Внешняя трудовая миграция и система ее регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рыжкова, Наталья Геннадьевна

  • Рыжкова, Наталья Геннадьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 206
Рыжкова, Наталья Геннадьевна. Внешняя трудовая миграция и система ее регулирования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2009. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рыжкова, Наталья Геннадьевна

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования внешней трудовой миграции

1.1. Сущность внешней трудовой миграции

1.2. Внешняя трудовая миграция в системе рынка труда

Глава II. Государственное регулирование внешней трудовой миграции

2.1. Содержание государственного регулирования внешней трудовой миграции

2.2. Основные подходы к государственному регулированию внешней трудовой миграции: зарубежный и отечественный опыт

Глава III. Региональная система регулирования внешней трудовой миграции

3.1. Оценка эффективности использования в регионе трудового потенциала иностранных работников

3.2. Региональная система регулирования движения и использования трудового потенциала иностранных работников и ее совершенствование на примере Воронежской области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешняя трудовая миграция и система ее регулирования»

Актуальность темы исследования. Решающим фактором послекризис-ного повышения хозяйственного потенциала страны, а также реального воплощения в жизнь национальных проектов являются человеческие ресурсы. Одна* ко численность их в Российской Федерации продолжает снижаться и нужны годы для перелома ситуации, тогда как уже сегодня требуются превентивные меры по ее смягчению. В силу этого возрастает необходимость в наиболее полном использовании имеющихся в распоряжении общества ресурсов труда и повышении их конкурентоспособности. Российская Федерация испытывает недостаток квалифицированных работников, владеющих современными технологиями, оборудованием, обладающих стратегическим мышлением, умением оперативно и гибко реагировать на изменения в производстве и спрос на товары и услуги. Наряду с этим остро ощущается потребность в обеспечении производства рабочими массовых профессий. Прогноз экспертов относительно динамики и последствий дефицита кадров свидетельствует о возможном ограничении экономического роста и появлении угрозы национальной безопасности России. Существенным резервом сокращения кадрового дефицита является привлечение внешних трудовых мигрантов.

Миграция населения одна из сложных экономических категорий, так как ее процессы являются результатом воздействия на поведение людей комплекса политических, межнациональных, экономических и социальных отношений. Внешняя трудовая миграция, отражающая движение иностранной рабочей силы, стала распространенным явлением. Ей свойственен неоднозначный и противоречивый характер, часто мало предсказуемый, поскольку неконтролируемый или слабоконтролируемый приток иностранной рабочей силы может послужить причиной роста безработицы, повышенного давления на социальную инфраструктуру, усиления социальной напряженности в обществе и др.

Отечественный и мировой опыт свидетельствуют о возможности выбора мер воздействия на состояние внешней трудовой миграции. Особое место среди них занимает совершенствование регулирования потока иностранной рабочей силы.

Степень разработанности проблемы. В отечественной литературе многие аспекты миграции населения, ее влияния на рынок труда и использования систем регулирования освещены в работах таких ученых, как Р.Г. Абдулати-пов, Ж.А. Зайончковская, В.А. Ионцев, И.Т. Корогодин, О.А. Колесникова, Р.П. Колосова, В.А. Похвощев, С.В. Рязанцев, JI.JI. Рыбаковский, А.В. Топилин, А.А. Федченко, О.С. Чудиновских, И.П. Цапенко, Б.С. Хорев и другие. Ими были обобщены основные российские и зарубежные подходы к решению миграционных проблем и выдвинуты различные концепции регулирования данных процессов.

Большое внимание проблемам влияния внешней трудовой миграции на занятость, безработицу, заработную плату коренного населения уделяется в трудах таких зарубежных ученых, как Д. Борхас, Н. Вернер, Д. Леппард, К. Пе-данкур, Е. Соренсен, Ж. Файоль, К. Циммерманн, Р. Штайнер.

Вместе с тем, до настоящего времени отсутствует четкое представление о системах регулирования внешней трудовой миграции и влиянии иностранных работников на экономику регионов, хотя именно в них осуществляется практическая реализация государственной миграционной политики. Все это вызывает необходимость развития теоретико-методологических подходов к совершенствованию регулирования внешней трудовой миграции в регионах.

Актуальность задачи совершенствования регулирования потока иностранных работников и оценки эффективности использования их труда предопределили тему диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии сущности внешней трудовой миграции, построении системы ее регулирования и разработке основных направлений совершенствования .

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- раскрыть содержание внешней трудовой миграции и уточнить отдельные понятия, связанные с характером трудовой деятельности иностранных работников;

- выявить основные предпосылки привлечения в Российскую Федерацию трудовых мигрантов и необходимость совершенствования регулирования их потоков;

- проанализировать результаты российских и международных исследований эффективности применения труда внешних мигрантов и его влияния на состояние занятости и безработицы коренного населения;

- определить функции и предложить систему регулирования внешней трудовой миграции на региональном уровне;

- уточнить систему критериев для оценки эффективности использования труда иностранных работников в регионах;

- выработать направления совершенствования региональной политики привлечения иностранных работников.

Область исследования - рынок труда, его функционирование и развитие; занятость населения (формирование формы и видов), безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации) (п. 8.6. Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда).

Объект диссертационного исследования - внешняя трудовая миграция и система ее регулирования в современной России.

Предмет диссертационного исследования - совокупность управленческих и других общественных отношений, возникающих в процессе формирования внешней трудовой миграции и ее регулирования.

Методологическая основа диссертационного исследования. Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы познания социально-экономических явлений: диалектический, системный, комплексный и исторический. Использованы методы логического, структурного, сравнительного, статистического и социологического анализа.

Эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Воронежской области, Минздравсоцразвития России, Администрации Воронежской области, материалы службы занятости Воронежской области, Федеральной миграционной службы и ее территориального органа по Воронежской области. Исследование базируется на законодательных актах Российской Федерации, регулирующих привлечение внешних трудовых мигрантов в хозяйственный комплекс страны, Конвенциях Международной Организации Труда о справедливом отношении к трудящимся-мигрантам, рекомендациях Федеральной государственной службы по труду и занятости, законодательных и нормативных актах государственной и исполнительной власти Воронежской области.

Концепция диссертационного исследования. Совершенствование системы регулирования внешней трудовой миграции представляет собой сложный, многоаспектный процесс, содержание которого обусловлено взаимодействием интересов государства, зарубежных и отечественных работников. Для его теоретического осмысления и разработки практических рекомендаций необходимо: исследовать состояние внешних миграционных процессов, проанализировать эффективность управления внешней трудовой миграцией, предложить усовершенствованную методику определения вклада иностранных работников в экономику региона и разработать направления совершенствования миграционной политики.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- раскрыто содержание внешней трудовой миграции и уточнены понятия, связанные с продолжительностью пребывания в стране внешних трудовых мигрантов и их статусом, доказано, что отнесение всех внешних трудовых мигрантов к временным работникам является неточным, поскольку пребывание их на территории нашей страны и, соответственно, деятельность могут продолжаться в течение многих лет;

- выявлены предпосылки и аргументирована целесообразность привлечения внешних трудовых мигрантов, обусловленные демографическими процессами и ситуацией на рынке труда; установлено, что влияя на сбалансированность рынка труда, легальные трудовые мигранты не связаны с ним непосредственно, т.к. до приезда в нашу страну определяются с конкретным местом работы; раскрыты потенциальные преимущества и недостатки иммиграции для мигрантов, предприятий и России в целом, обуславливающие необходимость дальнейшего совершенствования государственной системы регулирования этого процесса;

- выполнен анализ российских и международных исследований проблем эффективности труда внешних трудовых мигрантов и их влияния на состояние занятости и безработицы коренного населения; выявлено, что труд иностранных работников не оказывает существенного воздействия на показатели занятости и безработицы коренного населения регионов;

- определены функции региональной системы регулирования движения и использования трудового потенциала иностранных работников, и развито представление о ее сущности, отличающееся рассмотрением данной системы как совокупности форм сотрудничества, оказывающих влияние на миграционную ситуацию;

- предложены методические подходы к определению вклада внешних трудовых мигрантов в экономическое развитие субъектов Российской Федерации, уточнена система критериев для оценки эффективности использования труда привлекаемых иностранных работников;

- рекомендованы направления совершенствования регулирования внешней трудовой миграции, включающие меры законодательного, организационного, экономического характера, способствующие росту эффективности привлечения и использования труда иностранной рабочей силы в интересах развития хозяйственного комплекса регионов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в уточнении методологического аппарата определения вклада внешней трудовой миграции в экономику регионов. Предложена система формирования эффективной региональной политики регулирования потоков внешней трудовой миграции, предполагающая выделение в ней приоритетов применительно к особенностям рынка труда и состояния экономического потенциала региона.

Разработанные в диссертации методические материалы и рекомендации по совершенствованию регулирования внешней трудовой миграции, оценке их эффективности нашли практическое применение в деятельности структур, причастных к формированию и реализации миграционной политики (департамент труда и занятости населения Воронежской области, Федеральная миграционная служба по Воронежской области) и могут быть использованы в других субъектах Российской Федерации,

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на конференциях, семинарах, совещаниях разных уровней, в том числе на международных научно-практических конференциях: «Незаконная миграция и национальная безопасность России» (Воронеж, 2006 г.), «Трудовые ресурсы как фактор социально-экономического развития территорий» - с.9 (Воронеж, 2006 г.), «Занятость сельского населения: реальность и перспективы» (Воронеж, 2007 г.), «Трудовой потенциал как важнейший фактор социально-экономического развития территорий» - с.18 (Воронеж, 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России» (Петрозаводск, 2006 г.), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы социально-гуманитарных наук» (Воронеж, 2007 г.).

Результаты исследований включены в областную целевую программу «Оказание содействия добровольному переселению в Воронежскую область соотечественников, проживающих за рубежом».

Материалы исследования используются в учебном процессе Воронежского государственного университета при преподавании курсов «Экономика труда (экономика социально-трудовых отношений)», «Управление трудовыми ресурсами».

Основные положения и рекомендации исследования отражены в 10 научных работах общим объемом 2,5 п.л., доля автора - 2,2 п.л., в том числе 1 публикация в журнале из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК России (0,4 п.л.).

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка используемой литературы, включающего 112 наименований. Текст диссертации изложен на 199 страницах машинописного текста, содержит 9 рисунков и 36 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рыжкова, Наталья Геннадьевна

Выводы:

- неточность отнесения всех внешних трудовых мигрантов к временным работникам, поскольку пребывание их на территории нашей страны и, соответственно, деятельность могут продолжаться в течение многих лет;

- отсутствие прямой связи легальных трудовых мигрантов с рынком труда, т.к. заранее до своего приезда в нашу страну определяются с конкретным местом работы;

- наличие потенциальных преимуществ и недостатков иммиграции для мигрантов, предприятий и России в целом и целесообразности привлечения внешних трудовых мигрантов в экономику страны, а также дальнейшего совершенствования государственного регулирования этих процессов;

- присутствии общих и отличительных особенностей в подходах стран с развитой рыночной экономикой и Российской Федерации к регулированию внешней трудовой миграции и стимулированию увеличения ее вклада в развитие экономики;

- несущественное влияние труда иностранных работников на показатели занятости и безработицы коренного населения.

Предложены:

- основные направления дальнейшего совершенствования регулирования внешней трудовой миграции, включающие меры законодательного, организационного, экономического характера, способствующие росту эффективности привлечения и использования труда иностранной рабочей силы в интересах развития хозяйственного комплекса регионов;

- структура региональной системы регулирования внешних трудовых потоков;

- методологические подходы к определению вклада внешних трудовых мигрантов в экономическое развитие субъектов Российской Федерации;

- уточненная система критериев для оценки эффективности использования труда привлекаемых иностранных работников.