Региональная особенность первичной продукции озера Арахлей: Забайкалье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Корякина, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.00.18
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Корякина, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОЗЕРА И ЕГО ВОДОСБОРА
1.1. История изучения Ивано - Арахлейских озер.
1.2. Географическая, климатическая и гидрологическая 13 характеристика озер.
1.3. Гидрохимический режим.
1.4. Содержание фосфора и азота в воде оз. Арахлей.
1.5. Общая биологическая характеристика озера в предыдущие годы исследований.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.
2.1. Материал диссертации.
2.2. Методика.
2.2.1. Выбор станций.
2.2.2. Определение первичной продукции планктона.
2.2.3. Определение содержания хлорофилла а в воде.
2.2.4. Расчет величин первичной продукции и 38 содержания хлорофилла а
2.2.5. Определение общего взвешенного и взвешенного 39 органического вещества.
2.2.6. Использованные обозначения и единицы измерения.
Глава 3. ПЕРВИЧНАЯ ПРОДУКЦИЯ И ДЕСТРУКЦИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО
ВЕЩЕСТВА В ПЛАНКТОНЕ.
3.1. Вертикальное распределение скорости фотосинтеза.
3.2. Горизонтальное распределение скорости фотосинтеза.
3.3. Сезонная и годовая динамика первичной продукции и 47 деструкции органического вещества.
3.4. Соотношение между первичной продукцией и деструкцией органического вещества.
Глава 4. СОДЕРЖАНИЕ ХЛОРОФИЛЛА В ПЛАНКТОНЕ.
4.1. Вертикальное распределение хлорофилла
4.2. Горизонтальное распределение хлорофилла.
4.3. Сезонная динамика содержания хлорофилла в планктоне.
4.4. Ассимиляционное число.
Глава 5. НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ БИОЛОГИЧЕСКОЙ
ПРОДУКТИВНОСТИ ОЗ. АРАХЛЕЙ.
5.1. Содержание фосфора и его связь с концентрацией хлорофилла
5.2. Биохимическое потребление кислорода, содержание общей взвеси и взвешенного органического вещества.
5.3. Макрофиты и их вклад в суммарную первичную продукцию
5.4. Первичная продукция планктона в других озерах Ивано-Арахлейской системы.
5.5. Оценка трофического статуса оз. Арахлей.
5.6. Зависимость вылова рыб от годовой величины первичной продукции.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная особенность первичной продукции озера Арахлей: Забайкалье»
Первичная продукция, наибольший вклад в которую вносят планктонные водоросли, составляет материальную и энергетическую основу всех последующих этапов продукционного процесса в водоемах (Винберг, 1960). Новообразованные органические вещества водорослей трансформируются и аккумулируются в телах бактерий и животных организмов, а выделяемый при фотосинтезе кислород служит источником пополнения его запасов в воде (Драчев, 1964; Бульон, 1983). Усиление антропогенной нагрузки на водные объекты на протяжении последних лет оказывает влияние, в первую очередь, на величину первичной продукции, что привело к необходимости мониторинга водоемов и поисков критериев качества воды (Абакумов и др., 2001).
Определение первичной продукции планктона широко используется для определения трофического статуса водоемов, качества воды в них, прогноза рыбопродуктивности и возможного вылова рыб, без причинения ущерба экосистеме.
К настоящему времени многие теоретические и практические вопросы, связанные с изучением первичной продукции водоемов и их трофической классификацией в основном решены для озер и водохранилищ умеренного пояса Европы (Романенко, 1985; Бульон, 1994; Хендерсон-Селлерс, Маркленд, 1990; Петрова, 1990; Трифонова, 1990; Алимов, 2000; Минеева, 1986, 1993, 2002; Hakanson, Boulion, 2002 и др.). Однако крайне слабо изучены многие озерные области Восточной Сибири, в том числе Центрального Забайкалья. Между тем своеобразие природных условий этого обширнейшего региона дает основание полагать присутствие региональных особенностей продукционно-биологического режима озер.
В данной работе обсуждаются материалы, собранные на оз. Арахлей, которое относится к группе Ивано-Арахлейских озер, расположенных на юге Витимского плоскогорья1. Выбор озера обусловлен тем, что оно имеет рыбопромысловое значение и в последние годы интенсивно используется в рекреационных целях. В настоящее время оно включено в зону государственного природного заказника и, следовательно, является охраняемым природным объектом.
Уже первые исследования, начатые в 60-х годах прошлого столетия, выявили важную региональную особенность биологического режима Ивано-Арахлейских озер, который определяется климатическими факторами. Вследствие удаленности от океанов климат в Забайкалье резко континентальный. Из-за* широтного положения (около 52° с.ш.) для этого региона характерно обилие солнечной радиации и малое количество атмосферных осадков в зимний период. В этих условиях лед приобретает кристаллическую структуру, достигает толщины 180 см, но значительная часть его площади (в иные годы до 80 %) чаще всего лишена снежного покрова. В результате через лед проникает относительно большое количество солнечной радиации, достаточное для подледной вегетации всех групп водной растительности. Кроме того, характерной особенностью озера является весенний прогрев воды подо льдом. Из-за отсутствия снежного покрова повышение температуры воды благодаря проникновению солнечной инсоляции отмечается в январе-феврале.
Таким образом, природные условия Центрального Забайкалья имеют существенные особенности по сравнению с другими регионами умеренного пояса Евразии. Сочетание обилия солнечной радиации и кристаллического льда оказывает существенное влияние на биологический режим озера в подледный период, продолжающийся здесь в среднем 7 месяцев. Благодаря подледному фотосинтезу образуется значительное количество органических веществ в зимний период, тогда как в большинстве озер умеренного пояса Евразии первичная продукция в зимний период практически отсутствует (Бондарева и др., 1972; Назарова и др., 1981). Из-за подледного фотосинтеза вегетационный сезон в оз.
Арахлей становится более продолжительным и приводит к увеличению первичной продукции за год. Активизируются зимой и поток энергии на последующие трофические уровни. Подледный бактериопланктон имеет высокую, иногда максимальные в году численность. В феврале начинается весеннее размножение планктонных ракообразных. В этот же период отмечается активное питание и прирост молоди рыб.
Особенностью оз. Арахлей, как и других озер Ивано-Арахлейской группы, по сравнению с озерами других районов умеренного пояса, является практически круглогодичное продуцирование органического вещества. В малоснежные зимы в оз. Арахлей за счет фотосинтеза в подледный период образуется около 30 % годовой продукции фитопланктона (Горлачев и др., 1981). Биологический цикл оз. Арахлей, как и Ивано-Арахлейских озер в целом, имеет большое сходство с биологическим циклом оз. Байкал в силу общности климатических условий.
В, связи с выше изложенным, цель настоящей работы состоит в оценке современного состояния первичной продукции оз. Арахлей, ее пространственно-временного распределения, деструкции органического вещества и содержания хлорофилла а в планктоне и выявлении особенности продуцирования органического вещества в условиях резко-континентального климата. Для достижения поставленной цели было необходимо решить конкретные задачи:
1. Изучить сезонные изменения и пространственное распределение первичной продукции планктона и содержания хлорофилла а и установить вклад подледного фотосинтеза в годовую первичную продукцию.
2. Определить соотношение между первичной продукцией и деструкцией органического вещества, чтобы оценить значение иных источников органического вещества для продукционного потенциала озера.
3. Определить содержание общей взвеси и взвешенного органического вещества в озере, которые могут быть использованы в качестве дополнительных показателей трофического состояния озера.
4. На основе годовых величин первичной продукции, содержания хлорофилла а и взвешенных веществ дать оценку трофического статуса озера Арахлей на современном этапе.
5. Оценить эффективность трансформации первичной продукции планктона в промысловую продукцию, оцениваемую через вылов рыб.
Защищаемые положения.
1. Характерной региональной особенностью является продуцирование фитопланктона в течение подледного периода.
2. Уровень годовой первичной продукции в малоснежные годы на 1/3 выше по сравнению с многоснежными годами.
3. Сезонный ход продукции характеризуется одновершинной кривой с максимумом в августе.
4. По различным показателям, характеризующим трофический статус водоемов (суточная продукция, концентрация в воде хлорофилла, общего фосфора и взвешенного органического вещества) оз. Арахлей относится к группе озер мезотрофного типа. Актуальность проблемы. Определение первичной продукции планктона - необходимый инструмент гидробиологических исследований и, в особенности, если эти исследования направлены на решение проблемы эвтрофирования озер. По отношению к оз. Арахлей эта проблема чрезвычайно важна, т.к. оно все в большей степени-эксплуатируется как рекреационный объект.
Кроме того, первичная продукция применяется для прогноза рыбопродуктивности водоемов и обоснования объемов рыбного промысла, которые не привели бы к подрыву рыбных запасов.
Эти две главные проблемы, связанные^ с использованием озера в рекреационном и рыбопромысловом направлениях, приобрели в последние годы особую остроту в связи с тем, что Ивано-Арахлейские озера вошли в зону государственного природного заказника, территория которого является частью бассейна оз. Байкал. Особенность этого заказника в том, что здесь, пожалуй, впервые в природоохранной практике России делается попытка сбалансировать хозяйственные и средообразующие функции охраняемой территории. В связи со сказанным, чрезвычайно актуально для контроля качества воды в озере проводить систематические наблюдения за первичной продукцией планктона.
Теоретическое значение и^ научная новизна. Оз. Арахлей, которое входит в систему Ивано-Арахлейских озер Забайкалья, представляет интерес в силу специфических черт данного региона. Озеро находится в условиях резко континентального климата, что- оказывает влияние на биологические процессы в водоеме. Характерной региональной особенностью является продуцирование всех групп водной растительности в течение подледного периода (около 30 % суммарной годовой первичной продукции подо льдом). Проведена оценка биологической продуктивности и трофического статуса озера. Выделен главный абиотический фактор (подледная инсоляция, достаточная для поддержания фотосинтеза зимой), определяющий уровень первичной продукции планктона. Показано, что «классические» представления о трофической классификации озерных экосистем в значительной мере нарушаются под влиянием климатических особенностей рассматриваемого региона.
После 20-летнего перерыва возобновлены исследования концентрации хлорофилла в планктоне, Впервые для озера Арахлей определено содержание общей взвеси (сестона) и взвешенного органического вещества. Эти показатели послужили дополнительными критериями трофического статуса оз. Арахлей.
Практическая значимость. Оз. Арахлей, как и другие озера Ивано-Арахлейской системы, имеет рыбохозяйствеиное значение, поэтому данные о первичной продукции планктона необходимы для прогноза допустимого вылова рыб без ущерба для экосистемы. Следует также подчеркнуть, что озеро расположено на территории Ивано-Арахлейского государственного природного заказника. В связи с этим возобновление исследований первичной продукции планктона (после длительного перерыва) имеет важное практическое значение для контроля над антропогенным давлением на озеро и окружающий его ландшафт.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на Международной конференции «Первичная продукция водных экосистем» (Борок, 2004), научной конференции «Фундаментальные проблемы изучения и использования воды и водных ресурсов» (Иркутск, 2005), международная конференция, посвященная 100 — летию со дня рождения профессора Г. Г. Винберга «Водная,экология на заре 21 века» (Санкт - Петербург, 2005), на Всероссийской конференции с международным участием «Биоразнообразие экосистем Внутренней Азии » (Улан - Удэ, 2006), научной конференции «Природные ресурсы Забайкалья и проблемы геосферных исследований» (Чита, 2006), IX съезде Гидробиологического общества РАН (Тольятти, 2006), на международной конференции «Биоиндикация в экологическом мониторинге пресноводных экосистем» (Санкт - Петербург, 2006), на всероссийской конференции молодых ученых «Экология в современном мире: взгляд научной молодежи» (Улан-Удэ, 2007), на-международном симпозиуме (Чита, 2008).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 15 работ.
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д.б.н. В.В. Бульону, к.б.н. М.Ц. Итигиловой за их критические замечания, всестороннюю помощь и поддержку. Выражаю глубокую признательность своим родителям, супругу и сестре за помощь, понимание и моральную поддержку, к.б.н. Матафонову П.В., к.б.н. Матафонову Д.В., к.б.н.
Базаровой Б.Б., к.б.н. Матюгиной Е.Б., к.б.н. Куклину, А.П., Горлачевой Е.П., Ташлыковой Н.А., Субботиной В.Н. за помощь в проведении экспедиционных работ и обработке проб, а также выразить глубокую признательность всем сотрудникам Лаборатории водных экосистем за доброе отношение, поддержку, понимание и помощь в работе.
Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Корякина, Елена Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Региональная особенность первичной продукции планктона в оз. Арахлей заключается в редукции биологической зимы в годовом биологическом цикле. Из-за резко континентального климата зимы в Забайкалье часто малоснежные с повышенным уровнем солнечной радиации. Световые условия подо льдом достаточны для фотосинтеза планктона. Вклад подледной вегетации в годовую первичную продукцию достигает 34%.
2. Сезонный ход первичной продукции обычно описывается одновершинной кривой с максимумом в августе. В годы с малоснежными зимами вегетация фитопланктона в оз. Арахлей протекает практически круглогодично, что отличает его от озер, расположенных в иных ландшафтах умеренного пояса.
3. Практически всегда деструкция органического вещества превышает продукцию фитопланктона. Годовой биотический баланс отрицателен, отношение интегральных величин первичной продукции и деструкции в разные годы составлял 0,46 - 0,65. Так как приток органических веществ с поверхностным стоком незначителен (озеро питается в основном озерными осадками), остается открытым вопрос об альтернативных источниках органического углерода. Этот вопрос может быть решен, если в приходную часть баланса будет включена продукция остальных групп растений — макрофитов, фитобентоса и водорослей обрастаний.
4. По величине суточной первичной продукции, концентрации в воде хлорофилла, общего фосфора, сестона и взвешенного органического вещества оз. Арахлей следует характеризовать как мезотрофный водоем. По годовой первичной продукции планктона (130-150 г С/м"), значительная часть которой в малоснежные годы приходится на подледный период, озеро следует относить к эвтрофному типу. Наличие снежного покрова приводит к прекращению подледного фотосинтеза, как это было в 2006 г. В этот год первичная продукция
•у составила 80 г С/м , что не противоречило другим показателям трофического статуса, характеризующим оз. Арахлей как мезотрофное.
5. Основная роль в первичной продукции принадлежит фитопланктону. Л
Продукция гидрофитов составляет около 230 какал/м -год или 28 % продукции фитопланктона.
6. Вылов рыб (без ущерба для экосистемы), прогнозируемый по величине годовой продукции фитопланктона, может составлять 1116, в среднем 13 кг/га, что практически не расходится с данными по уловам в годы наиболее интенсивного промысла.