Внутренний финансовый контроль в группе малых предприятий, входящих в структуру холдинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Бинкевич, Татьяна Викторовна

  • Бинкевич, Татьяна Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 157
Бинкевич, Татьяна Викторовна. Внутренний финансовый контроль в группе малых предприятий, входящих в структуру холдинга: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2009. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бинкевич, Татьяна Викторовна

Введение.

Глава 1. Внутрифирменный финансовый контроль в субъектах малого бизнеса.

1.1. Определение «групп компаний». Роль малых предприятий в группе.

1.2. Внутренний контроль и его роль в финансово-хозяйственной деятельности организации.

1.3. Принципы организации внутреннего финансового контроля на предприятии.

Глава 2. Анализ организации внутреннего финансового контроля.

2.1. Анализ финансово-экономического состояния малых предприятий России.

2.2. Характеристика исследуемой группы малых предприятий и внутреннего финансового контроля на них.

2.3. Анализ хозяйственной деятельности субъектов малого предпринимательства на этапе организации системы внутреннего финансового контроля.

Глава 3. Разработка и внедрение модели внутреннего финансового контроля в группе малых предприятий.

3.1. Разработка регламентов осуществления контрольной деятельности на предприятии.

3.2. Совершенствование управления и контроля за ликвидности и финансовой устойчивости субъектов малого предпринимательства.

3.3.Предлагаемая методика оценки деятельности службы внутреннего финансового контроля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутренний финансовый контроль в группе малых предприятий, входящих в структуру холдинга»

Актуальность темы исследования. Функционирование хозяйствующих субъектов в современных условиях развития экономики в Российской Федерации характеризуется высокой нестабильностью, усилением конкурентных отношений, особенно со стороны иностранных компаний. Российские предприятия вынуждены осуществлять свою деятельность в условиях жесткой конкуренции, стремительной смены и развития технологий, несовершенства отечественного законодательства. Одним из важнейших факторов повышения конкурентоспособности предприятий на сегодняшний день можно назвать организацию эффективного управления, основанного на достоверной и полной информации об объекте управления.

В настоящее время в России, несмотря на то, что в основе взаимодействия малого и крупного бизнеса лежат взаимные интересы и единые цели, мы наблюдаем значительные диспропорции между ними. Подобное нерациональное, с позиций мировой практики, соотношение между крупными, средними и малыми предприятиями, характерное для всех отраслей российской экономики, имеет свои исторические корни. В советской плановой экономике приоритет был отдан крупным промышленным и сельскохозяйственным предприятиям, которым директивно устанавливались объемы производства и ассортимент выпускаемой продукции.

Хозяйственная структура современного общества представляет собой систему, включающую государственный сектор экономики, крупные и малые предприятия, взаимодействующие и дополняющие друг друга. Естественно, характер такого взаимодействия определяется экономическими условиями страны, своеобразием текущего этапа её развития. В последние годы, как подтверждает мировая практика, преобладают явно выраженные интеграционные тенденции.

В развитых странах малые предприятия успешно взаимодействуют с представителями крупного бизнеса, которые рассматривают их в качестве стратегических партнеров. К ним относятся промышленные, торговые, строительные, транспортные, а также научно-технические и сервисные корпорации, использующие в своей деятельности франчайзинг, венчурное финансирование и лизинг.

В современной мировой практике мелкие и средние предприятия, сохраняя свою экономическую и юридическую самостоятельность, органически входят в состав крупных корпораций. Причем последние' часто сами инициируют образование мелких предприятий, особенно на новых научно-технологических направлениях, оказывая им всестороннюю поддержку.

В условиях кризиса объединение малого и крупного предпринимательства стало одним из способов удержать свои?, позиции на рынке: Объединив преимущества малого; и крупного предпринимательства1 для достижения единой; цели можно получить устойчивую-и эффективно функционирующую структуру.

Методы управления, применяемые в настоящее время, базируются на методиках учета и анализа, используемых в условиях плановой экономики:, и не могут обеспечить должного уровня эффективности: В современных условиях нестабильности: экономики необходимо качественное изменение рычагов управления предприятием. Внутренний контроль является одним из важнейших элементов системы управления предприятием: На сегодняшний день он присутствует на всех уровнях управления. Эффективный внутренний контроль обеспечивает менеджеров полной и достоверной информационной базой, способствует повышению эффективности управленческой деятельности. Именно поэтому, внутренний контроль на предприятии ориентирован на обеспечение таких показателей эффективности функционирования, как: устойчивое положение на рынке, своевременная; адаптация систем производства и управления организации к постоянно изменяющейся- внешней среде. -Эффективный внутренний контроль- является; одним из основных условий успешного ведения хозяйственной деятельности предприятий.

В составе системы внутреннего контроля на предприятии важная роль отводится системам и методам внутреннего финансового контроля. В; их задачи входит обеспечение максимально эффективного использования всех видов ресурсов во всех сферах хозяйствования, систематизация финансовых и информационных потоков, содействие в реализации политики управления и принятия оптимальных управленческих решений.

С учетом вышеизложенного, а также ввиду отсутствия стандартов и регламентов внутреннего контроля в России, особое значение приобретают теоретические и практические вопросы внутреннего финансового контроля, его организации и методики осуществления. Это предопределило выбор темы диссертационного исследования, ее цель и задачи.

Основы теории и практики финансового контроля представлены в работах отечественных и зарубежных ученых и специалистов Р. Адамса, Д.А. Аллахвердяна, В.Д. Андреева, И.А. Белобжецкого, Н.Т. Белухи, JI.M. Бурмистровой, Ф.Ф. Бутынца, A.M. Бирмана, В.В. Бурцева, А.А. Володина, Э.А. Вознесенского, Н.Г. Гаджиева, Ю.А. Данилевского, Р. Доджа, А.Н. Жилкиной, М.Н. Крейниной, A.M. Ковалевой, Н.В. Колчиной, Н.П. Кондракова, Е.А. Кочерина, A.M. Крамаровского, И.Я. Лукасевича, М.В. Мельник, А.С.Наринского, Д. Робертсона, В.М. Родионовой, Н.Ф. Самсонова, Г.А. Соловьева, Е.А. Стоянова, Е.С. Стояновой, А.К. Солодова, В.П. Суйца, А. Файоля, Р. Фалмера , П.В. Черноморда, В.Н. Шеметова, А.Д. Шеремета.

Вместе с тем большая часть проблем, касающаяся организации и методики внутреннего финансового контроля, создания служб контроля на предприятиях, путей повышения эффективности контрольной деятельности, влияния рисков в контрольной среде организации нуждается в исследовании и разрешении.

Целью диссертационной работы является исследование теоретических и организационно-методологических проблем внутреннего финансового контроля в субъектах малого бизнеса, объединенных в рамках холдинговой структуры, разработка методических рекомендаций по организации и функционированию внутреннего финансового контроля, определение критериев оценки его эффективности.

Для достижения намеченной цели исследования необходимо решить следующие задачи для субъектов малого предпринимательства, входящих в структуру холдинга:

- исследовать теоретические аспекты внутреннего контроля как одного из элементов системы управления на предприятиях;

- рассмотреть влияние механизма системы внутреннего контроля на эффективность управленческой деятельности;

- обосновать необходимость и разработать рекомендации по организации контрольных служб; определить систему оценки квалификационных характеристик внутреннего финансового контроля;

- разработать технологию и методические подходы к организации и проведению внутреннего финансового контроля, к управлению ликвидностью и бизнесом;

- разработать методику оценки эффективности службы внутреннего финансового контроля.

Объектом диссертационного исследования являются потоки финансовых и иных видов ресурсов предприятия в процессе осуществления хозяйственной деятельности группы малых предприятий, объединенных в рамках холдинговой структуры.

Предметом диссертационного исследования является методология и практика организации внутреннего финансового контроля в группе малых предприятий, входящих в структуру холдинга, как необходимого условия эффективной управленческой деятельности.

Теоретической и методологической основой диссертации являются исследования ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области финансов, бухгалтерского учета и аудита, экономического анализа.

Нормативно-правовой базой исследования являются Федеральные законы РФ, официальные документы Правительства РФ, законодательные и нормативные акты Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы.

Научную новизну составляют следующие теоретические и практические результаты, полученные в ходе исследования:

- исследованы сущность и предмет внутреннего финансового контроля, определено место и значимость его в управлении предприятием, сделаны авторские выводы;

- проанализированы проблемы организации и методики внутреннего финансового контроля и сделан вывод о необходимости разработки новых инструментов для внутреннего контроля;

- представлена обоснованная модель внутреннего финансового контроля для субъектов малого предпринимательства, входящих в структуру холдинга;

- предложена организационная структура службы внутреннего финансового контроля для указанных предприятий;

- разработаны внутренние положения и нормативные акты для внутреннего контроля для малых предприятий, входящих в структуру группы компаний;

- определены критерии оценки эффективности внутреннего финансового контроля с учетом особенностей малого бизнеса;

- разработаны рекомендации по организации эффективного управления ликвидностью малого бизнеса.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что ее результаты можно использовать в холдинговых компаниях, в структуру которых входят малые предприятия. При необходимом уровне детализации разработанных положений и рекомендаций результаты работы можно использовать на крупных предприятиях и холдинговых структурах, в состав которых входят как малые, так и крупные предприятия. Использование разработанных в диссертации предложений и рекомендаций по организации и методике осуществления внутреннего контроля позволит значительно повысить эффективность финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

Материалы диссертации по внутреннему финансовому контролю используются при проведении контрольных мероприятий головной организации и региональной сети филиалов ООО "Библиосфера", в группе дочерних издательств группы компаний Инфра-М.

Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Бинкевич, Татьяна Викторовна

Заключение.

Развитие малого бизнеса имеет большое значение для стабилизации экономики Российской Федерации. Малые предприятия позволяют без существенных капитальных вложений расширить производство товаров и услуг, решить проблему занятости и ускорить научно-технический прогресс.

В настоящее время в условиях кризиса существует много негативных факторов, оказывающих влияние на деятельность малых предприятий. К ним относятся снижение ликвидности, неплатежи, низкая инвестиционная активность.

В сложившихся условиях объединение малых и крупных предприятий стало одним из способов удержать свои позиции на рынке. Для эффективного функционирования подобного рода объединений необходима хорошо организованная система внутреннего контроля.

Система контроля деятельности предприятия сформировалась как совокупность трех элементов: разделение полномочий, ротация; персонала, использование и анализ учетных записей. В развитии внутреннего контроля произошла эволюция, которая определила новые его функции. Среди экономистов не существует единого мнения о сущности внутреннего контроля и о его месте в системе управления организацией.

Внутренним контролем на уровне предприятия занимаются все специалисты высшего и среднего звена. Однако практика свидетельствует о том, что в большинстве случаев преобладает бухгалтерский контроль.

Контроль со стороны работников учетной службы недостаточен, что зачастую обусловлено недостаточным знанием технологии производства и их занятостью.

Для управления хозяйствующей структурой необходим действенный контроль законности, целесообразности совершения фактов хозяйственной жизни и правильностью их отражения.

В целях повышения эффективности деятельности малого предпринимательства, исследования показывают о необходимости создания службы внутреннего финансового контроля. Она необходима как инструмент внутреннего контроля всех направлений функционирования хозяйствующего субъекта.

Структура внутреннего финансового контроля в малом бизнесе может быть различной: можно организовать собственную службу внутреннего аудита; можно воспользоваться услугами аудиторских организаций на основании договора.

Для группы компаний с подразделениями, территориально отдаленными друг от друга, необходима координация контрольных действий. Поэтому для такого типа структур целесообразно организовать службу внутреннего контроля в виде отдельного структурного подразделения, входящего в состав головной организации, осуществляющего взаимодействие с малыми предприятиями, входящими в. группу. Организованная таким образом с учетом особенностей малых предприятий и групп компаний служба внутреннего контроля позволяет наладить эффективный контроль деятельности автономных, территориально отдаленных, подразделений.

Внутренний финансовый контроль предназначен для решения функциональных задач руководства организации и принятия управленческих решений для эффективной работы бизнеса.

Но внутренний финансовый контроль становиться эффективным в том случае, когда он осуществляется непрерывно во времени, что позволяет предотвратить искажения в учете, усилить контроль сохранности имущества собственника, предупредить нарушения. Технологические и методические подходы к организации внутреннего контроля в группе компаний конкретизируются в регламентах осуществления контрольной деятельности.

Так в положении о внутреннем финансовом контроле раскрываются цели и задачи контроля, обязанности и полномочия службы внутреннего контроля. В положении по бюджетному управлению рассматривается процесс реализации бюджетирования в группе компании. В • положении по управлению и оценке ликвидности рассматриваются способы оценки и контроля ликвидности и меры стабилизации финансового состояния, что является важным моментом в условиях кризиса.

В связи с отрицательным влиянием кризисных явлений в экономике на деятельность малых предприятий очень важным аспектом является осуществление внутренними финансовыми контролерами работы по обеспечению контроля ликвидности. В предприятиях малого бизнеса эти функции возлагаются на службу внутреннего контроля. Она проводит оценку деятельности не только в текущем периоде, но и на будущее.

Одним из условий эффективного управления ликвидностью баланса является планирование финансовой устойчивости. Для его организации необходимо утверждение платежного календаря и бюджета движения денежных средств. Это позволяет увязать источники поступления и направления использования собственных денежных средств.

В каждом хозяйствующем субъекте, где функционирует служба внутреннего финансового контроля, необходимо проводить его оценку работы и организации. Данные результаты должны быть зафиксированы в письменном виде и, при проведении внешнего аудита, представляться внешним проверяющим. Показатели оценки тесно взаимосвязаны между собой. Организационный статус, профессиональный уровень, функциональные рамки службы внутреннего финансового контроля являются основным зерном ее деятельности. Содержание и объем работы, определяемые в положении о внутреннем финансовом контроле, задает дальнейшее поле работы, ставит цели и задачи, которые должны решаться. Осуществление контроля в настоящем времени является важным фактором, который позволяет избегать различных искажений и не допускать их появления совсем. Проверка по периодам позволяет проводить анализ финансовых показателей и более комплексно оценивать работу всего субъекта. Уровень значимости внутреннего финансового контроля является также одним из важных критериев оценки. Эффективность деятельности внутреннего контроля может быть определена после расчета и анализа финансовых показателей в динамике с прошлым годом и планом, оценки рисков и ликвидности бизнеса.

Внутренний финансовый контроль - это важнейший элемент современной системы управления предприятием, поэтому финансовые контролеры должны точно оценивать сложившуюся ситуацию и принимать наиболее эффективные решения.