Русско-монгольские отношения (1911-1917 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Лузянин, Сергей Геннадьевич

  • Лузянин, Сергей Геннадьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 209
Лузянин, Сергей Геннадьевич. Русско-монгольские отношения (1911-1917 гг.): дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Иркутск. 1984. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Лузянин, Сергей Геннадьевич

В В Е Д Е Н И Е.

ГЛАВА I. РУССКО-МОНГОЛЬСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В ПЕРИОД

МОНГОЛЬСКОГО НАЦИОНАЛЬНО-ОСВОБОДИТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ В Ш1-Ш2 ГГ.

1. Взаимоотношения России и Монголии накануне провозглашения независимости.

2. Россия и провозглашение независимости Монголии.

ГЛАВА П. РОССИЯ И ОФОРМЛЕНИЕ МОНГОЛЬСКОЙ АВТОНОМИИ

12-Е* 15 ГГ.).

1. Русско-монгольское соглашение ]>12 г.

2. Реакция Китая на русско-монгольское соглашение Р12 г. Русско-китайская декларация ШЗ г.

3. Русско-монгольские отношения в ]>13 гг. Кяхтинское соглашение 3>15 г.

ГЛАВА Ш. РОССИЯ И АВТОНОМНАЯ ВНЕШНЯЯ МОНГОЛИЯ

В Ш5-&Т? ГГ. №

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русско-монгольские отношения (1911-1917 гг.)»

В настоящее время, когда весь монгольский народ под руководством партии и правительства успешно претворяет в жизнь решения ХУШ съезда МНРП, значение и важность советско-монгольской дружбы и сотрудничества ни у кого не вызывает сомнения. Однако истоки этой дружбы лежат далеко за пределами современных событий - в годы, когда в России и Монголии господствовали эксплуататорские классы. Именно в этот период окрепли дружественные отношения русского и монгольского народов, явившиеся плодотворной почвой, на которой выросли первые русско-монгольские революционные контакты, а впоследствии успешно строились и равноправные советско-монгольские отношения.

Данное исследование посвящено изучению русско-монгольских отношений в завершающий период существования царизма, в 1^11гг., когда Россия и Внешняя Монголия (территория современной МНР) вступили в полосу политического и экономического кризисов. Неустойчивое внутреннее положение обоих государств дополнялось сложной международной обстановкой, сложившейся для России и Монголии на Дальнем Востоке. Империалистическая Япония, значительно усилившаяся после русско-японской войны, накануне I мировой войны оказывала значительное влияние на политику Российского правительства.

Изучение русско-монгольских отношений в начале XX в. имеет большое общественно-политическое значение в связи с тем,что в исследуемый период произошли важные исторические события в Монголии, имевшие огромное значение для его народа, В 1УП-1У12 гг. в результате победоносного монгольского национально-освободительного движения более чем 200-летний гнет цинских императоров был уничтожен, в стране была провозглашена независимость и образовано монгольское феодально-теократическое государство во главе с монгольским богдо-гэгэном хутух-той. Несмотря на реакционно-классовый характер, образовавшейся монархии, это событие имело позитивное значение, как отмечал Генеральный Секретарь ЦК МНРП, Председатель Президиума Великого Народного Хурала Ю.Цеденбал, оно "уничтожило длительную изоляцию монгольского народа" и открыло путь для общения т с русским народом, вступившем в полосу революционных битв . Провозглашение независимости положило начало возрождению монгольской государственности, открыло путь для укрепления политических, экономических, дипломатических и культурных отношений с Россией, стоявшей на более высокой ступени общественного развития.

Актуальность исследования связана также с фактом существования для монгольского народа до 1Ь>17 г. двух Россий -России царизма и эксплуататорских классов и России революционной, демократической. Именно с Россией революционной, демократической начали зарождаться подлинно равноправные, дружественные отношения, несмотря на все попытки царского и монгольского правительств прервать их развитие. "Мы,

I Цеденбал Ю. Избранные статьи и речи Т.2. - М., 1^62, с.78. великорусские рабочие, - писал В.И.Ленин, - полные чувства национальной гордости, хотим во что бы то ни стало свободной и независимой, самостоятельной, демократической республиканской, гордой Великороссии, строящей свои отношения к соседям на человеческом принципе равенства, а не на унижающем великую нацию крепостническом принципе привилегий"*.

Хронологические рамки исследования определены 12П-Ш7 гг. Крайние точки данного периода связаны с двумя важнейшими общественно-политическими событиями в жизни Монголии и России. В ]>П г. в результате победоносного монгольского национально-освободительного движения, направленного против колониального гнета Цинской империи, на политической карте Азии появилось, новое государство - монгольская феодально-теократическая монархия, географически охватывавшая территорию Внешней Монголии. В 1217 г. в России произошла Великая Октябрьская Социалистическая революция, уничтожившая власть русской буржуазии и помещиков и, одновременно, зачеркнувшая империалистическую политику российского правительства в Монголии. С октября 1^17 г. начинают развиваться новые советско-монгольские отношения и строиться принципиально новая политика в отношении Внешней Монголии, подробно освещенная в специальных исторических исследованиях^.

1 Ленин В.И. О национальной гордости великороссов.- Полн. собр.соч., т.26, с.108.

2 История советско-моигольских отношений. М., 1>81; Дашжамц Д. Распространение и упрочение идей марксизМа-ленинизма в

Монголии. М., 1Ь>78; Сороковиков И.А, На заре советско-монгольской дружбы. По личным воспоминаниям. - Материалы по истории

В диссертации анализируются проблемы политических и экономических отношений между Россией и Монголией б РИ-1^17 годах; специфика и общие закономерности русско-монгольских отношений б маньчжурский (до 1^11 г.) и в богдогэгэновский периоды (после 1УП г.); русско-монгольские дипломатические отношения и история заключения серии русско-монголо-китайских соглашений 1У11-1У15 гг., оформивших "автономный" статус Монголии; формирование политики России в отношении Внешней Монголии и борьба российского общественного мнения за ее направление; внутриполитическая борьба в монгольской правящей верхушке за определение внешнеполитической" ориентации в 1ЬЦ-1Ь17 гг.; деятельность в Монголии российских военных и коммерческих представителей и другие вопросы, недостаточно изученные в советской исторической литературе. Обращено внимание на освещение русско-монгольских хозяйственных отношений»

В связи с этим, в диссертации автор поставил следующие задачи:

1. Проанализировать отличительные черты и особенности внешней политики царской России во Внешней Монголии, ее характер и цели; осветить политическую борьбу в России по вопросам монгольской политики и ее влияние на эволюцию направления этой политики.

2. На фоне внутреннего и международного положения теократической Монголии подвергнуть изучению отношение правящих кругов, представителей передовой части монгольского общества и народных масс Монголии к политике России. и филологии Центральной Азии. Вып.Улан-Удэ, 1У65.

3. Показать отношение царской России к монгольской политике Китая и место Монголии в русско-китайских отношениях. ^

Проследить влияние торгово-экономических связей на развитие русско-монгольских отношений,

В диссертации впервые на основе введенного в оборот нового документального материала центральных и местных архивов, опубликованных сборников, дореволюционной русской и зарубежной прессы, дано комплексное исследование русско-монгольских отношений в 1У11-1^17 гг. в связи с изучением политики Китая в Монголии.

Теоретической и методологической основой настоящей работы являются произведения 15.И.Ленина, в которых он дал анализ высшей стадии капитализма - империализму, охарактеризовал и выявил сущность Дальневосточного узла империалистических противоречий, особенности империалистической политики той или иной державы в начале XX в. Руководящими идеями при исследовании русско-монгольских отношений явились ленинские положения о сущности национально-освободительного и революционного движения народов Востока, о влиянии первой русской революции на подъем этого движения. "Мировой капитализм и русское движение 1^05 года, - писал В.И.Ленин, - окончательно разбудили Азию» Сотни миллионов забитого, одичавшего в средневековом застое, населения проснулись к новой жизни и к борьбе за азбучные права человека, за демократию"*.

Руководящим при написании работы явился также ленинский вывод о необходимости решения национального вопроса в связи

I Ленин В.И. Пробуждение Азии. - Полн.собр.соч., т.23, с.146. с социальным освобождением народов. "Социальная революция, -писал он, - не может произойти иначе, как в виде эпохи, соединяющей гражданскую войну пролетариата с буржуазией в передовых странах и целый ряд демократических и революционных, в том числе и национально-освободительных, движений в т неразвитых, отсталых и угнетенных нациях" .

Неоднократно В.И.Ленин в своих работах затрагивал и проблемы дореволюционной Монголии, политики царской России в этой стране. Уже в таких работах как "Проект резолюции о современном моменте и задачах партии", "Обновленный Китай", "К вопросу о некоторых выступлениях рабочих депутатов", написанных в период 1^11-1^13 гг., В.И.Ленин впервые на основе классового анализа определил характер русской политики в Монголии. В других работах, написанных в годы первой мировой войны, ("Конференция заграничных секций РСДРП. О лозунге "Защиты Отечества", "Социализм и война", "Воззвание о войне"). В.И.Ленин вскрыл прямую связь политики царизма с политикой меадуна-родной буржуазии в азиатских странах, в частности, в Монголии.

Разоблачение Б.И.Лениным политики царской России и других империалистических держав в Монголии было одновременно и выражением поддержки со стороны демократической России освободительной борьбы монгольского народа.

Важным и основным источником при написании диссертации явились неопубликованные документы центральных и местных архивов. Основную источниковедческую базу составили документы Ар

I Ленин В.И. О карикатуре на марксизм и об "империалистическом экономизме". - Полн.собр.соч., т.30, с.112. хива внешней политики России (АВПР) МИД СССР: фонды "Китайский стол", "Миссия в Пекине". В работе использованы депеши, телеграммы и письма русских дипломатических и консульских представителей в Китае и Монголии, а также материалы Особых Совещаний по монгольским вопросам, которые регулярно созывались в ]> П-Е*17 гг. Совещания проходили обычно при участии всех министров и Иркутского генерал-губернатора. Дипломатическая переписка, представленная и проанализированная в работе, наиболее полно отражает весь комплекс планировавшихся и реализованных мероприятий царского правительства в Монголии в течение Ш1-Ш7 гг.

При изучении вопросов, связанных с экономической политикой России в Монголии и торгово-экономическим соперничеством русского капитала с иностранным на монгольском рынке, были использованы документы Центрального государственного исторического архива СССР (ЦГИА СССР). Донесения агентов министерств финансов, торговли и промышленности, переписка русских министров, отчеты и ходатайства торговых фирм в Монголии, хранящиеся в фондах "Министерство торговли и промышленности", "Канцелярия министерства финансов", "Совет министров", помогают воссоздать картину русско-монгольских экономических отношений.

Ценные документы о русско-монгольских и монголо-китайских политических и религиозных отношениях, национально-освободительных движениях, оригинальные и неиспользованные исследователями до настоящего времени рукописи о Монголии русских востоковедов А.М.Позднеева, Д.М.Позднеева, бурятского просветителя-демократа Ц.Жамцарано, публициста Б.Гурьева, исследователя и купца I.и.Бурдукова впервые извлечены автором из фондов архива Ленинградского отделения института востоковедения АН

СССР. Обширные и еще не до конца исследованные материалы фондов этого архива ("Пекинская миссия", "А.М.Позднеев",пЦ.а. Жамцарано", "Борис Михайлович Гурьев" и "Г.Ф.Смыкалов") позволили значительно расширить круг проблем, связанных с русско-монгольскими отношениями, и осветить ряд новых вопросов культурного, экономического и политического влияния России на Монголию.

В Центральном Государственном военно-историческом архиве (ЦГВИА) были изучены донесения русских военных инструкторов в Монголии из фондов 2000 ("Главный штаб") и 4-00 ("Донесения русских военных агентов за границей"), позволяющие осветить деятельность русских инструкторов по созданию монгольской военной бригады, изучить влияние, которое оказывали демократично настроенные русские офицеры на монгольских цэриков, в среде которых находился будущий руководитель Монгольской Народной революции 1Ь21 г, Д.Сухэ-Батор, и, тем самым, дополнить общую картину русско-монгольских отношений.

Отдельные сведения о русско-монгольских политических и экономических связях были извлечены из фонда '¿5 ("Канцелярия Иркутского генерал-губернатора") Государственного архива Иркутской области (ГАЙО), материалы которого помогают в изучении проблем русской политики в Монголии.

В диссертации использованы монгольские документы, хранящиеся в фондах АВПР, ЦГИА СССР и ЦГВИА - ноты и сообщения монгольского правительства, указы богдо-гэгэна, переведенные в свое время со старомонгольского языка на русский работниками российских консульств в Монголии.

Широко использованы в диссертации специальные и общие т публикации дипломатических и других документовх. В "Сборник дипломатических документов по монгольскому вопросу 23 августа ]>12- 2 ноября 1^13 гг", опубликованный в г., была включена переписка русских дипломатических и консульских представителей в Монголии и Китае с министерством иностранных дел р

России41.

Материалы о русско-монгольских экономических отношениях были частично опубликованы в отчетах Российской экспортной о 4 палаты , материалах Особых Совещаний по монгольским вопросам , "Донесениях российских консульских представителей за границей по торгово-промышленным вопросам""*. Отдельные моменты русско

1 Международные отношения в эпоху империализма. Документы из архивов царского и Временного правительств 1878-1^17 гг. сер.2-3. М.-Л., 1^32; Царская Россия и Монголия в 1>13-]>14- гг. (документы). -Красный Архив, т.37, с.3-68; Гримм Э.Д. Сборник договоров и других документов по истории международных отношений на Дальнем Востоке (1842-1^25 гг.). М., 1У27.

2 Министерство иностранных дел. Сборник дипломатических документов по монгольскому вопросу. 23 августа 1^12 - 2 ноября ШЗ гг. Спб., ШЬ.

3 Российская экспортная палата. Отчет за г. Спб.,

1У14.

4 Труды совещания по вопросам о развитии русско-монгольской торговли. Иркутск, 1^13; Журнал Особого совещания бывшего в Петербурге под председательством Иркутского генерал-губернатора егерьмейстера Л.М.Князева по монгольским делам. Иркутск, ШЗ.

5 Донесения императорских российских консульских предстамонголо-китайских отношений отражены б опубликованных периодических "Известияхминистерства иностранных дел России"*.

Материалы по изучаемой теме имеются также и в западных р публикациях^, однако большая часть документов этих сборников дублирует документы, опубликованные у нас б стране, поэтому они не вошли в диссертацию.

При изучении русско-монгольских торгово-экономических отношений чрезвычайно ценным источником явились экономико-статистические исследования по Монголии, опубликованные до рео волюции в России0. Из подобных сочинений по качеству заметно выделяются две работы. Первая была написана сибирскими учеными-экономистами, преподавателями Томского университета М.И.Боговителей за границей по торгово-промышленным вопросам. Монголия. Спб., 1*12-1*17, №№ 27, 43, 57, 60, 81.

1 Известия министерства иностранных дел России. 1*16, т.5-7, Спб., 1*16.

2 Outer Mongolia. Treaties and Agreements. Washington,1921, No. 41j The Russien-Japanese Treaties of 1907-1916 Concerning Manchuria and Mongolia. Bj Ernest Baston Price. Baltimore,1933; Mac Murrey J.Y.A. Treaties and Agreements With and Concerning China 1891-1919. Vol. 1-2, New-York,1921.

3 Васенев А.Д. Русские задачи в Монголии.- Русский экспорт, 1*12, № 78; Барга. Экономическое значение Барги для русских.-Вестник Азии, 1*13, № 1*-20; Гурьев Б.М. К вопросу о сохранении Россией права беспошлинной внутренней сухопутной торговли с Монголией* - Вестник Азии, 1*10, № 5. леповьш и M.H.Соболевым*. В этом исследовании на основе лично собранных авторами материалов во время монгольской экспедиции 1У10 г. дан глубокий анализ монгольской экономики, освещена русско-монгольская и монголо-китайская торговля. В работе с прогрессивных позиций показаны социальные причины упадка и загнивания монгольского кочевого скотоводства и сделаны выводы о реакционном характере колониального режима Цинского Китая в Монголии.

Вторая работа принадлежит сотруднику российского минйстерр ства торговли и промышленности а. 11. Бол оба ну . Автор был хорошо знаком с положением дел в Монголии и реально представлял задачи русской экономической политики в Монголии.

Ценные сведения о монгольском национально-освободительном движении IbII-1912 гг. и отношении к нему России почерпнуты из русской публицистики, детально освещавшей события тех О лет в Монголии0. Почти во всех работах публицистов прослекивает

1 Боголепов М.И., Соболев М.Н. Очерки русско-монгольской торговли. Экспедиция в Монголию 1910 г. т.1, Томск, 19II.

2 Болобан А.П. Монголия в ее современном торгово-экономическом отношении. Спб., 1914; он же. Северо-Восточная Монголия и ее хлеба. Харбин, 1^10.

3 Михайлов С. Движение в Монголии. -Вестник Азии, I9II, с.218-220; Монгольский вопрос в освещении доклада графа

А.П. Бенингсона во всероссийском национальном клубе, 12 апреля 1912 г. - Окраина России, 1912, te 16; Гурьев Б. Монголия и Китай и их политические взаимоотношения. -Вестник Азии, 1912, № 11-12, с.40; он ке. Политические отношения России и Китая к Монголии. Спб., 19II, ся стремление показать причины этого движения, осветить позицию России по отношению к политике цинского Китая в Монголии.

Изучение русской печати - официальной ("Правительственный вестник", "Россия"), реакционной помещичье-буржуазной ("Новое время", "Биржевые ведомости", "Русское знамя", "Московские ведомости"), буржуазно-либеральной ("Речь", "Утро России", "Голос Москвы")^ прогрессивной, демократической ("Сибирь", "Новая Сибирь", "Восточная Заря"), социал-демократической ("Звезда", "Сибирские огни", "Иркутское слово") позволяет проследить отношение различных слоев русского общества к политике России в Монголии и их отклики на важнейшие события в Центральной Азии и на Дальнем Востоке. Материалы о внутриполитической борьбе в Китае по вопросам монгольской политики и русско-монгольским отношениям извлечены из отдельных номеров китайских газет "Бэйцзинь жибао", "Шунтянь жибао" и др., переведенных российскими консулами и хранящихся в фондах архива Ленинградского отделения института востоковедения АН СССР.

Важное место среди источников занимают мемуары русских и иностранных деятелей, которые в свое время были связаны с Монголией. Несмотря на определенную тенденциозность, в этих работах содержатся интересные материалы и многочисленные факты из политической жизни Монголии и русско-монгольских отношений. Авторы, являясь современниками событий, зачастую имели возможность наблюдать лично происходившие процессы. Так, в ]>13 г. американский дипломат В.В.Рокхилл побывал в Монголии и после возвращения в США опубликовал статью "Проблема Внешней Монголии", в которой привел ценные сведения о положении и перспективах развития русского капитала б Монголии и внутриполитической обстановке в Урге^. В книге английских путешественников Пэрри и О.Бари, также посещавших Внешнюю Монголию, показаны действия Китая, концентрировавшего в 1^11-1^13 гг. в Мукдене, Хай-ларе и Маньчжурии свои войска для нападения на монгольское, о государство . К этой же категории оригинальных исследований относятся книги бывших иностранных агентов, которые находиD лись на китайской службе и шпионили в Монголии0. Однако в их книгах существовала тенденция приукрасить или оправдать действия Китая в Монголии, доказать несуществовавшую прогрессивность китайских административно-политических реформ.

Интересным источником являются воспоминания русского дипломата И.Я.Коростовца^. Автор длительное время представлял интересы России в Китае, а в 1^12 г. был отправлен со специальной миссией в Ургу, где после успешно проведенных переговоров с монгольскими князьями заключил русско-монгольское соглашение 1^12 г. Однако несмотря на несомненную ценность работы, написанной человеком, лично участвовавшим в осуществлении монгольской политики царизма, нельзя согласиться с концепцией автора о "бескорыстном" характере действий царской России в Монголии. j Rockkhill W.W. The Question^of Outer Mongolia.- Journal of American Asiatic Association,191 A-, May, vol.14, No.2, p.21.

2Perry-Assou&h H.O., Otter Barry R.B. With the Russiens in Mongolia. London,1914, p.27. gbarson D. Dike of Mongolia. Boston, 1930; Bay M.J. The Foreign Relations of China.A History and Survey. New-York, 1921.

4.Koroctovetz V.J. Von Cinggis-Khan zur Sowôetrepublik. Berlin und Leipzig,1926.

Впервые на изучение вопросов русско-монгольских отношений обратили внимание русские востоковеды, имевшие к началу XX в. огромный опыт в изучении истории Китая, Монголии, Кореи и других стран Востока. Общей особенностью отечественной ориенталистики была ее направленность на исследование в основном древней и средневековой истории стран Востока. Проблемы новой истории, особенно международных отношений на Дальнем Востоке конца XIX - начала XX вв. из-за малодоступности текущих царских архивов затрагивались профессиональными учеными б меньшей мере.

Эта особенность наложила отпечаток и на развитие русского монголоведения как составной части ориенталистики. Известные русские монголоведы и географы, такие как Г.Н.Потанин, В.Л. Котвич, Г.Е.Грумм-Гржимайло, А.М.Позднеев, Н.М.Пржевальский, Д.К.Козлов в конце ХГХ-вачале XX вв. создали ряд фундаментальных исследований по вопросам древней и средневековой истории, этнографии, филологии и географии Монголии, заложив тем самым прочный "фундамент" в научном монголоведении3-. Они и явились

I иотанин Г.Н. Очерки Северо-Западной Монголии. Результаты путешествия, исполненного в 1876-1877 гг. по поручению РГО. т.1-4, Спб., 1881-1883; Позднеев А.М. Ургинские Хутухты. Исторический очерк их прошлого и настоящего быта. Спб., 1880; он же. Монголия и монголы. Результаты поездки в Монголию, исполненной в 18У2-18ЬЗ гг. т.1, Спб., 18^6; т.2, Спб., 18^8; Пржевальский Н.М. Монголия и страна тангутов. Спб., 1882; Козлов П.К. По Монголии и Тибету. Спб.,1^13; Грумм-Гржимайло Г.д. Западная Монголия и Урянхайский край. т.2. Л., 1^26. основателями прогрессивного, демократического течения в дореволюционном русском монголоведении, определяя ее основное направление. Именно представители демократического течения, несмотря на ограниченность классового мировоззрения, внесли неоценимый вклад в дело изучения дореволюционной Монголии.

Особое место среди этих великих ученых принадлежит профессору В.Л.Котвичу, который одним из первых русских монголоведов попытался осмыслить серьезные социально-экономические и политические процессы современной ему богдо-гэгэновской Монголии*.

Наряду с глубокими профессиональными исследованиями в России в начале XX в. было опубликовано большое количество работ очеркового и публицистического характера. Это были в основном работы, написанные журналистами, торговцами, а так же сочинения военных, посещавших Монголию. Все они, не претендуя на глубокий теоретический анализ, содержали довольно обширный о материал по истории русско-монгольских связей .

1 Котвич. ВД. Краткий обзор истории и современного политического положения Монголии. Спб., он же. Поездка в долину Орхона летом 1^12 г. (доклад). - Записки Восточно-Сибирского отделения Русского географического общества, ]>12, т.22, вып. 1-2, с.5-7; он же. Среди монгольских племен. -Восток, 1^23, кн.2, с. II8-I25.

2 Имшеницкий Б.И. Монголия. Очерк социально-экономической истории. Пг., ]>15; он же. Русские "пионеры" в Монголии. »Деловая Россия, 1^15, 26 июня (8 июля); Пестовский Б.А.Современная Монголия. Пг., 1Ь15; Степанов С.Ф. Монголия (Общий очерк). -В кн.: Сибирский торгово-промышленный ежегодник. СПб., ]>13;

Обособленное место в дореволюционной историографии занимали тенденциозно написанные работы, в которых авторы проповедовали абсурдные идеи "защиты от желтой опасности"t "присоединения Монголии на вечные времена" к России и пр.*. Типичными представителями этого реакционного, антинаучного течения русского монголоведения являлись граф А.Б.Бенингсен, о юрист Б.Э.Нольде, генерал К.И.Дружинин и др. , которые выражали интересы крайне-правой части русской буржуазии и помещиков и проповедовали расовые и захватнические теории в отношении Монголии.

Бобрик И.А.Монголия. Очерк торгово-промышленного и административного быта. Владивосток, ]>14; Стоянов С.Монголия. -Народный журнал, lb 12, № 4, с.25-27. Тонких.Материалы по описанию Монголии.Иркутск, ]>13; Дорофеев. Отчет по поездке в Северо-Западную Монголию. Омск, 1^12; Кушелев Ю.Монголия и монгольский вопрос. Спб., ]>12; он же. Отчет о поездке с военно-научной целью в Монголию. - Сборник географических,топографических и статистических материалов по Азии, ]>13, вып.86, с.284-374; Новицкий В.Р. Путешествие по Монголии, совершенное в 1^06 г. Главное управление генерального штаба, ]>Ц; Полхавцев. Материалы для описания Монголии. Иркутск, lb 13.

1 Томилин В, Монголия и ее современное значение для России. М. ,IbI3, с. 17-18.

2 Бенингсен А.Б. Несколько данных о современной Монголии. Спб., IbI2; Панов A.A. Грядущее монгольское иго. Спб.,]>10; Нольде Б.Э. Международное положение Монголии. -Право, Ibl5, 35.

Б изучение проблем русско-монгольских отношений значительный вклад внесли советские историки.

На основе ленинских методологических положений в 20-40-х годах в СССР были опубликованы исследования В.Гирченко, В.А, Овчинникова, С.Шойнелова и др., посвященные отдельным аспектам истории дипломатических отношений между Россией и Монгот лией в ]>П-]>17 гг. . Появление таких работ стало возможным с открытием доступа к дипломатическим архивам царского и Временного правительства. Читатели впервые смогли познакомиться с историей заключения русско-монгольского соглашения 1>12 г., узнать о деятельности русских военных советников в Монголии в ]> 13-1? 17 гг.

В 20-е годы появились работы, посвященные истории монгольского национально-освободительного движения 1УП-1У12 гг., в которых наряду с освещением отдельных вопросов русско-монгольских отношений, впервые в советской историографии была затронута проблема антифеодального, революционного движения в о

Монголии .

1 Гирченко В. Царская Россия и Монголия в МЗ-М4 гг. -Жизнь Бурятии, ]>30, № 5-6, с.125-132; Овчинников В.А. Международное положение Монголии 10 лет тому назад (Из прошлого русской дипломатии на Дальнем Востоке). - Еизнь Бурятии, ]>25, ^-12, с.25-38; Шойжелов (Нацов) С.Монголия и царская Россия. - Новый Восток, 1У26, кн.13-14, с. 351-363.

2 Шойжелов (Нацов) С. Национально-освободительное движение в Монголии. - Новый Восток, ]>24, кн.6, с.243-254; Калинников А. Национально-революционное движение в Монголии. М.-Л, 1*26.

Особое место б советском монголоведении 20-30-х годов принадлежит работе И.М.Майского "Современная Монголия", вышедшей в Иркутске в г. и переизданной в г. в Москве^. Несмотря на ряд методологических и научных неточностей, о которых сам автор вспоминал при переиздании работы, "Современная Монголия" - первое советское марксистское исследование, в котором был затронут комплекс социально-экономических и политических вопросов дореволюционной Монголии.

В целом, в 20-40-х годах развитие советской историографии по истории Монголии характеризовалось постановкой принципиально новых проблем, таких как классовая борьба в Монголии, дипломатическая история, и введением в научный оборот новых документов - дипломатической переписки, текстов тайных договоров и соглашений, раскрывающих империалистическую сущность политики царской России в Монголии.

Однако, наряду с положительными моментами, в молодой советской историографии наблюдались некоторые ошибки и заблуждения. Первые работы советских историков, за исключением книги И.М.Майского, не носили комплексного характера, а были в основном очерками и статьями, в которых делались первые попытки изучить отдельные, сложные проблемы монгольской истории. При освещении политики царской России в Монголии у некоторых исследователей замечалась определенная односторонность ее оценки. Так, С.Шойнелов и В.Гирченко считали, что политика России в Монголии в эпоху империализма была намного агрессивней и реакционней, чем политика других держав, и что все без исключения ак

I Майский И.М. Монголия накануне революции. М., 1У5У.

- ZI ции русского правительства носили негативный характер*. Это была не совсем верная точка зрения, ибо царская Россия в силу ряда причин объективно вынуждена была порой брать на себя функции защитника монгольского национально-освободительного движения.

Более углубленным изучением дореволюционной Монголии характеризуются 50-70-е годы.

В этот период, на основе широкого круга новых документальных и архивных материалов был опубликован ряд фундаментальных монографий по проблемам международных отношений на Дальнем

Востоке в конце XIX - начале XX вв. и дальневосточной полити2 ке империалистических держав .

Из обширного числа публикаций хотелось бы выделить две работы, так как в них был близко затронут "монгольский вопрос"

1 Шойжелов С. Монголия и царская Россия. -Новый Восток, 1^26, кн.13-14; Гирченко В. Царская Россия и Монголия в 1^13-1^14 гг.- Жизнь Бурятии, ]>30, N2 5-6.

2 Леонтьев В.П. Иностранная экспансия в Тибете в 1888гг. М., 1^56; Севостьянов П.П. Экспансия США на Дальнем

Востоке 1^05-1^11 гг. М., ]>58; Бродский М.Р. Дальневосточная политика США накануне первой мировой войны. М.,1^68; Григорович С.С. Дальневосточная политика империалистических держав 1206-Ш7 гг. Томск,1^65; Нарочницкий А.Л., Губер A.A., Сладков-ский М.И, Бурлингас И.Я. Международные отношения на Дальнем Востоке. Кн. I. С конца ХУ1 в. до Ш7 г. М., ]>73; Маринов В.А. Россия и Япония перед первой мировой войной (1^05-]>14 гг.). М.,1Ь74; Сладковский М.И.Китай и Япония. M.,IS>7I; Он же. Китай и Англия. М., 1^81; Жигалов Б.С. Дальневосточная политика Англии в Ш7-1^22 гг. Томск, 1Ь81. б связи с анализом международного положения на Дальнем Востоке, - коллективную монографию "Международные отношения на Дальнем Востоке", написанную под руководством А.Л.Нарочницко-го и работу С.С.Григорцевича "Дальневосточная политика империалистических держав 1206-1217 гг."

Особое место в историографии 50-70-х годов принадлежит работе И.В.Бестужева1. Автор подробно изучил сложную проблему формирования внешней политики России в 1206-12Ц гг., осветил борьбу, которая развернулась в России между различными политическими партиями за то или иной направление, проанализировал процесс формирования дальневосточной политики России, в частности, борьбу в правящих кругах между прояпонской и проамериканской группировками.

В 50-70-е годы на более высокую ступень поднимается изуР чение новой истории Китая и собственно Монголии, ее социальо но-экономической и политической истории . В коллективной моно

1 Бестужев И.В. Борьба в России по вопросам внешней политики (1206-12Ц гг.). М., 1261.

2 Синхайская революция в Китае./Отв.ред. С.Л.Тихвинский. М., 1262; Тихвинский С.Л. Сун Ятсен. Внешнеполитические воззрения и практика. М., 1264; Он же. История Китая и современность. М., 1276; Новая история Китая. М., 1272; Кузнецов В.С. Экономическая политика цинского правительства в Синьцзяне в первой половине XIX в. М.,1273.

3 Златкин И.Я. Очерки новой и новейшей истории Монголии. М.,1257; Он же. Национально-освободительное движение в Монголии. - В кн.: Первая русская революция и международное революционное движение. М.,1256, с.474-4^4-1 Дылыков С.Д. Демократическое графии советских и монгольских историков "История Монгольской Народной Республики" (три издания - 1^54,1^67 и ]>83 гг.) освещены важнейшие моменты новой и новейшей истории Монголии, обобщены последние достижения исторической науки об этой стране1. В этот период под руководством таких ученых-монголоведов, как И.Я.Златкин, А.К.Якимов, Г.И.Слесарчук, М.И.Гольман, С.Д.Дылыков, Н.П.Шастина, Г.С.Горохова создается современная школа монголоведения, объединяющая не только ученых Москвы и Ленинграда, но и востоковедов Сибири и Дальнего Востока.

Серьезное место в развитии советского монголоведения занимает уланудэнская школа монголоведов, силами которых в 60-80-х годах был изучен целый комплекс вопросов экономического, о политического и культурного развития Монголии . Большой вклад движение монгольского народа в Китае. М., ]>53; Шастина Н.П. Русско-монгольские посольские отношения в ХУП в. М., ]>58; Якимов А.К. К вопросу об общественном строе дореволюционной Монголии и роли ламаизма.- Тр./ ин-т востоков, 1^40, сб.2, с.13Ь - 161; Гольман М.И. Проблемы новейшей истории МНР в буржуазной историографии США. М.,]>70; Он же. Проблемы новой истории.- В кн.: Общественные науки в МНР. М,]>77, с.80-^8; Горохова Г.С. Очерки по истории Монголии в эпоху маньчжурского господства.М.,1^80; Попова 1.Д. Антифеодальная идеология в период феодально-теократической монархии в Монголии (Ш1-ШЬ>): Автореф.дис. канд.ист.наук. Саратов, ]>88*

1 История Монгольской Народной Республики. М., 1^83.

2 Батуев Д.Ж. Монголия и экспансия Англии и США на Дальнем Востоке в нач. XX в. - Тр/ Бурят, ин-та общест.наук, ]>77, вып.28, с.26-38; Исследования по истории и филологии Монголии/ в изучение русско-монгольских отношений внес Ш.Б.Чимитдоржиев, в работах которого проанализированы взаимоотношения России и Монголии на протяжении ХУП- нач.ХХ вв., освещены сложные проблемы политического развития Монголии в данный период^.

Свой вклад в изучение монгольской тематики внесли и иркутские историки, которыми в 50-60-х годах был изучен один из важнейших аспектов русско-монгольских отношений - зарождер ние и развитие революционных связей . Разнообразные и ценные

Сб.статей, Улан-Удэ, 1Ь77; Улымжиев Д.Б, Нерушимая братская дружба советского и монгольского народов, Улан-Удэ, ]>61; Он же. Из истории сибирских городов (Кяхта - город-интернационалист).- В кн.: Экономические и политические связи народов России и стран Востока во второй половине XIX - начале XX вв. Иркутск, ]>81, с.72-в5. Чимитдоржиев Ш.Б. Антиманьчжурская освободительная борьба Монгольского народа (ХУП-ХУШ вв). Улан-Удэ, 1^74; Заятуев Г.Н. Первые газеты революционной Монголии. Улан-Удэ, lb62.

1 Чимитдоржиев Ш.Б. Взаимоотношения Монголии и России в ХУП-ХУШ вв. М., 1У78; Он же. Взаимоотношения Монголии и Средней Азии в ХУП-ХУШ вв. М., Он же. К вопросу о пребывании в России Тогтохо - одного из руководителей антиманьчжурской борьбы монгольского народа.- Тр./Томского ун-та, 1^65, т.180, вып.1, с.122-127; Он же. Из истории русско-монгольской торговли в нач. XX в. (1^03-1^10 гг.). - Тр./ Томск, ун-т, 1^64, т.167, сер.ист. с,85-^3.

2 Сороковиков И.а. На заре советско-монгольской дружбы (по личным воспоминаниям и материалам). - Материалы по истории филологии Центральной азии. Улан-Удэ, J>65, вып.2; Кунгуров Г.Ф., Сороковиков И.а. Аратская революция. Исторический очерк. сведения о просветительской и врачебной деятельности русских людей в Монголии, о жизни русской колонии в Урге в 1217 г., влияние Февральской революции в России на Монголию содержатся в многочисленных статьях опытнейшего исследователя Е.М. Даревской

Таким образом, в 50-70-х годах советскими историками была проделана большая работа по изучению международного положения Монголии, ее политической и экономической истории. Однако, и на данном этапе проблема русско-монгольских отношений в 1211-1217 гг. не стала предметом специального, комплексного исследования.

Проблема взаимоотношений Монголии с Россией не нашла еще своего полного разрешения и в историографии МНР, хотя в опубликованных в последнее время работах по вопросам общей исто-р рии Монголии , социально-экономического и политического раз

Иркутск, 1246.

1 Даревская Е.М. Несколько дополнений к вопросу добычи золота в дореволюционной Монголии. -Тр./Иркут.ун-та, 1268, т.55, сер.ист.,вып.I, с Л07-122; Она же. Русская промышленность и наемный труд в дореволюционной Монголии. -Тр./Иркут.ун-та, 1263, т.31, сер.ист., вып.с.120-1*$; Она же. С.П.Попов в Монголии (1213-1220). -Б кн.: Сибирский исторический сборник, Иркутск, 1274, вып.2; Она же. Политссыльные Сибири в Монголии.- В кн.: Ссыльные революционеры в Сибири (Х1Х-фев.]>17 г.), вып.2, Иркутск, 1274, с.21-123.

2 Бугд Найрамдах Монгол Ард Улсын Туух (История МНР). Т.1-3, Улан-Батор, 1266/1262. т ? вития , международного положения , а также проблемам национально-освободительного движения монгольского народа , не

I Ширендыб Б, Монголия на рубеже XIX -XX вв. История социально-экономического развития. Улан-Батор, 3>63; Гомбо Л. Автономит монголын цэргийн байдал (3>П-]>]>) (Военное положение автономной Монголии 1ЬП-1Ь1У гг.). Улан-Батор, 1*58; Нацагдорж Ш. Манжийн эрхшээлд байсан уеийн Халхын хурангуй туух 1б^ЫЛ1. (Краткая история Халхи в период маньчжурского господства 16*1-1*11), Улан-Батор, 1^63; Сономдагва Ц. Манжийн захиргаанд байсан уеийн Ар Монголын засат захиргааны аохион байгуулалт (16Ь1-1*П) (Государственно-административное устройство Северной Монголии в период маньчжурского правления 16*1-1*11 гг.). Улан-Батор, 1*61. а Сандаг Ш. Монгол улс торийн гадаад харилцаа, 185СК1>1*. Хоёр дэвтэр. Тэргуун дэвтэр. Монголд Манжийн ноёрхлыг устгаж, ундэснийхээ тусгаар тогтнолыг сэргээнтунхагласаннь Богд хаант Монгол улс 1850-1^ II (Внешнеполитические отношения Монголии. 1850-1*11. В двух книгах. Кн.первая. Свержение маньчжурского господства в Монголии и восстановление ее независимости. Монгольская теократическая монархия 1850-1*11 гг.) Улан-Батор, 1У71.

3 Нацагдорж Ш. Из истории аратского движения во Внешней Монголии. М., №8; Бира Ш., Шижамц Н. Национально-освободительное движение в Монголии в конце XIX - начале XX вв. (Доклад на Х1У Международном конгрессе исторических наук в г. Сан-Франциско, США. августа 1*75 г.). Улан-Батор,

1*75. раз затрагивались отдельные аспекты взаимоотношений России и Монголии.

Первой и пока единственной работой в монгольской историографии, где на фоне довольно большого хронологического периода (с конца ХУП в. до 17 г.) предпринята попытка осветить ход основных этапов русско-монгольских отношений, является диссертация Б.Лигуу "Из истории русско-монгольских отношений в конце XIX - начале XX вв.Автор, изучив большой круг дипломатических и других документов Центрального государственного архива МНР, архива внешней политики России МИД СССР, дал общий очерк развития русско-монгольских отношений.Особенноговни-мания заслуживает глава диссертации "Усиление влияния России на Внешнюю Монголию в автономный период", где проанализированы отдельные экономические и политические акции русского царизма в Монголии. Автор диссертации приводит интересный материал о культурном и революционном влиянии России на монгольских аратов, которое особенно усилилось после первой русской революции ]>05-]>07 гг.

В диссертации Ш.Сандага "Образование Монгольского феодально-теократического государства и его внешняя политика"^ в связи с изучением политики держав в Монголии поднимается также проблема русско-монгольских отношений. Исследователь извлек из монгольских архивов ценные документы - отчеты-дневники Хан

1 Лигуу Б. Из истории русско-монгольских отношений в конце XIX - начале XX вв. Автореф.канд.дисс. М., Ib 60.

2 Сандаг Ш. Образование Монгольского феодально-теократического государства и его внешняя политика. Автореф. канд.дисс; М., 1У56. да-дорчки и Сайн-нойон-хана, возглавлявших монгольские миссии в Россию в 1912 и 1913 гг., впервые проанализировал все протоколы Кяхтинской конференции 1915 г. Исследуя международную обстановку, Ш.Сандаг пришел к выводу, что русское правительство не могло выступать активно в Монголии, так как должно было считаться с интересами и положением других империалистических держав, которые всячески противодействовали усилению влияния царизма в Монголии,

Однако и в монгольской исторической литературе до настоящего времени нет специальной работы, в которой бы комплексно была исследована проблема русско-монгольских политических, экономических и дипломатических отношений в 1911-1917 гг.

Освещению внешнеполитических отношений Монголии с соседними странами уделяется большое внимание в Китайской Народной Республике.

В 50-х годах в КНР было опубликовано ряд работ по проблемам политики империалистических держав в Китае, где, в частности, затрагивались и вопросы истории Монголии и монголо-китайских отношений*. Китайские историки тогда справедливо отмечали пагубность политики держав для Китая и Монголии и подчеркивали реакционность политики маньчжурского правительства в Монголии. Однако в последующие годы они изменили свою точку зрения, не учитывали особенностей этих отношений и международного положе

I Лю Данянь. История американской агрессии в Китае. Перевод с китайского языка. М.,1951; Ху Шен.Агрессия империалистичес ких держав в Китае. Перевод с китайского языка. М.,1951; Цинь Бэнли. История экономической агрессии американского империализма. Перевод с китайского языка. М., 1У51» ния Монголии, Китая и России на Дальнем Востоке в начале XX в. Авторы коллективной монографии "Краткая история агрессии царской России против Китая", опубликованной в Пекине в ]>76 г., утверждают, что провозглашение независимости Монголии в I9II г. произошло якобы против воли монгольского народа в результате "подстрекательской политики царской России", которая замышляла "расширить свою границу до подножья Великой стены нашего государства

Некоторые работы современных китайских историков о политике России в Монголии и Китае фактически повторяют концепции, разработанные в 20-40-х годах гоминьдановскими авторами, которые в своих сочинениях осуждали действия Японии и других империалистических держав в Монголии и Китае, но самую опасную роль принисывали России. В книге бывшего гоминьдановского министра образования Чен Тинфона "История русско-китайских отношений" политика России в Монголии на протяжении 1857-1^17 гг. о изображена как линия сплошной агрессии . Другой гоминьданов-ский деятель, бывший министр иностранных дел Вэй Каншэн рассматривает национально-освободительное движение Ii-Ii* 12 гг. в Монголии как "военный переворот", подготовленный русскими офицерами , хотя известно, что в этот период в Монголии кроме

1 Цитирую по: Вира Ш. Ишжамц Н. Маоистская фальсификация истории МНР и историческая правда. Улан-Батор, ]>80, с.73-74.

2 Cheng Tienfong. History of Sino-Russien Relations. Washington, 1957, Preface.

3 7/eigh Ken Shen. Russo-Chinese Diplomacy. Changhai,1928, p.155, 159-160. консульского конвоя в Урге русских отрядов не было.

История становления и развития русско-монгольских отношений получила искаженное представление и в англо-американской буржуазной историографии, в которой с разными вариациями обыгрывается тезис о "сверхагрессивнойполитике" России в Центральной Азии и, в частности, в Монголии, При этом политика других держав в Монголии преподносится как противовес "экспансии с Севера",

Подобная концепция, лежащая в основе современных буржуазных исследований, зародилась и оформилась в США и Англии еще накануне и в годы первой мировой войны, когда империалисты многих крупных держав в поисках новых колоний устремились и в Монголию. Американские исследователи Блэнд и Бэкхауз, оценивая международную ситуацию на Дальнем Востоке и в Центральной Азии в начале IX в., выдвинули тезис о том, что Россия и Япония были более остальных держав заинтересованы в захвате Монголии и поэтому "выдвигали постоянные территориальные претензии к Китаю", что в конце концов привело к вытеснению отт туда всех остальных держав . р

После второй мировой войны буржуазное монголоведение усилило интерес к изучению истории Монголии и русско-монголь

1 Bland. J.О.P., Backhouse Е. Resent and Present Policies in China. Philadephia,1912, p.34'l-j42; The Cambridre History of British Foreign Policy (1783-1919). Ed.By H.Ward, Q.Qoock. London, 1922-1923, vol.1, p.229.

2 Подробнее о развитии буржуазного монголоведения см.: Гольман М. Проблемы новейшей истории МНР в буржуазной историографии США. М., 1Ь70. ских отношений. Это было связано с социалистическим строительством в МНР и дальнейшим укреплением советско-монгольской дружбы и сотрудничества. В этой связи в новейшей англоамериканской историографии выделилось несколько заметных течений, по разному трактующих не только проблемы русско-монгольских отношений, но и развитие монгольской истории в целом,

В 50-х годах в США была издана книга американского историка Дк.Фритерса "Внешняя Монголия и ее международное положение"1, положившая начало оформлению группы американских и английских монголоведов, стоящих на позициях буржуазного объективизма. Используя обширный круг источников и довольно объективно учитывая международную обстановку, сложившуюся после русско-японской войны, Фритерс доказал, что Россия "не могла быть активной в Монголии" и что "политика Сазонова (министр иностранных дел России - С.Л. ) на Дальнем Востоке была более сдержанной по сравнению с другими державами. России же противостояла экспансия цинского Китая, которая, в связи с проведением Пекином "нового курса" в отношении Монголии, "резко усилилась после 1*07 г." и была направлена на ограничение прав монгольской администрации", объективно соз давая напряженность на русско-китайских границах .

Анализируя русско-китайские отношения, автор освещает политику других держав, отмечая, что Япония в годы I мировой

1 Fritters J.M. Outer Mongolia and Its International Position, Baltimore,1949.

2 Ibid., p. войны значительно укрепила свои позиции на Дальнем Востоке .

Однако Фритерс не вышел за рамки буржуазного объективизма и провозглашение независимости Монголии в 1^11 г. приг ■-'"ал отчасти деятельности русских военных агентов, а отчасти на на монголов, не учитывая ропрогрессивную концепцию полиМонголии предложил английский Оценивая монгольское националь-ЕЬЦ-1^12 гг. и его последствия, тала две революции в период между 1ая революция 1У21 г. -С.Л.) была протекая под русским контролем, шенений. Первая (национально-освобо-12 гг. -С.Л.), провозгласившая нетипичным национальным движением и курской власти, принятая государя на двуединых принципах - церковь зла традиционные запросы монголов. ,ией всего народа на маньчжурскую поо

1зациип . Если отбросить издержки чис-социально-политических явлений Боудэна, то можно арйо^существование рационального зерна в его концепции.

1 Fritters J.M.Outer Mongolia and Its International Position, P# 60-78.

2 Ibid., p.55-56, 59-61.

3 Bawden C.R. Modern History of Mongolia. London,1968, p.189.

Проблему русско-монгольских отношений Боудэн рассматривал с тех же позиций, что и Фритерс. Исследователь признает, что создание русским правительством основ монгольской армии, упорядочение финансов и другие реформы в течение IHII-1^17 гг. имели важное значение для поддержания "беспомощной богдо-гэгэновской монархии"*. Используя широкий круг первоисточников на старо-монгольском языке, автор поднимает ряд сложных вопросов истории русско-монгольских отношений. Он освещает деятельность спорной и до конца не известной в настоящее время в советской и монгольской историографии личности Дамбиджанцанламы (Джа-ламы), сыгравшего свою отрицательную роль в русско-монгольских отношениях ]>П-]?13гг.

К этой же группе историков можно отнести известного американского синолога О.Латтимора, работы которого охватывают самые различные проблемы социально-экономической и политир ческой истории Монголии и Китая . О.Латтимор один из первых в буржуазном монголоведении выдвинул тезис о существовании давних и взаимовыгодных хозяйственных и торговых отношений между русскими и монголами, указывая на прогрессивное влияние более высокой культуры русских на монгольских кочевников. Исследователь, анализируя развитие монголо-китайских отношений и отмечая

1 Bawden C.R. Modern History of Mongolia, p.187, 189.

2 Lattimore 0. Nomads and Commissars. Mongolia Seviseted. New-York,1962; Nationalism and Revolution in Mongolia.Leidin, 1954; The Mongols or Manchuria. Their Tribal Divisions. New-York, 1934; Chinese Colonisation in Inner Mongolia. Its History and Development.- American Geogrephical Society,1932, No.14. их антагонистический характер, однано, считал, что определяющим фактором в развитии этих отношений являлась географическая среда, влиявшая на весь ход монгольской истории*.

Характеризуя буржуазное монголоведение, необходимо отметить другую группу исследователей, взгляды которых значительно отличаются от взглядов ученых буржуазно-объективистского течения. Так, американские историки-монголоведы П.Тан, Р.Рупен и Дж.Кнутсон рассматривают общую схему развития международных отношений на Дальнем Востоке и в Центральной Азии в начале XX в. под одним углом зрения - "агрессии царской России в данном регионе" и постепенного уничтожения русскими "монр гольского национализма" . Другая крайность связана с попыткой данных историков поставить знак равенства между империалистической политикой царской России в Монголии и интернациональной политикой Советской России, доказать их, якобы, родственный Q характер .

Среди историков этого направления особой тенденциозностью выделяется американский монголовед Р.Рупен. Изучая историю русско-монгольских отношений, он пришел к выводу, что Монголия в XIX - ХХвв. вообще не имела собственных отношений с Россией,

1 Lattimore О. Nomads and Commissars, New-York,1951j Р*б9»

2 Tang P.S.H. Russien and Soviet Policy in Manchuria and Outer Mongolia 1911-1931. Durham, North Carolina,1959; Hupen.R. Outer Mongolian Nationalism 1900-1919* Washington,1959; Knut-son J.N. Outer Mongolia: A Study in Soviet Colonialism. Hong Koung,1959.

3 Tang P.S.H. Russien and Soviet Policy in Manchuria and Outer Mongolia 1911-1931, p.317-318, а лишь "отражала специфическую сторону в общей схеме русско-китайских отношений11*.

Таким образом,и в буржуазной историографии проблема руоско-монгольских отношений в ]>11-]>Г7 гг. также не получила своего комплексного, объективного изучения.

Основные положения диссертации изложены на научных конференциях преподавателей и сотрудников Иркутского государственного педагогического института в 1^80 гг. и на 1-Й региональных конференциях по проблемам востоковедения в г.Иркутске, в 1У80-1У83 гг.

Материалы и выводы дис-сертации могут быть рекомендованы научным работникам, всем интересующимся историей международных отношений и историей Монголии в новое время. Введенные в научный оборот новые данные могут стать составной частью спецкурсов и спецсеминаров по истории стран Востока и международным отношениям в эпоху империализма, а также лекционных курсов по новой и новейшей истории стран Азии и Африки. Выводы и обобщения диссертации могут быть применены при разработке проблем советско-монгольских отношений, вопросов новейшей истории Монголии. Материал диссертации может быть рекомендован руководителям кружков и секций монголоведения при клубах интернациональной дружбы комитетов ВЛКСМ высших учебных заведений. В целом, материал диссертации может быть использован в деле пропаганды советско-монгольской дружбы и сотрудничества. iRupen R. Mongols of Twentieth Centery. Blumington,'l964, p.361; The Mongolian People Republic. Standford,1966, p.18-19.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Лузянин, Сергей Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение взаимоотношений России и Монголии в 3>1Х— 1*17 гг. с учетом особенностей социально-экономического и политического развития обеих стран позволяет предложить следующую периодизацию истории русско-монгольских отношений на данном этапе.

Первый период (1*11-1*15) - от провозглашения независимости Монголии до подписания Кяхтинского соглашения 1*15 г. Лейтмотивом политики царской России в монгольском вопросе в эти годы было противодействие экспансионистской политике Китая и создание монгольского государства в рамках автономии. Такая позиция России в значительной степени содействовала проведению внешнеполитического курса монгольского правительства, рассчитанного на сохранение независимости страны.

Второй период русско-монгольских отношений в рассматриваемое в диссертации время 1*15-1*17 годы - совпадает с периодом углубления социально-политического кризиса в царской России, завершившегося победоносной Октябрьской революцией в России. В эти годы царское правительство, а затем и Временное правительство продолжали предпринимать попытки с целью удержания своих политических и экономических позиций в Монголии. Однако Россия, принимавшая участие в первой мировой войне, что значительно ослабило ее позиции на Дальнем Востоке, вынуждена была примириться с потерей своего влияния в Монголии. В самой Монголии, в правящих кругах монгольской верхушки значительно обострилась борьбе между светскими князьями и духовными феодалами за дальнейшее внутреннее и внешнеполитическое развитие. Несмотря на ослабление позиций России, поддерживавшей светскую группировку, последней удалось одержать верх в этой борьбе и заставить богдо-гэгэна и стоящих за его спиной высших лам пойти на тесное экономическое и политическое сотрудничество с Россией и радикальную реформацию теократической монархии. х х х

С провозглашением в 1Ь>П г. монгольской независимости между Россией и Монголией установились официальные отношения, прервавшие 200-летнее политическое господство в Монголии цин-ского Китая. С этого времени стали налаживаться интенсивные русско-монгольские экономические и политические связи. Монгольское национально-освободительное движение (ЕШ-]>12 гг.) заложило богатые традиции и опыт революционной борьбы, воспитав и закалив многочисленные кадры бойцов из среды аратства' и передовой части монгольских князей и чиновничества. Огромное значение в этом деле сыграла поддержка революционно-демократической России, видевшей в монгольском народе своего друга и союзника в общей антифеодальной и антиимпериалистической борьбе. Своим отношением к движению монгольского народа она заложила прочную основу для становления и развития русско-монгольских революционных связей.

Политика Китая в этот период характеризовалась поиском новых форм и методов закабаления монгольского народа в связи с развернувшимся монгольским национально-освободительным движением 1ЬП-]>12 гг., а также Синьхайской революции в самой Китайской империи, уничтожившей прогнивший цинский монархический режим и провозгласившей создание Китайской республики.

Правительство Юань Шикая в этих условиях постоянно засылало в Монголию под видом странствующих лам и торговцев своих эмиссаров, которые вели активную пропаганду среди монгольских князей в пользу Китая. Главными аргументами китайских агентов в их агитации являлись ссылки на "вековые" отношения Монголии и Китая, запугивание "агрессивной" Россией. Подобная тактика приносила частичный успех Пекину - некоторые князья Внутренней Монголии переходили на сторону Китая, получая за это титулы и подарки от правительства президента.

После того, как полуфеодальный Китай при содействии иностранного капитала попытался силой вернуть монгольское государство под свое господство, русская дипломатия в 1*12 г. стала добиваться заключения соглашения с Монголией. При этом она руководствовалась идеей создания монгольского автономного государства. Монгольское правительство, отстаивавшее полную независимость, было заинтересовано в скорейшем заключении русско-монгольского соглашения, чтобы использовать его как противовес Китаю и вййти на международную арену в качестве самостоятельной политической силы.

Необходимость заключения русско-монгольского соглашения диктовалась не только особенностями международного положения Монголии, но и причинами, связанными с обострением сепаратистских настроений в Западной Монголии и с желанием крупных тео-кратов Кобдо и Улясутая единолично эксплуатировать своих подданных, не подчиняясь главе монгольской церкви и государства Ургинскому первосвященнику Джалханцзе-богдо-гэгэну Хутухте. Обострению противоречий способствовали и определенные этнические различия между ойратами - коренными жителями Западной Монголии и халха-монголами. Подобное соперничество было невыгодно России и русско-монгольское соглашение должно было устранить их.

Русско-монгольское соглашение 1212 г., предоставлявшее России права и привилегии, которыми она пользовалась в Монголии по русско-китайскому договору 1881 г., из-за слабого развития российской промышленности и неблагоприятной международной обстановки не привело к существенному изменению русско-монгольских отношений. Тем не менее, заключение соглашения -первого международного акта богдо-гэгэновского правительства -сыграло в дальнейшем существенную роль в укреплении экономических, политических и культурных связей между двумя странами.

В связи с заключением русско-монгольского соглашения, политика Китая в Монголии претерпела существенные изменения. Юань Шикай проводит полную реорганизацию старых органов колониальной власти Цинов, упраздняя различные министерства и ведомства. На их месте создаются новые органы, основанные на принципе привлечения монгольских князей к делам "управления", а фактически-нового колониального закабаления Монголии.

В монгольской политике Пекинское правительство широко использовало республиканскую демагогию, призывы к общественности страны. Итогом "новой политики" Юань Шикая был проект "О новом управлении Внешней Монголией". Наиболее существенными для монголов являлись статьи об упразднении в Монголии должностей китайских амбаней и создании административной власти из монголов под контролем китайского правительства. Проект предусматривал возвращение монголам земель, отобранных ранее китайскими колонистами, а также исключение терминов "переселенческий" и колонизационный" из обихода китайских чиновников. Б целом документ был составлен так, чтобы в последующем приспособить отдельные его положения под нужное направление колониальной политики китайского правительства.

Со времени заключения соглашения русская дипломатия оказывала политическую поддержку монгольскому правительству в деле сохранения суверенитета страны. Это проявилось, в частности, в декабре 1912 г. - январе 1^13 г., когда на территорию Западной Монголии были введены китайские войска и возникла угроза войны между Китаем и Монголией, а также летом 1913 г. в ходе русско-китайских переговоров по монгольскому вопросу.

Б России монгольские события получили широкий общественный резонанс. В прессе всех политических направлений высказывались саше различные мнения по поводу решения монгольского вопроса. Наиболее последовательную позицию занимали большевистские и демократические издания, высказывавшиеся за самую горячую поддержку борьбы монгольского народа за свое национальное и социальное освобождение.

Правительственная точка зрения совпадала с позицией кадетских газет, выражавших интересы российской торгово-промышленной буржуазии, заинтересованной в монгольском рынке. Монгольский вопрос буржуазно-либеральная газета "Речь" предлагала решать компромиссным путем, не осложняя отношений с другими державами на Дальнем Востоке и в первую очередь с Японией.

После заключения русско-китайского соглашения царская Россия продолжала выступать за сохранение в Монголии статус кво, т.е. сохранение автономного монгольского государства и против намерений пекинского правительства установить реальное господство Китая над страной.

После заключения русско-китайского соглашения серьезная обстановка сложилась во Внутренней Монголии, где продолжало развиваться национально-освободительное движение и куда Пекинское правительство отправляло карательные отряды. Правительство богдо-гэгэна, вопреки возражениям царского правительства, также отправляло свои войска во Внутреннюю Монголию. В начале 1*13 г. между китайскими и монгольскими отрядами разгорелись онесточенные бои. Правительство России, связанное обязательствами с империалистической Японией о разграничении сфер влияния в Монголии, не поддерживало военных планов богдогэгэ-на в отношении Внутренней Монголии и отказалось оказывать помощь. Особенно сложная обстановка сложилась в Барге, куда Юань Шикай в 1*13 г. отправил несколько карательных экспедиций» Китайские отряды провели опустошительные рейды по княжествам Удая, уничтожив почти всех мирных жителей в этом округе. Чтобы успокоить общественное мнение, Юань Шикай после завершения военных операций публично выступил в прессе с "раскаяниями" по поводу недопустимого поведения китайских войск в Монголии.

Монгольский вопрос занимал важное место в дальневосточной политике России, что вытекало из определенных внешнеполитических соображений. Царское правительство хотело предупредить создание на территории Монголии враждебного России прокитайско-го или прояпонского государства. Однако не только политические интересы толкали царскую Россию на сближение с Монголией. Бурно развивавшиеся в эпоху империализма Сибирская и Забайкальская губернии нуждались в расширении торговли с Монголией, чтобы получать оттуда и скот, и продукты животноводства. Поэтому после заключения русско-монгольского соглашения 1>12 г. в деятельности русской дипломатии в Монголии все большее место заняли вопросы развития торгово-экономических отношений. В течение ]>П-]>15 гг. российское правительство осуществляет целый комплекс мероприятий для подчинения монгольского рынка. Были модернизированы формы и методы торговли, создан Монгольский национальный банк, снижен железнодорожный тариф на провоз монгольских товаров, организовано комплексное научное исследование Монголии и пр. Осуществление экономической программы царского правительства сказалось на значительном усилении экономических позиций России в Монголии и частичном вытеснении китайского торговца и ростовщика с монгольского рынка. Особенные успехи были достигнуты российскими коммерсантами в 1^12 г. после уничтожения маньчжурского колониального гнета. В этом году зафиксированы наивысшие показатели в сбыте российских товаров в Монголии, в основном за счет продажи российской мануфактуры.

Империалистическая война и общее ослабление экономических и политических позиций царизма, а с февраля 1>Х7 г. позиций Временного правительства значительно повлияли на развитие русско-монгольских торгово-экономических отношений. Несмотря на то, что российское правительство в течение 3>15-3>17 гг. осуществляло ряд дополнительных мероприятий по стабилизации своего экономического положения - введение в 1^15 г. экспедицией П.К.Козлова монополии на закупку монгольского мяса, осуществление экономических и административных реформ миссией С.А.Козина , расширение функций Монгольского национального банка и деятельность его как торговой фирмы - исправить положение так и не удалось. Статистические отчеты свидетельствуют, что в

1917 г. экономическое влияние русского правительства было значительно ниже, чем его влияние в период маньчжурского господства в Монголии до ]>П г.

Хутухта и монгольское правительство в.течение ]>12-]>17 гг. добивались более активного участия России в монгольских делах, намереваясь при ее поддержке добиться полной независимости и окончательно порвать отношения с Китаем. С этой целью в декабре ]>12 г. и в декабре 1913 г. были отправлены в Россию посольства Хаададорчни и Сайн-ноин-хана. Однако добиться поставленной цели монгольское, правительство так и не смогло.

Неудачи России в ходе первой мировой войны облегчали китайскому правительству осуществление своих экспансионистских замыслов в Монголии. Б IPI6 г. царская Россия вынуждена была отказаться от активного противодействия наступательной политике Пекина, Б это время главное ее внимание было сосредоточено на сохранении Кяхтинских договоренностей.

Китайское правительство, в связи с ослаблением позиции России в 1915-1917 гг. развернуло в Монголии политику широкой экономической и политической экспансии. Пекинская администрация, отказавшись от отдельных либеральных приемов в монгольской политике, после Кяхтинской конференции значительно усилила политическое и экономическое давление на монгольское правительство.

Усилению агрессивной политики Китая способствовала изменившаяся внутри страны политическая обстановка, характеризовавшаяся усилением реакционных феодально-милитаристских группировок. Реакционные круги Китая были недовольны решениями Кяхтинской конференции и требовали пересмотра всех русско-монголокитайских соглашений БШ-Ш5 гг.

Усилия китайской дипломатии направлялись на подготовку пересмотра тройственного соглашения. Переговоры Цэцэнхана в 16 г. подтвердили эту тенденцию.

Изучение русско-монгольских отношений в I2II-I2I7 гг., в тесной взаимосвязи с внутренним и международным положением . ; Монголии на Дальнем Востоке, позволило выявить существенную эволюцию политики России б Монголии и политики монгольской верхушки. Она выразилась в серьезном изменении их внешнеполитических концепций и в переходе от осторожных дипломатических шагов до I2II г. к прямому политическому и экономическому сотрудничеству в 1УП-]>15 гг., завершившемуся образованием Монгольской автономии. В этом плане Россия, несмотря на империалистический характер своей политики, объективно играла прогрессивную роль в деле сохранения монгольской государственности, фактически существовавшей и после подписания Кяхтинского соглашения 15 г.

Политика царизма и Временного правительства, несмотря на ее противоречивость в целом была империалистической, и неравноправной для Монголии. Царизм и Временное правительство пытались помешать развитию дружественных, добрососедских отношений между русским и монгольским народами. Монгольский народ на деле узнал, что кроме России помещичьей, буржуазной существовала Россия демократическая, революционная.

Оценивая влияние передовой, демократической России на монгольский народ, необходимо отметить огромный вклад, который внесли "в это дело передовые русские интеллигенты: врачи, ветеринары, учителя, путешественники, ученые-монголоведы, которые находились б Монголии в 1*11-1*17 гг. Являясь в основном истинными патриотами своей Родины и людьми глубоких демократических убеждений, они своей героической деятельностью не только благотворно влияли на подъем культуры, просвещения и условий жизни аратов дореволюционной Монголии, но и прививали монголам идеи гуманизма, демократизма, будили в них чувства национального достоинства и гордости за свою многовековую историю и культуру«

Новый этап в развитии дружественных отношений между народами России и Монголии наступил после победы Великой Октябрьской Социалистической революции, когда победивший пролетариат России выступил в роли действительного союзника и подлинного наставника монгольского аратства, в годы борьбы против диктатуры китайского милитариста Сюй Шучжена, уничтожившего в 1*1* г. монгольскую автономию, и в период подготовки и проведения Монгольской Народной революции 1*21 г., открывшей простор для развития братских и равноправных советско-монгольских отношений»