Особенности экономики Китая на современном этапе и перспективы ее развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Полозюкова, Ольга Евгеньевна

  • Полозюкова, Ольга Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 170
Полозюкова, Ольга Евгеньевна. Особенности экономики Китая на современном этапе и перспективы ее развития: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2012. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Полозюкова, Ольга Евгеньевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ КИТАЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Этапы историко-экономического развития Китая и становление китайской экономической модели

1.2. Факторы социально-экономического развития КНР

1.3. Структурные сдвиги в китайской экономике

1.4. Тенденции реформ государственного сектора экономики Китая

ГЛАВА II. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КИТАЯ И ЕГО МЕСТО В ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ

2.1. Место и роль КНР в системе современных мирохозяйственных связей

2.2. Пути реализации стратегии инновационного развития Китая

2.3. Использование финансовых инструментов в регулировании экономики Китая

2.4. Меры антикризисного регулирования в условиях глобального финансово-экономического кризиса

ГЛАВА III. ПЕРСПЕКТИВЫ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ КНР И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЭКОНОМИКУ КИТАЯ

3.1. Обоснование позиций, занимаемых КНР как великой торговой державы

3.2. Внешнеэкономическое сотрудничество Китая с основными торговыми партнерами

3.3. Состояние и перспективы торгово-экономических отношений Китая с Россией

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности экономики Китая на современном этапе и перспективы ее развития»

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что феноменальные достижения Китайской Народной Республики (КНР) в течение последних 30 лет осуществления экономических реформ, превращение ее по совокупному ВВП во вторую мировую державу после США и выход на лидирующие позиции по объемам внешней торговли, золотовалютным запасам, по объемам производства более 30 основных видов современной индустриальной, научно-технической продукции поставили Китай в центр внимания всего мира.

Экономические преобразования, начавшиеся в 1978 г. под руководством Коммунистической партии Китая (КПК), на основе концепции «практика - критерий истины», обусловили ускорение социально-экономического развития и способствовали превращению КНР в передовую и активно развивающуюся индустриально-аграрную державу, а также существенному улучшению материального положения китайского населения. В настоящее время в стране наблюдается значительный рост объемов производства в большинстве отраслей национальной экономики, активно развивается инновационная ее составляющая. Создан огромный потенциал дальнейшего долговременного развития, что также способствовало превращению Китая в одну из самых мощных экономик мира и изменению всей архитектуры мировых экономических и политических отношений. Оставаясь наименее уязвимой перед лицом глобального финансового кризиса 2008-2010 гг., страна практически выступает локомотивом мировой экономики в кратко- и среднесрочной перспективе, что также определяет актуальность выбранной темы.

Дальнейшие перспективы экономического развития Китая привлекают внимание многих экспертов, в том числе и российских, пытающихся определить причины «экономического чуда» этой страны.

Состояние научной разработанности проблемы. Состоянию и развитию китайской экономической и социальной систем и их отдельных аспектов в современных условиях посвящены работы многих российских и зарубежных (прежде всего китайских) исследователей.

Особенно полезными для целей данного исследования оказались труды ряда отечественных специалистов Бергера Я.М.1, Борох О. Н., Жигулевой В.В., Кондрашовой Л.И., Лобкович Э. И., Островского А. В.2, Плотницкого М. И. и Чуванковой В.В., посвященные изучению важнейших аспектов формирования и функционирования китайской экономической стратегии; работы Пивоваровой Э. П. , изучающие социально-экономические проблемы хозяйственной реформы в КНР; Баженовой Е.С. и Ионцевой В.А., исследующие демографическую ситуацию в стране; Бони Л.Д., Волковой Л. А. и Краниной Е.И., затрагивающие проблемы экономического и социального развития китайской деревни; труды Коледенковой Н.Н, Муромцевой З.А. и Родионовой И.А.4, рассматривающие индустриальное развитие и промышленный потенциал Китая; Новоселовой Л.В., посвященные развитию инвестиционного процесса в КНР во взаимосвязи с вопросами рыночной трансформации китайской экономики; работы Карлусова В.В., Лузянина С.Г., Портякова В .Я. и Титаренко М. Л.5, затрагивающие проблемы участия Китая в интеграционных группировках и, в частности, двусторонние отношения КНР и РФ.

1 См. подробнее: Бергер Я.М. Экономическая стратегия Китая / Я.М. Бергер. - М.: ИД «ФОРУМ», 2009.

См. подробнее: Островский A.B. Китайская модель перехода к рыночной экономике. -М.: ИДВ РАН, 2007.

3 См. подробнее: Пивоварова Э.П. Социализм с китайской спецификой / Э.П. Пивоварова. -М.: ИД «ФОРУМ», 2011.

4 См. подробнее: Родионова И.А. Мировая промышленность: структурные сдвиги и тенденции развития (вторая половина XX - начало XXI вв.): монография//М.: ГОУ ВПО МГУЛ, 2009.

5 См. подробнее: Кузык Б.Н., Титаренко M.JI. Китай - Россия 2050: стратегия соразвития. М.: ИДВ РАН, 2006.

Среди зарубежных авторов следует выделить труды Чжан Вэньфань, Чай Вэйхао, Хуан Дингуя, Вэй Дун, Тун Няньчэнь, Лан Сенпина6, Гао Синцэй, Сюй Сюйчу, Ли Хонгбин, У Цзинляня, Ли Цзиньвэня, Нан Цунь, Яо Юаннь, Чэнь Юньтао, Тан Яньцзюань.

Однако при всем кажущемся множестве работ, комплексное исследование особенностей экономики Китая и перспективных направлений ее развития представляется целесообразным.

Целью диссертационного исследования является выявление особенностей экономического развития Китая на современном этапе и усиления его влияния на процессы, происходящие в современной глобальной экономике.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

— провести анализ эволюции китайской экономики от «плановой» к «социалистической рыночной» и определить ее влияние на экономическое развитие страны;

— определить факторы, оказывающие позитивное и негативное влияние на социально-экономический прогресс в КНР на современном этапе, а также возможности использования положительных результатов в стратегиях развития других стран;

— рассмотреть процесс реструктуризации государственного сектора китайской экономики;

— исследовать динамику и состояние национальной экономики КНР, место и роль страны в системе мирового хозяйства;

— выявить факторы, влияющие на уровень и характер инновационного развития экономики Китая с точки зрения ее конкурентоспособности на современном этапе;

6 См. подробнее: Лан Сенпин. Горячие отрасли китайской и мировой экономики. -Шанхай: Восток, 2008.

— проанализировать современное состояние внешнеэкономических связей Китая и возможности их развития с учетом тех изменений в мировой экономике, которые произошли в результате глобального финансово-экономического кризиса;

— дать оценку современному состоянию и перспективам экономических связей КНР с основными партнерами;

— изучить основные направления и проблемы российско-китайского торгово-экономического сотрудничества, а также разработать предложения по их дальнейшему совершенствованию.

Объектом исследования является современная экономика Китая.

Предметом исследования являются совокупность социально-экономических отношений, определяющих производственный, научный и экспортный потенциал экономики Китая в условиях инновационного развития.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды российских, китайских и других зарубежных ученых в области экономической теории, макроэкономического анализа экономики зарубежных стран, мировой экономики и международных экономических отношений, а также фундаментальные исследования социально-экономического развития Китая.

При проведении диссертационного исследования использовались диалектический и системный подходы к изучению экономических процессов и явлений. В рамках этих подходов использовался метод научной абстракции в его различных проявлениях (системный, сравнительный, причинно-следственный (казуальный), статистический, исторический, логический и другие методы).

Информационную базу исследования составили официальные нормативно - правовые акты по вопросам экономического и социального развития КНР (Закон КНР «О внешней торговле» (1994г.), Закон КНР «О предприятиях иностранного капитала» (1986г.), Таможенный кодекс КНР

(1987г.)); решения съездов и конференций Коммунистической партии Китая (резолюции XII съезда КПК от 11 сентября 1982г., XIII съезда КПК от 1 ноября 1987г., XVI съезда КПК от 14 ноября 2002г., XVII съезда КПК от 21 октября 2007г.).

Диссертантом было проведено эмпирическое исследование, основанное на официальных статистических данных международных организаций: Международного валютного фонда (МВФ), Всемирного Банка (ВБ), Всемирной торговой организации (ВТО), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД); аналитических справках и официальных прогнозах Государственного статистического управления Китая (ГСУ КНР), Министерства коммерции Китая, Министерства финансов Китая, а также Федеральной таможенной службы России (ФТС РФ). Использовались аналитические материалы и научные труды Института Дальнего Востока Российской академии наук (ИДВ РАН), а также материалы периодической печати, в том числе доступные через Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении современных тенденций развития социально-экономических процессов в Китае.

К числу наиболее существенных научных результатов, полученных лично автором исследования и имеющих характер новизны, относятся следующие:

1. На основе проведенного анализа историко - экономического развития КНР выявлены этапы формирования китайской экономики: I этап (1980 -1990 гг.) характеризуется периодом активного наращивания экономической мощи; II этап (1990 - 2000 гг.) отличается становлением экономической стабильности; III этап 2000 г. - по настоящее время) ориентирован на развитие социальной сферы и улучшение благосостояния населения страны.

2. Систематизированы и исследованы факторы, способствующие социально-экономическому развитию КНР (внешнее финансирование в форме иностранных инвестиций, ориентация на внутренний спрос, наличие

8

многочисленной дешевой рабочей силы). Аргументировано, что специфическими особенностями китайской экономической модели являются переход от экстенсивного к интенсивному характеру ее развития, сочетание плановой экономики и рыночного регулирования.

3. Установлено, что ведущая стратегия Китая при переходе от плановой экономики к рыночной системе хозяйствования заключалась в постепенной децентрализации принятия решений, включая либерализацию экономики.

4. Определены изменения в структуре народного хозяйства страны, произошедшие в результате процесса реформирования китайской экономики (рост сельскохозяйственного производства, значительное увеличение доли сферы услуг (финансовые, туристические, транспортные, информационные и бизнес услуги), сдвиг в сторону увеличения доли наукоемких производств, с учетом того, что ведущее место в экономике страны занимает тяжелая промышленность).

5. Выявлены основные принципы концепции «экономики знаний», заключающиеся в интенсивном инновационном развитии экономики Китая и реализации «научной концепции развития», и методы ее реализации, включающие создание национального производства инновационной продукции для народного хозяйства и экспорта (расширение научных технопарков, импорт техники, технологий и ноу-хау, привлечение венчурного капитала).

6. Показано влияние антикризисных мер Правительства на экономику страны, которое заключается в стимулировании потребления и экономического роста, а также сохранении занятости населения путем регулирования денежной массы, процентной ставки и объема кредитов. При этом основной задачей антикризисной программы Китая являлось увеличение государственных инвестиций в капитальное строительство и расходов на общественные услуги для повышения занятости, увеличение доходов граждан, стимулирование коммерческих инвестиций и предотвращение спада экономики.

7. Дана оценка внешнеэкономических связей Китая с основными торговыми партнерами и его участию в международных региональных интеграционных объединениях. Показано, что основной формой внешнеэкономического сотрудничества Китая выступает внешняя торговля, так как именно экспортное производство обеспечивает рабочие места, приносит значительную прибыль и позволяет усиливать китайское присутствие на зарубежных рынках. Основными статьями экспорта являются промышленные и наукоемкие товары. Традиционными партнерами Китая являются США и ЕС, однако в последние годы КНР активно сотрудничает со странами АСЕАН и Африки.

8. На основе анализа российско-китайского хозяйственного взаимодействия разработаны предложения по эффективному развитию торгово-экономических отношений двух стран на среднесрочную перспективу. Для углубления двустороннего сотрудничества необходимо продвигать российскую машинно-техническую продукцию на рынок Китая с акцентом на проекты в энергетической сфере; расширить инвестиционное сотрудничество в области развития инфраструктуры приграничных территорий, транспортных и дистрибьюторских сетей; углубить сотрудничество в сфере НИОКР и образования; совершенствовать взаимодействие в сфере противодействия теневой экономики и нарушения прав интеллектуальной собственности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы в осуществлении внешнеэкономической деятельности российских компаний и организаций, сотрудничающих с китайскими партнерами.

Полученные в ходе исследования данные об особенностях социально-экономического развития КНР могут применяться исполнительными и законодательными органами в разработке стратегий развития Российской Федерации.

Кроме того, работа может представлять определенный интерес в учебном процессе в ВУЗах по специальностям, предусматривающим обучение в сфере внешнеэкономической деятельности, международного предпринимательства и международного экономического сотрудничества.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Проблемы мировой экономики и международных экономических отношений» (ноябрь 2008г.), Международных научно-практических конференциях «Плехановские чтения» (в 2008, 2009 и 2011 гг.), проводивших в РЭУ им. Г.В. Плеханова. Также материалы диссертации использовались в ходе проведения практических занятий со студентами, обучающимися на кафедре Мировой экономики Факультета Международных экономических отношений РЭУ им. Г.В. Плеханова.

По теме диссертации автором опубликованы 8 статей общим объемом 1,83 п.л., в том числе 3 научные статьи общим объемом 1 п.л. в изданиях, входящих в список рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами проведенного исследования. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографический список и восемь приложений. Общий объем работы составляет 161 страницу машинописного текста, содержит 24 таблицы и 16 рисунков. Библиографический список содержит 109 наименований источников на русском и английском языках.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Полозюкова, Ольга Евгеньевна

Заключение

Проведя комплексное исследование экономики Китая, диссертантом были сделаны следующие выводы:

1. В результате проведенного исследования, были выявлены три основных этапа эволюции китайских экономических реформ.

Так, на первом этапе (VI и VII пятилетки, 1980-1990 гг.) в качестве основной цели провозглашался экономический рост. Он трактовался как прогресс экономики страны в целом или региона, находящий выражение в повышении общего уровня развития. Поэтому понятие роста включало как увеличение производства продукции и ее качества, так и повышение производительности труда, совершенствование структуры спроса и предложения и т.д. Однако конец VII пятилетки (1989г.) ознаменовался ростом фонда потребления, активным выпуском денег, что оказало негативное влияние на общую экономическую ситуацию.

На втором этапе (VIII и IX пятилетки, 1990-2000 гг.) главной задачей страны стала экономическая стабильность. Это предполагало поддержание стабильности цен, предотвращение гиперинфляции, поддержание и повышение уровня занятости, недопущение высокой безработицы, обеспечение сбалансированности доходов и расходов в бюджете страны и во внешней торговле, достижение баланса между совокупным предложением и совокупным спросом.

Целью третьего этапа (X и XI пятилетки, 2000-2010 гг.) стала равномерность экономического развития в различных районах страны, так как неравномерность социально-экономического развития по регионам Китая превращается в одну из серьезных дестабилизирующих проблем, что свидетельствует об отсутствии теории как таковой. В то же время следует отметить, что содержание реформ в более значительной степени соответствует специфике национальной экономики и социальной сферы.

2. Первоначально приоритетная ставка на ускорение экономического роста означала, прежде всего, максимальное использование единственного сравнительного преимущества, которым обладал Китай в стремлении к глобальному лидерству: огромного потенциала дешевой рабочей силы и достаточного количества естественных ресурсов (энергоресурсы, каменный уголь, нефть, природный газ, горячие сланцы, магниевые и железные руды, вольфрам, цинк, молибден, медь, графит и олово). Привлечение инвестиций этими двумя силами было главным двигателем промышленного производства, нацеленного в значительной мере на удовлетворение потребностей «золотого миллиарда». Теперь первоочередной задачей является комплексное и качественное улучшение благосостояния жителей страны.

Однако, несмотря на все достижения, КНР не входит даже в первую сотню стран по важнейшему экономическому показателю - производству ВВП на душу населения. Для изменения сложившейся ситуации, власти Китая проводят так называемую «китайскую модель социальной политики», в рамках которой принимаются меры по решению основных социальных проблем: преодоление диспропорций в уровне благосостояния жителей городов и деревни, приморских и внутренних территорий, верхних и нижних социальных страт.

3. Основная стратегия Китая при переходе от планового хозяйства к рыночной системе заключалась в постепенной децентрализации принятия решений, включая либерализацию экономики. Так называемый двухколейный подход» - строительство рыночной экономики параллельно существующей плановой - распространился почти на все области принятия решений: реформы в секторах экономики, установление цен без вмешательства государства, реструктуризацию предприятий, региональное развитие, развитие торговли, управление валютным обменом, фискальные отношения между центром и местными органами самоуправления, выпуск национальной валюты. Типичный процесс «двухколейного» перехода

148 предполагает следующее: во-первых, открытие свободного рынка без изменения при этом объемов госпоставок по более низким плановым ценам; во-вторых, постепенное изменение плановых цен с целью выхода на уровень рыночных; в-третьих, после 1983 г. промышленные предприятия получили полную свободу действовать в Китае и за границей, но при этом они были обязаны производить те товары и услуги, которые являются базовыми при утверждении статуса данного предприятия. В целом, предельно либерализовав внутренний рынок, «запустив» рынок как средство решения поставленных социально-экономических задач общества, китайские реформаторы сохранили контроль государства над основными отраслями народного хозяйства. Они полностью внедрили в экономическую систему общеконкурентный рынок, широко открыли двери для иностранных инвестиций, создали благоприятные условия для развития смешанной экономики, стимулировали рост мелких, в том числе семейных форм хозяйствования. Также следует отметить, что в Китае непрерывно ищут и находят оптимальные способы соединения и взаимодействия государства и рынка. Иными словами, это не раз и навсегда заданная модель, она непрерывно обновляется и модифицируется применительно к тем или иным задачам. Каждый раз, для каждых конкретных преобразований экспериментально определяются необходимые и достаточные меры участия государства и рынка в модернизации экономики и общества в той или иной области, на каждом отдельном участке.

4. Беспрецедентные успехи в развитии экономики Китая - одно из важнейших явлений мировой экономической истории последних десятилетий. Эта страна опередила по масштабам мировой торговли и размеру номинального ВВП (По оценкам ГСУ КНР, ВВП составил 7,4 трлн. долл. в 2011г.) такие крупные развитые страны как Великобритания,

Франция, Германия и Япония. Аналитики прогнозируют, что при сохранении существующих темпов роста (рост китайской экономики составил 9,2 % в

2011г.) китайская экономика может превзойти по величине ВВП США к

149

2020г. Ныне Китай обладает быстро растущими отраслями народного хозяства: сельское хозяйство и животноводство (первое место в мире по производству мяса и риса); ведущие промышленные отрасли, предприятия которых приобрели современный облик, сфера услуг, включая финансово-кредитную сферу с хорошо развитыми банками разной величины и типов, динамично действующими на мировых финансовых рынках.

5. В конце XX века ученые-экономисты и руководство КНР пришли к выводу, что экстенсивный путь развития не сможет обеспечить решение неотложных проблем страны, в результате, было принято решение о переходе государства к интенсивному типу воспроизводства и построения «экономики знаний». Инновационное развитие страны заключалось не только в импорте техники, технологий, ноу-хау, но и в создании национального производства инновационной продукции для народного хозяйства и экспорта. В результате, Китай стал одним из наиболее привлекательных направлений для венчурного капитала. В экспорте страны произошли сдвиги в сторону увеличения доли наукоемких товаров, в частности, Китай занимает первое место в производстве телекоммуникационного оборудования, компьютеров и офисного оборудования.

6. Под влиянием экономического роста изменилось положение Китая в системе мирового хозяйства. На сегодняшний день страна занимает второе место в мире не только по общему объему произведенного ВВП (первое место по этому показателю принадлежит США), но и по объему товарооборота (внешнеторговый оборот Китая по итогам 2011г. составил примерно 3,6 трлн. долл.); является лидером среди стран с развивающимися экономиками по притоку иностранных инвестиций (объем ПИИ в 2011 году составил 112 млрд. долл.). Она активно наращивает свое присутствие на мировых рынках товаров, услуг, капиталов, включая инновационный сегмент.

Однако, несмотря на имеющиеся успехи, страна подвержена высокой степени зависимости от внешнего фактора - процессов, проходящих в мировой экономике, которая предопределяет и высокую степень уязвимости национальной экономики от глобальных угроз. Следует отметить, что в период глобального финансово-экономического кризиса экономика КНР, благодаря осуществлению государственных антикризисных мер, оказалась менее уязвимой. В то же время кризис поставил перед государством и страной ряд новых задач, решение которых было необходимо для реализации амбициозных государственных планов.

Важнейшей задачей страны в настоящее время является нивелирование негативного влияния глобального финансово-экономического кризиса, обеспечение роста национальной экономики не менее чем на 8% в год и дальнейшая внешнеэкономическая экспансия в мировой экономике.

7. Отношения между крупными государствами и каждого из них со сверхдержавой формируют каркас глобального расклада сил и определяют тенденции мирового развития. Усиливается конкуренция за доступ к рынкам, природным и иным ресурсам. Но одновременно с конкуренцией, углубляется взаимосвязь и взаимодополняемость крупных стран. Соответственно, одну из главных своих задач Китай видит в выстраивании многообразных связей с каждой из крупных стран и объединениями. Основным партнером КНР во внешнеэкономической деятельности долгое время является США. Несмотря на то, что во взаимоотношениях двух стран наблюдаются многочисленные противоречия, четко просматривается взаимозависимость этих стран. Экстенсивный экономический рост Китая требует все больше ресурсов и все более широкого рынка для сбыта продукции. В свою очередь, развивающимся странам нужны капиталы, дешевые технологии, инфраструктура, оборудование и кадры. Это создает почву для успешного экономического сотрудничества и коммерции. Китай уже является одним из крупнейших партнеров для стран Юго-Восточной Азии, Африки, Ближнего востока, Латинской Америки.

8. Одним из важнейших направлений внешнеэкономической деятельности Китая является сотрудничество с Российской Федерации в сфере торгово-экономического, топливно-энергетического и инвестиционного сотрудничества. Развитие российско-китайских торгово-экономических отношений, их диверсификация в полной мере соответствует как экономическим интересам Российской Федерации и может содействовать росту социально-экономической стабильности в России, так и оказывает положительное влияние на экономику Китая.

Учитывая опыт КНР, Российской Федерации необходимо формировать собственную стратегию торгово-экономических отношений с КНР, этого требуют как национальные экономические интересы, так и логика современного развития глобальной экономики.