Влияние внутренних факторов на внешнеполитическую стратегию США (вторая половина 70-х - начало 80-х гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Чикваидзе, Давид Александрович
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Чикваидзе, Давид Александрович
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА I. ВНУТРЕННЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПОЗИЦИИ
США ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 70-х ГОДОВ. 25
§ I. Влияние экономического и политического кризиса середины 70-х годов на позицию СЭЛА в вопросах разрядки и отношений с СССР . 26
§ 2. Ужесточение внешнеполитической линии в отношении СССР администрацией Дж•Картера.•. 45
ГЛАВА П. ИЗМЕНЕНИЕ СООТНОШЕНИЯ ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКИХ СИЛ
США НА РУБЕЖЕ 70-х - 80-х ГОДОВ. 62
§ I, Ослабление позиций американского либерализма и возрождение консервативного движения в конце 70-х годов . 63
§ 2, Администрация Р.Рейгана как отражение поворота к реакции в политическом курсе США. 77
ГЛАВА Ш. РЕАКЦИОННАЯ СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОГО
КУРСА АДМИНИСТРАЦИИ Р.РЕЙГАНА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА
ПОЛОЖЕНИЕ ВНУТРИ СТРАНЫ. 103
§ I. Экономическая и социальная политика кабинета Р.Рейгана - основа лозунга "Новое начало для Америки" . 104
§ 2. Место гонки вооружений в деятельности администрации Р.Рейгана.I23-I4I
§ 3. "Возрождающаяся Америка" - установка на достижение американского превосходства в мире. I4I-I6I
§ 4. Воздействие реакционного курса правительства республиканцев на внутриполитическую обстановку в стране . I6I-I
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние внутренних факторов на внешнеполитическую стратегию США (вторая половина 70-х - начало 80-х гг.)»
За последние годы мир стал свидетелем резкой активизации наиболее агрессивных сил американского империализма. Значительно усилилась в связи с этим борьба двух направлений в мировой политике, что подчеркивалось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду*• В обстановке, когда КПСС, Советское государство последовательно и инициативно, как отмечал в речи на апрельском 1984 года Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко, ведут "дело к тому, чтобы снять напряженность в мировой политике, обуздать гонр ку вооружений, надежно обеспечить безопасность страны" , Вашингтон следует курсом взвинчивания гонки вооружений, оголтелого милитаризма, угроз и вмешательства в чужие дела, подавления освободительной борьбы народов.
Нынешнее обострение обстановки в мире произошло в результате того, что в начале 80-х годов круги, которые на протяжении предшествовавшего десятилетия вели подрывные действия против разрядки, встали у кормила власти в США. Это позволило им вернуться к проведению внешней политики методами и приемами, характерными для периода "холодной войны". Следствием этого явилось резкое ухудшение советско-американских отношений. Начиная с последних полутора лет пребывания у власти администрации Дж.Картера, отношения между СССР и США развивались по нисходящей, всецело в результате прогрессирующего отхода США от политики разрядки в сторону конфронтации и открытого антикоммунизма.
Пришедший на смену Картеру президент Р.Рейган пошел в этом отношении дальше своего предшественника. Он объявил "крестовый
1. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.3-4.
2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с.14-15. поход против коммунизма", резко взвинтил воинственную антисоветскую пропаганду. Американские власти предпринимают одну за другой различные идеологические диверсии, прибегая к самой неприкрытой лжи и дезинформации. Усиливаются попытки вести экономическую войну против СССР, втянуть в нее другие капиталистические государства. Однако главным остается стремление добиться над СССР военного превосходства путем форсирования военных приготовлений и расширения гонки всех видов вооружений.
Для укрепления материальной базы своей агрессивной политики Вашингтон осуществляет экономическую стратегию, основанную на перераспределении национальных доходов от неимущих к богатым, на перемещении финансового и экономического могущества в районы сосредоточения новых, быстро растущих корпораций, занятых в аэрокосмической и военной промышленности.
Осложнение международной обстановки, как указывал Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко, "обязывает удвоить, утроить усилия в проведении политики мира и международного сотрудничества"*. Оно же определяет значение всестороннего исследования стратегии и тактики, целей и "внутренней механики" основного противника реального социализма на международной арене - американского империализма.
Актуальность темы исследования обусловливается необходимостью комплексного изучения взаимодействия внутри- и внешнеполитических факторов, лежащих в основе разработки и осуществления внешнеполитической стратегии США в рассматриваемый период.
Исследование истоков внешнеполитической стратегии США на основе фундаментального ленинского положения о неразрывной связи
I. Черненко К.У. Народ и партия едины. Избранные речи и статьи. -М.: Политиздат, I9&4, с.19. внутренней и внешней политики государства*, выявление внутренних причин резкого повышения агрессивности внешнеполитического курса США имеют важное значение не только с научно-теоретической, но и с практической точек зрения.
Критический анализ с позиций марксизма-ленинизма теоретических положений, лежащих в основе внешнеполитической деятельности американского империализма, и практических методов реализации этой стратегии необходим также в плане идеологической борьбы, заметно обострившейся в последнее время^.
Предметом предпринятого исследования является анализ внутриполитических и экономических причин, вызвавших поворот США от принятия политики разрядки и развития нормальных отношений с СССР в сторону конфронтации и вызывающе грубой силовой политики. Объяснение отхода США от этой политики субъективными факторами - непоследовательностью того или иного политического деятеля, настроениями отдельных членов администраций или действиями крайне правых сил -не ответило бы на все возникающие вопросы и не дало бы полного представления об основных процессах, происходящих в области формирования советского направления внешней политики США с середины 70-х и в начале 80-х годов.
На основе анализа кризисных явлений в политике США середины 70-х годов делается попытка выявить истинные причины и мотивы отхода США от политики разрядки. Значительное внимание уделяется целям, которые преследуют американские правящие круги, ответственные за этот сдвиг в политике.
В диссертации исследуется также влияние внутренних экономи
1. См. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.30, с.93.
2. Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.9. ческих, социальных, политических факторов и идеологических тенденций последнего времени на формирование и осуществление внешнеполитической стратегии США в 80-е годы. В свою очередь выявляется и обратное влияние внешнеполитической стратегии на внутреннюю политику страны.
Главной целью исследования является анализ современной внешнеполитической стратегии США. Решая эту задачу, диссертант сконцентрировал свое внимание на следующих направлениях:
- раскрытие основных причин возвращения США к открытой конфронтации с Советским Союзом;
- исследование "консервативной волны" в США, с одной стороны, под углом зрения идейного банкротства американского либерализма, а, с другой стороны, как следствия происходящих в США экономических процессов, выразившихся в перемещении финансового и экономического могущества в районы дальнего запада, горных штатов и "солнечного пояса", в которых базируются наиболее быстро растущие корпорации, занятые в аэрокосмической и военной промышленности;
- углубленный анализ экономической, военной политики и внешнеполитической стратегии администрации Р.Рейгана, выявление внутренней связи между "рейганомикой" и "рейганизмом" применительно к советско-американским отношениям;
- выявление влияния реакционного политического курса республиканской администрации на внутриполитическую обстановку в стране.
Автор не ставил целью охватить всю совокупность факторов, оказывающих влияние на формирование и проведение американской внешней политики. Решение подобной задачи потребовало бы усилий многих исследователей. Не входило в цели исследования и рассмотрение отдельных направлений внешнеполитической деятельности Вашингтона. В диссертации использован проблемно-исторический подход, который позволяет рельефно выявить основные моменты, необходимые для решения ограниченных целей, поставленных в исследовании.
Научная новизна диссертации заключается в том, что проблема взаимосвязи внутренней и внешней политики США затрагивается во многих работах советских авторов главным образом в общем плане, целенаправленного исследования связей этой проблемы с характером советско-американских отношений в советской историографии до недавнего времени не было. В 1981 году вышла в свет книга А.А.Коко-шина"'', в которой исследуется влияние различных по своему значению и воздействию внутренних и внешних факторов на формирование внешнеполитического курса США на пороге 80-х годов. Эта работа носит теоретический характер, открывает широкое, чрезвычайно интересное и сложное направление в советской американистике, разработка которого щркдается в усилиях ряда исследователей.
Значительное внимание внутренним источникам и движущим силам американской внешней политики уделяется в опубликованной в 1984 году фундаментальной монографии института США и Канады АН СССР, в которой впервые в советской историографии осуществлено комплексное исследование внешней политики США за период после окончания мировой войны до начала 80-х годов .
Автор настоящей диссертации поставил целью продолжить изучение проблемы взаимосвязи внутренней и внешней политики, но акцентировал внимание на несколько иных направлениях, обозначенных в качестве целей работы.
Диссертация содержит ряд неиспользованных и неизученных в
1. Кокошин А.А. США: за фасадом глобальной политики. (Внутренние факторы формирования внешней политики американского империализма на пороге 80-х годов). М.: Политиздат, 1981.
2. Современная внешняя политика США. В 2-х т. - М.: Наука, 1984. советской научной литературе материалов. Впервые в научный оборот вводятся некоторые американские источники и литература, описывающие внутриполитические процессы, происходящие в настоящее время в США и характеризующие особенности формирования американской внешнеполитической стратегии во второй половине 70-х - начале 80-х годов*.
Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину 70-х годов и период пребывания у власти администрации Р.Рейгана. Именно в это время во всей политике США происходит значительный поворот вправо, сознательно предпринимаются шаги к резкому обострению международной обстановки, разрабатываются концепции ведения ядерной войны.
Изучение данного периода под углом взаимосвязи внутренней и внешней политики США может послужить более четкому уяснению мотивов поведения американского империализма на международной арене в настоящее время и на ближайшую перспективу.
Практическое значение диссертации состоит в постановке новых, малоисследованных проблем, имеющих теоретическое и политическое значение.
Фактический материал, основные положения и выводы диссертации могут быть использованы практическими и научно-исследовательскими учреждениями для дальнейшей разработки проблем взаимосвязи внутренней и внешней политики США и проблем формирования внешнеполитической стратегии американского империализма.
Материалы диссертации могут быть использованы при чтении общих курсов и спецкурсов по истории и внешней политике США в новейшее время в МГИМО МИД СССР, в Дипломатической академии МИД
I. См. наст.работу, с.11-14,19,22.
СССР, в других учреждениях, а также в ходе пропагандистской и контрпропагандистской работы.
Методологической основой диссертации послужили произведения классиков марксизма-ленинизма.
Научной основой правильной интерпретации общего хода исторического процесса, различных международных событий служит марксистско-ленинская наука. Своей теорией общественно-экономических формаций К.Маркс и Ф.Энгельс дали исторической науке точный инструмент, верный ключ к пониманию процессов развития человеческого общества на всех его стадиях.
В.И.Ленин указывал на необходимость глубокого изучения исторических явлений, требовал от историков проникновения в их классовую сущность, умения отделять поверхностное от глубинного, случайное от закономерного. В этой связи он писал: "Когда не сразу видно, какие политические или социальные группы, силы, величины отстаивают известные предложения, меры и т.п., следует всегда ставить вопрос: "Кому выгодно?". в политике не так важно, кто отстаивает непосредственно известные взгляды. Важно то, кому выI годны эти взгляды, эти предложения, эти меры .
Важнейшие положения, содержащиеся в основополагающих трудах р
В.И.Ленина "Империализм, как высшая стадия капитализма" , "Госуо дарство и революция, в работах, полностью или частично посвященных политике США, таких как "Итоги и значение президентских
Л R выборов в Америке , "После выборов в Америке" , "Крупный успех
1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.23, с.61.
2. Там же, т.27, с.299-462.
3. Там же, т.33, с.1-120.
4. Там же, т.22, с.192-194.
5. Там же, т.22, с.212-213.
Китайской республики"*, - дают методологическую основу для правильного понимания империализма как социально-экономической системы и особенностей американского империализма.
Принципиальное значение имеют документы Коммунистической партии Советского Союза, прежде всего материалы ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов партии, а также последующих Пленумов ЦК КПСС, в которых дан глубокий марксистско-ленинский анализ современной международной обстановки, определены главные направления борьбы КПСС и Советского государства за мир без войн и оружия, мир равноправного сотрудничества и независимого развития народов.
Огромную ценность для изучения отношений СССР с развитыми капиталистическими странами, в первую очередь с США, представляют речи, статьи и выступления руководителей партии и Советского государства, посвященные анализу актуальных международных проблем^. Они творчески развивают кардинальные положения ленинского внешнеполитического курса КПСС, помогают обстоятельнее понять важнейшие вопросы международной деятельности нашей партии.
Важным источником являются труды руководящих деятелей коммунистической партии США, в частности ее Генерального секретаря Г.Холла3.
Для правильного и объективного анализа событий, происходящих в американской внешней политике, процессов, развивающихся в США
1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.23, с.28-29.
2. Черненко К.У. Избранные речи и статьи. - 2-е изд., дополн. -М.: Политиздат, 1984; Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. 2-е изд. - М.: Политиздат, 1983; Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Речи и статьи, т.1-9. - М.: Политиздат, 1970-1983; Громыко А.А. Во имя торжества ленинской внешней политики. Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1978: Устинов Д.Ф. Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1979.
3. Hall G. Basics for Peace, Democracy and Social Progress. -N.Y.: International Publishers, 1980. в современный период, для разоблачения попыток исказить миролюбивую советскую внешнюю политику диссертант в первую очередь основывался на советских внешнеполитических документах*. Необходимым источником является советская и американская коммунистическая пресса, в которой всесторонне и объективно освещаются проблемы внутренней и внешней политики США, советско-американских отношений.
В ходе исследования был изучен с критических позиций широкий круг американских источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.
Большое значение имели материалы слушаний в конгрессе США, доклады и официальные исследования по заказу различных комиссий конгресса. Несомненную помощь при написании ряда разделов диссертации оказали слушания по целям американской внешней политики и отношениям с СССР в комиссиях по иностранным делам сената и палар ты представителей конгресса США . В аргументации выступавших четко
1. Внешняя политика Советского Союза и международные отношения. Сборник документов. 1977-1982. - М.: Междунар.отношения, 1978-1983.(В дальнейшем - Документы); За мир, разоружение и безопасность народов: Летопись внешней политики СССР. - 2-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1984; Советская Программа мира для 80-х годов в действии: Материалы и документы. Сост.: А.М.Александров. - М.: Политиздат, 1982; Откуда исходит угроза миру. -М.: Воениздат, 1982; Разоружение: кто против? - М.: Воениздат, 1983.
2. U.S.Congress, Senate. Committee on Foreign Relations. U.S. Foreign Policy Objectives. Hearing on a Comprehensive Statement of U.S. Foreign Policy Objectives by Secretary of State Cyrus R. Vance, March 27, 1980. 96th Cong., 2nd sess. - Wash., D.C.: U.S.G.P.O., 1980; U.S.Congress. House of Representatives. Committee on Foreign Affairs. Subcommittee on Europe and the Middle East. United States Relations with Europe and the Soviet Union - 1981. Hearing Held on June 2 and 10, 1981.
97th Cong., 1st sess. - Wash., D.C.: U.S.G.P.O., 1982; U.S. Congress. Senate. Committee on Foreign Relations. The United States and the Soviet Union. Prospects for the Relationship. A Staff Report. June 1983. 98th Cong., 1st sess. - Wash.,D.C.: U.S.G.P.O., 1983; U.S.Congress. Senate. Committee on Foreign Relations. United States - Soviet Relations. Hearings. June 15 and 16, 1983. Part 1. 98th Cong., 1st sess. - Wash., D.C.: U.S.G.P.O., 1983. просматривалось определяющее влияние внутриэкономических и политических факторов на выработку внешнеполитической стратегии США. В ходе обсуждения конкретных моментов советского направления американской внешней политики отчетливо проявлялись противоречия между отдельными группировками законодателей, отражающие расстановку внутриполитических сил в стране на данном этапе.
Богатый фактический материал содержится в слушаниях и специализированных докладах по военной тематике*. Эти материалы позволили определить масштабы военного строительства и изменений в военной доктрине США, выявить роль и место навязываемой миру Белым домом гонки вооружений в американском политическом курсе.
При разработке темы диссертант использовал различные офи
I. U.S.Congress. House of Representatives. Should the United
States Significantly Increase Its Foreign Military Commitments? Intercollegiate Debate Topic 1980-1981. Pursuant to Public Law 88-246. Compiled by the Congressional Research Service, Library of Congress. 96th Cong., 2nd sess. - Wash., D.C.: U.S.G.P.O., 1980; U.S.Congress. House of Representatives. Committee on Foreign Affairs. NATO and Western Security in the 1980*ss The European Perception. Report of a Staff Study Mission to Seven NATO Countries and Austria, January 2-18, 1980. 96th Cong., 2nd sess. - Wash., D.C.s U.S.G.P.O., 1980; U.S.Congress. Senate. Committee on Foreign Relations. Nuclear War Strategy. Hearing on Presidential Directive 59. (Top Secret Hearing Held on September 16, 1980; Sanitized and Printed on February 18, 1981). 96th Cong., 2nd sess. - Wash., D.C.: U.S.G.P.O., 1981; U.S.Congress. Senate. Committee on Armed Services. Hearing on Nomination of John F. Lehman, Jr., to be Secretary of the Navy, January 28, 1981. 97th Cong., 1st sess. - Wash., D.C.: U.S.G. P.O., 1981; U.S.Congress. Senate. Committee on Foreign Relations. Strategic Weapons Proposals. Hearings. November 3-9,
1981. Part 1. 97th Cong., 1st sees. - Wash., D.C.: U.S.G.P.O., 1981; U.S.Congress. Senate. Committee on Foreign Relations. Crisis in the Atlantic Alliance: Origins and Implications. Prepared by the Foreign Affairs and National Defense Division, Congressional Research Service, Library of Congress, March
1982. 97th Cong., 2nd sess. - Wash., D.C.: U.S.G.P.O., 1982; U.S.Congress. Senate. What Should Be the Level of U.S. Commitments for National Defense? National Debate Topic for High Schools 1982-1983. Pursuant to Public Law 88-246. Compiled by the Congressional Research Service, Library of Congress. 97th Cong., 2nd sess. - Wash., D.C.: U.S.G.P.O., 1982. циальные издания и публикации Белого дома, государственного департамента, министерства обороны, такие как "Еженедельные сборники президентских документов", "Бюллетень государственного департамента" и др.* Эти материалы представляются необходимыми ввиду того, что содержат выступления президента, других высокопоставленных членов администрации. Менее важными, но безусловно полезными явились материалы Белого дома, носящие пропагандистский хаа„тап2 рактер •
В ходе работы над диссертацией автор изучил ряд материалов неправительственных организаций - американских научно-исследовательских центров, различных "групп давления", - причем большее внимание уделялось материалам организаций правого толка, теоретические выкладки которых широко использует администрация Рейгана. о
Среди них следует отметить доклад организации "Высокий рубеж , финансируемой правой "фабрикой мысли", "Фонд наследия", подробно разрабатывающий новое, космическое направление гонки вооружений, превосходство на котором вццвигается долгосрочной целью американской стратегии; материалы Комитета по существующей опасности, сыгравшего важную роль в ухудшении советско-американских отношений^.
1. Weekly Compilation of Presidential Documents. April 4, 1977» vol.13, No. 14 - March 12, 1984, vol.20, Ho. 10; The Department of State Bulletin. Vol.LXXVI, No. 1962, January 31, 1977 - vol. 83, No. 2080, November 1983.
2. The Record of President Carter1 s Administration. Carter/Hondale Re-election Committee. - Wash., D.C.: Unpublished, 1980; The Reagan Presidency. A review of Accomplishments in 1981 and 1982. A Report Compiled and Edited by the White House Office of Public Affairs. January 20, 1983. - Wash., D.C.; Unpublished, 1983.
3. Graham D.O. High Frontier. A New National Strategy. - Wash., D«C.: High Frontier, 1982.
4. United States Security and SALT-II. Report of a Wingspread Conference, convened by the Committee on the Present Danger, Racine, Wise., February 9, 1979. Unpublished, 1979.
Часть публикаций исследовательских центров в виде сборников научных статей отдельных специалистов отнесены автором к литературе.
Важным источником являются мемуары американских президентов, политических деятелей, принимавших непосредственное участие в раз работке и осуществлении политики США в рассматриваемый период (Дж.$орда, Р.Никсона, Дж.Картера, Г.Киссинджера, А.Хейга, Г.Джордана)*. Хотя заключенные в них оценки зачастую искажены в силу стремления авторов преувеличить степень своего участия в описываемых событиях, содержащийся в них фактический материал представляет большой интерес для исследования темы.
В диссертации широко представлены статистические материалы р американских буржуазных изданий . Тщательно изучалась американская буржуазная пресса и периодические издания.
В советской научной литературе проблема взаимосвязи внутренней и внешней политики США на современном этапе изучена пока недостаточно. Вместе с тем некоторые аспекты исследуемой проблемы нашли отражение в ряде общих и специальных работ советских авторов.
1. Ford G.R. A Time to Heal. - N.Y.: Berkley Books, 1980; Uixon R. The Memoires of Richard Hixon. - N.Y.: Grosset & Dunlap, 1978; Carter J. Keeping Faith: Memoires of a President. - N.Y.: Bantam Books, 1982; Kissinger H.A. The White House Years. - Boston-Toronto: Little, Brown and Company, 1979; Kissinger H.A. Years of Upheaval. - Boston-Toronto: Little, Brown and Company, 1982; Haig, Jr. A.M. Caveat: Realism, Reagan and Foreign Policy. - H.Y.: Macmillan Publishing Co., Inc., 1984; Jordan H. Crisis: The Last Year of the Carter Presidency. - N.Y.: G.P.Putnam's Sons, 1982.
2. Statistical Abstract of the United States. - Wash., D.C.: U.S. Bureau of the Census, 1979; The World Almanac and Book of Facts, 1983. - H.Y.: Newspaper Enterprise Associations, Inc., 1983; Barone M., Ujifusa G., Matthews D. The Almanac of American Politics 1980. - H.Y.: E.P.Button, 1980.
Из работ общего характера необходимо выделить книгу А.А.Грот мыко , в которой на основе обширного фактического материала выявляется экономическая основа глобальных притязаний США, раскрываются особенности современного этапа империалистической политики. В книге раскрывается также теоретическая и практическая несостоятельность "рейганомики" как нового "рецепта" для излечения эконор мических проблем США .
Важную роль в осмыслении исследуемой проблемы сыграло коллективное исследование "Научные основы советской внешней политики"^,, Значительное место в нем уделяется теоретическому анализу взаимосвязи внутренней и внешней политики государства, взаимосвязи универсальной, принципиальной для государства любой общественно-экономической формации^. •
Большое значение для диссертации имели книга-интервью академика Г.А.Арбатова "Вступая в 80-е." и работа профессора Н.И.Лерг бедева "СССР в мировой политике. I9I7-I980" . Они способствовали более полному уяснению тех процессов, которые происходят во внешней политике США в последние десятилетия, позволили взглянуть на исследуемую проблему в более широком плане, обеспечили ей необходимый исторический контекст. Ряд аспектов диссертации частично
1. Громыко А.А. Внешняя экспансия капитала: история и современность. - М.: Мысль, 1982.
2. Громыко А.А. Внешняя экспансия капитала, с.9-10.
3. Научные основы советской внешней политики. Под ред.проф.Н.И.Ле-бедева. - М.: Междунар.отношения, 1982.
4. Там же, с.32.
5. Арбатов Г.А., Олтманс В. Вступая в 80-е. Книга-интервью об актуальных вопросах современных международных отношений. -М.: АПН, 1983; Лебедев Н.И. СССР в мировой политике. 19171980. - М.: Междунар.отношения, 1980. затрагивается в других советских работах общего характера^.
В последние десятилетия возрос интерес к изучению проблем внутренней, внешней и военной политики (ЗЛА. Большой интерес с точки зрения понимания процессов формирования и осуществления современной внешнеполитической стратегии QUA, той острой закулисной борьбы, которая ведется внутри страны по этим вопросам, представляет уже упоминавшаяся монография А.А.Кокошина и книга р
С.Б.Четверикова .
Важную роль в уяснении позиции США по отношению к политике разрядки сыграла монография И.Г.Усачева, в которой прослеживается эволюция американского подхода к отношениям с СССР . Автор отмечает, что, "как бы ни относилась та или иная часть американских правящих кругов к разрядке, для общего подхода американского руководства характерно стремление использовать разрядку в интересах упрочения мировых позиций империализма, прежде всего американско
4 . го. , и это, видимо, сыграло не последнюю роль в отходе США от нормальных отношений с СССР»
Проблеме внешнеполитической стратегии и внешней политики США посвящены обстоятельные исследования Анат.А.Громыко, Ю.М.Мель
1. Международные отношения и борьба идей. Редкол.: Лебедев Н.И. и др. - М.: Политиздат, 1981; Проблемы военной разрядки. Отв. ред. А.Д.Никонов. - М.: Наука, 1981; Социализм и мир: История, теория, современность. Отв.ред. акад.А.Л.Нарочницкии. - М.: Междунар.отношения, 1983: Стратегия мира против стратегии конфронтации. Под общ.ред. Н.И.Лебедева и др. - М.: Политиздат, 1982 и др,
2. Кокошин А.А. США: за фасадом глобальной политики; Четвериков С.Б. Кто и как делает политику США. - М.: Междунар.отношения, 1974.
3. Усачев И#Г. Международная разрядка и США. - М.: Мысль, 1980.
4. Там же, с.208. никова, Р.С.Овинникова, В.Ф.Петровского и других*.
В ходе изучения роли и места гонки вооружений во внешнеполитической стратегии США автор использовал многочисленные работы советских исследователей по проблемам военной экономики, военной стратегии США, "механизма" американской военной машины. Из этого круга работ первостепенное значение для соответствующего раздела диссертации имели работы Г.А.Трофименко, А.Г.Арбатова, Р.Г.Богр данова, Р.А.Фарамазяна.
В исследовании избранной проблемы диссертант опирался на основные выводы указанных выше работ, а также на исследования других советских ученых: историков и американистов. В процессе исследования использовались работы В.В.Александрова, С.И.Беглова, В.А.Войны, К.С.Гаджиева, Н.А.Долгополовой, В.В.Журкина, В.С.Зорина, Ю.А.Иванова, Э.А.Иваняна, Ю.В.Катасонова, А.А.Кокорева, В.М.Кудрова, А.Ю.Мельвиля, Б.В.Михайлова, П.Т.Подлесного, И.П.Се-востьянова, О.Л.Степановой и других.
В ходе работы над диссертацией были критически изучены работы американских буржуазных историков и политологов, придерживающихся различных политических взглядов. Для уяснения того, в какой мере они способствовали раскрытию темы, целесообразно охарактеризовать некоторые из них.
1. Громыко Анат. Внешняя политика США; Уроки и действительность. 60-е - 70-е годы. - М.: Междунар.отношения, 1978; Мельников Ю.М. Сила и бессилие: внешняя политика Вашингтона. 1945-1982 гг. - М.: Политиздат, 1983; Овинников Р.С. Уолл-стрит и внешняя политика. - М.: Междунар.отношения, 1980; Петровский В.Ф. Доктрина "национальной безопасности" в глобальной стратегии США. - М.: Междунар.отношения, 1980.
2. Трофименко Г.А. США: политика, война, идеология. - М.: Мысль, 1976; Арбатов А.Г. Безопасность в ядерный век и политика Вашингтона. - М.: Политиздат, 1980; Богданов Р.Г. США: военная машина и политика. - М.: Наука, 1983; Фарамазян Р.А. Военная экономика американского империализма. - М.: Мысль, 1983.
Ряд книг американских авторов посвящен изучению периода пребывания у власти администрации Дж.Картера. Среди них обратили на себя внимание работы вашингтонского корреспондента Р.Шогана, журналиста Х.Дконсона, профессора журналистики и права Вашингтонского университета К.Молленхоффа*.
Р.Шоган приводит малоизвестные факты из политической биографии Картера, раскрывает истоки его убеждений, черты его характера как государственного деятеля, политические воззрения и выявляет значительное число моментов, которые в дальнейшем способствовали провалу Картера как президента.
В книге Х.Джонсона справедливо отмечается, что, хотя многие провалы администрации Дж.Картера можно отнести к "непродуманности" и "несогласованности" действий, важную роль сыграли личные политические убеждения Картера, его "психология холодной войны", р которой он якобы старался не давать воли .
К.Молленхофф рассматривает четырехлетнее правление демократов и выступает с резкой критикой непоследовательности администрации Картера. В качестве одного из примеров этого приводится "кубинский мини-кризис", организованный администрацией осенью 1979 года и негативно отразившийся на советско-американских отношениях. Вместе с тем выводы книги не всегда достаточно гдубоки, автор в ряде случаев сбивается на такие мало убедительные доводы, как "нерешительность" и "непоследовательность" президента. Ими и невыполненными обещаниями, которые Картер раздавал во время избира
1. Sliogan Н. Promises to Keep. Carter's First 100 Days. - N.Y. Thomas Y. Crowell Company, 1977; Johnson H. In the Absence of Power; Governing America. - N.Y.: The Viking Press, 1980; Mollenhoff C.R. The President Who Failed. Carter out of Control. - N.Y.: Iffacmillan Publishing Co., Inc., 1980.
2. Johnson H. Op.cit., p.183. тельной кампании, обусловлены, по мнению автора, провалы американской внешней политики и обострение обстановки внутри страны*.
Значительные изменения в политическом курсе США, осуществленные администрацией Р.Рейгана, заставили многих задуматься над тем, что же представляют собой нынешние правители Америки. На этот вопрос пытаются дать ответ журналисты Р.Браунстайн и Н.Истон в книге "Правящий класс Рейгана: портреты ста высших должностных р лиц президента" . В состав "первой сотни" членов федерального правительства авторы включили представителей исполнительной власти, обладающих реальной политической властью, а не служебным положением вообще. В книге собран огромный фактический материал, и она представляет интерес как своего рода "энциклопедия" администрации Рейгана.
Возрастающей по остроте критике подвергается в Соединенных Штатах внутренняя политика администрации Рейгана. Характерна в этом смысле работа, написанная одним из видных американских экономистов, профессором университета Нью-Йорка Р.Ликхманом^. Автор характеризует себя как либерала, представителя "умеренных левых" и с этих позиций рассматривает экономическую стратегию администрации Рейгана. Подробно исследуется ряд важных направлений экономической политики Рейгана: анализируется влияние налогового законодательства 1981 года на положение различных слоев населения, рассматривается роль военной политики администрации в углублении диспропорций экономического развития различных районов страны,
1. Mollenhoff C.R. Op.cit., p.254.
2. Brownstein R. and Easton If. Reagan's Ruling Class: Portraits of the President's Top 100 Officials. - Wash., D.C.: The Presidential Accountability Group, 1982.
3. Lekachman R. Greed is not Efcough: Reaganomics. - ff.Y.: Pantheon Books, 1982. раскрывается дестабилизирующий характер бюджетной стратегии и социальной Белого дома. Значительное место уделяется влиянию экономической политики правительства на расстановку внутриполитических сил страны и взаимосвязи реакционной внутренней политики и милитаристского курса США на международной арене. Автор негативно относится к сороковому президенту (ЗЛА, подчеркивая, что Рейган не консерватор, а в прямом смысле этого слова реакционер, вознамерившийся вернуть страну к отжившим отношениям между гражданами и правительством*.
Между работами, посвященными двум администрациям - Картера и Рейгана, своеобразным хронологическим и логическим связующим звеном служит книга "За фасадом выборов. Политика и экономика прер зидентских выборов 1980 года". В отличие от других репортажей о президентской "гонке", авторы этого сборника, представляющие либеральные круги, делают попытку с целью выявления реальных сил, которые определяют политическую жизнь США, вскрыть сложный процесс, посредством которого экономические и социальные структуры страны находят свое выражение в партийных платформах и избирательQ ных коалициях . Авторы сумели вписать итоги выборов 1980 года в более широкий контекст общего положения, в котором находятся Соединенные Штаты. Они анализируют эти выборы на фоне многопланового кризиса, который во многом сохраняется по сей день и который в наибольшей степени повлиял на сдвиг вправо американских правящих кругов.
1. Lekachman R. Op.cit., p.25.
2. The Hidden Election. Politics and Economics in the 1980 Presidential Campaign. Ed. by T.Ferguson and J.Rogers. - F.Y.: Pantheon Books, 1981. (В дальнейшем - The Hidden Election).
3. Ibid., p.IX.
Отдельно следует остановиться на работах, посвященных критическому анализу внешней и военной политики США.
Среди них наиболее значительной представляется книга Д.Ерд-жина "Нарушенный мир. Происхождение холодной войны и государства национальной безопасности"*. Она находится в русле так называемой "ревизионистской" школы американской историографии. На богатейшем документальном материале автор опровергает официальную американскую версию причин возникновения "холодной войны", согласно которой вина перекладывается на Советский Союз.Работа Д.Ерджина свидетельствует, что инстинкты, убеждения и психология, определявшие деятельность архитекторов "холодной войны", не только не стали достоянием прошлого, но и во многом детерминируют поведение нынешних американских государственных мужей, способствуют развитию второго этапа "холодной войны". Хотя в книге рассматривается первое послевоенное десятилетие, она сегодня, пожалуй, стала еще более актуальной, чем в 1977 году, когда впервые вышла в свет.
В схожем "ревизионистском" ключе написана работа известного американского ученого-лингвиста профессора Н.Хомски "К новой холодной войне. Очерки о нынешнем кризисе и нашей вовлеченности в него"^. Книга представляет сборник статей, в ней прослеживается процесс развертывания новой "холодной войны", кульминацией которого стала политика администрации Рейгана. Хомски сравнивает "старую" и "новую" "холодную войну" и приходит к выводу, что в обоих случаях за ними стояли экономические и политические интересы определенных сил в стране. Именно тех сил, которые, владея ко
1. Yergin D. Shattered Peace. The Origins of the Cold War and the National Security State. - Boston:Houghton Mifflin Company, 1977.
2. Chomsky N. Towards a New Cold War. Essays on the Current Cricis and How We Got There. - N.Y.: Pantheon Books, 1982. мандными высотами в национальной экономике, располагают возможностью диктовать свою волю в политике государства^.
Интересный сборник под названием "Управляя американо-советским соперничеством: проблемы предотвращения кризисов" вышел в свет в 1983 году^. В нем исследуются уроки советско-американского "эксперимента" с разрядкой в 70-х годах. Особое внимание обращается на перспективу выработки взаимоприемлемой основы для предотвращения кризисов. Авторы сборника, отталкивающиеся в основном от постулатов школы "политического реализма", претендуют на объективность. Они заявляют, что их больше интересует выявление недостатков в самой концепции "разрядки" и в ее претворении в жизнь, нежели установление виновных в ее неуспехе^. Однако такая "объективность" приводит на деле к тому, что империалистические интересы, которые движут американскую политику на международной арене, приписываются также Советскому Союзу. Кроме того, в книге перепеваются официальная американская версия провала политики разрядки в советско-американских отношениях, набившие оскомину утверждения об "агрессивности" и "экспансионизме" СССР. В сборнике, впрочем, встречаются и обоснованные оценки. Так, руководитель авторского коллектива профессор Стэнфордского университета А.Джордж указывает, что военная сила сама по себе не может заменить хорошо продуманной и реалистической внешней политики^.
В диссертации были осмыслены с критических позиций работы авторов, по своим убеждениям стоящих на позициях деятелей правого
1. Chomsky Н. Op.cit., р.5.
2. Managing U.S. - Soviet Rivalry: Problems of Crisis Prevention. By A.L.George. - Boulder,Colorado: Westview Press, Inc., 1983.
3. Ibid., p.III.
4. Ibid., pp.395-396. крыла республиканской партии - составляющих костяк сторонников Рейгана.
Свои "идеи", как во внутренней, так и во внешней политике, администрация Рейгана черпает из продукции многочисленных консервативных "мозговых трестов". Наиболее значительные "фабрики мысли", поставляющие научные идеи данной администрации, - это "Фонд наследия", Гуверовский институт, Американский предпринимательский институт, Институт современных исследований, Центр стратегических и международных исследований Дясорджтаунского университета, Американский совет безопасности и ряд менее влиятельных научно-исследовательских учреждений. Среди них следует выделить два института, придерживающихся ярко выраженного консервативного направления: Г!уверовский институт войны, революции и мира Стэнфорд-ского университета, почетным сотрудником которого является нынешний президент США, и Институт современных исследований в Сан-Франциско, ставший, как свидетельствует местная печать, "любимым мозговым трестом Р.Рейгана"*.
На рубеже 80-х годов в свет вышли сборники "Соединенные Штаты в 1980-е годы", подготовленный ГУверовским институтом, и "Национальная безопасность в 1980-е годы: от слабости к силе", изр данный Институтом современных исследований . В них содержится резкая критика предшествующих администраций, в первую очередь администрации Картера. Даются крайне правые оценки стоящих перед США проблем и высказываются соображения о мерах, которые следует
1. "The San Francisco Chronicle", February 2, 1981.
2. The United States in the 1980»s. Ed. by Duignan P. and Rabush-ka A. - Stanford, California: Hoover Institution Press, 1980; national Security in the 1980*s: From Weakness to Strength. Ed. by Thompson W.S. - San Francisco: Institute for Contemporary Studies, 1980. принять, чтобы вернуть Америке позиции, утраченные в результате ее "благодушия", с одной стороны, и советского "экспансионизма" -с другой. Лейтмотивом большинства статей сборников является тезис, что в стратегии национальной безопасности, опирающейся как на "дипломата", так и на "солдата",в послевьетнамский период непропорционально сильный упор был сделан на "дипломата", в то время как про "солдата" забыли и настало время поменять акценты*. Деятельность администрации Рейгана свидетельствует, что в большинстве направлений своего политического курса она руководствуется рекомендациями, изложенными в этих двух изданиях.
Диссертант использовал в ходе работы и другие книги и статьи американских историков, политологов, специалистов в области внешней политики и советско-американских отношений, таких как Дж.Аф-ферика, М.Банди, У.Банди, С.Биалер, Дж.Кеннан, Г.Киссинджер, Р.Легволд, Р.Макнамара, Ч.Мейнс, А.Миллер, Дж.Смит, Х.Соннен-фельдт, Р.Такер, Г.ФеЙрли, Дж.Фэллоуз, М.Харрисон, С.Хоффман, М.Шульман и других.
I. Thompson W.S. Introduction. - In: National Security in the 1980's: Prom Weakness to Strength, p.4.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Чикваидзе, Давид Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Характерными особенностями современной международной обстанов ки являются значительное возрастание военной опасности, обострение идеологического и политического противоборства двух мировых социальных систем, усиление попыток империализма остановить прогрессивные преобразования в мире. Причины этого, как отметил в своей речи на Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко, заключаются в том, что "реакционные империалистические круги не могут примириться с главной тенденцией современного мирового развития. Они сознают, что колесо истории в своем естественном движении работает на социализм, на повсеместное утверждение принципов национальной свободы и социальной справедливости. Поэтому они и стремятся вести международные дела, действуя с позиции силы, стараются нарушить закономерный ход истории. Отсюда их невиданные по размаху программы вооружений. Отсюда их настойчивые попытки сломать военно-стратегическое равновесие"*.
За последние полтора десятилетия внешнеполитический курс американского империализма претерпел сложную эволюцию. От четвертьвековой "холодной войны" Вашингтон перешел в начале 70-х годов к нормализации отношений с СССР. Спустя десять лет силовые формы и методы вновь стали превалировать во внешнеполитической деятельности США.
Проведенное исследование позволяет сделать некоторые обобщения и выводы, а также высказать некоторые соображения о перспек
I. Черненко К.У. По-ленински жить, работать, бороться: Речь на Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций 28 мая 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с.4.
- 186 тивах развития внутреннего положения в США и американской внешней политики.
I. Причины усиления в американских правящих кругах стремления к ревизии принципов и положений, которые лежали в основе развития советско-американских отношений в первой половине 70-х годов, сложны, неоднозначны и не все лежат на поверхности. Тем не менее есть основания считать, что: а) Причины возвращения США к военно-политической конфронтации с СССР берут начало в самом подходе американских правящих кругов к политике разрядки и нормализации отношений с СССР в начале 70-х годов. Подключение США к процессу международной разрядки было вынужденным. Увязнув во Вьетнаме, столкнувшись с острыми проблемами во внутренней жизни страны и с потерей авторитета на международной арене, Вашингтон был вынужден умерить аппетиты, перегруппировать свои силы, залечить раны. Для этого было необходимо временное сокращение внешних "угроз", нахождение modus vivendi с основными противниками.
Администрация Р.Никсона, демонстрируя перед публикой свое "миролюбие", не отреклась от осуществления социального заказа американского империализма. Оказавшись перед лицом ядерного паритета с Советским Союзом, она не собиралась смириться с ним и намеревалась заложить основу качественного рывка в вооружениях. Риторически провозглашая развитие отношений с СССР на принципе равенства, администрация Никсона стремилась проводить политику "кнута" и "пряника", оттеснить СССР от урегулирования международных проблем, использовать отношения с Китаем как рычаг против СССР. В американском подходе к разрядке не было ничего идеалистичного. Наоборот, Никсон и Киссинджер увидели в разрядке возможность реализовать усовершенствованный вариант политики "сдерживания". В этой связи возникает вопрос: было ли последующее возвращение к конфронтации заплгшировано еще в период подключения США к разрядке в начале 70-х годов? Хотя на этот вопрос трудно дать однозначный ответ, можно с определенной долей уверенности сказать, что американский подход к разрядке предусматривал два возможных завершения: сработай разрядка так, как этого желали американские правящие круги, приведи она к снижению роли и влияния социализма в мире, укрепи она международные позиции США, Вашингтону не было бы смысла отказываться от такого "мягкого" варианта "сдерживания". Когда же развитие событий показало американским правящим кругам, что "никсо-новский вариант" разрядки, исходивший из расчетов обеспечить достижение односторонней выгоды для США, ожидаемых результатов не дал, усилилась тенденция к возвращению к примитивному» но по своей сути импонирующему американским руководителям варианту "расширенного сдерживания", материальная база которого восстанавливалась параллельно с развитием разрядки. б) Большое влияние на ужесточение позиции США в вопросах разрядки и развития отношений с СССР оказали экономические, социальные и политические осложнения во внутренней жизни, сопровождавшиеся крупными внешнеполитическими провалами американского империализма в середине 70-х годов. С одной стороны - правящие круги США не желали признать перед лицом американской общественности, что кризис "американского образа жизни" есть неотвратимое следствие врожденных пороков американского буржуазного государства. Политически более удобно для них было назвать внешнюю причину -разрядку - и вменить ей в вину все проблемы Америки. С другой стороны - успехи национально-освободительных движений в 70-е годы, порожденные объективным ходом истории, представлялись американским империализмом как "экспансионизм Москвы" и нарушение "духа разрядки", которую в Вашингтоне хотели представить как обязательство "заморозить" социальный прогресс. в) Отход правящих кругов США от поддержки политики разрядки вызвал активизацию правых консервативных сил, которым удалось использовать против разрядки критические настроения, широко распространившиеся в США в середине 70-х годов, и осуществить ряд нега-тивнех акций. г) Администрация Дж.Картера, от которой во многом зависела судьба разрядки, сыграла отрицательную роль. Причем в самом широком плане: концептуальный подход, взгляды и тон администрации Картера в отношении СССР с первых дней ее пребывания у власти были построены на ухудшении атмосферы советско-американских отношений.
В обстановке, когда происходило дальнейшее ослабление международных позиций США, когда новые стратегические системы были запущены в производство, США стали избавляться от "вьетнамского синдрома" и вроде бы был преодолен "кризис демократии", разрядка оказалась лишней.
Итоги деятельности американских правящих кругов на протяжении второй половины 70-х годов свидетельствуют о том, что империализм США стремился и готовился вернуться к проведению своей внешней политики силовыми методами и приемами, что неизбежно означало возврат к политическому климату, который был характерен для времен "холодной войны".
2. Изменение соотношения политических сил в США на рубеже 70-х-80-х годов явилось следствием глубоких экономических процессов, происходящих в Соединенных Штатах Америки в последние десятилетия. а) Выявление дальнейшей несостоятельности основных экономических постулатов американского либерализма на рубеже 80-х годов, его идейное банкротство привели к ослаблению влияния буржуазного либерализма на экономику и политику страны. б) Старение и разложение базы традиционных отраслей американской промышленности, расположенных преимущественно на северо-востоке и среднем западе страны, и одновременное бурное развитие "восходящих" отраслей промышленности - микроэлектроники, аэронавтики и т.д., - которые наиболее развиты на дальнем западе, в горных штатах и в "солнечном поясе", привели к значительному усилению именно этих монополистических группировок. в) Монополисты западных и южных районов США в большинстве свое!/! являются нуворишами, набобами, с более примитивным образом мышления, чем представители финансовых династий северо-востока страны. Естественно, что эти круги финансируют соответствующую категорию политиков, в основе мировоззрения которых лежит, в отличие от "цивилизованного" антикоммунизма искушенных в политике представителей традиционного внешнеполитического "истэблишмента", примитивный, прямолинейный, агрессивный антикоммунизм. г) В лице администрации Р.Рейгана к власти в США пришло именно это крыло американской буржуазии, которое имеет упрощенный взгляд на мир, не способно решать международные проблемы с иной позиции как позиция силы и отвергает принцип мирного сосуществования как основу для развития советско-американских отношений.
Не желая никакого modus vivendi с Советским Союзом, это крыло американской буржуазии открыто ставит своей целью изменение общественного строя в СССР, что впрочем было целью всех администраций
США. Для этого оно пытается использовать все доступные методы, начиная от военного давления, экономического бойкота и кончая политическими и идеологическими диверсиями. д) "Консервативная волна" в США не просто очередной, временный Есплеск агрессивности. В силу того, что в основе нынешнего "поправения" правящих кругов США лежат экономические и социальные процессы, имеющие объективную тенденцию к дальнейшему развитию, к тому же искусственно ускоряемые администрацией Рейгана, данное изменение соотношения политических сил следует рассматривать как явление долгосрочного порядка. Монополистические круги, стоящие за Рейганом, достаточно усилились, чтобы их взгляды и интересы принимались во внимание при выработке американского политического курса будущими руководителями США независимо от их идеологической ориентации. Не исключено, что после ухода Рейгана с политической арены, им вновь удастся провести своего кандидата в Белый дом, прав< да, возможно после некоторого перерыва. В любом случае, в дальнейшем видимо следует исходить из того, что влияние консерватизма в американской политической жизни заметно возросло и его роль будет в ближайшей перспективе значительной.
3. "Рейганомика" - это не просто экономическая программа очередного президента, призванная решать исключительно экономические проблемы страны. Она представляет определенную систему взглядов в экономической политике, направленных на поиск путей к восстановлению позиций американского капитализма. Перед ней ставятся широкие задачи, она представляет собой первую попытку, начато стратегической перестройки структуры американского империализма с целью его внутренней консолидации. "Рейганомика" призвана:
- 191
- ускорить перемещение экономического и финансового могущества из районов северо-востока и среднего запада в районы юго-запада, дальнего запада, горных штатов и "солнечного пояса", в которых сосредоточена основная база военно-промышленного комплекса;
- служить главным средством в попытках перестройки идеологической ориентации американского общества в сторону возрождения доверия к капитализму как экономической системе и создания на этой базе устойчивого консервативного большинства;
- укрепить позиции американских монополий в мире, способствовать тем самым укреплению международного империализма с целью мобилизации всех средств для решительной борьбы с мировым социализмом.
В конечном счете за различными направлениями экономической программы Р.Рейгана скрывается намерение добиться максимальной мобилизации ресурсов для военных целей, укрепления экономической базы агрессивной внешней политики.
4. Военная сила превращена администрацией Рейгана в главный инструмент своего внешнеполитического курса, причем в отличие от предшествующих лет вооруженная мощь рассматривается не как "арбитр в последней инстанции", а как первый и важнейший элемент в решении большинства международных проблем. а) Комплексный "план перевооружения Америки", лежащий в основе беспрецедентной гонки вооружений, имеет в качестве главной цели достижение зримого военного превосходства США и НАТО над СССР и ОВД. Это является необходимой предпосылкой решения ряда политических задач, которые поставила перед собой администрация Рейгана:
- увеличения материального потенциала силовой политики;
- наложения дополнительного бремени на советскую экономику;
- создания убедительного потенциала для ядерного шантажа СССР. Посредством ядерного шантажа, имеющего под собой основу в виде военного превосходства, Рейган и его окружение рассчитывают достичь своих международно-политических целей без самоубийственной для США ядерной войны. б) Акцент Вашингтона на строительство новых видов вооружений, являющихся по тактико-техническим характеристикам системами первого,, обезоруживающего удара, и параллельно внесение им изменений в американскую военную стратегию, все больше ориентирующуюся на ведение "затяжной", "ограниченной" ядерной войны и на победу в ней, дают основание заключить, что в планах американских стратегов имеется "запасный", крайний вариант, который предусматривает развязывание и ведение ядерной войны против СССР. В будущем, если американские правящие круги придут к выводу, что происходит дальнейшее значительное ухудшение положения США в мире и, более того, создается угроза самому существованию США как империалистического государства, не исключено, что в основу их дальнейшей политики может быть положен тезис "лучше быть мертвым, чем красным",
5. В основе современного внешнеполитического курса лежит "рейганизм" - разновидность американской политики, отражающая специфические мировоззрения и убеждения определенной группировки правящего класса США, пришедшей к власти в 1981 году. "Рейганизм" отвергает реалистическую, уравновешенную систему взглядов, направленную на поддержание нормальных межгосударственных отношений. Напротив, он строится на антикоммунизме, антисоветизме и видит свою главную задачу в противоборстве с мировым социализмом, в первую очередь с СССР. а) Важнейшей отличительной чертой "рейганизма" является то, что он возрождает попытки оказать влияние на внутренние источники советской внешней политики посредством открытого внешнего давления по всем направлениям. С этой целью Вашингтон:
- оказывает жесткое политическое давление;
- ведет ожесточенное идеологическое наступление, стремясь расшатать идеологическую базу советской внешней политики;
- занимает сугубо отрицательную позицию в отношении торговли с СССР в надежде, что экономическая война и гонка вооружений вызовут внутренние трудности в СССР.
Все это говорит о том, что Вашингтон ставит целью не организацию наступления на интересы СССР на выборочных направлениях, а оказание глобального стратегического давления с целью дестабилизировать реальный социализм, поставить его в положение обороняющегося перед концентрированным наступлением империализма. б) Оуществует неразрывная связь между "рейганомикой" и "рей-ганизмом". В этой взаимосвязи определяющую роль играет "рейганоми-ка", без которой "рейганизм" потерял бы свою основу и не имел бы шанса быть переведенным в плоскость реальной политики. "Рейганоми-ка":
- укрепляет экономическую базу агрессивной внешней политики;
- расширяет и совершенствует военно-материальное оснащение "рейганизма", наполняет силовую политику конкретным содержанием;
- способствует укреплению политической базы "рейганизма" путем ускорения и углубления происходящих внутри США процессов, в результате которых нарастает перемещение политической силы в руки реакционных группировок. в) "Рейганизм" направлен не только против СССР. Важным его предназначением является укрепление американских позиций в системе капиталистических государств. Единственная область, в которой Вашингтон ныне сохраняет абсолютное превосходство над своими империалистическими союзниками, - военная область. Поэтому, пользуясь своим превосходством в данной сфере, "рейганизм" стремится с помощью гонки вооружений остановить и повернуть вспять процесс относительного снижения американского влияния в мире, вернуть союзников в строй, укрепить свою роль как лидера Запада.
Зона освободившихся стран представляет собой другую важную сферу практического применения "рейганизма", причем здесь "рейганизм" реализуется наиболее открыто и грубо. Ставка делается на то, что в условиях острых экономических трудностей, испытываемых большинством развивающихся стран, они вынуждены будут смириться с нажимом американского империализма, а расхождения между ними не позволят им выступить в качестве весомой международной силы.
В конечном счете "рейганомика", гонка вооружений, "рейганизм" являются составными частями стратегии "возрождающейся Америки", которая на практике представляет собой стратегию "глобального сдерживания коммунизма", яростную атаку международного империализма на социалистическую систему, выражает стремление вернуть позиции, утраченные в предшествующем десятилетии.
6. Реакционный политический курс администрации Рейгана оказал существенное влияние на положение внутри страны. а) Четырехлетний эксперимент с "рейганомикой" привел к тому, что проблемы, осаждающие американскую экономику, были как бы "загнаны внутрь". Не решена проблема безработицы, проблема бездомных приняла масштабы национального бедствия, беспрецедентных размеров достиг дефицит федерального бюджета. Внутренняя политика администрации Рейгана привела к глубокой экономической и социальной поляризации общества, увеличила разрыв между наиболее богатой верхушкой и наименее состоятельной частью населения. Таким образом, искусственное сглаживание проблем, преимущественно методами нажимного, ограничительного характера, подготовило почву для грядущих потрясений американского общества. б) Глубокое воздействие на американскую общественность оказали военная политика Рейгана и его демонстративное нежелание вести честные, серьезные переговоры с СССР по ограничению и сокращению вооружений. Эти два момента усилили страх американской общественности перед опасностью ядерной войны и способствовали расширению антиядерного движения, костяком которого является движение за замораживание ядерного оружия.
Вместе с тем не стоит переоценивать возможностей этого движения: американская общественность в своей массе еще не готова твердо потребовать ослабления военных усилий и смягчения линии в отношении СССР. Однако она настаивает, чтобы нынешний курс администрации был дополнен усилиями в области контроля над вооружениями ради предотвращения опасности возникновения войны.
Анализ развития Соединенных Штатов, их образа действия за последнее десятилетие позволяет высказать некоторые соображения о более отдаленной перспективе.
Как известно, и в период согласия США на разрядку напряженности, и в период возвращения к политике конфронтации с СССР, перед американским империализмом стояли одни и те же стратегические задачи - укрепить свои пошатнувшиеся позиции, вернуть США роль вершителя "судеб мира", снова сделать Америку "великой". Подключение к политике разрядки было попыткой решить эти задачи новыми для американского империализма методами. Поворот в сторону конфронтации обозначил разочарование американских правящих кругов в этих "новых" методах, ознаменовал отход от них и возврат к силовым формам и методам проведения внешней политики.
Демонстративное пренебрежение общепринятыми нормами международного общения в течение четырех лет, высокомерный менторский тон {администрации Рейгана и реакционная внутренняя политика не приблизили руководителей Соединенных Штатов к достижению поставленных целей. Такие действия лишь осложнили множество проблем во внутренней и внешней политике американского империализма, которые рано или поздно дадут о себе знать.
Когда экономика США перейдет из стадии нынешнего оживления в очередную стадию спада, а затем и кризиса, - а это неминуемо произойдет в силу циклического характера развития капиталистической экономики, - ущерб, который нанесла "рейганомика", даст о себе знать в полную меру. Неизбежно скажутся разъедающее действие гигантского дефицита федерального бюджета, искусственно завышенный курс доллара, искусственно сдерживаемая инфляция, с трудом сбитая до более или менее "приемлемого" уровня безработица. Что еще более важно, нанеся главный удар по социальной политике, "рейганомика" подорвала миф о "государстве благоденствия" и разрушила многие из тех волнорезов, которые в прошлом несколько смягчали удары кризиса по широким слоям населения.
Ввиду их органической связи, проблемы имеют тенденцию возникать одновременно как во внутренней, так и во внешней политике.
Поэтому наиболее вероятно, что в недалеком будущем Соединенные Штаты могут оказаться в положении аналогичном тому, в котором они оказались в конце 60-х годов. Если такая ситуация возникнет - а к этому все идет - она будет осложнена еще одним дополнительным фактором: сужением выбора возможных путей развития. Такой поворот событий чреват возрастанием агрессивности американского империализма. Впрочем, не исключено, что эффект может быть обратным и обстоятельства могут вызвать сдвиг в политике США в сторону большего реализма.
Совершенно ясно одно, что независимо от возможных приливов и отливов агрессивности американского империализма, опасность возникновения войны будет продолжать оставаться на высоком уровне в обозримом будущем. На ослабление и ликвидацию этой опасности направлены усилия КПСС и Советского государства. "Отстоять мир, -говорится в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду, - нет сейчас более важной задачи в международном плане для нашей партии, для нашего народа, да и для всех народов планеты"*. На это была, есть и будет направлена внешняя политика первого в мире социалистическо го государства.
I. Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.