Влияние восприятия телепередач с элементами насилия на отрицательные эмоциональные состояния детей дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Спирина, Алена Вадимовна

  • Спирина, Алена Вадимовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 259
Спирина, Алена Вадимовна. Влияние восприятия телепередач с элементами насилия на отрицательные эмоциональные состояния детей дошкольного возраста: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Нижний Новгород. 2009. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Спирина, Алена Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ВОЗДЕЙСТВИЯ ВОСПРИЯТИЯ ТЕЛЕПЕРЕДАЧ С ЭЛЕМЕНТАМИ НАСИЛИЯ НА ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ СОСТОЯНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ.

1.1 Восприятие телевизионных передач как один из видов художественного восприятия.

1.2 Феноменология чувства страха и его проявление у детей дошкольного возраста.

1.3 Феноменология агрессии и её проявление в дошкольном возрасте.

1.4 Феноменология тревожности и её проявление в дошкольном возрасте.

1.5 Просмотр телевизионных передач с элементами насилия как фактор стимулирования отрицательных эмоциональных состояний у телезрителей.

1.6 Постановка проблемы. Гипотезы, задачи, методы и этапы исследования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВОСПРИЯТИЯ ТЕЛЕПЕРЕДАЧ С ЭЛЕМЕНТАМИ НАСИЛИЯ НА ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ СОСТОЯНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ И КУЛЬТУРЫ ИХ ТЕЛЕВОСПРИЯТИЯ.

2.1 Особенности культуры телевоенриятня у детей дошкольного возраста.

2.2 Особенности воздействия просмотра телепередач с элементами насилия на отрицательные эмоциональные состояния дошкольников но результатам констатирующего эксперимента.

2.2.1 Особенности воздействия восприятия телепередач с элементами насилия на чувство страха детей дошкольного возраста.

2.2.2 Особенности воздействия просмотра телепередач со сценами насилия на тревожность дошкольников.

2.2.3 Особенности воздействия военринтня телепередач с элементами насилия на агрессию испытуемых.

2.2.4 Общие тенденции воздействия телепередач с элементами насилия на отрицательные эмоциональные состояния детей дошкольного возраста.

2.3 Факторы, детерминирующие воздействие просмотра телепередач с элементами насилия на уровни отрицательных эмоциональных состоянии и культуры телевосприятия у дошкольников.

2.4 Соотношение уровней отрицательных эмоциональных состояний н уровнен культуры телевосприятия и детерминирующих нх факторов у детей дошкольного возраста.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. НИВЕЛИРОВАЫИЕ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ У ДОШКОЛЬНИКОВ, ВОЗНИКШИХ ПОД ВЛИЯНИЕМ ПРОСМОТРА ТЕЛЕВИЗИОННЫХ ПЕРЕДАЧ С ЭЛЕМЕНТАМИ НАСИЛИЯ ПОСРЕДСТВОМ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ТЕЛЕВОСПРИЯТИЯ.

3.1 Профнлактико-коррекционная программа нивелирования отрицательных эмоциональных состояний у дошкольников, возникших иод воздействием просмотра телевизионных передач с элементами насилия, в процессе формирования культуры телсвоспрнятия.

3.2 Закономерности и особенности овладения механизмами нивелирования отрицательных эмоциональных состояний и формирования культуры телевосприятия.

3.3 Динамика, факторы и условия реализации профилактикокоррекционной программы нивелирования отрицательных эмоциональных состояний и формирования культуры телевосприятия.

3.4 Рекомендации по преодолению негативного воздействия восприятия телепередач с элементами насилия на отрицательные эмоциональные состояния дошкольников и формирование у них культуры телевосприятия.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние восприятия телепередач с элементами насилия на отрицательные эмоциональные состояния детей дошкольного возраста»

Актуальность исследования. В настоящее время, когда активизируются поиски инновационной реорганизации образовательного пространства, конструирования содержания и технологии учебно-воспитательного процесса, усиливается гуманистическая направленность образования в целях максимального развития и формирования личности, обостряется социальная потребность общества в воспитании психологически здорового, творчески развитого, хорошо адаптирующегося к сложным условиям жизни, нового поколения, начиная с дошкольного возраста — сензитивпого периода онтогенеза, имеющего особую значимость для всего последующего развития человека.

Однако многие исследования (Р. Бэроп, А.И. Захаров, К. Изард, Б.И. Кочубей, A.M. Прихожан, Т.Г. Румянцева, IO.JI. Хаиин и др.) свидетельствуют об увеличении от года к году детей с высокими уровнями отрицательных эмоциональных состояний (агрессия, тревожность, навязчивое чувство страха), которые, как известно, приводят к разного рода заболеваниям, искажают общение, эмоционально-волевую сферу, затрудняют интеллектуальную деятельность в напряженных ситуациях, снижают уровень умственной работоспособности, вызывают неуверенность в собственных силах, способствуют становлению отрицательного социального статуса личности (А.И. Захаров, A.M. Прихожан, А.А. Романов, A.JI. Фортунатов и др.).

В психолого-педагогичсской литературе можно найти сведения о коррекции указанных отрицательных эмоциональных состояний средствами игротерапии (А.А. Романов, М.И. Чистякова), смехотерапии (IO.E. Иванова, Н.Г. Кутепова, О.М. Попова), арттерапии (И.Ю. Ильина, И.С. Павелко), сказкотерапии (О.Н. Гречина, М.В. Осорипа). В меньшей степени изучен вопрос о культуре телевосприятия как средстве коррекции отрицательных эмоциональных состояний, которые возникают у дошкольников под воздействием просмотра телепередач с элементами насилия. Между тем, известно, что дети часто проводят время у телеэкрана, где в настоящее время транслируется очень много сцен насилия и их количество не сокращается (М.И. Жабский, К.А. Тарасов).

Возникли противоречия: между даипыми об увеличении сцен насилия на телеэкране и потребностью педагогики и психологии в научном обосновании их воздействия па повышение уровней отрицательных эмоциональных состояний у детей дошкольного возраста и ограниченным объемом сведений об их взаимосвязи, о потенциальных возможностях нивелирования у дошкольников высоких уровней чувства страха, агрессии, тревожности, возникших под воздействием просмотра телепередач с элементами насилия, путем формирования у них культуры телевосприятия. Указанные противоречия предопределили актуальность выбранной нами темы исследования: «Влияние восприятия телепередач с элементами насилия на отрицательные эмоциональные состояния детей дошкольного возраста».

Цель исследования: выявить особенности воздействия восприятия сцен насилия в телепередачах на отрицательные эмоциональные состояния дошкольников и возможности их нивелирования средствами формирования культуры телевосприятия.

Объект исследования - сфера эмоционально-личностного становления детей дошкольного возраста средствами формирования культуры телевосприятия.

Предмет исследования - особенности эмоциональных состояний дошкольников, возникающих под влиянием телепередач с элементами насилия, и их нивелирование через целенаправленное формирование культуры телевосприятия.

Гипотеза исследования: многие отрицательные эмоциональные состояния у детей дошкольного возраста (чувство страха, агрессия, тревожность) детерминируются низкой культурой телевосприятия и, в том числе, восприятием телепередач с элементами насилия. Формирование культуры телевосприятия может снизить эффект негативного воздействия СМИ на эмоциональную сферу дошкольников.

Данное предположение раскрывается рядом частных гипотез:

- степень воздействия на дошкольников телепередач с элементами насилия обусловливается длительностью и частотой их восприятия, характером отношения родителей к просмотру детьми телепередач с элементами насилия, а также уровнем культуры их телевосприятия;

- высокие уровни отрицательных эмоциональных состояний, возникшие под воздействием просмотра телепередач с элементами насилия у дошкольников, могут быть снижены благодаря профилактико-коррекциоиной работе с детьми (логотерапия, игротерапия, смехотерапия, арттерапия, психогимнастика и т.п.), а также просветительской, консультационной и треиипговой работе с родителями и педагогами, предусматривающей организацию циклов лекций, консультаций, нетрадиционных форм деятельности, направленных на изменение их отношения к просмотру детьми телепередач с элементами насилия.

Задачи исследования:

1. Проанализировать психолого-педагогические исследования по проблеме воздействия восприятия телепередач с элементами насилия на отрицательные эмоциональные состояния детей дошкольного возраста.

2. Скомпоновать диагностический комплекс изучения отрицательных эмоциональных состояний, возникших под воздействием восприятия телепередач с элементами насилия, а также культуры телевосприятия у дошкольников.

3. Выявить разброс данных в зависимости от характеристики особенностей восприятия телепередач с элементами насилия у детей дошкольного возраста.

4. Разработать и реализовать на практике профилактико-коррекциоииую программу нивелирования у дошкольников отрицательных эмоциональных состояний, возникающих под воздействием просмотра телевизионных передач с элементами насилия.

5. Проверить эффективность профилактико-коррекционной программы нивелирования у детей дошкольного возраста чувства страха, тревожности и агрессии, возникших под воздействием просмотра телепередач с элементами насилия, посредством формирования культуры телевосприятия.

6. Разработать рекомендации для работников телевещания, дошкольных педагогов, детских психологов и родителей по преодолению негативного воздействия телепередач с элементами насилия на эмоциональную сферу дошкольников.

Методологические основы исследования определили теории, концепции и подходы, истинность и эффективность которых надежно подтверждена практически: культурно-историческая теория JI.C. Выготского, в частности, положение о зонах психического развития ребенка, его сеизитивных периодах, движущих силах и закономерностях; теория становления личности ребенка (Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Элькоиии и др.); теория А.Н. Леонтьева и Д.Б. Элькоиина о ведущем виде деятельности; теоретические положения о сущности эмоциональной сферы, ее роли в жизни человека и динамике развития (П.К. Анохин, Г.М. Бреслав, В.К. Вшнонас, А.В. Запорожец, К. Изард, Е.П. Ильин, П.В. Симонов и др.); научные взгляды психологов о неизбежности выработки защитных механизмов в отрицательной среде у детей (P.M. Грановская, В.И. Журбин, А.И. Захаров, И.М. Никольская, Н.Я. Сирота, 3. Фрейд); о самоценности дошкольного возраста (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, М.И. Лисина и др.)

Теоретическую базу экспериментальной части исследования во многом определили исследования по проблемам детской тревожности (Б.И. Кочубей, Н.Г. Кутепова, A.M. Прихожан, Ю.Л. Ханин, К. Хорни, 3. Фрейд), агрессии (Л. Берковиц, Р. Бэроп, Ю.Е. Иванова, Т.Г. Румянцева, И.А. Фурманов), чувства страха (А.И. Захаров, О.М. Попова, А.Л. Фортунатов,

М.И. Чистякова, П.М. Якобсон), а также данные о роли СМИ в формировании личности ребенка и, в частности, культуры его телевосприятия (JT.M. Баженова, Е.А. Бондарепко, Е.А. Захарова, Д. Лемиш, К.А. Тарасов, Ю.Н. Усов, А.В. Федоров и др.).

Методы исследования: в целях реализации поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез использовались: 1) теоретические методы'. анализ философских, психолого-педагогических, социально-психологических и собственно психологических проблем возникновеиия отрицательных эмоциональных состояний в зависимости от воздействия телепередач с элементами насилия на детей, а также особенностей телевосприятия и культуры телевосприятия (фрагментарность, наивный реализм и др.); 2) эмпирические методы: психолого-педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, интервьюирование, анкетирование; стандартизированные и адаптированные тесты и методики; 3) методы математической статистики: методы качественного и количественного анализа эмпирических данных, корреляционный анализ и оценка значимости результатов.

Организация эксперимента: эксперимент проводился в старших и подготовительных к школе группах прогимназии № 17 и МУ ДОУ № 9 г. Шадринска. В исследовании принимали участие 225 дошкольников, их родители и воспитатели.

Этапы исследования: первый этап - анализ основной философской, психолого-педагогической, социологической литературы по проблеме исследования, определение теоретических и методологических основ и структурных компонентов исследования (2003-2004 гг.).

Второй этан - проведение констатирующего эксперимента; выделение на его основе особенностей и уровней проявления отрицательных эмоциональных состояний и культуры телевосприятия, статистическая обработка полученных результатов и их систематизация (2004-2005 гг.).

Третий этан — разработка и реализация на практике профилактико-коррекционной программы нивелирования отрицательных эмоциональных состояний, возникших под воздействием просмотра дошкольниками телевизионных передач со сцепами насилия, посредством формирования культуры телевосприятия; проведение контрольного эксперимента; систематизация, обобщение и интерпретация полученных результатов (2005-2007 гг.).

Четвертый этап - формулирование общих выводов, оформление диссертациоиного исследования (2008-2009 гг.).

Научная новизна исследования:

- решена теоретическая задача, посвященная изучению воздействия телепередач с элементами насилия на эмоциональные состояния детей дошкольного возраста (тревожность, чувство страха, агрессия), выявлению возможностей нивелирования этих состояний в процессе формирования у них культуры телевосприятия;

- разработана и теоретически обоснована система диагностики культуры детского телевосприятия; скомпонован диагностический комплекс, предполагающий изучение тревожности, чувства страха и агрессии, возникших под воздействием просмотра телепередач с элементами насилия у детей дошкольного возраста;

- доказано, что восприятие телепередач с элементами насилия вызывает у детей устойчивые проявления чувства страха, агрессии, тревожности;

- разработана и апробирована программа нивелирования отрицательных эмоциональных состояний детей дошкольного возраста, возникших под воздействием просмотра телевизионных передач со сценами насилия; определены особенности психокоррекциоиной деятельности, направленной иа снижение уровня отрицательных эмоциональных состояний, возникших под воздействием восприятия телепередач с элементами насилия у детей дошкольного возраста, посредством формирования культуры телевосприятия (различия в поведении дошкольников с разными уровнями отрицательных эмоциональных состояний в процессе профилактико-коррекционной работы), выявлены её закономерности (стадиальность, вариативность творческих решений, неравномерность, сензитивность, синхронность), механизмы (парадоксальная интенция, дискредитация поведения персонажей-агрессоров, обучение способам защиты от насилия и преодоления негативных эмоций), факторы (индифферентное отношение родителей, фрагментарность восприятия, наивный реализм, предпочтение персонажей-агрессоров и телепередач с элементами насилия), условия (систематическое обсуждение просмотренных телепередач, обучение оцениванию ребёнком нравственного и эстетического содержания телепередач, переориентировка предпочтений с телепередач с элементами насилия на детские, познавательные телепередачи).

Теоретическая значимость диссертационного исследования:

- теоретически обосновано применительно к детям дошкольного возраста содержание понятий «насилие на экране», «культура телевосприятия», «наивный реализм», «глубина погружения»; определена психологическая структура культуры телевосприятия;

- теоретически разработана модель изучения особенностей культуры телевосприятия, отрицательных эмоциональных состояний, определены критерии и уровни их сформированное™ у детей в диапазоне пяти-семи лет;

- разработаны теоретические основы и организационно-методические принципы коррекционно-развивающей работы и па их основе определено содержание программы формирования культуры телевосприятия как средства нивелирования отрицательных эмоциональных состояний, возникающих в процессе восприятия телепередач с элементами насилия; определены теоретические принципы реализации программы формирования у дошкольников культуры телевосприятия (разработка гибкого смыслового пространства, внутри которого заложено множество траекторий развития образа и его осмысление, осуществление взаимосвязи иповоплощений образа; создание у детей динамических представлений о телеискусстве, его мыогомериости и полифоничности и др.), условия (последовательность и постепенность проведения заданий, создание богатой развивающей среды па материале кино- и телеискусства и др.), направления (работа с дошкольниками, их родителями, с педагогическим коллективом);

- получили существенное дополнение некоторые разделы возрастной и педагогической психологии: закономерности развития психики ребенка, личности дошкольника, формирование культуры телевосприятия у детей дошкольного возраста в диапазоне 5-7 лет.

Практическая значимость исследования:

- скомпонованный в исследовании диагностический комплекс при определенных условиях может быть использован практическими психологами и педагогами в работе с детьми дошкольного возраста;

- разработанная и апробированная в процессе диссертационного исследования парциальная программа формирования у дошкольников культуры телевосприятия как средства снижения высокого уровня отрицательных эмоциональных состояний, возникающих под воздействием просмотра телепередач с элементами насилия, может быть использована в практике дошкольного воспитания и в диагностико-коррекциопиой работе практического психолога для оптимизации эмоционального и личностного становления детей дошкольного возраста;

- описанные в диссертации теоретико-методологические данные и сделанные па их основе обобщения и выводы об особенностях воздействия восприятия телепередач с элементами насилия на эмоциональную сферу детей дошкольного возраста могут быть успешно применены в массовой практике подготовки будущих воспитателей и психологов к работе в дошкольных учреждениях, при создании спецкурсов и в циклах лекций по психолого-педагогическим дисциплинам.

Достоверность н обоснованность полученных результатов обеспечивается опорой па фундаментальные теоретические и методологические положения развития личности дошкольника; благодаря сочетанию количественного и качественного анализа экспериментальных данных и использованию методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования апробировались и излагались в ходе проведения экспериментальной работы в прогимназии № 17, ДОУ № 9 г. Шадринска; на Международных (Екатеринбург, 2005 г., Москва— Шадрииск, 29 марта, 28 ноября 2007 г.; 30 апреля, 28 ноября 2008 г.), Всероссийских научно-практических конференциях (Челябинск, 2005 г.; Шадрииск, 2005 г.; Пенза, 2005 г.; Челябинск, 2006 г.); обсуждались на заседаниях кафедры педагогической и возрастной психологии, кафедры педагогики и психологии ГОУ ВПО «ШГПИ», использовались при разработке и чтении спецкурса «Работа педагога по коррекции отрицательных эмоциональных состояний у детей разного возраста» для студентов факультетов информатики и истории и права ГОУ ВПО «Шадрииского государственного педагогического института».

Положения, выносимые на защиту:

1. Степень воздействия телепередач с элементами насилия обусловливается длительностью и частотой их восприятия детьми, уровнем культуры их телевосприятия, характером отношения родителей к просмотру их детьми телепередач с элементами насилия (положительное, отрицательное, индифферентное).

2. Воздействие телепередач с элементами насилия па детей с разиыми уровнями отрицательных эмоциональных состояний неоднозначно: высокоагрессивные дошкольники предпочитают телепередачи с элементами насилия и персонажей-агрессоров, не проявляют чувство эмпатии к жертвам насилия, обладают поверхностным погружением в мир телефильма; после просмотра телепередач с элементами насилия ведут себя агрессивно; высокотревожные дошкольники и дети с высоким уровнем чувства страха предпочитают персонажей-жертв, обнаруживают глубокое погружение в мир телефильма, называют большое количество объектов страха, проявляют неуверенность в своих силах, во время восприятия сцен насилия вздрагивают, дрожат, плачут, в дальнейшем боятся находиться одни в комнате, в темноте, засыпать, так как предвидят, что могут увидеть во сне фрагменты с элементами насилия из просмотренных ранее телепередач.

Независимо от уровня отрицательных эмоциональных состояний все дети после просмотра телепередач с элементами насилия отражают увиденное в игровой и творческой деятельности, видят во сне персонажей-агрессоров и сцены с элементами насилия из телепередач, идеитифицируют себя с экранными персонажами и копируют их поведение.

3. В современных условиях воспитания и обучения у многих дошкольников существует обратная значимая корреляционная связь между уровнями культуры телевосприятия и уровнями негативных эмоциональных состояний (чувство страха, тревожность, агрессия).

4. Высокие уровни отрицательных эмоциональных состояний у дошкольников могут быть снижены средствами специально организованной деятельности за счет:

- просветительской и профилактической работы с родителями и педагогами, предусматривающей организацию циклов лекций, консультаций, нетрадиционных форм деятельности («Педагогическая гостиная», «Театр-экспромт» и др.) по проблеме воздействия СМИ на эмоциональную сферу детей дошкольного возраста;

- коррекциогшо-развивающей работы с детьми, технологию которой определяет система целей, принципов, сочетание методов логотерапии, артгерапии, игротерапии, тестотерапии, смехотерапии, направленных на нивелирование отрицательных эмоциональных состояний и формирование культуры телевосприятия.

5. Эффективность нивелирования отрицательных эмоциональных состояний и формирования культуры телевосприятия достигается благодаря таким механизмам, как парадоксальная интенция, дискредитация поведения персонажей-агрессоров, концентрация и вытеснение, усвоение норм поведения, присвоение конструктивных способов защиты от насилия в жизни и на телеэкране и др.

6. Психокоррекционный процесс характеризуется стадиальностью, неравномерностью, вариативностью творческих решений, сензитивностью дошкольников к формирующим воздействиям, синхронностью формирования культуры телевосприятия и нивелирования отрицательных эмоциональных состояний.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, состоящего из 238 источников, в том числе 10 на иностранном языке и 11 приложений. Работа иллюстрирована 21 таблицей, 3 диаграммами, 1 гистограммой.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Спирина, Алена Вадимовна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Экспериментально подтверждено предположение о необходимости профилактико-коррекциоииой программы по нивелированию отрицательных эмоциональных состояний и формированию культуры телевосприятия.

Доказано, что нивелированию отрицательных эмоциональных состояний, возникших под воздействием просмотра телепередач с элементами насилия, посредством формирования культуры телевосприятия способствует теоретически обоснованная теоретико-прикладная программа, в основе которой лежат принципы стратегии и тактики формирующих воздействий, которые определялись на основе данных структурирования изучаемых понятий, а именно: выделения их компонентов, ранжирования их по степени сложности, соотнесения друг с другом и определения алгоритма формирующих воздействий.

Выяснено, что механизмами нивелирования отрицательных эмоциональных состояний, возникших под воздействием просмотра телепередач с элементами насилия, и формирования культуры телевосприятия у дошкольников, являются: вытеснение отрицательных эмоциональных состояний, дискредитация образа и поведения персонажей-агрессоров путем высмеивания и постановки их в смешное положение, проигрывание альтернативных ролей - постановка себя иа место персонажа-жертвы, или смелого находчивого персонажа, моделирование новых форм поведения - неагрессивных, уверенных, способных противостоять агрессии.

Установлено, что психокоррекциониый процесс затрудняют особенности развития дошкольников при восприятии телепередач, а именно: фрагментарность, наивный реализм, трудность установления пространственно-временных связей, предпочтение персонажей-агрессоров и телепередач с элементами насилия, идентификация дошкольников с понравившимися им героями, копирование их поведения, особенности отношения к сценам насилия иа телеэкране, особенности отношения родителей к просмотру детьми телепередач с элементами насилии (часть из них разрешает смотреть телепередачи с элементами насилия, часть не ограничивает время просмотра этих телепередач); отдельные эмоциональные состояния; особенности развития психических процессов у детей, недостаточный объем эстетических представлений, небольшой объем знаний о геле- и киноискусстве, о нравственных категориях, о противостоянии насилию в жизни и иа телеэкране, и т.д.

Выявлено, что в нивелировании чувства страха, агрессии и тревожности и формировании культуры телевосприятия у дошкольников прослеживаются стадиальность в выполнении творческих заданий, неравномерность, проявившаяся в особенностях восприятия дошкольниками телепередач, в уровне выполнения заданий детьми, сензитивпость к формирующим воздействиям, синхронность формирования у детей культуры телевосприятия и снижения уровня отрицательных эмоциональных состояний.

Успешность нивелирования чувства страха, агрессии и тревожности и формирования культуры телевосприятия у дошкольников обеспечивается наличием у них представлений о нравственных категориях и умение их различать; умением оценивать нравственное содержание телепередач, дифференцировать эмоциональные состояния; наличием адекватных эстетических представлений; знанием способов противостояния насилию па телеэкране и в жизни; формированием предпочтения только детских и познавательных телепередач, добрых и находчивых телегероев; сопереживания персонажам фильма и окружающим людям, негативного отношения к насилию па телеэкране; умения применять способы защиты от насилия в жизни; неагрессивного и петревожпого поведения, умения выбирать телепередачи, которые приемлемы и полезны для детей.

Заключение

Выполненное нами теоретико-экспериментальное исследование, посвященное изучению особенностей воздействия восприятия телепередач с элементами насилия на отрицательные эмоциональные состояния детей дошкольного возраста и возможностей их нивелирования путем формирования культуры телевосприятия, дает основание для следующих выводов:

1. Получила подтверждение гипотеза о том, что многие отрицательные эмоциональные состояния (чувство страха, агрессия, тревожность) возникают под воздействием просмотра телепередач с элементами насилия и обусловливаются низким уровнем культуры телевосприятия.

2. В проведенном исследовании с позиций современных достижений педагогической психологии теоретически определено и научно обосновано применительно к детям дошкольного возраста содержание понятий «насилие на экране», «наивный реализм», «глубина погружения», «культура телевосприятия» и др. В связи с этим была определена структура культуры телевосприятия, которая состоит из когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов.

3. На основе теоретического анализа литературы установлены негативные последствия восприятия сцен насилия в телепередачах на эмоциональную сферу и поведение телезрителей дошкольного возраста.

4. В ходе исследования было выяснено, что в традиционных условиях воспитания и обучения дошкольники обладают относительно высокими уровнями отрицательных эмоциональных состояний (58% детей с высоким уровнем чувства страха, 37% дошкольников с высоким уровнем агрессии и 31% испытуемых с высоким уровнем тревожности) и низкими уровнями культуры телевосприятия (1% детей с высоким уровнем, 59% дошкольников со средним уровнем и 40% исследуемых с низким уровнем культуры телевосприятия). Получила подтверждение гипотеза об отрицательной связи уровней отрицательных эмоциональных состояний и уровней культуры телевосприятия у детей дошкольного возраста.

5. В процессе диагностической работы были выявлены особенности воздействия восприятия сцеп насилия на отрицательные эмоциональные состояния детей дошкольного возраста, которые обнаруживают большое количество, запомнившихся после просмотра телепередач с элементами насилия, объектов страха и тревожности. Испытуемым снятся сцены насилия и персонажи-агрессоры из телепередач с элементами насилия («Вампир тётеньку на части разорвал»); в иллюстрациях к «страшному фильму» дети воспроизводят увиденные ими сцены жестокости и персонажей-агрессоров из телепередач с элементами насилия; в общении дошкольников находят отражение увиденные ими сцены насилия: они имитируют поведение персонажей из телепередач с элементами насилия.

6. Во время исследования было установлено, что высокие уровни агрессии, тревожности и чувства страха и низкий уровень культуры телевосприятия у дошкольников, обусловлены такими факторами, как: время просмотра телепередач в течение суток, частота просмотра телепередач в течение иедели, индифферентное отношение родителей к просмотру детьми телепередач со сценами насилия, отношение детей к сцепам насилия в телепередачах и к персонажам-агрессорам, половозрастные особенности, тип диспозиции.

7. На основе системного, личиостно ориентированного и деятельиостного подходов разработана структурно-функциональная модель формирования культуры телевосприятия как средства нивелирования у дошкольников отрицательных эмоциональных состояний, возникших под воздействием просмотра телепередач с элементами насилия.

8. Результаты формирующего эксперимента убедительно доказывают возможность нивелирования отрицательных эмоциональных состояний у детей дошкольного возраста, возникших под воздействием просмотра телевизионных передач с элементами насилия, посредством повышения уровня культуры телевосприятия. Снижение уровней отрицательных эмоциональных состояний происходит благодаря активизации внешних (техника парадоксальной интенции; переориентация испытуемых с агрессивных форм поведения на позитивные; дискредитация объектов страха и агрессии; реконструкция содержания телефильмов с элементами насилия на комическое; обучение способам защиты от насилия и преодоления негативных эмоций; ориентация на восприятие телепередач без элементов насилия и др.) и внутренних механизмов формирования культуры телевосприятия и нивелирования отрицательных эмоциональных состояний (концентрация и вытеснение; усвоение норм поведения, снижение значимости отдельных эпизодов с элементами насилия; избавление от наивиого реализма; снижение значимости персонажа-агрессора; присвоение конструктивных способов защиты от отрицательных эмоциональных состояний (тревожность и страхи); рефлексия, постановка себя на место жертвы и др.).

9. Процесс нивелирования отрицательных эмоциональных состояний, возникших под воздействием просмотра телепередач с элементами насилия, посредством формирования культуры телевосприятия затрудняют: фрагментарность восприятия, наивный реализм, трудность установления пространственно-временных связей, предпочтение персонажей-агрессоров и телепередач с элементами насилия, идентификация дошкольников с понравившимися им телегероями и копирование их поведения, индифферентное отношение родителей к просмотру детьми телепередач с элементами насилия, недостаточный объем знаний о теле- и киноискусстве И т.д.

Ю.Психокоррекциопный процесс характеризуется стадиальностью, неравномерностью, вариативностью творческих решений, сензитивностыо дошкольников к формирующим воздействиям, синхронностью формирования культуры телевосприятия и нивелирования отрицательных эмоциональных состояний.

11. Доказано, что эффективность формирования культуры телевосприятия как средства нивелирования отрицательных эмоциональных состояний у дошкольников, возникших под воздействием просмотра передач с элементами насилия, достигается благодаря созданию богатой развивающей среды па эстетическом и нравственном материале кино- и телеискусства; систематическому обсуждению просмотренных дошкольниками телепередач; обучению оцениванию ребенком и оценке значимым взрослым эстетического и нравственного содержания телепередачи; созданию благоприятных условий для творческой активности дошкольников; совместным усилиям родителей, воспитателей и специалистов; учету возрастных особенностей телевосприятия дошкольников (фрагментарность, наивный реализм, трудности в установлении пространственно-временных связей); стимулированию чувства эмпатии к тревожным, застенчивым дошкольникам, к жертвам насилия из телепередач; акцентированию внимания на недостатках персонажей-агрессоров; переориентировке предпочтений дошкольников с телепередач с элементами насилия на добрые и познавательные.

12. Для преодоления негативного воздействия восприятия сцен насилия в телепередачах на эмоциональную сферу дошкольников необходимы совместные усилия государства, работников телевещания, детских психологов, родителей, воспитателей и специалистов, которым на основании проведенного нами теоретико-эмпирического исследования рекомендуем:

- работникам телевещания обеспечить выполнение положений статьи № 14 федерального закона «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ», и Конвенции ООН о правах ребёнка, которые гласят о принятии мер по защите ребёнка от распространения медиапродукции, пропагандирующей насилие и жесткость; отказаться от показа телепередач и анонсов телепередач, содержащих сцены насилия, нецензурную брань, сцены эротического содержания, хотя бы с 6 до 22 часов; возобновить создание высокохудожественной телепродукции для детей; работникам сферы образования формировать культуру телевосприятия, начиная с дошкольного возраста, сензитивного периода развития, для чего можно использовать разработанную нами технологию нивелирования отрицательных эмоциональных состояний, возникших под воздействием телепередач с элементами насилия, путем повышения уровня культуры телевосприятия;

- родителям ограничивать время телепросмотра, выбирать вместе с детьми телепередачи для просмотра, обсуждать и оценивать с точки зрения нравственности и эстетики увиденные сцены, формировать культуру телевосприятия у своих детей.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ всех аспектов исследуемой проблемы ввиду её многоплановости. Перспективным направлением дальнейших научных исследований, на наш взгляд, могут стать следующие: углубление изучения проблемы воздействия восприятия телепередач на психическое развитие дошкольника, связанное с дальнейшей разработкой понятия культуры телевосприятия.