Оценка внешнеэкономического комплекса региона в условиях глобализации экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Варфоломеева, Галина Андреевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Варфоломеева, Галина Андреевна
Введение
Глава 1. Теория и методология исследования внешнеэкономического комплекса региона в условиях глобализации экономики.
1.1 Концептуальные основы глобализационных процессов: сущность, историография, факторы.
1.2. Национальный и региональный аспекты социально-экономических последствий глобализации.
1.3. Методические проблемы оценки внешнеэкономического комплекса региона в условиях глобализации экономики.
Глава 2. Оценка влияния эффекта глобализации на развитие экономики региона.
2.1. Разработка методики расчета интегрального показателя эффекта глобализации региона.
2.2. Прогнозирование тренда эффекта глобализации методом статистической диагностики.
2.3. Оценка специфики внешнеэкономического комплекса Ивановской области.
Глава 3. Разработка типологии регионов РФ по уровню развития внешнеэкономического комплекса.
3.1. Методические подходы к классификации различных типов регионов.
3.2. Кластерный анализ как инструмент для оценки уровня развития внешнеэкономического комплекса.
3.3. Использование результатов кластерного анализа для формирования региональной внешнеэкономической политики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка внешнеэкономического комплекса региона в условиях глобализации экономики»
Современная мировая экономика характеризуется повышением роли внешних факторов в хозяйственном развитии, глобализацией хозяйственных рынков и усилением взаимозависимости национальных экономик, ростом удельного веса сферы услуг, развитием региональных интеграционных процессов. В экономическом состоянии современной России существуют определённые противоречия, суть которых состоит в сочетании положительных тенденций укрепления рыночной среды, установлении норм и правил регулирования экономики, приведённых в соответствие с международными стандартами, и низкой внешнеэкономической активностью большинства субъектов РФ, обусловленной асимметрией в уровнях развития российских регионов, являющейся следствием неодинаковых условий при их вхождении в рынок, различиями в их ресурсной и инфраструктурной обеспеченности, недостаточным уровнем развития ключевых отраслей реального сектора экономики. Осмысление возросшей роли внешнеэкономического фактора в развитии экономики страны и необходимости качественного изменения её структурной организации, актуализирует проблему анализа экономического потенциала отдельных регионов и разработки методики оценки уровня развития их внешнеэкономического комплекса (ВЭК).
Внешнеэкономическая деятельность в различных регионах РФ имеет свои специфические черты, поэтому возникает задача разработки и применения современных методов оценки внешнеэкономического комплекса регионов, которые могли бы полностью раскрыть а в дальнейшем и максимально эффективно использовать реально существующий внешнеэкономический потенциал в процессе дальнейшего экономического развития этих регионов России. Данными обстоятельствами определяется важность и актуальность темы диссертационного исследования.
Степень изученности и разработанности проблемы. Исследование проблем интернационализации, интеграции и глобализации находит свое отражение в трудах многих отечественных и зарубежных ученых. В теоретических работах отечественных экономистов Абалкина Я.И., Азроянца Э.А., Андрианова В.Д., Ахметова Т.Г., Вахитовой Т.М., Владимировой И.Г., Володина А.Г., Евстигнеева Л.П., Зайцевой Т.К., Ибрагимовой P.C., Каримовой А.Б., Лукашук И.И., Мосея Г., Сергеева Д.В., Стровского Л.Е., Уткина А.И., Харченко Н.В., Широкова Г.К., Яковца Ю.В. и др. детально исследуются вопросы сущности глобализационных процессов, усиления влияния внешнеэкономического фактора в общеэкономическом развитии современных государств, интеграционные тенденции в мировом хозяйстве.
За рубежом исследованием данных процессов занимались Ульрих Бек, Джагдиш Бхагвати, Лоуренс Клайн, Дж. Мартин, Алле Морис, М. Обстфельд, М. Портер, Джосеф Ю. Стиглиц, Дж. Сорос, С. Хантингтон и др. Тем не менее, единого подхода, определяющего сущность, причины, период возникновения; и факторы, обуславливающие глобализационные процессы, не выработано.
Оценку последствий глобализации проводили Чезаре Калари, Капко A.C., Лунеев. ВВ., Джованни Маджнони, Мартин* Г-П., Ианьков B.C., Римашевская Н.М., Фаминский И.П., Джеймс А. Хансон, ЕГатрик Хонохан, Шуманн. X. и др. Однако выдвигаемые гипотезы продолжают оставаться вероятностными, поскольку не определен математический алгоритм вычисления влияния глобализационных процессов на экономику как страны в целом, так и ее регионов в частности.
Теоретическим и практическим изучением внешнеэкономической деятельности и оценкой внешнеэкономического комплекса занимались Акилов Н.В., Блудова С.Н., Вардомский Л.Б., Варичев A.B., Волков A.A., Гитер Б.А., Гранберг А.Г., Жигалова Л.Д., Кирсанов В.В., Колибаба В.И., Котова Е.О., Лукина М.Н., Мироненко Н.С., Синева Н.П., Скатерщикова Е.Е. и др., но значительная часть работ посвящена исследованию экспортного потенциала региона или отдельным формам ВЭД. При этом недостаточно внимания уделено комплексности оценки и необходимости учета влияния глобализационных процессов.
Целью исследования является разработка способов оценки уровня развития внешнеэкономического комплекса региона в условиях глобализации экономики на основе использования методов прикладного экономико-статистического анализа.
Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение ряда задач:
- проанализировать теоретические взгляды на сущность процесса глобализации;
- систематизировать основные экономические и институциональные проявления этого процесса;
- определить последствия глобализации для экономики региона;
- разработать методику расчета интегрального показателя эффекта глобализации;
- проанализировать существующие методические подходы к анализу внешнеэкономического комплекса региона; изучить специфику Ивановской- области как субъекта внешнеэкономической деятельности;
- провести оценку уровня развития внешнеэкономического комплекса в регионе;
- обосновать систему показателей для оценки внешнеэкономического комплекса региона;
- проранжировать регионы РФ по степени развития внешнеэкономического комплекса с использованием кластерного анализа на базе современных программных продуктов;
- определить положение Ивановской области в структуре национального хозяйства страны с целью получения объективной картины развития- ее внешнеэкономического комплекса.
Объектом исследования является региональный внешнеэкономический комплекс как территориальная подсистема национальной экономики.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе функционирования регионального внешнеэкономического комплекса и экономико-статистических количественных закономерностей, характеризующих развитие внешнеэкономической деятельности в регоне, а также методов и приемов их выявления и анализа.
Теоретической и методической основой исследования являются законодательные акты РФ и другие официальные документы, регулирующие внешнеэкономическую деятельность предприятий и содействующие её развитию; труды отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, публикации в специальной экономической литературе; электронные ресурсы по теме исследования, а также данные официальной статистики.
Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании методического подхода к оценке уровня развития ВЭК региона на основе формирования типологии регионов методом иерархического кластерного анализа в пространстве трех интегральных показателей, характеризующих его состояние для получения адекватной, разносторонней и подробной картины развития внешнеэкономических связей регионов Российской Федерации.
Основные научные результаты исследования, выносимые на защиту: - Предложена авторская трактовка понятия «внешнеэкономический комплекс региона», отличающаяся от ранее известных включением не только внутренних факторов, определяющих развитие региона, но и учетом также влияния глобализационных процессов как факторов внешней среды, в которой существует и развивается социально-экономическая система региона;
- Разработан методический подход к оценке внешнеэкономического комплекса региона, основанный на авторском определении понятия ВЭК региона, обосновании структуры составляющих его элементов и системы интегральных показателей, обеспечивающих комплексность подхода и его отличие от известных;
Разработана типология регионов по уровню развития внешнеэкономического комплекса на основе впервые применяемого для этих целей метода многомерной классификации - иерархического кластерного анализа, заключающегося в последовательном объединении меньших кластеров в большие по предложенным интегральным показателям;
- Впервые сформированы кластеры в зависимости от уровня развития ВЭК, что позволяет определять положение региона в структуре национальной экономики, проводить сравнительный анализ их положения относительно друг друга и объединять по характерным признакам;
- На основе проведенного рангового кластирования и построения матрицы межкластерных расстояний определены условия и перспективы перехода региона из одной типологической группы в другую с целыо достижения более высокого уровня развития ВЭК региона и предотвращения его снижения.
Практическая значимость проведенных исследований состоит в ранжировании регионов РФ по степени их вовлеченности во внешнеэкономические связи на основе установления качественных взаимосвязей между группами с близкими значениями экономических I показателей, характеризующих развитие внешнеэкономического комплекса и определении места региона в структуре национальной экономики с целью эффективного управления, организации корректирующего воздействия путем разработки внешнеэкономической стратегии развития.
Апробация и внедрение результатов исследования. Достоверность результатов диссертационной работы обеспечивается апробацией полученных результатов в Департаменте экономического развития и торговли Ивановской области, Территориальном органе .Федеральной службы государственной статистики по Ивановской области, Ивановской таможне.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на VIII Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности» (г. Санкт-Петербург, 2006); Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс-2008), Международной научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (г. Пенза, 2008).
Материалы исследования использовались при подготовке учебно-методических комплексов по дисциплинам: «Современная экономика России», «Основы внешнеэкономической деятельности предприятий», «Анализ внешнеэкономической деятельности», «Таможенное дело».
Публикации. Основные положения и результаты исследования отражены в 9 публикациях общим объемом 2,51 п.л., в том числе 2 статьи в журналах рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертационной работы определены поставленными целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из 9 параграфов, изложенных на 202 листах, заключения, списка использованной литературы (148 источников), приложений. Содержание работы иллюстрируют 28 таблиц, 23 рисунка и 10 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Варфоломеева, Галина Андреевна
Заключение
На протяжении последних десятилетий тема глобализации и ее последствий является одной из самых актуальных в современном мировом сообществе. Она придает новые формы мировому воспроизводственному процессу, дает комплексный эффект, комбинируя такие факторы как иностранный капитал, новые технологии, интеграционные возможности и выход на мировые рынки в целях ускорения экономического роста. В связи с этим целесообразным является изучение и анализ проявившихся тенденций проводить с учетом сущностных черт глобализации, рассматривать ее как объективно существующую среду развития любых явлений. Но в настоящее время отсутствуют подходы и методы, позволяющие количественно измерить глобализационное влияние как на экономику страны в целом, так и на экономику региона в частности. Исходя из этого, создание математического алгоритма, позволяющего определить уровень глобализационного влияния, является актуальной научно-исследовательской задачей.
С этой целью разработана методика расчета интегрального показателя эффекта глобализации, включающего экономические и' социальные показатели развития. В рамках данной методики рассчитан интегральный показатель, определяющий степень влияния глобализационных процессов на экономику региона, и проведено ранжирование регионов по этому показателю. Установлено, что значения интегрального показателя, превышающие единицу, определяют высокий уровень интегрированности в мирохозяйственные процессы; значения, находящиеся в интервале от 0,8 до единицы, характеризуют среднюю степень интегрированности; значения менее 0,8 - низкую степень интеграции.
Проведенные исследования показали, что из 79 субъектов РФ, участвующих в выборке, среднюю степень интеграции имеют 18 регионов, высокую - 24 региона, низкую — 37 регионов, что составляет 47 % от общего количества. Полученные результаты говорят о том, что для активного
146 направляющего воздействия на процесс интернационализации экономической мощи сегодняшней России явно недостаточно. Для активизации российского влияния необходимо, прежде всего, разработать стратегию «интеграции в глобализацию». При выработке такой стратегии России в силу ее огромного пространства необходимо прибегать к анализу экономического потенциала отдельных территорий, в том числе их внешнеэкономического комплекса.
Представлена авторская трактовка понятия внешнеэкономический комплекс, включающая в себя множество взаимосвязанных объектов и ресурсов, формирующее внешнеэкономический потенциал региона на базе* его экономического потенциала, объединяемое процессом системогинеза в единое целое, и регулируемое в рамках внешнеэкономической политики.
Установлено, что существующие методические подходы к анализу внешнеэкономического комплекса региона и методическая база его оценки достаточно противоречивы и нуждаются в уточнении и дальнейшей проработке. Большинство методик данного направления касаются вопроса оценки только внешнеэкономической деятельности, что является достаточно узким в рамках оценки внешнеэкономического комплекса в современных условиях.
Предложено учитывать при оценке ВЭК также уровень экономической базы региона и степень влияния глобализационных процессов на его экономику, являющихся существенными, поскольку вопрос интеграции в мировую экономику остается актуальным.
Разработана структура ВЭК региона на основе совокупности экономического и внешнеэкономического потенциалов с учетом степени развития нормативно-законодательной базы. Сложноструктурность ВЭК обуславливает необходимость ее проработки с использованием современных программных продуктов на основе не единичных показателей для оценки, а комплексного подхода с применением системы интегральных показателей, оценивающих их совокупное влияние.
Разработанная методика оценки ВЭК сводится к рассмотрению трех интегральных показателей: эффекта глобализации; экономического потенциала и внешнеэкономического потенциала.
Анализ внешнеэкономического комплекса Ивановской области показал, что регион имеет значительные предпосылки для дальнейшего развития внешнеэкономической деятельности, но внешнеэкономический потенциал региона не используется в полном объеме.
Полученная оценка ВЭК региона позволила формировать визуальное представление о развитии ВЭД, но она не является показательной без сопоставления с другими субъектами РФ.
С этой целью на основе метода многомерной классификации кластерного анализа, разработана типология регионов по уровню развития внешнеэкономического комплекса, которая позволила систематизировать их в соответствии с основными проблемами, связанными с развитием внешнеэкономической деятельности.
В' результате кластерного анализа выделено девять кластеров, распределение которых было произведено в порядке уменьшения уровня развития внешнеэкономического комплекса.
К аномально высокому уровню развития ВЭК (кластер № 1) относится г. Москва, обладающий наивысшими средними значениями интегральных показателей. Кластер «Лидеров» (№ 2) включает в себя регионы со значительным эффектом глобализации, высоким уровнем внешнеэкономического потенциала при среднем уровне потенциала экономического. Высокий уровень ВЭК (кластер № 3) имеют регионы, подверженные сильному влиянию глобализации и обладающие высоким значением экономического потенциала. Кластер № 4, определяет регионы с уровнем внешнеэкономического комплекса выше среднего. Кластер № 5 со средним уровнем ВЭК формируют в большей-степени регионы Центральной
России, в которых резко преобладают одна-две отрасли, имеющие первостепенное значение. Уровень внешнеэкономического комплекса ниже
148 среднего (кластер № 6) имеют регионы, обладающие средними показателями экономического потенциала и влияния глобализации при низком значении внешнеэкономического потенциала. Кластер № 7, определяющий регионы с низким уровнем ВЭК, характеризуется средним уровнем экономического потенциала при низких показателях влияния глобализации и внешнеэкономического потенциала. Аутсайдерами по уровню развития ВЭК (кластер № 8) являются регионы, экономический потенциал которых в силу объективных и исторических причин в несколько раз ниже среднероссийских показателей, а экономика находится в состоянии длительного застоя и характеризуется мало диверсифицированной структурой промышленности, а также слаборазвитой инфраструктурой и социальной сферой. Аномально низким уровнем ВЭК (кластер № 9) характеризуются регионы, обладающие наименьшими средними многомерными оценками.
Очевидно, что положения регионов в данной структуре кластеров зависят от системного действия совокупности показателей, поскольку роль и значение отдельных показателей и их групп меняются во времени. Для определения возможного перехода региона из одного кластера в другой использован метод рангового кластирования, сформирована матрица расстояний, согласно которой расстояние между соседними кластерами не всегда является наименьшим, а значит и переходы между ближайшими кластерами не всегда оправданы, поскольку не всегда связаны с наименьшими затратами.
Ивановская область в 2007г. вошла в самый крупный кластер № 6 с уровнем развития внешнеэкономического комплекса ниже среднего. Данный кластер образуют регионы, обладающие средними показателями экономического потенциала и влияния глобализации при низком значении внешнеэкономического потенциала. Большая часть регионов ЦФО находится в кластере среднего уровня и выше. Следовательно, можно говорить о том, что внешнеэкономический потенциал не реализуется в полной мере, как это ранее было заявлено на основании проведенного анализа ВЭК области.
Установлено, что существует перспектива повышения положения области до среднего уровня, а при значительном скачке даже до высокого. Однако ближайшим по расстоянию является кластер №7, переход в который будет оцениваться отрицательно, что и произошло в 2008 г.
На основе проведенных расчетов рекомендовано:
1. Региональным органам власти осуществлять постоянный контроль и регулирование происходящих внешнеэкономических процессов для определения положения региона в структуре кластеров, а также выявления условий возможных переходов. Это позволит повысить не только положение региона среди других субъектов РФ, но и уровень внешнеэкономического развития области, а посредством этого и роста бюджетных доходов.
2. В разработке внешнеэкономической стратегии региона учитывать специфику ВЭК Ивановской области, заключающуюся во внутриотраслевом характере торговли — большая часть экспортируемой текстильной продукции производится за счет импортных ресурсов, поэтому импортная составляющая внешнеторгового оборота стабильно преобладает над экспортной. Для преломления возникшей диспропорции необходимо переориентировать современные текстильные предприятия на изготовление продукции не из импортного хлопка, а из произростающего в России льня. Примером такого производства является ООО «Яковлевская мануфактура», которая является пока единственным в области льнокомбинатом, имеющим полный производственный цикл, и экспортирующим более 90% своей продукции в страны Европы и Америки.
3. Кроме того, вследствие названной специфики ВЭК региона, Ивановская область на протяжении более десяти лет имеет отрицательное сальдо внешнеторгового баланса. Диверсификация экспорта Ивановской области позволит решить данную проблему путем увеличения доли машин и оборудования в общем объеме экпорта. Для этого необходимо реструктуризировать основные направления государственной финансовой поддержки в пользу отрасли машиностроения.
Диверсификация экспорта будет способствовать более равномерному распределению доходов в экономике области, выравниванию рентабельности производств и повышению интенсивности межотраслевого перелива капитала.
4. Организация системности во взаимодействии управляющих органов, представляющих различные уровни ВЭК, для стимулирования, обеспечения и поддержки внешней активности субъектов ВЭК региона. При этом необходимо стремиться к приведению условий ведений бизнеса и осуществления внешнеторговых операций к международным стандартам и правилам.
5. Совершенствование механизмов координации и сотрудничества, как в международном, так и в межрегиональном формате, что обеспечит экономическое взаимодействие производителей, транспортных организаций, органов власти и позволит повысить эффективность внешнеэкономических связей.