Влияние водорастворимого фтора на загрязнение почв и растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Косицына, Анастасия Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Косицына, Анастасия Александровна
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Фтор в окружающей среде
1.2. Фтор в атмосфере
1.3. Влияние фтора на свойства почв
1.4. Влияние фтора на свойства растений
1.5. Влияние фтора на здоровье человека и животных
Глава 2. Природные условия исследуемого района
2.1. Рельеф и материнские породы
2.2. Климат
2.3. Растительный покров
2.4. Почвенный покров
Глава 3. Общая характеристика объектов и методов исследований
Глава 4. Мониторинг загрязнения снега и почв фтором под влиянием промвыбросов ЗАО «КрАЗ»
4.1. Объекты и методы исследований
4.2. Характеристика почв реперных участков
4.3. Динамика промвыбросов фтора
4.4. Динамика количества фтора в снеговой воде
4.5. Динамика загрязнения водорастворимым фтором пахотного слоя почв
4.6. Динамика загрязнения водорастворимым фтором почвенной толщи
Глава 5. Влияние свойств почв на их загрязнение фтором и влияние количества фтора на свойства почв
Глава 6. Влияние количества водорастворимого фтора в почвах на загрязнение различных растений и их вегетативных органов
6.1. Влияние количества водорастворимого фтора в почвах на содержание фтора в некоторых сельскохозяйственных культурах
6.2. Перераспределение фтора по вегетативным органам растений
6.3. Пути рационального использования земель загрязненных фтором 102 Практические рекомендации 108 Выводы 110 Литература 112 Приложение 1. Характеристика почвенных разрезов 125 Приложение 2. Картограмма уровней загрязнения почв водорастворимым фтором и расположения реперных участков
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние водорастворимого фтора на загрязнение почв и растений»
Актуальность темы. В современном обществе остро стоит проблема загрязнения окружающей среды. Одним из основных источников загрязнения являются выбросы промышленных предприятий, загрязняющих экосистему вредными, а зачастую и ядовитыми веществами. Токсиканты загрязняют воздух, почву, водные объекты, растительность, и, как следствие, отрицательно влияют на здоровье животных и человека.
Промышленные предприятия г. Красноярска выбрасывают в атмосферу большое количество токсикантов разной степени опасности. Среди них господствует оксид углерода, которого выбрасывается от 47400 до 74400 тонн в год, диоксид серы - от 2800 до 4600 тонн в год и пыль неорганическая - от 2100 до 5470 тонн в год (Отчет о., 2005). Одним из наиболее опасных токсикантов, относящихся к первому классу опасности, является фтор. С 2000 по 2004 год Красноярским алюминиевым заводом (ЗАО "КрАЗ") было выброшено в атмосферу от 1046 до 1860 тонн твердых фторидов в год и от 637 до 1023 тонн фтористого водорода и четырехфтористого кремния, что составляет 95% от количества фторидов, выбрасываемых всеми промышленными предприятиями города. В связи с загрязнением экосистемы фтором большие площади земель были выведены из сельскохозяйственного оборота. Целесообразность этих действий остается под вопросом.
На загрязненной территории ГЦАС «Красноярский» в первой половине 90-х годов, а позднее и ФГОУ ВПО «КрасГАУ», был проведен ряд интересных исследований по загрязнению фтором окружающей среды (Ерышова, 1994; Танделов, 1997; Крупкин, Танделов 1998; Крупкин, 2005 и др.). Однако ряд экологически важных вопросов остался недостаточно выясненным.
Цель данной работы — выяснить влияние различных факторов на загрязнение экосистем водорастворимым фтором в результате многолетней работы ЗАО "КрАЗ" и наметить пути рационального использования загрязненного фтором земельного фонда.
Основные задачи:
- провести анализ результатов ведения периодического точечного мониторинга загрязнения снега, пахотного слоя почв и почвенной толщи фтором под влиянием промвыбросов КрАЗа за все годы исследований (19972008), в том числе и за годы исследований автором (2005-2008), и определить влияние количества различных факторов на загрязнение этих объектов;
- определить влияние степени гумусированности и грансостава почв на уровень их загрязнения водорастворимым фтором (в/р) и влияние количества фтора на свойства почв;
- выяснить влияние уровней загрязнения почв водорастворимым фтором на степень загрязнения различных растений и возможную дифференциацию количества фтора в различных вегетативных органах некоторых растений;
- наметить пути рационального использования загрязненного фтором земельного фонда.
Научная новизна:
- впервые доказано, что об уровне загрязнения почв водорастворимым фтором уверенно можно судить только при определении его количества в метровой почвенной толще;
-содержание водорастворимого фтора в почвенной толще зависит от ежегодного количества промвыбросов, расстояния от источника загрязнения, направления ветра, свойств почв, в первую очередь грансостава;
- запасы водорастворимого фтора в метровой толще почв, при небольшом варьировании по годам, "стремятся" к относительной стабилизации за счет, очевидно, перевода в менее растворимые формы и выноса в нижележащие слои (периодически промывной водный режим);
- доказано, что между уровнем загрязнения почв фтором и загрязнением растений существует прямая тесная корреляционная связь. При этом возможность накопления токсиканта в разных растениях и их вегетативных органах не одинаковая.
Защищаемые положения.
1. Объективные суждения о зоне загрязнения водорастворимым (в/р) фтором можно уверенно вынести только при определении в/р фтора в их толще.
2. Загрязнение растений может происходить не только из атмосферы, но и из почвы. Среди свойств почв наиболее сильное влияние на их загрязнение оказывает грансостав.
3. Различные сельскохозяйственные растения и их вегетативные органы по-разному накапливают фтор. Количество в/р фтора в растениях, способных его накапливать, статистически значимо зависит от количества в/р фтора в почве.
4. Разработанные диагностические шкалы позволяют определить степень загрязнения растений по количеству в/р фтора в почвах.
Практическая значимость.
1. Полученные результаты, наряду с ранее проведенными исследованиями в зоне загрязнения экосистемы промвыбросами ЗАО "КрАЗ", свидетельствуют о возможности получения экологически чистой по фтору продукции овощей и картофеля на загрязненных фтором почвах, в том числе на высоко плодородных поливных почвах в районе д. Коркнно и Песчанка.
2. Прямые статистически значимые связи между содержанием водорастворимого фтора в почвах и количеством фтора в растениях, способных его накапливать, и разработанные на этой основе диагностические шкалы позволяют получать экологически чистую продукцию этих культур при разном уровне водорастворимого фтора в почвах, регулируя соответствующим образом севооборот.
3. Результаты могут использоваться при подготовке курса "Экология" для студентов ВУЗов.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано три работы, в том числе, одна статья - в издании, рекомендованном ВАК РФ. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на Международной научной конференции «Современные тенденции развития АПК в России» (Красноярск, 2007) и на заседании кафедры геоэкологии ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет».
Структура и объем работы. Диссертация представляет собой рукопись объемом 133 страницы, состоит из введения, 6 глав, практических рекомендаций и выводов. В диссертации 26 таблиц и 11 рисунков, 2 приложения. В списке литературы 142 источника, в том числе 11 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Экология», Косицына, Анастасия Александровна
Выводы
1. Мониторинг загрязнения почв в/р фтором проведен на преобладающих видах почв с разным уровнем загрязнения. В пределах каждого реперного участка физико-химические и агрохимические свойства не изменились за годы исследования (1997-2007гг).
2. Загрязнение снегового покрова в/р фтором, как и пахотного слоя почв зависит от количества токсиканта, выбрасываемого КрАЗом, удаленности массивов от источника загрязнения, направления ветра, характера мезо и микрорельефа. При этом имеет место сильное варьирование количества в/р фтора в пахотном слое в течение года.
3. Максимальное количество в/р фтора наблюдается в верхнем 20 см слое, уменьшаясь с глубиной и по-разному варьируя в пределах почвенной толщи в разные годы.
4. По запасам в/р фтора в метровой почвенной толще при варьировании по годам, прогрессивного их накопления в зоне производственной деятельности ЗАО «КрАЗ» не наблюдается.
5. В результате 10-дневного воздействия NaF в концентрациях соответствующих высокому или очень высокому уровню загрязнения почв на различные субстраты (верхний горизонт выщелоченного чернозема, безгумусный тяжелосуглинистый слой, песок и их смеси) не выявлены существенные изменения гранулометрического состава. Изменения количества гумуса под воздействием NaF противоречивы на разных субстратах и нуждаются в экспериментальной проверке по расширенной программе. Закономерным является уменьшение актуальной и обменной кислотности под влиянием NaF благодаря замещению водорода в ППК на Na+. ^
6. Влияние степени гумусированности почв на закрепление в ней фторидов слабое. Поэтому мнение некоторых исследователей о большем накоплении фторидов в более гумусированных почвах возможно ошибочное. Для решения этого вопроса требуются дополнительные исследования. Гранулометрический состав, в отличии от других свойств почв оказывает сильное влияние на закрепление фторидов в почве и на их перемещение по профилю.
7. Различные культуры и их вегетативные органы в разной степени загрязняются фтором на загрязненных почвах. В наибольшей степени загрязняется (с учетом ПДК и ДУ) зеленая масса костреца, далее следует по нисходящей, зерно овса, солома овса, сено костреца, корнеплоды моркови. Последние, экологически чистые по количеству фтора даже при их возделывании на почвах с очень высоким количеством токсиканта. Следовательно, загрязненные фтором почвы можно использовать для выращивания экологически чистой (по фтору) продукции, используя при этом картограммы загрязнения почв в/р фтором и шкалы степени загрязнения различных растений в зависимости от уровней загрязнения почв.
8. Загрязнение растений фтором происходит не только из атмосферы, но и из почв. Последнее доказано статистически значимыми связями в системе загрязнение фтором почв - загрязнение растений. Водорастворимый фтор мигрирует по вегетативным органам растений, в частности, в моркови он загрязняет ботву, не загрязняя корнеплод.
Практические рекомендации
Результаты проведенных исследований свидетельствуют о возможности использования загрязненных фтором земель в сельскохозяйственном производстве. Для этого необходимо иметь агрохимические картограммы, на которых отображены уровни загрязнения почв фтором и диагностические шкалы, которые показывают при каком содержании фтора в почве можно получить экологически чистую продукцию по фтору. Однако, очевидно то, что даже при минимальном загрязнении почв невозможно получить чистую по фтору продукцию зерна овса и зеленой массы многолетных. На почвах с низким и средним уровнем загрязнения можно получить чистую продукцию соломы овса и сена костреца, а при выращивании этих культур на почвах с более высоким содержанием необходимо разбавление соответствующей чистой продукцией. Овощи можно выращивать на почвах даже с высоким уровнем загрязнения почв фтором, так как этот токсикант они не накапливают.
Загрязненные фтором почвы в разной степени можно использовать, регулируя культуры севооборота и получаемую продукцию.
Весьма перспективными для выращивания овощей и картофеля являются бывшие поливные земли (ныне заброшенные) восточнее д.Коркино, почвы которых представлены темноцветными пойменными, отличающимися высоким потенциальным плодородием. Можно использовать и другие загрязненные земли (прил.2), но обязательно учитывая степень загрязнения растений.