Внутривузовская система аттестации педагогических кадров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Колотухина, Галина Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Колотухина, Галина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ВНУТРИВУЗОВСКОЙ СИСТЕМЫ АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ.
1.1. Понятие аттестации в педагогической науке и практике.
1.2. Аттестация как элемент системы непрерывного профессионального образования в вузе.
1.3. Ведущие идеи и принципы внутривузовской системы аттестации педагогических кадров.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВНУТРИВУЗОВСКОЙ СИСТЕМЫ АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ.
2.1. Структурные компоненты и обеспеченность внутривузовской системы аттестации педагогов.
2.2. Механизм аттестации педагогических кадров в вузе.
2.3. Критерии оценки педагогической, учебно-методической, научно-исследовательской деятельности.
2.4. Научно-методические основы и результаты экспериментального исследования.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутривузовская система аттестации педагогических кадров»
Актуальность исследования. Глубокие социально-экономические преобразования, осуществляемые в российском обществе, обусловливают необходимость поиска новых целевых, содержательных и процессуальных установок, научного обеспечения процесса аттестации педагогов на основе инновационных подходов к оценке педагогической деятельности, усложнения функций педагогической деятельности, обоснования принципов и механизмов аттестационной деятельности.
Актуальность исследования состоит в переосмыслении сущности аттестации педагогов высшей профессиональной школы, в создании интенсивной внутривузовской системы оценивания профессиональной деятельности педагогов. ,
Аттестация рассматривается как один из решающих факторов формирования интеллектуальных ресурсов, обеспечения высокого уровня профессионализма педагогов и профессиональной подготовки специалистов.
Исследование показало, что высшая профессиональная школа активно ищет ответы на вопросы, которые поставила перед ней современная действительность. Идет инновационное развитие целей, содержания образования, моделей обучения, системы управления в образовательном процессе; все большее воплощение находят идеи непрерывного профессионального развития педагогов; все шире практикуется взаимосвязь педагогической и научно-исследовательской деятельности педагогов, цикловое построение процесса овладения научно-педагогической деятельностью, используются научно-педагогические образовательные модели.
В целом нововведения в высшей профессиональной школе носят несистемный характер. Нововведения являются разрозненными, несогласованными как между федеральными и региональными органами управления образованием, так и с процессами функционирования высшего учебного заведения. Положение усугубляется осуществляющейся переориентацией ценностей в общественном сознании, снижением статуса педагогической профессии, коммерциализацией образования.
Важной причиной этого является недостаточное учитывание свойств, связей, внутренней ориентированности, закономерностей развития образовательных систем, отсутствие системных начал в управлении профессиональным развитием педагогов.
Таким образом, в современных условиях происходит иное развитие высшего профессионального образования, которому должен соответствовать высокий уровень профессионализма педагогов.
Все это актуализирует противоречие между обновляющейся системой высшего профессионального образования и профессиональной компетентностью педагогов, отношением к работе, выполнением должностных обязанностей и показателями результативности образовательной деятельности.
Изучение данной проблемы показало, что одним из важнейших стимулов повышения профессионализма профессорско-преподавательского состава является объективное проведение аттестации научно-педагогических работников, связанное с присвоением ученых степеней и ученых званий профессора и доцента по кафедре.
Однако приходится констатировать, что после получения соответствующего квалификационного разряда профессиональная деятельность педагогов не всегда соответствует квалификационным требованиям по должности и разряду оплаты его труда.
Актуальность исследования определяют следующие противоречия между:
- возросшими требованиями к качеству образования и имеющимся уровнем профессиональной компетентности педагогов вуза;
- необходимостью осуществления аттестации педагогических кадров в вузе и несовершенством оценочных методик и процедур, отсутствием в педагогике единой методологии измерений качественных параметров деятельности педагогов высшей школы (преподавателя, старшего преподавателя, доцента, профессора);
- квалификационными требованиями к должностям работников высших учебных заведений и отсутствием научно-обоснованных рекомендаций и инструментария установления соответствия работника занимаемой должности.
С учетом указанных противоречий нами была определена проблема исследования: разработать концептуальные положения и механизмы внутривузовской системы аттестации педагогических кадров; которая бы позволила добиться повышения эффективности как в развитии высшего профессионального образования, так и в обеспечении его текущего функционирования.
Цель исследования: теоретически обосновать и разработать внутривузовскую систему аттестации педагогических кадров.
Объект исследования: аттестация педагогов высшего учебного заведения.
Предмет исследования — система аттестации педагогов в вузе.
Гипотеза исследования заключается в том, что повышение качества образовательного процесса в вузе будет обеспечено если:
- аттестация будет направлена на непрерывное профессиональное развитие педагогов, стимулирование их к продуктивной профессиональной деятельности, определение соответствия профессиональной деятельности педагогов квалификационным требованиям по должности и разряду оплаты его труда, установление надбавок и поощрений за личные достижения преподавателей;
- разработан механизм внутривузовской системы аттестации;
- разработан квалиметрический инструментарий исследования педагогической, учебно-методической и научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе;
- разработано организационно-педагогическое обеспечение внутривузовской системы аттестации педагогических кадров.
Задачи исследования:
1. Исследовать состояние проблемы аттестации педагогических кадров в системе непрерывного профессионального образования.
2. Разработать концептуальные положения и механизм внутривузовской системы аттестации педагогических кадров.
3. Обосновать квалиметрический инструментарий оценки профессиональной деятельности педагогов в вузе.
4. Создать организационно-педагогическое обеспечение аттестации педагогов в вузе.
5. Экспериментально проверить эффективность внутривузовской системы аттестации педагогических кадров.
Теоретико-методологической основой исследования являются: философские категории теории познания; методологические и теоретические принципы и закономерности отечественной и зарубежной теории управления; гуманистические, культурологические, профессиологические идеи профессионального образования; закон РФ «Об образовании», законодательные акты, нормативно-правовая документация в области аттестации педагогических работников.
В своем исследовании мы опирались на:
- общую теорию систем и системного анализа (Блауберг И.В., Каган Г.С., Садовский В.Н., Юдин Э.Г. и др.);
- теорию управления педагогическими системами (Батышев С.Я., Беляева А.П., Кондаков М.И., Кричевский В.Ю., Орлов А.А., Кузнецова Н.Е., Поташник М.М., Соколов А.Г., Соколов В.М., Шакуров Р.Х., Шамова Т.И. и др.);
- теоретические основы непрерывности, многоуровневости, гуманизации, интеграции, интенсификации профессионального образования (Батышев СЛ., Беляева А.П., Новиков A.M., Петров Ю.Н., Хейфец П.С., и др-);
- моделирование как всеобщий метод педагогического исследования (Бабанский Ю.К., Беляева А.П., Беспалько В.П., Гершунский Б.С., Кузьмина Н.В. и др.);
- теоретические основы педагогической деятельности (Ананьев Б.Г., Бабанский Ю.К., Беспалько В.П., Вазина К.Я., Гонобобин Ф.Н., Кузьмина Н.В., Крутецкий В.А., Кулюткин Ю.Н., Маркова А.К., Сластенин В.А. и др-);
- методы диагностики профессиональной деятельности (Беспалько В.П., Зверева В.И., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Сунцов Н.С., и др.);
- системы аттестации педагогических кадров (Браже Т.Г., Зотова Н.К., Ковина Т.Е., Конев B.C., Колесникова И.А., Коломиец Б.К., Кузьмина Н.В., Немова Н.В., Скок Г.Б., Эмануилова Н.Е. и др.);
- социально-ориентированные, культурологические, личностно-деятельностные, гуманистические, профессионально-ценностные подходы к изучению педагогических явлений и процессов (Александрова Н.М., Бабанский Ю.К., Беляева А.П., Выготский JI.C., Гейжан Н.Ф., Гершунский Б.С., Горчакова-Сибирская М.П., Данюшенков B.C., Климов Е.А., Кузнецова Н.Е., Кузьмин И.П., Машарова Т.В., Махмутов М.И., Никандров Н.Д., Щедровицкий Г.П. и др.).
Для проверки гипотезы и решения задач применялся комплекс теоретических и практических методов: анализ и синтез философской, психологической, социологической, педагогической, научно-технической и методической литературы; систематизация и сравнительный анализ нормативных и информационных документов по аттестации педагогических кадров; моделирование системы аттестации педагогических кадров в вузе; сравнение и обобщение практики отечественного и зарубежного опыта; анкетирование, тестирование, самооценка, наблюдение, педагогический эксперимент.
База исследования: основное исследование проводилось в Волжской государственной инженерно-педагогической академии, результаты исследования внедрены в Пермском филиале Волжской государственной инженерно-педагогической академии, Арзамасском филиале Нижегородского государственного технического университета, Нижегородском коммерческом институте, учебном центре «Интеллект» (г. Кстово, Нижегородская обл.).
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике, изучались теории отечественных и зарубежных авторов по проблеме аттестации педагогических работников, управления педагогическими системами, проводились локальные экспериментальные исследования по разработке отдельных компонентов внутривузовской
С' системы аттестации педагогов.
На втором этапе (2003-2004 гг.) разрабатывались основные концептуальные положения внутривузовской системы аттестации педагогических кадров, разрабатывались организационно-педагогические условия, критерии и показатели системы аттестации, разрабатывался алгоритм установления соответствия педагогов квалификационным требованиям, уточнялся научный аппарат исследования, разрабатывалась методика и проводился научный эксперимент.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) продолжался педагогический эксперимент, в ходе которого корректировались и уточнялись основные компоненты внутривузовской системы аттестации, выявлялись условия повышения ее эффективности, осуществлялась обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, формировались окончательные выводы.
Научная новизна исследования. Разработана и определена сущность внутривузовской системы аттестации педагогических кадров, как 8 многокомпонентная, многоуровневая структура, как объективный источник информации о характере и содержании профессиональной деятельности, как инструмент, направленный на прогнозирование и развитие профессиональной деятельности педагогов, как система, устанавливающая соответствие уровня профессионализма педагогов квалификационным требованиям по должности и разряду, отраженным в нормативной модели профессиональной деятельности.
Разработанная совокупность критериев и показателей образует нормативную модель профессиональной деятельности и отражающую успешность педагогической, учебно-методической и научно-исследовательской деятельностей педагогов.
Создано организационно-педагогическое обеспечение внутривузовской системы аттестации, включающее нормативно-правовое, кадровое, организационно-управленческое, мотивационное, научно-методическое, финансово-экономическое обеспечение.
Теоретическая значимость. Разработаны концептуальные основы внутривузовской системы аттестации педагогических кадров, определены ведущие идеи и принципы создания системы аттестации педагогов в вузе.
Определены этапы аттестации педагогов: подготовительный этап самоаттестация, независимая экспертиза, установление соответствия самоанализа и экспертной оценки, оценка профессиональной деятельности через сравнение нормативной модели с уровнем конкретных достижений педагогов, определение квалификации работника, установление соответствия занимаемой должности, определение надбавок и поощрений, этап прогнозирования развития профессиональной деятельности педагогов.
Выявлена системообразующая роль профессионализма педагогов, отражающая уровень развития педагогической, учебно-методической, научно-исследовательской деятельности, личностные качества, функциональные и предметные характеристики деятельности педагога.
Разработаны требования к экспертной комиссии, осуществляющей процесс аттестации, определены принципы и функции внутривузовской системы аттестации педагогов в вузе.
Практическая значимость определяется востребованностью разработанной модели внутривузовской системы аттестации педагогических кадров в практику работы высших профессиональных учебных заведений. Разработан квалиметрический инструментарий оценки уровня профессионализма педагогов в соответствии с занимаемой должностью и включающий критерии оценки педагогической, учебно-методической и научно-исследовательской деятельности в зависимости от квалификационного разряда.
Теоретические положения защищаемого труда нашли отражение в разработанных автором нормативно-правовой и научно-методической документации: «Положение об аттестации педагогических кадров в Волжской государственной инженерно-педагогической академии», «Положение об оплате труда работников академии», «Положение о порядке установления стимулирующих надбавок», «Механизм аттестации педагогов в вузе», «Организационно-педагогическое обеспечение аттестации педагогов высшего учебного заведения».
Положения, выносимые на защиту:
1. Сущность внутривузовской системы аттестации педагогических кадров заключается в интегративном образовании ее компонентов, свойств, этапов, построенная на основе штатной структуры вуза и видов профессионально-педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава, обеспечивающая установление соответствия между реальным уровнем профессионализма педагогов и их квалификационными требованиями по должности и разряду оплаты труда и непрерывное развитие профессионализма.
2. Реализация системы аттестации педагогов в вузе осуществляется через организационно-педагогическое обеспечение, включающее кадровое, мотивационное, нормативно-правовое, организационно-управленческое, научно-методическое, финансово-экономическое обеспечение.
3. Квалиметрический инструментарий оценки профессиональной деятельности педагогов отражает количественные и качественные характеристики педагогической, учебно-методической и научно-исследовательской деятельности педагогов и связывается с требованиями к квалификации по разрядам оплаты труда. Научная обоснованности и достоверность результатов исследования обеспечивается избранной методологической основой, использованием комплексной методики теоретического экспериментального исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; согласованностью результатов работы с требованиями, которые предъявляются к современным педагогическим исследованиям.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики (2002 - 2004 гг.); на заседаниях Ученого совета Волжской государственной инженерно-педагогической академии; на Международной научно-практической конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н. Новгород, 2003-2004 гг.); на Международной конференции «Теория и практика профессионального образования: педагогический поиск» (г. Екатеринбург, 2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г. Н. Новгород, 2004 г.); на Международной конференции «Саморазвитие человека: ключевые компетентности» (г. Н. Новгород, 2005 г.); на Межвузовской конференции «Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования» (г. Н. Новгород, 2003 г.).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Колотухина, Галина Викторовна
Выводы по второй главе
1. Система аттестации педагогических кадров в вузе состоит из следующих компонентов: цель и задачи аттестации; субъекты аттестации; технология оценки профессиональной деятельности педагогов; организационно-педагогическое обеспечение, квалиметрический инструментарий.
2. Задачами аттестации являются: непрерывное профессиональное развитие педагогов в вузе; оценка педагогической, учебно-методической, научно-исследовательской деятельности, личностных достижений педагогов; прогнозирование и проектирование индивидуальных маршрутов и личностно-профессиональное развитие профессорско-преподавательского состава; выявление соответствия или несоответствия квалификационным требованиям по должности и разряду оплаты труда; активизация профессиональной деятельности педагогов.
3. Устойчивое функционирование внутривузовской системы аттестации педагогических кадров определяется созданием иерархически выстроенного многоуровневого комплекса организационно-педагогического обеспечения, каждый уровень которого определяет взаимодействие компонентов системы-блоков (нормативно-правовое обеспечение, мотивационно-стимулирующее обеспечение, организационно-управленческое обеспечение, научно-методическое обеспечение, финансово-экономическое обеспечение, кадровое обеспечение).
4. Реализация внутривузовской системы аттестации педагогов осуществляется в несколько этапов: подготовительный этап, этап самоаттестации, этап экспертной оценки, этап установления соответствия результатов самоанализа и экспертной оценки, оценка профессиональной деятельности, установление соответствия, этап прогнозирования.
5. Нормативная модель профессиональной деятельности педагога высшей школы создана с ориентацией на выделенные выше виды деятельности педагога: педагогическая, учебно-методическая, научно-исследовательская.
6. В качестве показателей эффективности внутривузовской системы аттестации педагогов выступают следующее: повышение квалификационных разрядов педагогов высшей школы; увеличение количества надбавок и поощрений за личные достижения педагогов; повышения уровня продуктивности педагогической, учебно-методической, научно-исследовательской деятельности преподавателей, старших преподавателей, доцентов, профессоров; и как следствие, повышение качества учебно-познавательной и научно-исследовательской деятельности студентов.
7. В исследовании доказано, что повышение уровня профессионализма педагогов обусловливает повышение уровня учебно-профессиональной и научно-исследовательской деятельности студентов: увеличилось количество научных работ студентов (с 21 в 2001 г. до 79 в 2004 г., 17 были удостоены наград разной степени), увеличилось число студентов, участвующих в научно-практических конференциях, в областных и всероссийских олимпиадах (в пяти они заняли призовые места).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В исследовании поставлена и решена проблема научного обоснования и создания внутривузовская система аттестации педагогических кадров, обеспечивающая стимулирование их к профессиональной деятельности, непрерывное профессиональное развитие педагогов, установление соответствия профессиональной деятельности педагогов квалификационным требованиям по должностным разрядам оплаты его труда, установление надбавок и поощрений за личные достижения педагогов.
На основе глубокого историко-педагогического и социально-экономического анализа аттестации педагогов разработаны концептуальные основы внутривузовской системы аттестации, включающие ведущие идеи, положения, принципы, этапы и механизмы рассматриваемого процесса.
Определена сущность аттестации педагогических кадров в вузе как многокомпонентная, многоуровневая структура, как объективный источник информации о характере и содержании профессиональной деятельности, как инструмент, направленный на прогнозирование и развитие профессиональной деятельности педагогов, как система, устанавливающая соответствие уровня профессионализма педагогов квалификационным требованиям по должности и разряду, отраженным в нормативной модели профессиональной деятельности.
Разработано организационно-педагогическое обеспечение мотивационное, кадровое, нормативно-правовое, организационно-управленческое, научно-методическое, финансово-экономическое), позволяющее реализовывать систему аттестации педагогических кадров в вузе.
Разработан механизм аттестации педагогических кадров, включающий следующие этапы: подготовительный этап самоаттестация, независимая экспертиза, установление соответствия самоанализа и экспертной оценки, оценка профессиональной деятельности через сравнение нормативной
142 модели с уровнем конкретных достижений педагогов, определение квалификации работника, установление соответствия занимаемой должности, определение надбавок и поощрений, это прогнозирование развития профессиональной деятельности рабочих.
Выявлена системообразующая роль профессионализма педагогов, отражающая уровень развития педагогической, учебно-методической, научно-исследовательской деятельности, личностные, функциональные и предметные характеристики личности педагога.
Разработана модель нормативной деятельности педагогов, представленная совокупностью сложных действий, определяющих мировоззренческую, эмоционально-ценностную и поведенческую составляющие педагогической, методической и научно-исследовательской деятельности педагогов высшей школы.
Определен квалиметрический инструментарий оценки профессиональной деятельности педагогов, построенный на основе штатно-должностной структуры, количественных и качественных параметров педагогической, учебно-методической, научно-исследовательской деятельности преподавателей, старших преподавателей, доцентов и профессоров.
Полученные результаты экспериментальной работы показывают, что внедрение внутривузовской системы аттестации педагогических кадров повышает уровень и качество образовательного процесса, способствующего непрерывному профессиональному развитию педагогов и студентов.