Внутриполитическая борьба в Грузии во второй половине 80-х – начале 90-х гг. XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Багаева Арина Альбертовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Багаева Арина Альбертовна
Введение
ГЛАВА 1. Подъем национального движения в Грузии в 1987-1991-х гг
1.1. Формирование многопартийной системы и идейная разобщенность в национальном движении
1.2. Углубление противоречий в национальном движении в ходе борьбы за власть (апрель-октябрь 1990 г.)
1.3. Противостояние между Верховным Советом и радикальной оппозицией
(ноябрь-февраль 1990-1991 гг.)
ГЛАВА 2. Усиление внутриполитической борьбы в Грузии после достижения независимости (март-ноябрь 1991 г.)
2.1. Конфронтационное противостояние между властью и оппозицией в марте-августе 1991 г
2.2. Влияние международных факторов на конфронтационное противостояние в республике
2.3. Эскалация внутриполитической напряженности и начало вооруженного
противостояния (сентябрь 1991 г.)
ГЛАВА 3. Государственный переворот в Грузии (декабрь-январь 1991-1992 гг.), его итоги и последствия
3.1. Причины и предпосылки государственного переворота
3.2. Хроника основных событий государственного переворота
3.3. Итоги и последствия свержения режима З. Гамсахурдиа
Заключение
Список источников и литературы
145
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутриполитическая борьба в Грузии во второй половине 80-х – начале 90-х гг. XX в.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Дезинтеграционные процессы в государственном устройстве СССР, общественно-политической и социально-экономической жизни страны, имевшие место в эпоху «перестройки», привели к распаду единого Союзного государства и возникновению на постсоветском пространстве 15 независимых, суверенных государств. Это крупнейшее событие в истории ХХ в. представляет собой фундаментальную научную проблему, по-прежнему требующую глубокого, всестороннего изучения. Наряду с Российской Федерацией - правопреемницей СССР в международных организациях (ООН и его Совет Безопасности, ОБСЕ и др.), серьезным фактором в геополитической системе евразийского пространства традиционно является Грузия, занимающая важное стратегическое положение в регионе Южного Кавказа.
На протяжении большей части Х1Х-ХХ вв. Грузия и Россия были связаны тесными отношениями. Нахождение Грузии в составе Российской империи устранило угрозу ее порабощения со стороны Персии и Османской империи, способствовало стабилизации политического положения в стране, созданию благоприятных условий для социально-экономического развития. Покровительство России способствовало успешному развитию грузинского национального самосознания, улучшению демографического облика Грузии. В советский период шла ускоренная социально-экономическая модернизация страны, окрепла этническая идентичность грузин, была воссоздана грузинская государственность.
После выхода из состава СССР в начале 90-х гг. Грузия встала на путь свертывания исторически сложившихся связей с Российской Федерацией, ее руководство во главе с З. Гамсахурдиа негативно относилось к сотрудничеству своей страны с северным соседом. В результате, отношения между Грузией и Россией стали приобретать нестабильный и напряженный характер, власти Грузии
взяли курс на сближение с ведущими западными странами во главе с США. В этих условиях, несмотря на сохранившиеся среди части грузинского населения пророссийских взглядов, рост националистических, прозападных настроений становился важным фактором общественно-политической жизни Грузии в постсоветский период. Все эти тенденции усиливают актуальность всестороннего исследования внутриполитических процессов в этой стране в ходе строительства грузинской государственности.
Внутриполитические процессы в постсоветской Грузии имели сложную, противоречивую мозаичную структуру и находились под влиянием многих факторов. Часть из них имела специфический, актуальный именно для Грузии характер, а именно: отсутствие консенсуса по проблемам межэтнических отношений, обособленность политических процессов в Абхазии и Южной Осетии, активность прозападных сил в Грузии, стремившихся ориентировать страну в евроатлантические структуры, неудачная конкуренция России с Западом за влияние в Грузии и регионе Южного Кавказа в целом, тяжелые формы социально-экономического кризиса в стране после распада СССР. Все перечисленные, а также многие другие факторы оказывали непосредственное влияние на внутриполитические процессы в Грузии, предопределили острое противостояние различных политических группировок в борьбе за власть в стране.
Все это предопределяет необходимость комплексного изучения внутриполитической борьбы в Грузии в переходный период, выявления ее особенностей, форм и методов реализации. Этим и определяется актуальность темы исследования, необходимость ее научной разработки.
Объектом диссертационной работы является внутриполитическая борьба в Грузии во второй половине 80-х - начале 90-х гг. ХХ в.
Предметом исследования выступают особенности внутриполитической борьбы в Грузии в переходный период, ее содержание, этапы развития, формы и методы реализации, а также результаты и последствия для зарождающейся грузинской государственности и, в целом, безопасного и стабильного развития региона Южного Кавказа.
Степень изученности темы. Актуальность темы диссертационного исследования определяется также состоянием ее изученности. Отдельные аспекты изучаемой проблемы, а также многие смежные с ней вопросы стали привлекать внимание историков и политологов с 90-х гг. минувшего столетия, а в дальнейшем их интерес к процессам становления государственности в постсоветских республиках стал расти быстрыми темпами.
Прежде всего, исследование внутриполитической борьбы в Грузии в период становления государственности вызвало необходимость обратиться к работам отечественных ученых, посвященным политическим процессам на постсоветском пространстве, начиная с зарождения национального движения в союзных республиках и заканчивая распадом СССР с последующим возникновением молодых государств на постсоветском пространстве.
Одним из первых научных исследований, посвященным проблемам формирования национального движения в постсоветских республиках, является монография В.А. Михайлова «Субъективные основы национального движения, изданная в 1993 г.1 Подробно рассмотрев теоретические аспекты национального движения в республиках постсоветского пространства, автор выявил воздействие радикальных националистических идей на ход развития внутриполитической борьбы в этих республиках. Лидеры национального движения, указывает он, как правило, не предвидели негативных последствий своей политики, и, в результате, они увязли в паутине межэтнических проблем, созданных ими самими, но затем вышедших из-под надлежащего контроля и способствовавших углублению дезинтеграционных процессов в республиках. Отмечая достоинства работы В.А. Михайлова, в то же время следует указать, что в ней прослеживается определенное преобладание субъективистских и инструменталистских оценок сути национализма и национальных движений на постсоветском пространстве, с которыми невозможно согласиться.
1 Михайлов В.А. Субъективные основы национального движения. Саратов: Изд-во Саратовского университета, 1993. 147 с.
Интересные и разнообразные материалы о сложных и противоречивых внутриполитических процессах в республиках постсоветского пространства содержатся в монографии Г.И. Мирского «На развалинах империи. (On Ruins of Empire), изданной в Лондоне в 1997 г.1. Прослеживая за национальными проблемами в российской империи, а затем в СССР, автор обращает внимание на особенности эволюции этнических и национальных идентичностей в них. При этом отмечается, что высокая национальная идентичность в постсоветских республиках стала определяющим фактором в их борьбе за национальную независимость. Одновременно рост национальных идентичностей в этих республиках зачастую сопровождался игнорированием прав национальных меньшинств, что приводило к разрушительным межэтническим конфликтам.
Политические процессы в постсоветских республиках, сопровождаемые межэтническими конфликтами, исследуются в работе А.Г. Здравомыслова «Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве»2. Автор подробно анализирует причины возникновения межэтнических разногласий в республиках постсоветского пространства, а затем их трансформацию в острые межэтнические конфликты. В работе содержится интересный материал по межэтническим проблемам, однако его неподкрепленность теоретическими обобщениями придает исследованию несколько описательный характер. Особенно это касается межэтнических конфликтов в такой республике, как Грузия, где они развивались на фоне внутриполитической борьбы с выраженной националистической окраской.
В этом отношении более интересной является работа В.А. Шнирельмана «Войны памяти: мифы, идентичность и политика в Закавказье»3, посвященная проблемам этничности и межэтнических конфликтов в республиках Южного Кавказа. С помощью разнообразных материалов автор работы показывает, как политизированные версии прошлого легли в основу политических процессов в
1 Мирский Г.И. На развалинах империи. (On Ruins of Empire). Лондон: Гринвуд паблишерс, 1997. 185 с.
2 Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. Москва: Аспект-пресс, 1999. 285 с.
3 Шнирельман В.А. Войны памяти: мифы, идентичность и политика в Закавказье. Москва: Академкнига, 2003. 591 с.
Грузии, Армении и Азербайджане, способствовали радикализации националистических идеологий в этих республиках на пути строительства национальной государственности.
Проблемам межнациональных отношений в постсоветских республиках посвящена работа С.В. Чешко «Распад СССР: этнополитический анализ», изданная в 2000 г.1 Анализируя ход развития внутриполитической борьбы в постсоветских республиках, автор отмечает, что в отдельных из них (например в Грузии) внутриполитическая борьба велась насильственными методами, с вовлечением в нее значительных масс населения. Нерешенность проблем этнических меньшинств привела к острым межэтническим конфликтам в этих республиках, потоки беженцев стали неотъемлемой частью постсоветской действительности. Изучив десятилетний постсоветский опыт, автор работы пришел к выводу, что подлинный расцвет национальных культур, ожидаемый после обретения бывшими союзными республиками независимости, так и не наступил, зато была доказана полная несовместимость этнонационализма со свободой и демократией.
Отдельные проблемы формирования национальной государственности в постсоветских республиках рассматриваются в работе Ж.Т. Тощенко «Постсоветское пространство: суверенизация и интеграция», изданной в 1997 г.2 Автор подчеркивает, что эпицентром общественно-политической жизни во многих постсоветских республиках стали этнополитические проблемы, выражавшиеся в противостоянии различных группировок, претендующих на власть. Особый интерес в работе вызывают разделы, освещающие влияние перестроечных процессов в СССР на рост национальных движений в союзных республиках. На рубеже 1987-1988 гг. стало формироваться национальное экономическое сознание в союзных республиках, а в дальнейшем произошла политическая эскалация на фоне активизации националистических сил. В результате, в процессе трансформации политических систем усиливалась межэтническая напряженность,
1 Чешко С.В. Распад СССР: этнополитический анализ. 2-е изд. Москва: Изд-во ИЭА РАН, 2000. 398 с.
2 Тощенко Ж.Т. Постсоветское пространство: суверенизация и интеграция. Москва: Изд-во РГГУ, 1997. 156 с.
переросшая в этнополитические конфликты с последующим поиском путей согласования национальных интересов и путей регуляции взаимоотношений в обществе.
Проблемам трансформации политических систем в постсоветских республиках посвящена коллективная монография «Политические процессы на постсоветском пространстве: новые тренды и старые проблемы»1, изданная в ИМЭМО в 2020 г. под редакцией Э.Г. Соловьева и Г.И. Чуфрина. Большой интерес при знакомстве с исследованием, прежде всего, вызвали материалы, касающиеся формирования политических институтов в республиках Южного Кавказа на фоне обострения там сложных межэтнических проблем.
Политические и экономические процессы в постсоветской Грузии, ее внешняя политика, роль и место в системе международных отношений - вот перечень некоторых важных вопросов, получивших отражение в 2-х томном исследовании «Грузия: проблемы и перспективы развития», изданном в 2002 г. Российским институтом стратегических исследований (РИСИ)2. Знакомство с указанными выше материалами оказало помощь в постановке и раскрытии темы исследования.
В ходе работы над темой диссертации были изучены также публикации авторов, опубликованные в разные годы на страницах периодических изданий -«Национальные интересы», «Обозреватель - Observer», «Власть», «Власть и общество (История. Теория. Практика)», «Вестник МГИМО». «Центральная Азия и Кавказ», «Россия и современный мир», «Политическая наука», «Современные научные исследования и разработки», «Регион и мир» и др. Среди статей из этих изданий можно выделить публикации В.С. Адвадзе, М.В. Александрова, О.М. Барцица, Д. Бердзенишвили и Ф. Сакварелидзе, Л.Н. Величко, М. Дарчишвили, В.В. Дегоева, В. Долидзе, О. Карповича, А. Ногмова и Л. Алексаняна, М.В. Кирчанова М.В., Н.Я. Лактионова, В.Н. Лысенко, С.В. Маркедонова и А. Скакова,
1 Политические процессы на постсоветском пространстве: новые тренды и старые проблемы / Отв. ред.: Э.Г. Соловьев, Г.И. Чуфрин. Москва: Изд-во ИМЭМО РАН, 2020. 276 с.
2 Грузия: проблемы и перспективы развития: в 2-х т. / под ред. Е. М. Кожокина. Москва: Изд-во РИСИ, 2001-2002. Т. 1. 2001. 318 с.
Ю.С. Сулаберидзе, Г. Тархан-Моурави, К.И. Тасица, И.Д. Убилава и Н.В. Шуленина, Б. Чедия, А.А. Язьковой и др.1 В научных статьях В.С. Адвадзе, М.В. Александрова, Д. Бердзенишвили и Ф. Сакварелидзе, Карповича О., Ногмова А., Алексанян Л., Н.Я. Лактионова, А.А. Язьковой рассматриваются отдельные аспекты общественно-политических процессов в республиках постсоветского пространства, в том числе в регионе Южного Кавказа, сопровождаемые усилением национального движения. В статьях О.М. Барцица и В.В.Дегоева наибольший интерес вызывают вопросы, касающиеся внешнего (западного) влияния на внутриполитические процессы в республиках Южного Кавказа. Заслуживает также внимания анализ сложных взаимоотношений между властью и оппозицией в
1 Адвадзе В.С. Грузия: есть ли перспектива? // Национальные интересы. 2011. № 2. С. 18-21; Александров М.В. Современные тенденции внутриполитического развития стран Закавказья // Обозреватель - Observer. 2009. № 5 (232). С. 60-69; Барциц О.М. Принципы и модели региональной политики США на постсоветском пространстве: на примере Южного Кавказа // Власть. 2009. № 11. С. 83-86; Бердзенишвили Д., Сакварелидзе Ф. Особенности политического процесса в Грузии // Центральная Азия и Кавказ. 2001. № 6. С. 79-81; Величко Л.Н. Южный Кавказ в системе внешней политики США в 1991-2001 гг. // Гуманитарные и юридические исследования. 2018. № 1. С. 20-25; Величко Л.Н. Источники этнополитических конфликтов и участие в них молодежи в кавказских сообществах / Роль молодежи в этнополитических процессах на Южном и Северном Кавказе: общее и особенное: Сборник научных статей по материалам международной научно-практической конференции. Ставрополь, 2019. С. 131-138; Горовиц Д. Ирредентизм, сепаратизм и самоопределение // Национальная политика в Российской Федерации. Москва: Наука, 1993. С. 145-164; Дарчишвили М. Референдум в Грузии 31 марта 1991 года // Власть и общество (История. Теория. Практика). 2011. Т. 2. № 4-20. С. 46-59; Дегоев В.В. О кавказском вопросе и будущем России // Вестник МГИМО. 2012. №4. С. 65 -74; Долидзе
B. Власть и «революция» в постсоветской Грузии // Центральная Азия и Кавказ. 2007. № 2 (50).
C. 34-49; Карпович О., Ногмова А., Алексанян Л. Политический процесс в Грузии на современном этапе // Центральная Азия и Кавказ. 2019. Т. 22. № 4. С. 56-66; Кирчанов М.В. Религиозные партии в Грузии: политические платформы и идеологические трансформации // Центральная Азия и Кавказ. 2014. Т. 17. № 2. С. 106-113; Лактионова Н.Я. Политические процессы в новых независимых государствах // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2012. № 3. С. 157-169; Лысенко В.Н. Этнополитические конфликты в постсоветском пространстве // Этнополитический вестник. 1995. № 5. С. 15-29; Маркедонов С.М., Скаков А. Постсоветская Грузия: от турбулентности к стабильности и предсказуемости / Эволюция постсоветского пространства: прошлое, настоящее, будущее. Москва: Издательство НП РСМД, 2017. 384 с.; Сулаберидзе Ю.С. Политическая элита Грузии (природа, ценности, условия формирования) // Полития. 2001-2002. № 4. С. 173-180; Тархан-Моурави Г. Политические партии в Грузии: затянувшееся становление // Политическая наука. 2006. № 1. С. 243-267; Тасиц К.И. Праворадикальное движение в Грузии на примере организации «Грузинская сила» // Регион и мир. 2018. Т. 9. № 1. С. 43-47; Убилава И.Д., Шуленина Н.В. Политическая элита Грузии и механизмы ее формирования // Politbook. 2018. № 1. С. 128-149; Чедия Б. Парадигма постсоветского политического лидерства в Грузии // Центральная Азия и Кавказ. 2014. Т. 17. № 3. С. 154-166; Язькова А.А. Государства Закавказья и Россия в новом геополитическом измерении // Россия и современный мир. 2003. № 2 (39). С. 97-106.
Грузии, содержащийся в статьях В. Долидзе, С.М. Маркедонова и А. Скакова, Ю.С. Сулаберидзе, И.Д. Убилава Н.В. Шуленина, Б.Чедия. Проблемы национального движения и этнополитических конфликтов в постсоветских республиках Южного Кавказа рассматриваются в статьях Д. Горовица и В.Н. Лысенко. Различные аспекты сложного процесса формирования политических партий и организаций получили отражение в статьях Д. Горовица, В.Н. Лысенко, М.В. Кирчанова, Г. Тархан-Моурави, К.И. Тасица.
В целом, оценивая степень изученности в отечественной историографии политических процессов в постсоветских республиках, нельзя не указать на ряд накопившихся в ней проблем. Так, за последнее время не было издано работ, посвященных событиям внутриполитической борьбы в постсоветских республиках в ходе создания национальной государственности. Отдельные аспекты этой проблемы получили освещение в политической публицистике и популярной литературе, но при этом была проигнорирована необходимость научного анализа особенностей конфликтного противостояния различных политических группировок в борьбе за власть в постсоветских республиках, исследования форм и методов, применяемых ими для достижения своих целей. Все еще не исследованы причины возникновения радикального национализма в ряде постсоветских республик, например, в Грузии, не выявлена его роль во внутриполитической борьбе, возникновении межэтнической напряженности, переросшей в кровавые конфликты и т.д. Вне поля зрения историков остаются вопросы внутриполитической борьбы в Грузии в контексте их негативного воздействия на региональную стабильность и безопасность в Южном Кавказе. Между тем, эти и другие вопросы, связанные с политическими процессами в Грузии, вызывают повышенный интерес, и на решение этой задачи направлено настоящее диссертационное исследование.
При написании диссертации был критически проанализирован широкий круг публикаций, изданных в США, Великобритании, ФРГ, Франции и ряде других западных стран, а также в Грузии. В зарубежной литературе в разные годы появились исследования, посвященные проблемам национализма и национального
движения в постсоветских республиках, внутриполитической борьбе на пути создания ими национальной государственности. Несмотря на некоторую тенденциозность в освещении их авторами интересующих нас вопросов, было весьма полезным ознакомиться с богатыми материалами, содержащимися в этих исследованиях. Условно их можно подразделить на несколько основных групп.
В первую группу включены работы, авторы которых рассматривают проблемы национализма и национальных движений в союзных республиках на фоне нарастающих кризисных явлений в СССР в эпоху «перестройки», приведших к распаду страны и возникновению на постсоветском пространстве отдельных национально-государственных образований. Среди этих работ, прежде всего, необходимо отметить исследование британского историка М. Бесинджера «Националистическая мобилизация и коллапс Советского государства»х, изданное в 2004 г. Автор характеризует дезинтеграционные процессы в СССР в перестроечный период как логичный результат «прилива национализма» в союзных республиках. В то же время нельзя однозначно утверждать, что национальный сепаратизм стал главной причиной распада Союзного государства: наоборот, он родился в самой гуще охвативших страну дезинтеграционных процессов. Констатируя их разрушительные последствия, М. Бесинджер приходит к заключению, что распад СССР был трагическим финалом для многонационального советского народа. Хотя, несмотря на рост кризисных явлений в политике, экономике и социальной жизни населения, можно было сохранить страну, избежать ее трагического распада, считает он. Со своей стороны, заметим, что история еще не сказала своего последнего слова в данном архиважном вопросе, и возможность возрождения политического и экономического единства на постсоветском пространстве вряд ли можно категорически отрицать.
Сложным этнополитическим процессам и конфликтам в постсоветских республиках посвящена работа британского историка С.Э. Корнелла «Малые нации и великие державы: исследование этнополитических конфликтов на
1 Beisinger M.R. Nationalist mobilization and the collapse of the Soviet State. Cambridge: Cambridge University Press, 2004. 503 p.
Кавказе», изданная в 2001 г.1 Автор начинает с обзора Кавказского региона с его многонациональными и религиозными условиями, а затем переходит к анализу причин возникших там межэтнических конфликтов. Отдельные главы работы С.Э. Корнелла посвящены армяно-азербайджанскому конфликту из-за Нагорного Карабаха, грузино-абхазскому и грузино-югоосетинскому конфликтам, чеченскому кризису, конфликтной ситуации в Дагестане (лезгинская проблема). Важное место в исследовании занимает также политика России, США, Турции и Ирана в кавказском направлении. Критикуя цивилизационный подход к объяснению конфликтного потенциала Кавказа, основывающийся в основном на религиозных различиях между отдельными этносами, С.Э. Корнелл подчеркивает, что межэтнические конфликты носят в целом политический характер, а в их основе лежит территориальная проблема. Во многом возникновению межэтнических конфликтов способствует политизация этнической принадлежности, преднамеренное, целенаправленное распространение в обществе радикальных националистических идей. В целом, несмотря на некоторые неточности в описании политических событий, книга С.Э. Корнелла представляет собой полезный источник знаний о сложных этнополитических проблемах Кавказа в постсоветский период.
Причинам возникновения межэтнических конфликтов на постсоветском пространстве, их разрушительным последствиям посвящена коллективная работа под редакцией М.Э. Брауна и О.Р. Кота «Национализм и этнический конфликт», изданная в Лондоне в 2001 г.2 Подробно проанализировав исторические корни межэтнического противостояния и его состояние до начала 2000-х гг., авторы исследования приходят к выводу, что причиной конфликтов на межэтнической почве в ряде постсоветских республик является радикальный национализм, насаждаемый среди титульных наций, ведущий к формированию их нетерпимого отношения к этническим меньшинствам. Исходя из этого, выявление причин
1 Cornell S.E. Small Nations and Great Powers - A Study of Ethnopolitical Conflict in the Caucasus. London: Routledge Curzon. 2001. 480 p.
2 Nationalism and Ethnic Conflict / Edit.: M. E. Brown, OR. Cote. London: MIT Press, 2001. 434 p.
возникновения межэтнических конфликтов, определение специфики каждого из них, равно как и принятие мер по недопущению межэтнического противостояния в будущем является трудной, и в то же время, важной задачей для политического руководства постсоветских республик, подчеркивается в работе.
Вторую группу составляют исследования, посвященные становлению грузинского национального движения, основным этапам в его развитии, конфронтационному противостоянию разных политических группировок в национальном движении, их непримиримой борьбе за монополию власти в Грузии в переходный период. В монографии шведского исследователя С.Е. Корнелла «Автономия и конфликт: Этнотерриториальность и сепаратизм на Южном Кавказе: на примере Грузии»1 рассматриваются проблемы государственного строительства в Грузии и соседних с ней республиках Южного Кавказа, сопровождаемые внутриполитическим противостоянием в борьбе за власть. Предоставление автономий этническим меньшинствам в Грузии являлось эффективным средством предотвращения конфликтов в республике, пишет автор. Вместе с тем, считает он, автономия этническим меньшинствам может, при определенных обстоятельствах, увеличить вероятность конфликта: автономия укрепляет идентичность меньшинства и тем самым усиливает его стимулы к коллективным действиям против государства. С.Е. Корнелл стремится выяснить, была ли территориальная автономия фактором, способствующим межэтническим конфликтам в регионе Южного Кавказа с конца 80-х гг., при этом он приводит спорные аргументы для объяснения того, какие качества автономных решений повышают вероятность конфликта. Затем историк переходит к изучению положения этнических меньшинств в Грузии. Он утверждает, что институт автономии сыграл решающую роль в эскалации конфликта в Абхазии и Южной Осетии, но при этом С.Е. Корнелл обходит стороной тот факт, что во многом причиной разжигания межнациональной розни в Грузии являлся радикальный национализм, в рамках которого сформировалось нетерпимое отношение к этническим меньшинствам в стране.
1 Cornell S.E., Autonomy and Conflict: Ethnoterritoriality and Separatism in the South Caucasus - Case in Georgial. Uppsala: Uppsala University Press, 2002. 248 р.
В книге британского историка Х.Е. Хейла «Динамика евразийских режимов в сравнительной перспективе»1 предложен оригинальный способ осмысления бурно развивающихся в постсоветских республиках общественно-политических процессов. Внутриполитическое противостояние в этих республиках часто интерпретируется как борьба за демократию или же путь к авторитаризму. Хотя в постсоветских республиках, где нарушается верховенство закона и распространена коррупция, как правило, выдаваемые как демократические или авторитарные порывы, в действительности есть политика, перманентно реализуемая под покровительством элит, полностью монополизирующих власть в стране. К такому обоснованному выводу Х.Е. Хейл пришел, прослеживая за событиями в постсоветских республиках и рассмотрев характерные особенности политической деятельности различных группировок, претендующих на власть.