Водоросли в системе водоснабжения г. Уфы и альгологическая оценка качества воды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Насырова, Миляуша Рафисовна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 294
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Насырова, Миляуша Рафисовна
Введение.
1. Водоросли в системе водоснабжения.
2. Краткая характеристика системы водоснабжения г. Уфы.
3. Материал и методика исследования.
4. Систематическая структура флоры водорослей системы водоснабжения г. Уфы.
5. Изменение количественных характеристик фитопланктона р. Уфы в системе водоснабжения г. Уфы.
6. Водоросли как индикаторы качества воды в системе водоснабжения г. Уфы.
Выводы.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Ботаника», 03.00.05 шифр ВАК
Фитопланктон реки Уфа и его изменения в процессе водоподготовки1999 год, кандидат биологических наук Мартыненкова, Людмила Николаевна
Автотрофный планктон как показатель степени эвтрофирования: на примере разнотипных озер Республики Башкортостан2008 год, кандидат биологических наук Гуламанова, Гюзель Ахтяметдиновна
Водоросли городских и пригородных озёр долины Средней Лены2000 год, кандидат биологических наук Иванова, Анна Петровна
Фитопланктон реки Вах: Западная Сибирь2010 год, кандидат биологических наук Скоробогатова, Ольга Николаевна
Фитопланктон малых рек Ярославской области2004 год, кандидат биологических наук Фролова, Галина Ивановна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Водоросли в системе водоснабжения г. Уфы и альгологическая оценка качества воды»
Актуальность темы. К качеству питьевой воды предъявляются жесткие гигиенические требования: вода должна быть безопасна в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства (Питьевая., 2002). Максимальное изучение состояния исходной воды является первым шагом для решения проблемы чистой воды (Герасимов, 2001).
Источниками централизованного водоснабжения в России в 68 % случаев являются поверхностные воды, доля подземных - составляет 32 % (Новиков и др., 1997). Практически все водоисточники как поверхностные, так и подземные, подвергаются антропогенному и техногенному воздействию с различной степенью интенсивности (Новиков и др., 1997; Эльпинер, Зекцер, 1999; Демин, 2000; Ибрагимова, 2004). В целом, по России около 30 % источников централизованного водоснабжения не отвечают санитарным правилам и нормам.
Увеличение в водоемах содержания биогенных веществ в результате хозяйственной деятельности человека, сопровождаемое чрезмерным развитием фитопланктона, называют антропогенным эвтрофированием водоемов (Топа-чевский, Масюк, 1984; Кульский и др., 1986; Рябченко, Горяинова, 1988). При этом водоросли начинают интенсивно размножаться и до определенной степени количественного развития они играют положительную роль в водоемах, способствуя его самоочищению. Однако при возрастающем поступлении в водоем биогенных и органических веществ и продолжающемся развитии водорослей наступает момент, когда развитие приобретает характер «цветения» воды, при котором водоросли становятся фактором самозагрязнения водоема (Успенская, 1966; Коган, 1980; Кульский и др., 1986; Оксиюк, Стольберг, 1986; Вассер и др., 1989). Массовое развитие водорослей может ухудшить органолептические показатели воды, повысить мутность, изменить химический состав воды, оказать механический вред системам водоочистки, поэтому гидробиологический анализ является важным элементом санитарно-гигиенического обследования водоисточников и систем водоснабжения.
Водоросли, в основном, не представляют угрозы для здоровья населения, но их присутствие в питьевой воде нежелательно, так как они выглядят неприглядно с эстетической точки зрения и указывают на то, что обработка воды и состояние систем водоснабжения не отвечают должным требованиям (Руководство., 1994).
Систематическое изучение водорослей на поверхностных и инфильтра-ционных водозаборах на территории Южного Урала ранее не проводилось, за исключением г. Уфы, где альгологические исследования были выполнены на поверхностном водозаборе с 1995 по 1997 гг. Л. Н. Мартыненковой (1999).
Целью работы было выявление особенностей распространения водорослей в системе водоснабжения в зависимости от типа водозабора - поверхностного или инфильтрационного.
Достижение поставленной цели потребовало решить следующие задачи:
1. Определить и сравнить таксономическую структуру фитопланктона водоисточника, водорослей после двух стадий водоочистки на поверхностном водозаборе и в резервуарах чистой воды (РЧВ) поверхностного и инфильт-рационных водозаборов;
2. Изучить сезонное развитие фитопланктона водоисточника и его влияние на количественные показатели водорослей в водозаборах различного типа, определить эффективность удаления водорослей;
3. Оценить по составу и структуре альгофлоры качество воды источника питьевого водоснабжения; выявить связь между динамикой водорослей и физико-химическими и бактериологическими показателями воды, установить наиболее информативные характеристики водорослей для мониторинга систем водоснабжения.
Научная новизна. Расширены представления о биоразнообразии водорослей для р. Уфы - дополнительно выявлено 160 видов и разновидностей. Показаны возможности оценки класса качества воды по фитопланктону. Определен набор физико-химических и альгологических показателей, которые свидетельствуют об изменении качества воды в водоисточнике. Установлено, что в
РЧВ поверхностного водозабора сохраняется видовая структура водорослей, характерная для водоисточника, а в РЧВ инфильтрационных водозаборов повышается роль ВасИ1апорку1а.
Практическая значимость. Обоснована возможность альгологического контроля качества воды и процесса водоочистки, что позволяет оценивать эффективность удаления водорослей на поверхностном водозаборе и при работе естественных фильтрующих пластов. Материалы диссертации могут быть использованы для организации мониторинга качества воды, а также в лекционных курсах по альгологии и систематике низших растений в высших учебных заведениях.
Апробация. Результаты и основные положения работы были представлены на конференциях: «VII Молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге» в 2000 г.; «Микология и криптогамная ботаника в России: традиции и современность» (Санкт-Петербург, 2000); "Водоснабжение на рубеже столетий» (Уфа, 2001); «Современные проблемы естествознания» (Владимир, 2001); «Актуальные проблемы водохранилищ» (Ярославль, 2002); «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2002); XI съезде Русского ботанического общества «Ботанические исследования в Азиатской России» (Новосибирск-Барнаул, 2003); на 6 международном конгрессе «Вода: экология и технология» (Москва, 2004). IX научно-практическом семинаре «Вопросы аналитического контроля качества воды» (Москва, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложений. Список литературы включает 176 наименований. Общий объем работы составил 294 страницы, в том числе 166 страниц основного текста, 27 таблиц, 5 рисунков, 6 приложений.
Похожие диссертационные работы по специальности «Ботаника», 03.00.05 шифр ВАК
Водоросли планктона реки Лены в зоне влияния г. Якутска1999 год, кандидат биологических наук Габышев, Виктор Александрович
Водоросли озер степной части государственного природного заповедника "Хакасский"2012 год, кандидат биологических наук Макеева, Евгения Геннадьевна
Фитопланктон крупных рек Якутии и сопредельных территорий Восточной Сибири2015 год, кандидат наук Габышев, Виктор Александрович
Разнообразие водорослей и структура их сообществ в водоемах Приполярного Урала: на примере бассейнов рек Кожым и Щугор2009 год, кандидат биологических наук Стерлягова, Ирина Николаевна
Альгофлора разнотипных водоемов таежной зоны: бассейн р. Ижмы2009 год, кандидат биологических наук Шабалина, Юлия Николаевна
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Насырова, Миляуша Рафисовна
ВЫВОДЫ
1. В планктоне р. Уфы в районе водозаборов выявлено 256 видов и внутривидовых таксонов водорослей, относящихся к 107 родам, 50 семействам, 26 порядкам и 7 отделам. Преобладают представители отделов Bacillario-phyta и Chlorophyta. Среди порядков по числу таксонов рангом ниже рода доминируют Chlorococcales, Fragilariales, среди семейств - Fragilariaceae, Scenedesmaceae, Bacillariaceae, Cymbellaceae, Pinnulariaceae, среди родов -Navícula, Nitzschia, Pinnularia, Diatoma, Scenedesmus, Cymbella. Большинство видов являются космополитами, в основном обитателями планктона, бентоса, литорали и обрастаний.
2. В резервуаре чистой воды поверхностного водозабора выявлено 86 видов и разновидностей водорослей из 49 родов, 26 семейств, 14 порядков, 4 отделов, в РЧВ инфильтрационных водозаборов - 64 вида и внутривидовых таксонов водорослей из 39 родов, 25 семейств, 14 порядков, 3 отделов. Уменьшение флористического богатства особенно существенно на инфильтрационных водозаборах. В РЧВ поверхностного водозабора роль порядка Chlorococcales сохраняется, а в РЧВ инфильтрационных - на первое место выходит Fragilariales. Среди семейств по числу видов в обоих типах водозаборов лидируют Fragilariaceae, Scenedesmaceae, Bacillariaceae и отсутствуют представители семейства Pinnulariaceae. Среди родов лидируют виды рода Diatoma. На поверхностном водозаборе возрастает доля планктонных организмов, в РЧВ инфильтрационных - значение литоральных и бентосных водорослей.
3. Численность и биомасса водорослей в планктоне р. Уфы, в целом, находились на уровне не более 1000 тыс. кл./л и не выше 1 мг/л. Средняя численность фитопланктона составила 531±58 тыс. кл./л, средняя биомасса-0,706±0,066 мг/л. В фитопланктоне наблюдается переход к мезотрофной стадии сукцессии. Среди 158 видов-индикаторов сапробности воды 48 % составили ß-мезосапробы. Большинство значений индекса сапробности входило в интервал от 1,5 до 2,00, что относит исследуемый участок к ßмезосапробной зоне. На основании количественных характеристик развития водорослей в р. Уфе и с учетом индекса сапробности, водоисточник должен оцениваться как соответствующий II классу качества.
4. В РЧВ инфильтрационных водозаборов водоросли встречались в 31 % проб, в РЧВ поверхностного - практически во всех пробах. Эффективность удаления водорослей на поверхностном водозаборе, в целом, находилась на уровне 94-97 %. Эффективность удаления водорослей на инфильтрационных водозаборах (ИВ, ЮВ) путем естественной фильтрации через водоносные пласты составила 99 %.Средняя численность клеток в РЧВ инфильтрационных водозаборов составила 0,5-7,0 тыс. кл./л, биомасса - 0,0005-0,0072 мг/л. В РЧВ поверхностного водозабора средняя численность была равна 25 тыс. кл./л, биомасса - 0,0214 мг/л.
5. В РЧВ поверхностного водозабора на всех стадиях очистки в первом полугодии по численности доминируют ВасШапорИзДа. В комплексе доминирующих видов ведущую роль играют представители родов В1а1:ота и Ме1оБ1га, преобладающие в планктоне р. Уфы. Во втором полугодии возрастает доля зеленых водорослей (роды Сое1а81хит, Спк^ета, Бсепеёез-тиз). Основную биомассу формируют ВасШагюр11у1а. В РЧВ инфильтрационных водозаборов водоросли встречались, в основном в первом полугодии, чаще всего из отдела ВасП1агюр11>1а.
6. Для р. Уфы важной характеристикой изменения качества воды является мутность. В створе ЮВ, кроме того, индикаторными признаками оказались численность и биомасса СШогорИ^а, а также общая биомасса и биомасса ВасШапор11>1:а. Индикаторами изменения качества воды в РЧВ были все показатели количественного развития водорослей, но чаще других - общее число видов и общая численность. Результаты исследований показали необходимость альгологического контроля качества воды систем водоснабжения, особенно на поверхностных водозаборах.
Список литературы диссертационного исследования кандидат биологических наук Насырова, Миляуша Рафисовна, 2005 год
1. Абрамов H. Н. Водоснабжение. Учебник для вузов. М.: Стройиздат. 1974. -480 с.
2. Авчинников А. В. Гигиеническая оценка современных способов обеззараживания питьевой воды (обзор) // Гигиена и санитария. 2001. № 2. - С. 1120.
3. Андрианов А. П., Первов А. Г. Оптимизация процесса обработки воды методом ультрафильтрации // Водоснабжение и санитарная техника. 2003. № 6. С. 7-9.
4. Балашова В. В., Горяинова Г. С. Повреждение систем водоснабжения биообрастаниями // Водоснабжение и санитарная техника. 1991. № 6. - С. 24-25.
5. Баринова С. С., Медведева Л. А. Атлас водорослей индикаторов сапробно-сти (российский Дальний восток). - Владивосток: Дальнаука, 1996. - С. 311.
6. Бикбулатов Э. С., Дзюбан А. Н., Бикбулатова Е. М. Особенности окисления гумусовых веществ поверхностных вод в присутствии глюкозы // Водные ресурсы. 2002. Т. 29. № 4. - С. 460-467.
7. Бухарин О. В., Немцева Н. В. Новые микробиологические подходы к анализу санитарно-гигиенического и экологического состояния природных водоемов // Гигиена и санитария. 2002. № 5. - С. 22-24.
8. Бэббит Г., Доланд Дж. Дж. Водоснабжение. Сокр. перевод с 5-го англ. изд. 1955 г. - М.: гос. изд-во литературы по строительству, архитектуре и строительным материалам. 1958.-350с.
9. Васильева-Крапина И. И. Альгология. Часть II. Учебное пособие. Якутск: Изд-во Якутского ун-та. 1999. - 92 с.
10. Васильчук Т. А., Клоченко П. Д. Компонентный состав растворенных органических веществ некоторых притоков р. Днепр и его взаимосвязь с развитием планктонных водорослей // Гидробиол. журн. 2003. - Т. 39, №5. - С. 101-114.
11. Вассер С. П., Кондратьева Н. В., Масюк Н. П. и др. Водоросли. Справочник. Киев: «Наукова Думка». 1989. - 608 с.
12. Венецианов Е. В., Кузнецов О. Ю., Василенко В. е., Печников В. Г., Войкова И. Г. Интегрально-целевой метод оценки состояния водного фонда города // Водоснабжение и санитарная техника. 2000. № 6. - С. 9-12.
13. Вождаева М. Ю., Цыпышева Л. Г., Труханова Н. В., Мартыненкова Л. Н., Кантор Л. И. Обобщенные показатели загрязненности р. Уфы органическими соединениями // Водоснабжение и санитарная техника. 2001. - № 5, ч. 2.-С. 12-14.
14. Вождаева М. Ю., Цыпышева Л. Г., Труханова Н. В., Мартыненкова Л. Н., Кантор Л. И. Роль инфильтрационных водозаборов в очистке воды от органических загрязнителей // Водоснабжение и санитарная техника. — 2001. № 5,ч. 2.-С. 15-17.
15. Волков В. 3., Коверга А. В., Благова О. е., Шемякин Ю. В., Вайсфельд Б. А., Миркис В. И. Новые методы подготовки питьевой воды на Рублевской водопроводной станции // Водоснабжение и санитарная техника. 2003. - № 5 (2).-С. 9-14.
16. Гареев А. М. Реки и озера Башкортостана. Уфа: Китап. 2001. - 260 с.
17. Герасимов Г. Н. Адаптация технологии обработки питьевой воды к новым условиям: применение ультрафильтрации (часть 1) // Водоснабжение и санитарная техника. 2003. - № 6. - С. 11-17.
18. Герасимов Г. Н. Процессы коагуляции-флокуляции при обработке поверхностных вод // Водоснабжение и санитарная техника. 2001. - № 3. - С. 2631.
19. Голлербах М. М., Косинская Е. К., Полянский В. И. Определитель пресноводных водорослей СССР. Вып. 2. Синезеленые водоросли. М.: Советская наука. 1953. - 652 с.
20. Гончарук В. В., Потапченко Н. Г. Современное состояние проблемы обеззараживания воды // Химия и технология воды. 1998. — Т. 20, № 2. — С. 190217.
21. ГОСТ 2761-84. «Источники централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения» // Государственный контроль качества воды. М. ИПК Изд-во стандартов. 2001. - С. 111-115.
22. Горобец О. Б., Блинкова Л. П., Батуро А. П. Влияние микроводорослей на жизнеспособность микроорганизмов в естественной и искусственной среде обитания // Журнал «микробиология, эпидемиология и иммунология». -2001. № 1.-С. 104-108.
23. Горюнова С. В., Демина Н. С. Водоросли продуценты токсических веществ. - М.: Наука, 1974. - 237 с.
24. Грановская Л. А., Телитченко Л. А., Широкова Е. Л., Светлова Е. Н. Роль фитопланктона в формировании биологической полноценности воды в условиях интенсивного УФ-облучения // Гидробиол. журн. 1992. - Т. 28. № 2. -С. 42^46.
25. Дедусенко-Щеголева Н. Т., Матвиенко А. М., Шкорбатов Л. А. Определитель пресноводных водорослей СССР. Вып. 8. Зеленые водоросли. Класс Вольвоксовые. Москва-Ленинград: Изд-во Академии наук СССР. 1959. -231 с.
26. Дедусенко-Щеголева Н. Т., Голлербах М. М. Определитель пресноводных водорослей СССР. Вып. 5. Желтозеленые водоросли. М.-Л.: Изд-во Академии Наук СССР. 1962. - 272 с.
27. Демин А. П. Тенденции использования и охраны водных ресурсов в России // Водные ресурсы. 2000. - Т. 27, № 6. - С. 735-754.
28. Денисова Н. В. Фитопланктон пойменных озер и использование его в мониторинге (на примере озер Бирского района Башкортостана). Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. биол. наук. Уфа: Башкирский государственный университет. 2003. - 16 с.
29. Дорофеюк Н. И., Цэцэгмаа Д. Конспект флоры водорослей Монголии. М.: «Наука». 2002. - 285 с.
30. Евстафьев В. К., Бондаренко Н. А. Природа явления «мелозирных лет» в оз. Байкал // Гидробиол. журн. 2002. - Т. 38, № 1. - С. 3-12.
31. Елин Е. С. Фенольные соединения в биосфере. Новосибирск: Изд-во СО РАН. 2001.-392 с.
32. Ефимов К. М., Гембицкий П. А., Дюмаева И. В., Данилина Н. И. Дезинфицирующие флокулянты для очистки и обеззараживания питьевых и сточных вод // Водоснабжение и санитарная техника. 2001. - № 6. - С. 13-17.
33. Журба М. Г. Очистка и кондиционирование природных вод: состояние, проблемы и перспективы развития // Водоснабжение и санитарная техника. -2002.-№5.-С. 2-12.
34. Забелина М. М., Киселев И. А., Прошкина-Лавренко А. И., Шешукова В. С. Определитель пресноводных водорослей СССР. Вып. 4. Диатомовые водоросли. М.: Советская наука, 1951. - 619 с.
35. Заворуев В. В. Динамика концентрации хлорофилла и фотосинтетической активности водорослей во льду пресноводного водоема // Гидробиол. журн. 2000. - Т. 36, № 2. - С. 47-53.
36. Зимина Л. М., Сазыкина Т. Г. Выделение экзометаболитов микроводорослями как механизм регуляции плотности популяции // Гидробиол. журн. -1987. Т.23, № 4. - С. 50-55.
37. Ибрагимова И. Т. Гигиеническая оценка состояния питьевого водоснабжения в России // Вопросы аналитического контроля качества воды. Материалы IX научно-практического семинара (5-8 октября 2004 г.). ~ М., 2004. С. 3-4.
38. Ишбирдина JI. М., Ишбирдин А. Р. Динамика флоры города Уфы за 60-80 лет // Ботанический журнал. 1993. - Т. 78, №3. - С. 1-9.
39. Калашникова Е. Г., Борисенкова Е. Н., Осипов Г. А. Результаты исследования органических соединений, определяющих запахи воды р. Москвы // Водоснабжение и санитарная техника. 2001. - № 12. - С. 10-14.
40. Кантор JI. И., Харабрин А. В. Количественная оценка эффективности водо-подготовки по показателю окисляемости // Водоснабжение и санитарная техника. 2004. -№ 4, ч. 2. - С. 41-44.
41. Кирпенко Ю. А., Сиренко JI. А., Орловский В. М., Лукина Л. Ф. Токсины синезеленых водорослей и организм животных. К.: «Наукова думка». 1977. -252 с.
42. Киселев И. А. Планктон морей и континентальных водоемов. В 2 т. Л.: Наука, 1969.-Т. 2.-440 с.
43. Клоченко П. Д. О взаимосвязи между содержанием неорганических соединений азота и интенсивностью развития фитопланктона в Днепровских водохранилищах // Гидробиол. журн. 1998. - Т. 34. № 3. - С. 75-82.
44. Клоченко П. Д., Медведь В. А. Динамика содержания неорганических соединений азота и хлорофилла а в водотоках бассейна Днепра // Гидробиол. журн. 1997. - Т. 33. № 2. - С. 56-67.
45. Коврижных С. А. Очистка питьевой воды на Восточной водопроводной станции // Водоснабжение и санитарная техника. 1985. - № 1. - С. 3-4.
46. Коврижных А. И., Козарский Е. И. Факторы формирования качества воды в канале Северский Донец Донбасс // Гидробиол. журн. - 1983. - Т. 19. № 6. -С. 31-33.
47. Коган Ш. И. Водоросли и высшие водные растения в условиях антропогенного евтрофирования водоемов // Ботанический журн. 1980. - Т. 65. № 11. -С. 1569-1578.
48. Кожова О. М., Мельник Н. Г. Инструкция по обработке проб планктона счетным методом. Иркутск: Иркутский государственный университет им. А. А. Жданова, 1978. - 51 с.
49. Комаренко Л. Е., Васильева И. И. Пресноводные зеленые водоросли водоемов Якутии. М.: Изд-во «Наука». 1978. - 284 с.
50. Кондратьева Л. М. Вторичное загрязнение водных экосистем // Водные ресурсы. 2000. - Т. 27. № 2. - С. 221-231.
51. Кондратьева Н. В. Флора водорослей континентальных водоемов Украины. Прокариотические водоросли. Вып. 1. В 2 частях. Киев, 2001. - Часть 2. -342 с.
52. Костюченко С. В., Волков С. В., Якименко А. В., Мазаев В. Т., Шишов С. Ю. Обеззараживание при подготовке питьевой воды из поверхностных источников // Водоснабжение и санитарная техника. 2000. - № 2. - С. 9-12.
53. Красовский Г. Н., Егорова Н. А. Хлорирование воды как фактор повышенной опасности для здоровья населения // Гигиена и санитария. 2003. - № 1. -С. 17-21.
54. Красовский Г. Н., Егорова Н. А. Критерии опасности галогенсодержащих веществ, образующихся при хлорировании воды // Токсикологический вестник. 2002. - № 3. - С. 12-16.
55. Кривобок С. М., Волгин В. Д., Синяк Ю. Е., Канарский А. В., Смирнов Д. В. Обеззараживание воды с помощью микрофильтрационных мембран // Химия и технология воды. 1986. - Т. 8. № 4. - С. 83-85.
56. Кузяхметов Г. Г., Шкундина Ф. Б., Дубовик И. Е., Шарипова М. Ю., Сай-фуллина 3. Н., Минибаев Р. Г. Краткий определитель водорослей Башкортостана. Уфа: Изд-е Башгосуниверситета. - 1995. - 128 с.
57. Кульский Л. А., Сиренко Л. А., Шкавро 3. Н. Фитопланктон и вода. Киев: Наукова Думка, 1986. - 135 с.
58. Курейшевич А. В., Гусейнова В. П., Сакевич А. И. Влияние метаболитов водорослей на качество воды в условиях действия природных и антропогенных факторов // Гидробиол. журн. 2003. - Т. 39. № 6. - С. 57-72.
59. Курейшевич А. В., Сиренко Л. А., Усенко О. М., Медведь В. А. Оценка динамики биомассы планктонных водорослей в Киевском водозаборе по содержанию хлорофилла а II Альгология. 2001. - Т. 11. № 4. - С. 474—485.
60. Курсанов Л. И., Забелина М. М., Мейер К. И., Ролл Я. В., Цешинская Н. И. Определитель низших растений. Т. 1. Водоросли. М.: Советская наука, 1953.-394 с.
61. Линник П. Н., Осадчая Н. Н. Молекулярно-массовое распределение растворенных органических веществ и связанной с ними меди (II) в воде Киевского водохранилища // Гидробиол. журн. 1991. - Т. 27, № 2. - С. 93-99.
62. Ляшенко О. А. Фитопланктон реки Оки // Эколого-физиологические исследования водорослей и их значение для оценки состояния природных вод. Ярославль, 1996. С. 60-61.
63. Мазаев В. Т., Шлепнина Т. Г., Мандрыгин В. И. Контроль качества питьевой воды. М.: «Колос», 1999. - 167 с.
64. Макаров А. А., Садчиков А. П., Максимов В. Н. Продукция водорослей разных размерных групп и прижизненное выделение РОВ фитопланктонным сообществом // Гидробиол. журн. 1991. - Т. 27. № 1. - С. 3-7.
65. Марзеев А. Н., Жаботинский В. М. Коммунальная гигиена. — 4-е изд., пере-раб. и доп. М.: «Медицина», 1979. - 576 с.
66. Мартыненкова Л. Н. Фитопланктон реки Уфа и его изменения в процессе водоподготовки: Автореф. дис. канд. биол. наук. Уфа, 1999. - 29 с.
67. Методы изучения пресноводного фитопланктона: методическое руководство: автор-составитель Садчиков А. П. М.: Изд-во «Университет и школа», 2003. - 157 с.
68. Минибаев Р. Г., Кузяхметов Г. Г., Кабиров Р. Р. Водоросли как биофильтры и индикаторы в природных экосистемах // Вестник Академии наук РБ. -1996. Т. 1, № 2. - С. 70-73.
69. Минибаев Р. Г., Шкундина Ф. Б., Ахметов Р. Р. Некоторые направления развития биологии в университете: ботаника, альгология, биохимия и биотехнология // Вестник Башкирского университета. 1997. - № 3 (I, II). - С. 44-50.
70. Минибаев Р. Г., Шкундина Ф. Б., Дубовик И. Е., Шарипова М. Ю. Краткий определитель водорослей Башкортостана. В 2 ч. Часть 1. Уфа: РИО Баш-ГУ, 2003.- 148 с.
71. Минх А. А. Методы гигиенических исследований. 2-е испр. и доп. изд. -М.: Медгиз, 1961.-483 с.
72. Мошкова Н. А., Голлербах М. М. Определитель пресноводных водорослей СССР. Вып. 10 (1). Зеленые водоросли. Класс улотриксовые (1). Л.: Наука. 1986.-360 с.
73. Мухутдинов В. Ф., Павлюк Т. Е., Бердышева Г. В. Оценка трофического статуса Павловского водохранилища // Водное хозяйство России. 2002. -Т. 4. № 5. - С. 449-465.
74. Новгород, Нижегородский архитектурно-строительный институт, 1993. С. 26а-27а.
75. Науменко Ю. В. Новые данные о видовом составе фитопланктона р. Томь // Сибирский биологический журнал. 1993. - № 5. - С. 67-73.
76. Науменко Ю. В. Эколого-географическая характеристика фитопланктона Оби // Ботанический журнал. 1997. - Т. 82, № 7. - С. 51-55.
77. Немцева Н. В., Алехина Г. П. Антилизоцимный признак в микробиологической характеристике речных альгобактериальных сообществ // Журнал «Микробиология, эпидемиология и иммунология». 1996. - № 3. - С. 93-96.
78. Немцева Н. В., Бухарин О. В. Микробиологические критерии оценки качества питьевой воды // Гигиена и санитария. 2003. - № 3. - С. 9-11.
79. Новиков Ю. В., Тулакин А. В., Цыплакова Г. В., Гуськов Г. В., Плитман С. И., Амплеева Г. П. Гигиенические проблемы питьевого водоснабжения и пути их решения // Гигиена и санитария. 1997. - № 6. - С. 24-27.
80. Новиков Ю. В., Окладников Н. И., Андреев И. А., Сайфутдинов М. М. Антропогенное евтрофирование поверхностных водоемов и его влияние на здоровье населения // Гигиена и санитария. 1986. - № 7. - С. 56-59.
81. Оксиюк О. П., Стольберг Ф. В. Управление качеством воды в каналах. Киев: «Наукова думка», 1986. - 172 с.
82. Олейник Г. Н., Свентецкий А. Микроорганизмы обрастаний анионита водо-подготовительных установок теплоэлектростанций //Гидробиол. журн. -2000. Т. 36, № 6. - С. 40-50.
83. Охапкин А. Г. Сукцессии фитопланктона при эвтрофировании и зарегулировании стока речных экосистем // Ботанический журн. 2002. - Т. 87. №4. - С. 84-92.
84. Охапкин А. Г. Видовой состав фитопланктона как показатель условий существования в водотоках разного типа // Ботанический журн. 1998. - Т. 83. №9.-С. 1-13.
85. Охапкин А. Г. Фитопланктон Чебоксарского водохранилища. Тольятти, 1994.-275 с.
86. Первов А. Г., Дудкин Е. В., Мотовилова Н. Б., Андрианов А. П. Ультрафильтрация технология будущего // Водоснабжение и санитарная техника. -2001.-№ 9.-С. 9-12.
87. Песенко Ю А. Принципы и методы количественного анализа в фаунистиче-ских исследованиях-М.: Наука, 1982. 288 с.
88. Пресноводные диатомовые и сине-зеленые водоросли водоемов Якутии. Комаренко Л. Е., Васильева И. И. М.: «Наука», 1975. - 423 с
89. Просяник Л. В., Астапович И. Т., Куцко Л. А. Особенности формирования фитопланктона в верховьях крупных рек Белоруссии // Эколого-физиологические исследования водорослей и их значение для оценки состояния природных вод. Ярославль, 1996. - С. 81-82.
90. Пупырев Е. И., Ищенко И. Г., Кузьмина Н. П., Печников В. Г., Романова Г. П., Венецианов Е. В., Фурсов Н. А. Комплексный экологический мониторинг и система управления качеством воды реки Москвы // Экология и промышленность России. 1998. - № 4. - С. 5-8.
91. Разнообразие водорослей Украины. Под ред. С. П. Вассера, П. М. Царенко // Альгология. 2000. - Т. 10, № 4.-310 с.
92. Романовская С. Л. Влияние режима работы Павловской ГЭС на химический состав воды реки Уфа // Эколого-водохозяйственные проблемы региона Южного Урала: тезисы, посвященные Международному дню воды. Уфа: Изд-во НИИБЖД РБ, 2003. - С. 60-61.
93. Романовская С. Л., Глебов Г. А. Влияние природно-климатических условий на качество воды река Уфа // Пятый международный конгресс «Вода: экология и технология». ЭКВАТЕК 2002: Материалы конгресса. Москва, 2002 г. -Москва, 2002.-С. 23.
94. Ростова Н. С. Изменчивость системы корреляций морфологических признаков. 1. Естественные популяции Leucantemum vulgare (Asteriaceae) // Ботанический журнал. 1999. - Т. 84. № 6. - С. 50-66.
95. Рудик В. Ф., Чепой Л. Е., Гуля А. П., Чекал А., Паламару И. Сорбция 60Со2+ и 134Cs+ Porphyridium cruentum Näg. CNM-AR-01 (Rhodophyta) in vitro //Альгология. 2000. - T. 10.№2.-C. 146-151.
96. Руководство по гидробиологическому мониторингу пресноводных экосистем. По ред. В. А. Абакумова. Санкт-Петербург: Гидрометеоиздат. - 1992. С. 45-65, 151-163.
97. Руководство по контролю качества питьевой воды. Т. 1. Рекомендации.-2-е издание. Женева: ВОЗ, 1994. - 256 с.
98. Руководство по контролю качества питьевой воды. Т. 1. Рекомендации. Женева: ВОЗ, 1986.- 123 с.
99. Руководство по контролю качества питьевой воды. Т. 2. Гигиенические критерии и другая релевантная информация. Женева: ВОЗ, 1987. - 325 с.
100. Рябченко В. А., Горяинова Г. С. Биологические процессы в резервуарах чистой воды систем коммунального водоснабжения // Гигиена и санитария. 1988.-№ 8.-С. 71-73.
101. Рябченко В. А., Лукин В. Б., Сапова Е. В., Афанасьева О. Ю. Барьерная роль Восточной станции в отношении личинок комаров-звонцов // Водоснабжение и санитарная техника. 2002. - № 10. - С. 16-19.
102. Садчиков А. П. Потребление и деструкция органического вещества в водоемах различной трофности // Водные ресурсы. 2002. - Т. 29. № 1. - С. 92-97.
103. Сакевич А. И., Клоченко П. Д. Свободные аминокислоты в экологическом метаболизме водорослей // Гидробиол. журн. 1996. - Т. 32. № 5. - С. 33-41.
104. Сакевич А. И., Клоченко П. Д., Беспалько С. М. Отделение сине-зеленых ^ водорослей от воды на очистных сооружениях водопроводных станций //
105. Химия и технология воды. 1993. - Т. 15. № 9-10. - С. 696-702.
106. Сипко Л. Л. Влияние экологического состояния Новосибирского водо-ф хранилища на качество питьевой воды // Международная конференция
107. Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды», г. Томск. 12-16 сент. 1995 г. В 2 т. Томск: изд-во Томского университета, 1995.-Т. 2.-С. 178-179.
108. Сиренко Л. А. Активность Солнца и «цветение» воды // Гидробиол. журн. 2002. - Т. 38, № 4. - С. 3-10.
109. Сиренко Л. А., Гавриленко М. Я. «Цветение воды» и евтрофирование. -К.: «Наукова думка», 1978. 232 с.• 118. Сиренко Л. А., Козицкая В. Н. Биологически активные вещества водорослей и качество воды. Киев: Наук. Думка, 1988. - 256 с.
110. Сиренко JI. А., Курейшевич А. В., Медведь В. А. Особенности развития фитопланктона верхнего и нижнего участков зарегулированной реки (наф примере Днепра) // Гидробиол. журн. 1997. - Т. 33, № 2. - С. 47-56.
111. Сладечек В. Общая биологическая схема качества воды // Санитарная и технологическая гидробиология. Материалы I съезда всесоюзного гидробиологического общества. Изд-во: Наука. - М., 1967. - С. 26-31.
112. Ступина В. В., Борисова Е. В. Влияние нитрозодиметиламина на некоторые хлорококковые водоросли в культуре // Альгология. 1999. — № 4. - С. 74-77.
113. Судницына Д. Н. Фитопланктон дельты реки Великой // Эколого• физиологические исследования водорослей и их значение для оценки состояния природных вод. Ярославль. 1996. С. 98-99.
114. Телитченко Л. А., Телитченко М. М. Качество воды и гипотетические альготоксины // V Международный конгресс «Вода: экология и технология». ЭКВАТЭК 2002. Материалы конгресса. Москва. 4-7 июня 2002 г. - Мо• сква, 2002. С. 74-75.
115. Терентьев В. И., Гриценко В. К., Лопатин С. А., Кирьянова Л. Ф., Раевский К. К., Фоканов В. П., Шалларь А. В. Перспективы совершенствования технологии обеззараживания воды поверхностных источников // Гигиена и санитария. 2002. - № 3. - С. 29-33.
116. Технические записки по проблемам воды. Т. 2. М.: Стройиздат, 1983. -С. 1000-1039.
117. Тиберкевич Н. Я. Суточная динамика гетеротрофных бактерий в культу• pax Cyanophyta // Альгология. 2000. - Т. 10, № 2. - С. 193-200.
118. Топачевский А. В., Масюк Н. П. Пресноводные водоросли Украинской ССР. Под ред. Макаревич М. Ф. К.: Вища школа. Головное изд-во, 1984. -336 с.
119. Трифонова И. С. Состав и продуктивность фитопланктона разнотипных озер Карельского перешейка. JI: Наука, 1979. - 168 с.
120. Унифицированные методы исследования качества вод. Часть 3. Методы биологического анализа вод. Приложение 1. Индикаторы сапробности. — 3-е изд.-М.: СЭВ, 1977. 185 с.
121. Усенко О. М., Сакевич А. И., Паламарчук В. Д. Влияние фенольных кислот гидрофитов на развитие планктонных водорослей // Альгология. 2003. -Т. 13, № 1.-С. 26-33.
122. Успенская В. И. Экология и физиология питания пресноводных водорослей. Курс лекций для студентов биологических факультетов государственных университетов. М.: Изд-во Московского университета, 1966. - С. 122.
123. Федоров В. Д. О методах изучения фитопланктона и его активности. М.: Изд-во МГУ, 1979. - 167 с.
124. Фитопланктон Нижней Волги. Водохранилища и низовье реки. СПб.: Изд-во «Наука», 2003. - 232 с.
125. Фомин Г. С. Вода. Контроль химической, бактериальной и радиационной безопасности по международным стандартам. Энциклопедический справочник. Москва: Изд-во «Протектор», 1995. - 624 с.
126. Фрог Б. Н. Водоподготовка. М.: Изд-во МГУ, 2001. - 680 с.
127. Храменков С. В. Новые подходы в области управления водными ресурсами // Водоснабжение и санитарная техника. 2003. - № 5 (2). - С. 15-18.
128. Царенко П. М. Закономерности распределения Chlorococcales региональных флор Земного шара // Альгология. 2000. - Т. 10, № 1. - С. 67-81.
129. Царенко П. М. Краткий определитель хлорококковых водорослей Украинской ССР. Киев: «Наукова думка», 1990. - 208 с.
130. Чертопруд М. В. Модификация метода Пантле-Букка для оценки загрязнения водотоков по качественным показателям макрозообентоса // Водные ресурсы. 2002. - № 3. - С. 337-342.
131. Шкундина Ф. Б. Фитопланктон рек СНГ. Уфа: Изд-е Башк. ун-та, 1993. -219 с.
132. Шкундина Ф. Б. Антропогенная сукцессия фитопланктона р. Белой // Научная конференция по программе "Университеты России". Тезисы докладов. -Уфа, 1994. -С.43.
133. Шкундина Ф. Б., Денисова Н. В. фитопланктон как показатель антропогенного эвтрофирования пойменных озер р. Белой // Вестник Башкирского университета. 2002,- № 1. - С. 63-65.
134. Шкундина Ф. Б., Насырова М. Р. Фитопланктон водохранилищ бассейна реки Белой // Сибирский экологический журнал. 2004. - № 6. - С. 843-847.
135. Шмидт В. М. Статистические методы в сравнительной флористике. Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1980. - 176 с.
136. Шнюкова Е. И. Экзополисахариды Cyanophyta // Альгология. 2002. - Т. 12, № 1.-С. 34-48.
137. Эльпинер Л. И., Зекцер И. С. Междисциплинарный подход к оценке условий использования подземных вод для питьевых целей // Водные ресурсы. 1999. - Т. 26, № 4. - С. 389-396.
138. Ando A., Miwa М., Kajino М., Tatsumi S. Removal of musty-odorous compounds in water and retained in algal cells through water purification processes // Water science and technology. 1992. - Vol. 25, No. 2. - pp. 299-306.
139. Aota Y., Nakajima H. Mutualistic relationships between phytoplankton and bacteria caused by carbon excretion from phytoplankton // Ecological research.m 2001. Vol. 16, No 2. - pp. 289-299.
140. Australian drinking water guidelines. National Health and Medical Research Council. Agriculture and Resource Management council of Australia and New Zealand. PDF Version, 1996. - pp. 19^12.
141. Boualam M. Organic matter quality and survival of coliforms in low-nutritive waters // Journal AWWA. 2003. - No 8. - pp. 119-126.
142. Codony F., Miranda A. M., Mas J. Persistence and proliferation of some unicellular algae in drinking water systems as result of their heterotrophic metabolism• // Water SA. 2003. - Vol. 29, No 1. - pp. 113-116.
143. Gerba C. P., Goyal S. M. Potential for groundwater contamination by algal endotoxins // The Water Environment: Algal Toxins and Health. Edited by W. W. Carmichael. N. Y. and L.: Plenum press, 1980. - pp. 303-314.
144. Greeson P. E. An annotated key to the identification of commonly occurring ^ and dominant genera of algae observed in the phytoplankton of the United States.
145. Washington: United States Government printing office. 1982. -138 p.
146. Hartley B. An Atlas of British Diatoms. Biopress Ltd. The Orchard Clanage road Bristol. England, 1996. - 598 p.
147. Hrudey S. E., Rector D., Motkosky N. Characterization of drinking water odour arising from spring thaw for an ice-covered Upland river source // Water science and technology. 1992. - Vol. 25, No. 2. - pp. 65-72.
148. Krammer K. Diatoms of the European Inland waters and comparable habitats.• Cymbella. A. R. G. Gantner Verlag K. G. 2002. - Vol. 3.-526 p.
149. Krammer K., Lange-Bertalot H. Süßwasserflora von Mitleuropa. Bacillario-phyceae. VEB Gustav Fischer Verlag. Jena. 1986. 876 p.
150. Lange-Bertalot H. Diatoms of the European Inland waters and comparable habitats. Navicula sensu stricto 10 genera separated from Navicula sensu lato Frustulia. A. R. G. Gantner Verlag K. G. 2001. - Vol. 2. -526 p.
151. Mehner T., Benndorf J. Eutrophication a summary of observed effects and possible solutions // J. Water SRT - Aqua. - 1995. - Vol. 44, suppl. 1. - pp. 35 -44.
152. Lahti K., Lepisto L., Niemi J., Fardig M. Eri pinta ja tekopohjavesilaitosten te-hokkuus levien ja eritysesti syanobacteerien (sinilevien) poistossa // Vesitalous.• 1993. -34, №4. pp. 31-35.
153. Lepisto Liisa, Lahti Kirsti, Rancken Hakan, Salovaara Eija, Hiisvirta Leena. Sinilevaongelmat Taalintehtaan vesilaitoksilla 1989 ja 1990 // Vesitalous. 1993. -34, №4.-pp. 26-30.
154. Newcombe G., Burch M. Toxic blue-green algae: coming to a neighborhood• near you? // Opflow. 2003. - Vol. 29, № 5. - pp. 1, 4-7.
155. Nolch G. Enemy of blue-green algae found // Search. 1995. - Vol. 26, № 86. -225 p.
156. Palmer M. C. Algae in water supplies (An illustrated manual on the identification, significance and control of algae in water supplies) // U. S. Department of
157. Health, Edication, and Welfare, Public Health Service Publication № 657, 1962.pp. 18-21.
158. Palmer C. M. Algae and water pollution. The identification, significant and control of algae in water supplies and in polluted water. Castle house publications LTD. Printed in England by Tonbridge Printers limited. 1980. -81 p.
159. Pieterse A. J. H., Cloot A. Algal cells and coagulation, flocculation and sedimentation processes // Water science and technology. 1997. - Vol. 36, No. 4. -pp. 111-118.• 171. Problem organisms in water: identification and treatment. Second edition.
160. American water works association. 1995. - 100 p.
161. Sykora J. L., Keleti G. Cyanobacteria and endotoxins in drinking water supplies // The Water Environment: Algal Toxins and Health. Edited by W. W. Car-michael. N. Y. andL.: Plenum press, 1980. - pp. 285-301.
162. Trebault L., Lesne J. Les toxines des cyanobacteries: guels risques pour la santé? / Techn., sei., meth. 1995. - № 12. - pp. 937-940.
163. Администрация Ижевска признала, что питьевая вода не соответствует санитарным нормам. 02.10.2003. Пресс-служба администрации города Ижевска. Электр, ресурс: http://www.aifiidm.ru/sel.php?newsshow=2634.
164. Питьевая вода в Екатеринбурге, которую подают в квартиры горожанам, заражена сине-зелеными водорослями. От 15.08.2000. http://www.channel4.ni/content/200008/l 5/012 .water.html
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.