Роль США в урегулировании Балканского кризиса в 90-е гг. XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Степаненко, Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 294
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Степаненко, Елена Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Югославский кризис в 90-е годы XX века: исторические, внутриполитические и внешнеполитические аспекты.
1.1. Основные тенденции и противоречия развития Югославии в 2080-х гг. XX века.•.
1.2. Югославский кризис в первой половине 90-х гг. XX века: причины, периодизация и последствия.
1.3. Позиции ведущих государств ЕС, стран исламского мира и России в отношении Югославского кризиса в 90-е гг. XX века.
ГЛАВА 2 Балканы в геополитической стратегии США в конце XX ве
2.1. Эволюция внешнеполитического курса США в контексте Югославского кризиса в 90-е гг. XX века.
2.2. Роль США в заключении и реализации Дейтонского соглашения.
2.3. Политика США в Косовском конфликте.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль США в урегулировании Балканского кризиса в 90-е гг. XX века»
Актуальность исследования определяется тем, что мировое развитие конца XX — начала XXI веков, решив многие вопросы военного противостояния двух систем, вместе с тем обозначило целый спектр новых вызовов и угроз безопасности государств мирового сообщества. Неоспоримым фактом 1990-х годов XX в. стала динамичная трансформация системы международных отношений. После окончания эры биполярной конфронтации отпала угроза столкновения сверхдержав по идеологическим причинам. Возобладала идеология становления многополярного мира: окрепли экономические и политические позиции интеграционных объединений государств; совершенствовался механизм многостороннего управления международными процессами, а экономические, политические, научно-технические, экологические и информационные факторы играют все большую роль.
Однако, несмотря на это, четко проявляется тенденция, рассчитанная на односторонние, прежде всего военно-силовые, решения ключевых проблем мировой политики в обход основополагающих норм международного права. Происходит это через попытки создания структуры международных отношений, основанной на лидерстве США в мировом сообществе.
После почти пятидесяти лет биполярного противостояния мир потерял прежнее равновесие, и новую систему международных отношений возглавили США, поскольку крушение СССР лишило их конкурента в военной сфере. Замедление роста Западной Европы и Японии позволило избежать опасности быть обойденными в экономической области; сосредотачивание фундаментальной и прикладной науки в американских фирмах и университетах обеспечило лидерство в научно-технической революции. Мир был вынужден, так или иначе, приспосабливаться к американскому всемогуществу и доминированию. Роль, которую США занимают в современных международных отношениях, определяет особую актуальность изучения концептуальных основ политики, проводимой Вашингтоном на международной арене в целом, и на
Балканах, в частности.
Балканский регион исторически имеет важное геополитическое, экономическое и военно-стратегическое значение. Фактически до сих пор на Балканском полуострове существует определенный уровень конфликтности, хотя и во многом латентный. Ярким примером тому являются события в Сербии вокруг Косово и Воеводины, не окончательно урегулированные проблемы народов в Боснии и Герцеговине (далее - БиГ), сложности в этнических отношениях в Македонии и Черногории.
Актуальность исследования определяется важностью изучения тех рычагов и механизмов, которые были задействованы в урегулировании Балканского кризиса 90-х годов XX века разными участниками этого процесса. Особый интерес в этой связи представляет политика США, т.к. многие векторы важнейшей внешнеполитической деятельности Вашингтона формировались и проходили практические испытания в данном регионе в последнее десятилетие XX в.
Изучение «югославского опыта» очень важно и для России, многонациональной страны, в рамках которой опасность возникновения подобных Югославии дезинтеграционных процессов, хотя и снизилась, в сравнении с 1990-ми годами, тем не менее, все равно представляет угрозу.
Исследуемые события в Югославии 1990-х годов актуальны ещё и тем, что они довели до критической остроты фундаментальную проблему международного права, связанную с противоречием между принципом нерушимости границ и территориальной целостности государств и правом нации на самоопределение.
Таким образом, все вышесказанное свидетельствует, что избранная нами тема исследования обладает достаточно высокой степенью актуальности и научной значимости.
Объектом данного исследования является возникновение и развитие кризиса на Балканах в 90-е гг. XX века.
Предметом исследования является политика США по урегулированию Югославского кризиса в 90-х годах XX века.
Степень научной разработанности проблемы.
Учитывая многообразие историографических источников, представляется целесообразным разделения историографии на отечественную и зарубежную, с выделением внутри групп проблемных вопросов. а) отечественная историография
Историографический обзор свидетельствует о том, что проблема возникновения и развития кризиса на Балканах в 90-е гг. XX века затрагивалась российскими исследователями достаточно часто. Наибольший интерес российских авторов вызывают проблемы внутриполитического кризиса в Югославии, в частности проблемы причин и сущности югославского кризиса.
В работах таких исследователей как В.Н.Виноградов, З.В.Клименко, Н.В.Куликова, Ю.А.Писарев, Л.В.Тягуненко, А.А.Язькова, Б.А.Шмелев, П.Е. Канделя, М.С.Кашубы1 преимущественно рассматриваются исторические корни кризиса, раскрываются весьма существенные проблемы развития югославской государственности и экономики, в частности кризис федерализма, затрагивается влияния балканского фактора на международные отношения в период «холодной войны», в процессе распада СФРЮ и на современном этапе, анализируются такие аспекты югославского кризиса как интеграция региона в ЕС и НАТО, выстраивание отношений с Россией.
Среди работ российских историков следует отметить исследование В. И. Фрейдзона «История Хорватии. Краткий очерк с древнейших времен до образова
1 Виноградов В.Н. Об исторических корнях «горячих точек» на Балканах //Новая и новейшая история. 1993. № 4. С.3-12; Волобуев П., Тягуненко Л. Уроки Дейтонских соглашений //Свободная мысль. 1997. Февраль. С. 84-91; Яз'ькова A.A. Узлы потенциальных конфликтов на Балканах и в Центрально-Восточной Европе / Этнополитические конфликты в посткоммунистическом мире. 4.1. М., 1996. С.4-18; Шмелев Б.А. Причины распада СФРЮ /Балканы между прошлым и будущим. М., 1995. С. 28-41; Кандель П. Е. Как развалилась Югославия //Обозреватель. 1992. №3. С.121-132; Кашуба М.С. Сербы в Боснии и Герцеговине /Новые славянские диаспоры. М., 1996; Рост национализма в условиях конфликтов. М., 1999. ния республики (1991 г.)».2 Это первое в отечественной историографии общее исследование по истории Хорватии, которое охватывает основные моменты истории этой южнославянской страны за 1400 лет.
В построенном по хронологическому принципу исследовании, автору удалось создать достаточно целостную картину истории Хорватии. Особое внимание В.И. Фрейдзон уделяет событиям, приведшим к распаду Югославии и образованию независимых государств, в том числе и Хорватского. Однако в своих убеждениях автор открыто придерживается прохорватской по-зиции.Так, пытаясь разобраться в причинах распада Югославской федерации, автор приходит к однозначному, с его точки зрения выводу о том,, что «ответственность за распад Югославии лежит прежде всего на сербских националистах». Столь же однозначно оценил В.И. Фрейдзон и причины вооруженных столкновений между сербами и хорватами, указав, что «хорватский сабор прокламировал широкие национальные права сербов . Сербам была обещана широкая политическая автономия . Но . сербы хотели во что бы то ни стало порвать с' Хорватией». Политику хорватского руководства В.И. Фрейдзон склонен оправдывать как вынужденную, утверждая, что «Туджман - националист, но не фашист, и ориентировался он на либеральные Германию и США». Автор обходит молчанием роль международного сообщества в конфликте на территории бывшей Югославии, бомбардировки НАТО Югославии в 1999 г.
Глубокий анализ событий, происходящих в Югославии в 90-е гг. XX в., содержится в аналитических статьях, помещенных на страницах российских научных периодических изданий. К их числу относится статья бывшего директора Института славяноведения РАН В.К. Волкова «Трагедия Югославии».4 Акцентируя свое внимание на причинах кризиса и основных моментах первого этапа югославского
2 Фрейдзон В.И. История Хорватии: Краткий очерк с древнейших времен до образования республики (1991 г.). СПб., 2001.
3 Там же. С. 278-279.
4 Волков В.К. Трагедия Югославии //Новая и новейшая история. №4. 1994. С.3-32; Он же. Этнократия - непредвиденный феномен посттоталитарного мира //Полис. 1993. №2. С.40-49; Волкон В. Дейтонское соглашение в действии: надежды и сомнения //Обозреватель, [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.rau.su/observer/N5-697/5-607.htm. кризиса, автор впервые в российской историографии ставит проблему развития Югославии в контекст общеевропейских проблем и связывает её с внутриполитическими противоречиями предшествующего периода. Больше значение в осмысление и освещение исторических причин кризиса имеют статьи В.К.Князева5, И.И. Лещиловской.6
В Российской историографии большой вклад в изучение истории Балканского кризиса конца XX - начала XXI вв. внесла ЕЛО. Гуськова. Не случайно, что под её руководством в Институте славяноведения РАН создан «Центр по изучению современного балканского кризиса». Работы Е.Ю. Гуськовой написанны на основе значительного объема материалов, собранных исследователем во время работы в штабе миротворческих сил ООН на территории бывшей Югославии, а также анализа опубликованных и неопуб
5 Князев В.К. Трагическая судьба Югославии предупреждает //Федерализм. 1996. №3. С. 139-154.
6 Лещиловская И.И. Исторические корни югославского конфликта //Вопросы истории. 1994. № 5. С. 40-55.
7 Гуськова Е.Ю. История югославского кризиса (1990-2000). М., 2001; Она же. Неизученные проблемы балканского кризиса (конец XX — начало XXI в.) /Россия и Сербия глазами историков двух стран. СПб., 2010. С.272-284; Она же. Балканские войны 90-х гг. XX века и их последствия для судеб сербского народа /Войны и конфликты в судьбах людей. Научная конференция к 65-летию Великой Победы. 22 апреля 2011 г. М., 2011; Она же. Балканы как основа нового миропорядка //Русский дом. М., 2009. № 3. С. 20-22; Она же. Есть ли Балканы среди приоритетов внешней политики России? //Фонд стратегической культуры. 2009.9 февраля [Электронный ресурс]. Режим доступа: Ьйр://к080У0.Ьп(18к.ги/р^.рЬр?1ё=1155; Она же. На обломках Югославии //Фонд стратегической культуры. 2009. 14 апреля. [Электронный ресурс]. Режим доступа: Ьйр://\у\у\у. й)11с18к.ги/агйс1е.р11р?1(1=2072; Она же. Босния и Герцеговина в геополитических планах великих держав: От аннексии до протектората //Стогодишница анексще Босне и Херцеговине. Бавьа Лука, 2009. С. 161-174; Она же. 10 лет после агрессии НАТО на Югославию. Что произошло на Балканах? //Военно-исторический журнал. М. 2009. № 5. С. 252-253; Она же. Кризис на Балканах и современные миграционные процессы //Доклады российской делегации. X конгресс по изучению стран Юго-Восточной Европы (Париж, 24-26 сентября 2009 г.). СПб., 2009. С. 69-83; Она; же/Деятельность Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ): Содержание, результаты, эффективность //Новая и новейшая история. 2009. № 5. С. 252-253; Она же. Косовский узел. Терроризм как метод достижения независимости. Интервью //Литературная газета. 2008. № 1 (6153). С. 3; Она же. Геополитические аспекты современного балканского кризиса /Славянский мир в третьем тысячелетий. Славянская идентичность — новые факторы консолидации. М., 2008. С. 44-50; Она же. Гаагский трибунал хочет обвинить весь сербский народ. Интервью //Вести. 2008. 23 июля. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.vesti.гu/doc.html?id=196391; Она же. Роль международного фактора в новой геометрии взаимоотношений на Балканах /Россия и Центральная Европа в новых геополитических реальностях: VI международная научная конференция. Москва. 8-9 сентября 2006 г. М., 2008. С. 192-202; Она же. Югокризис начал разрастаться с момента его интернационализации // Международная жизнь. 2006, № 5. С. 73 - 85; Она же. Уроки балканского кризиса для Европы и России. Межрегиональная конференция славистов /Российское славяноведение в начале XXI в. Материалы Всероссийского совещания славистов (23-24 октября 2003 г.). С. 89-98; Она же. Завершился ли балканский кризис? — Этапы и перспективы развития /Россия и Центральная Европа в новых геополитических реальностях: IV международная научная конференция. М„ 2002. С. 76-86.; Она же. Югославия — полигон отработки новой концепции НАТО /Российская Федерация сегодня. М„ 2000. № 18. С. 57-58; Она же. Политика ООН и военные действия НАТО на территории бывшей Югославии в 90-е гг. /Балканские страны и международные организации: модели отношений на примере Болгарии, Румынии и Югославии. М., 2000. С. 51-100 и др. ликованных документов. В своих научных трудах Е.Ю. Гуськова рассматривает генезис и этапы кризиса на Балканах от распада югославской федерации в начале 90-х гг. до событий 2000-х гг., она анализирует причины распада СФРЮ, политические события и военные действия в Словении, Хорватии, Боснии и Герцеговине. Отдельное внимание Е.Ю. Гуськовой уделяется анализу роли международных организаций, таких как ООН, ЕС, ОБСЕ, НАТО, в югославском конфликте. Автор всесторонне исследует политику России на балканском направлении, показывает первые самостоятельные шаги на мировой арене новых государств, появившихся в результате распада Югославии.
Особое место в российской историографии занимают работы С. А. Ро-маненко и, главным образом, его монография «Югославия: История возникновения. Кризис. Распад. Образование независимых государств: Национальное самоопределение народов Центральной и Юго-Восточной Европы в XIX-XX вв.»8, в которой проводится анализ не только событий новейшей истории югославских народов, но и их исторического прошлого. Автор посетил СРЮ, Хорватию, Словению, Боснию и Герцеговину в период острого конфликта, установил контакты с политиками разных политических убеждений, что позволило ему провести критический анализ событий, происходящих на Балканском полуострове на рубеже XX - XXI века.
С.А. Романенко убежден, что судьбу государства определяют в первую очередь не внешние, а внутренние факторы, автор весьма ярко и убедительно показывает, как на протяжении всего XX века югославское государство шло к своему распаду, ставшему объективным следствием столкновения мощных националистических движений. С.А. Романенко прослеживает, как эволюционировала идеология национальных движений народов Югославии со второй половины XIX столетия до середины 90-х годов XX века. Он показывает, как
8 Романенко С.А. Югославия: История возникновения. Кризис. Распад. Образование независимых государств: Национальное самоопределение народов Центральной и Юго-Восточной Европы в Х1Х-ХХ вв. М., 2000. создаваемые интеллигенцией югославских республик национальные мифы о превосходстве собственных наций над своими соседями, в ходе трансформаций, в конце XX столетия стали идейным обоснованием практической политики, проводимой политическими элитами Сербии, Хорватии, БиГ и других республик бывшей СФРЮ. В этой связи, как отмечает автор, определенная доля ответственности за развитие событий на Балканах в конце 1980-х - начале 1990-х годов, лежит на ученых - историках, политологах, а так же писателях и журналистах, которые на основе ограниченного подбора документов и фактов способствовали закреплению «образа врага» и, тем самым, углублению межнациональной розни.
В работе, впервые в отечественной историографии, проводится сравнительно-типологический анализ идеологии национальных режимов, созданных на территории Югославии после оккупации в 50-80-е гг. СЛ. Романенко предпринимает попытку разобраться, чем отличались друг от друга исторические пути каждого народа к национальной свободе и в чем состоит своеобразие вновь созданных независимых государств.
В результате критического осмысления событий, происходящих на Балканском полуострове на рубеже ХХ-ХХ1 вв., С.А. Романенко приходит к выводу, что Югославский кризис не вел неминуемо к распаду страны, а принципиальная историческая неизбежность распада СФРЮ не означала неизбежности военного пути обретения национального самоопределения. Главную причину войны, С.А. Романенко видит в том, что распад единого государства означал не только самоопределение неполноправных народов, но и бывшей государствообразующей нации-национальности — сербов, которые не смогли примириться с крушением государства, считая его своим этническим государством. В свою очередь, сербы в Хорватии, Боснии и Герцеговине не смогли смириться со своим новым положением национального меньшинства.
Драматическому разделу территории многонационального государства, рождению новых обществ в Восточной Европе, бурным событиям 90-х годов XX в. посвящена книга М.Ю. Мартыновой «Балканский кризис: Народы и политика» 9, написанная на основе широкого круга источников и литературы по этнологии, истории, демографии, статистике, политике. В монографии анализируются события, связанные с распадом Югославской федерации и созданием на ее основе новых государств, исследуются истоки кризиса, характер военных столкновений в Хорватии, Боснии и Герцеговине, Косово, межэтнические противоречия в других районах Балкан, первые шаги существования независимых государств.
Важным событием в российской историографии стало появление коллективного труда «Косово: Международные аспекты кризиса»10, где рассматриваются события в Косово до марта 1999 г. Ценность данного издания состоит в тщательно подобранном аналитическом материале, принадлежащем перу историков и политологов - как балканистов, так и международников. Состоящий из статей разных авторов, сборник затрагивает очень широкий круг проблем. Авторы исследуют истоки межнациональной вражды между сербами и албанцами; причины распада СФРЮ, а затем СРЮ; соотношение внутренних и внешних факторов в этом центробежном процессе, суть межэтнических конфликтов посткоммунистического и постблокового времени; влияние этноисторической мифологии на внутреннюю и внешнюю политику современных Балканских государств; позиции отдельных стран и их роль в разрешении косовского кризиса и т.д.
Помимо обозначенных работ за последнее десятилетие в России вышли десятки других работ, охватывающие обозначенный хронологический период и имеющие важное значение при изучении темы диссертационного исследования. В этой связи хочется отметить совместный труд «Югославия в XX веке: Очерки по
9 Мартынова М.Ю. Балканский кризис: Народы и политика. М.,1998.
10 Косово: Международные аспекты кризиса /Под ред. Д. Тренина, Е. Степановой. М., 1999. литической истории»11, подготовленной в Институте славяноведения РАН, при поддержке Российского гуманитарного научного фонда. В работе над книгой принимали участие ведущие специалисты, занимающиеся проблемами славянской истории: А.С. Аникеева, Л.Я. Гибианский, Е.Ю. Гуськова, А.Б. Едемский, Л.А. Кирилина, К.В. Никифоров, А.А. Силкина, А.И. Филимонова, В.Б. Хлебникова, А.Л. Шемякин, М.Л. Ямбаева. Данная работа, охватывает события с возникновения югославского государства в 1918 г. до конца XX века и отражает степень изученности конкретной проблемы того или иного периода новейшей истории югославских народов в российской историографии.
Наиболее серьезная попытка осмысления опыта проведения миротворческих операций многонациональными силами на территории бывшей Югославии, в частности, в Боснии и Герцеговине, в Косово и Метохии в 90-х гг.
XX в. предпринята группой экспертов Центра военно-стратегических иссле
12 дований Генерального штаба вооруженных сил Российской Федерации. Опираясь на результаты анализа опыта подготовки и проведения миротворческих операций на Балканах в последнем десятилетии XX в., авторы не только детально проработали и систематизировали обширный материал, раскрывающий механизм осуществления многонационального партнерства в качестве инструмента миротворчества, но и выявили проблемы, с которыми столкнулись как руководство, так и непосредственные исполнители операции на всех ее этапах, наметили оптимальные пути их решения.
Авторы монографии придерживаются принципиальной позиции, что развитие трагических событий на Балканах во многом определялось деструктивной политикой ряда западных государств, стремящихся, в ходе миротворческой операции, под прикрытием международного мандата к достижению собственных геополитических интересов и целей агрессивной блоковой стратегии. В этом, наряду с необходимостью миротворчества, проявляется и его
11 Югославия в XX веке: Очерки политической истории /Отв. ред. К.В. Никифоров. М., 2011.
12 Морозов Ю.В., Глушков В.В., Шаравин A.A. Балканы сегодня и завтра: военно-политические аспекты миротворчества. М., 2001. негативный потенциал, способный привести к дисбалансу сил не только в региональном, но и в глобальном масштабе. Со всей остротой это выявилось в ходе косовского кризиса, где под благовидным предлогом борьбы с «гуманитарной катастрофой» США-НАТО решали задачи по усилению своего влияния на территории суверенных государств.
Важное место при изучении темы исследования играет анализ внешней политики США на рубеже ХХ-ХХ1 вв, Многие внешнеполитические и воен-нополитические аспекты национальной безопасности США в 90-е годы XX в. и в начале XXI века анализируются в работах А.И. Уткина,13 Весьма подробно в отечественной историографии рассматриваются конкретные действия США по реализации концепции «глобального лидерства» и осуществление, основанных на ней гуманитарных вмешательств. Конкретно-историческим и международным аспектам «гуманитарного интервенционизма» и связанным с ними проблемам осуществления стратегия США, посвящены работы Н.В. За-гладина14, В.П. Сударева15, В.А. Гусейнова.16
Особый интерес представляет монография Д.В. Кузнецова, посвященная рассмотрению Югославского кризиса в нетрадиционном ракурсе - в контексте существования такого уникального феномена, как общественное мнение. Междисциплинарный характер исследование позволяет на примере событий, происходящих в бывшей Югославии, рассмотреть особенности про
13 Уткин А.И. Новый мировой порядок. М., 2006; Он же. Американская империя. М., 2003; Он же. Месть за победу - новая война. М., 2005; Он же. Американская стратегия для XXI века. М., 2000; Он же. Архитектоника XXI века. М., 2000; Он же. Подъем и падение Запада. М., 2008; Он же. Мироустройство в XXI веке. М., 2000; Он же. Единственная сверхдержава. М., 2002,
14 Загладин Н.В. США: общество, власть, политика. М., 2001; Он же. США: общественно-политическое развитие на рубеже веков //Мировая экономика и международные отношения. №5. 2001. С .3-14; Он же. «Новый мировой беспорядок» и внешняя политика России //Мировая экономика и международные отношения. №1.2000. С. 14-26.
15 Сударев В.П. Взаимозависимость и конфликт интересов. США и Латинская Америка (вторая половина XX в.). М., 2000.
16 Гусейнов В. Гуманитарная интервенция как элемент нового миропорядка? //Вестник аналитики. №3. 2001. С. 120-168. цесса формирования и функционирования американского общественного мнения относительно использования военной силы на Балканах.17
В ходе исследования темы в качестве теоретико-методологической основы были использованы работы таких российских ученых, заложивших основы теории и истории международных отношений в нашей стране, как: А.Д. Богатурова18, H.A. Косолапова19, М.А. Хрусталева20, М.М. Лебедевой, П.А. Цыганкова, Г.А. Дробот21, Д.Н. Барышников22, A.B. Глуховой23, В.И. Бли-щенко24, А.И. Никитина25, В.Я. Ананичука, Б.Г. Пугалина26 и др.27
Таким образом, в отечественной историографии по представленной проблематике большинство работ носит обобщающий характер и посвящено, главным образом, причинам, основным этапам и развитию Югославии и Балканского кризиса. Отечественных исследователей привлекала не столько по
17 Кузнецов Д.В. Югославский кризис: Взгляд сквозь пирзму общественного мнения. М., 2009; Он же. Американское общественное мнение и использование военной силы: Период президентства Уильяма Дж. Клинтона (1993-2001 гг.). M., 2011.
18 Лидерство и конкуренция в мировой системе: Россия и США /Отв. ред. Богатуров А.Д, Шаклеина T.A. М., 2010; Богатуров А.Д. История международных отношений (1945-2008 гг.): конспект лекций. M., 2009; Современная мировая политика. Прикладной анализ /Отв. ред. Богатуров А.Д. М., 2009; Конфликты децентрализации мировой системы /Экономические и политические источники международных конфликтов /Отв. ред. Богатуров А.Д. М„ 2008. С. 25-44; Богатуров А.Д. «Стратегия перемалывания» в международных отношениях и внешней политике США. М., 2004; Системная история международных отношений в 4-х томах. События и документы. 1918-1991 /Отв. ред. А.Д. Богатуров. М., 2000.
19 Косолапов H.A. Международная безопасность и глобальный политический процесс //Мировая экономика и международные отношения. 1992. № 3; Он же. Национальная безопасность в меняющемся мире // Мировая экономики и международные отношения. 1992. № 3; Он же. Внешнеполитическое сознание: категория и реальность //Мировая экономика и международные отношения. 1992. № 9; Он же. Внешняя политика и внешнеполитический процесс субъектов международных отношений //Мировая экономика и международные отношения. 1999. № 3; Он же. Лидерство и роли субъектов в мировой политике /США и внешний мир. Материалы 4 научной конференции Ассоциации изучения США. М., 1997.
20 Богатуров А.Д., Косолапов H.A., Хрусталев М.А. Очерки теории и методологии политического анализа международных отношений. М., 2002.
21 Международные отношения: теория, конфликты, движения, организации /П.А. Цыганков, Г.А. Дробот, М.М. Лебедева и др. М., 2008; Цыганков П.А. Теория международных отношений. М., 2007.
22 Барышников Д.Н. Конфликты и мировая политика. М., 2008.
23 Глухова A.B. Политические процессы. Воронеж, 2009; Глухова A.B., Рахманин B.C. Политическая конфликтология. Воронеж, 2002.
24 Блищенко В.И., Солнцева М. М. Региональные конфликты и международное право (вторая половина XX -начало XXI века). М., 2005.
25 Миротворческие операции, парламенты и законодательство. Коллективная монография. Гл. ред. и автор глав А. И. Никитин. М., 2004; Никитин А. И. Миротворческие операции: концепции и практика. М., 2000; Никитин А. И. Вмешательство в конфликты с применением военной силы //Мир и согласие. 2004. № 19. С. 19-24.
26 Ананичук В .Я., Путилин Б.Г. Система обеспечения национальной безопасности (на примере США). М., 1998.
27 Глобальная безопасность: инновационные методы анализа конфликтов. Под общ. ред. Смирнова А.И. М., 2011. литика США на Балканах, сколько предыстория конфликта на постюгослав-ском пространстве, либо преимущественно внутриполитическая история Югославии. Тема специфики миротворческого процесса на постюгославском пространстве и роли в данном процессе США ещё не достаточно изучена. б) зарубежная историография
Отличительной чертой зарубежной историографии является существование большого количества исследований, написанных представителями разных стран. Так, традиционно рассматривают отдельно литературу западных авторов и ученых из республик бывшей Югославии. Аналогично российским коллегам зарубежные исследователи основное внимание уделяют проблемам причинности конфликта, путям его разрешения и возможным перспективам мирного сосуществования противоборствующих сторон в будущем.
Трудно переоценить вклад зарубежной историографии в освещении событий в бывшей Югославии, вызвавшие повышенный интерес в странах Западной Европы, США и Канады, куда, главным образом, эмигрировали выходцы из бывшей СФРЮ. В данной связи наибольший интерес представляют работы Б. Магаша, С. Дракулича, М. Глени, И. Джукича и др.28 В указанных исследованиях главная причина распада Югославии заключалась в развитии внутриполитической ситуации в стране, обосновывались права Югославских республик, в частности Боснии и Герцеговины, на создание независимого унитарного государства.
Представители научных кругов Хорватии, Боснии и Герцеговины и Словении в качестве решающего фактора распада Югославии выделяют внутренние причины. Так, С. Местрович, В. Сакич, Я. Прунк, А. Зульфикар-пашич, В. Готовач, В. Трипало, И. Банач, А. Штулхофер, Ж. Крушель широ
28 Magas В. The destruction of Yugoslavia. London-New York, 1993; Drakulic S. The Balkan Express: Fragments from the other side of war. New York, 1993; Drakulic S. How we survived communism and even laughed. New York, 1993; Glenny M. The fall of Yugoslavia: The third Balkan war. London, 1992; Juktf I. The fall of Yugoslavia. New York - London, 1990; Tomic I.M. Cija je Bosna i Hercegovina. London, 1994; Dragnich N. Serbs and Croats: the Struggle in Yugoslavia. New York, 1992; Lukic R., Lynch A. Europe from the Balkans to the Urals: the Disintegration and Soviet Union. Oxford. 1996; Donia R., Fine J. BH - Izdana tradicija //Svijet. Ljubljana, 1996. ко развивают тему распространения «великосербского империализма», против которого поднялось «истинное историческое освобождение народов», а вину за распад государства полностью возлагают на сербов, на присущий им национальный характер29, или на рациональный выбор политиков федераль
30 ного центра.
Хорватские авторы, если и указывают на внешнее влияние, то оценивают его как неоправданно слабое и запоздалое. Так, Р. Лукич, объясняет робость лидеров западных стран в поддержке освободительной борьбы Словении и Хорватии преследованием ими узкогосудасртвенных интересов.31
Многие ученые Словении, Хорватии, Боснии и Герцеговины наряду с западными историками, социологами и политологами, а также оппозиционно настроенными руководству Югославией 90-х гг. сербскими учеными, чаще всего, вину за распад государства возлагают на необдуманные действия С. Милошевича, его стремление «установить сербскую власть во всем государстве».32 Такие высказывания можно найти в трудах американских исследователей С. Вудворд и В. Гэгнона, американских журналистов Л. Силбера и А. Литла.33
29 Mestrovic S.G. Genocide after Emotion. The Postemotional Balkan War. London-New York, 1996; Sakic V. Opci okvir proucavanja srpske agresije na Hrvatsku 1991//Drustvena Istrazivanja. 1993. №21. P. 217-245; Прунк Я. Краткая история Словении. М., 1996; Zulfikarpasic A., Gotovac V., Tripalo V., Banac I. Okovana Bosna. Zurich, 1995; Крушель Ж., Маркович П. Дискуссия в программе «Радиомост» сербскохорватского отделения радиостанции «Свободная Европа». 11.11.2001. [Электронный ресурс] Режим доступа http://zvomik.narod.ru/1991/rmsel 11101.htm.
30 Stulhofer A. Testirajuci teorije etnickog sukoba: Occamova ostrica i pocetak rata u Hrvatskoj //Drustvena Istrazivanja. 1993. (21). S. 365-378.
31 Лукич P. Югославия: распад страны через войну //Записки по проблемам национальностей. Нью Йорк -Москва. 1993. С. 176.
32 Inter-ethnic conflict and war in former Yugoslavia by Lidija Basta-Posave'c, Radmila Nakarada, Slobodan Samardzic, Jovan Teokarevic, Buro Kovacevic. Institute for European Studies, 1992; Ramet S.P. Nationalism and Federalism in Yugoslavia 1962-1991. Second edition. Bloomington and Indianapolis, 1992; Evropa i raspad Yugoslavije / Priredila Radmila Nakarada, Beograd, 1995; The Yugoslav War, Europe and the Balkans: How to achieve security? / Ed. by Stefano Bianchini and Paul Shop. Ravenna, 1995; Gard P. Zivot i smrt Jugoslavije / Prevod sa francuskog. Zagreb, 1996; Glenny M. The Fall of Yugoslavia. The Third Balkan War. Third edition. London, 1996; Udovicki J., Ridgeway J. Burn this house: the making and unmaking of Yugoslavia. Durham, 2000; White G. Nationalism and territory: constructing group identity in Southeastern Europe, Lanham, 2000; Pittaway M. The Fluid Borders of Europe. Leeds, 2003; Kamusella T.,.Jaskulowski K. Nationalisms Today (Nationalisms Across the Globe). Oxford, 2009 и т.д.
33 Woodward S. Balkan Tragedy: Chaos and Dissolution after the Cold War. Washington, 1995; Gagnon V. Historical roots of the Yugoslav crisis Ethnic conflict and international organization. Ithaca, 1995; Silver L., Little A. The Death of Yugoslavia. London, 1995.
Прямо отвергает версию «иностранного влияния», занимавший в 19881989 гг. пост Председателя Президиума СФРЮ, представитель Боснии и Герцеговины Р. Диздаревич: «.было бы ошибкой искать глубокие и настоящие причины в этом направлении (внешнего влияния на распад Югославии - Е.С.), тем более утверждать, что эту кашу нам «сварил» кто-то за границей».34
Многие ученые Сербии и Черногории главной причиной распада федерации называют пеструю этническую карту Балкан и связанные с этим сложные национальные проблемы, поддерживаемые идеологией национального сепаратизма, пришедшей на смену титовской доктрине. Данной точки зрения придерживаются П. Симич, Д. Чосич, М. Маркович, М. Зечевич, Д. Янич.35 С другой стороны, ряд исследователей, преимущественно из Сербии и
36 37
Черногории, таких как Д. Вилич, Б. Тодорович , М. Лопушина отводят внешнему фактору в распаде Югославии определяющую роль. Некоторые представители сербской историографии оценивают негативно роль международного сообщества в развитии Балканского кризиса, опираясь на теорию тайного заговора всего мира против сербского народа. Такие сербские авторы, как С. Аврамова, В. Джуретич, С. Ярчевич, Р. Накарада, 3. Обренович, М. Пекулич, П. Маркович, С.М. Чиркович подчеркивают стремление западных стран сначала под флагами ООН, ОБСЕ, СЕ и др. организаций задействованных в мирном урегулировании кризиса, а впоследствии и НАТО развалить Югославию. Тем самым, превратить мощное единое государство с самостоятельной политикой в разрозненные, легко управляемые, республики - сател
34 Dizdarevic R. Od smrti Tita do smrti Jugoslavije. Sarajevo, 2000. S. 426.
35 Симич П. Гражданская война в Югославии. Причины и следствия //Международная жизнь. 1993. Июль. С 75-83; ЪосиЬ Д. Српско питаьье: Демократско питаше. Београд, 1992; МарковиЬ М. Оспораваььа и ангажовагьа. Београд, 1994; ЗеЬевиЬ М. 1угославща 1918-1992. Београд, 1994; Янич Д. Кризис национального самоопределения и этнические столкновения в посткоммунистическом обществе /Социальные конфликты в трансформирующихся обществах /Материалы международной конференции. Москва, 15-17 мая 1996. M., 1996.
36 ВилиЬ Д., ТодоровиЬ Б. Разбщаае 1угославще 1990-1992. Београд, 1995.
37 LopusinaM. CIA protiv Jugoslavije 1947-1997. Beograd, 1997. литы Запада.38 Особенно рьяной сторонницей этой теории является С. Авра-мова, её видение причины развала СФРЮ созвучно оценке, которую дал в своей защитной речи в Гаагском Трибунале в сентябре 2004 г. С. Милошевич. Он прямо указал, что со стороны Запада это было «насильственное разрушение той Югославии, что возникла из государственности Сербии. путем войны, которая все еще ведется и в ходе которой были совершены военные
39 преступления».
Рассмотрим подробнее тезисы и аргументацию сторонников определяющей роли внешнего фактора в развале СФРЮ.
В первую очередь интересны работы приверженцев этого направления М. Булаича40, В. Обрадовича41, Т.В. Kappa42, H. Белофф43, П.М. Галуа и др.44 Они указывают на то, что кардинальные изменения геополитической обстановки на европейском континенте, приводят к активизации внешней политики новой, объединенной Германии, нацеленной на закрепление своего лидерства в Европе. Так, к примеру, П.М. Галуа в своем труде отмечает, что, несмотря на имеющиеся причины внутри Югославии, Балканский кризис был
38 Avramov S. Postherojski rat Zapada protiv Jugoslavije. Veternik, 1997; Джуретич В. Развал Югославии: Основные течения 1918-2003 гг. М., 2003; Джуретич В., Ярчевич С. Письмо сербских ученых Владимиру Путину от 14.03.2011. Пусть в это тяжкое время русские будут большими сербами, чем сербы. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.ruskline.ru/analitika/201 l/03/14/pustvetotyazhkoevremyarusskiebudutbolshimiserbamichem serby/; Peculic M., Nakarada R. Slom Jugoslavije I konstituisanje novog svetskog poretka. Beograd, 1995; Evropa i raspad Yugoslavije /Priredila Radmila Nakarada, Beograd, 1995; Obrenovic Z. Raspad Jugoslavije u svetlu dva drzavotvorna projekta I pomoc medunarodne zajednice //Sociologki Pregled. 1994. (XXVIII), P. 167-187; Крушель Ж., Маркович П. Дискуссия в программе «Радиомост» сербскохорватского отделения радиостанции «Свободная Европа». 11.11.2001. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://zvornik.narod.ru/1991/rmsel 11101 .htm; Чиркович С. М. История сербов. М., 2009.
39 Милошевич С. Защитное слово на процессе лжеобвинений в Гааге. Сентябрь 2004 г. //Советская Россия, 11 ноября 2004 г.
40 EyaajHh M. Разбщан>е JyroaiOBCHCKe државе 1991/1992-злочин против мира. Одговорност Ватикана и Н>емачке. Београд, 1994; Бyлajиh M. Misija Vatikana u nezavisnoj drzavi Hrvatskoj. T. 1-2. Београд, 1992; Bulajic M.The Role of Vatican in the Break-up of Yugoslav State. Belgrade, 1993.
41 ОбрадовиЬ В. Н>емачка je признала усташки режим у Хрватсксу join пре шест година! //Политика експрес. Београд, 15.11.1991.
42 Carr T.W. German and US Involvement in the Balkans. A Careful Coincidence of National Policies? Moscow, 1996.
43 Belof N. Jugoslavia - jedan rat koji se mogao izbeci. Beograd, 1999.
44 Hatchett R. Bosnia and American foreign policy agenda implications for Russia's relations with the West //Paper presented at Conference Balkan crisis Lessons for Russia's relations with the West. Moscow, 1996. 16-17 January; Sherman A. Perfidy in the Balkans. Athens, 1993; Trifkovic S. American policy in the Balkans and our future //Lord Byron foundation for Balkan studies working papers, 1997. спровоцирован Германией, а начиная с середины 90-х годов инициативу в этом направлении перехватили США, поддерживающие боснийских мусуль
45 ман. и
Особый взгляд на Югославский кризис представлен в исследованиях И. Боданского, специализирующегося на изучение проблем международного терроризма. Проведя анализ деятельности мирового сообщества по урегулирования конфликтов в Югославии, и, в частности, в Боснии и Герцеговине, он отмечает ярко выраженную антисербскую направленность деятельности с» ^ международных посредников. Кроме того, в своих работах И. Боданскии подвергает острой критике действия администрации Б. .Клинтона, расценивая проводимую США политику как пособничество мусульманам Боснии и Герцеговины.46
Анализу внешнеполитического курса США и позициям администраций Дж. Буша-старшего и Б. Клинтона посвящены исследования Дж. Агнью, П. Андерсона, М. Барнетта, Р. Дювалла, Ф. Байбера, Ч. Бейтса, А. Касселса, Д. Чендлера, В. Хейнса, Р.Дипризио, Ф. Черноффа, М. Колареси, К. Раслера, В.Томсона, Д. Шолле, Дж. Дериана, М. Гриффитса, Т. Веймоу, X. Стэнли, Р.
47
И Др.
В рамках диссертационного исследования следует отметить книгу Б. Майрофа «Лики демократии». Он весьма оригинально интерпретирует и оце
45 Галуа П.М. Arpecuja НАТО. Сумрак Запада. Београд, 2010.
46 Bodansky Y. Offensive in the Balkans. London, 1995; Бодански J. Офанзива на Балкану. Претна од ширег рата као последица иностране интервенщуе у БиХ. Подгорица, 1998; Бодански J. Неки то зову мир. У ишче-кивагьу рата на Балкану. Београд, 1998.
47 Agnew J. Geopolitics: Re-visioning world politics. London-New York, 2003; Anderson P. The Global Politics of Power, Justice and Death. London-New York, 2005; Power in Global Governance-Edited by M. Barnett and R. Duval. Cambridge, 2005; Bieber F., Daskalovski Z. Understanding the War in Kosovo. London, 2003; Beits Ch. Political Theory and International Relations . Princeton, 1999; Cassels A. International Relations in the Modern World. London-New York, 2003; Rethinking Ethical Foreign Policy. Pitfalls, possibilities and paradoxes. Edited by D. Chandler and V. Heins. London-New York, 2006; DiPrizio R. Armed Humanitarians: U.S. Intervention from Nortern Irag to Kosovo. Harvard, 2002; Chernoff F. Theory and Metatheory in International Relations. New York, 2007; Colaresi M., Rasler K., Thompson W. Strategic Rivalries in World Politics. New York, 2008; Cholle D. Holbrooke R. Road to the Dayton Accords: A Study of American Statecraft. Gordonsville, 2005; Derian J. Critical Practices in International Theory. London-New York, 2009; Griffiths M. Realism, Idealism and International Politics. London-New York, 2002; Weymoyh T. Stanley H. The Kosovo Crisis: the Last American War in Europe? London, 2001. нивает демократию в США, что существенно расширяет наши представления, как об известных американских политических лидерах, так и об их влияние на формирование и трансформацию внешнеполитических концеп
48 ций Соединенных Штатов Америки.
В монографии американского политолога У .Р. Мида «Власть, террор,
49 мир и война. Большая стратегия Америки в обществе риска» анализируется внешняя политики США с достаточно неожиданных точек зрения, рассматривается процесс формирования внешнеполитической стратегии в Соединенных Штатах, роль и степень влияния различных аналитических институтов («мозговых центров») на американскую внешнюю политику, в том числе на политику в отношении Югославии.
Интересны взгляды американского политолога М. Паренти. Он в своей
50 книге «Власть над миром. Истинные цели американского империализма» раскрывает истинные причины многих драматических событий мировой истории: смещение правительств других государств и установление марионеточных режимов, тотальная слежка, расходование огромных бюджетных средств на вооружение.
Отдельным аспектам, затрагивающим политику международного сообщества по прекращению кровопролития на Балканах, посвящены исследования Дж. Боулдена. В центре внимания автора находятся усилия ООН и США по урегулированию Балканского кризиса, при этом основное внимание автором уделяется реализации США политики принуждения к миру в ходе разрешения конфликта в Боснии и Герцеговине.51 Политики стран ЕС на Балканах посвящены работы К. Беннета52, К. Ходже53, Д. Маролова54, Б.
48 Майроф Б. Лики демократии. М., 2000.
49 Russell W. М. Power, terror, peace and war. America's grand strategy in a world at risk. New York, 2004.
50 Parenti M. Against Empire. San Francisco, 2006.
51 Boulden J. Peace Enforcement: the United Nations Experience in Congo, Somalia and Bosnia. Westport, 2001.
52 Bennet C. Yugoslavia's Bloody Collapse. New York, 1995.
53 Hodge C. Britain and the Balkans: 1991 until the present. London, 2006.
54 Marolov D. The EU policy towards the dissolution of Yugoslavia. Special emphasis on the EU policy towards the Republic of Macedonia//Analytical Jounal. Vol.4 No.2 EU and its Neighbours. P.l-22. ^
Симмса, А. Лейне55, Р. Кассиди56, Л. Вейнтс.57 Общим, для работ названных исследователей, является стремление показать ограниченность сотрудничества стран мирового сообщества в процессе урегулирования югославского кризиса.
В процессе работы над темой были изучены работы западных историков, посвященные детальному анализу Дейтонского мирного соглашения: Дж. Локленд, Дж. Ким, Э. Коузен, Ч. Катер, И. Даалдер, М. Бакнам, П. Мак со
Махон и Дж. Вестерн , в которых авторы подходят к рассмотрению основных аспектов и результатов американского миротворчества, указывают причины его неудач, анализируют политику «принуждения к миру», ее плюсы и минусы. В работах исследуются итоги военного конфликта, раскрывается сущность Дейтонского соглашения и инициатива США в этом конфликте.
Большое значение для осмысления и освещения концептуальных основ внешней политики США имеют работы классиков американской политологии - Г. Моргентау59, Г. Киссинджера, А. Шлезингера-младшего, Ф. Фукуя-мы60,36. Бжезинского.
Среди работ американских авторов выделим, прежде всего книги 36. Бжезинского.61 В своих работах 36. Бжезинский анализирует геополитическую ситуацию последнего десятилетия XX века в мире, указывая причины
55 Simms В., Lane A. Britain and the Destruction of Bosnia. London, 2001.
56 Cassidy R. Peacekeeping in the Abyss. British and American Doctrine and Practice after the Cold War. Westport, 2004.
57 Wentz L. Lessons From Bosnia: The IFOR Experience. Washington, 1998.
58 Локленд Дж. Есть ли будущее у Дейтонского соглашения? О визите представителей ИДС в Республику Сербскую //Столетие, 10.07.2009; Kim J. Bosnia and the European Union Military Force (EUFOR): Post-NATO Peacekeeping //CRS Report for Congress. 5 December 2006. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.fas.org/sgp/crs/row/RS21774.pdf; Cousen Е., Cater Ch. Toward Peace in Bosnia. Implementing the Dayton Agreement. London, 2001; Daalder I. Getting to Dayton. The Making of American's Bosnia Policy. Washington, 2000; Bucknam M. Responsibility of Command . How UN and NATO Commanders Influenced Airpower over Bosnia. Alabama, 2003; McMahon P., Western J. The Death of Dayton How to Stop Bosnia From Falling Apart //Foreign Affairs, September/October 2009. P. 69-83.
59 Morgenthau H. J. Politics Among Nations. The Struggle for Power and Peace. Second Edition, New York, 1955; Моргентау. Г. Международная политика / Политология. Хрестоматия. M., 2000.
60 Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек. Перевод с английского М.Б. Левина. М., 2004.
61 Brzezmski Zb. Out of Control (Global Turmoil on the Eve of the Twenty First Century) New York, 1993; Бжезинский 3. Великая шахматная доска: господство Америки и его геостратегические императивы/ Пер. с англ. О. Ю. Уральской, M., 1998; Бжезинский 3. Ещё один шанс. Три президента и кризис американской сверхдержавы. М., 2010. краха социалистической системы (естественно, в своем понимании), исследуя современное положение США и России, называя Америку «единственной сверхдержавой, не имеющей себе равных».62
Чрезвычайно интересна вышедшая в 1993 г. монография С. Хангтинг-тона «Столкновение цивилизаций».63 В ней подчеркивалось роль культурной самоиндефикации при определении границ локальных цивилизаций, анализировался факт превращения этих границ в место политических столкновений. Один из вероятных вариантов развития цивилизаций, по мнению автора, - это неизбежное столкновение цивилизаций. С. Хантингтон пишет, что по отношению к другим цивилизациям, Запад находится на вершине своего могущества. Для предотвращения столкновения цивилизаций политолог предлагает укрепление сотрудничества и единства в рамках собственной цивилизации, прежде всего между Европой и Северной Америкой.
Американские авторы подразделяются прежде всего на 3 направления: консервативное, либеральное и прогрессистское. Так прогрессистское направление, к которому относится Т. Хейден, М. Харрингтон, Г. Зинн64 и др. рассматривают политику США в отношении к Европе в русле «политики невмешательства», за что их нередко обвиняют в возврате к изоляционизму. Консервативное направление представлено Р. Пайпсом, Д. Грессом, У. Броди. Методы, предлагаемые консерваторами в области европейской политики США, были более прямолинейными, как старые, так и новые консерваторы высказываются за американское лидерство как старшего партнера в американо-европейских отношениях.
Либеральная школа в области внешней политики США по отношению к Западной Европе разрабатывалась в трудах Г. Киссенджера, Дж. Кеннана, А. Шлезингера. Либералами отстаивается тезис о центральном месте Европы
62 Brzezmski Zb. Out of Control (Global Turmoil on the Eve of the Twenty First Century) New York, 1993. C.87-88.
63 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций?// Полис.1994. №1. С.33-47.
64 Зинн Г. США после Второй мировой войны. М., 1997. во внешнеполитическом курсе Америки, однако они указывают на некоторое охлаждение отношений, начиная с 80-х годов, обращая внимание на многочисленные противоречия между США и Европой.
Следует отметить книгу А. Шлезингера «Цикль1 американской истории».65 В своей монографии автор не ставит цель показать политику США во внешнем мире, а развивает теорию повторяющихся циклов активности Америки. Теория циклов не только подчеркивает некий фатализм, тесно связанный с идеей о том, что внешнюю политику США определяет не правящая элита, а народ, сменяющееся настроение народных масс. Следуя антропологическому подходу, по мнению автора, именно в этой ментальности следует искать истоки претензий США на роль мирового жандарма, одобрения народными массами самых кровавых акций, в которых реализуется данная миссия. Эта ментальность, замешанная на убеждении в своем моральном превосходстве и праве «карать и миловать чужих», отразилась в книге в полной мере.
В книге бывшего госсекретаря США Г. Киссинджера «Дипломатия»66 рассматривается история международных отношений с Вестфальского мира 1648 года до середины 90-х годов XX века (администрация Б. Клинтона). Немало внимания автор уделил и американо-российским отношениям. Он пишет, в частности, что положение нынешней России его не беспокоит, но он считает опасным для США ее будущее возрождение.
Изучение работ российских и зарубежных исследователей показывает, что всесторонний анализ участия США в процессе мирного урегулирования конфликтов на территории бывшей Югославии, в частности в Боснии и Герцеговине, не нашел достаточно полного и исчерпывающего отражения в научной литературе, что определяет необходимость углубленной разработки данной проблемы.
65 Шлезингер А.М. Циклы американской истории: пер. с англ. В.И. Терехова. М., 1992.
66 Киссинджер Г. Дипломатия. М., 1997.
Целью диссертационного исследования является изучение роли США в урегулировании Балканского кризиса в 90-е гг. XX в. и миротворческом процессе.
Указанная цель определяет задачи, которые необходимо было решить в диссертационном исследовании:
1. Проанализировать исторические, внутриполитические и внешнеполитические причины Югославского кризиса 90-х годов XX века
2. Показать специфику и дать периодизацию Югославского кризиса в 90-е гг. XX века.
3. Раскрыть позиции, занимаемые ведущими государствами Европейского Союза, исламского мира и России в Югославском кризисе в 90-е гг. XX века.
4. Проследить эволюцию политики США на Балканах в 90-е годы
XX в.
5. Осуществить комплексный анализ содержания и реализации Дейтон-ского мирного соглашения, показать роль США в его подготовке.
6. Проследить отношение администрации Б. Клинтона к конфликту в Косово в конце 90-х гг. XX века.
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 90-х годов XX века до начала XXI века. За отправную точку взят 1990 г., что связано с активно проявившимися дезингеграционными процессами, на территории СФРЮ, в результате которых возникли новые независимые государства: Словения, Хорватия, Босния и Герцеговина, Македония, Союзная Республика Югославия. Заключительной датой является 1999 г., что определяется началом агрессии стран-членов НАТО против Югославии и означало переход Балканского кризиса в новую фазу.
В ряде случаев в исследовании допускается отход от заявленных хронологических рамок, что связанно с изучением исторических предпосылок Югославского кризиса.
Таким образом, избранный период исследования является вполне цельным и имеющим четкие хронологические границы.
Методологическую основу диссертации составляют принципы объективности и историзма, позволяющие рассмотреть историческое явление в его многогранности и противоречивости, в его связи с конкретными условиями. Следование принципу историзма дает возможность изучить Югославский кризис с момента возникновения и проследить весь процесс его развития в исторической ретроспективе. Рассмотрение этого конфликта в динамике исторического процесса, учет и анализ внутреннего и внешнего влияния на ситуацию, складывающуюся на Балканском полуострове в 90-х годах XX века, детальная проработка позиций всех его участников, создают основу для объективного исследования.
При написании работы также использовались общие принципы исторической науки67: принцип системности, позволяющий рассмотреть конфликт в Югославии во взаимосвязи всех его элементов, влиявших на возникновение, развитие и поиск путей разрешения кризисной сипуации; принцип историографической традиции, предусматривающий в ходе изучения предмета исторического исследования учет результатов накопленного научного опыта.
В работе нашли применение специальные исторические методы исследования: историко-генетический (ретроспективный), историко-сравнительный, исто-рико-типологический, проблемно-хронологический, историко-сисгемный, метод исторической периодизации.68 Историко-генетический (ретроспективный) метод использовался при рассмотрении условий и причин возникновения кризисных явлений в СФРЮ, а также для выявления изменений внешнеполитического курса США в контексте Югославского кризиса в 90-е гг. XX века. Историко-сравнительный метод позволил путем сопоставления политики, проводимой ведущими государствами ЕС, странами исламского мира и России раскрыть позиции этих государств в отношении Югославского кризиса в 90-е гг. XX века. С
67 См. подробнее: Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 1987. С.32-33.
68 См. подробнее: Методы исследования // Методологические проблемы истории /Под ред. В.Н. Сидорцова. Минск, 2006. С. 221. помощью историко-типологического метода выделено общее и особенное в реализации на Балканах политики администраций Дж. Буша - старшего и Б. Клинтона. Проблемно-хронологический метод способствует классификации приоритетных направлений в американской внешней политике в зависимости от времени её проявления. Историко-системный метод открывает возможность выявления факторов, повлиявших на распад Югославии и определения роли каждого из них в событиях на Балканах в 1990-х гт. XX в. Метод исторической периодизации позволил выделить этапы американской политики в отношении Югославского кризиса в 90-е гг. XX века, определить наиболее важные закономерности и тенденции её развития.
События 90-х годов в Югославии, являясь многогранным явлением, привлекают внимание исследователей различных областей, что свидетельствует о поли-дисциплинарности изучаемой проблемы. В этой связи, в ходе написания диссертационного исследования, целесообразно использовать методологическую базу не только исторической науки, но и обратиться к достижениям смежных с историей дисциплин, таких как политология, история и теория международных отношений, этносоциология, конфликтология и др.
Значительный вклад в исследование политических процессов и отношений, в том числе и внешнеполитических, вносят методы политической науки, среди которых в диссертационном исследовании были использованы: структурно-функциональный анализ, критически-диалектический метод.69 Их применение позволяет определить значение политических явлений, характерных для СФРЮ второй половине XX века; изучить взаимосвязи уровней экономического развития и политического строя, господствующего в Югославии во второй половине XX века и их влияние на события конца столетия; выяснить зависимость политики от общества; выявить социальную обусловленность политических явлений, в том числе воздействия на политическую систему
69 См. подробнее: Боришполец К.П. Методы политических исследований. М., 2005. экономических отношений, социальной структуры, идеологии и культуры; рассмотреть факторы, влияющие на процесс принятия политических решений и их осуществление. Использование критически-диалектического метода позволило провести комплексный анализ политики, проводимой США на Балканском полуострове, выявить ее внутренние противоречия, движущие силы политических изменений.
С помощью структурно-функционального анализа и системного подхода в ходе написания диссертации, рассматривается политика США в Югославии как система, обладающая сложной структурой, каждый элемент которой имеет определенное назначение и выполняет специфические функции, направленные на удовлетворение геополитических потребностей системы и ее ожиданий.
Источниковая база диссертации. Решение поставленных задач стало возможным при комплексном и всестороннем подходе к изучению всех опубликованных источников по теме исследования.
Среди документов важное место занимают международно-правовые акты. Это самый большой массив источников при изучении событий, происходивших на Балканском полуострове на рубеже ХХ-ХХ1 вв. Автор привлёк несколько категорий международно-правовых актов, среди которых можно выделить следующие: резолюции Совета Безопасности ООН, доклады Генерального Секретаря ООН, акты Международных конференций, Контактной группы и других совещаний, решения Генеральной Ассамблеи ООН, заявления председателя СБ ООН по вопросам урегулирования этнополитиче-ских конфликтов на территории Югославии, доклады миссий Совета Безопасности в Боснии и Герцеговине и в Косово, официальные заявления руководящих органов политических и военных структур НАТО , ЕС и ОБСЕ.
70Письмо Генерального секретаря Организации Североатлантического договора от 30 января 1999 г. на имя Президента Югославии /Документ ООН 8/1999/107 [Электронный ресурс]. Режим доступа: Ь«р://(1ассе88-dds-ny.un.org/doc/UNDOC/GEN/N99/026/47/PDF/N9902647.pdfPOpenElement; Письмо Генерального секретаря Организации Североатлантического договора от 10 июня 1999 г. на имя Генерального секретаря ООН/ Документ ООН 8/1999/663 [Электронный ресурс]. Режим доступа: Ьйр^ассеБвчМз-ny.un.org/doc/UNDOC/GEN/N99/172/79/PDF/N9917279.pdf70penElement; Письмо Генерального секретаря
26
В этой связи, отдельное внимание хотелось бы уделить, подготовленному в Институте славяноведения РАН, трехтомному изданию документов международных организаций о кризисе на Балканах.73 Первый том включает в себя резолюции Совета Безопасности ООН и Доклады Генерального секретаря ООН по ключевым проблемам кризиса в период с 25 сентября 1991 г. по 13 января 1998 г. Во второй том вошли заявления и письма Генерального секретаря ООН, а также письма постоянных представителей разных стран, в том числе и конфликтующих, в ООН по разным аспектам кризиса. Третий том посвящен планам урегулирования кризиса в Хорватии, Боснии и Герцеговине. В нем опубликованы документы Арбитражной комиссии, Международной конференции по бывшей Югославии, доклады Генерального секретаря ООН
Организации Североатлантического договора от 20 июня 1999 г. на имя Генерального секретаря ООН / Документ ООН S/1999/702 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://daccess-dds-ny.un.org/doc/UNDOC/GEN/N99/182/53/PDF/N9918253.pdf?OpenElement.
71 Резюме обсуждения вопроса о Косово на неофициальном совещании глав государств и правительств стран — членов Европейского союза /Документ ООН S/1999/429 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://daccess-dds-ny^.org/doc/UNDOC/GEN/N99/107/95/PDF/N9910795.pdf?OpenElement; Выводы Совета по общим вопросам Европейского Союза, связанным с Косово от 26 апреля 1999 года /Документ ООН S/1999/490 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://daccess-dds-ny.un.org/doc/UNDOC/GEN/N99/124/21/PDF/N9912421 .pdf?OpenElement; Выводы Совета по общим вопросам Европейского Союза, связанным с Косово от 17 мая 1999 года/ Документ ООН S/1999/589 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://daccess-dds-ny.un.Org/doc/UNDOC/GEN/N99/150/08/PDF/N9915008.pdf70penElement; Заявление Европейского союза в связи с положением в Косово, опубликованное 31 мая 1999 года в Брюсселе /Документ ООН S/1999/650 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://daccess-ods.un.org/TMP/2245415.89617729.html; Заявление страны, председательствующей в Европейском союзе, по поводу демилитаризации Освободительной армии Косово, опубликованные 23 сентября 1999 года /Документ ООН S/1999/1012 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://daccess-dds-ny.un.org/doc/UNDOC/GEN/N99/278/29/PDF/N9927829.pdf70penElement; Заявление Председателя Европейского союза, сделанное от имени Европейского союза в связи с продолжающимися случаями насилия в Косово от 10 ноября 1999 года /Документ ООН S/1999/1157 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://daccess-dds-ny.un.org/doc/UNDOC/GEN/N99/339/43/PDF/N9933943.pdf70penElement.
72 Address by the OSCE Secretary General Wilhelm Hoynck. 1 October 1993. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.osce.org/sg/36943; Speech by the OSCE Secretary General Wilhelm Hoynck. 7 March 1994. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.osce.org/sg/36948; Speech by the OSCE Secretary General Wilhelm Hoynck. 18 May 1994. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.osce.org/sg/36949; Statement by the OSCE Secretary General Wilhelm Hoynck. 15 November 1994. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.osce.org/sg/36951; Address by the OSCE High Commissioner on National Minorities to the Atlantic Commission Conference on Education, Amersfoort. 3 February 1995. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.osce.org/node/36533; Address by the OSCE Secretary General Wilhelm Hoynck. 2 November 1995. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.osce.org/node/36963; Sixth Meeting of the OSCE Ministerial Council, Copenhagen. 18 December 1997. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.osce.org/mc/40427; Address by Max van der Stoel, OSCE High Commissioner on National Minorities, Locarno. 18 October 1998. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.osce.org/hcnm/32124; Address by the OSCE High Commissioner on National Minorities, Max van der Stoel. 19 October 1999. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.osce.org/hcnm/42358;
73 Международные организации и кризис на Балканах: Документы. Т. 1-3. /Сост. и отв. редактор Е. Ю. Гусь-кова. М., 2000. о раундах мирных переговоров по Боснии и Герцеговине, план урегулирования «За-греб-4» для Хорватии и Дейтонское соглашение.
В данных документах содержится официальная позиция государств и международных организаций, рассматривается положение дел, сложившееся на Балканском полуострове в 1990 - 1999 гг., даются прогнозы развития сложившейся ситуации на Балканах. В них также освещается ход совместной работы стран-членов ООН и НАТО, дипломатов государств ЕС, России и США в деле нормализации обстановки в этом регионе. Международно-правовые акты дают возможность на конкретном документальном материале проследить эволюцию взглядов международного сообщества на решение конфликтов, развившихся на рубеже ХХ-ХХ1 вв. на Балканском полуострове - от полного отсутствия интереса в 80-е годы до активной работы над процессом мирного урегулирования конфликтов в начале-середине 90-х XX века.
Большое значение при исследовании данной темы имеют документы миссии «голубых касок» ООН на территории Югославии, в том числе донесения военных наблюдателей, ежедневные отчеты структур миротворцев, аналитические записки. Данный вид источников, позволяет раскрыть ситуацию во всех секторах миротворческих сил, дать ответы на ряд вопросов, связанных с военными преступлениями на
74 территории БиГ и Автономного края Косово и Метохии.
Ко второй группе источников относятся конституционные акты.
В нее, прежде всего, входят Конституции СФРЮ и Конституции, созданных на территории Югославии новых государств. Данная группа источ
74 Доклад миссии Совета Безопасности во исполнение, учрежденной во исполнение резолюции 819 (1993) / Документ ООН 8/25700* [Электронный ресурс]. Режим доступа: Ьйр^/ёассевз-аёв-ny.un.org/doc/UNDOC/GEN/N93/248/95/IMG/N9324895.pdf70penEleineGt; Доклад Межучрежденческой миссии по оценке потребностей ООН, направленной Генеральным секретарем ООН в Союзную Республику Югославию /Документ ООН 8/1999/662* [Электронный ресурс]. Режим доступа: Ьйр^/ёассевв-чкк-ny.un.org/doc/UNDOC/GEN/N99/175/80/IMG/N9917580.pdf70penElement; Доклад Миссии Совета Безопасности по осуществлению резолюции 1244(1999) Совета Безопасности /Документ ООН 8/2000/363 [Электронный ресурс]. Режим доступа: Шр:/Л1ассе88чк18-ny.un.org/doc/UNDOC/GEN/NOO/410/25/PDF/N0041025.pdf70penElement. ников включает в себя: Конституцию ФНРЮ, принятую в 1946 г.,75 Конституцию СФРЮ 1963 г.,76 Конституцию СФРЮ 1974 г.77, а так же Основную
78 конституционную хартию самостоятельности и независимости Словении , Конституция Хорватии79, Боснии и Герцеговины, Косово, СРЮ80, которые важно учитывать при изучении внутриполитических аспектов Югославского кризиса 90-х годов XX в.
Третью группу источников составляют документы органов государственной власти и заявления ведущих политиков и т.д. В диссертационном исследовании особое внимание уделяется анализу выступлений американских президентов - Дж. Буша-старшего и Б. Клинтона81, а так же разрабатываемым администрациями президентов - главному документу, рассматривающему внешнюю политику американского государства - «Стратегии национальной безопасности».82
Формируемые сквозь призму национальных интересов, «Стратегии национальной безопасности» республиканской и демократической администраций включают в себя развёрнутую систему целей, задач, приоритетов, угроз и меха
75 Конституция Федеративной Народной Республики Югославии. М., 1947.
76 Устав Соцщалистичке Федеративне Репу блике JyrocnaBHje /Службени лист Сощдалистичке Федеративне Републике JyrocnaBHje. Година XIX. Bpoj 14. Београд, 10 април 1963. [Электронный ресурс]. Режим доступа: Ьйр://8Г^1Ы5оигсе.ог^1к1/УставСоцщалистичкеФедеративнеРепублике^угославще(1963)с
77 Конституция Социалистической Федеративной Республики Югославия. Белград, 1974.
78 Хартия самостоятельности и независимости республики Словении /Словения. Путь к самостоятельности/ Отв. ред. Е.Ю. Гуськова. М., 2001. С. 235-237.
79 Из Конституции Республик Хорватии/Югославия в огне: Документы, факты, комментарии (1990-1992). /Отв. ред. Е.Ю. Гуськова. М., 1992. С. 43-48.
80 Из Конституции Республики Сербии/Югославия в огне: Документы, факты, комментарии (1990-1992). /Отв. ред. Е.Ю. Гуськова. М., 1992. С. 33-37.
81 Bush J. Remarks on the Situation in Bosnia and an Exchange With Reporters in Colorado Springs (August 6, 1992).P. 1316. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.gpo.gov/fdsys/pkg/PPP-1992-book2/pdf/PPP-1992-book2-doc-pgl315.pdf; Clinton J. W. Memorandum on Assistance to Refugees and Victims in Bosnia and Croatia (May 19, 1993). [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.gpo.gov/fdsys/pkg/WCPD-1993-05-24/pdf/WCPD-1993-05-24-Pg913 .pdf; Legislations on Foreign Relations through 1997. U.S. Senate. Washington. April 1998, PP.88-89. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.usaid.gov/policy/ads/200/fteesact.pdf; The Clinton Foreign Policy Reader: Presidential Speeches with Commentary /Edited by A.Rubinstein, A. Shayevich, B.Zlotnikov. New York, 2000.
82 National Security Strategy of the United States. Washington D.C.: The White House, August 1991. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.fas.org/man/docs/918015-nss.htm; National Security Strategy of the United States. The White House. January 1993. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://edocs.nps.edu/govpubs/wh/1993/nssl993.pdf; Стратегия национальной безопасности: стратегия вовлеченности в международные дела и распространения демократии в мире //Независимая газета. 1994. 26 октября. С. 4-5. низмов осуществляемой внешней политики. Именно поэтому исследование американских «Стратегий национальной безопасности» представляется весьма важным для адекватного понимания и анализа причин вовлеченности США в Югославский конфликт.
Всесторонне рассмотреть проводимую США политику на Балканах позволяют официальные заявления и выступления ответственных чиновников, таких, как вице-президент, госсекретарь и др.83 Об американской внешнеполитической стратегии после «холодной войны» и на современном этапе говорится в ряде выступлений Госсекретаря США К.Райс и советника по национальной безопасности С. Хэдли84, которые пытаются показать отличия новой «стратегии расширения» от прежней «стратегии сдерживания».
83 The Gore-Kemp Vice Presidential Debate. 9 October 1996. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.debates.org/index.php?page=october-9-1996-debate-transcript; The First Gore-Bush Presidential Debate. 3 October 2000. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.debates.org/index.php?page=october-3-2000-transcript; The Second Gore-Bush Presidential Debate. 11 October 2000. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.debates.org/index.php?page=october-ll-2000-debate-transcript; The Third Gore-Bush Presidential Debate. 17 October 2000. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.debates.org/index.php?page=october-17-2000-debate-transcript; Interview of Secretary of States Madeleine K. Albright //CNN's Late Edition. 8 October 2000. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.globalsecurity.org/military/library/news/2000/10/war-001008-euyug-10a.htm; Secretary of State Madeleine Albright Holds News Briefing on Yugoslavia //Transcript of meeting Lou Waters, CNN anchor and Madeleine Albright, U.S. Secretary of State. 6 October 2000. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://transcripts.cnn.com/TRANSCRIPTS/0010/06/se.02.html; Albright Speaks About Milosevic, Yugoslavia; Abraham Addresses U.S. Energy Policy; How Will McCain-Feingold Reshape Politics? //CNN Late Edition. 1 April 2001. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://edition.cnn.com/TRANSCRIPTS/0104/01/le.00.html; Secretary of State Madeleine Albright discussed the Yugoslav strikes and the state of NATO in an address at the Brookings Institution. 6 April 1999. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.pbs.org/newshour/bb/europe/jan-june99/albright4-6.html; In light of, Serbia's troop withdrawals from Kosovo, the United States and its NATO allies called off air strikes against Serbian targets. Elizabeth Farnsworth discusses the latest events in a Newsmaker interview with Special Envoy Richard Holbrooke. 27 October 1998. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.pbs.org/newshour/bb/europe/july-dec98/kosovo10-27a.html; As fighting continues to escalate in the war-torn Yugoslavian province of Kosovo, NATO is once again discussing possible military intervention. National Security Adviser Samuel Berger discusses the latest developments in the region. 2 October 1998. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.pbs.org/newshour/bb/europe/july-dec98/bergerl 0-2.html; As ethnic Albanians and Serbs continue to do battle in Kosovo, diplomats from several nations attempt to halt the conflict. U.S. special envoy Richard Holbrooke told Jim Lehrer that while diplomats remain optimistic, the situation in Kosovo is still «very dangerous». 7 July 1998. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.pbs.org/newshour/bb/europe/july-dec98/holbrooke7-7.html.
Press Briefing by Secretary of State Condoleezza Rice and National Security Advisor Stephen Hadley. Intercontinental Bucharest. Bucharest. Romania. April 3, 2008. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.whitehouse.gov/news/releases/2008/04/20080403-6.html
Кроме этого, в работе использовались выступления Президента Хорватии Ф. Туджмана85, речь председателя Президиума Республики Словении Милана Кучана86, интервью президента Словении87, речь Президента Республики Сербии С. Милошевича,88 материалы Президиумов Югославии, СР Словении, СР Черногории, Решение Исполнительного веча Республики Словении.89 Использование этих документов позволило детально рассмотреть политику исполнительной власти СФРЮ и бывших союзных республик в процессе разрастания конфликта.
В диссертации были использованы материалы заседаний Конгресса США90, материалы заседания Скупщины СФРЮ, Народной Скупщины Республики Сербии и Скупщины Черногории91, речь председателя Скупщины Республики Словении Ф. Бучара при принятии Конституции Республики
85 Из выступления Президента Хорватии Франьо Туджмана на конференции для печати в Загребе (6 июля 1992 г. ) /Югославия в огне: Документы, факты, комментарии (1990-1992) /Отв. ред. Е.Ю. Гуськова. М., 1992. С. 164-165.
86 Из речи председателя Президиума Республики Словении Милана Кучана при провозглашении суверенитета и независимости Республики Словении (25 июня 1991 г.) /Словения. Путь к самостоятельности. Документы /Отв. ред. Е.Ю.Гуськова. M., 2001. С. 223-235; Из выступления председателя Президиума Словении Милана Кучана на заседании Президиума СФРЮ (13 февраля 1991 г.) /Югославия в огне: Документы, факты, комментарии (1990-1992) /Отв. ред. Е.Ю. Гуськова. M., 1992. С. 77-78; Речь председателя Президиума Республики Словении Милана Кучана при приеме Словении в ООН на 46 сессии ГА ООН (22 мая 1992 г.) /Словения. Путь к самостоятельности. Документы /Отв. ред. Е.Ю.Гуськова. M., 2001. С. 409-413.
87 Интервью президента Словении //ТАСС: Серия СЕ. М., 1993. С.6-7.
88 Из речи Президиума Республики Сербии Слободана Милошевича на встрече с политическими и экономическими работниками в Лесковаце (Сербия, 22 июля 1992 г.) /Югославия в огне: Документы, факты, комментарии (1990-1992) /Отв. ред. Е.Ю. Гуськова. M., 1992. С.338-340.
89 Из заявления Президиума СР Югославии в связи с создавшимся положением в Боснии и Герцеговине (25 мая 1992 г.) /Югославия в огне: Документы, факты, комментарии (1990-1992) /Отв. ред. Е.Ю. Гуськова. М., 1992. С. 150-152; Из Меморандума Президиума СР Югославии об участии Республики Хорватии в войне в Боснии и Герцеговине (Белград, 15 июня 192 г.) /Югославия в огне: Документы, факты, комментарии (19901992) /Отв. ред. Е.Ю. Гуськова. М„ 1992. С. 159-162; Решение Исполнительного веча Республики Словении о провозглашении независимости Республики Словении (30 ноября 1990 г.) /Словения. Путь к самостоятельности. Документы /Отв. ред. Е.Ю.Гуськова. M., 2001. С. 165-183.
90 Special report of the Select Committee on Intelligence United States Senate. 104th Congress Report. Is Session. 4 January 1993 to 1 December 1994. Washington, 18 January (legislative day 10 January) 1995; Special report of the Select Committee on Intelligence United States Senate. 105th Congress Report. 1st Session. 4 January 1995 to 3 October 1996. Washington, 22 January 1997; Special report of the Select Committee on Intelligence United States Senate. 106th Congress Report. 1st Session. 7 January 1997 to 21 October 1998. Washington, 3 February 1999; Special report of the Select Committee on Intelligence United States Senate. 108th Congress Report. 1st Session. 3 January 2001 to 22 November 2002. Washington, 21 May 2003.
91 Из Декларации участников совместного торжественного заседания Скупщины СФРЮ, Народной Скупщины Республики Сербии и Скупщины Черногории (27 апреля 1992 г.) /Югославия в огне: Документы, факты, комментарии (1990-1992) /Отв. ред. Е.Ю. Гуськова. M., 1992. С. 317-319;
Словении92, решение и заявление Скупщины PC Словении по поводу Совме
93 стной декларации.
Четвертая группа источников представлена материалами Международного трибунала по бывшей Югославии (Гаагского Трибунала). Автор использовал многочисленные опубликованные материалы выступлений С. Милошевича, М. Марковича, К. Михайловича, В. Шешеля, М. Брало, Я. Бо-бетко, А. Готовина, М. Маркача, Р. Адеми, М. Нораца и др. в ходе судебного процесса в Международном трибунале по бывшей Югославии.94 В работе также использовались материалы The International Criminal Tribunal for the former Yugolavia (Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ)).95 Автором изучены материалы, в которых содержится информация о жертвах военных преступлений, преступлений против человечности и геноцида, совершённых во время войн в Югославии в 1991—2001 годах, и наказаниях виновных в этих преступлениях.
Пятую группу источников составляют мемуары и свидетельства непосредственных участников событий, а также мемуарно-публицистические работы. Мемуары отечественных и зарубежных политических и общественных деятелей являются носителями ценнейших фактологических данных как по глобальным проблемам (трансформация системы международных отношений, проблемы новейших угроз и др.), так и по конкретным исследуемым вопросам, например, по Югославскому кризису или участию в его разрешении США. В работе бы
92 Из речи председателя Скупщины Республики Словении Франце Бучара при принятии Конституции Республики Словении (23 декабря 1991 г.) /Словения. Путь к самостоятельности. Документы /Отв. ред. Е.Ю.Гуськова. M., 2001. С. 290-293.
93 Решение и Заявление Скупщины PC по поводу Совместной декларации (10 июля 1991 г.) /Словения. Путь к самостоятельности. Документы/Отв. ред. Е.Ю.Гуськова. М., 2001. С. 250-252.
94 Трибунал. Хроника незаконченной войны /Составитель А. Шарый. М., 2003; Говорят свидетели защиты. Суд на Слободаном Милошевичем /Под ред. Н.И. Рыжкова и B.H. Тетекина. М., 2005; Двойные стандарты в защите прав человека: Казус профессора Шешеля /Сборник статей. М., 2009; Карла дель Понте. Охота. Я и военные преступники. Пер. Т. Новикова, С. В. Артемов. M., 2008; Милошевич С. Защитное слово на процессе лжеобвинений в Гааге. Сентябрь 2004 г. //Советская Россия, 11 ноября 2004 г.
95 The International Criminal Tribunal for the former Yugolavia(Official website). [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.icty.org/ ли использованы мемуары президентов США - Дж. Буша96, Б. Клинтона97, президента Российской Федерации Б. Ельцина98 Так же, свои воспоминания успели выпустить, занимавшая пост государственного секретаря в администрации Б. Клинтона М. Олбрайт99, вице-президент при администрации Б. Клинтона А. Гор100, международные посредники: лорд Д. Оуэна101,, К. Бильдт102, посол США в Югославии У. Циммерман103, посол США в ООН, одним из авторов Дейгонских мирных соглашений Р. Холбрук104 и ряд других.
Помимо мемуаров американских и европейских политических деятелей, большой интерес представляет мемуарная литература представителей бывших югославских республик. В частности, свое видение событий в Югославии представили экс-председатель президиума бывшей СРЮ Б. Йович105, генерал Югославской народной армии В. Кадиевич106, югославский и хорватский политический деятель, председатель Президиума СФРЮ в июле
107 октябре 1991 года, президент Хорватии в 2000—2010 годы Стипе Месич , а так же труды президента Республики Боснии и Герцеговины в 1990—1996 годах А. Изетбеговича108, работы бывшего президента Хорватии Ф. Туджмана109 и др.110
96 Буш Дж., Скоукрофт Б. Мир стал другим. Пер. с англ. М., 2004.
97 Клинтон У. Дж. Моя жизнь. M., 2005.
98 Ельцин Б. Записки президента. М., 1994.
99 Олбрайт М. Госпожа госсекретарь. Мемуары Мадлен Олбрайт. Пер. с англ. А. Лисовский, А. Лисицина, Е. Китаева. М., 2004.
100 Gore Al. The Assault on reason. London, 2007.
101 Owen D. Balkan Odyssey. London, 1995.
102 Bilt K. Misija mira. Kragujevac, 1998.
103 Zimerman V. Poreklo jedne katastrofe: Jugoslavia i njeni rusitelji. Beograd, 1996; Zimmerman W. Izvori jedne katastrofe /Prevod sa engleskogo. Zagreb, 1996.
104 Holbrooke R. Put u Dejton: Od Sarajeva do Dejtona i posle. Beograd, 1998; Holbrooke R. To end a war. New York, 1998.
105 JoBHb Б. Последьи дани СФР1 Београд, 1996; JobhIi Б. Комадаше .Гугославщ'е. Београд, 1992;
106 КадщевиЬ В. Moje ви^е&е распада. Београд, 1993.
107 Mesic S. Kako je srusena Jugoslavia: Politicki memoari. Zagreb, 1994.
108 Izetbegovic A. The Islamic Declaration: A Programme for Islamization of Muslim Peoples. Sarajevo. 1990; Izetbegovic A. Islam Between East and West. Indianopolis, 1984.
109 Tudjman F. Bespuca povijesne zbilnosti: Rasprava о povijesti i filosofiji zlosilje. Zagreb, 1990; Tudjman F. Independent State of Croatia as an Instrument of the Policy of Occupation Powers in Yugoslavia. Belgrade. 1963; Tudjman F. Nationalism in Contemporary Europe. Boulder, Colorado, 1981.
110 Джилас M. Лицо тоталитаризма. Беседы со Сталиным. Переводы с сербо-хорватского: П.А. Щетинин, Е. А. Полак, О. А. Кириллова. М., 1992; Милошевич Б. О роли Германии и Ватикана в разрушении Югославии. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.ruskline.ru/analitika/2010/12/17/; Олбрайт М. Религия и политика. М., 2007.
Шестую группу источников представляют материалы отечественной и зарубежной периодической печати. Органы печати выступали порой в качестве важнейшего и единственного источника получения необходимой информации. Среди них, прежде всего, необходимо выделить следующие издания: «Независимая газета», «Журнал «ОБСЕ», «Коммерсант», «Славянская душа», «Известия», электронные средства массовой информации - новостные порталы ВВС News, РИА Новости, «The New York Times», «The Washington Post», «The Los Angeles Times», «The Times», «The Nation», «The Guardian», «The Chicago Tribune», «The World Policy Journal», «The Harvard International Journal of Press/ Politics», «The Independent», «European Journal of International Relations», «The Newsweek», «The Foreign Policy», «The Foreign Affairs», «Slobodna Bosna», «Jugoslovenski pregled» и др. Материалы, опубликованные на страницах названных газет и журналов, дают возможность проведения комплексного анализа на проблемы зарождения и развития кризиса СФРЮ, позволяют проследить хронологию событий, а так же процесс мирного урегулирования военных конфликтов на территории бывшей Югославии. Размещенная на страницах российской и зарубежной прессы информация отражает различные точки зрения, в зависимости от страны, в которой публикуется периодическое издание, на события в Югославии.
В седьмую группу источников вошли материалы web-сайтов сети Internet о событиях, разворачивающихся на Балканском полуострове в конце XX века. Они способствовали получению более объективного представления об истории и, особенно о современном развитии государств, созданных на территории Югославии после её распада. Много ценной информации содержат сайты ООН, НАТО, МТБЮ, МИД РФ, The Srebrenica Research Group, The White House, сайт исследовательского института Ясеновац, Исторического архива ЕС, Сената США, Палаты представителей США, The Library of Congress, The National Archives and Records Administration (NARA), The Archive for the United States Depertament of State, A Servise of the U.S. Government
34
Printing Office, Organization for Security and Co-operation in Europe, Hrvatski sabor, Vlada Republike Hrvatske, Влада Републике Cp6nje, Народна Скупшти-на Републике Cp6nje и др.111 Данные материалы позволяют уточнить многие статистические и фактологические данные по истории Югославского кризиса, в том числе и при решении вопросов его урегулирования.
Обширная источниковая база, представленная по теме диссертационного исследования, позволяет решить поставленные в исследовании задачи.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. В работе дано комплексное исследование позиций ведущих государств ЕС, исламского мира и России в Югославском кризисе в 90-е гг. XX века. Автором предложено оригинальное видение общих и противоречащих интересов ведущих мировых держав в Балканском регионе.
2. Рассмотрен процесс формирования и реализации внешней политики США на Балканах в указанный хронологический период. Детально охарактеризованы собранные в единую систему этапы внешнеполитической активности Вашингтона в данном регионе.
3. Дан детальный анализ механизмов установления ведущей роли США в урегулировании конфликта в Боснии и Герцеговине в начале-середине 90-х гг. XX в., отмечены успехи и сложности данного процесса, освещена роль США и НАТО в стабилизации положения в регионе. Все эти во
111 [Электрон, ресурс]. Официальный сайт Организация Объединенных Наций: http://www.un.org/ru/; Официальный сайт NATO: http://www.nato.in; Официальный сайт The International Criminal Tribunal for the Former Yugoslavia (ICTY): http://www.icty.org/; Официальный сайт МИД РФ: http://www.mid.rU/bdomp/sitemap.nsCkartaflat/01; Официальный сайт The White House: www.whitehouse.gov; Официальный сайт The Srebrenica Research Group: http://www.srebrenica-report.com; Официальный сайт Исторического архива ЕС: http://www.iue.it/EFPB/lists/list91.html; Официальный сайт Исследовательского института Ясеновац: http://www.jasenovac.org/; Официальный сайт The United States Senate: http://www.senate.gov/; Официальный сайт The United States House of Representatives: http://www.house.gov/; The Library of Congress: http://www.loc.gov/index.html; Официальный сайт Национального архива США: http://www.archives.gov/; Официальный сайт The Archive for the United States Depertament of State: http://www.america.gov/; Официальный сайт A Servise of the U.S. Government Printing Office: http://www.gpo.gov/; Официальный сайт Organization for Security and Co-operation in Europe: http://www.osce.org/; Официальный сайт Hrvatski sabor: http://www.sabor.hr/Default.aspx; Официальный сайт Vlada Republike Hrvatske: http://www.vlada.hr/; Официальный сайт- Влада Републике Cp6nje: http://www.srbija.gov.rs/; Официальный сайт Народна Скупштина Републике Србще: http://www.parlament.gov.rs/HapoflHa-CKynniTHHa. 1 .html. просы в комплексе не являлись предметом отдельного исследования в отечественной и зарубежной историографии. В работе представлены и проанализированы новые факты, относящиеся к посреднической деятельности Вашингтона в урегулировании конфликта в Боснии и Герцеговине администрации Б. Клинтона.
4. Осуществлено комплексное исследование содержания и реализации Дейтонского мирного соглашения, как результата внешнеполитических усилий США по установлению мира в бывшей Югославии. Раскрыта роль США в подготовке и достижении договоренностей, а также охарактеризованы ход и последствия реализации Дейтонского соглашения.
5. Показаны особенности изменения внешней политики США в ходе конфликта в Косово. Отмечена устойчивая тенденция утверждения силовых методов разрешения конфликтов в качестве основного инструмента Вашингтона для достижения своих геополитических целей. На базе широкого круга источников были определены основные функции и роль США в урегулировании конфликта в Косово.
Соответствие диссертационного исследования Паспорту специальности ВАК. Исследование соответствует паспорту специальности 07.00.03. - Всеобщая история (новая и новейшая история): п. 6. Новейшая история (ХХ-ХХ1 вв.); п. 8. История цивилизаций, стран, народов, регионов; п. 16. Международные отношения. Историческая конфликтология. Становление глобализации.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические обобщения и фактологический материал могут быть использованы при разработке общих курсов по истории международных отношений и внешней политики США и Югославии, спецкурсов по истории Балкан, а так же в рамках изучения новейшей истории стран Европы и Америки. Работа может быть востребована специалистами, отвечающими за связь Российской Федерации с государствами Балканского полуострова, а также экспертным сообществом при исслео довании механизмов разрешения межэтнических конфликтов в современном обществе.
Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях, в том числе международных, а также отражены в 22 статьях автора общим объемом 6,5 п.л., из них 2 статьи опубликованы в периодических изданиях, входящих в список изданий, рекомендуемых ВАК. Автор диссертации принимал участие в научно-образовательной программе для молодых экспертов «Россия и мир вокруг: Диалог во имя будущего», организованной при участии Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры новой и новейшей истории Ставропольского государственного университета. Имеется Акт о внедрении результатов диссертационного исследования и их апробации, подтверждающий, что положения и результаты диссертационного исследования внедрены в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института.
В основу структуры диссертационного исследования, определенной его целями и основными задачами, положен проблемно-хронологический принцип построения. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Степаненко, Елена Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В течение второй половины XX века США под влиянием внутренних изменений, а также динамичного развития международных событий, из страны, относительно изолированной в западном полушарии, превратились в ведущую мировую державу по размаху геополитических интересов, определяющую тенденции и динамику современной глобализации. Завершившееся первое десятилетие нового тысячелетия наглядно показало всему миру глобальное расширение зоны влияния США и НАТО, которые теперь могли вмешиваться в любой конфликт, не обращая внимания на институты межгосударственного сотрудничества, а порой даже используя их как оружие для подавления оппонента.
Распад Югославии в 90-х годах, носивший, несомненно, международный характер по своим масштабам и геополитическим последствиям, поставил под угрозу формирующуюся на континенте после окончания «холодной войны» систему международных отношений. В ходе Балканского кризиса 1990-х гг. определялись черты нового миропорядка, нашедшего свое отражение во внешней политике многих держав и прежде всего стран Запада, между которыми началась борьба за передел этого стратегически важного региона.
Кризис на Балканах явился своего рода «катализатором» изменений и в американской внешней политике.
По нашему мнению, в изучаемом хронологическом отрезке целесообразно выделить три этапа, характеризующие изменения внешнеполитического курса США в Югославском кризисе: первый этап датируется 1990-1993 гг., второй - имеет место с 1993 г. по ноябрь 1995 г., третий - с ноября 1995 по 1999 гг.
Первый этап соответствует завершению латентной стадии Югославского конфликта и началу активного вооруженного противостояния Югославской Народной Армии и военизированных подразделений Словении и
Хорватии. В обозначенный временной период руководство республиканской
226 администрации США придерживалось весьма сдержанной политики на Балканском направлении, уповая на то, что сами европейские страны должны взять на себя ключевую роль по разрешению югославского кризиса. Окончание данного этапа приходится на смену двух американских администраций в Белом доме: республиканцев, находившихся у власти до начала 1993 г. и демократов, победивших в ходе предвыборной гонки в феврале 1993 г.
На этом этапе ещё недостаточно были сформированы жизненно важные национальные интересы США на Балканах, что привело к передаче всех прав на урегулирование конфликта странам ЕС. В свою очередь, эти страны, имея собственные многовековые интересы в данном регионе, своими действиями по скорейшему признанию независимости отдельных югославских республик преждевременно констатировали развал СФРЮ и способствовали интенсификации вооруженного конфликта.
Основным содержанием второго этапа, хронологически включающего период с 1993 г. по конец 1995 г., являлась заметно возросшая в урегулировании кризиса роль США, полностью взявших на себя функции главного арбитра, оттеснив на второй план как ООН, так и своих западных союзников. На данном этапе проходила смена американских приоритетов. Находившаяся у власти республиканская администрация Буша, не желая рисковать как жизнями американских солдат, так и своей политической репутацией накануне президентских выборов (ноябрь 1992 г.), фактически отстранилась от попыток регулирования вооруженного югославского конфликта. Ситуация изменилась, хотя и не сразу, с приходом в Белый дом (январь 1993 г.) демократической администрации Б. Клинтона. Заняв пост президента страны, Б. Клинтон перешел к более решительным действиям.
С февраля 1993 г., когда Б.Клинтон заявил о своих намерениях относительно активного участия в процессе урегулирования ситуации в Боснии и Герцеговине, начинается активная подготовка американской общественности к одобрению этих действий. Уже в апреле 1993 г. фиксируется рост положи
227 тельных отзывов на первые высказывания Б. Клинтона в пользу вероятного вмешательства США в события, происходящие в БиГ. К февралю 1994 г., в связи с обострением ситуации вокруг Сараево, ультиматум, выдвинутый Вашингтоном, имел огромную поддержку в США и во многих странах мира.
Обоснованием окончания рассматриваемого периода является подписанное в ноябре 1995 г. общее рамочное соглашение о мире в Боснии и Герцеговине, положившее конец гражданской войне в этой республике в 1992— 1995 гг.
Существенными признаками данного этапа явились активные шаги США, в первую очередь, по созданию мусульманско-хорватской федерации. Это была первая успешная попытка Вашингтона взять инициативу разрешения Балканского кризиса в свои руки.
Решающим событием в войне в БиГ и поводом для интенсификации силового давления на Сербию США и НАТО стали трагические события вокруг Сребреницы, сыгравшие особую роль в западной интервенционистской политике в целом, так как смогли послужить оправданием последующих более агрессивных политических мер.
На этом этапе, начиная с 1994 года, активно обсуждался вопрос о применении военной силы НАТО против боснийских сербов. Тем не менее, в реальности эти действия ограничивались лишь одиночными авиаударами. Однако, после того, как в июле 1995 года миротворческий контингент ООН, поддержанный авиацией Альянса, не смог предотвратить взятие сербами Сребреницы, США и НАТО, был разработан план и осуществлена крупная воздушная наступательная операция. Этой операцией, проведенной непосредственно перед подписанием Дейтонского соглашения, в августе-сентябре 1995 года, НАТО под руководством США опробировало силовой вариант решения Балканской проблемы.
Финальным аккордом действий НАТО на территории БиГ стало соглашение о прекращении огня, разделении враждующих сторон и обособлении
228 территорий. Подписание его в ноябре 1995 года на военной базе США в Дейтоне (штат Огайо) положило конец гражданской войне в Республике Босния и Герцеговина 1992—1995 гг.
Третий этап, охватывающий события с ноября 1995 г. по март 1999 г., связан с ростом сепаратистского движения косовских албанцев в Автономном крае Косово и Метохия, что привело к новому витку Балканского кризиса. Главным внешним фактором, оказывающем воздействие на развитие косовского кризиса на всех его этапах, оставалась политика США, ставшая логичным завершением американской политики на всём постюгославском пространстве. На данном этапе происходит ослабление роли ООН, ОБСЕ, ЕС в процессе мирного разрешения Балканского кризиса. Именно США превратились в ведущего участника урегулирования Косовской проблемы, демонстрируя беспомощность ведущих международных организаций и планомерно подготавливая общественное мнение к принятию вооруженных конфликтов, в которых государство или военная организация могут начинать военное вмешательство без санкции ООН. Тем самым, бомбардировки НАТО Югославии, начавшиеся 24 марта 1999 г., стали свидетельством полного доминирования США в мире.
Важнейшим направлением американской геополитической стратегии данного этапа стало создание на Балканах мощного военно-политического и финансово-экономического плацдарма в интересах установления контроля над странами Средиземноморского бассейна и всей Европы.
На формирование внешней политики США на Балканском полуострове повлияли факторы как внутриполитического - приход к власти демократической администрации Б. Клинтона, трансформация концептуальных основ внешней политики США в связи с окончанием «холодной войны» и др., так и внешнеполитического характера (изменение международно-политической конъюнктуры после кризиса мировой социалистической системы и распада
СССР, интеграционные процессы в Европе, объеди-нение Германии), однако
229 ключевым являлся фактор стратегической значимости Балкан в рамках воплощения в жизнь концепции «глобального лидерства» США.
К моменту распада Югославии США не имели четко обозначенного подхода к урегулированию межнациональных конфликтов. Однако амбиции Вашингтона и геополитическая ситуация в мире в начале 90-х годов XX века подталкивали США к активным действиям на Балканах. Все это привело в конечном итоге к тому, что именно американцы взяли на себя задачу разрешения, а не предотвращения конфликта.
Находясь в поиске своей новой внешней политики в изменившихся международных условиях, руководители США уповали на то, что сами европейские страны должны взять на себя ключевую роль по разрешению югославского кризиса. Именно нежеланием активно участвовать в решение региональных проблем в Европе и стремлением не портить свои стратегические отношения с европейскими союзниками, в начале 1992 г., обусловлено поспешное признание США, независимости трех республик - Словении, Хорватии и БиГ. Однако, признание права на независимость отдельных Югославских республик не привело, как ожидали европейские политики, к решению проблемы, а лишь преобразовало кризис в бывшей Югославии из внутригосударственного в международный, открыв очередной его этап, где, в отличие от нежелающего использовать силу ЕС, лидерство перехватили рассчитывающие на военное вмешательство США.
Внешнеполитическая активность американской администрации в югославских событиях 90-х годов XX в. базировалась на концептуальных положениях стратегий национальной безопасности США. Так, в стратегиях национальной безопасности, издаваемых республиканской администрацией Дж. Буша-старшего обосновывались критерии военного вмешательства во внутренние дела тех стран, которые не придерживались принципов «победившей» либеральной демократии в ее американском варианте. Появление подобного положения во внешнеполитических документах США говорит
230 прежде всего о набирающем силу процессе трансформации всей системы международных отношений, в результате которой США де-факто остались единственной сверхдержавой.
Победа на президентских выборах в ноябре 1992 г. кандидата от демократической партии приводит к дальнейшему расширению внешнеполитической активности Вашингтона в решении югославского вопроса. В связи с этим США берут на себя определенные обязательства и соответствующую ответственность в разрешении Балканского кризиса. Кардинальных изменений внешнеполитической доктрины новой администрации не последовало в силу того, что, как правило, стратегические интересы любого государства по своей природе имеют почти неизменный характер. Однако, в предложенной Б. Клинтоном «Стратегии национальной безопасности США для нового столетия», опубликованной в 1994 г., прослеживается явный пересмотр «угроз национальной безопасности» и тактики внешней политики.
Так, радикальным новшеством в данном вопросе является то, что распространение демократии дополняется положением о «создании демократии». Термин создание демократии прежде всего указывает на активную роль субъекта, осуществлящего данное действие. Под созданием демократии прежде всего понимается применение силы для продвижения американского видения демократии, пренебрегающего в ряде случаев мнением партнеров по мировому сообществу или положениями международного права.
Теоретические посылки глобализма, закрепленные в «Стратегии», нашли реальное отражение в практических внешнеполитических шагах демократической администрации Б. Клинтона.
Так, в этот период начала реализовываться идея 3. Бжезинского о том, что американская гегемония влечет за собой создание комплексной структуры взаимозависимых институтов и процедур, реально подкрепляет свое глобальное лидерство и превосходство сложной системой союзов и коалиций, в которой важнейшую и определяющую роль играет Североатлантический
231 альянс. К середине 1995 г. США полностью взяли на себя функции главного арбитра, оттеснив на второй план как ООН, так и своих западных союзников. К этому времени в США закрепляется мнение о том, что миротворчество ООН себя не оправдало, в связи с чем все усилия по разрешению кризиса необходимо передать НАТО при главенствующей роли США.
Пиком реализации стратегической цели внешней политики администрации Б. Клинтона - распространения демократии в ее американском варианте как наиболее жизнеспособном из всех существовавших и существующих -стали действия США в Косово.
Новый миропорядок, установленный на Балканах НАТО во главе с Америкой, показал миру, как теперь будут достигаться геостратегические цели США.
Поставив перед собой вначале ограниченную цель силой принудить Белград к принятию конкретного варианта косовской проблемы, Запад в результате стремительного развития событий оказался вынужден действовать в более широком и сложном региональном контексте. Частное военное решение фактически лишь загнало проблему вглубь, создав условия для возобновления конфликта, в том числе в виде нового раунда балканских войн. США, с помощью НАТО начав операцию против Югославии, проверили действие своей новой стратегической концепции. Теперь они смогли извлечь уроки из таких операций, которые позволили НАТО и Вашингтону прибегать к силовым методам в Ираке, Афганистане, Ливии. На очереди стояли Сирия, Иран.
Действительная стабилизация обстановки на Балканах потребует серьезных и длительных усилий со стороны многих институтов и организаций, таких как ООН, ОБСЕ, Европейский Союз. Важнейшим направлением этих усилий должно стать экономическое восстановление Югославии, масштабная помощь соседним государствам, интеграция Юго-Восточной Европы в общеконтинентальное экономическое пространство.