Экология морского обрастания в северо-западной части Тихого океана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, доктор биологических наук Звягинцев, Александр Юрьевич

  • Звягинцев, Александр Юрьевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1999, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.18
  • Количество страниц 540
Звягинцев, Александр Юрьевич. Экология морского обрастания в северо-западной части Тихого океана: дис. доктор биологических наук: 03.00.18 - Гидробиология. Владивосток. 1999. 540 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Звягинцев, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Проблема морского обрастания.

2. История изучения морского обрастания.

3. Цель и задачи работы.

4. Научная новизна.

5. Теоретическое и практическое значение работы.

6. Положения, выносимые на защиту.

ГЛАВА 1. Материал. Методы его сбора, обработки и анализа.

1.1. Материал.

1.2. Методы сбора материала.

1.2.1. Исследование обрастания с помощью экспериментальных пластин.

1.2.2. Изучение обрастания судов.

1.2.2.1. Доковые осмотры судов.

1.2.2.2. Сбор материала в вентилируемом водолазном снаряжении.

1.2.2.3. Сбор материала в автономном водолазном снаряжении.

1.2.2.4. Оценка степени обрастания.

1.2.3. Исследование обрастания гидротехнических сооружений.

1.2.4. Изучение эпибиозов.

1.3. Камеральная обработка материала.

1.4. Анализ результатов.

ГЛАВА 2. Таксономический состав обрастания.

2.1. Список видов.

2.2. Фонообразующие виды.

2.3. Роль подвижных форм в сообществах обрастания.

2.4. Биогеографический состав обрастания судов.

2.4.1. Промысловые суда.

2.4.2. Транспортные суда.

2.4.3. Суда прибрежного плавания.

ГЛАВА 3. Сообщества обрастания судов прибрежного и портового плавания.

3.1. Выделение сообществ обрастания и бентоса.

3.2. Сообщества обрастания судов прибрежного и портового плавания в районе Приморья и Сахалина.

3.3. Районирование сообществ обрастания судов прибрежного плавания.

3.4. Сообщества обрастания судов у побережья Вьетнама.

ГЛАВА 4. Сообщества обрастания судов дальнего плавания.

4.1. Сообщества обрастания судов промыслового флота.

4.2. Сообщества обрастания судов основных транспортных линий.

ГЛАВА 5. Обрастание гидротехнических сооружений.

5.1. Сообщества обрастания причальных сооружений в западной части залива Петра Великого Японского моря.

5.2. Обрастание гидротехнических сооружений и затонувших судов в Тауйской губе и на о-ве Завьялова (Охотское море).

5.3. Обрастание пирсов и причалов в Авачинской губе (п-ов Камчатка)

5.4. Обрастание гидробиотехнических установок у побережья

Приморья.

5.4.1. Обрастание установки для культивирования приморского гребешка в заливе Петра Великого.

5.4.2. Обрастание установок для культивирования и эпифитон ламинарии на юге Приморья.

5.4.3; Обрастание установок марикультуры и эпифитон грацилярии в заливе Посьета Японского моря.

5.5. Сообщества обрастания гидротехнических сооружений Вьетнама.

5.6. Обрастание опор нефтедобывающих платформ СП "Вьетсовпетро"

5.7. Искусственные рифы как способ рационального использования морского обрастания.

ГЛАВА 6. Обрастание навигационного ограждения.

6.1. Обрастание буев в северо-западной части Японского моря.

6.2. Обрастание буев в Авачинском заливе

6.3. Обрастание буев в Южно-Китайском море.

ГЛАВА 7. Сукцессия сообществ обрастания антропогенных субстратов разного типа.

7.1. К изучению сукцессии сообществ обрастания в сравнении с наземными фитоценозами.

7.2. Сукцессия сообществ обрастания действующих судов.

7.2.1. Формирование сообществ обрастания судна прибрежного плавания в заливе Петра Великого.

7.2.2. Сравнение полученных данных с литературными по неподвижным субстратам.

7.2.3. Смена фонообразующих видов в ходе сукцессии.

7.3. Сукцессия сообществ обрастания судна дальнего плавания в тропических водах.

7.3.1. Формирование обрастания НИС "Академик Александр Несмеянов".

7.3.2. Эксперимент по обрастанию разных поверхностей корпуса

НИС "Академик Александр Несмеянов".

7.4. Изучение сукцессии сообществ обрастания с помощью экспериментальных пластин в заливе Петра Великого.

7.4.1. Динамика оседания обрастателей на пластины из оргстекла.

7.4.2. Динамика оседания обрастателей на противокоррозионное покрытие ЭКЖС-40.

7.5. Динамика оседания основных обрастателей в Токийском заливе.

7.6. Динамика оседания обрастания у побережья Китая.

7.7. Сукцессия многолетних сообществ обрастания гидротехнических сооружений в Авачинском заливе.

7.8. Формирование сообщества обрастания гидробиотехнических сооружений.

7.8.1. Сукцессия многолетнего сообщества обрастания установок для культивирования приморского гребешка.

7.8.2. Сукцессия многолетнего сообщества обрастания установок для культивирования ламинарии.

7.8.3. Сукцессия однолетнего сообщества обрастания установок для культивирования грацилярии в заливе Посьета.

ГЛАВА 8. Эпибиозы как природный аналог обрастания антропогенных субстратов.

8.1. Сезонные изменения эпифауны на створках гигантской устрицы в Амурском заливе Японского моря.

8.2. Сообщества зарослеобразующих макрофитов в тропиках.

8.3. Эпифауна на теле рыб.

8.4. Эпифауна на теле китообразных.

ГЛАВА 9. О перспективах культивирования зеленой мидии Perna viridis во Вьетнаме.

ГЛАВА 10. Роль антропогенных субстратов в расселении видов.

10.1. О проблеме акклиматизации.

10.2. Виды-интродуценты в обрастании судов.

10.2.1. Усоногиераки.

10.2.2. Разноногие раки.

10.2.3. Гидроиды.

10.2.4. Многощетинковые черви.

10.2.5. Мшанки.

10.3. О роли бухты Золотой Рог в расселении видов.

ГЛАВА 11. Обрастание морских антропогенных субстратов в свете эколого-технологической концепции.

11.1. Биоповреждения как реакция окружающей среды на антропогенное вмешательство.

11.2. Инженерная экология.

11.3. Экологические аналоги биоповреждений, их жизненные формы

11.4. Обрастание, эпибиозы и бентос: вопросы терминологии.

11.5. Антропаль - зона антропогенных субстратов.

11.6. Обрастание судов: экологические и прикладные аспекты.

11.7. Распределение обрастания по корпусу судна.

11.8. О роли некоторых промысловых видов в обрастании судов Дальневосточного морского бассейна.

11.9. К защите от обрастания в тропиках.3.

11.10. Многолетние сообщества обрастания гидротехнических сооружений.

11.11. Сукцессионные процессы сообществ обрастания

11.12. Прогнозирование обрастания.

11.13. Обрастание и проблема расселения видов как причина глобальных изменений в сообществах бентоса.

ВЫВОДЫ.

БЛАГОДАРНОСТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология морского обрастания в северо-западной части Тихого океана»

1. Проблема морского обрастания. С явлением морского обрастания человек столкнулся со времени постройки первых судов и примитивных подводных сооружений. Проблема защиты от обрастания известна еще из античной литературы V века до н. э. Вначале, очевидно, это явление не имело серьезного практического значения, но с течением времени оно переросло в актуальную проблему. Общеизвестна негативная роль морского обрастания в хозяйственной деятельности человека. Обрастание подводной части судов представляет собой особую проблему. В процессе эксплуатации судна обрастание отрицательно влияет на его гидродинамические характеристики, что приводит к ухудшению ходовых свойств. Это прежде всего потери скорости хода судов, достигающие 50% от номинальной; ухудшение маневренности судна; повышение расхода топлива в связи с необходимостью поддерживать коммерчески оправданную скорость перевозки грузов; преждевременный износ машин и оборудования. Все это приводит к учащению докований и к ухудшению эксплуатационных показателей флота в целом. Для работников тепловых электростанций и других предприятий, использующих в системе охлаждения морскую воду, это зарастание водоводов морскими прикрепленными организмами, делающее порой эксплуатацию труб невозможной. Обрастание гидроакустических приборов (эхолотов, локаторов, устройств связи) вызывает снижение их чувствительности вплоть до выхода прибора из строя.

Обрастание гидротехнических сооружений (ГТС) приводит к резкому возрастанию сопротивления волновым нагрузкам, что в конечном счете может привести к аварийной ситуации. Особенно актуальна проблема обрастания опор нефтедобывающих платформ в связи с интенсификацией добычи нефти и газа на континентальном шельфе. Обрастание ставных неводов и установок марикульту-ры увеличивает их вес, зачастую делая непригодными для эксплуатации. Кроме того, организмы-обрастатели могут быть пищевыми конкурентами объектов культивирования. Ежегодные убытки от обрастания судоходных компаний США еще в первой четверти XX века оценены в 100 млн. долларов (Visscher, 1928), к началу 70-х годов эта цифра возросла до 700 млн. долларов в год (Houghton, 1970). Общий мировой ущерб от морского обрастания в настоящее время составляет 50 млрд. долларов в год, из них 20% приходится на обрастание судов (Зевина, 1994).

Одной из основных задач Научного совета по теоретическим проблемам биологических повреждений материалов при секции химико-технологических и биологических наук президиума Академии наук бывшего СССР являлось решение проблемы морского обрастания. Основатель изучения обрастания дальневосточных морей Н.И. Тарасов в одной из своих работ (1962, с. 33) писал: " Нельзя . не упомянуть о том, что в нашей стране ряд лет работает Межведомственная комиссия по необрастающим краскам, в состав которой не входил до самого последнего времени ни один морской биолог. Этот частный случай характеризует распространенное среди наших проектировщиков, технологов и эксплуатационников пренебрежение биологией моря - неотъемлемой частью науки о море". Подобное отношение к работам гидробиологов приводит к одностороннему подходу к проблеме морского обрастания. Среди работников судоремонтных заводов бытует мнение, что " обрастание - это "черная и белая ракушка", да еще "трава". Оно вызывает снижение скорости судов, и поэтому с обрастанием следует беспощадно бороться любыми способами". При этом под черной и белой ракушкой соответственно подразумеваются мидии и усоногие раки, под травой объединяются гидроиды, мшанки, водоросли.

Несколько слов о масштабах явления. По мнению специалистов (Синицын, Резниченко, 1981), общая площадь погруженных в море искусственных у субстратов составляет около 200 тыс. км , т.е. не менее 20% от площади поверхности верхних отделов шельфа. Проще говоря, это полоса шириной 10 м, в длину превышающая побережье Японского моря с островами. А так как биомасса обрастания может достигать десятков килограммов на квадратный метр, то его общий вес соответственно исчисляется миллионами тонн. На борьбу с обрастанием развитые страны тратят огромные средства: Англия расходует на эти цели 20 млн. фунтов стерлингов в год, примерно столько же тратят США (Зевина, 1994). Если бы с обрастанием не велась борьба, то ущерб от него возрос бы в десятки, если не в сотни раз.

Наиболее широкое развитие на практике нашло лишь одно направление защиты от обрастания - химическое, которое активно разрабатывается во многих развитых странах и в настоящее время. Оно связано с использованием красок и других покрытий, способных выделять в окружающую среду сильнодействующие яды (биоциды), которые убивают не только обрастателей, но и любых других водных животных (Защита от обрастания, 1989). Основной принцип работы противообрастающих покрытий - постоянный выход ядов в окружающую среду, приводящий к образованию сначала локальных, а затем и более обширных безжизненных зон в акваториях портов. Результат - в местах с повышенным числом искусственных объектов, имеющих такие покрытия, исчезают широко распространенные ранее виды, появляются мутантные формы: моллюски без раковин и т.п. Возникает сложная ситуация: чем больше мы создаем искусственных морских объектов, тем большее количество ядов из противообрастающих покрытий поступает в морскую среду, тем самым нанося непоправимый вред природным экосистемам.

Мы привыкли считать обрастание злейшим врагом. Однако, как всякое природное явление, оно имеет и положительные для нас свойства. К настоящему моменту обрастание в биологическом аспекте - это естественный процесс, составляющий неотъемлемую часть жизни гидросферы. Любое нарушение сложившегося равновесия экосистем обрастания, так же как и бентоса, может вызвать непредвиденные, в том числе и крайне нежелательные сдвиги этого равновесия. Так, в составе обрастания обитает множество двустворчатых моллюсков: мидии, устрицы, жемчужницы. Они являются перспективными объектами марикультуры, а из обрастания постоянно воспроизводится огромное количество личинок этих видов. Кроме того, двустворчатые моллюски активно фильтруют загрязненную воду портов, пропуская через себя сотни тонн воды за сутки. Обросшие сваи гидротехнических сооружений представляют собой "искусственный риф", привлекающий скопления рыб ценных пород. Большинство обрастателей являются высокочувствительными индикаторами состояния водных экосистем на наличие в воде тяжелых металлов. Преимуществом обрастания как объекта тестирования эколого-биохимического состояния водных экосистем является то, что оно представляет собой интегральный показатель качества воды при загрязнении ее тяжелыми металлами. Это дает возможность оперативно проводить оценку степени загрязнения и относительно легко интерпретировать полученные результаты.

В сложившейся ситуации существует один разумный выход: не бороться с обрастанием, а защищаться о него, и, как это не покажется парадоксальным, иногда и защищать его от человека. Единственный способ реализации такой защиты - использование биологически активных веществ (репеллентов), которые не убивают, а лишь отпугивают личинок обрастателей. Репелленты действуют не на весь организм, а только на органы чувств, что исключает гибель подплывающих к объекту животных, которые могут и не быть обрастателями (Field, 1981). Кроме большой практической значимости, изучение обрастания вызывает и чисто академический интерес. Сообщества обрастания представляют собой упрощенную модель бентосных сообществ, поскольку они содержат на порядок (а иногда на 2 порядка) меньшее число видов. На основании анализа сравнительно просто организованных сообществ обрастания можно лучше понять многие процессы, происходящие в морских экосистемах, и решить ряд частных и общих вопросов синэкологии (Турпаева, 1987), не проводя при этом специальных экспериментов. Действующие суда представляют собой гигантские экспериментальные пластины, на которых ежегодно независимо от воли человека осуществляется колоссального масштаба опыт над бентосными организмами (Рудакова, 1981). Исследователю остается только собрать и должным образом обработать богатейший материал, выбирая при этом судно определенного режима, района и срока эксплуатации. Несомненно, изучение формирования обрастания непосредственно на корпусе судна более достоверно и имеет большую практическую значимость, чем подобная работа с экспериментальными пластинами в стационарных условиях.

Особый интерес представляет собой изучение обрастания в тропиках, где личинки макрообрастателей оседают практически на протяжении всего года и скорость роста особей очень высока. Изучение сукцессии сообществ обрастания на действующих судах и ГТС разного срока эксплуатации может служить одним из способов мониторинга некоторых экологических процессов в тропических водах. Процесс формирования финальной стадии развития искусственного кораллового рифа на опорах таких крупных ГТС, как морские стационарные платформы (МСП), может существенно дополнить теоретические аспекты исследования коралловой сукцессии.

Дискуссия о правомочности использования термина "обрастание" для обозначения сообществ организмов на твердых субстратах различного происхождения продолжается на протяжении текущего столетия. Как правило, речь идет о твердых неживых субстратах, главным обоснованием разграничения которых служит их естественное или искусственное происхождение. Под обрастанием я понимаю совокупность прикрепленных и подвижных форм организмов, населяющих искусственные субстраты, расположенные в толще воды.

Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Звягинцев, Александр Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. В составе обрастания судов и гидротехнических сооружений дальневосточных морей нами зарегистрировано 662 вида, из них 403 приходится на дальневосточные моря России, 259 - на Южно-Китайское море. Сообщества обрастания вносят существенный вклад в биоразнообразие отдельных регионов: ряд видов встречается только на антропогенных субстратах и отсутствует в бентосе. Широтные градиенты присущи не всем обрастателям - максимальное видовое богатство в умеренной зоне дают многощетинковые черви и разноно-гие раки, в тропиках - десятиногие раки, двустворчатые и брюхоногие моллюски.

2. Зонально-географические комплексы видов-обрастателей промысловых судов представлены в основном эвритермными широкобореальными видами. Для транспортных судов Японских и Вьетнамской линий характерен рост числа тепловодных видов. В обрастании судов прибрежного плавания Японского моря доминируют холодноводные по происхождению виды. Максимальное количество тропических и субтропических видов характерно для зал. Петра Великого.

3. В обрастании судов умеренной зоны в условиях значительных градиентов факторов формируются "физически контролируемые" и в тоже время "биологически сбалансированные сообщества", в которых доминируют бурые водоросли, баланусы и мидии (иногда устрицы). В тропиках доминирования водорослей в сообществах обрастания не наблюдается. Ведущая роль по биомассе по мере изменения широты принадлежит близкородственным викари-рующим видам. Схемы районирования сообществ обрастания судов прибрежного и дальнего плавания в одних и тех же районах различны вследствие локальных особенностей портовых вод и особенностей режима эксплуатации судов.

4. Обрастание большей части ГТС умеренной и тропической зон представлено многолетними сообществами двустворчатых моллюсков с биомассой, на порядок выше известной ранее. Сообщество МуШиБ ЦтюбЫш является обычным для умеренной зоны до глубины 15 м, в южной части залива Петра Великого мидий заменяют устрицы СгаББОБЦеа ^аэ. Обрастание опор морских стационарных платформ в Южно-Китайском море в результате возрастания сопротивления волновым нагрузкам может способствовать аварийной ситуации.

5. Сукцессия макрообрастания в бореальной зоне при топических взаимоотношениях происходит в следующем порядке: зеленые водоросли, усоногие раки и климаксная фаза - двустворчатые моллюски. На судах под действием эксплуатационного фактора возможны задержки сукцессионного процесса либо возврат к предшествующей фазе. Существуют флуктуации хода сукцессии на установках для культивирования ламинарий (ламинариевый климакс обрастания), выпадение стадии усоногих раков на установках для культивирования грацилярии и приморского гребешка. На гидротехнических сооружениях более 4-х лет эксплуатации в тропиках начинается 3-я (пионерная) фаза заселения кораллами. Температура воды является определяющим фактором для срока оседания личинок обрастателей, вследствие этого по мере продвижения с севера на юг период оседания возрастает.

6. Взятые отдельно эпибиозы сессильного бентоса (например, устричной банки) наиболее близки по качественному составу обрастанию искусственных субстратов и представляют собой их экологический прототип.

7. За последние десятилетия в связи с бурным развитием судоходства участились случаи расселения видов с образованием дизъюнктивных ареалов. Антропогенная трансплантация интродуцентов способна вызывать глобальные перемены на уровне целых сообществ в бентосе. Появление Рзеис1оро1а1ш11а оссеМа и Ва1апиз ¿трго^БШ с последующей натурализацией в заливе Петра

Великого вызвало значительные изменения в составе бентоса верхней сублиторали.

8. Сравнение качественного состава сообществ обрастания и бентоса свидетельствует в пользу выделения антропали в зону, имеющую при наличии экологических прототипов самостоятельный статус.

9. Обрастание представляет собой одновременно и экологическое, и антропогенно-технологическое явление. Обрастание, как частный случай биоповреждения, возникает как следствие конфликта человека с биосферой. Причиной биоповреждающей ситуации при этом служит заполнение галосферы колоссальным количеством несвойственных ей объектов антропогенного происхождения и, как следствие, ответ (реакция) в виде "самоочищения" - один из тех редких случаев, когда природа дает достойный ответ на антропогенное вмешательство.

БЛАГОДАРНОСТИ

Работа выполнена в Лаборатории экологии шельфовых сообществ Института биологии моря ДВО РАН. Сбор обширного материала по обрастанию в разных регионах с использованием легководолазного снаряжения не мог быть осуществлен автором без содействия сотрудников института. Считаю своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность товарищам по экспедициям А.Н. Горину, И.А. Кашину, A.M. Мурахвери, С.Р. Михайлову, C.B. Блинову, В.В. Ивину, Н.И. Селину, В.В. Гульбину, В.В. Водопьянову, Ю.П. Попову, А.Г. Голосееву, Е.А. Вейнеру, а также сотрудникам ИМИ в Нячанге (СРВ) Чан Динь Наму и Нгуен Ван Чунгу. Весьма признателен за всяческое содействие и помощь в тропических рейсах начальникам экспедиций д.б.н. Э.А. Титлянову и д.б.н. Ю.Я. Латыпову, а также руководителю береговой экспедиции во Вьетнаме д.б.н. А.Л. Дроздову.

В работе по определению таксономической принадлежности материала принимал участие ряд специалистов Института биологии моря, а также академических институтов и университетов России (бывшего СССР) и Института морских исследований НЦНИ Вьетнама. Фамилии этих специалистов, которым я выражаю огромную благодарность, перечислены во 2 главе на стр. 48-49. Выражаю искреннюю признательность сотрудникам ИБМ к.б.н. A.M. Броневскому, к.б.н. С.И. Масленникову и к.б.н. В.В. Ивину, оказавших большую помощь при компьютерной обработке материала, а также д.б.н. А.И. Кафанову за ценные советы и замечания при написании работы.