Внешняя политика России в юго-западном регионе постсоветского пространства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Тарасов, Игорь Александрович
- Специальность ВАК РФ23.00.04
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат политических наук Тарасов, Игорь Александрович
ВведениеЗ
Раздел I. Особенности изучения юго-западного вектора внешней политики России в аспекте рационального партнева
Раздел II. Основные этапы эволюции внешней политики России на юго-западном направлении
Раздел III. Проблемы регионализации политических и экономичих интерв
Раздел IV. Приднестровье в российской внешней политике
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешняя политика России в юго-западном регионе постсоветского пространства»
Актуальность темы исследования. В результате окончания холодной войны произошли кардинальные изменения геополитического положения России. С одной стороны, США и их союзники по НАТО последовательно проводят атлантическую линию, направленную на закрепление их доминирования в мире. С другой стороны, после распада Советского Союза вокруг России образовался пояс государств, новые отношения с которыми обуславливают внимание к разработке научных подходов, отражающих происшедшие изменения. В реалиях начала XXI века в регионах, имеющих особую экономическую, политическую и стратегическую значимость для России, возрастает роль внешней политики, отвечающей современным реалиям и ориентированной на будущее.
К числу таких регионов относится постсоветское юго-западное пространство, исторически и геополитически включающее в себя территорию Республики Украина, Республики Молдова и непризнанной Приднестровской Молдавской Республики. Важность этого направления внешней политики России позволяет говорить об ее особом юго-западном векторе, приобретающем на наших глазах новое внешнеполитическое измерение. Западные и юго-западные границы постсоветского пространства становятся не просто зоной интересов Европейского Союза, а с 2007 года будут являться непосредственно границей Евросоюза. О том, что такое положение вносит серьезные коррективы во внешнюю политику России, говорит судьба переговоров с ЕС по Калининградской области.
Актуальность исследования геополитических трансформаций на юго-западном направлении внешней политики России обусловлена также необходимостью выработки своей собственной внешнеполитической линии в ответ на все более усиливающуюся тенденцию к созданию однополярной структуры мира при военном и экономическом доминировании США. Нельзя не замечать, что внешняя политика Соединенных Штатов все более характеризуется выдавливанием России из регионов традиционно и исторически важных для нее в политическом, военно-стратегическом, экономическом и культурном отношениях. В Концепции внешней политики Российской Федерации 2000 года отмечается: «Успешная внешняя политика Российской Федерации должна быть основана на соблюдении баланса между целями и возможностями для их достижения. Сосредоточение политико-дипломатических, военных, экономических, финансовых и иных средств на решении внешнеполитических задач должно быть соразмерно их реальному значению для национальных интересов России, а масштаб участия в международных делах - адекватен фактическому вкладу в укрепление позиции страны».1 Следует признать, что потеря влияния в юго-западном регионе может лишить Россию доступа к природным ресурсам и транзитным коридорам, имеющим принципиальное значение для ее связей с Европой.
Произошедшие в мире изменения требуют разработки новых подходов к формированию геополитической линии, отражающей интересы России в приграничном постсоветском пространстве. Образование самостоятельных государств из бывших союзных республик СССР, в том числе непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР), на юго-западном направлении внешней политики России в сочетании с уникальными геополитическими, социально-культурными и иными свойствами этой территории, позволяет сделать
1 Концепция внешней политики Российской Федерации // Безопасность. 2000. №112. С. 225-226. вывод о вероятных перспективах формирования особого юго-западного геополитического региона по периметру российских границ.
Юго-западное направление внешней политики всегда было жизненно важным для России. В этой связи любые геополитические изменения в рамках этого направления не могут не затрагивать национальных интересов Российской Федерации, как и не могут изолировать ее от участия в них. Внимание к внешнеполитическим усилиям России на этом направлении вызвано и тем, что оно по своим культурным, конфессиональным, национально-этническим, экономическим и иным параметрам относится к числу наиболее близких для России, поэтому любые политические, экономические и социокультурные процессы, происходящие на территории государств юго-западного региона, непосредственно затрагивают и российские интересы. Отсюда возрастает актуальность определения внешнеполитических приоритетов России в юго-западном регионе постсоветского пространства и выявления эффективности политических механизмов реализации модели рационального партнерства.
Степень научной разработанности проблемы. На формирование авторских подходов к изучению различных аспектов внешней политики Российской Федерации в региональном ракурсе значительное влияние оказали традиции геополитики. В последнее десятилетие проблемам геополитического осмысления современного мира, характера развития в регионах и в двусторонних связях между государствами было уделено достаточно много внимания, как в отечественной, так и в зарубежной литературе.
После длительного периода игнорирования геополитики как науки в отечественной политологии резко усилился интерес данной проблематике. Были изданы работы, посвященные основным проблемам геополитики. Значительная часть публикаций отразила потребность в разработке соответствующего вузовского курса. Во многих работах подробно рассматривалась история становления и развития геополитики.1 Поднимались вопросы, которым уделялось внимание в отечественной геополитической традиции. Имеющиеся публикации способствовали к переосмыслению подходов зарубежных и отечественных авторов к анализу геополитики отдельных государств, в том числе и России. Следующим шагом стало углубленное исследование геополитической специфики различных регионов, проблем регионализации, непосредственно затрагивающих геополитическое положение России и других стран, входящих в Содружество Независимых Государств.
1 См., например: Вандам А.Е. Геополитика и геостратегия. М., 2002.; Гаджиев К.С. Геополитика. М., 1997; Его же. Введение в геополитику: Учебник. М.,1998; Геополитические вызовы и внешнеполитическая деятельность России / Под ред. С.А.Проскурина. М. 2002; Дергачев В.А. Геополитика: Учебное пособие. Киев, 2000; Моро-Дефарж Ф. Введение в геополитику. М., 1996; Нартов Н.А. Геополитика: Учебник для студентов вузов. М., 1999; Международные отношения и внешнеполитическая деятельность России / Под ред. С.А.Проскурина. М., 2003; Поздняков Э.А. Геополитика. М., 1995.; Теоретические основы внешнеполитической деятельности России / Под ред. С.А. Проскурина. М., 2001; Тихонравов Ю.В. Геополитика: Учебное пособие. М., 1998.; Хаусхофер К. О геополитике. Работы разных лет. М., 2001; Cohen S. В. Geopolitics in the New World Era: A New Perspective on an Old Discipline // Reordering the Wold. Geopolitical Perspectives on the Twenty-first Century. Oxford, 1994; Fouche M. Fronts et frontiers. Un tour du monde geopolitique. Paris, 1991; Parker G. Geopolitics. Past, Present and Future. L., Wash.(D.C.), 1998; и др.
2 См., например: Дугин А.Г. Основы геополитики: Геополитическое будущее России. М., 2000; Евразийское пространство: интеграционный потенциал и его реализация. Алматы, 1994; Кантор В.К. «.Есть европейская держава». Россия: трудный путь к цивилизации: Историософические очерки. М., 1997; Ковалкин B.C. Россия в новых геополитических реалиях на пороге XXI века. М., 1996; Митрофанов А.В. Шаги новой геополитики. М., 1997; Михайлов Т.А. Эволюция геополитических идей. М.„ 1999; Новая Евразия: отношения со странами ближнего зарубежья. М.,1994; Орлова И.Б. Евразийская цивилизация: социально-историческая ретроспектива и перспектива. М.,1998; Панарин А.С. Реванш истории: российская стратегическая инициатива в XXI веке. М., 1998; Рагузин В.Н. На острие российской геополитики. М., 1999; Русский узел евразийства. Восток в русской мысли. М., 1997; Сорокин К.Э Геополитика современности и геостратегия России. М., 1996; Цымбурский B.JI. Россия - земля за Великим Лимитрофом: цивилизация и ее геополитика. М., 2000 и др.
3 См.: Актуальные проблемы Европы: Проблемно - тематический сборник. Вып.1.: Россия в новом геополитическом пространстве. М., 1996; Геополитическое положение России: представления и реальность. М., 2000; Демоны мира и боги войны. Социальные конфликты в посткоммунистическом мире. Киев, 1997; Игрицкий Ю.Г. Россия в
В ряде исследований раскрываются особенности развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве.1 Особую группу работ представляют исследования, анализирующие специфику стран, расположенных на юго-западном направлении внешней политики России. Их авторы сосредоточили внимание в основном на политических, экономических, историко-культурных и религиозных характеристиках этих государств.2 Важно отметить что, изучение современной социально-экономической, политической, конфессиональной и этно-национальной политики в юго-западном регионе постсоветского пространства находился в центре внимания ряда отечественных исследователей.3
В то же время изменение геополитических реалий, связанных с расширением НАТО и Евросоюза на Восток требует развития, а иногда и корректировки отдельных положений и выводов, содержащихся в меняющемся мире: геополитические последствия системной трансформации: научно-аналитичекий обзор. М., 2000 и др.
1 См.: Бляхман JI.C., Кротов М.И.Россия и Содружество Независимых Государств: уроки первого десятилетия. СПб., 2001; Гагут Л. Д. СНГ: новый путь развития в XXI веке. М., 2000; Егозарьян В.В. Военно-политическое сотрудничество России со странами СНГ как фактор интеграции. М. 2001; Михайленко А.Н. Содружество Независимых Государств: факторы развития. М., 2003; Шутов А.Д. Постсоветское пространство. М., 1995 и др.
2 См.: Геополитика славянства: III Крымские международные чтения Н.Я.Данилевского. Симферополь, 1988; Из истории социальных отношений и общественно-политических движений в Молдове (XIV - XX в.) - Кишинев, 1991; Историческое значение присоединения Бесарабии к России в 1812 г. - Кишинев, 1968; Калашников В.Л. Славянская цивилизация. М., 2001; Киртоавэ И.Г. Юг Днестровско-Прутского междуречья под османским владычеством (1484-1595 гг.). Кишинев, 1992; Макаренко В.В. Кто союзники России? Ментальность и геополитика безопасности России. М., 2000; Пасат В.И. Трудные страницы истории Молдовы. М., 1994; Россия и Центрально-Восточная Европа: взаимоотношения в конце XX в. М., 1999; Украина и Россия в новом геополитическом пространстве. Материалы «Круглого стола». М., 1995 и др.
3 См.: Абдулатипов Р.Г. Миротворческая миссия России в конфликтах на территории СНГ // Этнополитический вестник.1996. № I.; Барановский В. Россия и ее ближайшее окружение: конфликты и усилия по их урегулированию // Мировая экономика и международные отношения. 1996. №1; Гольдин Г.Г. Как развязать Приднестровский узел // Власть. №1. 2001; Мяло К.Г. Дуга сопротивления: Кавказ - Приднестровье // Безопасность. 2001. №11-12; Нэх В. К вопросу о причинах конфликтов на постсоветском пространстве // Безопасность Евразии. 2000. №2; Приднестровье в геополитической системе координат XXI века. Тирасполь, 2002 и др. имеющихся работах. Новые геополитические реалии настоятельно диктуют необходимость выработки новых подходов к внешней политике Российской Федерации в юго-западном регионе постсоветского пространства.
Объектом диссертационного исследования выступает юго-западный регион Содружества Независимых Государств.
Предмет работы - механизмы формирования внешней политики России в юго-западном регионе, обеспечивающей выражение и защиту ее национальных интересов, которые позволяют говорить о возможности реализации принципа рационального партнерства во взаимоотношении России со странами этого региона.
Гипотеза работы состоит в предположении, что укрепление влияния России в юго-западном регионе постсоветского пространства является объективной исторической тенденцией ее конструктивного развития. Присутствие России в юго-западном геополитическом регионе позволило народам, его населяющим, не только сохранить свою национальную и культурную идентичность, обрести собственную государственность, но и выступить в качестве полноценных политических акторов на современной геополитической карте мира. Значительная роль в стабилизации обстановки в регионе связана с разрешением приднестровского конфликта и включением Приднестровской Молдавской Республики в равноправные отношения с другими геополитическими субъектами региона. Наличие зоны конфликта также определяет необходимость применения механизмов рационального партнерства.
Цель диссертационной работы заключается в проведении анализа национальных интересов России в юго-западном геополитическом регионе постсоветского пространства и выработке приоритетных направлений внешней политики по их реализации в рамках модели рационального партнерства.
Достижение поставленной цели обусловливает необходимость решения следующих исследовательских задач: дать оценку положения государств юго-западного региона на геополитической карте современного мира; проанализировать процесс становления и развития внешней политики России в юго-западном регионе постсоветского пространства; выявить специфику национальных интересов Российской Федерации на юго-западном геополитическом направлении; раскрыть причины выбора модели рационального партнерства во внешней политики Российской Федерации со странами региона; показать особенности фрагментации политических и экономических интересов участников международных отношений в исследуемом регионе; определить значение решения проблемы Приднестровья для национальных интересов Российской Федерации в юго-западном регионе.
Методологической основой диссертации является цивилизационный подход к анализу явлений общественной жизни, позволяющий представить особенности цивилизационной и геополитической самоидентификации стран юго-западного региона бывшего СССР. Автор опирался на принципы объективности и научности, системно- функционального анализа. В работе использовались методы прогностического исследования, а также инструментарий сравнительно-политического анализа. Теоретическую основу работы составили труды классиков геополитической мысли и разработки в области теории международных отношений.
Источниковую базу исследования представляют нормативно-правовые акты Российской Федерации, посвященные внешнеполитической деятельности: Конституция Российской Федерации, Концепция внешней политики Российской Федерации, Закон Российской Федерации «О безопасности» 1992 года, Закон «О стратегическом курсе РФ с государствами - участниками СНГ» (сентябрь 1993 г.). В этих документах определяются полномочия федеральных органов, отвечающих за внешнеполитическую деятельность. Помимо названных источников большое значение имеют Указы Президента Российской Федерации, принятые в развитие этих законов. В диссертации использованы документы, регламентирующие деятельность Совета безопасности Российской Федерации, Постановления Правительства России и субъектов Федерации.
В диссертационной работе анализировались также документы и материалы Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН, доклады о мировом развитии, подготовленные Всемирным банком. Автор исследовал внешнеполитические документы Украины, Молдовы, непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, материалы переговорного процесса по урегулированию приднестровского конфликта.
Были привлечены материалы СМИ и интернет - сайтов, содержащих информацию об актуальных проблемах внутренней и внешней политики России и стран Юго-Восточной Европы.
Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключается в: выявлении новых геополитических факторов, способствующих реализации принципа рационального партнерства; выделении закономерностей формирования внешней политики страны в региональном ракурсе; проведении историко-политологического анализа эволюции внешней политики России в юго-западном регионе постсоветского пространства; оценке современной геополитической обстановки на юго-западном направлении внешней политики России и прогнозе ее развития; обосновании необходимости сохранения присутствия России в юго-западном регионе бывшего СССР с позиций обеспечения региональной безопасности; определении специфики национальных интересов России в юго-западном геополитическом регионе постсоветского пространства; анализе причин и возможных внешнеполитических результатов фрагментации политических и экономических интересов участников международных отношений в регионе; выявлении приоритетных направлений политики России по защите своих национальных интересов в юго-западном геополитическом регионе.
Основные научные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. В ближайшем периоде будет наблюдаться расширение транзитных функций юго-западного региона постсоветского пространства, сформировавшихся в процессе исторического развития входящих в него государств. При сохранении значимости транзитных функций неизбежно усилится военно-политическое значение региона.
2. Геополитические уроки, вытекающие из анализа эволюции внешней политики России на юго-западном направлении, позволяют гибко корректировать механизмы формирования современной российской внешней политики в данном регионе.
3. Приоритетные направления внешней политики России в юго-западном регионе должны учитывать особенности политики рационального партнерства, что будет способствовать обеспечению национальных интересов страны.
4. Положения, обосновывающие геополитическое значение юго-западного региона и характеризующие непризнанную Приднестровскую Молдавскую Республику как опорную точку геополитики России, сохранят свою роль и в ближайшем будущем при расширении Евросоюза и НАТО на Восток.
5. Рациональное партнерство выступает как специфическая модель реализации внешней политики государства, позволяющая на основе глубокого исторического опыта межгосударственного взаимодействия минимизировать риск имеющихся в настоящее время политических и экономических противоречий и взаимных претензий.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что содержащийся в ней анализ внешней политики России в юго-западном регионе постсоветского пространства может быть использован государственными органами и администрациями субъектов Федерации при формировании внешней политики и осуществлении международных и внешнеэкономических связей. Кроме этого они могут применяться в процессе организации экономического, культурного и иного сотрудничества России со странами юго-западного геополитического региона.
Теоретические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов геополитики, истории и теории международных отношений. Результаты работы также могут найти применение при разработке учебной программы подготовки специалистов по регионоведению, изучающих историю становления и развития Содружества Независимых Государств.
Апробация диссертации. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения исследования нашли отражение в публикациях автора и выступлении на научном семинаре, посвященном региональным проблемам международной безопасности (Москва, 2004 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Тарасов, Игорь Александрович
Заключение
Россия связана с внешним миром тысячами политических, экономических и культурных нитей. Юго-западный европейский приграничный регион сформировался на протяжении многих веков при активном участии России. В результате этого процесса он стал иметь для нее стратегическое значение в целях сохранения российского присутствия в Юго-Восточной Европе. Этому способствуют сформированные за все время развития юго-западного направления внешней политики России геополитические функции региона. Главные из них: интеграционная - как место развития межъевропейских связей; транзитная - территория как выход России к Черному и Азовскому морям;
разделительная - территория как военно-стратегический плацдарм, буферная зона; экономическая - территория является обладателем существующих и потенциальных промышленных объектов; миграционная - как место приложения потенциальной рабочей силы; коммуникативная - территория как проводник транспортных путей, линий связи, информационных потоков; конфессионально-культурная - объединение всех земель на основе панславянской идеологии и православия; обеспечения безопасности - осуществление контроля территории причерноморских и балканских стран.
Большинство западных сценариев развития геополитической обстановки на постсоветском пространстве базируется на допущении, что Россия всеми средствами будет бороться за восстановление прямого политического контроля над бывшими советскими республиками и странами Восточной Европы. Такой прогноз ставит западных исследователей перед ложной альтернативой: либо цивилизованная Европа, либо азиатский, отсталый Восток. Однако именно господство европейского вектора в экономике, культуре, политике России, выражающееся в тенденциях развития ее внешних связей, объединяет Россию и страны Центральной и Восточной Европы. Этот вектор носит объективный и долговременный характер и объясняется глубокими историческими причинами. Европейская ориентация наряду со странами СНГ давно уже стала основным направлением во внешних контактах России, особенно экономических.
Исторические судьбы государств, образовавшихся после распада СССР, самым тесным образом связаны с Россией. Именно вследствие активного проникновения России сначала на Черное море, а затем и в Юго-Восточную Европу, вызванного, прежде всего, соображениями безопасности границ, произошло национально-государственное и культурное становление народов региона, углубился процесс их цивилизационной самоидентификации и социально-экономического развития. Развиваясь вначале в рамках Российской империи, а впоследствии СССР, либо под непосредственным их влиянием, народы юго-западного региона всегда ощущали свою причастность к проблемам региона, выходили на уровень осмысления и понимания общности своих судеб. Это в значительной степени объяснялось не только схожими экономическими проблемами, но и близостью культуры, языка, религии. Уже во времена Советского Союза они были вынуждены совместными усилиями решать общие проблемы в регионе. Вместе с тем, до распада СССР государства юго-западного региона не выступали, и не могли выступать в роли самостоятельной геополитической единицы вследствие того, что любые проблемы в нем разрешались при бесспорном доминировании Советского Союза.
После того, как на политической карте возникли новые независимые государства, геополитическая ситуация в юго-западном регионе постсоветского пространства принципиально изменилась. Теперь он не стал только полем выяснения отношений на двустороннем уровне, но и объектом интереса нерегиональных государств, включая США. Вместе с тем ситуация в регионе может принципиально измениться в результате вступления в Европейский Союз Болгарии и Румынии, а в дальнейшем и Турции.
Активное включение стран региона в международные проекты транспортировки газа и нефти, а также прохождение по их территории транспортных коридоров, усиление двухсторонних и многосторонних связей с европейскими странами, поиск иностранных инвестиций и т.п. свидетельствует о стремлении государств юго-западного региона постсоветского пространства выйти на уровень регионального объединения сил и ресурсов в интересах повышения своей роли в мировой экономике. Этим, в немалой степени, объясняется и желание дистанцироваться от России, с тем, чтобы выйти из сферы ее геополитического и геоэкономического влияния.
Подавляющее большинство государств региона ориентированы на Запад. В этом смысле США проводят целенаправленную политику по вытеснению России из исторически сложившейся веками зоны ее контроля, каковым является юго-западное направление. Для этого они используют все меры, главными из которых являются: расширение НАТО на Восток и целенаправленная политика в отношении стран региона по отдалению их от России.
В результате политики западных государств и, прежде всего США, Молдова с 1999 года категорически не желает участвовать в важнейших интеграционных проектах в области безопасности. Это - Договор о коллективной безопасности стран СНГ и Совет Министров обороны стран СНГ. Выступает при поддержке все тех же США и стран НАТО за вывод российских войск из региона. Молдова всемерно способствует продвижению НАТО на Восток, к границам Российской Федерации. Между США и Молдовой согласованы и подписаны межправительственные соглашения по реструктуризации, модернизации и перевооружению Молдавской Национальной Армии. США признали Молдову «зоной своих особых интересов».
Румыния в регионе занимает позицию государства, претендующего не только на территорию Молдовы, но и на часть Украинской территории, расположенной на юго-западном направлении России, до Одессы. Для всего руководства Румынии и в подавляющем большинстве руководства Молдовы идея воссоединения «Великой Румынии», как государства с лидирующими политическими функциями в регионе, уже является реальным процессом.
Руководство Украины до последнего времени предпринимало активные меры по расширению сотрудничества с НАТО. При этом украинское руководство рассчитывало, что установление особых отношений с альянсом обеспечит Украине гарантии национальной безопасности. Предполагалось, что экономически это должно способствовать увеличению объема кредитно-финансовой и экономической помощи со стороны ведущих стран блока. Украина рассчитывала на поддержку в разрешении ее противоречий с Россией по проблеме раздела Черноморского флота и по крымскому вопросу.
Особую позицию Украина занимает в отношении СНГ. Признавая в принципе необходимость более связей между бывшими республиками СССР, Украина по-прежнему настороженно относится к созданию каких-либо надгосударственных централизованных структур, настаивая на преимущественном развитии двусторонних отношений. Однако, столкнувшись со значительными трудностями в плане взаиморасчетов, таможенных барьеров и будучи почти на 80% зависимой от России и других стран СНГ в поставках энергоносителей, рынках сбыта своей продукции Украина вынуждена была пойти на подписание соглашения об экономическом союзе стран Содружества. При этом многие, из заключенных в рамках Содружества соглашений, подписаны Украиной со значительными оговорками, а Договор о коллективной безопасности и ряд других документов не подписаны Президентом или не ратифицированы Парламентом Республики до сих пор.
С распадом СССР и роспуском Организации Варшавского Договора Россия утратила имевшиеся позиции на юго-западном направлении. А это в случае обострения обстановки лишает ее возможности оперативно оказывать необходимое противодействие негативному, для интересов России, развитию событий. Примером утраты Россией возможностей оперативно реагировать на негативное развитие военно-политических событий в Европе является агрессия НАТО против Югославии.
Единственным последовательным в своем стремлении к России, ее форпостом на юго-западном направлении остается Приднестровье. Именно оно не является конъюнктурным фактором принципов отношений с ведущими государствами. Если НАТО удастся вытеснить Россию из Приднестровья, то альянс сможет решить важнейшие геополитические задачи: укрепит свою позицию в Черноморском регионе; обеспечит безраздельный и полный контроль кратчайшего транспортного пути из Южной и Юго-Восточной Европы в Украину и Россию (Юг Украины и Северный Кавказ); получит возможность создания авиабазы на Тираспольском военном аэродроме, а также постов радио -радиотехнической разведки; установит свое влияние на регион со значительной численностью русскоязычного населения; получит доступ к крупным предприятиям военно-промышленного комплекса, которые расположены в регионе.
Прошедшее десятилетие достаточно убедительно продемонстрировало широкую вовлеченность России во все процессы, происходящие в юго-западном секторе постсоветского пространства. Россия по-прежнему продолжает оставаться самым крупным геополитическим игроком не только в исследуемом регионе, но и на геополитической карте мира. Любые попытки обойти ее либо строить свою политику вопреки интересам России неизбежно приводят к серьезным потерям, как в экономическом, так и в политическом плане для существующих здесь государств.
Устремления других государств, будь то Турция, Соединенные Штаты Америки или страны Западной Европы, сформировать региональные объединения в ущерб или без России в первую очередь наносят ущерб самим государствам региона. Поэтому роль России состоит, прежде всего, в том, чтобы возвратиться к исконным свойствам региона и координировать усилия всех государств региона по наполнению этого геополитического пространства духом рационального партнерства. Это определяется в том числе общностью исторических судеб народов региона в составе России, высоким ее экономическим и научно-техническим потенциалом, наличием общих интересов в деле экономического, культурного и политического возрождения всех стран региона. Такое возрождение возможно на базе субрегионального сотрудничества, которое целесообразно строить по модели аналогичного взаимодействия на европейском севере.
Российская Федерация, являясь государством региона, объективно включена в решение региональных проблем. В ее интересах наиболее полное и эффективное использовании транзитных возможностей юго-западного направления, в частности, включение коридора в систему транспортных коммуникаций, обеспечивающих ей связь с государствами важнейшего экономического региона Европы и Азии. Кроме экономических, культурных и других проблем региона Россия участвует в решении его политических проблем, в частности, приднестровского конфликта.
Приднестровская Молдавская Республика обладает важнейшими геополитическими, социально-экономическими, а также этно-национальными и культурными качествами, которые позволяют ей выступать в роли геополитической точки на юго-западном направлении, концентрируя вокруг себя культурные, этно-национальные, коммуникационные, информационные и экономические проблемы общие для всех государств региона.
Стремление к справедливому разрешению приднестровского конфликта, всестороннему развитию политических, экономических и культурных связей между государствами региона должны оставаться ключевыми направлениями внешней политики России в юго-западном европейском приграничном регионе. Успешное продвижение по этим направлениям будет способствовать распространению модели рационального партнерства на другие регионы постсоветского геополитического пространства.