Миф об искусстве и художнике в русской литературе 20 – 30-х годов XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Пепеляева Софья Валерьевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат наук Пепеляева Софья Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО КАК ОДИН ИЗ ВИДОВ КОНТАКТНЫХ СВЯЗЕЙ В ПЕРВОЙ ТРЕТИ XIX ВЕКА: К ПРОБЛЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ РОМАНТИЧЕСКОГО МИФА О ХУДОЖНИКЕ
1.1. Картины Дрезденской галереи в восприятии русских путешественников. Определение лейтмотивных образов в поэзии и прозе русских романтиков
1.2. Восприятие теории творчества В.-Г. Вакенродера и Л. Тика русским сознанием. Интерпретация идей «Фантазий об искусстве» в художественном творчестве любомудров
1.3. Русские путешественники и К.Д. Фридрих: дружеское общение как источник романтических мотивов
ГЛАВА 2. РАЗМЫШЛЕНИЯ О СУЩНОСТИ ЖИВОПИСИ: МИФ О РАФАЭЛЕ И КОРРЕДЖО В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ЭПОХИ РОМАНТИЗМА
2.1. «Сикстинская Мадонна» Рафаэля как символ божественного начала
2.2. «Святая ночь» Корреджо и создание русского мифа об итальянском художнике в повести Н.В. Кукольника «Антонио»
2.3. Божественное и демоническое в искусстве живописи: осмысление судьбы художника в русской литературе XIX века
ГЛАВА 3. НЕМЕЦКОЕ ИСКУССТВО ЭПОХИ РОМАНТИЗМА И ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗНОСТИ В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
3.1. Назарейцы и особенности формирования романтической мифопоэтики в творчестве русских писателей эпохи романтизма
3.2. Натурфилософская проблематика и ее интерпретация в русской романтической повести
3.3. Искусство и художник: к проблеме взаимосвязи художественного и религиозного сознания
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миф об искусстве и художнике в русской литературе 20 – 30-х годов XIX века»
ВВЕДЕНИЕ
В 2000-х годах в филологической науке наметился очевидный всплеск интереса к особенностям изображения живописи и образов художников, в том числе и в творчестве русских романтиков1. Особое внимание исследователи уделяют рассмотрению эстетического осмысления природы искусства, а также тем, сюжетов и образов как его следствия.
Тема искусства становится одной из ведущих в литературе первой трети XIX века. Русские романтики задаются онтологическими вопросами: как возникает искусство, какова природа вдохновения, каков внутренний мир творца, каким образом художественное произведение транслирует идеи, заложенные в нем и др. Эти и подобные им вопросы романтики рассматривали на страницах своих повестей, романов, лирических произведений, а также в многочисленных журнальных полемиках, литературно-критических статьях и обзорах, эстетических трактатах. Особенно примечательным в этом отношении становится жанр повести о художнике, ставший достаточно популярным у писателей 20-30-х годов XIX века.
В сознании русских романтиков складываются концепция искусства и образ творца, тождественные общеромантическим представлениям. В противовес уходящим в прошлое канонам классицизма эстетика романтизма провозглашает художника выдающейся личностью, а искусство становится высшим результатом его самовыражения. Подобное понимание личности творца в процессе создания произведения искусства начало формироваться в эпоху иенского романтизма у В.-Г. Вакенродера, Новалиса, Ф. Шеллинга, Л. Тика, позже - у Э.Т.А. Гофмана. Немецкие романтики в своем творчестве стремились к созданию своеобразного мифа о художнике, в центре которого и оказывается исключительная личность поэта, музыканта, художника, наделенная искрой божественного наития.
1 Жорникова М.Н. Поэтика портрета в русской романтической повести 1830-х гг.: дис. ... канд. филол. наук. Улан-Удэ, 2004. 163 с.; Зюбина Е.А. Искусство и художник в прозе Артура Шницлера: дис. ... канд. филол. наук. Нижний Новгород, 2015. 313 с.; Луткова Е.А. Живопись в эстетике и творчестве русских романтиков: дис. ... канд. филол. наук. Томск, 2008. 256 с.; Морозова Н.Г. Экфрасис в прозе русского романтизма: дис. ... филол. наук, 2006. 210 с.
В русской литературе эпохи романтизма формируется своя мифология художника. Предметом нашего внимания стали произведения отечественных писателей, в которых запечатлены образно-сюжетные конструкции живописных полотен. При этом эстетические устремления отечественных писателей коррелируют с мировоззрением русских и немецких художников. В рамках культурного контекста эпохи используются материалы, связанные с эстетическими исканиями К.Д. Фридриха, К.П. Брюллова, А.А. Иванова, а также художников-назарейцев - И.Ф. Овербек, Ф. Пфорр, Ф. Фейт.
При наличии множества статей и крупных работ, раскрывающих роль и значение живописного компонента в эстетических исканиях русских писателей эпохи романтизма, в отечественном литературоведении нет исследования, достаточно полно освещающего специфику формирования новой мифологии художника.
Актуальность работы определяется необходимостью более глубокого прочтения произведений 20 - 30-х годов XIX века, позволяющих представить обновленную концепцию русского романтизма, его национальных истоков и традиций.
Период 20-х годов XIX века непосредственно связан с немецкой эстетической традицией, культом Рафаэля.
Мечта об Италии как «обетованной стране искусства», стране свободы, возникшая в том числе и под воздействием книжного мира немецких писателей («Размышления отшельника - любителя искусств», «Странствия Франца Штернбальда», «Церковь иезуитов в Г.», «Годы учения Вильгельма Мейстера») реализовалась в судьбе многочисленных русских художников, обучающихся в Италии. «Последний день Помпеи» (1830 - 1833) открыл путь к мировой славе К.П. Брюллову. С его именем связан один тип русского художника, проявившийся в общественной жизни и личной судьбе (К.П. Брюллов, Н.В.Кукольник, М. Глинка): нашедший свое выражение в картине мира русских писателей.
В русской культуре конца 30-х годов XIX века появляется потребность в восстановлении утраченной гармонии. Идея спасения души стала ведущей в творчестве А.А. Иванова. Ее возникновение связано не только с особым типом личности художника, но и с его общением с Н.В. Гоголем и немецкими художниками-назарейцами. Все это привело к созданию еще одного мифа о русском художнике.
Особое место в романтической картине мира занимает проблема синтеза искусств. Вопросу взаимодействия литературы и живописи посвящено немало страниц философских трудов немецких романтиков (В.-Г. Вакенродер, Ф. Шеллинг, братья Шлегели). Если в предыдущие эпохи на первый план выступало разграничение этих видов искусства, выявление сходств и различий, то художники эпохи романтизма провозглашают идею об универсальном мире искусства, о взаимосвязи поэзии и живописи. В.В. Ванслов справедливо отмечает: «В художественной практике романтизма <...> обнаружились общность и родство всех искусств. Художественное развитие осуществлялось в системе взаимодействующих видов искусства»1. Идеи немецких романтиков спустя некоторое время находят свое отражение в художественных произведениях русских писателей (В.А. Жуковский, Н.А. Полевой, В.К. Кюхельбекер, В.Ф. Одоевский, Н.В. Кукольник, К.С. Аксаков, И.И. Панаев и др.).
Изучением вопросов восприятия и дальнейшего воссоздания произведений искусства занимаются такие исследователи, как Ю.Б. Борев2, Д. Дюришин3, М.М. Бахтин4, В.М. Жирмунский5, Х.Р. Яусс6, М. Ямпольский7, Н.Н. Летина8, Н.Н. Левакин1.
1 Ванслов В.В. Эстетика романтизма. М., 1966. С. 281
2 Борев Ю.Б. Теория художественного восприятия и рецептивная эстетика, методология критики и герменевтика // Художественная рецепция и герменевтика. М., 1985. С. 3 - 68; Эстетика. Теория литературы: Энциклопедический словарь терминов. М., 2003. 575 с.
3 Дюришин Д. Теория сравнительного изучения литературы. М., 1979. 318 с.
4 Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М., 1986. 445 с.
5 Жирмунский В.М. Сравнительное литературоведение: Восток и Запад. Л., 1979. 493 с.
6 Яусс Х.Р. История литературы как провокация литературоведения// Новое литературное обозрение. 1995. № 12. С. 34 - 84.
7 Ямпольский М. Ткач и визионер: очерки истории репрезентации, или О материальном и идеальном в культуре. М., 2007. 616 с.
8 Летина Н.Н. Теоретические основания рецепции в провинциальном искусстве // Регионология. 2008. № 3. С. 295 - 302.
Исследование восприятия произведений искусств в текстах русских романтиков тесным образом связано с понятием экфрасиса. Это «описание вымышленного либо реального произведения живописи, включенное в нарративную структуру художественного, публицистического или эпистолярного произведения»2. Понятие экфрасиса достаточно широко разработано в трудах отечественных и западных исследователей. Теоретической разработкой понятия экфрасиса занимаются Л. Геллер3, М. Константини4, Р. Ходель5, О. Коваль6,
п
Е. Мельникова-Григорьева . Для изучения природы описаний изобразительного искусства привлекаются литературные тексты различных эпох. Так, например, в работах О.М. Фрейденберг8, С.С. Аверинцева9, Н.В. Брагинской10 рассматривается экфрасис в контексте античной литературы. Д. Токарев11 привлекает художественный материал начала и середины XIX века.
На материале литературы ХХ века экфрасис исследуют И.А. Есаулов12, Р. Мних1, Ж.-К. Ланн2, М. Нике3.
1 Левакин Н.Н. Художественная рецепция как литературоведческое понятие (к вопросу понимания термина) // Известия ПГЛУ им. В.Г. Белинского. 2012. № 27. С. 308 - 310.
2 Морозова Н.Г. Экфрасис в прозе русского романтизма: Автореф. дис. ... канд. филол. наук. Новосибирск, 2006. С. 2.
3 Геллер Л. Воскрешение понятия, или Слово об экфрасисе // Экфрасис в русской литературе: сб. тр. Лозаннского симпозиума. М., 2002. С. 5 - 22; Экфрасис, или Обнажение приема. Несколько вопросов и тезис // «Невыразимо выразимое»: экфрасис и проблемы репрезентации визуального в художественном тексте: Сб. статей. М., 2013. С. 44 - 60.
4 Константини М. Экфрасис: понятие литературного анализа или бессодержательный термин? // «Невыразимо выразимое»: экфрасис и проблемы репрезентации визуального в художественном тексте: Сб. статей. М., 2013. С. 29 - 34.
5 Ходель Л. Экфрасис и «демодализация» высказывания // Экфрасис в русской литературе: сб. тр. Лозаннского симпозиума. М., 2002. С. 23 - 31
6 Коваль О. Отношение языка к живописи, экфрасис и культурные смыслы // «Невыразимо выразимое»: экфрасис и проблемы репрезентации визуального в художественном тексте: Сб. статей. М., 2013. С. 130 - 149.
7 Мельникова-Григорьева Е. Отношение слова к образу как базовый механизм познающего сознания // «Невыразимо выразимое»: экфрасис и проблемы репрезентации визуального в художественном тексте: Сб. статей. М., 2013. С. 113 - 129.
8 Фрейденберг О.М. Введение в теорию античного фольклора // Миф и литература древности. М., 1998. С. 7 - 222; Образ и понятие // Миф и литература древности. М., 1998. С. 223 - 622.
9 Аверинцев С.С. «Цветики милые братца Франциска» - итальянский католицизм русскими глазами: Экуменический и нехристианский опыт // Православная община. 1997. №38; Риторика как подход к обобщению действительности // Поэтика древнегреческой литературы. М., 1981. С. 15 - 46.
10 Брагинская Н.В. Экфрасис как тип текста: (к проблеме структурной классификации) // Славянское и балканское языкознание: Карпато-восточнославянские параллели. М., 1977. С. 259 - 283; Voxrei: надпись и изображение в греческой вазописи // Культура и искусство античного мира: (материалы научной конференции ГМИИ им. А.С.Пушкина, 1979). М., 1980. С. 49 - 72.
11 Токарев Д. Дескриптивный и нарративный аспекты экфрасиса («Мертвый Христос» Гольбейна - Достоевского и «Сикстинская Мадонна» Рафаэля - Жуковского) // «Невыразимо выразимое»: экфрасис и проблемы репрезентации визуального в художественном тексте: Сб. статей. М., 2013. С. 61 - 104.
12 Есаулов И.А. Экфрасис в русской литературе нового времени: картина и икона // Экфрасис в русской литературе: сб. тр. Лозаннского симпозиума. М., 2002. С. 167 - 179.
В докторской диссертации «Н.В. Гоголь в западноевропейском контексте: между языками и культурами» Е.Е. Дмитриева исследует разнообразные формы экфрасиса в творчестве русского писателя. В своей работе она впервые обобщает и анализирует различные модификации экфрасиса. Так, исследователь выделяет описания реально существующих произведений искусства, которые выполняют функцию микросюжета и, нередко, эстетического манифеста. Также анализируется сакральный экфрасис и так называемая кунсткамера - «галерея галерей картин и портретов, висящих в домах помещиков, которых посещает Чичиков в "Мертвых душах"»4. Функция такого типа экфрасиса заключается не столько в том, чтобы дать портрет хозяина поместья, сколько отразить мир, существующий в пределах этой усадьбы. Изучением экфрасиса в творчестве Гоголя занимается также С. Франк5. В частности, в качестве экфрасиса она рассматривает эссе писателя «Последний день Помпеи. Картина Брюллова».
Н.Г. Морозова в своей кандидатской диссертации «Экфрасис в прозе русского романтизма»6 рассматривает феномен экфрасиса в художественных текстах русских писателей-романтиков. Исследователь выявляет особенности (содержательные, композиционные, языковые) поэтики экфрасиса, определяет его мотивы, играющие ключевую роль в развитии сюжета. С помощью последовательного анализа ряда художественных произведений Н.Г. Морозова выявляет тенденции развития экфрасиса, а также разрабатывает его типологию.
Нередко упоминание известных произведений искусства в тексте романтиков связано с фактом личного знакомства писателя с тем или иным художником, что позволяет говорить о контактных связях. Изучение этой проблемы базируется на
1 Мних Р. Сакральная символика в ситуации экфрасиса (стихотворение Анны Ахматовой "Царскосельская статуя") // Экфрасис в русской литературе: сб. тр. Лозаннского симпозиума. М., 2002. С. 87 - 96.
2 Ланн Ж.-К. О разных аспектах экфрасиса у Велимира Хлебникова // Экфрасис в русской литературе: сб. тр. Лозаннского симпозиума. М., 2002. С. 71 - 86.
3 Нике М. Типология экфрасиса в «Жизни Клима Самгина» М. Горького // Экфрасис в русской литературе: сб. трудов Лозаннского симпозиума. М, 2002. С. 123 - 134.
4 Дмитриева Е.Е. Н.В. Гоголь в западноевропейском контексте: между языками и культурами. М., 2011. 392 с. Этой проблеме посвящена ее статья «Экфрасис у Гоголя и дискуссия о границах живописи и поэзии в европейской эстетике второй половине XVIII века» // «Невыразимо выразимое»: экфрасис и проблемы репрезентации визуального в художественном тексте: Сб. статей. М., 2013. С. 256 - 268.
5 Франк С. Заражение страстями или текстовая «наглядность»: pathos и ekphrasis у Гоголя // Экфрасис в русской литературе: сб. тр. Лозаннского симпозиума. М., 2002. С. 31 - 41.
6 Морозова Н.Г. Экфрасис в прозе русского романтизма: дис. ... канд. филол. наук. Новосибирск, 2006, 201 с.
историко-биографическом принципе. Исследователи рассматривают творческие связи писателей (поэтов) и живописцев, выявляют образы, сюжеты, мотивы, которые связывают их художественные миры, а также анализируют эстетические воззрения творцов. Среди представителей данного подхода можно выделить Н.Г. Машковцева, Н.Е.Никонову, С.Н. Дурылина, В.А. Прыткова и др. Н.Е. Никонова1 в своих работах рассматривает общение В.А. Жуковского с немецким живописцем К.Д.Фридрихом и И.Ф. Овербеком - основателем «Союза св. Луки» в качестве феномена диалога художественных миров. Исследователь отмечает, что идеи немецких художников о божественной сущности природы заметно повлияли на творчество русского романтика и явились катализатором активной работы поэта над собственным рисунками. Н.Г. Машковцев2 анализирует творческий диалог Гоголя с современными ему художниками - А.Г. Венециановым, А.А. Ивановым. Он говорит о заметном влиянии живописцев на писателя, особенно в период его работы над повестями об искусстве и художниках («Невский проспект» и «Портрет»). С.С.
-5
Степанова говорит о проблеме общения А.А. Иванова и Н.В.Гоголя. Вопросу общения Гоголя с художниками-назарейцами уделяет особое внимание итальянский исследователь Рита Джулиани4. Она исследует эту проблему с позиции диалога, взаимовлияния художественного пространства творцов. Э.В. Кузнецова5 рассуждает о месте общения художников XVIII - начала XIX века с русскими писателями этого времени.
Вопросам диалога культур, взаимодействию художественных пространств посвящено достаточное количество работ. Среди авторов фундаментальных трудов можно выделить В.М. Жирмунского, В.И. Кулешова6, М.П. Алексеева1,
9 "5
Н.А. Жирмунскую , А.В. Михайлова .
1 Никонова Н.Е. В.А. Жуковский и немецкий мир: дис. ... д-ра филол. наук. Томск, 2013, 336 с.; В.А. Жуковский и его немецкие друзья: новые факты из истории российско-германского межкультурного взаимодействия первой половины XIX в. Томск, 2012, 336 с.
2 Машковцев Н.Г. Гоголь в кругу художников. М., 1955. 171 с.
3 Степанова С.С. Русская живопись эпохи Карла Брюллова и Александра Иванова. СПб., 2011. 288 с.
4 Джулиани Р. Рим в жизни и творчестве Гоголя, или Потерянный рай: Материалы и исследования. М., 2009. 288 с.
5 Кузнецова Э.В. Беседы о русском искусстве XVIII - начала XIX века. М., 1972. 182 с.
6 Кулешов В.И. Литературные связи России и Западной Европы в XIX веке (первая половина). М., 1965. 461 с.; Русская литература в оценке современной зарубежной критики. М., 1981. 288 с.
Взаимоотношению литературы и живописи в художественных произведениях эпохи романтизма посвящено немало работ. Все они в основе своей имеют различные подходы к рассмотрению этого феномена. Н.Я. Берковский4, И.В. Карташова5, В.В. Ванслов6, А.В. Михайлов7 исследуют природу темы искусства, а именно ее эстетические и философские основы. Используя тексты немецких романтиков, Н.Я. Берковский, В.В. Ванслов с и А.В. Михайлов анализируют концепцию искусства и творца. А И.В. Карташова занимается изучением эволюции русского романтизма в контексте западноевропейской романтической традиции. Исследователь обращает внимание читателя на то, что именно труд В.-Г. Вакенродера «Сердечные излияния отшельника - любителя искусств» оказал наибольшее влияние на развитие эстетики русского романтизма. Эти работы закладывают культурологические и эстетические основы рассмотрения проблемы синтеза искусств в романтизме, которые будут активно использоваться исследователями в дальнейшем.
Работы В.М. Марковича8, Р.В. Иезуитовой9, Л.П. Борзовой10, Н.М. Ильченко11, В.Э. Вацуро12, Е.А. Лутковой13, Р.Ю. Данилевского14 посвящены изучению поэтики художественных произведений, сюжетообразующим
1 От классицизма к романтизму. Из истории международных связей русской литературы / Отв. ред. М.П. Алексеев. Л., 1970. 392 с.; От романтизма к реализму. Из истории международных связей русской литературы / Отв. ред. М.П. Алексеев. Л., 1978. 320 с.
2 Жирмунская Н.А. От барокко к романтизму: Статьи о французской и немецкой литературах. СПб., 2001. 464 с.
3 Михайлов А.В. Обратный перевод. Русская и западноевропейская культура: проблемы взаимосвязей. М., 2000. 848 с.; Языки культуры. М., 1997. 912 с.
4 Берковский Н.Я. Романтизм в Германии. Л., 1973. 568 с.
5 Карташова И.В. Об эстетических и художественных открытиях раннего романтизма // Романтизм: эстетика и творчество: сб. науч. тр. Тверь, 1994. С. 4 - 11.
6 Ванслов В.В. Эстетика романтизма. М., 1966. 403 с.
7 Михайлов А.В. Эстетические идеи немецкого романтизма // Эстетика немецких романтиков. М., 1987. С. 7 - 43.
8 Маркович В.М. Тема искусства в русской прозе эпохи романтизма // Искусство и художник в русской прозе первой половины XIX века. Л., 1989. С. 5 - 42.
9 Иезуитова Р.В. Пути развития романтической повести // Русская повесть XIX века. История и проблематика жанра. Л., 1973. С.77 - 108.
10 Борзова Л.П. Повесть о художнике в русской прозе 30-х годов XIX века: дис. ... канд. филол. наук. Саратов, 1999, 277 с.
11 Ильченко Н.М. Рецепция Германии в русской романтической прозе 30-х годов XIX века. М., Н.Новгород, 2001. 195 с.; Русско-немецкие литературные связи в отечественной романтической прозе 30-х гг. XIX в.: дис. ... д-ра филол. наук. Москва, 2002, 392 с.; Отечественная проза 30-х годов XIX века в контексте немецкого романтизма. Н. Новгород, 2005. 106 с.
12 Вацуро В.Э. Лирика пушкинской поры: «элегическая школа». СПб., 1994. 241 с.; От бытописания к «поэзии действительности» // Русская повесть XIX века. История и проблематика жанра. Л., 1973. С. 200 - 244.
13 Луткова Е.А. Живопись в эстетике и художественном творчестве русских романтиков: дис. ... канд. филол. наук. Томск, 2008, 256 с.
14 Данилевский Р.Ю. Заметки о темах западноевропейской живописи в русской литературе // Русская литература и зарубежное искусство. Л., 1986. С. 268 - 288.
элементом которых становится тема искусства. Исследователи обращают свое внимание на авторскую концепцию искусства и творца, на образ художника-творца, а также на мотивы и образы живописи, представленные в тексте.
Анализу феномена живописи в литературе посвящены работы Р.В. Иезуитовой. Тема искусства и художника рассматривается ей на примере русской романтической повести. Она выделяет в качестве отдельного жанра повесть об искусстве и художнике. По словам исследователя, эта группа литературных произведений явилась воплощением философско-эстетических основ романтизма.
М.В. Маркович в своих работах продолжает предложенную Р.И. Иезуитовой линию рассмотрения русской романтической повести. Он исследует эстетику немецких романтиков, ее непосредственное воплощение в немецкой литературе, а также прослеживает влияние западноевропейской теоретической концепции на эстетические воззрения русских романтиков. В качестве материала исследования М.В. Маркович использует произведения В.И. Карлгофа, В.Ф. Одоевского, Н.А. Полевого.
Заслуживает внимания и работа итальянских исследователей Ф. Пеллегрино и Ф. Полетти «Литературные сюжеты и персонажи в произведениях изобразительного искусства»1. В книге представлен анализ различных способов рецепции литературы в разных техниках и направлениях изобразительного искусства.
Особый интерес для нас представляет кандидатская диссертация Е.А. Лутковой «Живопись в эстетике и художественном творчестве русских романтиков». На материале произведений В.К. Кюхельбекера, В.И. Карлгофа, Н.А. Полевого, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя автор рассматривает функционирование темы искусства в тексте, а также живописные мотивы как эстетическую проблему романтизма. Е.А. Луткова анализирует не только художественные произведения русских романтиков, но и их эстетические трактаты, путевые очерки, описание выставок и рассмотрение отдельных картин.
1 Пеллегрино Ф., Полети Ф. Литературные сюжеты и персонажи в произведениях изобразительного искусства. М., 2007. 384 с.
1 2 3
Исследователи М.И. Медовой , Е.Г. Милюгина, Е.Г. Чернышева, Н.М. Ильченко, О.Н. Кулишкина4, Н.А. Корзина5, Л.П. Борзова, И.В. Карташова в своих работах рассматривают образ художника-творца в контексте произведений Н.А. Полевого, Н.В. Гоголя, В.Ф. Одоевского, Н.В. Кукольника.
Мировое литературоведение уделяет достаточно большое внимание вопросам мифотворчества и теории мифа. Среди отечественных ученых невозможно не упомянуть имена А.А. Потебни6, Е.М. Мелетинского7, А.Ф. Лосева8, В.Н. Топорова9, О.М. Фрейденберг10. В европейском литературоведении проблеме мифа в художественных текстах посвящены работы Ф. Штриха11, Р. Веймана12, М. Шмелинга13, И. Крациуса14. В отечественном и западноевропейском литературоведении особое место принадлежит исследованиям мифа в контексте немецкого романтизма. Фундаментальными, с этой точки зрения, являются работы Н.Я. Берковского15, Р.М. Габитовой16,
17 18 19
Р. Гайма , В.В. Ванслова , А.С. Дмитриева . В последние десятилетия всплеск
1 Медовой М.И. Изобразительное искусства и творчество В. Ф. Одоевского // Русская литература и изобразительное искусство XVIII - начала XIX века: сб. науч. тр. Л., 1988. С. 84 - 95.
2 Милюгина Е.Г. В. Ф. Одоевский и Вакенродер // В.-Г. Вакенродер и русская литература первой трети XIX века. Тверь, 1995. С. 37 - 58.
3 Чернышева Е.Г. Повести А.Н. Полевого. Проблемы поэтики: дис. ... канд. филол. наук. Москва, 1989, 187 с.; Мифопоэтические мотивы в русской фантастической прозе 20 - 40-х годов XIX века: дис. ... д-ра. филол. наук. Москва, 2000, 314 с.
4 Кулишкина О.Н. Романтическая философия искусства и русская проза 1-ой половины XIX века. Кемерово, 1995. 107 с.
5 Корзина Н.А. Полевой Н. А. и Вакенродер // В.-Г. Вакенродер и русская литература первой трети XIX века. Тверь, 1995. С.58 - 71.
6 Потебня А.А. Мысль и язык. Харьков, 1892. 228 с.
7 Мелетинский Е.М. Поэтика мифа. М., 1976. 407 с.
8 Лосев А.Ф. Диалектика мифа // Лосев А.Ф. Из ранних произведений. М., 1990. С. 393 - 599; Мифология греков и римлян. М., 1996. 960 с.; Проблема символа и реалистическое искусство. М., 1976. 367 с.
9 Топоров В.Н. Миф. Ритуал. Символ. Образ: Исследования в области мифопоэтического: Избранное. М., 1995. 624 с.; Петербургский текст русской литературы: Избранные труды. СПб., 2003. 616 с.
10 Фрейденберг О.М. Миф и литература древности. М., 1998. 800 с.
11 Strich F. Die Mythologie in der deutschen Literatur von Klopstock bis Wagner. Bern, München, 1970. 476 s.
12 Weiman R. Literaturwissenschaft und Mythologie. Vorfragen einer methodologischen Kritik. Berlin, 1967. 484 s. Русский перевод: Вейман Р. История литературы и мифологии. М., 1975. 344 с.
13 Schmeling M. Der Labyrintischen Diskurs: Vom Mythos zum Erzählmodell. F.a.M., 1987. 358 s.
14 Craciun I. Die Politisierung des antiken Mythos in der deutschsprachigen Gegenwartsliteratur. Tübingen, 2000. 349 s.
15 Берковский Н.Я. Романтизм в Германии. Л., 1973. 567 с.
16 Габитова Р.М. Философия немецкого романтизма (Ф. Шлегель, Новалис). М., 1978. 288 с.; Философия немецкого романтизма: Гельдерлин, Шлейермахер. М., 1989. 160 с.
17 Гайм Р. Романтическая школа. Вклад в историю немецкого ума. СПб., 2007. 893 с.
18 Ванслов В.В. Эстетика романтизма. М., 1966. 403 с.
19 Дмитриев А.С. Проблемы иенского романтизма. М., 1975. 264 с.
интереса к проблемам романтизма в целом и мифотворчеству немецких романтиков, в частности1.
Несомненно, что миф в понимании немецких романтиков вступает в диалог с художественным миром русских писателей-романтиков и создает тем самым особое мифопоэтическое пространство русской романтической повести. Следует отметить, что работ, посвященных этой проблематике, крайне мало. Однако среди тех, кто занимается данным вопросом можно отметить Ю.В. Манна, Е.Е. Дмитриеву. Ю.В. Манн в своей известнейшей работе «Динамика русского романтизма» рассматривает мифотворчество русских романтиков с позиции поэтики и функций отдельных ее элементов. Е.Е. Дмитриева говорит о мифопоэтическом пространстве Н.В. Гоголя в контексте взаимосвязи его творчества с западноевропейской художественной традицией. Исследователь рассматривает диалог гоголевского творчества и пространство европейской культуры.
Цель работы - показать роль и значение живописного компонента в эстетических исканиях русских писателей эпохи романтизма при создании мифа о художнике и искусстве.
Достижению поставленной цели служат следующие задачи:
1) Изучить феномен диалога художественных миров русских писателей-романтиков и западноевропейских художников.
2) Исследовать восприятие русскими романтиками эстетики художественного творчества немецких писателей эпохи романтизма.
3) Проанализировать особенности формирования романтического мифа о художнике в пространстве русской повести и лирики эпохи романтизма.
1 Милюгина Е.Г. О мифотворчестве романтиков: К вопросу об универсализме романтического мышления // Романтизм в литературном мышлении. Тверь, 1997. С. 33 - 44; Милюгина Е.Г. Романтизм мифа и мифы романтизма // Романтизм и его исторические судьбы. Тверь, 1998. С. 16 - 23; Прошина Е.Г. Романтическая концепция мифа и ее отражение в малой прозе Фридриха де ла Мотт Фуке: дис. ... канд. филол. наук. Н.Новгород, 2004, 171 с.; Корнилова Е.Н. Мифологическое сознание и мифопоэтика западноевропейского романтизма. М., 2001. 448 с.; Васкиневич Л.И. Символ в творчестве гейдельбергских романтиков: дис. ... канд. филол. наук. Москва, 2000, 160 с.; Анищук Т.В. Переосмысление Арнимом и Брентано фольклорных и литературных источников в сборнике «Волшебный рог мальчика»: дис. ... канд. филол. наук. Москва, 1987, 341 с.2 Манн Ю.В. Динамика русского романтизма. М., 1995. 384 с.