Оценка антропогенных изменений стока в бассейне р. Белой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, кандидат географических наук Загитова, Лариса Рашитовна

  • Загитова, Лариса Рашитовна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2004, Пермь
  • Специальность ВАК РФ25.00.27
  • Количество страниц 108
Загитова, Лариса Рашитовна. Оценка антропогенных изменений стока в бассейне р. Белой: дис. кандидат географических наук: 25.00.27 - Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия. Пермь. 2004. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Загитова, Лариса Рашитовна

Введение.

I. Методика исследования антропогенного влияния на гидрологические характеристики.

1.1. Изученность вопроса.

1.2. Методика определения изменений стока под воздействием хозяйственной деятельности.

П. Природные условия стока бассейна р. Белой.

2.1. Краткая характеристика природных условий региона.

2.1.1. Геолого-геоморфологические условия.

2.1.2. Климатические условия.

2.1.3. Почвенно-геоботанические условия.

2.1.4 Гидрография и водный режим рек.

2.2. Влияние метеорологических факторов на годовой и сезонный сток.41 III. Антропогенные факторы и их воздействие на изменения речного стока.

3.1. Основные антропогенные факторы, характерные для региона.

3.2 Оценка влияния хозяйственной деятельности на годовой и сезонный сток.

3.2.1 Установление начала изменения стока и оценка их существенности.

3.2.2. Количественная оценка изменений и восстановление естественных стоковых характеристик.

3.3. Антропогенные факторы, вызвавшие изменения стока.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка антропогенных изменений стока в бассейне р. Белой»

Водные ресурсы являются одним из основных элементов природной среды и играют большую роль в развитии человеческого общества.Ограниченность запасов пресной воды, их неравномерное распределение во времени и пространстве требуют бережного отношения к этому ценному природному богатству. Между тем, потребление воды человеком возрастает, что приводит к количественному и качественному изменению речного стока, запасов пресных водоемов, а также гидрологического режима элементов гидрографической сети. Число рек с преобразованным стоком увеличивается с каждым годом в связи с ростом водопотребления, вызванного в свою очередь увеличением промышленного производства, численности населения и использованием воды в сельском хозяйстве в целях орошения. Более напряженным становится водохозяйственный баланс крупных городов и экономически развитых районов.Сложившаяся ситуация настоятельно требует рационального использования и охраны водных ресурсов, вызывает необходимость оценки воздействия антропогенных факторов на сток и гидрологический режим. Вопросы оценки направленности и величины изменений речного стока под влиянием хозяйственной деятельности человека приобретают исключительно важное практическое и научно-методическое значение, так как их решение позволяет учесть характер и степень изменений как водных ресурсов, так и комплекса природных условий при эксплуатации гидротехнических сооружений, проведении агротехнических и лесомелиоративных мероприятий, строительстве объектов - водопотребителей.Настоящая работа выполнена в плане научных исследований, ориентированных на изучение изменений количественных гидрологических характеристик в результате хозяйственной деятельности человека, и посвящена исследованию влияния антропогенных факторов на сток рек, относящихся к бассейну p. Белой. Особого внимания заслуживает тот факт, что анализу подвергнут не только годовой, но и сезонный сток, что важно в условиях неравномерного внутригодового распределения водных ресурсов.Выбор темы обусловлен принадлежностью рассматриваемой территории к районам с высоким уровнем развития хозяйства, что определяет, в свою очередь, высокую степень использования вод. Годовые значения сумм промышленного и коммунально-бытового водопотребления в целом по бассейну составляют 1335 млн. м ,^ водоотведения — 1145 млн. м ,^ безвозвратных потерь -190 млн. м .^ Мелиоративный фонд орошаемых земель исчисляется 130 тыс. га, причем 80% из них приходится на равнинные левобережные районы.Водопотребление на орошение составляет 480 млн. м^/год, остальные виды сельскохозяйственного водопотребления - 40 млн. м^/год.На самой реке Белой - главной артерии Республики Башкортостан - расположены крупные промышленные предприятия гг. Белорецка, Кумертау, Мелеуза, Ишимбая, Салавата, Стерлитамака, Уфы; ее левые притоки прокладывают путь по территории, сильно освоенной под сельскохозяйственное производство.Высокая концентрация хозяйственных объектов (промышленных узлов, орошаемых массивов, прудов и т.д.) и большие значения водопотребления в Республике Башкортостан, Челябинской, Свердловской и Пермской областях в пределах бассейна р. Белой обуславливают необходимость изучения не только основных закономерностей формирования стока ее притоков, но и требуют внесения поправок в величины стока с учетом наметившихся тенденций изменения гидрологического режима. Целью данной работы является исследование факторов формирования речного стока в бассейне р. Белой, анализ и оценка его изменений под воздействием хозяйственной деятельности.Оценка влияния антропогенных факторов на сток сопряжена с большими трудностями, одна из которых - недостаточное количество гидрологических и метеорологических пунктов наблюдений на рассматриваемой территории. Другая сложность состоит в том, что влияние антропогенных факторов приходится оценивать на фоне естественных колебаний стока и природных стокообразующих факторов. Особой тщательности требует сбор информации о всех видах хозяйственной деятельности на водосборах рек.В этих условиях для достижения поставленной задачи решались следующие задачи: 1. Анализ изученности проблемы и методических подходов по оценке влияния хозяйственной деятельности на речной сток.2. Выбор для исследования рек, в бассейнах которых в течение достаточно длительного периода ведутся гидрометрические и метеорологические наблюдения.3. Выбор исследуемых параметров стока. В данном случае исследовалось влияние антропогенных факторов на годовой сток, сток весеннего половодья, сток летней и зимней межени.4. Выявление особенностей физико-географических и гидрометеорологических условий формирования стока.5. Сбор наиболее полной и достоверной информации о развитии различных видов хозяйственной деятельности, действующих в бассейне р. Белой.6. Выбор и обоснование методики исследования.7. Оценка характера и степени изменения стока рек влиянием хозяйственной деятельности.

Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Загитова, Лариса Рашитовна

Выводы

Анализ стока рек бассейна р. Белой позволил выделить реки с существенным нарушением гидрологического режима. Наиболее заметные изменения претерпели зимний и летний сток рек: Уршак (с.Ляхово), Чермасан (д. Ново-юмраново), Сюнь (с. Миньярово), Дёма (д. Бочкарёво). На р. Нугуш существенно изменился сток зимней межени и весеннего половодья. Использование названных видов сезонного стока указанных рек в гидрологических и водохозяйственных расчетах возможно только с учетом произошедших изменений.

Для восстановления естественных значений измененного стока целесообразно применять двойные (суммарные) интегральные линии.

Сток зимней межени р. Стерля имеет тенденцию к увеличению, которое описывается уравнением линейного тренда.

Годовой сток рассматриваемых рек Западной Башкирии имеет тенденцию к уменьшению, которое является весьма незначительным, что позволяет считать его естественным, ненарушенным.

В ходе же стока весеннего половодья (кроме р. Нугуш) заметных изменений не обнаружено.

Увеличение летнего меженного стока на реках равнинного левобережья р. Белой началось в начале 70-х гг., что связано с проведением интенсивных мероприятий по русловому регулированию.

Увеличение зимнего меженного стока рек этого же региона приходится на начало 70-х гг., т.е. на период активного освоения для орошения земель, что объясняется интенсивным притоком воды с орошаемых массивов в гидрографическую сеть в осенне-зимние месяцы.

Увеличение стока зимней межени р. Нугуш начинается с 1967 года, т.е. после заполнения Нугушского водохранилища. Попуски из него осуществляются преимущественно в зимнее время, что и обуславливает значительное повышение зимних расходов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Территория бассейна р. Белой характеризуется высоким уровнем развития народного хозяйства и интенсивным использованием водных ресурсов. Особенно большая антропогенная нагрузка приходится на бассейны равнинных маловодных левых притоков р.Белой, которые расположены в районе высокоразвитого земледелия.

2. Среднегодовой сток исследуемой территории под воздействием антропогенных факторов практически не изменился, за исключением рек Уршак, Де-ма, Чермасан и Сюнь, для которых установлены тенденции его снижения в результате роста безвозвратных потерь воды (преимущественно на испарение с орошаемых массивов и поверхности зеркала прудов).

3. Значительных изменений стока весеннего половодья исследуемых рек не обнаружено, за исключением р. Нугуш, на которой после ввода в эксплуатацию Нугушского водохранилища в 1967 году произошло перераспределение стока внутри года и уменьшение стока весеннего половодья на 42 %. Изменения в стоке р. Уфы после создания Павловского водохранилища выявить не удалось из-за отсутствия необходимой информации. На рр. Уршак, Дема, Чермасан и Сюнь наметилась тенденция снижения объема весеннего стока.

4. Для рек, в бассейнах которых с конца 60-х годов ведется особенно интенсивное строительство прудов и малых водохранилищ: Уршак, Дема, Чермасан и Сюнь - установлено увеличение летнего меженного стока на 45 - 61% и зимнего меженного стока на 36 - 57%. На р. Нугуш в результате влияния водохранилища (1967 г.) сток зимней межени увеличился на 37%.

5. Использование метода экстраполяции интегральных связей позволило восстановить естественные значения стока в бассейне р. Белой, претерпевшего изменения под воздействием антропогенных факторов.