Внутренняя картина болезни в психологической структуре личности инвалидов по зрению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Кондюхова, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кондюхова, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ВНУТРЕННЯЯ КАРТИНА БОЛЕЗНИ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК БОЛЬНОГО (обзор литературы).
1.1 Понятие «внутренней картины болезни».
1.1.1 Болезнь как стесненная в своей свободе жизнь.
1.1.2 Субъективное отношение к заболеванию.
1.2.3 Основные классификации психического реагирования больного на заболевание.
1.2 История развития учения о внутренней картине болезни.
1.2.1 Основные определения и структура ВКБ.
1.2.2 Исследование динамики внутренней картины болезни.
1.2.3 Факторы, влияющие на формирование ВКБ.
1.2.4 Значение ВКБ при работе с больными.
1.3 Сенсорная организация человека и ее роль в формировании ВКБ при дефектах зрения.
1.3.1 Виды ощущений и их роль в жизнедеятельности слепых и слабовидящих.
1.3.2 Восприятие слепых и слабовидящих.
1.3.3 Представления слепых и слабовидящих.
1.4 Психические реакции больных на потерю зрения.
1.5 Психокоррекционные мероприятия при работе со слабовидящими, частично-зрячими и слепыми.
1.6 Резюме.
Глава 2. ОБЪЕКТ, МЕТОДЫ И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Объект исследования.
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Основные принципы методического обеспечения исследования.
2.2.2 Личностный опросник Бехтеревского института (ЛОБИ).
2.2.3. Гиссенский личностный опросник (Гиссенский тест).
А) Описание шкал Гиссенского опросника.
2.2.4 Методика диагностики субъективного контроля Дж.Роттера адаптация Е.Ф. Бажина, С.А. Голыкиной, А.М.Эткинда)
А) Описание оценочных шкал УСК.
2.2.5 Методика диагностики уровня социальной фрустрирован-ности Л.И.Вассермана (модификация В.В. Бойко).
2.3 Этапы исследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Характеристики инвалидов по зрению по данным экспериментально-психологического исследования.
3.1.1 Выраженность защитных механизмов в структуре ВКБ инвалидов по зрению.
3.1.2 Типологические и социально-психологические особенности личности инвалидов по зрению.
3.1.3 Уровень социальной фрустрированности как показатель социального статуса инвалидов по зрению.
3.1.4 Уровень субъективного контроля инвалидов по зрению.97 3.2 Резюме.
Глава 4. ВНУТРЕННЯЯ КАРТИНА БОЛЕЗНИ ИНВАЛИДОВ ПО ЗРЕНИЮ НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ ЗАБОЛЕВАНИЯ.
4.1 ВКБ мужчин-инвалидов 3-ей группы.
4.2 ВКБ женщин-инвалидов 3-ей группы.
4.3 ВКБ мужчин-инвалидов 2-ой группы
4.4 ВКБ женщин-инвалидов 2-ой группы.
4.5 ВКБ мужчин-инвалидов 1-ой группы.
4.6 ВКБ женщин-инвалидов 1-ой группы.
4.7 Сравнительный анализ особенностей отношений и поведения мужчин-инвалидов по зрению 1, 2 и 3-ей группы.
4.8 Сравнительный анализ особенностей отношений и поведения женщин-инвалидов по зрению 1, 2 и 3-ей группы.
4.9 Наиболее характерные формы проявления типов психологического отношения к болезни у инвалидов по зрению.
4.10 Уровень социальной фрустрированности как индикатор социальной адаптивности инвалидов по зрению.
4.11 Специфика психологической адаптации и социализации инвалидов по зрению на разных стадиях заболевания.
4.12 Образование как основа формирования ВКБ и успешной социализации инвалидов по зрению.
4.13 Показатели взаимообусловленности типов ВКБ, УСК и уровня социальной фрустрированности инвалидов по зрению.
4.14 Основные фазы развития ВКБ инвалидов по зрению.
4.15 Резюме.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутренняя картина болезни в психологической структуре личности инвалидов по зрению»
Актуальность исследования. В России распространенность инвалидности вследствие патологии органа зрения у населения очень высока. Среди лиц трудоспособного возраста инвалидность достигает 16.1 (на 10 ООО населения соответствующего возраста) (Либман Е.С.,2000).
В нозологической структуре глазных болезней первое место занимают глаукома, дегенеративная близорукость, атрофия зрительного нерва, патология сетчатки, в том числе диабетическая ретинопатия и др.
Причины слепоты и слабовидения варьируются в разных возрастных группах населения. Так, в возрасте до 40 лет превалируют врожденно-наследственные формы патологии, заболевания сетчатки, дегенеративная близорукость, атрофия зрительного нерва, а также глазной травматизм.
За последние десять лет в России показатель первичной инвалидности вырос почти в 3 раза (Либман Е.С.,2000). Ежегодно в РФ более 39 тыс. человек становятся инвалидами по зрению (Южаков A.M., 2003). В контингенте лиц с впервые установленной инвалидностью больные трудоспособного возраста составляют 48% с некоторым преобладанием мужчин.
Показатель утяжеления инвалидности по РФ достигает 28%. Это подтверждает крайне малую эффективность реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление здоровья и социального статуса инвалидов с патологией органа зрения, а также свидетельствует о недостаточной взаимосвязи медицинской реабилитации с другими этапами — психологической коррекцией профессиональной и социально-бытовой реабилитации (Либман Е.С., 2000).
На протяжении веков в обществе представление о слепом складывалось как о личности глубоко ущербной. Слепым приписывали разнообразные отрицательные личностные свойства, такие как гипертрофированные биологические потребности, отсутствие духовных интересов, наличие отрицательных моральных и волевых черт характера. В результате этого слепого рассматривали как крайне ограниченного человека.
Мнения ученых о личности слепого нередко диаметрально противоположны. Одни считают, что слепота препятствует развитию полноценной личности (Г.П. Недлер, А.А. Крогиус, 1926), другие -наоборот, говорят о том, что слепота способствует самопониманию и самосовершенствованию (A.M. Щербина).
Впервые в дефектологии материалистическая интерпретация развития личности в условиях сенсорной недостаточности была дана Выготским. Он доказал, что любой дефект - это фактор, изменяющий отношения человека с окружающим миром, что в результате дает «социальную ненормальность поведения» (Выготский Л.С.,1924). Иначе говоря, органический дефект, нарушая социальные отношения, изменяя социальный статус инвалида, провоцирует возникновение у слепого ряда специфических социальных установок, таких как избегание зрячих или иждивенческие настроения.
Для слепых отсутствие зрения само по себе не является психо-травмирующим фактором, и они не чувствуют себя погруженными во мрак. Психотравмирующим фактором слепота становится только тогда, когда человек вступает в общение с отличающимися от него здоровыми людьми. Нарушение социальных контактов приводит в большинстве случаев к формированию социально-негативных черт характера, как у детей, так и у ослепших в зрелом возрасте. К таким негативным чертам относят искажения в динамике потребностей, связанные с затруднением их удовлетворения, сужение круга интересов, отсутствие или ограниченность внешнего проявления внутренних состояний. На формирование личности влияют: характер наступления слепоты, возраст возникновения болезни, глубина патологии зрения, правильная организация воспитания и обучения, а также эффективная реабилитация больного.
На сегодняшний день система коррекционной работы, как правило, не достигает своей конечной цели, а именно: медико-социальной, психологической реабилитации и интеграции слепых в общество.
Важное значение для реабилитации и интеграции незрячего имеют его представления о самом себе, адекватное осознание дефекта зрения и самооценка (V.Bishop, 1986, Davis, 1964, М. Zunich,1965, • L.V. Steinsor, 1966, А. Суславичюс, 1978). А. Суславичюсом установлено, что переоценка и недооценка соответственных возможностей у лиц с нарушенным зрением выражена значительно ярче, чем у зрячих.
В.П. Гудонис в своих исследованиях представил целый комплекс причин, затрудняющих социальные связи слепых в обществе, которые могут стать помехой на пути их интеграции. К ним автор относит: неадекватное отношение общества к незрячим, изолированную систему обучения, недостаточно разработанную программу профориентации, «несформированность» социально значимых навыков и др. (Гудонис В.П.,1999).
Личностные особенности людей с ослабленным зрением изучены достаточно полно (Крогиус А.А., 1926; Мерлин B.C., 1970; Суславичюс А., 1978; Матвеев В.Ф., 1987; Литвак А.Г., 1998; Гудонис В.П., 1995,1999), однако исследований по особенностям личности больных, ослепших в зрелом возрасте очень мало (Будкина Г.А.,1977; Лукьянова Л.Л.,1983; Хрусталев С.А. с соавт., 1986; Дрызго Н.П., 1988).
Большое значение в процессе социально-психологической реабилитации слабовидящих, частично зрячих и слепых, несомненно, имеет феномен «внутренней картины болезни». Согласно P.A. Jly-рия, под внутренней картиной болезни понимается «весь тот огромный внутренний мир больного, который состоит из весьма сложных сочетаний восприятий и ощущений, эмоций, аффектов, конфликтов, психических переживаний и травм» (Лурия Р.А.,1977).
У слепорожденных и ослепших в детстве восприятие своей неполноценности, в основном, формируется под влиянием неправильных типов воспитания в семье (гиперопека или недооценка нарушения зрения). Однако, в большинстве своем, эти люди находят различные способы адаптации в социуме и научаются принимать свою физиологическую специфику. Внутренняя картина болезни людей, потерявших зрение в зрелом возрасте, имеет свои специфические особенности, отличающиеся от слепорожденных или потерявших зрение в детстве. Исследований по динамике внутренней картины болезни слабовидящих и слепых явно недостаточно (Семенов А.И., 1974; Квасенко А.В. и Зубарев Ю.Г.,1980).
Особенности личности этих людей обусловлены преломлением их системы отношений через призму хронического заболевания, которое привело к ограничению их жизнедеятельности. Ранее многие из них занимали стабильное социальное положение, и фактически новая ситуация инвалидности предъявляет к ним требование отказаться от ряда их личностных ценностей, целей и привычного «Я-образа». Как показывает практика, далеко не все из этих больных при наличии достаточно благоприятного медико-биологического прогноза мотивированы на процесс реабилитации. Больные с неблагоприятным прогнозом иногда отказываются от усиления группы и настаивают на продолжении трудовой деятельности. Нередко в условиях медико-социальной экспертизы мы наблюдаем установочное поведение больных в виде аггравации, диссимуляции. Большие проблемы у данной группы больных имеются в области межличностных отношений в семье и на производстве.
Исследование внутренней картины болезни инвалидов по зрению трудоспособного возраста проводилось в ГС Бюро МСЭ офтальмологического профиля Ленинградской области. Исследование ВКБ слепых и слабовидящих в условиях медико-социальной экспертизы оправдано, так как в условиях клинического наблюдения и анализа функциональных особенностей этих больных стадии заболевания остаются четко не обозначенными. В силу этого в клиническом процессе отсутствует квалификация степени нарушения и социальный статус больного человека в его «Я-образе» остается неизменным. При медико-социальной экспертизе степень нарушения зрения имеет более четкие границы, определяемые группой инвалидности. Это позволяет проследить динамику ВКБ (как составляющую «Я-образа») инвалидов по зрению, по причине генетически обусловленных глазных болезней, приводящих к потере зрения в зрелом возрасте, в зависимости от стадии развития их заболевания (группы инвалидности) и пола больных.
Цель исследования: Изучение специфики внутренней картины болезни в психологической структуре личности инвалидов по зрению на разных стадиях заболевания.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Определить типы психологического отношения к заболеванию, личностные особенности, такие характеристики как уровень социальной фрустрированности и уровень субъективного контроля (УСК) инвалидов по зрению на разных стадиях заболевания
2. Выявить взаимосвязи между типами психологического отношения к болезни, уровнем социальной фрустрированности и УСК.
3. Провести сравнительный анализ структуры и функций внутренней картины болезни в зависимости от группы инвалидности и пола больных.
4. Составить и апробировать методологический комплект для диагностической работы психолога, направленной на выявление личностных особенностей данного контингента больных, в условиях МСЭ офтальмологического профиля.
Объект исследования: Мужчины и женщины-инвалиды по зрению 1,2 и 3-ей группы трудоспособного возраста, страдающие генетически обусловленными глазными болезнями, приводящими к инвалидности в зрелом возрасте.
Предмет исследования: Внутренняя картина болезни инвалидов по зрению 1,2 и 3-ей группы. Гипотезы исследования:
1. Феноменология внутренней картины болезни отражает степень психологических изменений личности инвалидов по зрению.
2. Специфика ВКБ инвалидов по .зрению взаимосвязана с типологическими и социально-психологическими личностными особенностями, такими характеристиками как уровень социальной фрустриро-ванности и УСК.
3. В процессе психологической адаптации и социализации инвалидов по зрению имеется тендерная специфичность.
Методы исследования. Для решения задач, поставленных в исследовании, использовались следующие методы:
-теоретические - анализ и синтез философской и психологической литературы по проблеме исследования;
-эмпирические - тесты; метод клинической беседы; статистические методы обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ.
Положения, выносимые на защиту.
1. У инвалидов по зрению психологическая адаптация к своему заболеванию принимает разные формы в зависимости от уровня субъективного контроля, социальной фрустрированности и преобладающих типов отношения к болезни, имеющих специфическое содержание в переживаниях мужчин и женщин.
2. Использование мужчинами и женщинами-инвалидами по зрению различных адаптационных механизмов, которые, как правило, выражаются в неконструктивных формах, приводит к различной динамике изменений в системе отношений.
3. Уровень неудовлетворенности в основных сферах жизнедеятельности инвалидов по зрению обусловлен, как социально-экономическими, так и психологическими факторами. Больные, имеющие третью и вторую группы инвалидности не склонны проявлять на эмоциональном и поведенческом уровне свою фрустриро-ванность. Коэффициент фрустрированности меняется в зависимости от тяжести заболевания и отражает степень социальной адаптивности.
4. Процесс прогрессирования глазной патологии у инвалидов по зрению сопровождается формированием многофакторных личностных симптомокомплексов, которые имеют как общие тенденции, так и специфические особенности на разных стадиях заболевания у мужчин и женщин.
Научная новизна и теоретическая значимость. В результате исследования конкретизированы структура и функции ВКБ мужчин и женщин-инвалидов по зрению 1,2 и 3-ей группы. Получена зависимость уровня фрустрированности, УСК и личностных особенностей инвалидов по зрению от тяжести заболевания (группы инвалидности). Выявлены психологические особенности социальной фрустрированности мужчин и женщин-инвалидов по зрению на разных стаднях болезни. Изучены взаимосвязи типов психологического отношения к болезни, уровня социальной фрустрированности и УСК, влияющие на специфику социально-психологической адаптации инвалидов по зрению. Выделены основные фазы развития ВКБ мужчин и женщин-инвалидов по зрению, характеризующиеся специфическими психологическими защитами, формами установочного поведения, основным мотивом, доминирующими типами психологического отношения к болезни и характерной симптоматикой.
Практическая значимость работы. Выявленная феноменология ВКБ инвалидов по зрению на разных стадиях заболевания является основой для обоснования необходимости проведения психокоррек-ционных мероприятий, направленных на оптимизацию процесса психологической адаптации к потере зрения больных, страдающих глазными болезнями. Психологическое сопровождение этих больных, начиная с ранних стадий заболевания, будет способствовать повышению мотивации к проведению реабилитационных мероприятий и снижению показателя утяжеления инвалидности.
Полученные данные могут быть использованы при проведении реабилитационно-экспертной диагностики и формировании индивидуальных программ комплексной реабилитации инвалидов по зрению.
Результаты данного исследования могут применяться в лекционных курсах профессиональной подготовки практических психологов, психотерапевтов, врачей-офтальмологов, реабилитологов, педагогов и социальных работников.
Апробация результатов исследования осуществлялась через выступления на конференции «Современные достижения социальной психологии», октябрь 2001 г.; Юбилейной научно-практической конференции «Ананьевские чтения», октябрь 2002 г.; Юбилейной научно-практической конференции «Ананьевские чтения», октябрь 2003 г.
Основные положения исследования докладывались на заседаниях кафедры и методическом семинаре кафедры психологии и педагогики личностного и профессионального развития Санкт-Петербургского государственного университета, использовались в курсах лекций по клинической психологии. Результаты исследования используются в практической работе ГС бюро МСЭ офтальмологического профиля Ленинградской области. По теме диссертации автором опубликовано 7 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения и приложения. Работа изложена на 196 страницах, содержит 19 рисунков и 8 таблиц. Библиография насчитывает 211 наименований, из них 30 - на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Кондюхова, Татьяна Николаевна
ВЫВОДЫ
Результаты данного исследования обобщены и сформулированы в следующих выводах:
1. Внутренняя картина болезни инвалидов по зрению, обусловленная личностными особенностями больных и изменением уровня ин-валидизации, принимает разные формы в зависимости от преобладающих типов отношения к болезни, уровня фрустрированности и УСК. Эргопатический и сенситивный типы психологического отношения к болезни, высоко представленные в общей структуре их ВКБ, стабильно способствуют поддержанию уровня психологической адаптации.
2. Неконструктивные защитные механизмы в системе личностных отношений у мужчин-инвалидов констатируются уже на третьей группе, что обусловлено ломкой жизненного стереотипа (фактом инвалидности). Наиболее активное использование защитных механизмов, направленных на изменение социально-перцептивного «Я-образа», выявлено нами у мужчин второй группы инвалидности, что выражается преобладанием эргопатического, эйфорического и ано-зогнозического типов отношения к болезни, которые, тем не менее, способствуют адаптации больных, посредством механизмов отрицания и компенсации. Женщины используют защитные механизмы, ограничивающие социально-деятельностную активность, пропорционально степени инвалидизации.
3. Установлено, что тревожный, апатический, неврастенический, обсессивно-фобический и паранойальный типы психологического отношения к болезни характеризуются повышением коэффициента фрустрированности, а эйфорический, анозогнозический и эргопатический типы - его снижением. В отношении уровня субъективного контроля, можно отметить, что при ипохондрическом, апатическом и обсессивно-фобическом типе наблюдается тенденция к экстерналь-ности, а при эйфорическом и анозогнозическом - тенденция к интер-нальности.
4. По мере прогрессирования глазной патологии неудовлетворенность в сферах жизнедеятельности растет, что приводит к снижению уровня субъективного контроля по общему показателю, в области достижений, неудач, производственных и межличностных отношений.
Социально-психологическая адаптация инвалидов по зрению характеризуется двумя возможными механизмами: 1) снижением. коэффициента фрустрированности и тенденцией к интернальности; 2) увеличением коэффициента фрустрированности и тенденцией к экс-тернальности.
5. Индекс невротичности у инвалидов по зрению меняется в зависимости от степени дефекта. У мужчин и женщин-инвалидов первой группы по сравнению с инвалидами третьей группы наблюдается снижение уровня субъективного контроля, общего контроля над своим поведением, повышение фрустрированности, неадекватность самооценки, а также применение неконструктивных механизмов психологических защит.
6. Изменение ВКБ инвалидов по зрению характеризуется наличием основных фаз, которые отражают развитие многофакторных личностных симптомокомплексов, имеющих как общие тенденции, так и специфические особенности на разных стадиях заболевания у мужчин и женщин (см. табл.8, с. 163).
7. По мере прогрессирования глазной патологии у мужчин-инвалидов выявлено повышение самооценки по шкале социальной репутации и привлекательности. У женщин, с увеличением патологии наблюдается снижение самооценки по данной шкале.
8. Повышению показателя интернальности в области здоровья (Из) на первой группе инвалидности указывает на необходимость психотерапевтического сопровождения больных данной категории, начиная с ранних стадий заболевания. Работа по формированию адекватной ВКБ будет способствовать объективному отношению к своей болезни и повышению ответственности за свое здоровье, а также повышению мотивации на реабилитационные мероприятия и снижению, таким образом, показателя утяжеления инвалидности.
9. Апробированный в исследовании комплекс методик рекомендуется использовать в условиях медико-социальной экспертизы для получения информации о личностных особенностях инвалидов по зрению на разных стадиях заболевания и определения их реабилитационного потенциала.
Практические рекомендации
Данное исследование показало, что инвалиды по зрению, несомненно, нуждаются в психотерапевтической поддержке, как групповой, так и индивидуальной. На сегодняшний день психотерапевтическая работа недостаточно ведется с этим контингентом больных. В основном она направлена на снятие острых состояний, связанных с потерей зрения. Работа социальных работников включает в себя обучение инвалидов навыкам ориентировки в пространстве, обучению чтению по азбуке Брайля, профориентацию и переподготовку больных, то есть получение новых профессий, что способствует их социализации.
В данном случае речь идет о психотерапевтической работе, направленной на формирование адекватного, но позитивного «Я-образа» инвалидов по зрению, результатом которой будет преобразование внутренней картины болезни.
Перспективным направлением психотерапии при работе с инвалидами по зрению, на наш взгляд, может быть телесноориентиро-ванная терапия, направленная на снятие внутренних мышечных зажимов, которые наиболее характерны для этих больных. Это связано с трудностями ориентировки в больших и малых пространствах. Также она направлена на осознание схемы своего тела, что тоже важно для людей, потерявших зрение, и обучает их приемам внутренней саморегуляции.
Рекомендуется использовать различные релаксационные методики, которые способствуют улучшению остроты зрения, что помогает оптимизировать состояние инвалидов по зрению и предотвращает стремительное прогрессирование болезни, то есть наступление слепоты.
Другим перспективным направлением в работе с этими больными может быть арттерапия, в частности музыкотерапия, так как она способствует подкреплению имеющихся представлений у взрос-лоослепших.
Кроме того, апробированный в данном исследовании комплекс методик рекомендуется использовать в работе практического психолога в условиях МСЭ офтальмологического профиля для получения информации о личностных особенностях больных данной категории и их реабилитационном потенциале.
В условиях медико-социальной экспертизы полученные данные целесообразно учитывать при постановке клинико-функционального диагноза, при решении спорных экспертных вопросов, а также для разработки индивидуальных программ социально-психологической реабилитации.
Результаты данной работы могут быть использованы для дальнейших исследований в этом направлении.