Внутригорные котловины Центрального Кавказа. Их морфоструктурные и морфоскульптурные особенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, кандидат географических наук Лутков, Дмитрий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.25
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат географических наук Лутков, Дмитрий Алексеевич
Введение.
1 История и методы исследования внутригорных котловин Центрального Кавказа.
1.1 История исследования котловин.
1.2 Методы исследования котловин.
2 Основные сведения о внутригорных котловинах.
2.1 Критерии выделения котловин.
2.2 Основные сведения о внутригорных котловинах и их распределение на исследуемой территории.
3 Геологическое строение и его роль в формировании котловин.
3.1 Литологические особенности котловин.
3.2 Тектоническое строение Центрального Кавказа и его отражение в морфоструктурах внутригорных котловин и депрессий.
3.3 Роль вулканизма в формировании рельефа котловин.
4 Морфоструктурные и морфоскульптурные особенности котловин
4.1 Морфоструктурные особенности внутригорных котловин.
4.2 Морфоскульптурные особенности котловин.
4.3 Особенности развития современного и древнего оледенения в котловинах Центрального Кавказа.
4.3.1 Роль котловин в распределении современного оледенения и роль современного оледенения в формировании рельефа котловин. Ю
4.3.2 Роль внутригорных котловин в распределении древнего оледенения и роль древних ледников в формировании рельефа котловин.
5 Оценка эколого-геоморфологической опасности в котловинах.
5.1 Инженерно-геоморфологическая характеристика экзогенных процессов в котловинах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутригорные котловины Центрального Кавказа. Их морфоструктурные и морфоскульптурные особенности»
Актуальность темы: Внутригорные котловины Центрального Кавказа с глубокой древности были центрами расселения и ведения хозяйства, о чём свидетельствуют старые городища, башни и памятники культуры. Они и сейчас являются территориями, на которых сосредоточены многие жизненно-важные объекты: населённые пункты; дороги; туристские базы; альплагеря.
Одна из главных особенностей котловин — зарождение экзогенных процессов, активное их проявление и нередко масштабное катастрофическое воздействие на населенные пункты, промышленные и рекреационные объекты.
Так, катастрофа, произошедшая в 2002 г. в Кармадонской котловине, при сходе ледника Колка, унесла жизни 127 человек и нанесла значительный материальный ущерб хозяйству Пригородного района республики Северная Осетия — Алания (РСО-А); значительно подорвала рекреационный потенциал Кармадон-ского ущелья; вызвала огромный резонанс в обществе и в международной научной среде.
Меньшие по масштабу события, но также наносящие огромный ущерб хозяйству и приводящие к человеческим жертвам, происходят и в других местах. Так снежные лавины и селевые потоки, часто сходящие в густонаселённой Адылсу-Баксанской котловине, постоянно наносят ущерб дорожному хозяйству Эльбрусского района Кабардино-Балкарии.
В последние десятилетия в котловинах строятся крупные промышленные (например, ГЭС в Заромагской котловине) и многие рекреационные объекты, сооружаются ЛЭП, расширяются города и населенные пункты. Нередко осваиваются территории, в пределах которых активно проявляются опасные природные явления (снежные лавины, селевые потоки, обвалы, паводки и др.). Вместе с тем возрастает антропогенное и техногенное воздействие на горные ландшафты.
Несмотря на активное освоение указанных горных территорий, в настоящее время существуют фрагментарные сведения о внутригорных котловинах Центрального Кавказа и отсутствуют обобщающиеся работы, посвященные объектам исследования.
В результате проведенных исследований автором собрано большое количество фактического материала, который требует обобщения и систематизации. Данная работа призвана расширить научные представления о внутригорных котловинах Центрального Кавказа и решить многие актуальные проблемы, возникшие в последние годы.
Объекты исследования — внутригорные котловины Центрального Кавказа.
Предметом исследования — распространение и генезис котловин, их морфоструктурные и морфоскульптурные особенности.
Цель работы: установление закономерностей распространения внутри-горных котловин по территории Центрального Кавказа, исследование их морфоструктурных и морфоскульптурных особенностей.
Задачи работы заключаются в том, чтобы:
- систематизировать сведения о котловинах исследуемой территории; получить картометрические данные, а также данные по морфологии и генезису;
- выявить основные особенности литологического и тектонического строения котловин. Составить схему взаимосвязи между литологией, тектоникой и денудацией;
- исследовать морфоструктурные и морфоскульптурные особенности котловин;
- дать оценку эколого-геоморфологической опасности территории, составить схему эколого-геоморфологической опасности котловин.
Научная новизна работы заключается в том, что для Центрального Кавказа систематизированы и обобщены сведения о внутригорных котловинах, а также:
- получены новые сведения о внутригорных котловинах; их картометрические характеристики; установлены закономерности их распространения;
- исследованы условия и факторы формирования котловин и их рельефа;
- детализировано морфоструктурное районирование Центрального Кавказа и выявлена роль морфоструктур в строении котловин;
- рассмотрены современные экзогенные процессы и осуществлено зонирование морфоскульптурных комплексов в котловинах.
Научное и практическое значение:
Результаты диссертационной работы, полученные в ходе комплексных геоморфологических исследований, используются в учебном процессе при чтении курсов по специальности 020401 «География»: «Экологическая геоморфология» и «Геоморфологическое картографирование». Полученные результаты используются также для решения производственных задач ООО «КУБАНЬ-ВОДРЕСУРС», при исследовании водозаборных источников в котловинах.
Кроме того, полученные результаты могут использоваться:
- как основа для составления региональных описаний и карт;
- в качестве основы для разработки проектов промышленного, сельскохозяйственного и рекреационного исследуемой территории;
- для решения задач по борьбе с опасными геоморфологическими процессами;
- для составления схем территориального планирования горных территорий.
На защиту выносятся следующие положения:
- схема распространения котловин на территории Центрального Кавказа;
- оценка роли основных условий и факторов формирования рельефа котловин;
- схема взаимосвязи тектоники, литологии и денудации, их роль в формировании котловин;
- схема морфоструктурного районирования Центрального Кавказа;
- схема распространения морфоскульптурных комплексов котловин и карта оценки роли экзогенных процессов в формировании рельефа котловин.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международной научно-практической конференции «Международные и отечественные технологии освоения природных минеральных ресурсов и глобальной энергии» (Астрахань, 2004, 2008); международной конференции посвященной вулканизму (Туапсе, 2005); международной конференции в Ереване (2006); Всероссийской селевой конференции (Нальчик, 2005) и различных конференциях регионального уровня (2003, 2004, 2006).
Публикации. Основные положения диссертации и результаты исследований изложены в 14 печатных работах, две статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных в перечне ВАК РФ.
Участие в проектах. Автор участвовал в 2003-2004 гг. в работах, которые проводились при поддержке РФФИ по проекту» № 07-05-07-010 Хребты и внутригорные котловины Большого Кавказа их влияния на климат, оледенение и речной сток», а также в проекте «Катастрофические природные процессы на Западном Кавказе (в пределах Краснодарского края): оценка, прогноз, предупреждение» (2006-2007) (Номер проекта 06-05-96683). Результаты исследований автора нашли отражение в коллективной монографии «Орография, оледенение, климат Большого Кавказа: опыт комплексной характеристики и взаимосвязей» (Краснодар, 2007) соавтором которой он является.
Структура работы. Работа состоит из пяти глав. В первой главе рассматривается история исследования котловин и методы их исследования. Во что-рой главе «Основные сведения о внутригорных котловинах», рассматриваются критерии их выделения, а также основные сведения о них: морфология, картометрия, данные о распределении по территории. В третьей главе характеризуется геологическое строение исследуемой территории и роль геологических факторов в формировании котловин. Рассматривается схема взаимодействия ряда факторов (тектоники, денудации и литологии) при формировании котловин. В четвёртой главе «Морфоструктурные и морфоскульптурные особенности котловин» характеризуется морфоструктурный облик территории, закономерности распространения морфоструктур различного ранга по Центральному Кавказу и роль морфоструктур в формировании облика котловин. Рассматриваются закономерности распределения экзогенных процессов по территории, а также формы рельефа, создаваемые ими и распределение данных форм в пределах котловин. В пятой главе характеризуется взаимосвязь между рельефом и жизнедеятельностью в горах, а также человеческой деятельности на формирование рельефа.
В работе содержится 34 рисунка, из них 6 фотографий и 13 таблиц. Общий объём составляет 151 страницу машинописного текста. Использованы данные 111 источников литературы, в том числе публикации автора. Всего опубликовано четырнадцать научных статей. Сведения о котловинах исследуемой территории легли в основу написания монографии «Орография, оледенение и климат Большого Кавказа, опыт комплексной характеристики и взаимосвязей», соавтором которой является Д.А. Лутков (Ефремов.Лутков, 2007).
Исследования проводились автором на территории республик Центрального Кавказа (Кабардино-Балкарии и Северной Осетии-Алания (РСО-А)) совместно с сотрудниками Кубанского государственного университета, Ростовского, Североосетинского и Кабардино-Балкарского гидрометцентров. В результате семи экспедиций, проводившихся периодически с 2003 г. были собраны данные, по материалам которых и была написана работа.
Автор выражает глубокую благодарность тем, кто принимал непосредственное участие в полевых исследованиях на Центральном Кавказе: Ильичёву Ю.Г., Камбаровой Е.А., Зимницкому А.В., Токареву А.А, Щербинину B.C., Бородину А.А., Чернявскому А.С., Маркаряну Д.А, Валиеву А.Л. Особую благодарность автор выражает своему научному руководителю Ю.В. Ефремову, под руководством которого была написана диссертация.
Заключение диссертации по теме «Геоморфология и эволюционная география», Лутков, Дмитрий Алексеевич
Заключение.
В ходе проведённых автором исследований получены следующие результаты:
- получены обобщённые сведения о котловинах исследуемой территории, рассмотрены закономерности их распространения. Составлена схема распространения;
- охарактеризованы морфологические, литологические и тектонические особенности объектов исследования. Составлена схема распространения вулканических форм рельефа в их пределах;
- составлена схема взаимодействия тектоники, литологии и денудации и определена роль этих факторов в формировании котловин;
- усовершенствована схема морфоструктурного районирования территории, выявлены морфоструктурные особенности котловин;
- составлена схема морфоскульптурного районирования Центрального Кавказа, выявлены морфоскульптурные особенности котловин;
- составлена схема распространения современного оледенения в котловинах. Рассмотрена роль котловин в распределении современного и древнего оледенения;
- составлена схема инженерно-геоморфологического районирования территории. Разработаны рекомендации по ведению хозяйственной деятельности в котловинах.