Водоросли коралловых рифов северо-западной пацифики под влиянием природных и антропогенных катастроф: видовой состав, распределение и возможности использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.32, кандидат биологических наук Сергеева, Оксана Сергеевна

  • Сергеева, Оксана Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.32
  • Количество страниц 186
Сергеева, Оксана Сергеевна. Водоросли коралловых рифов северо-западной пацифики под влиянием природных и антропогенных катастроф: видовой состав, распределение и возможности использования: дис. кандидат биологических наук: 03.00.32 - Биологические ресурсы. Владивосток. 2007. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сергеева, Оксана Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Структура и роль коралловых рифов.

1.2. Природные катастрофы.

1.3. Антропогенное воздействие.

1.4. Замещение кораллов водорослями на поврежденном коралловом рифе ("фазовый сдвиг"), конкуренция водорослей и кораллов за субстрат и пространство.

1.5. Использование водорослей.

1.5.1. Зеленые водоросли (Chlorophyta).

1.5.2. Бурые водоросли (Ochrophyta).

1.5.3. Красные водоросли (Rhodophyta).

Глава 2. ОБЪЕКТЫ, РАЙОНЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Физико-географическая характеристика о-ва Сесоко (Окинава).

2.1.1. Краевой риф о-ва Сесоко до катастрофы 1998 г.

2.1.2. Изменение в структуре и биоразнообразии кораллового рифа о-ва Сесоко после катастрофы в 1998 г.

2.2. Коралловые рифы Вьетнама.

2.2.1. Физико-географическая, гидрологическая и гидрохимическая характеристика залива Нячанг.

2.2.2. Физико-географическая, гидрологическая и гидрохимическая характеристика о-ва Ли Шон.

2.3. Сбор и обработка материала.

2.4. Методы исследования и определение таксономического положения водорослей.

Глава 3. РЕЗУЛЬТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Морские растения о-ва Сесоко (влияние природных катастроф).

3.2. Морские растения южной части Вьетнама (влияние антропогенных факторов).

3.2.1. Водоросли и морские травы провинций Нинь Туан и Хань Хоа.

3.2.2. Сравнительный анализ видового состава морских растений о-ва Ли Шон и залива Нячанг.

3.3. Содержание неорганических соединений азота и фосфора в водах залива Нячанг.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Морские растения кораллового рифа о-ва Сесоко (Окинава).

4.1.1. Заселение водорослями вновь образованного субстрата после гибели кораллов в 1998 г.

4.1.2. Возможная дальнейшая судьба кораллового рифа о-ва Сесоко.

4.2. Морские растения коралловых рифов Вьетнама.

4.2.1. Видовой состав водорослей и морских трав заливов и бухт провинций Хань Хоа и Нинь Туан.

4.2.2. Сравнение видового состава водорослей залива Нячанг и побережья о-ва Ли Шон.

4.2.3. Влияние локального загрязнения органическими отходами на видовой состав, распределение и биомассу водорослей.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Водоросли коралловых рифов северо-западной пацифики под влиянием природных и антропогенных катастроф: видовой состав, распределение и возможности использования»

Герматипные кораллы являются основой для формирования одной из самых продуктивных экосистем Мирового океана - коралловых рифов. В этой экосистеме обитает большое количество разных видов животных и растений (Great Barrier Reef, 1984). По числу постоянно и временно обитающих видов коралловые рифы уступают только влажным тропическим лесам. Катастрофическое воздействие таких природных явлений как тайфуны, штормы, понижение солености и особенно, повышение температуры воды, усугубляемые антропогенными воздействиями, приводят к разрушению коралловых рифов (Diaz-Pulido, 2003). Свободный субстрат в виде карбонатного основания рифа, а также мертвых колоний герматипных кораллов и их обломков сразу же после катастрофы заселяется различными организмами: животными, микро- и макроводорослями, которые со временем начинают доминировать на рифе. Произошедшие изменения в сторону доминирования водорослей на рифах предполагают худшие прогнозы для коралловых рифов (Hughes, 1994). Однако, даже в случаях превращения коралловых рифов в растительные, возможно их частичное или полное восстановление при принятии ряда мер. Этими мерами могут быть запрет или контроль вылова травоядных рыб, увеличение численности растительноядных морских ежей (Hughes, 1994; Diaz-Pulido, McCook, 2003), трансплантация и культивирование кораллов на поврежденном рифе (Fujiwara, Omori, 2004), борьба с агрессивными видами водорослей. Разрушенные рифы могут восстановиться в течение нескольких десятков лет при благоприятных условиях или погибнуть при повторении природных и антропогенных катастроф (Titlyanov et al., 2004, 2005). Но по последним прогнозам Браун (Brown, 1996) и Хоега-Гулдберга (Hoegh-Guldberg, 1999) природные катаклизмы (обесцвечивание кораллов) будут случаться чаще и, возможно, с более серьезными последствиями, поэтому естественное восстановление коралловых рифов в будущем весьма проблематично. В связи с этим, уже сейчас необходимо вести работу по восстановлению ослабленных или погибающих коралловых рифов, при этом исключить отрицательное антропогенное воздействие. Такая работа требует фундаментальной научной проработки и большого денежного вклада. И хотя работы по восстановлению коралловых рифов ведутся (Babcock, Mundy, 1996; Hughes et al., 1999, 2002; Титлянов и др., 2002; Oliver et al., 2004; Nakai, 2004), этого недостаточно для их спасения.

Предположить судьбу поврежденного кораллового рифа, а также предложить методы его восстановления возможно только на основе изучения структуры нативных и поврежденных коралловых рифов - видового состава, количества и распределения конкурирующих за субстрат и пространство организмов этой экосистемы: герматипных и мягких кораллов, беспозвоночных и позвоночных животных и особенно бентосных микро- и макроводорослей. Не менее важным является изучение конкурентоспособности кораллов-рифостроителей и массовых видов водорослей (McCook, 2001; Diaz-Pulido, McCook, 2002, Titlyanov et al., 2004, 2005, 2006a). Но, несмотря на важность таких исследований, изучению биологической структуры кораллового рифа после катастроф посвящено незначительное количество работ (Loya et al., 2001; McClanahan et al., 2001; Hasegawa, Yamano, 2004; Iwao, 2004; Kajiwara, Matsumoto, 2004; Sakai, 2004). В этих работах описываются в основном изменения после природных катастроф в видовом составе и проективном покрытии дна кораллами. Водорослям, на поврежденных коралловых рифах, посвящено всего несколько работ (McClanahan et al., 2001; Diaz-Pulido, McCook, 2002; Titlyanov et al., 2006 а; Сергеева и др., 2007). В связи с этим, главным объектом нашего исследования явились микро- и макроводоросли, обитающие на поврежденных коралловых рифах до и после природных и антропогенных катастроф.

Цель работы. Изучение видового состава, проективного покрытия и перспектив использования водорослей коралловых рифов северо-западной Пацифики (Вьетнам и Окинава) до и после природных и антропогенных катастроф.

Задачи исследования:

1) сравнить видовой состав, проективное покрытие и распределение водорослей на окаймляющем рифе о-ва Сесоко (Окинава) до и после природной катастрофы 1998 г.;

2) оценить степень влияния природных катастроф на видовой состав, проективное покрытие и обилие водорослей;

3) сравнить видовой состав водорослей на литорали и в верхней сублиторали двух районов Вьетнама с разной степенью загрязнения (о-в Ли Шон и залив Нячанг);

4) изучить степень влияния локальных загрязнений органическими веществами антропогенного происхождения на видовой состав и обилие водорослей;

5) выяснить влияние природных катастроф и антропогенных изменений среды обитания на видовой состав и обилие полезных для человека водорослей.

Теоретическая новизна исследования. Впервые проведено сравнение видового состава, распределения и проективного покрытия дна водорослями на коралловом рифе о-ва Сесоко (Окинава) до и после массовой гибели кораллов в 1998 г. Впервые проведено сравнение видового состава водорослей двух районов Вьетнама: о-ва Ли Шон и залива Нячанг и оценена степень влияния локальных загрязнений органическими веществами антропогенного происхождения на морскую флору в этих районах.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы для: 1) разработки мер по восстановлению кораллового рифа; 2) составления определителя водорослей коралловых рифов северо-западной Пацифики; 3) идентификации до вида водорослей северо-западной Пацифики при сборе материала на анализ биологически активных веществ; 4) оценки родов и видов водорослей на их значимость в использовании для еды, в медицине, промышленном производстве полисахаридов (см. прил. 2).

Материалы диссертации имеют значение для подготовки научно-методических руководств по изучению и использованию тропических и субтропических видов водорослей и включение их в лекционные и лабораторные занятия альгологического и экологического циклов для студентов биологических и химических факультетов высших учебных заведений.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на 8-й научной конференции «Водные экосистемы, организмы, инновации», в Москве (2006 г.) и на научном гидробиологическом семинаре в Институте океанографии Китайской Академии наук (г. Циндао, 2007 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы, включающего 224 наименования (в том числе 188 на иностранных языках) и 2 приложений. Работа изложена на 142 страницах и включает 27 рисунков и 7 таблиц. В первом приложении (2 страницы) приведено 7 рисунков, во втором (40 страниц), приведено 57 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Сергеева, Оксана Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Изучен видовой состав морских растений коралловых рифов следующих районов: субтропического кораллового рифа о-ва Сесоко (архипелаг островов Рююо, Япония); тропических коралловых рифов ЮжноКитайского моря, в заливе Нячанг (провинция Хань Хоа), побережий Ми Хоа, Шон Хай и мыса Ка На (провинция Нинь Туан) и побережья о-ва Ли Шон (провинция Куанг Нгай) (Вьетнам). На коралловых рифах о-ва Сесоко найдено 323 вида водорослей и морских трав, из них 226 видов водорослей новых для о-ва Сесоко. В массовом количестве встречаются такие полезные для человека водоросли как Ulva pertusa, Laurencia spp., Sargassum spp. Ha коралловых рифах Вьетнама (в провинциях Хань Хоа и Нинь Туан) найден 241 вид водорослей и морских трав, из них 12 видов новых для Вьетнама. В массовом количестве встречаются такие полезные водоросли как Sargasum spp., Ulva spp., Padina spp., Gracilaria salicornia, G. coronopifolia, Caulerpa racemosa. В промышленных маштабах используются только Sargassum spp., Gracilaria spp., Kappaphycus alvarezii, Eucheuma denticulatum, Caulerpa lentillifera.

2. Сравнение состояния коралловых рифов о-ва Сесоко до и после обесцвечивания и массовой гибели кораллов в 1998 г., показало, что после катастрофы количество видов водорослей увеличилось в 1.5 раза, а проективное покрытие дна водорослями в 9 раз, т. е. на мелководье о-ва Сесоко вместо кораллового рифа временно сформировался "растительный риф".

3. На поврежденном рифе о-ва Сесоко идут восстановительные процессы - зарастают раны на поврежденных колониях, появляются молодые колонии кораллов, сокращается проективное покрытие дна водорослями.

4. Сравнение видового состава водорослей загрязненного бытовыми и промышленными отходами залива Нячанг и относительно чистого района о-ва Ли Шон не показало существенных различий ни по количеству видов ни по их составу, что с одной стороны говорит об устойчивости водорослевых сообществ коралловых рифов к загрязнению, а с другой о пока еще не катастрофическом загрязнении залива Нячанг.

5. Локальное загрязнение акваторий органическими веществами бытовых отходов от расположенных на берегу крупных деревень и городов катастрофически изменяет подводный ландшафт - уменьшается количество кораллов, изменяются растительные сообщества, увеличивается биомасса водорослей. В наиболее загрязненных районах во флоре преобладают зеленые (Ulva spp., Halimeda macroloba) и бурые водоросли (Sargassum spp., Padina spp.).

6. В обследованных районах Вьетнама среди найденных видов водорослей наиболее перспективными для использования в промышленных маштабах являются: 7 видов рода Sargassum, 5 видов рода Gracilaria, 2 вида рода Caulerpa, 2 вида рода Ulva, 1 вид рода Turbinaria, 2 вида рода Hydroclathrus, 1 вид рода Gelidiella, 1 вид рода Eucheuma и 1 вид рода Prionitis.