Внутренний кросскультурный контекст первоклассников в период адаптации к школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Рыбакова, Людмила Александровна

  • Рыбакова, Людмила Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 180
Рыбакова, Людмила Александровна. Внутренний кросскультурный контекст первоклассников в период адаптации к школе: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Екатеринбург. 2013. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Рыбакова, Людмила Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВНУТРЕННЕГО КРОССКУЛЬТУРНОГО КОНТЕКСТА

ПЕРВОКЛАССНИКОВ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ К

ШКОЛЕ

1.1. Теоретические подходы к изучению адаптации первоклассников к

школе

2. Семья как внешний контекст развития внутреннего кросскультурного контекста первоклассников

1.3. Школа как внешний контекст развития внутреннего кросскультурного контекста первоклассников в период адаптации к школе

1.4. Теоретическая модель содержания внутреннего кросскультурного контекста первоклассников в период адаптации к

школе

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВНУТРЕННЕГО КРОССКУЛЬТУРНОГО КОНТЕКСТА ПЕРВОКЛАССНИКОВ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ К ШКОЛЕ

2.1. Организация и методы исследования содержания внутреннего кросскультурного контекста первоклассников в период адаптации к школе

2.2. Результаты эмпирического исследования содержания внутреннего

кросскультурного контекста первоклассников и их обсуждение

2.2.1. Выявление связи типов этнической идентичности как содержательного элемента внутреннего кросскультурного контекста первоклассников, принадлежности к семейной группе с компонентами этнической идентичности

2.2.2. Выявление связи компонентов этнической и социальной идентичностей как элементов внутреннего кросскультурного контекста первоклассников

2.2.3. Выявление связи форм внутреннего кросскультурного контекста первоклассников с показателями адаптации к школе и психологическими

защитами

2.2.4. Рекомендации для педагогов-психологов по психолого-педагогическому сопровождению первоклассников в период

социокультурной адаптации в условиях полиэтнической школы

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутренний кросскультурный контекст первоклассников в период адаптации к школе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях современной общеобразовательной школы многонационального региона в связи с усилением миграционных процессов особую значимость приобретает проблема социокультурной адаптации детей к школе. В соответствии с положениями федерального государственного образовательного стандарта личностные результаты освоения основной образовательной программы начальной школы должны отражать осознание своей этнической принадлежности, принятие и освоение социальной роли обучающегося, овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире. Попадая в новую социокультурную среду, имея специфические этнопсихологические и культурные особенности, первоклассник вынужден осваивать новые виды деятельности и формы поведения. Под результатом социокультурной адаптации понимают успешность присвоения новых социокультурных образцов при сохранении своей самобытности.

Согласно A.A. Вербицкому, каждый ребенок, приходя в первый класс школы, уже обладает вполне определенным образом мира, эмпирически сложившимся в различных национальных, семейных, религиозных и иных условиях и составляющим внутренний контекст его жизни. Контекст как психологическая категория - это система внутренних и внешних факторов, условий поведения и деятельности человека, влияющих на особенности восприятия, понимания и преобразования конкретной ситуации, определяющих смысл и значение этой ситуации как целого и входящих в него компонентов (A.A. Вербицкий). Контекстный подход позволяет рассматривать социальную ситуацию развития первоклассника как системно-средовой кросскультурный контекст, в рамках которого происходит развитие его внутреннего контекста.

Н.В. Жукова определяет «внутренний кросскулътурный образовательный контекст субъекта познания» как сложившийся на данный момент в психике человека образ мира, мироощущение как результат взаимодействия и взаимовлияния разных культур.

В период адаптации первоклассника внешними контекстами развития его внутреннего контекста являются «контекст семьи» и «контекст школы», которые неидентичны по своим социально-психологическим характеристикам. Семья как первый внешний контекст развития первоклассника транслирует образцы этнической семейной культуры, проекцией которой во внутреннем контексте является этническая идентичность (ЭИ). Школа как второй внешний контекст развития первоклассника транслирует образцы «школьной культуры», под которой мы понимаем общепризнанные, общественно оцениваемые образцы поведения и деятельности школьника, которым надлежит следовать обучающемуся. Проекцией школьной культуры во внутреннем контексте является социальная идентичность (СИ). Образцы поведения и деятельности, которым должен следовать ребенок в школе, отличаются от образцов, разрешенных (допускаемых) в семье, что придает внутреннему контексту кросскультурный характер.

Внутренний кросскулътурный контекст первоклассника мы определяем как систему, включающую в себя такие содержательные элементы, как этническая и социальная идентичности. Внутренний кросскультурный контекст обуславливает особенности восприятия, понимания и преобразования конкретной ситуации и оказывает встречное, смыслообразующее влияние на содержание и процесс присвоения первоклассником как субъектом познания новых социокультурных образцов.

Данное исследование имеет теоретическое и практическое значение, состоящее в разработке рекомендаций по психолого-педагогическому сопровождению первоклассников в период социокультурной адаптации.

Степень разработанности проблемы.

Разработка данной проблемы осуществлялась в разных направлениях. На понимание адаптационных процессов как вхождения в мир культуры и социальных отношений указывали JI.C. Выготский, A.B. Петровский. Процессы и механизмы присвоения ребенком ценностей культуры раскрыты в трудах С.К. Бондыревой и Д.В. Колесова, Ю.П. Платонова, М. Херсковица, В.П. Яссмана. Исследования семьи как этнической социальной группы, осуществляющей трансляцию культурных моделей поведения, представлены в работах Д. Мацумото, A.A. Налчаджяна, P.C. Хамматовой, С.Х. Чомаевой и др. Вопрос принятия младшими школьниками образца как формы поведения исследован в работах Л.И. Божович, Д.Б. Эльконина. Влияние этнических факторов на результат адаптации младших школьников к школе, формирование этнической и социальной идентичности, психологической культуры изучались М.Р. Битяновой, Е.В. Евмененко, H.J1. Ивановой, Т.Г. Стефаненко, О.Д. Шаровой и др. Данные исследования подтверждают многогранность социокультурной адаптации, однако не раскрывают ее системный характер.

Исследований содержания внутреннего кросскультурного контекста первоклассников в период адаптации к школе не проводилось, чем и определяется актуальность данной темы.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме социокультурной адаптации первоклассников к школе позволил установить следующие противоречия:

- социально-психологического уровня: между требованиями школы, предъявляемыми к освоению первоклассниками роли ученика, и образцами семейной этнической культуры, объективно представленными во внутреннем кросскультурном контексте первоклассников, влияющем на принятие ими новых социокультурных образцов;

- научно-теоретического уровня:

между значительным объемом исследований по адаптации первоклассников к школе и неизученностью содержания и проявления их внутреннего кросскультурного контекста;

- научно-методического уровня:

между необходимостью учитывать в адаптационный период внутренний кросскультурный контекст первоклассников и отсутствием методических рекомендаций по психолого-педагогическому сопровождению первоклассников в период социокультурной адаптации в условиях полиэтнической школы.

Необходимость разрешения выявленных противоречий, актуальность рассматриваемой проблемы определили тему исследования: «Внутренний кросскультурный контекст первоклассников в период адаптации к школе».

Цель исследования - теоретическое и эмпирическое обоснование содержания внутреннего кросскультурного контекста первоклассников в период адаптации к школе.

Объект исследования - адаптация первоклассников к школе.

Предмет исследования - содержание внутреннего кросскультурного контекста первоклассников в период адаптации к школе.

Гипотеза исследования состоит из следующих предположений.

1. Внутренний кросскультурный контекст первоклассников в период адаптации детерминирован внешними контекстами: «контекстом семьи» и «контекстом школы». Содержанием внутреннего кросскультурного контекста первоклассников являются проекции «семейной этнической культуры» и «школьной культуры», соответственно представленные этнической и социальной идентичностями.

2. Внутренний кросскультурный контекст первоклассников в зависимости от результата интеграции социокультурных образцов принимает

различные формы: диффузная, групповая, кризисная, субъектная, социокультурная, что оказывает влияние на адаптацию к школе.

3. Присвоение первоклассником как субъектом познания новых социокультурных образцов сопровождается бессознательным включением психологических защит, роль которых зависит от целостности внутреннего кросскультурного контекста.

Предмет исследования и положения гипотезы позволили выдвинуть следующие задачи исследования.

1. На основе теоретического анализа рассмотреть психологические подходы к изучению адаптации первоклассников к школе.

2. Разработать теоретическую модель содержания внутреннего кросскультурного контекста первоклассников в период адаптации к школе.

3. Провести эмпирическое исследование, выявляющее взаимодействие этнической и социальной идентичностей как элементов внутреннего кросскультурного контекста первоклассников.

5. Выявить связь форм внутреннего кросскультурного контекста с показателями адаптации и психологическими защитами.

6. Разработать рекомендации для педагогов-психологов по психолого-педагогическому сопровождению первоклассников в период социокультурной адаптации к школе.

Теоретико-методологическими основами исследования являются:

- методологические принципы: принцип развития (JI.C. Выготский), системности (Б.Ф. Ломов), детерминизма (C.J1. Рубинштейн), контекстуализма (A.A. Вербицкий);

- культурно-историческая концепция J1.C. Выготского;

- социокультурный подход (Т. Парсонс, П. Сорокин);

- контекстный подход (A.A. Вербицкий, Т.Д. Дубовицкая, Н.В. Жукова, В.Г. Калашников);

- теоретико-методологические и этнопсихологические исследования личности как субъекта познания и субъекта определенной этнической общности (К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, Е.В. Евмененко);

- теоретические позиции отечественных психологов по проблеме формирования этнической и социальной идентичностей (М.Р. Битянова, Н.М. Лебедева, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, A.B. Сухарев и др.).

Для решения поставленных задач применена совокупность методов исследования, включающая теоретический анализ культурологической и психологической литературы, методологический прием анализа контекстов, психодиагностические методы. Осуществлена математико-статистическая обработка.

Методы и методики исследования.

Теоретические методы: моделирование, теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, обобщение, сравнение, типологизация.

Эмпирические методы и методики. Для исследования этнической идентичности первоклассников использовались: авторская анкета для родителей «Этнос семьи», метод этнической самоидентификации со свободным выбором (модифицированный вариант), цветовой тест отношений в интерпретации Н.Я. и М.М. Семаго, методика «Кто ты?» М. Куна и Т. Макпартлэнда (модифицированный вариант). Для исследования социальной идентичности использовались: структурированное интервью «Внутренняя позиция школьника», анкета для определения школьной мотивации Н.Г. Лускановой, методика исследования детского самосознания Н.Л. Белопольской Для исследования адаптации первоклассников к школе использовались: методика «Карта наблюдений» Д. Стотта, методика шкалированной оценки силы переживания школьных объектных страхов В.А. Петченко. Для исследования психологических защит первоклассников использовалась полупроективная методика «Сказочный

проективный тест» (СПТ) К. Колакоглоу, адаптированный и стандартизированный Е.В. Савиной.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в период с октября 2008 г. по октябрь

2012 г.

На первом этапе (2008 - 2009 гг.) был проведен теоретический анализ культурологической и психологической литературы по проблеме исследования, определены теоретические подходы и концепция исследования. Разработана теоретическая модель содержания внутреннего кросскультурного контекста первоклассников в период адаптации к школе и были определены основные методологические характеристики: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования.

На втором этапе (2009 - 2011 гг.) на основании проведенного теоретического анализа и созданной нами теоретической модели внутреннего кросскультурного контекста первоклассников к школе разработана процедура эмпирического исследования, определены критерии выборки испытуемых, отобраны релевантные методики и приемы, позволяющие выявить содержание внутреннего кросскультурного контекста первоклассников, проведено эмпирическое исследование и обработаны результаты.

На третьем этапе (2012 г.) - осуществлена математико-статистическая обработка и интерпретация эмпирических данных, сформулированы выводы исследования. Разработаны рекомендации для педагогов-психологов по психолого-педагогическому сопровождению первоклассников в период социокультурной адаптации в условиях полиэтнической школы.

Эмпирическая база исследования.

Всего в эмпирическом исследовании приняло участие 95 учащихся первых классов МОУ СОШ № 1, 82, 11, 64 г. Нижнего Тагила и МОУ СОШ

№ 149 г. Екатеринбурга, 95 родителей первоклассников и 8 учителей начальных классов. Необходимость представить в составе выборки первоклассников разных этнических семейных групп обусловила ее способ и критерий. Репрезентативность выборки обеспечивалась

стратифицированным случайным отбором по критерию принадлежности к доминирующему этносу. С целью определения этноса семей первоклассников проведено анкетирование родителей. На основании ответов родителей выборка разделена на три независимые группы: «Русские», «Русские с этническими корнями», «Другие».

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью положений работы, репрезентативностью выборки, применением адекватных диагностических методов исследования, содержательным анализом эмпирических данных, использованием методов математико-статистической обработки эмпирических данных: анализа номинативных данных по критерию %2-Пирсона, сравнительного анализа по критерию Я-Краскала-Уоллеса и критерию £/-Манна-Уитни.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработана теоретическая модель содержания внутреннего кросскультурного контекста первоклассников в период адаптации к школе. Показано, что содержательными элементами внутреннего кросскультурного контекста первоклассников являются этническая и социальная идентичности. Установлено, что развитие внутреннего кросскультурного контекста осуществляется как процесс интеграции его элементов. Обосновано, что внутренний кросскультурный контекст первоклассников может принимать различные формы: диффузную, групповую, кризисную, субъектную, социокультурную, в зависимости от встречной активности первоклассника как субъекта познания в процессе присвоения им новых социокультурных образцов.

Было выявлено, что процесс адаптации первоклассников зависит от форм внутреннего кросскультурного контекста. Внутренний кросскультурный контекст, проявляющийся в форме субъектной и социокультурной, способствует адаптации первоклассников, а проявляющийся в форме диффузной, кризисной и групповой, не способствует адаптации. Процесс интеграции элементов внутреннего кросскультурного контекста сопровождается бессознательным включением психологических защит. У первоклассников с диффузной, групповой, кризисной формами внутреннего кросскультурного контекста обнаружена тенденция к большему (более чем в два раза) использованию примитивных защитных механизмов и отсутствие высших психологических защит, по сравнению с первоклассниками с субъектной и социокультурной формами.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в научный оборот введены понятия: «внутренний кросскультурный контекст первоклассников», «этническая идентичность» как элемент внутреннего кросскультурного контекста, «социальная идентичность» как элемент внутреннего кросскультурного контекста первоклассников в период адаптации к школе. Даны характеристики форм внутреннего кросскультурного контекста первоклассников: диффузной, групповой, кризисной, субъектной, социокультурной.

Практическая значимость исследования.

Разработан психологический инструментарий для исследования содержания внутреннего кросскультурного контекста первоклассников.

Разработаны рекомендации для педагогов-психологов по психолого-педагогическому сопровождению первоклассников в период

социокультурной адаптации в условиях полиэтнической школы. Эмпирические данные исследования могут применяться при повышении квалификации педагогов-психологов, педагогов, руководителей образовательных учреждений. Полученные результаты открывают

перспективу исследования внутреннего кросскультурного контекста субъектов познания в разные возрастные периоды.

Положения, выносимые на защиту.

1. Социокультурная адаптация первоклассников, с позиции контекстного подхода, рассматривается как результат взаимодействия систем внешних контекстов и внутреннего кросскультурного контекста. Внутренний кросскультурный контекст первоклассников в период адаптации детерминирован внешними контекстами: «контекстом семьи» и «контекстом школы». Содержанием внутреннего кросскультурного контекста первоклассников являются проекции «семейной этнической культуры» и «школьной культуры», соответственно представленные этнической и социальной идентичностями. Этническая идентичность в новой социальной ситуации развития первоклассника - это результат осознания ранее присвоенных образцов семейной этнической культуры при сравнении с другими социокультурными образцами в полиэтнической образовательной среде школы. Социальная идентичность - это результат присвоения образцов школьной культуры, освоение социальной роли ученика, предполагающей идентификацию с группой сверстников, учащихся школы.

2. Внутренний кросскультурный контекст первоклассника - это система, включающая в себя такие содержательные элементы, как этническая и социальная идентичности. Внутренний кросскультурный контекст обуславливает особенности восприятия, понимания и преобразования конкретной ситуации и оказывает встречное, смыслообразующее влияние на содержание новых социокультурных образцов и процесс их присвоения первоклассником как субъектом познания. Внутренний кросскультурный контекст первоклассников в зависимости от результата интеграции социокультурных образцов принимает различные формы: диффузная, групповая, кризисная, субъектная, социокультурная, что оказывает влияние на адаптацию к школе.

3. Процесс интеграции элементов внутреннего кросскультурного контекста первоклассников сопровождается включением психологических защит, роль которых зависит от целостности внутреннего контекста.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты исследования и работа в целом обсуждались на заседаниях кафедры возрастной педагогики и психологии Института психолого-педагогического образования Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии, на заседаниях кафедры педагогической психологии и кафедры общей психологии Института психологии Уральского государственного педагогического университета (2008 - 2012). Материалы исследования были представлены в докладах и тезисах на международных научно-практических конференциях (Липецк, 2010; Москва, 2010; Смоленск, 2012; Екатеринбург, 2013), на всероссийских научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 2007; Н. Тагил, 2009; Екатеринбург, 2010), в сборниках научных работ УрГПУ (Екатеринбург, 2009 - 2011).

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Рыбакова, Людмила Александровна

Выводы по главе 2

1. На основании проведенного теоретического анализа и созданной нами теоретической модели внутреннего кросскультурного контекста первоклассников к школе разработана процедура эмпирического исследования, определены критерии выборки испытуемых. Отобраны релевантные методы и методики, позволяющие выявить содержание внутреннего кросскультурного контекста первоклассников. Определена совокупность методов и методик исследования этнической идентичности первоклассников, позволяющих выявить компоненты и типы этнической идентичности. Определена совокупность методов и методик исследования социальной идентичности первоклассников, позволяющих выявить компоненты социальной идентичности. Определены методики, позволяющие выявить результат социокультурной адаптации первоклассников к школе: степень дезадаптации, выраженность школьных страхов. Подобрана методика для выявления психологических защит первоклассников.

2. Разработан план математико-статистической обработки в соответствии с решаемыми задачами и структурой исходных данных. Выбраны методы математико-статистической обработки эмпирических данных: анализ номинативных данных по критерию % -Пирсона и сравнительный анализ по критерию Я-Краскала Уоллеса и критерию И- Манна-Уитни. При обработке данных использовалась программа 81ай51лса 6.0.

3. Выявлена статистически достоверная связь между типами этнической идентичности как элемента внутреннего кросскультурного контекста и этническими семейными группами на высоком уровне значимости (р < 0,01), подтверждающая обусловленность результата осознания ранее присвоенных образцов семейной этнической культуры при сравнении с другими социокультурными образцами на основе рефлексии в полиэтнической образовательной среде школы принадлежностью к этнической семейной группе и доминирующему этносу.

Установлены внутренние связи компонентов этнической идентичности как элемента внутреннего кросскультурного контекста: этническими семейными группами и этнической самоидентификацией на высоком уровне значимости (р < 0,01); этническими семейными группами и эмоциональным отношением к своей этнической группе на высоком уровне статистической значимости (р < 0,01); этническими семейными группами и определенностью этнической идентичности на уровне статистической значимости (р < 0,05); этнической самоидентификацией и актуализированностью этнической идентичности на уровне статистической значимости (р < 0,05), показывающие, что на основе рефлексии происходит объективация образцов этнической семейной группы.

Доказано, что содержание внутреннего кросскультурного контекста первоклассников детерминировано внешним контекстом семьи, проявляющимся в семейной этнической культуре, проекция которой во внутреннем контексте представлена элементом - этнической идентичностью (Приложение 4).

4. Выявлены статистически достоверные связи компонентов этнической и социальной идентичностей как элементов внутреннего кросскультурного контекста первоклассников: этнической самоидентификацией и актуализированностью роли ученика на уровне статистической значимости (р < 0,05); этнической самоидентификацией и уровнем школьной мотивации (сформированное™ отношения к себе как к школьнику) на высоком уровне значимости (р < 0,01), отражающие результат интеграции данных элементов внутреннего контекста.

Доказано, что в период адаптации к школе содержание внутреннего кросскультурного контекста первоклассников детерминировано внешним контекстом школы, проявляющимся в школьной культуре, проекция которой во внутреннем контексте представлена элементом - социальной идентичностью (Приложение 5). На основе рефлексивного критерия «принадлежность к социальной группе школьников» происходит присвоение новых социокультурных образцов, обусловленное встречным, смыслообразующим влиянием внутреннего кросскультурного контекста первоклассников, развитие которого осуществляется как процесс интеграции его элементов: этнической и социальной идентичностей. От результата интеграции элементов зависит целостность внутреннего кросскультурного контекста, действие которого проявляется в актуализированности роли ученика, сформированности отношения к себе как к школьнику, уровне школьной мотивации.

5. Выявлены связи форм внутреннего кросскультурного контекста первоклассников с показателями адаптации: баллами дезадаптации на высоком уровне статистической значимости (р < 0,01), с пространственно-временными страхами на уровне статистической значимости (р < 0,05).

Доказано, что внутренний кросскультурный контекст первоклассников в зависимости от результата интеграции социокультурных образцов принимает различные формы: диффузная, групповая, кризисная, субъектная, социокультурная, что оказывает влияние на адаптацию к школе. Субъектная и социокультурная формы внутреннего контекста способствуют адаптации, диффузная, групповая и кризисная формы не способствуют адаптации первоклассников к школе (Приложение 6).

6. Выявлены связи форм внутреннего кросскультурного контекста первоклассников с психологическими защитами: механизмом проективной идентификации на уровне статистической значимости (р < 0,05), механизмом проекции на уровне статистической значимости (р < 0,05), механизмом «Агрессия, направленная на себя» на уровне статистической значимости (р < 0,05), показывающие, что результат интеграции элементов внутреннего кросскультурного контекста первоклассников сопровождается бессознательным включением психологических защит, роль которых зависит от форм данного контекста.

Выявлена достоверная связь между уровнем психологических защит и целостностью внутреннего кросскультурного контекста на уровне статистической тенденции {р < 0,1). У первоклассников с нецелостным внутренним кросскультурным контекстом (диффузная, групповая и кризисная формы) обнаружена статистическая тенденция к большему (более чем в два раза) использованию примитивных психологических защит, чем у первоклассников с целостным внутренним контекстом (субъектная, социокультурная формы).

Доказано, что присвоение первоклассником как субъектом познания новых социокультурных образцов сопровождается бессознательным включением психологических защит, роль которых зависит от целостности внутреннего кросскультурного контекста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное эмпирическое исследование было посвящено изучению проблемы социокультурной адаптации первоклассников к школе в условиях полиэтнической образовательной среды. Значимость исследования состоит в выявлении содержания и внутреннего кросскультурного контекста первоклассников в период адаптации к школе.

В первой главе «Теоретические основы исследования внутреннего кросскультурного контекста первоклассников в период адаптации к школе» проанализированы теоретические подходы к изучению адаптации первоклассников к школе; внешние контексты развития внутреннего кросскультурного контекста первоклассников: «контекст семьи» и «контекст школы», разработана теоретическая модель содержания внутреннего кросскультурного контекста первоклассников в период адаптации к школе.

Во второй главе «Эмпирическое исследование внутреннего кросскультурного контекста первоклассников в период адаптации к школе» обоснованы методы исследования; представлены результаты математико-статистического анализа и их интерпретация; сформулированы эмпирические выводы, даны рекомендации по психолого-педагогическому сопровождению первоклассников в период социокультурной адаптации к школе.

Подводя итоги исследования, следует отметить, что задачи исследования решены и получены следующие основные результаты.

1. На основе теоретического анализа зарубежных и отечественных подходов к изучению адаптации первоклассников к школе было установлено, что традиционные подходы не позволяют рассматривать психологические и культурные феномены в их единстве и целостности. Изучение социокультурной адаптации первоклассников с позиций контекстного подхода позволяет рассматривать данное явление как результат взаимодействия систем внешних контекстов и внутреннего кросскультурного контекста. Внутренний кросскультурный контекст первоклассника мы определяем как систему, включающую в себя такие содержательные элементы, как этническая и социальная идентичность. Внутренний кросскультурный контекст обуславливает особенности восприятия, понимания и преобразования конкретной ситуации и оказывает встречное, смыслообразующее влияние на содержание и процесс присвоения первоклассником как субъектом познания новых социокультурных образцов.

2. На основе теоретических принципов и положений контекстного подхода была разработана модель содержания внутреннего кросскультурного контекста первоклассника. Исходным положением данной модели было утверждение о том, что в период адаптации к школе внутренний кросскультурный контекст первоклассников детерминирован внешними контекстами: «контекстом семьи» и «контекстом школы», проявляющимися в семейной этнической культуре и школьной культуре соответственно и имеющие свои проекции во внутреннем контексте такие содержательные элементы как: этническая и социальная идентичности. Под этнической идентичностью как элементом внутреннего кросскультурного контекста первоклассников мы понимаем результат осознания ранее присвоенных образцов семейной этнической культуры при сравнении с другими социокультурными образцами в полиэтнической образовательной среде школы. Под социальной идентичностью как элементом внутреннего кросскультурного контекста первоклассников мы понимаем результат присвоения образцов школьной культуры, освоение социальной роли ученика, предполагающей идентификацию с группой сверстников, учащихся школы.

В результате анализа теоретических и эмпирических исследований был выделен компонентный состав этнической и социальной идентичности. Этническая идентичность как элемент внутреннего кросскультурного имеет следующий компонентный состав: когнитивные компоненты - этническая семейная группа, актуализированность этнической идентичности, самоидентификация; эмоциональные компоненты - эмоциональное отношение к своей семейной группе/к доминирующей группе (отвергаемое, привлекательное, нейтральное), отношение к своей идентичности (определенность). В зависимости от результата рефлексии могут быть проявлены разные типы этнической идентичности первоклассников: позитивная, негативная, неопределенная.

Социальная идентичность как элемент внутреннего кросскультурного контекста имеет следующий компонентный состав: представление о роли ученика, наличие позитивного образа будущего, школьная мотивация (сформированность отношения к себе как к школьнику), актуализированность роли ученика, адекватность половозрастного статуса. В зависимости от результата рефлексии могут быть проявлены разные типы социальной идентичности первоклассников: сформированная, недостаточно сформированная, несформированная.

В зависимости от результата интеграции социокультурных образцов семейной этнической культуры и школьной культуры внутренний кросскультурный контекст первоклассников принимает различные формы: диффузная, групповая, кризисная, субъектная, социокультурная, характеризующиеся следующими критериями.

Диффузная форма проявляется в идентификации со своей семейной группой либо в отсутствии самоидентификации, актуализированное™ этнической идентичности, определенного отношения к своей этнической принадлежности.

Групповая форма проявляется в идентификации со своей семейной группой, привлекательном, либо нейтральном, либо отвергаемом отношении к своей семейной группе, неактуализированной этнической идентичности, определенном, устойчивом отношении к своей идентичности.

Кризисная форма проявляется в идентификации со своей семейной группой, актуализированной этнической идентичности, неопределенном отношении к своей этнической принадлежности, проявляющемся в выборе другой этнической группы.

Субъектная форма проявляется в идентификации с одной или несколькими этническими группами, привлекательном либо нейтральном отношении к своей группе, актуализированной этнической идентичностью, определенном, устойчивом отношении к своей идентичности.

Социокультурная форма проявляется в идентификации с одной или несколькими этническими группами, привлекательном либо нейтральном отношении к своей группе, актуализированной этнической идентичности, определенном, устойчивом отношении к своей идентичности, положительном либо нейтральном отношении к доминирующему этносу, сформированной социальной идентичности.

3. На основании разработанной нами теоретической модели содержания внутреннего кросскультурного контекста первоклассников в период адаптации к школе проведено эмпирическое исследование, выявляющее взаимодействие этнической и социальной идентичностей как элементов внутреннего кросскультурного контекста первоклассников.

Математико-статистический анализ эмпирических данных выявил:

- связь типов этнической идентичности как элемента внутреннего кросскультурного контекста с этническими семейными группами, подтверждающую обусловленность результата осознания ранее присвоенных образцов семейной этнической культуры принадлежностью к этнической семейной группе и доминирующему этносу;

- внутренние связи компонентов этнической идентичности как элемента внутреннего кросскультурного контекста, показывающие, что на основе рефлексии происходит объективация образцов этнической семейной группы;

- связи компонентов этнической и социальной идентичностей как элементов внутреннего кросскультурного контекста первоклассников, отражающие результат интеграции данных элементов внутреннего контекста.

4. В результате математико-статистического анализа эмпирических данных было выявлено, что результат адаптации первоклассников зависит от форм внутреннего кросскультурного контекста. Выявлены статистически значимые связи форм внутреннего кросскультурного контекста первоклассников с показателями адаптации: баллами дезадаптации, с пространственно-временными страхами. Внутренний кросскультурный контекст, проявляющийся в форме субъектной и социокультурной, способствует адаптации первоклассников, а проявляющийся в диффузной, групповой и кризисной формах, не способствует адаптации. Процесс интеграции элементов внутреннего кросскультурного контекста первоклассников сопровождается включением психологических защит, роль которых зависит от целостности внутреннего контекста.

У первоклассников с групповой формой проявляется защитный механизм проективной идентификации, который выражается в агрессивных импульсах, направленных на другого. У первоклассников с социокультурной формой данный психологический механизм проявляется в формировании нормативных социальных отношений и взаимодействий, что позволяет соблюдать культурные традиции. У первоклассников с диффузной формой проявляется защитный механизм «Агрессия на себя». У первоклассников с кризисной формой проявляется защитный механизм проекции, что говорит о сопротивлении в формировании социальной роли и высоком эмоциональном напряжении.

У первоклассников с нецелостным внутренним кросскультурным контекстом (диффузная, групповая и кризисная формы) обнаружена статистическая тенденция к большему (более чем в два раза) использованию примитивных психологических защит, чем у первоклассников с целостным внутренним контекстом (субъектная, социокультурная формы).

5. На основе результатов проведенного эмпирического исследования установлено, что первоклассники с диффузной, групповой, кризисной формами внутреннего кросскультурного контекста имеют трудности адаптации к школе и нуждаются в психолого-педагогическом сопровождении, что обусловило разработку соответствующих рекомендаций. В соответствии с характеристиками форм внутреннего кросскультурного контекста первоклассников выделены проблемы, требующие их психолого-педагогического сопровождения в период адаптации к школе. Подобраны программы психолого-педагогического сопровождения, позволяющие способствовать интеграции образцов этнической семейной культуры и школьной культуры и гармонизации внутреннего кросскультурного контекста через осознание и понимание этих образцов. Составленные рекомендации могут быть использованы при реализации задач психолого-педагогического сопровождения социокультурной адаптации младших школьников в условиях полиэтнической образовательной среды школы. Эмпирические данные исследования могут применяться при повышении квалификации педагогов-психологов, педагогов, руководителей образовательных учреждений.

Полученные результаты открывают перспективу исследования внутреннего кросскультурного контекста субъектов познания в разные возрастные периоды.