Внутригородское районирование: проблемы, пути их решения: на примере г. Самары тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Кормушин, Михаил Юрьевич

  • Кормушин, Михаил Юрьевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2010, Самара
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 175
Кормушин, Михаил Юрьевич. Внутригородское районирование: проблемы, пути их решения: на примере г. Самары: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Самара. 2010. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Кормушин, Михаил Юрьевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы территориального устройства города.

1.1. К понятию административно-территориального устройства города.

1.2. Теоретические основы внутригородского районирования.

1.3. Методика внутригородского районирования.

Глава 2. Анализ территориального устройства крупнейших городов Приволжского федерального округа на примере г.Самары.

2.1. Анализ современного территориального устройства крупнейших городов Приволжского федерального округа.

2.2. Исторические этапы внутригородского районирования города Самары.

2.3. Анализ современного внутригородского районирования города Самары.

2.4. Анализ современного внутрирайонного территориального устройства города Самары.

Глава 3. Основные проблемы и перспективы территориального устройства и управления города Самары.

3.1. Проблемы и перспективы городских районов города Самары.

3.2. Проблемы и перспективы органов территориального общественного самоуправления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутригородское районирование: проблемы, пути их решения: на примере г. Самары»

Актуальность темы исследования. Реформа местного самоуправления предполагает существенное повышение эффективности управления и улучшение на его основе уровня жизни населения. Она является особенно важной для городских поселений, поскольку в них сосредоточена большая часть населения страны. От деятельности и процессов, происходящих в них, в определенной степени зависит развитие не только местных сообществ, но и всей страны. Смещение центра тяжести в управлении на топо- и наноуровень является недостаточно изученным. Углубление теории и практики в этом направлении будет способствовать росту эффективности национальной экономики и позволит успешнее решать многообразные социальные, экономические и другие задачи.

Развитие местного самоуправления в крупных и крупнейших городах во многом зависит от правильного внутригородского районирования, которое должно соответствовать целям и задачам эффективного городского управления. В связи с этим изучение научных основ, закономерностей, принципов внутригородского районирования имеет большое научное и практическое значение.

Основанием для разработки данной темы явилось то, что имеющиеся в настоящее время научно-исследовательские работы не затрагивают районирование на таком наноуровне, как городские районы и органы территориального общественного самоуправления (ТОСы), а в законодательной базе отсутствуют нормативы, связанные с количественными характеристиками внутригородских районов и ТОСов.

Необходимость выполнения данной работы вызвана постоянно увеличивающимися различиями в территориальной организации и социально-экономических показателях отдельных внутригородских районов. Эти процессы отрицательно влияют на эффективность территориального управления административными единицами.

Кроме того, наметившаяся в местном самоуправлении тенденция к передаче части функций и полномочий с городского уровня на районный и ниже, в том числе вопрос о возможности формирования собственных бюджетов районов, требует проведения системной оценки внутригородских районов с различных сторон, методика которой в настоящее время отсутствует. Объектом"исследования является городской округ Самара. Предметом исследования выступает административно-территориальное деление Самары на внутригородские районы и органы территориального общественного самоуправления (ТОС).

Цель исследования — разработать научно-обоснованную методику территориального деления крупнейших городов на внутригородские районы и органы ТОС.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть теоретические основы территориального устройства и управления городом.

2. Расширить теоретические положения территориального деления города на внутригородские районы и ТОСы.

3. Проанализировать историческое и современное территориальное устройство крупнейших городов ПФО.

4. Вскрыть существующие проблемы во внутригородском районировании.

5. Выявить соответствие существующего внутригородского районирования города Самары научным основам.

6. Разработать проект оптимального территориального устройства города Самары.

7. Апробировать методику балльной оценки по внутригородскому районированию на примере г. Самары.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды таких видных отечественных и зарубежных ученых, как: Алаев Э.Б.,

Анимица Е.Г., Архипов Ю.Р., Баранский Н.Н., Борщевский С.Р., Браде И., Васильев А.А., Власова Н.Ю., Давидович В.Г., Глазычев B.JL, Зотов В.Б., Калинин С.П., Лаппо Г.М., Мисевич К.Н., Перцик Е.Н., Пивоваров Ю.Л., Поросенков Ю.В., Ресин В.И., Саломаткин А.С., Сафиуллин Р.Г., Тимчук Н.Ф., Трофимов A.M., Трубе Л.Л., Усягин А.В., Хорев Б.С., Чистобаев А.И., Шарыгин М.Д., Шелейховский Г.В., Шувалов В.Е., Яницкий О.Н. и другие.

Методы исследования. Для выполнения задач исследования нами были использованы следующие методы: аналитический, статистический, балансовый, нормативный, экономико-математические, группировок, географические и др., в том числе геоинформационный метод, сущность которого заключается в применении современных ГИС-технологий для создания и анализа пространственных данных.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, в том числе Территориального органа Росстата по Самарской области, материалы справочно-правовой системы «Консультант-Плюс», официальные Интернет-сайты органов государственной власти субъектов Российской Федерации, База данных «Социально-экономический справочник — Интернет-каталог «Вся Россия»

Обработка исходной информации проводилась с использованием современных средств вычислительной техники с применением пакетов прикладных программ «Microsoft Excel», «Maplnfo Professional 7.8». Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Применен системный анализ территориального устройства крупнейших городов России с позиций различных научных дисциплин.

2. Расширен перечень особенностей формирования городов.

3. Расширен перечень принципов административно-территориального деления крупнейших городов.

4. Сформулированы теоретические положения деления внутри крупных городов на районы и ТОСы.

5. Предложена методика математической оценки внутригородского районирования.

6. Выявлены проблемы управления городом, связанные с неоптимальным внутригородским районированием.

Практическая значимость исследования выражается в оценке . состояния и выявлении особенностей современного территориального < устройства крупных и крупнейших городов. Разработанный проект ' оптимального внутригородского деления города Самары может быть использован для формирования нового деления города на административные районы, а внутри них - деления на ТОСы. Основные положения и результаты исследования могут использоваться в качестве информационного и методического обеспечения при разработке концепций по внутригородскому районированию. Фактический материал диссертации используется в учебном процессе при преподавании географических, градостроительных дисциплин, управления муниципальным хозяйством, геоинформатики, земельного кадастра в Самарском муниципальном институте управления, а также при разработке учебных пособий по указанным дисциплинам.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Город и городское хозяйство» (Самара, 2005, 2006, 2007), Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Муниципальный менеджмент и управление местным развитием» (Самара, 2006, 2007), городской научной конференции «Взаимодействие института и Администрации г.о. Самара в области научных исследований и подготовки кадров» (Самара, 2008), научно-практической конференции «Земельно-имущественный комплекс муниципальных образований — важнейший фактор стратегического развития городов. Проблемы. Пути решения. Перспективы» (Самара, 2008).

Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 3,82 печатных листа, в том числе в ведущих рецензируемых изданиях, соответствующих перечню ВАК РФ — 2 работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Исследование содержит 152 машинописных страницы основного текста, 8 таблиц, 30 рисунков (графики, схемы, картограммы), 30 приложений. Список литературы состоит из 135 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Кормушин, Михаил Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты проведенного исследования, можно сформулировать следующие основные выводы.

1. Административно-территориальное устройство представляет собой деление территории на части (административно-территориальные единицы), являющиеся основой для построения и функционирования органов власти и управления. В самом общем виде оно предстает как совокупность видов административно-территориальных единиц и структурных связей между ними. Административно-территориальное устройство имеет несколько уровней организации. В соответствии с административно-территориальным устройством формируется и система территориального управления. Управление административной территорией представляет собой сложную организационно-экономическую систему, базирующиеся на основных принципах управления и разветвленной иерархической системе целей управления. Территориальное управление выполняет несколько функций -функция организации управления, регулирующая и общественная. И при управлении территорией используются экономические, административные и социальные методы. Управляющая система крупного города, представляет собой сложную иерархическую структуру, состоящую из 3 уровней:

1 уровень - уровень города и городской администрации;

2 уровень — административный район и районная администрация;

3 уровень — территориальное общественное самоуправление (ТОС).

2. Внутригородское районирование базируется на комплексных теоретических основах - географической теории районирования, общих принципах административно-территориального устройства РФ, градостроительных подходах к архитектурно-планировочному районированию. На процесс выделения отдельных административных районов оказывают влияние большое количество факторов. Специфическими факторами являются градостроительные, в том числе функциональное зонирование территории, ступенчатость культурно-бытового обслуживания, транспортная доступность.

3. По результатам анализа 77 городских районов крупных и крупнейших городов ПФО была выполнена их группировка по основным показателям. При этом выявлены значительные различия внутригородских районов по численности населения, площади территории, плотности населения, которые свидетельствуют о применение административно-волевого, но не научного подхода к выделению внутригородских раойнов в прошлом.

4. Отсутствие теоретической основы в процессе выделения внутригородских районов привело в настоящее время к ряду проблем в территориальном управлении всеми крупнейшими городами:

1) проблема отсутствия научного обоснования границ районов;

2) проблема неэффективности управления городскими районами, имеющими большие территориальные различия и функциональную специфику;

3) отсутствие правовой возможности выделения городских районов в качестве «муниципальных образований» с собственными органами местного самоуправления;

4) проблема формирования и использования бюджета городских районов в случае наделения их полномочиями органов местного самоуправления;

5. Город Самара согласно Уставу города имеет девять административно-территориальных единиц - городских районов. Городские районы значительно отличаются по численности населения (разница в восемь раз), по площади территории (разница в семь раз), по количеству объектов социальной инфраструктуры, удовлетворяющих жизненно важные потребности населения, а также каждый городской район имеет свои особенности, в зависимости от чего выделяют так называемые «спальные», «промышленные» районы и исторический центр. Все это накладывает определенный отпечаток на систему управление районами. Границы районов научно не обоснованы, что доказано с применением методики балльной оценки. Помимо городских районов город разделен на более мелкие территориальные единицы, в границах которых действуют Советы ТОС. В настоящее время в городе Самаре насчитывается 74 органов ТОС. К числу важнейших проблем в системе ТОС относятся:

• значительный разброс органов ТОС по численности населения, площади территории;

• несовпадение границ ТОС со сложившимися жилыми кварталами;

• недоработки в законодательной базе по установлению границ ТОС;

• функциональная разнородность территории;

• слабая вовлеченность граждан в работу органов ТОС.

6. На основе теоретических положений внутригородского районирования был разработан проект более оптимального территориального деления города Самара на административные районы. Общее число районов было сокращено до 8. Основные изменения территориальной организации районов: объединение Самарского и Ленинского районов, разукрупнение Промышленного и Кировского районов. На уровне внутрирайонного устройства предложен проект установления новых границ органов ТОС, в результате чего часть из них были разукрупнены, а общее число возросло с 74 до 107 ТОС. В основу образования границ органов ТОС были положены сложившиеся общности населения: микрорайоны, кварталы, частные массивы, поселки и др., с выраженными естественно или искусственно созданными территориальными границами — река, водоем, мост, проспект, крупная автомагистраль. Выделение конкретных границ ТОС было произведено на основании функциональной однородности, пешеходной доступности всей территории, численности жителей. Для оценки численности жителей ТОСа были взяты за основу местоположения средних общеобразовательных школ на территории конкретных микрорайонов.

7. Разработанная оригинальная методика оценки оптимальности административно-территориального устройства внутригородских районов была апробирована на современных и проектных административных районах города Самара. Полученные количественные результаты подтверждают качественное состояние городских районов по различным показателям. Для точного расчета большей части показателей балльной оценки наиболее эффективно применение геоинформационных компьютерных систем. Геоинформационный метод позволил получить достаточный набор первичных данных в разрезе городских районов, отсутствующих в официальной статистике, для моделирования территориального устройства, его анализа и оптимизации.