Внешнеэкономическая экспансия российских ТНК в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Аникина, Галина Алексеевна

  • Аникина, Галина Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 193
Аникина, Галина Алексеевна. Внешнеэкономическая экспансия российских ТНК в условиях глобализации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2008. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аникина, Галина Алексеевна

ВведениеЗ

Глава первая. Теоретические основы деятельности российских ТНК в мировом хозяйствес.

1.1. ТНК какбъект глобальной экономики

1.2. Особенности формирования и функционирования российских ТНК

1.3. Перспективы развития российских ТНК в условиях глобализацииЗ

Глава вторая. Оценка внешнеэкономической деятельности зарубежных ТНК

2.1. Место и роль ТНК в международных экономических отношениях

2.2. Мотивы и формы транснациональной деятельности зарубежных ТНК

2.3. Зарубежные ТНК в российской экономике

Глава третья. Цели иедства внешнеэкономической экспансии российских ТНК

3.1. Использование российскими ТНК конкурентныхратегий

3.2. Российские ТНК в процессах слияния и поглощения с зарубежными компаниями

3.3. Участие российских ТНК в международныхратегических альянсах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешнеэкономическая экспансия российских ТНК в условиях глобализации»

Актуальность темы исследования. Транснациональные корпорации (ТНК) являются важнейшими субъектами современного мирового хозяйства, находящегося в процессе глобализации. Рост масштабов их деятельности и влияния обусловлен расширением трансграничного движения товаров и услуг, капитала, рабочей силы, информационных потоков, что в свою очередь усиливает конкуренцию на мировых рынках. Глобализация ослабляет межстрановые барьеры на пути международного движения факторов производства, укрепляя тем самым позиции транснационального капитала. Наращивание влияния ТНК вызывает противодействующую реакцию со стороны правительств и предпринимательских элит принимающих стран. В этом проявляется важное противоречие между интересами транснационального капитала и национальных государств, составляющее движущую силу глобализации современного мирового хозяйства.

В мире накоплен богатый опыт функционирования зарубежных ТНК и разработаны основные теоретические концепции стратегического менеджмента компаний, что должно быть положено в основу разработки приемлемых форм функционирования российских компаний на зарубежных рынках.

Российская экономика в последние годы развивается высокими и устойчивыми темпами и активно включается в мирохозяйственные процессы. Крупнейшие российские компании завоевывают все большее признание на мировых товарных рынках в качестве субъектов транснациональной деятельности. Но экспансия российских ТНК на мировых рынках только начинается. В этой связи крайне важно исследовать и научно обосновать природу данного процесса, его цели и основные средства, формы стратегий выхода компании на зарубежные рынки, дать оценку эффективности использования конкурентных стратегий, выявить противоречия и трудности указанного процесса. Все это определяет актуальность избранной темы.

Степень научной разработанности темы.

Исследование проблем деятельности ТНК имеет серьезную научно-теоретическую базу в виде крупных, основополагающих исследований западных ученых в области теории стратегического менеджмента. Выделим тех авторов, чьи работы стали «классикой» стратегического менеджмента: И. Ансофф, Б. Гаррет, Д. Даннинг, П. Дюссож, Д. Куинн, Г. Минцберг, А. Томпсон, М. Портер, А. Стриклэнд, и др.

Среди западных ученых, занимающихся проблемами функционирования ТНК в различных их аспектах, имеется довольно многочисленная группа авторов. Все они раскрывают деятельность ТНК применительно к сфере отношений рынков западных стран. Среди них выделим работы Б. Гомеса-Кассереса, П. Гроува, Д. Коллиса, С. Крэга, Г. Палеззо, К. Райнерта, К. Фердоуза, А. Шерера.

В России трудится большая группа ученых, ведущая свои исследования в области деятельности российских ТНК на мировых рынках. Отметим, прежде всего, работы М. А. Бобиной, Л. Д. Градобитовой, Э. А. Грязнова, Е. А. Касаткиной, Е. А. Карпухиной, А. В. Кузнецова, Е. В. Ленского, М. Л. Лучко, А. И. Михайлушкина, А. Г. Мовсесяна, С. Т. Пашина, Б. М. Смитиенко, В. А. Цветкова, П. Д. Шимко, М. А. Эскиндарова, А. Ю. Юданова.

Исследование проблем функционирования российских ТНК, форм внешнеэкономической экспансии российских компаний, стратегических решений их деятельности на мировых рынках пока только начинается. Это касается, прежде всего, того, что основной опыт работ касается нефтегазовых и металлургических компаний. Отсутствуют серьезные, глубокие исследования комплексного характера, рассматривающие всесторонне позиции российского транснационального капитала в мире. Недостаточная степень научной разработанности рассматриваемой темы, высокая ее практическая значимость для растущей российской экономики, все более укрепляющей свои мирохозяйственные позиции, обусловили выбор темы диссертационной работы.

Цель исследования. Целью диссертационной работы является решение научной задачи формирования представления о внешнеэкономической экспансии российских ТНК на международных рынках.

Для достижения цели были поставлены следующие основные задачи исследования:

- раскрыть особенности формирования и функционирования российских ТНК в условиях глобализации мирового хозяйства;

- выявить мотивы и формы транснациональной деятельности крупнейших зарубежных компаний;

- показать направленность и характер деятельности зарубежных ТНК, действующих в условиях рыночной российской экономики;

- дать оценку конкурентным стратегиям российских ТНК;

- проанализировать роль слияния и поглощения с зарубежными компаниями для экспансии российских ТНК;

- раскрыть условия и формы международных стратегических альянсов с российскими компаниями.

Объектом исследования являются транснациональные корпорации, действующие на международных рынках.

Предметом исследования является комплекс научных проблем, связанных с изучением сущности экономических отношений, возникающих как внутри крупных ТНК, так и между ТНК различных стран в процессе экспансии российских ТНК на международные рынки.

Методологические и теоретические основы исследования. В качестве методологической базы настоящего исследования использовались общенаучные методы познания экономической действительности диалектический, конкретно-исторический и структурно-функциональные подходы. Они позволили рассматривать изучаемые явления в комплексном соотнесении сущности, основных форм и противоречий развития.

Использовались методы формальной логики: анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование изучаемых процессов, количественный их анализ.

Теоретическую основу исследования составили принципы стратегического менеджмента, изложенные в работах наиболее ярких исследователей данного научного направления (И.Ансофф, Б.Гаррет, П.Дюссож, Г.Минцберг, А.Стриклэнд и др.). Кроме того, фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблеме функционирования ТНК в условиях глобализации мирового хозяйства.

Работа выполнена в соответствии с пунктом 25 Паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика

Информационная база исследования. В качестве информационной базы предлагаемого исследования выступают законодательные и нормативные документы РФ. Широко использовались справочно-статистические материалы Госкомстата РФ, аналитические обзоры, подготовленные Бюро экономического анализа при' Правительстве РФ, материалы периодической печати РФ и зарубежных стран, первичные материалы РСПП, отчеты деятельности российских компаний. Кроме того, были использованы статистические данные ООН, ЮНКТАД, Мирового банка.

Научная новизна диссертации заключается в раскрытии сущности и особенностей направлений и форм внешнеэкономической экспансии российских ТНК в современных условиях.

Основные научные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем:

• выявлена специфика формирования и развития российских ТНК, выражающаяся в запоздалом характере их развития в результате поздней фазы индустриальной модернизации российской экономики;

• сформулированы направления конкурентной борьбы российских ТНК на мировых товарных и ресурсных рынках, наиболее перспективным из которых для внешнеэкономической экспансии российских компаний является восточный (азиатский) вектор международного сотрудничества;

• проведена дифференциация конкурентных стратегий внешнеэкономической деятельности российских ТНК в зависимости от степени готовности компании активно действовать на внешнем рынке и отраслевой направленности компаний;

• выявлены три основных типа российских компаний по степени готовности к транснациональной деятельности: компании первого типа (успешно представленные как ТНК), компании второго типа (которые работают по отдельным внешнеэкономическим зонам) и компании третьего типа (осуществляющие свою деятельность в странах СНГ), показаны мотивы и средства их внешнеэкономической экспансии. Сделан вывод о том, что только самые крупные из них (компании первого типа) имеют возможности использовать весь арсенал средств внешнеэкономической экспансии, включая процедуры слияния и поглощения компаний и участие в международных стратегических альянсах;

• разработаны рекомендации для формирования системы государственной поддержки транснациональной деятельности российских компаний, в частности необходимость принятия специального федерального закона «О транснациональных компаниях», совершенствования антимонопольного законодательства и развития мер дипломатической, экономической и организационной поддержки крупнейших отечественных компаний.

Практическая значимость исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в представленной диссертации, могут быть использованы при формировании внешнеэкономических стратегий российских компаний. Основные результаты и предложения могут быть использованы при подготовке документов, направленных на выработку соответствующих положений внешнеэкономической стратегии России на ближайшую перспективу. Кроме того, отдельные положения диссертации могли бы быть полезны органам Министерства экономического развития Российской Федерации в процессе решения текущих задач управления внешнеэкономической деятельностью.

Результаты диссертации могут быть использованы в качестве учебно-методического и иллюстративного материала в вузовских учебных курсах «Стратегический менеджмент», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения».

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования используются департаментом нефтегазовых проектов ОАО «Газпромбанк» и дирекцией по инвестициям ОАО «Полюс Золото» при подготовке аналитических обзоров, для подготовки материалов к переговорам, а таюке в качестве учебного материала для подготовки и переподготовке специалистов данных компаний.

Результаты исследования используются кафедрой «Мировая экономика и международные валютно-кредитные отношения» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебных дисциплин «Международные экономические отношения» и «Международные валютно-кредитные отношения».

Научное исследование выполнено в рамках научно-исследовательской работы, проводимой Финакадемией в соответствии с Комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России».

Основные положения и выводы диссертации были представлены в виде докладов и выступлений на Международной научной конференции «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова, 2007г.), на Международной научно-практической конференции «Зарубежная экспансия российского бизнеса. Тактика и стратегия» (г.Москва, организатор - издание Ведомости, 24 июня 2008г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 научные работы общим объемом 2,9 п. л. (в том числе авторский объем 2,58 п. л.), включая одну статью в журнале, определенном ВАК.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Аникина, Галина Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обстоятельный анализ условий, мотивов и форм внешнеэкономической экспансии российских транснациональных корпораций на мировых товарных рынках позволяет сформулировать следующие выводы.

1. Одним из важных проявлений глобализации мирового хозяйства в современных условиях является повышение роли и увеличение масштабов деятельности ТНК. Они становятся связующим фактором, превращающим современное производство в единую общемировую систему. При активном участии ТНК современное производство переместилось ближе к основным источникам сырья, энергии, рабочей силы. Вместе с тем усиливается постиндустриальный характер деятельности ТНК, представленное ростом внимания к сфере услуг. ТНК играют основную роль в создании и использовании научно-технических

1 http://vneshmarket.ru/content/document

2 http://www.rian.ru/technology/ нововведений. При их участии или по их заказам осуществляется около 90% объема НИОКР.

2. В работе выявлены особенности функционирования российских ТНК. Они были связаны с позднеиндустриальным характером экономического развития России, которая вступила в пору рыночных реформ в начале 90-х годов ХХв. В тот период ТНК уже господствовали в мировой экономике. Российские ТНК - результат позднеиндустриального развития российской экономики, проявление догоняющей модернизации. Это наложило отпечаток на направленность деятельности российских ТНК. В целом эту направленность можно характеризовать как топливно-сырьевую. Нефтегазовая отрасль, электроэнергетика и металлургия - вот главный вектор развития российских ТНК, которые имеют серьезные позиции на мировых рынках. Деятельность российских корпораций, имеющих машинотехническую, научную направленность, отличает весьма скромные позиции в мировом хозяйстве. Это отражает слабый научно-технический потенциал российской экономики, которая существенно отстает от наиболее развитых стран мира. В российской корпоративной системе сформировались 2 основных направления крупных компаний: финансово-промышленные группы (ФПГ) и крупные компании, представляющие частный бизнес, не объединенные в ФПГ. Последняя форма, как показала практика, оказалась более жизнеспособной. Именно этими формами в своем большинстве представлены российские компании на мировых рынках.

3. Перспективы развития российских ТНК непосредственно связаны с успехами российской экономики в целом. Успехи российских компаний на международной арене возможны только на пути всемерного развития научно-технического прогресса, использования новейших технологий, качественных изменений в отраслевой структуре производства в сторону увеличения доли наукоемких отраслей. Усиление позиций российских ТНК не может реализоваться вне тесного сотрудничества частного бизнеса и государства. Продвижению ТНК на мировые рынки и их закреплению там должно всесторонне содействовать государство. Крупные компании, осуществляя внешнеэкономическую экспансию, утверждают не только свои, корпоративные интересы, но и интересы российского государства. Поддержка государства деятельности ТНК должна касаться развития правовой базы. Российское законодательство не имеет сегодня четких и определенных правовых актов, регулирующих деятельность ТНК. Необходимо принятие соответствующих федеральных законов «О холдингах», «О транснациональных корпорациях». Нуждается в совершенствовании антимонопольное законодательство. Следует развивать внутриакционерные отношения внутри крупных компаний, требует серьезного совершенствования принципы деятельности холдингов.

4. Транснациональный капитал в условиях глобализации мирового хозяйства существенно изменил характер современных международных экономических отношений. Они перестали быть просто формами экономических связей отдельных государств. Теперь они представляют взаимодействие трех основных субъектов: ТНК, национальных хозяйств и международных экономических организаций.

Транснациональный капитал представлен, в основном, компаниями развитых стран. Но в последние годы позиции ТНК развитых стран теснят компании развивающихся стран: Китая, Ю.Кореи, Индии, Сингапура, Тайваня и других стран Юго-Восточной Азии. Основным средством внешнеэкономической экспансии ТНК остается прямые зарубежные инвестиции. Важным проявлением зарубежной деятельности ТНК является расширение сети зарубежных филиалов, дочерних компаний в странах, куда направляются вывозимые инвестиции. ТНК, направляя капиталы в различные страны, способствуют экономическому развитию стран, принимающих прямые зарубежные инвестиции. Положительные последствия деятельности ТНК на зарубежных рынках с лихвой перекрывают отрицательные.

5. Мотивы деятельности ТНК в принципе не отличаются от мотивов всех прочих субъектов рыночной экономики. Достижение максимума прибыли — вот главная цель рыночного субъекта. Для ТНК характерно выделение более обобщающего мотива — рост стоимости компании. Этот показатель отражает уровень текущей конкурентоспособности компании.

В работе дана оценка используемых зарубежными ТНК стратегий выхода на зарубежные рынки. Выделяются экспортные стратегии, контрактные стратегии и стратегии с использованием собственных инвестиций. На основе обобщения зарубежного опыта деятельности ТНК на мировых товарных рынках раскрываются формы и характер взаимодействия материнской компании и ее зарубежных филиалов. Для успешного ведения бизнеса необходимо в полной мере использовать потенциал зарубежных филиалов. Крайне важным представляется правильный выбор целевого рынка за рубежом для активизации ТНК. Крупные компании делают это с помощью ПЗИ, возможности управления собственностью за границей. Менее крупные компании используют такие формы проникновения на внешний рынок как экспорт, лицензирование, франчайзинг.

6. Толчок развитию транснационализации дали зарубежные компании, которые осваивали российские рынки в 90-х годах ХХв. Зарубежный капитал проникал в 90-х годах относительно свободно, не испытывая серьезной конкуренции со стороны российских компаний. Главное направление его деятельности - топливно-сырьевые отрасли. Иностранный капитал пытался завладеть энергетическими и сырьевыми активами. На сегодня эта попытка оказалась отбитой. Российские компании при активном содействии государства сохранили в целом контроль над энергетическими и сырьевыми ресурсами. Но это не способствовало созданию инвестиционной привлекательности российской экономики. Россия в отличие от Китая, Казахстана, Ю.Кореи и других развивающихся стран не сумела в достаточной мере привлечь иностранные инвестиции. Неустойчивый характер экономического развития страны, наличие серьезных социально-политических рисков, недостатки в сфере управления российскими компаниями отпугивают иностранных инвесторов.

7. Все российские компании по степени готовности эффективно действовать на зарубежных рынках можно разделить условно на три типа. К первому типу отнесем самые крупные компании, которые уже стали практически транснациональными. Они утвердились на мировых товарных рынках в качестве лидеров. К ним отнесем крупнейшие компании нефтегазовой отрасли, металлургические гиганты России, некоторые телекоммуникационные компании («Система», МГТС, «Вымпелком»). Эти компании имеют возможность использовать все средства внешнеэкономической экспансии.

Ко второму типу относят абсолютное большинство российских компаний самой разной отраслевой направленности. В целом они являются компаниями национального уровня развития, но с желанием завоевать серьезные позиции на мировых рынках. Такие компании не обладают достаточной мощью, чтобы стазу закрепиться на мировых рынках. Они испытывают серьезную конкуренцию со стороны зарубежных фирм. Такие компании находятся в начале осуществления внешнеэкономической экспансии.

К третьему типу относятся компании, действующие, в основном, на внутреннем рынке. Они ориентируются на внутреннего потребителя, и выход на внешние рынки для них является эпизодическим делом. Они не ставят перед собой задач глобального развития.

8. На основе обобщения зарубежного опыта деятельности компаний на мировых рынках российские компании разрабатывают конкурентные стратегии выхода на внешние рынки.

Компании второго и третьего типа начинают международную деятельность с экспорта продукции, успех которого может обеспечить в дальнейшем более интенсивную работу на зарубежном рынке. Существуют несколько форм экспорта: прямой экспорт, косвенный и внутрикорпоративный обмен товарами и услугами. Используются партнеры-посредники, через которых удобнее и менее рисково сбывать экспортный товар. Также широко используются такие способы проникновения как лицензирование и франчайзинг. Они- позволяют российским компаниям войти на зарубежные рынки, не вкладывая капитал в предприятия, действующие за рубежом. В каждом случае компания, выходя на внешние рынки, должна тщательно анализировать страновые риски и выбирать наиболее оптимальных партнеров, соотнося выгоды того или иного проекта и возникающие здесь риски.

9. Российские компании-лидеры выходят на зарубежные рынки путем осуществления прямых инвестиций. Они охотно приобретают паи и активы зарубежных предприятий для того, чтобы контролировать каналы сбыта своей продукции, включая розничную сеть. Металлургические, нефтегазовые и некоторые другие российские компании активно используют слияния и поглощения. Речь идет о возможности поглощения и присоединения бизнеса тех зарубежных компаний, которые контролируют процессы на данном товарном рынке. По отношению к крупнейшим российским компаниям отмеченные процессы развертываются в одну сторону: здесь активной стороной (поглотителем) выступает российская компания. Среди основных целей, которые ставят российские компании в процессе осуществления сделок по слияниям и поглощениям, получение синергетического эффекта, диверсификация возникающих рисков, увеличение рыночной власти, взаимообогащение корпоративных культур.

10. Создание международных стратегических альянсов с компаниями зарубежных стран является весьма эффективной формой проникновения на зарубежные рынки. Отметим, что данная форма может быть использована только крупными компаниями, которые весьма привлекательны для иностранных партнеров. Выделим четыре основных задачи, успешно решаемых МСА. Во-первых, возможность быстрого и упрощенного проникновения на внешний рынок; разделение рисков между участниками альянса; обмен знаниями, опытом, технологиями; получение синергетического эффекта и обеспечение конкурентного преимущества. Для повышения эффективности стратегических альянсов необходимо правильно выбирать партнеров, рационально формировать структуру альянса, наладить эффективно систему управления и контроля.