Экологическая оценка загрязнения фторидами агроэкосистем степной зоны Хакасии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Чагина, Елена Геннадьевна

  • Чагина, Елена Геннадьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Абакан
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 136
Чагина, Елена Геннадьевна. Экологическая оценка загрязнения фторидами агроэкосистем степной зоны Хакасии: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Абакан. 2013. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чагина, Елена Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ АГРОЭКОСИСТЕМ ПРИ ЗАГРЯЗНЕНИИ

ПОЧВ ФТОРИДАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Источники фтора и его токсичность.

1.2. Роль фтора в экосистемах.

1.3. Детоксикация почв, загрязненных фтористыми соединениями.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия степной зоны Республики Хакасия.

2.2. Место и условия проведения исследований.

2.3. Объекты исследований.

2.4. Схема опытов.

2.5. Методика проведения исследований.

3. ХАРАКТЕР ИЗМЕНЕНИЯ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЛОДОРОДИЯ ТЕМНО-КАШТАНОВОЙ ПОЧВЫ

ПОД ВЛИЯНИЕМ ФТОРИСТОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ.

3.1. Подвижность фтора в почве.

3.2. Влияние фтора на физико-механические свойства почвы.

3.3. Влияние фтористого загрязнения на изменение содержания гумуса и основных элементов питания в почве.

3.4. Микробиологическая активность почвы под влиянием фтористого загрязнения.

4. ВЛИЯНИЕ ФТОРА НА ПРОЦЕССЫ РОСТА И РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ.

4.1. Динамика роста наземной массы и листовой поверхности растений

4.2. Продуктивность и качество сельскохозяйственных культур

4.3. Уровень накопления фторидов в основной и побочной продукции

5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ СНИЖЕНИЯ ТОКСИЧНОСТИ ФТОРА В АГРОЭКОСИСТЕМАХ.

5.1. Влияние приемов детоксикации на содержание фтора и основные свойства почв.

5.2. Применение органических удобрений как детоксиканта и их влияние на продуктивность кукурузы.

5.3. Поступление фторидов в растения кукурузы при использовании различных приемов детоксикации почв.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая оценка загрязнения фторидами агроэкосистем степной зоны Хакасии»

Актуальность темы. Вопрос экологической безопасности всегда актуален на территории любого региона. Токсичные элементы, выбрасываемые в атмосферу побочно предприятиями тяжелой промышленности, цветной металлургии и т. п., с каждым годом повышают экологическую нагрузку региона.

Республика Хакасия расположена в левобережье верхнего и среднего течения Енисея, что является частью Алтайско-Саянской горной провинции. Одной из особенностей данного региона является относительно недорогая электрическая энергия, вырабатываемая Саяно-Шушенской ГЭС. Данное условие формирует относительно привлекательные условия для производства цветной металлургии, обеспечивающей основную долю загрязнения земельных угодий соединениями Б, А1, Са и среди которых самым опасным для почвы и растений является ИаР. На территории республики расположены два алюминиевых завода - Саяногорский (САЗ) и Хакасский (ХАЗ), на долю которых приходится производство более 800 тыс. т алюминия в год.

Во всем мире к алюминиевому производству предъявляют жесткие требования по сокращению фторсодержащих аэровыбросов в атмосферу. Выбросов газообразного фтора, приходящегося на одну тонну выплавленного алюминия, допускается до 0,5 кг в форме НР, №Р и пыли - 5 кг, тем не менее, имеются сведения, что на одну тонну произведенного алюминия в атмосферу поступает до 7 кг токсичного фтора (Антонов, 2006).

Известно, что фтор загрязняет в первую очередь атмосферу, а через нее - почву, воду, растения. Накапливаясь в сельскохозяйственных культурах, фтор может приводить к загрязнению последующих звеньев пищевой цепи (Пашкова, 1980). Водорастворимые соединения фтора обладают наибольшей токсичностью, так как они полностью усваиваются организмом. В результате накопления фтора происходит деспергирование почвенной маесы, изменение физико-химических свойств почвы и, как следствие, снижение плодородия (Антонов, 1997).

Природными источниками фтора являются почвообразующие породы, вулканические газы и термальные воды. Загрязнением техногенного характера является алюминиевое производство наряду со сжиганием угля другой промышленности, работой двигателей внутреннего сгорания, процесса сварки и других технологических операций. Содержание фторидов в верхних слоях почвы может возрастать за счёт длительного применения фторсодер-жащих фосфатных удобрений, пестицидов, загрязненных оросительных вод (Орлов, 1991).

Даже при очень низких концентрациях этот элемент может угнетать или стимулировать ферментативные процессы и взаимодействовать с органическими и неорганическими соединениями организма, что имеет негативные последствия. Химическая активность фтора очень велика, он способен входить в состав многочисленных соединений. Поэтому данный элемент относится к первому классу высокоопасных химических веществ и при повышенных концентрациях оказывает влияние на растения, животных и человека (Гапонюк, 1982).

Заметная биологическая активность и высокая токсичность фтора делают актуальным изучение процессов его трансформации в агроценозах. Для решения проблем, связанных с загрязнением пахотных почв фторидами, включая экологическое нормирование, необходимо комплексное изучение поведения фтористых соединений в системе почва-растение, что является крайне важной составляющей для экологически безопасного земледелия региона.

Цель исследований: изучение особенностей миграции фторидов в системе почва-растение и их влияние на почву и сельскохозяйственные культуры при различных уровнях загрязнения агроэкосистем степной зоны Хакасии.

Задачи исследований:

1. Определить влияние разного уровня загрязнения почв фтором на характер миграции и поведение в агроэкосистемах степной зоны Республики Хакасия.

2. Установить влияние водорастворимого фтора на основные показатели плодородия темно-каштановых почв Хакасии.

3. Выявить влияние различных уровней загрязнения почв фтором на продуктивность и качество сельскохозяйственных культур.

4. Определить характер накопления фтора в сельскохозяйственной продукции при различных уровнях загрязнения им почвы.

5. Разработать способы детоксикации фтора в почве.

Научная новизна работы. Впервые в условиях степной зоны Хакасии проведено комплексное изучение влияния различных уровней загрязнения фторидами на основные показатели почвенного плодородия, продуктивность и качество сельскохозяйственных культур. Выявлен характер миграции фтора в системе почва-растение. Рассчитаны коэффициенты концентрации фтора в почве, биогеохимической подвижности фтора в системе почва-растение. Определено влияние органических удобрений на снижение токсичности фтора в темно-каштановых почвах степной зоны Республики Хакасия.

Практическая значимость работы состоит в разработке предложений по использованию почв с различным уровнем загрязнения фторидами для возделывания сельскохозяйственных культур в агроэкосистемах степной зоны Хакасии. Результаты исследований внедрены в учебный процесс Сельскохозяйственного института ХГУ им. Н. Ф. Катанова при изучении дисциплины «Экология».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Загрязнение почв фторидами снижает плодородие темно-каштановых почв.

2. Высокая концентрация фторидов в почве снижает продуктивность сельскохозяйственных культур и повышает их накопление в продукции растениеводства.

3. Применение органических удобрений способствует детоксикации фторидов в почве.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (г. Абакан, 2008-2011 гг.), «Катановские чтения» (г. Абакан, 2008-2012 гг.), «Аграрная наука - сельскохозяйственному производству» (г. Барнаул, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, библиографического списка и приложений. Список цитируемой литературы содержит 229 наименований, в том числе 37 на иностранных языках. Работа изложена на 123 страницах, включает 29 таблиц, 13 рисунков и 20 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Чагина, Елена Геннадьевна

выводы

1. Внесение в почву в различных концентрациях фторида натрия (100 и 500 мг/кг) способствует образованию водорастворимого фтора на уровне критического содержания (10-30 мг/кг), а максимальной дозы (1000 мг/кг) - в величинах недопустимого уровня (>30 мг/кг). При этом максимальное количество водорастворимого фтора находится в слое почвы 0-20 см, уменьшаясь с увеличением глубины.

2. Высокие концентрации водорастворимого фтора оказывают отрицательное влияние на основные показатели почвенного плодородия. При повышении величины токсиканта происходит увеличение плотности и щелочности почвы; уменьшение ее пористости, микробиологической активности, содержания гумуса и основных макроэлементов (№К).

3. Ингибирование роста и развития растений яровой пшеницы, овса и кукурузы свидетельствует о существенной фитотоксичности фтора. Максимальное снижение продуктивности яровой пшеницы составило 70,4 %, овса -81,8 %, кукурузы - 87,9 %.

4. Соединения фтора способствуют повышению содержания сухого вещества, клетчатки и снижению сырого протеина в основной и побочной продукции различных сельскохозяйственных культур.

5. Наибольшей устойчивостью растений к внесенному фториду среди изучаемых культур в условиях Республики Хакасия характеризуется яровая пшеница, наименьшей - овес и кукуруза.

6. Аккумуляция фтора в продукции зерновых культур и зеленой массы кукурузы значительно ниже ПДК. Большее его количество накапливается в соломе: яровой пшеницы - до 3,81 мг/кг, овса - до 4,24 мг/кг. В зерне яровой пшеницы и овса обнаруживается по 2,46 и 2,83 мг/кг соответственно. Наибольшее количество фтора накапливала зеленая масса кукурузы -6,61 мг/кг.

7. Величина коэффициента биогеохимической подвижности фтора в системе почва-растение на яровой пшенице составила 0,07-0,25, овсе - 0,090,33, кукурузе - 0,71-1,76 в зависимости от уровня загрязнения почвы.

8. Внесение органических удобрений способствует снижению отрицательного влияния разных концентраций фтора на рост и развитие растений кукурузы; структуру почвы, ее физическое состояние и микробиологическую активность.

9. Наибольший эффект по снижению негативного влияния фтора при разных уровнях загрязнения получен при применении навоза в дозе 50 и 100 т/га, на что указывает снижение коэффициента биогеохимической подвижности до 0,69-1,55 и 0,62-1,34 соответственно.