Внешняя политика Дальневосточной Республики: 1920-1922 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Орнацкая, Татьяна Александровна

  • Орнацкая, Татьяна Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 258
Орнацкая, Татьяна Александровна. Внешняя политика Дальневосточной Республики: 1920-1922 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Хабаровск. 2006. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Орнацкая, Татьяна Александровна

Введение.

Глава 1. Внешняя политика Дальневосточной республики: принципы, стратегия и тактика. Создание механизма внешнеполитической деятельности

Глава 2. Дальневосточная республика на международных переговорах и конференциях.

Глава 3. Концессионная политика Дальневосточной республики.

Глава 4. Отношения Дальневосточной республики с Китаем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешняя политика Дальневосточной Республики: 1920-1922 гг.»

Актуальность исследования. Внешнеполитическая деятельность России, как и любого государства, направлена па обеспечение суверенитета и национальной безопасности, формирование благоприятных условий для реализации внутреннего политического и экономического курса, установление взаимовыгодного экономического и культурного сотрудничества с другими странами. Сегодня наша страна выполняет важную роль на мировой политической арене. Она противодействует международному терроризму, экстремизму и другим опасностям, получившим широкое распространение в наше время. В настоящее время актуальным остается внешнеполитический опыт нашей страны в условиях новых угроз, присущих XXI в.

В «Концепции внешней политики Российской Федерации», утверждённой президентом Российской Федерации В.В. Путиным 28 июня 2000 г., говорится, что, несмотря на позитивные изменения в современном мире, зарождаются новые вызовы и угрозы национальным интересам России. Усиливается тенденция к созданию одпополярной структуры мира при экономическом и силовом доминировании США, военно-политическое соперничество региональных держав, рост сепаратизма, этнонационального и религиозного экстремизма. Угрозы, связанные с указанными тенденциями, усугубляются ограниченностью ресурсного обеспечения внешней политики Российской Федерации, что затрудняет успешное отстаивание её внешнеэкономических интересов, сужает рамки её информационного и культурного влияния за рубежом. В связи с этим основные цели внешней политики современной России состоят в обеспечении надёжной безопасности страны, сохранении и укреплении сё суверенитета и территориальной целостности, прочных и авторитетных позиций в мировом сообществе, которые необходимы для роста её политического, экономического, интеллектуального и духовного потенциала1.

Принятая в 1997-2000 гг. «Концепция национальной безопасности», отражает весь опыт, накопленный за многие годы, в сфере обеспечения безопасности и целостности границ государства . Основными ее характеристиками являются национальный суверенитет и независимость, территориальная целостность и нерушимость границ, политическая система и конституция. Следовательно, в начале XXI в. опыт внешнеполитической деятельности Дальневосточной республики актуален.

Буферная Дальневосточная республика была создана для ликвидации японской интервенции без войны между Советской Россией и Японией при возрастании опасности войны с Польшей на Западе и борьбы с белыми армиями Деникина и Врангеля на Юге России. Перед пей стояли также задачи прорвать экономическую и политическую блокаду Советской России и восстановить внешнеполитические позиции страны в Тихоокеанском регионе. В связи с тем, что создание ДВР стало уступкой империалистическим державам, характерными чертами политического и социально-экономического устройства явились многопартийность, парламентаризм, отказ от системы Советов. В ДВР была сохранена смешанная экономика с преобладанием частной собственности. Однако руководящую роль в ДВР играла дальневосточная организация РКП (б).

Внешняя политика Дальневосточной республики подчинялась ЦК РКП (б), СНК и НКИД РСФСР и базировалась на двух основополагающих принципах - пролетарском интернационализме и мирном сосуществовании государств с различным социальным строем. Подобная политика приводила то к ослабевающему, то к усиливающемуся несоответствию между внешнеполитическими задачами Советского государства и классово-партийными концепциями и установками.

Указанные противоречия были характерны- и для внешнеполитической деятельности ДВР. В связи со стабилизацией капитализма в начале 20-х годов в официальном внешнеполитическом курсе страны определилась ведущая тенденция - проведение политики мирного сосуществования с капиталистическими странами, что отразилось и во внешней политике ДВР.

Историография проблемы. Данная тема не является абсолютно новой. В разные периоды времени история внешней политики ДВР привлекала многих ученых.

Условно историографию вопроса по различию в проблематике, методологии исследований можно разделить на два больших периода: советский (1920-1980-е гг.) и постсоветский.

В рамках первого периода историографии вопроса можно выделить несколько этапов, которые отличаются друг от друга концептуальными оценками внешней политики ДВР и степенью освоения источниковой базы.

С начала 20-х до начала 30-х годов в исторических исследованиях сохранялся определенный плюрализм мнений в рамках официально принятой истории РКП (б) - ВКП (б) и Советского государства. Особенностью историографии данного этапа являлось то, что историки тех лет одновременно являлись участниками гражданской войны: В.К. Блюхер, В. Виленский-Сибиряков, А.А. Иоффе, М. Павлович (Вельтмаи), П.С. Парфенов и др.3 В этом ряду необходимо выделить работы П. С. Парфенова. Несмотря на определенный субъективизм, его труды и сегодня остаются ценным историческим источником, поскольку опираются на уникальные исторические документы. В своих работах автор осуждал председателя правительства ДВР A.M. Краснощекова за его «правый оппортунизм», сомневался в целесообразности создания ДВР и пытался доказать, что Япония после 1920 г. уже не могла прибегнуть к прямой военной силе, по создание буфера, по его мнению, оттянуло установление Советской власти на Дальнем Востоке на два года. В 1920-1930-е годы П.С. Парфенов сам подвергся критике за самостоятельность суждений, «беспринципность», «соглашательство с белогвардейцами» и т.д.

Большую роль в историографии сыграла и статья А.А. Иоффе, в ней раскрыты взаимоотношения России и Японии в период интервенции на русский

Дальний Восток. Статья содержит ценный документ о переговорах в Токио между А.А. Иоффе и японскими политическим и деловыми кругами по вопросу продажи Северного Сахалина4.

В монографии М. Павловича (П.М. Вельтмана), посвященной взаимоотношениям между советской Россией и империалистической Японией, раскрыты планы японских милитаристических кругов по захвату территории российского Дальнего Востока, тем не менее, работа носит несколько субъективный характер, т.к. в ней не использованы данные осведомительных отделов спецслужб РСФСР и ДВР.

Второй этап историографии вопроса (с середины 30-х годов - вторая половина 50-х гг. XX в.) характеризуется обезличиванием истории и игнорированием сложных проблем интервенции и Гражданской войны. В связи с выходом в 1938 г. «Истории Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Краткий курс», уровень научной разработанности рассматриваемой проблемы во многом стал определяться идеологическим диктатом партийно-государственного аппарата СССР. Многие авторы, исследовавшие историю Гражданской войны на Дальнем Востоке, были обвинены в троцкизме и подверглись репрессиям.

В трудах М.И. Губельмана, З.Г. Карпенко, Г.Е. Рейхберга, А.П. Шуры-гина и др. была показана широкая панорама событий Гражданской войны на Дальнем Востоке, но вопросы международной деятельности ДВР не стали предметом специального изучения Господство идеологических постулатов не дало возможности авторам проанализировать внешнюю политику ДВР с объективных позиций. Аппарату внешней политики, деятельности дипломатических миссий ДВР за рубежом достаточного внимания уделено не было.

Активизация работы по написанию истории Гражданской войны и интервенции в 30-е годы XX в. объяснялась ещё и военной активизацией Японии в Манчжурии и обострением международной обстановки на Дальнем Востоке.

Указанные труды отличает объективная оценка политики Дальневосточной республики, но для них были характерны узость источниковой базы, игнорирование острых проблем из-за закрытости архивов и идеологической заданности исследований. Перечисленные работы не дают оценку деятельности ЦК РКП (б), НКИД РСФСР, Дальбюро и МИД ДВР, а также дипломатических миссий по реализации внешнеполитических задач РСФСР в Тихоокеанском регионе.

Первой специальной публикацией о внешней политике ДВР явилась статья 10. Осноса6. Это был начальный опыт анализа внешней политики ДВР. Но статье была присуща некоторая упрощенность и идеологические постулаты, господствовавшие в тот период.

В 40-х - начале 50-х гг. XX в. стали выходить многотомные издания по истории внешней политики СССР7. Дайрепской конференции посвятил свою статью Н.В. Мостовец. Он сделал выводы о причинах успеха внешней политики ДВР, однако для его публикации также характерны вышеуказанные недостатки8.

Холодная война» и «горячие» региональные конфликты в виде войны в Корее вызвали к жизни работы советских ученых по истории интервенции США на российском Дальнем Востоке9.

Таким образом, следует отметить, что в данный период выпущено большое количество работ по истории ДВР, авторами которых являлись не только ученые-исследователи, но и участники тех событий. Однако, представленные труды не всегда отражали объективную сторону событий и во многом были определены условиями, в которых работали авторы.

Третий этап первого периода развития историографии проблемы длился со второй половины 50-х годов до середины 80-х годов XX в. В это время произошло обновление политической и общественной жизни страны, которое вызвало оживление исторической пауки. Возрождались ленинская концепция Гражданской войны и имена многих деятелей Советского государства и Дальневосточной республики, участников Гражданской войны - борцов за Советскую власть. Начало выходить в свет 5-е издание трудов В.И. Ленина, переиздавались протоколы и стенографические отчеты съездов и конференций КПСС, вышли в свет 3-5 тома «Истории гражданской войны в СССР». В научный оборот были введены новые источники. Появились новые обобщающие труды по истории Гражданской войны10. Стали выходить и специальные исследования по истории советской внешней политики11.

Значительным размахом в это время была отмечена исследовательская работа сибирских и дальневосточных ученых Н.А. Авдеевой, Л.И. Беликовой, Н.П. Егунова, Б.М. Шерешевского и др. В их трудах стали более подробно рассматриваться отдельные вопросы политики ДВР в т.ч. и внешней, однако специального исследования поданной проблеме выпущено не было В 50-е-начале 90-х годов среди советских учёных шла дискуссия о сущности общественно-политического строя ДВР. Не вдаваясь подробно в существо вопроса, хотелось бы отметить, что одна сторона считала политический строй буфера замаскированной демократическим антуражем диктатуру пролетариата, другая - революционно-демократической диктатурой народа. Первой точки зрения придерживались вышеуказанные авторы, второй - группа учёных, наиболее ярким представителем которых, является историк-правовед В.В. Сопип13.

Определенный вклад в историографию вопроса внесли очерки по истории дальневосточных организаций КПСС, в которых подчеркивается роль В.И. Ленина, ЦК РКП (б) и Дальбюро по руководству внешней политикой ДВР14.

В связи с обострением идеологической борьбы на международной арене в конце 50-х - начале 80-х годов XX в. активизировалось изучение интервенции па российском Дальнем Востоке. Среди исследований этот времени следует выделить работы А.В. Березкипа, С.С. Григорцевича, С.И. Поповой, М.И. Светачева и др.15. В монографиях разоблачались планы Вашингтона, раскрывалась картина международных интриг США, их стремление использовать

Япопию как орудие борьбы против Советской России и была показана борьба дипломатии РСФСР и ДВР против экспансии великих держав в Тихоокеанском регионе. Но как обоснованно показали эти авторы, политика США оставалась весьма противоречивой, поскольку Вашингтон не желал усиления Японии и закрепления её на российском Дальнем Востоке.

Значительное внимание отечественные ученые уделили отношениям РСФСР и ДВР с Китаем16. Необходимо отметить вышедшие в это время монографии М.С. Капицы и М.А. Персица. В своей работе М.А. Персиц коснулся структуры министерства иностранных дел Дальневосточной республики, что до него сделано не было.

Большой вклад в изучение международной обстановки и советской внешней политики на крайнем Ссвсро-Востоке России внесли работы Б.И. Мухачева. Автор раскрыл ранее закрытые страницы внешнеполитической деятельности РСФСР и ДВР в указанном регионе, по вопросам концессии Вандерлипа, рыболовства и т.д.'7. В 1999 г. Б.И. Мухачёв сделал попытку пересмотреть ранее устоявшиеся взгляды на деятельность председателя правительства ДВР A.M. Краснощекова. Автор показывает крайне сложную и противоречивую личность A.M. Краснощекова, дает анализ его взглядов на строительство и функционирование буфера. В то же время автор считает, что снятие A.M. Краснощекова с поста председателя правительства ДВР явилось результатом склок и интриг в Дальбюро ЦК РКП (б), которые организовали

I Я левацки настроенные большевики .

Важным вкладом в историографию проблемы стали труды А.С. Степанова и Б.М. Шерешевского. В них показаны деятельность делегаций ДВР на Дайренской и других конференциях, вопросы развития внешней торговли буферной республики; были освещены разногласия между членами Дальбюро ЦК РКП (б) и правительства ДВР, промахи и ошибки во внешней политике республики19. Тем не менее, в этих работах не было учтено влияние разногласий в Дальбюро па ход переговоров в Дайрене и Чаньчуне, а также на изменение направлений деятельности спецслужб РСФСР и ДВР.

В 1968 г. в издательстве «Наука» вышла коллективная монография «Героические годы борьбы и побед», в которой дипломатии ДВР впервые посвящен целый раздел. В работе не обойдены и «острые углы» внешней политики буфера, a A.M. Краснощеков по-прежнему охарактеризован как правый оппортунист и сепаратист20.

Необходимо отметить кандидатскую диссертацию и статьи Г.С. Сарад-жан, в которой рассматривается деятельность дипломатии ДВР на Вашингтонской конференции, стремление заинтересовать бизнес США в концессиях на территории буферной республики и тем самым ослабить давление Японии на Дальневосточную республику21.

Целый ряд сборников статей в начале 80-х годов был посвящен роли В.И. лл

Ленина в создании и функционировании ДВР .

Немаловажное значение для обогащения историографии вопроса имеет монография А. Лопачёва о борьбе ДВР, РСФСР, а позже и СССР за возвращение захваченной Японией в 1920 г. северной части о-ва Сахалин".

Со второй половины 1980-х годов начался новый период в отечественной историографии Гражданской войны и интервенции. Этот период ознаменовался открытием многих ранее закрытых архивных фондов (в т.ч. Коминтерна), включением в научный оборот новых источников.

Ученые стали использовать в качестве инструментария научного познания концепции цивилизациопного и альтернативного развития общества. История ДВР в этот период привлекает к себе внимание исследователей. Ей были посвящены многие научные конференции24.

Л.Н. Долгов посвятил свой труд экономической политике различных политических режимов в период гражданской войны на российском Дальнем Востоке, в т.ч. финансовой реформе в ДВР, которая сыграла положительную роль в развитии внешней торговли республики25.

Работы A.A. Азаренкова касаются функционирования институтов власти

26

ДВР, в т.ч. представительных учреждений в республике .

В публикациях B.J1. Кузьмина и Ю.Н. Ципкина рассматривается история возникновения, функционирования и гибели антибольшевистских правительств Дальнего Востока, а также организаций правосоциалистических пар

27 тий региона в период Гражданской войны и интервенции . В русле данной темы исследования, анализируются взаимоотношения правосоциалистических партий с большевиками в изучаемый период. В тоже время, в данных работах представлена и внешнеполитическая деятельность антибольшевистских партий.

Однако вопросы внешней политики буферной республики в вышеуказанных трудах характеризуются лишь в самом общем виде и не являются предметом специального исторического исследования.

Большое внимание в этот период было уделено изучению ранее закрытым страницам советской внешней политики. Российские ученые стали уделять большое внимание изучению дуализма советской внешней политики, соотношению национальных и интернациональных задач, внутренней и внешней политики, геополитических концепций отечественных и зарубежных авторов. В большинстве современных публикаций принципы мирного сосуществования и пролетарского интернационализма показываются в непримиримом противоречии, как оправдание вмешательства Советской России в дела других государств28.

В последние годы увеличился выпуск работ по истории Коминтерна, который являлся орудием советской внешней политики не только в борьбе за «мировую революцию», по и против белой эмиграции и иностранных разведок. Важной частью историографии внешней политики РСФСР и ДВР являются труды о деятельности спецслужб, которые стали также инструментом по реализации внешнеполитических целей советской России на Дальнем

29

Востоке .

Немаловажный вклад в изучение деятельности Восточного Секретариата ИККИ вносят труды Б.Д. Пака, которые он посвятил корейским революционерам в Советской России, в т.ч. корейским партизанским отрядам, которые использовались Коминтерном против японских интервентов на российском Дальнем Востоке и Китае30.

Концессионному аспекту внешней политики ДВР посвящены монографии А.Т. Мандрика, Н.В. Марьясовой31. Однако, данные работы рассматривают экономическое значение концессий для внутренней политики ДВР, внешнеполитическому аспекту концессионной политики уделено не достаточное внимание.

Значительным явлением в научной жизни региона стала вышедшая в 2003 г. коллективная монография, посвященная истории Гражданской войны

32 и интервенции на Дальнем Востоке . Издание сегодня является наиболее полным по исследуемой проблеме. Оно опирается на широкий круг архивных и опубликованных источников. В научный оборот впервые введены документы, раскрывающие взаимоотношения между РСФСР и ДВР в период проведения международных конференций в Вашингтоне, Дайрене и Чанчуне, деятельности иностранных концессионеров па Камчатке и т.д.

В. Молодяков, в своей монографии, чуть ли не оправдывает экспансионистскую политику Токио. А из-за деятельности Коминтерна, называет внешнюю политику РСФСР и ДВР двуличной и коварной33.

Отличительной чертой современной историографии проблемы является не просто плюрализм взглядов исследователей, но и острые дискуссии практически по всем вопросам истории Гражданской войны и интервенции. Так, в частности, труды Г.Г. Лёвкина отличают резкая бескомпромиссность и следование традиционной концепции проблемы. Он осуждает A.M. Краснощёкова как «агента влияния» США и сепаратиста, оправдывает Я. Тряпицына и считает ошибкой создание ДВР34.

Анализ отечественной и зарубежной литературы, рассматривающей историю ДВР, в т.ч. внешнюю политику республики, представлен в историографических трудах Э.В. Ермаковой, Б.И. Мухачёва, И.В. Наумова, Г.Е. Рейхбер-га, Э.М. Шельдешева, Б.М. Шерешевского, А.П. Шурыгипа, В.Г. Щебенькова

35 и др.

Значительное внимание ДВР уделяли иностранные ученые36. Для их работ характерно признание того, что создание и функционирование буферной республики явилось дальновидным шагом Советской России, который позволил усилить противоречия между США и Японией в Азиатско-Тихоокеанском регионе, спасти Дальний Восток от нового японского нашествия. Заслуживают внимания высказывания Э. Карра и других исследователей о концессионной политике РСФСР и ДВР, в частности, концессии Вандерлипа, которая представлялась им логически оправданной и жизненно важной для России. Речь шла даже не о разжигании противоречий между США и Японией, а об облегчении экономических трудностей и признании места Советской России в мировой экономике.

В то же время в этих трудах подчеркивается, что A.M. Краснощеков был «неудобной фигурой» для Москвы, когда пытался на деле реализовать суверенитет буферного государства.

Вместе с тем, в монографиях Дж. Стефана и Э. Карра присутствуют многочисленные ошибки и субъективные оценки внешней политики ДВР. Книга Э. Карра изобилует фактическими неточностями и неверными оценками. Так, Земское правительство Приморья названо «белым». В.К. Блюхер, якобы, стал первым главкомом НРА ДВР. С включением Приморья в состав ДВР «буфер», по мнению Э. Карра, перестал быть «буфером» и т.д.

Таким образом, подробное рассмотрение историографии проблемы показывает не только огромный диапазон взглядов на внешнюю политику ДВР, но и то, что самостоятельного исследования внешней политики буферного государственного образования еще нет. Следует отметить, что в настоящее время в историографии истории внешней политики ДВР не освещены дискуссии в Дальбюро ЦК РКП (б) по вопросам тактики делегаций ДВР на международных встречах и конференциях, разногласия между НКИД РСФСР и МИД ДВР, не показана роль A.M. Краснощекова, который стремился провести в жизнь не формальный, а реальный суверенитет ДВР, не раскрыты тактика шантажа и угроз со стороны контрагентов миссии ДВР на переговорах.

Цель работы состоит в исследовании внешней политики Дальневосточной республики как проводника внешнеполитических интересов Советской России в Тихоокеанском регионе в последний период гражданской войны на Дальнем Востоке (1920-1922 гг.).

Цель исследования диктует следующие задачи исследования:

1. Проанализировать внешнеполитические цели Советской России на Тихом океане и их постановку ЦК РКП (б), СНК, НКИД РСФСР для Дальневосточной республики;

2. Показать работу Дальбюро ЦК РКП (б), Правительства ДВР, министерства иностранных дел и других государственных органов Дальневосточной республики по реализации внешнеполитических целей Советской России на русском Дальнем Востоке;

3. Осветить стратегию и тактику ДВР на международных встречах и конференциях по реализации целей внешней политики советской России;

4. Изучить концессионную политику Дальневосточной республики, как инструмент внешней политики РСФСР на Дальнем Востоке;

5. Рассмотреть взаимоотношения Дальневосточной республики с Китаем в 1920-1922 гг. как авансцену внешнеполитических интересов ведущих иностранных держав Тихоокеанского региона.

Объект исследования - внешнеполитическая деятельность Советской России и Дальневосточной республики в 1920-1922 гг.

Предмет исследования - процесс реализации внешнеполитических интересов Советской России и Дальневосточной республики в Тихоокеанском регионе в период 1920-1922 гг.

Хронологические рамки исследования: 1920-1922 гг., т.е. период существования Дальневосточной республики. Особенностью этого периода является то, что к этому времени Гражданская война закончилась в центре страны и в Сибири, что позволило Советской России сосредоточить свои усилия на реализации НЭПа, не ослабляя усилий в борьбе с интервенцией на дальневосточной окраине. Другой особенностью этого периода является продолжение японской интервенции на российском Дальнем Востоке. В это время Япония поддерживала Белое движение, формально не участвуя в его военных авантюрах, и вынуждена была применять в целях сохранения своего присутствия на российском Дальнем Востоке не только военные, но и дипломатические средства.

Территориальные рамки исследования: Дальневосточная республика, Япония, Китай и США, т.е. сфера действий внешней политики РСФСР и ДВР.

Методологической основой исследования является теория научного познания, главными принципами которой являются объективность, историзм, связь с общественно-политической практикой. В условиях теоретико-методологического плюрализма автор использовал разнообразный теоретический инструментарий для реализации цели и задачи исследования внешней политики РСФСР и ДВР на российском Дальнем Востоке и в Тихоокеанском регионе в 1920-1922 гг.

Объективность исследования состоит в точном учёте всех исторических фактов и выявлении ведущей тенденции развития советской внешней политики и международных отношений в период 1920-1922 гг., анализе деятельности РСФСР и ДВР на международной арене во всем их единстве и противоречиях.

Историзм исследования позволил выявить динамику внешней политики РСФСР и ДВР, историю становления аппарата МИД, возникновения и развития тактических приёмов внешней политики.

Теоретико-методологическая основа исследования включает также ряд положений теории международных отношений, что позволило проанализировать геополитические интересы держав в Тихоокеанском регионе, тактику их делегаций на международных конференциях в системной взаимосвязи.

Основными категориями геополитики являются контроль над пространством, баланс сил, границы, государственные интересы и механизмы их реализации. Внешняя политика ДВР была направлена на претворение в жизнь государственных интересов России: политической независимости страны, восстановление территориальной целостности, границ и единого политического пространства, обеспечение военной безопасности государства. Теория геополитики содержит также положение о том, что создание буферных государств иногда может быть единственной альтернативой в урегулировании острых международных конфликтных ситуаций37.

При анализе исторических явлений и фактов автор использовал форма-ционный и цивилизационный подходы. Такой подход позволил учесть не только классовые основы советской внешней политики, но и влияние международного опыта, национального менталитета, культурных, географических и других особенностей российской и других цивилизаций Тихоокеанского региона на практику внешнеполитической деятельности Советской России и Дальневосточной республики. Данный подход помог выявить влияние ряда исторических личностей в различных аспектах внешнеполитического процесса.

Автор использовал такие методы исторического исследования как конкретно-исторический анализ, проблемно-хронологический, проблемный, логические методы, метод периодизации, актуализации, структурнофункциональный, контент-анализ и др., а также общенаучные методы, такие как дедукция и индукция, анализ и синтез и т.п.

Источниковая база исследования включает в себя несколько групп источников: сборники документов, неопубликованные архивные материалы, прессу, мемуары, а также вторичные источники, т.е. монографии, статьи и диссертации (авторефераты диссертаций) советских и иностранных ученых.

К первой группе источников относятся сборники опубликованных документов. Первые документальные публикации, отражающие захватническую деятельность интервентов на российском Дальнем Востоке появились еще в 20- е годы XX в." . Несмотря на то, что эти сборники имели разоблачительно - пропагандистский характер, они и сегодня являются ценным историческим источником. Важную информацию несут официальные документы Правительства и министерства иностранных дел Дальневосточной республики, показывающие структуру внешнеполитического ведомства ДВР, освещающие кадровые вопросы и т.д.39.

В 30 - 40- е годы XX в. продолжилась публикация документов по истории Гражданской войны и интервенции в регионе40.

Огромное значение для исследования имеют сборники документов о борьбе за власть Советов в Приморье и на Северном Сахалине, вышедшие в 1955 и 1959 гг.41 В них впервые были опубликованы ряд внешнеполитических документов ДВР, а также материалы, отражающие деятельность иностранных держав на российском Дальнем Востоке.

Важным шагом в формировании источпиковой базы по истории внешней политики ДВР стали сборники документов о военной интервенции на Дальнем Востоке, борьбе Дальневосточной республики против интервентов, изданные в 1993-1997 гг. Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН. В них содержатся ранее не публиковавшиеся документы госдепартамента США, МИД Японии, НКИД РСФСР и МИД ДВР42.

Важную роль для изучения внешней политики РСФСР и ДВР сыграл сборник документов о деятельности Сибирского бюро ЦК РКП (б) в последний период Гражданской войны43.

Значительным событием в источниковедении истории внешней политики Советской России и буферной республики стала публикация документов, отражающих деятельность Коминтерна и корейских революционеров на Дальнем Востоке44.

В 2002 г. вышел документальный сборник о советско-американских отношениях, которые позволяют выяснить позицию администрации и общественности США по отношению к Советской России и Дальневосточной республике, в т.ч. и по вопросам концессионной политики45.

Позицию правосоциалистических партий и их дальневосточных организаций, в т.ч. и по вопросам международной деятельности ДВР отражают сборники документов ПСР и РСДРП46.

Ко второй группе источников относятся неопубликованные архивные материалы, включающие информацию о деятельности органов внешней политики РСФСР и ДВР, Восточного секретариата Коминтерна.

Фонд 391 Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) содержит бюллетени Российского телеграфного агентства (РОСТА), отражающие переговоры А.А. Иоффе в Китае с представителями японских деловых кругов. Кроме того, в нём имеются сообщения Дальта, Инроста и иностранных агентств о положении на российском Дальнем Востоке.

Фонд 4 (Архив Г.В. Чичерина) Архива внешней политики Российской Федерации (АВПРФ) включает переписку между НКИД РСФСР с министерствами иностранных дел Японии, США и Китая. Большую научную ценность представляют информационные сводки МИД ДВР за 1920-1922 гг., которые хранятся в указанном фонде.

В фонде 08 АВПРФ (Секретариат Л.М. Карахана), имеются деловые письма и доклады министра иностранных дел ДВР Я.Д. Янсона в ЦК РКП (б) и НКИД РСФСР о ситуации на переговорах в Дайрене. Большую часть фонда занимают протоколы переговоров делегаций ДВР и Японии в Дайрене. Часть этой дипломатической переписки вводится в научный оборот впервые.

Фонд 147 АВПРФ посвящен деятельности министерства иностранных дел буферной республики. В фонде хранятся записи бесед A.M. Краспощекова с представителями различных зарубежных государств и информационных агентств, заявления МИД и представителей иностранных держав, обращенных к правительству ДВР.

Деятельность миссии Дальневосточной республики в Китае освещена в фонде 492 АВПРФ. В нём находятся меморандумы, ноты, другие дипломатические документы главы миссии ИЛ. Юрина в Пекине. В фонде отражена работа делегации с представителями иностранных государств, аккредитованных для работы в Китае.

Фонд «Референтура по США» АВПРФ, содержит информацию о деятельности делегации ДВР на Вашингтонской конференции.

Деятельность В.И.Ленина и ЦК РКП (б) по вопросам внешней политики прослеживается в материалах 5 и 17 фондов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). В них имеется обширный материал, раскрывающий деятельность CIIK и НКИД РСФСР на Дальнем Востоке в изучаемый период.

Как важный источник стоит отметить и документы фонда 372 РГАСПИ, которые отражают внешнеполитическую деятельность Дальбюро ЦК РКП (б), дискуссии и взаимоотношения между членами Дальневосточного бюро. Материалы фонда содержат инструкции НКИД РСФСР для МИД ДВР о тактике деятельности дипломатии республики на различных международных встречах.

Документы фонда 373 РГАСПИ (фонд П.Н. Караваева) освещают взаимоотношения делегации ДВР с представителями иностранных держав, прессы и бизнеса США. В фонде находятся воспоминания П.Н. Караваева о том, в каких условиях были опубликованы секретные документы японского правительства о возможных совместных шагах Токио и Парижа по продолжению интервенции на российском Дальнем Востоке.

Заслуживает интереса фонд 495 РГАСПИ. В нем представлены материалы о деятельности Коминтерна и его Восточного бюро, совместной работе ИККИ и НКИД РСФСР, МИД и спецслужбами РСФСР и ДВР.

Деятельность Правительства и министерства иностранных дел ДВР показывается в материалах фондов Р-18 и Р-19 Государственного архива Хабаровского края (ГАХК). В фонде Р-18 хранятся документы о событиях весны 1920 г. в Николаевске-на-Амуре, незаконном рыболовстве японских моряков в российских водах.

Фонд Р-19 ГАХК содержит ряд материалов о переговорах между Японией и ДВР в Дайрене, мандаты членам миссии, штат делегации ДВР.

В фонде П-44 ГАХК (Дальистпарт) хранятся документы Дальневосточного бюро ЦК РКП (б), Правительства, Совета министров и Народного собрания ДВР, в т.ч. касающиеся внешней политики буфера. В фонд входят Обращения, Заявления органов власти республики к иностранным правительствам и парламентам о целях внешнеполитической деятельности ДВР, Протесты против продолжающейся интервенции. В нем также частично находятся документы представителей делегации ДВР па Вашингтонской конференции. Фонд богат мемуарами партийных и военных деятелей буферной республики.

Ситуацию в народном хозяйстве ДВР частично освещает фонд Р-58

I'

ГАХК. В нем имеются документы о бесконтрольном добыче японцами рыбы и / морепродуктов у побережья Камчатки.

Документы о концессионной политике Дальневосточной республики включены в фонд 668 ГАХК. В них представлена деятельность Правительства ДВР по привлечению иностранных инвестиций в экономику ДВР.

В материалах фонда Р-780 ГАХК (фонд А.Н. Геласимовой и П.Ф. Фе-дорца) рассматривается деятельность Дальневосточного телеграфного агентства (ДальТА) и его представителей за рубежом.

В фонде Р-1736 ГАХК находятся россыпыо документы о гражданской войне и интервенции на Дальнем Востоке, часть которых не вошла в тематические фонды.

Опираясь на указанные архивные фонды, автор впервые вводит в научный оборот такие следующие документы:

-переписку Г.В. Чичерина и JI.M. Карахана с правительством и МИД ДВР по вопросам тактики делегаций республики на переговорах в Дайрене.

- документы, раскрывающие позицию A.M. Краспощекова по вопросам о границах ДВР и РСФСР в период обсуждения концессионного договора с В. Вандерлипом, материалы дискуссии в Дальбюро по ряду вопросов о внешней политике ДВР, а также деятельности Восточного секретариата ИККИ;

- японо-французский «Предварительный протокол реформ, подлежащих введению на территории бывшей Российской Империи, ныне именуемой «Дальневосточная республика». Это был план возобновления союзнической интервенции на российском Дальнем Востоке в 1922 г., который стал инструментом шантажа РСФСР и ДВР перед конференцией в Генуе;

- документы миссии ДВР в Пекине о мерах по возврату судов Доброфло-та, угнанных интервентами и белогвардейцами в иностранные порты.

Третью группу источников составляет периодическая печать времен Гражданской войны и интервенции, В газетах и журналах того времени публиковалась информация о внешней политике Японии, США, Китая, Советской России и буфера на Дальнем Востоке в 1920-1922 гг., документы международных конференций и переговоров, интервью политических деятелей и дипломатов.

Четвертую группу источников составляют мемуары участников Гражданской войны - как большевиков, так и представителей белого лагеря и интервентов. Позиция коммунистов отражена в воспоминаниях членов Дальбюро ЦК РКП (б), правительства ДВР, командиров IIPA ДВР и РККА, партизанских отрядов, а также дипломатов и других работников министерства ино

47 странных дел ДВР .

Воспоминания лидеров Белого движения, командующих интервенционистскими войсками, иностранных дипломатов и разведчиков дают представления о деятельности держав на российском Дальнем Востоке48.

Особенностью мемуаров является не только их субъективизм, но и то, что их авторы упоминают некоторые документы, что в определенной мере затрудняет классификацию данных публикаций.

Таким образом, источниковая база диссертационного исследования позволяет решить поставленные задачи.

Новизна работы состоит в том, что на основе новых, а также уже известных документов, современной методологии впервые проведено комплексное исследование внешней политики Дальневосточной республики в 1920-1922 гг. В диссертации впервые освещены некоторые вопросы дискуссий в Дальбюро ЦК РКП (б) по вопросам тактики делегаций ДВР на международных встречах и конференциях, разногласия между НКИД РСФСР и МИД ДВР, показана роль A.M. Краснощекова, который стремился провести в жизнь не формальный, а реальный суверенитет ДВР, раскрыты тактика шантажа и угроз со стороны контрагентов миссии ДВР на переговорах.

Большую научную ценность представляют сводки осведомительного отдела МИД ДВР за 1920-1922 гг., анализ которых в диссертационном исследовании публикуется впервые.

Кроме того, проведен анализ дипломатической переписки министра иностранных дел ДВР Я.Д. Янсона с ЦК РКП (б) и НКИД РСФСР о ситуации на переговорах в Дайрене.

В работе раскрыты планы Японии по управлению территорией российского Дальнего Востока после возможного возобновления союзной интервенции в 1922 г., которая планировалась державами в случае провала конференции в Генуе.

В диссертации представлены не опубликованные ранее материалы о деятельности Коминтерна и его Восточного бюро, совместной работе ИККИ и НКИД РСФСР, МИД и спецслужбами РСФСР и ДВР в период Гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертация должна стать одной из первых работ, специально посвященной обозначенной теме. Она может внести вклад в отечественную историографию Гражданской войны и внешней политики Советской России и Дальневосточной республики.

Работа может стать основой для создания курсов и спецкурсов по истории России и её Дальнего Востока.

Апробация работы. Положения диссертация и работа в целом обсуждалась на заседаниях кафедры Отечественной истории ГОУ ВПО ДВГГУ, международных, российских, региональных и внутривузовских конференциях. По теме диссертации автор опубликовал 9 статей, в т.ч. в издании, утвержденном по списку ВАК - 1.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, 4-х глав, Заключения, Списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Орнацкая, Татьяна Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Создание буферной Дальневосточной республики диктовалось крайне сложной военно-политической обстановкой начала 1920 г. Вывод иностранных войск, кроме японских, из Сибири и Дальнего Востока не снял с повестки дня вопрос об опасности потери дальневосточной окраины для советской России. В то же время необходимо было учитывать, что разоренная Гражданской войной страна не могла одновременно вести войну с белыми армиями Деникина и Врангеля на Юге, Польшей на Западе и Японией на Дальнем Востоке. К этому времени Россия потеряла Прибалтику и Бессарабию, а в начале 1921 г. еще и Западную Украину и Белоруссию. Такая ситуация потребовала от советской России нестандартных и в тоже время адекватных обстановке решений.

Искусственно созданный советской Россией буфер на Дальнем Востоке, служил главной цели - ликвидации японской интервенции, восстановлению единства страны и ее внешнеполитических позиций на Тихом океане. Интервенция несла российскому Дальнему Востоку тяжёлый гнёт, оскорбление национального достоинства народа. Борьба правительства ДВР против интервенции практически превратилась в национально-освободительную борьбу1.

Создание Дальневосточной республики показало пример обратного влияния внешней политики на внутреннее устройство буфера. Дальневосточные коммунисты по согласованию с ЦК РКП (б) временно пошли на признание многоукладной экономики, в которой преобладал частный сектор, многопартийности, ограниченной парламентской демократии, отказались от создания системы Советов и построения социализма. Политический режим ДВР в определенной степени был альтернативой режиму диктатуры пролетариата в советской России. Конституция ДВР серьёзно отличалась от Конституции РСФСР2.

В отличие от т.п. «буферных государств» (Литвы, Латвии, Эстонии, Польши и Финляндии), которые, по мнению ведущих стран Антанты, представляли т.н. балтийско-польский антисоветский «санитарный кордон», ДВР была создана самой советской Россией искусственно для ликвидации иностранной интервенции на Дальнем Востоке.

Несоветская форма буфера открывала определённые возможности для маневрирования в области внешней политики, прорыва экономической блокады России, использования межимпериалистических противоречий, нейтрализации наиболее агрессивных кругов Японии, сочетания дипломатических и вооружённых средств борьбы против интервентов и белогвардейцев. Для большевиков России в их общей стратегии создание и функционирование ДВР имело тактическое значение, как пример воссоздания территориальной и политической целостности страны, пример успешного овладения всеми формами борьбы за власть3. Для дальневосточной же организации РКП (б) задачи внутренней и внешней политики, поставленные ЦК партии, имели характер стратегических.

Создание буферной Дальневосточной республики не было делом абсолютно новым. В 1917-1919 гг. за создание сепаратного государственного образования в Сибири и на Дальнем Востоке выступали сибирские автономисты, казачьи атаманы Семенов и Калмыков. В 1919-1920 гг. идея ВосточноСибирской государственности возникла у эсеро-меньшевистских лидеров Политцентра. Таким образом, в работе были проанализированы внешнеполитические цели Советской России на Тихом океане и их постановка ЦК РКП (б), СНК, НКИД РСФСР для Дальневосточной республики и показана работа Дальбюро ЦК РКП (б), Правительства ДВР, министерства иностранных дел и других государственных органов Дальневосточной республики по реализации внешнеполитических целей Советской России на русском Дальнем Востоке.

Попытки ряда авторов, исповедующих идею об ошибочности создания ДВР, строятся па соотношении сил японских и российских революционных войск (и НРА) в 1920-1922 гг. и невозможности интервентов решить захватнические задачи при возможной организации реального отпора захватчикам. Отсутствие войны с Японией в 1920-1922 гг., затягивание Гражданской войны и поздняя советизация региона, по их мнению, является дополнительным аргументом об ошибочности создания буфера4. Однако данная аргументация означает лишь отсутствие конкретно-исторического подхода, игнорирование итогов деятельности дипломатии ДВР и РСФСР, а также боевых действий Народно-революционной и Красной армий, которые нанесли реальное поражение белым силам, на которые делали ставку интервенты. В этом аспекте деятельность Белого движения представляется как орудие политики интервентов и других иностранных держав.

Что касается неспособности Японии возобновить интервенцию на российском Дальнем Востоке, то эти рассуждения сделаны задним числом. Согласно решениям Пленума ЦК РКП (б) от 4 и 12 января 1921 г., и через 9 месяцев после образования ДВР было принято решение о недопустимой советизации региона из-за опасения нового наступления Японии. Её войска к этому времени были сосредоточены, главным образом, в Южном Приморье, а области ДВР уже были объединены под эгидой правительства республики5. Все это требовало сугубой осторожности не только в действиях НРА ДВР (использования партизанских сил вместо регулярных формирований), но и на дипломатическом фронте.

Эти опасения руководства РКП (б) подтвердились в ходе Дайрен-ской, Вашингтонской, Генуэзской и Чанчуньской конференций, хабаровского похода белоповстанцев, попытке организовать новую союзную интервенцию на российском Дальнем Востоке в 1922 г. и т.д.

В связи с этим, японская делегация представила в Вашингтоне «Предварительный протокол реформ, подлежащих введению на территории бывшей Российской Империи, ныне именуемой «Дальневосточная республика». Этот документ был разработан по взаимному соглашению представителями Японии и Франции.

Дипломатии РСФСР и ДВР приходилось преодолевать значительные препятствия: отсутствие политического опыта, запугивание на переговорах, нарушение международной практики дипломатической деятельности, внутренние разногласия по вопросам внешней политики и т.д. В большой и зачастую запутанной игре иностранные дипломаты использовали не всегда честные методы борьбы. Вот почему на переговорах неизбежны были ошибки и промахи, но которые вовремя исправлялись с помощью Москвы.

Несмотря на то, что внутренняя и внешняя политика Дальневосточной республики определялась в Москве, а независимость была сугубо формальной, председатель правительства ДВР A.M. Краснощеков и его соратники пытались провести в жизнь реальный суверенитет буферной республики. Это касалось и Конституции ДВР, и границ между РСФСР и ДВР, связанных с предполагаемой концессией Вандерлипа на Камчатке, и обсуждения с Японией вопроса о судьбе КВЖД, и заключения договоров о концессиях, роли и места дальневосточной организации РКП (б) в Коминтерне и т.д.

Американский исследователь истории российского Дальнего Востока Джон Стефан отмечал, что A.M. Краснощеков не стал идеальным инструментом для осуществления советской стратегии, поскольку показал стремление к созданию постоянно существующего независимого демократического государства на Тихом океане .

Это дало основание ряду большевиков считать A.M. Краснощекова правым оппортунистом. Но отзыв с Дальнего Востока левацки настроенных членов Дальбюро ЦК РКП (б), настаивающих на советизации региона до окончания интервенции, не означал еще победы «самостоятельной» политики A.M. Краснощекова. Когда встал вопрос о приоритетности политики, верх взяла линия Москвы, и Краснощеков за свою позицию был отозван в центр. Дискуссионным остается вопрос, было ли это результатом интриг противников A.M. Краснощекова, или это была победа принципиальной позиции ЦК РКП (б)7.

Не менее сложным во внешней политике ДВР был вопрос о тактике делегаций республики на международных переговорах. Хотя ДВР и не была официально признана ни одним государством, а сё миссии за рубежом имели полномочия торговых, тем не менее, дипломатия республики достигла значительных результатов на переговорах в Гопготе и Вашингтонской конференции.

О важности этой деятельности говорит тот факт, что подбор кадров на международные конференции осуществляло Политбюро ЦК РКП (б) и правительство РСФСР.

Главной тактической линией при ведении дипломатических переговоров было использование противоречий между империалистическими державами. Для ослабления натиска на буферную республику В.И. Ленин считал необходимым широко использовать рознь между США и Японией. Сутью глобальной политики советской России в условиях послевоенной разрухи и отлива революционной волны на Западе стало использование противоречий между Германией и Антантой в Европе и между США и Японией в Тихоокеанском регионе.

Все это помогло осветить в работе стратегию и тактику ДВР на международных встречах и конференциях по реализации целей внешней политики советской России на Дальнем Востоке.

В дипломатической борьбе с заведомо сильными противниками дипломатии ДВР приходилось использовать и тактику компромиссов, затягивания переговоров и т.д. Контрагенты ДВР и РСФСР на переговорах применяли угрозы, пытались прикрыть интервенцию вынужденной самозащитой против «коммунистической экспансии и пропаганды», лозунгами борьбы за мир, демократию, свободу, «ценности цивилизаций» и т.д. Помощь Москвы, твердая позиция делегаций РСФСР и ДВР на переговорах помогла нашей стране добиться поставленных целей, раскрыть планы интервентов, сорвать создание нового альянса против советской России и Дальневосточной республики. В этом смысле спецслужбы РСФСР и ДВР, добывающие ценный материал для использования его дипломатии на переговорах, являлись, как и НРА, инструментом внешней политики советской России и Дальневосточной республики.

Внешняя политика РСФСР и ДВР строилась, говоря современным языком, па использовании баланса сил в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Использование баланса сил служило (и служит) национальным интересам России.

Частью внешнеполитической тактики явилось и привлечение иностранного капитала в экономику ДВР. Правительство ДВР, придерживаясь политики ликвидации интервенции, прорыва политической и экономической блокады, стремилось использовать заинтересованность великих держав в экономических отношениях с советской Россией и Дальневосточной республикой. Привлекательность концессий для США входила в противоречия с захватнической политикой Японии, что являлось главным в инициировании противоречий между великими державами на Тихом океане и ликвидации интервенции Токио.

Однако при всем многообразии проектов реализованы были единицы. Свою роль сыграло и несовершенное законодательство и налогообложение, что явилось определенным противоречием между концессионными предложениями и экономическими порядками в ДВР. Представленные в работе архивные материалы дали возможность изучить концессионную политику Дальневосточной республики, как инструмент внешней политики РСФСР па Дальнем Востоке.

Большое значение для достижения целей внешней политики ДВР имели отношения республики с Китаем. Именно в этой стране прошли Дайренская и Чанчуньская конференции, функционировали, хотя и с полномочиями торговых, миссии буферной ДВР и РСФСР. С помощью миссии ДВР велись переговоры о концессиях и налаживались связи с американскими представителями для решения вопроса о поездке делегации республики на Вашингтонскую конференцию. Дипломатия РСФСР и ДВР, правда, не всегда удачно пыталась решить проблему национальной принадлежности КВЖД. Не менее важной была задача сбора информации и противодействия белоэмиграции в Маньчжурии. Благодаря, в первую очередь, отношениям с Китаем экономическая блокада России на Дальнем Востоке была в определенной мере прорвана, несмотря на ограниченный характер внешней торговли ДВР и ее транзитный характер. Таким образом, Китай стал ареной внешнеполитических интересов ведущих иностранных держав Тихоокеанского региона в 19201922 гг.

Современный российский Дальний Восток, занимает важное географическое положение в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Он имеет огромные природные ресурсы. Здесь созданы мощные транспортные выходы из Европы и Сибири в Тихий океан и обратно. Дальневосточный регион играет огромную роль в интеграции России в мировую экономику. Внешнеэкономическая деятельность нашей страны в АТР служит не только народнохозяйственным задачам, но и может повлиять па решение спорных и нерешённых проблем в отношениях Российской Федерации с другими государствами.

Важной особенностью внешней политики РСФСР и ДВР стал ее дуализм. Провозглашая с одной стороны, своей целью борьбу за мир и разоружение, установление равноправных торгово-экономических отношений, советская Россия и Дальневосточная республика оказывали помощь революционным силам во всем мире, и в частности, в Китае, Корее, Японии и Монголии, используя для этой цели Коминтерн и его органы.

Советская дипломатия действовала в конкретных исторических условиях международных отношений того времени. В этом смысле деятельность Коминтерна представляется не только как инструмент реализации идеи мировой революции, но и как орудие внешней политики РСФСР, поддержки левой оппозиции в различных государствах, которые в свою очередь, поддерживали контрреволюцию в России. НКИД РСФСР, МИД ДВР тесно сотрудничали с Коминтерном, ГПУ РСФСР и Государственной политической охраной (ГПО) ДВР.

С окончанием Гражданской войны в центре страны и началом НЭПа советская Россия стала стремиться стать полноправным субъектом международной политики, защитить национальные интересы, не оставляя надежд на мировую революцию. Вместе с тем III Конгресс Коминтерна, состоявшийся в июне-июле 1921 г., отметил наступление временного затишья революционной борьбы и поставил задачи поддержки революционерами всех стран советской республики. Усиление внимания к решению внутренних задач заставило советское руководство «развести» деятельность НКИД и Коминтерна.

Следует согласиться с современным исследователем советской внешней политики В.А. Шишкиным, который считает, что после Революции 1917 г. Россия с ее централизаторской по своей природе сутью к 1920 г. вернулась в значительной степени к прежней внешней политике. Советская Россия все больше возвращалась к защите национально-государственных устоев, геополитических установок, или, грубее, к «национал-большевизму» как воплощению русской государственной идеи в новой большевистской форме. Советская власть все больше выглядела как защита национальных интересов России8.

Итальянский исследователь истории Советского Союза Дж. Боффа отмечал, что, хотя вражда капиталистического мира к СССР нисколько не смягчилась, советское правительство сумело обеспечить себе определенный простор для маневра на международной арене. Контакты и переговоры, даже когда практические результаты их оказывались скудными, отдаляли угрозу новой войны и интервенции, которых всегда опасались руководители большевиков. Дипломатия Москвы завоевывала признание в трудной борьбе. Эти успехи порождали вместе с тем, проблему отношений между дипломатией молодого государства и Коминтерном, этим орудием всемирной революции. Конечно, формы деятельности, ответственность и задачи Наркоминдела и

Коминтерна были весьма различны. По и тот и другой возглавлялись руководителями большевиков. Поэтому порой происходило смешение применяемых ими средств и методов9.

Благодаря дальновидной политике советской России и Дальневосточной республики Япония вынуждена была освободить пе только российский Дальний Восток, но к 1925 г. и Северный Сахалин, заключить с советской Россией ряд экономических соглашений, в которых серьезно учитывались и интересы РСФСР.

Цель создания и функционирования буферной республики была достигнута. В этом была заслуга и Красной армии, и дипломатии РСФСР и ДВР10.

Внешняя политика РСФСР и ДВР сыграла огромную роль в создании благоприятных внешнеполитических условий для восстановления разрушенных Гражданской войной и интервенцией народного хозяйства, проведения новой экономической политики, сохранения геополитических позиций России в АТР.

Реализация Концепции национальной безопасности России, основными характеристиками которой являются национальный суверенитет и независимость, территориальная целостность и нерушимость границ, политическая система и конституция, правительство и другие институты, национальная и культурная самобытность и др., делает опыт внешней политики Дальневосточной республики актуальным и востребованным.

Уроки прошлого говорят о том, что какие бы проблемные вопросы не возникали на межгосударственном уровне, они должны решаться исключительно мирными средствами, цивилизационным путем, за столом переговоров, в рамках общепринятых норм современного международного права.