Водоросли в системе водоснабжения г. Уфы и альгологическая оценка качества воды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Насырова, Миляуша Рафисовна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 294
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Насырова, Миляуша Рафисовна
Введение.
1. Водоросли в системе водоснабжения.
2. Краткая характеристика системы водоснабжения г. Уфы.
3. Материал и методика исследования.
4. Систематическая структура флоры водорослей системы водоснабжения г. Уфы.
5. Изменение количественных характеристик фитопланктона р. Уфы в системе водоснабжения г. Уфы.
6. Водоросли как индикаторы качества воды в системе водоснабжения г. Уфы.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Водоросли в системе водоснабжения г. Уфы и альгологическая оценка качества воды»
Актуальность темы. К качеству питьевой воды предъявляются жесткие гигиенические требования: вода должна быть безопасна в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства (Питьевая., 2002). Максимальное изучение состояния исходной воды является первым шагом для решения проблемы чистой воды (Герасимов, 2001).
Источниками централизованного водоснабжения в России в 68 % случаев являются поверхностные воды, доля подземных - составляет 32 % (Новиков и др., 1997). Практически все водоисточники как поверхностные, так и подземные, подвергаются антропогенному и техногенному воздействию с различной степенью интенсивности (Новиков и др., 1997; Эльпинер, Зекцер, 1999; Демин, 2000; Ибрагимова, 2004). В целом, по России около 30 % источников централизованного водоснабжения не отвечают санитарным правилам и нормам.
Увеличение в водоемах содержания биогенных веществ в результате хозяйственной деятельности человека, сопровождаемое чрезмерным развитием фитопланктона, называют антропогенным эвтрофированием водоемов (Топа-чевский, Масюк, 1984; Кульский и др., 1986; Рябченко, Горяинова, 1988). При этом водоросли начинают интенсивно размножаться и до определенной степени количественного развития они играют положительную роль в водоемах, способствуя его самоочищению. Однако при возрастающем поступлении в водоем биогенных и органических веществ и продолжающемся развитии водорослей наступает момент, когда развитие приобретает характер «цветения» воды, при котором водоросли становятся фактором самозагрязнения водоема (Успенская, 1966; Коган, 1980; Кульский и др., 1986; Оксиюк, Стольберг, 1986; Вассер и др., 1989). Массовое развитие водорослей может ухудшить органолептические показатели воды, повысить мутность, изменить химический состав воды, оказать механический вред системам водоочистки, поэтому гидробиологический анализ является важным элементом санитарно-гигиенического обследования водоисточников и систем водоснабжения.
Водоросли, в основном, не представляют угрозы для здоровья населения, но их присутствие в питьевой воде нежелательно, так как они выглядят неприглядно с эстетической точки зрения и указывают на то, что обработка воды и состояние систем водоснабжения не отвечают должным требованиям (Руководство., 1994).
Систематическое изучение водорослей на поверхностных и инфильтра-ционных водозаборах на территории Южного Урала ранее не проводилось, за исключением г. Уфы, где альгологические исследования были выполнены на поверхностном водозаборе с 1995 по 1997 гг. Л. Н. Мартыненковой (1999).
Целью работы было выявление особенностей распространения водорослей в системе водоснабжения в зависимости от типа водозабора - поверхностного или инфильтрационного.
Достижение поставленной цели потребовало решить следующие задачи:
1. Определить и сравнить таксономическую структуру фитопланктона водоисточника, водорослей после двух стадий водоочистки на поверхностном водозаборе и в резервуарах чистой воды (РЧВ) поверхностного и инфильт-рационных водозаборов;
2. Изучить сезонное развитие фитопланктона водоисточника и его влияние на количественные показатели водорослей в водозаборах различного типа, определить эффективность удаления водорослей;
3. Оценить по составу и структуре альгофлоры качество воды источника питьевого водоснабжения; выявить связь между динамикой водорослей и физико-химическими и бактериологическими показателями воды, установить наиболее информативные характеристики водорослей для мониторинга систем водоснабжения.
Научная новизна. Расширены представления о биоразнообразии водорослей для р. Уфы - дополнительно выявлено 160 видов и разновидностей. Показаны возможности оценки класса качества воды по фитопланктону. Определен набор физико-химических и альгологических показателей, которые свидетельствуют об изменении качества воды в водоисточнике. Установлено, что в
РЧВ поверхностного водозабора сохраняется видовая структура водорослей, характерная для водоисточника, а в РЧВ инфильтрационных водозаборов повышается роль ВасИ1апорку1а.
Практическая значимость. Обоснована возможность альгологического контроля качества воды и процесса водоочистки, что позволяет оценивать эффективность удаления водорослей на поверхностном водозаборе и при работе естественных фильтрующих пластов. Материалы диссертации могут быть использованы для организации мониторинга качества воды, а также в лекционных курсах по альгологии и систематике низших растений в высших учебных заведениях.
Апробация. Результаты и основные положения работы были представлены на конференциях: «VII Молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге» в 2000 г.; «Микология и криптогамная ботаника в России: традиции и современность» (Санкт-Петербург, 2000); "Водоснабжение на рубеже столетий» (Уфа, 2001); «Современные проблемы естествознания» (Владимир, 2001); «Актуальные проблемы водохранилищ» (Ярославль, 2002); «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2002); XI съезде Русского ботанического общества «Ботанические исследования в Азиатской России» (Новосибирск-Барнаул, 2003); на 6 международном конгрессе «Вода: экология и технология» (Москва, 2004). IX научно-практическом семинаре «Вопросы аналитического контроля качества воды» (Москва, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложений. Список литературы включает 176 наименований. Общий объем работы составил 294 страницы, в том числе 166 страниц основного текста, 27 таблиц, 5 рисунков, 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Насырова, Миляуша Рафисовна
ВЫВОДЫ
1. В планктоне р. Уфы в районе водозаборов выявлено 256 видов и внутривидовых таксонов водорослей, относящихся к 107 родам, 50 семействам, 26 порядкам и 7 отделам. Преобладают представители отделов Bacillario-phyta и Chlorophyta. Среди порядков по числу таксонов рангом ниже рода доминируют Chlorococcales, Fragilariales, среди семейств - Fragilariaceae, Scenedesmaceae, Bacillariaceae, Cymbellaceae, Pinnulariaceae, среди родов -Navícula, Nitzschia, Pinnularia, Diatoma, Scenedesmus, Cymbella. Большинство видов являются космополитами, в основном обитателями планктона, бентоса, литорали и обрастаний.
2. В резервуаре чистой воды поверхностного водозабора выявлено 86 видов и разновидностей водорослей из 49 родов, 26 семейств, 14 порядков, 4 отделов, в РЧВ инфильтрационных водозаборов - 64 вида и внутривидовых таксонов водорослей из 39 родов, 25 семейств, 14 порядков, 3 отделов. Уменьшение флористического богатства особенно существенно на инфильтрационных водозаборах. В РЧВ поверхностного водозабора роль порядка Chlorococcales сохраняется, а в РЧВ инфильтрационных - на первое место выходит Fragilariales. Среди семейств по числу видов в обоих типах водозаборов лидируют Fragilariaceae, Scenedesmaceae, Bacillariaceae и отсутствуют представители семейства Pinnulariaceae. Среди родов лидируют виды рода Diatoma. На поверхностном водозаборе возрастает доля планктонных организмов, в РЧВ инфильтрационных - значение литоральных и бентосных водорослей.
3. Численность и биомасса водорослей в планктоне р. Уфы, в целом, находились на уровне не более 1000 тыс. кл./л и не выше 1 мг/л. Средняя численность фитопланктона составила 531±58 тыс. кл./л, средняя биомасса-0,706±0,066 мг/л. В фитопланктоне наблюдается переход к мезотрофной стадии сукцессии. Среди 158 видов-индикаторов сапробности воды 48 % составили ß-мезосапробы. Большинство значений индекса сапробности входило в интервал от 1,5 до 2,00, что относит исследуемый участок к ßмезосапробной зоне. На основании количественных характеристик развития водорослей в р. Уфе и с учетом индекса сапробности, водоисточник должен оцениваться как соответствующий II классу качества.
4. В РЧВ инфильтрационных водозаборов водоросли встречались в 31 % проб, в РЧВ поверхностного - практически во всех пробах. Эффективность удаления водорослей на поверхностном водозаборе, в целом, находилась на уровне 94-97 %. Эффективность удаления водорослей на инфильтрационных водозаборах (ИВ, ЮВ) путем естественной фильтрации через водоносные пласты составила 99 %.Средняя численность клеток в РЧВ инфильтрационных водозаборов составила 0,5-7,0 тыс. кл./л, биомасса - 0,0005-0,0072 мг/л. В РЧВ поверхностного водозабора средняя численность была равна 25 тыс. кл./л, биомасса - 0,0214 мг/л.
5. В РЧВ поверхностного водозабора на всех стадиях очистки в первом полугодии по численности доминируют ВасШапорИзДа. В комплексе доминирующих видов ведущую роль играют представители родов В1а1:ота и Ме1оБ1га, преобладающие в планктоне р. Уфы. Во втором полугодии возрастает доля зеленых водорослей (роды Сое1а81хит, Спк^ета, Бсепеёез-тиз). Основную биомассу формируют ВасШагюр11у1а. В РЧВ инфильтрационных водозаборов водоросли встречались, в основном в первом полугодии, чаще всего из отдела ВасП1агюр11>1а.
6. Для р. Уфы важной характеристикой изменения качества воды является мутность. В створе ЮВ, кроме того, индикаторными признаками оказались численность и биомасса СШогорИ^а, а также общая биомасса и биомасса ВасШапор11>1:а. Индикаторами изменения качества воды в РЧВ были все показатели количественного развития водорослей, но чаще других - общее число видов и общая численность. Результаты исследований показали необходимость альгологического контроля качества воды систем водоснабжения, особенно на поверхностных водозаборах.