Идеологические аспекты буржуазных концепций внешней политики США после второй мировой войны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.05, кандидат исторических наук Червена, Ярослава
- Специальность ВАК РФ07.00.05
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Червена, Ярослава
ВВЕДЕНИЕ . 3
ГЛАВА I. Американские буржуазные теоретики о роли идеологии в международных отношениях и внешней политике ОНА. 23
1."Политический идеализм" против "политического реализма" : поиски идеологического обеспечения внешнеполитического курса США конец 40-х - 50-е гг.) . 26
2. Правоконсервативные буржуазные исследователи об идеологической борьбе и международных отношениях государств различных общественных систем . 42
3. Идеологический фактор во внешней политике
США в 60-е - начале 70-х гг. 54
ГЛАВА П. Место идеологического фактора в американских буржуазных концепциях разрядки в 1970-е годы
1. Разрядка и ее идеологические аспекты в концепциях правоконсервативных авторов . 72
2. Позиции "центра" и "левого крыла" в буржуазной политологии США. 98
ГЛАВА Ш. Роль идеологического фактора в нагнетании международной напряженности в первой половине 1980-х годов . 125
1. Официальные идеологи об идеологических аспектах внешней политики США в 80-х годах . 126
2. 0 взглядах антирейгановской оппозиции первой половины 80-х годов . 156
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идеологические аспекты буржуазных концепций внешней политики США после второй мировой войны»
Современный этап идеологической борьбы двух противоположных общественно-экономических систем, в особенности в 1980-е годы, характеризуется ее небывалым размахом. В центре идеологической борьбы между капитализмом и социализмом сегодня больше чем когда-либо в прошлом стоят проблемы войны и мира. Последовательная борьба Советского Союза и других социалистических стран за сохранение и укрепление мира, за разрядку международной напряженности, вызывает ожесточенные нападки классового противника.
Классовый враг открыто заявляет о намерении ликвидировать социалистический строй. Президент Рейган призвал к новому "крестовому походу" против коммунизма. И одно из главных средств достижения своей цели империализм видит в "психологической войне". Она ведется Западом на самой высокой, можно сказать, истерической антисоветской, антикоммунистической ноте"- указывал в своем выступлении на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР тов. К.У.Черненко.
Анализируя внешнюю политику США в 80-е годы, мы приходим к заключению, что роль идеологии в определении и реализации политических намерений официального Вашингтона постоянно возрастает. Внешнеполитические акции республиканской администрации Р.Рейгана являются весьма ярким проявлением линии сближения и "сращивания" воинственной антикоммунистической и антисоветской идеологии и военно-политической стратегии правящих кругов США. Идеологические компоненты "крестового похода" С5ПА против социалистических стран Черненко К.У. Избранные речи и статьи. 2-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1984, с. 591. тесно переплетаются с компонентами военными, политическими и экономическими; без такого рода "идеологического обеспечения" нынешнее американское руководство не мыслит решения ни одной внешнеполитической задачи США.
В создании и применении на практике идеологического компонента внешней политики ведущего империалистического государства играла и играет важную роль американская историческая и политическая наука, занятая изучением внешней политики и международных отношений. На современном этапе участие американских буржуазных ученых-историков и политологов - в разработке и обосновании класоовых интересов правящих кругов США на мировой арене характеризуется прежде всего значительной ролью исследователей крайне правой части спектра академической элиты.
В 70-80-е годы, в период резкого ухудшения общего положения капиталистического мира, углубления кризиса капитализма в социально-экономической, политической и идеологической сферах, в период заметного ослабления международных позиций США, такого рода американские ученые-международники открыто призывают к перестройке внешнеполитической деятельности империализма США в сторону ее "ужесточения", к внесению существенных корректиров в идеологическое обоснование политики США на международной арене. Концептуальное оформление идеологии "крестового похода" против коммунизма и лозунга о "непримиримой идеологической враждебности" государств двух систем этими учеными, выдвижение его на авансцену внешней политики официального Вашингтона в 1980-е годы сыграло важную роль в обосновании отказа администрации США в 80-х гг. от развития нормальных межгосударственных отношений капиталистических и социалистических стран, возврата правящих кругов США к "холодной войне".
Вот почему критический анализ и разоблачение буржуазных внешнеполитических концепций, теоретических основ внешней политики ведущего империалистического государства, вырабатываемых усилиями американских ученых - историков и политологов, становится, на наш взгляд, одним из важных теоретических средств, форм и методов идеологической борьбы с враждебными социализму и идеологии марксизма-ленинизма буржуазными внешнеполитическими доктринами и концепциями. Такой анализ позволяет, на наш взгляд, выявить и предметно раскрыть общие и специфические подходы наших идеологических противников к проблемам войны и мира, к проблемам теории и практики взаимоотношений государств с противоположным общественным строем, в том числе и в особенности в идеологической области.
Задачей анализа внешнеполитических концепций США является также выявление основных тенденций эволюции буржуазной науки США о внешней политике и международных отношениях, раскрытие лежащих в основе этих концепций классовых интересов правящих кругов ОДА. Деятельность американских ученых-международников в рамках политико-академического комплекса США непосредственно связана с обслуживанием ими огромного идеологического аппарата, который направлен против социалистических стран.
Актуальность анализа новейших буржуазных концепций внешней политики ОНА с учетом роли и значения присутствующего в них идеологического фактора, объясняется также необходимостью решать задачу повышения теоретического уровня и эффективности идеологической борьбы в области международных отношений, совершенствования теории и практики наступательной контрпропаганды. Важность этой задачи постоянно подчеркивается в партийных документах КПСС и КПЧ, решениях партийных съездов и пленумов в 1980-е годы.
На ХХУ1 съезде КПСС подчеркивалось, что одним из главных направлений, на котором необходимо сосредоточить усилия в области общественных наук, является "критика антикоммунизма, буржуазных и ревизионистских концепций общественного развития, разоблачение фальсификаторов марксизма-ленинизма".* Как отмечал в своем докладе на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" тов. К.У.Черненко, "не менее важно исследование внешнеполитических факторов, международных отношений. Ясно, что присущий коммунистам оптимистический взгляд на будущее человечества не может основываться на упрощенном, прямолинейном понимании исторического прогресса. Это обязывает постоянно вникать в соотношение классовых сил на международной арене, учитывать и предвидеть их влияние на решение главр ного вопроса наших дней - вопроса о войне и мире.
Теоретической и методологической основой изучения исследуемой нами темы являются труды классиков марксизма-ленинизма по важнейшим теоретическим и практическим проблемам внешней политики, прежде всего работы В.И.Ленина. В.И.Лениным разработаны основы внешней политики социалистических государств, ее основополагающие принципы, в частности принцип мирного сосуществования государств с различным общественным строем. В.И.Ленин постоянно подчеркивал з важность непримиримой борьбы с буржуазной идеологией.
Особую ценность в ленинском теоретическом наследстве для изучения данной темы представляют работы "Империализм, как высшая стадия капитализма", "О лозунге Соединенных Штатов Европы", "Письмо к американским рабочим", посвященные анализу империализма, его антагонистических противоречий, внешней политики американской им
1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 146. р
Черненко К.У. Избранные речи и статьи, с. 578. J Ленин В.И. Что делать? - Полн. собр. соч., т. 6, с. 39-40. периалистической буржуазии.* Анализ В.И.Лениным различных сил и группировок внутри правящего класса империалистических стран, различных форм и методов борьбы современной буржуазии за свои классовые интересы - все это дает методологические ориентиры для выявления классовых и политических корней буржуазных теорий и концепций, содержащихся в трудах американских ученых - историков и 2 политологов.
Большой вклад в развитие ленинской теории внешней политики и международных отношений внесли материалы ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС; постановления и решения КПСС и Советского государства; труды и выступления видных деятелей КПСС. В теоретическом отношении важны материалы ХУТ съезда КПЧ, работы и материалы выступлений руководящих деятелей КП США, в частности Генерального секретаря ЦК Компартии США тов. Г.Холла, документы международного коммунистического и рабочего движения.^ В этих материалах раскрыты при
1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 26, с. 351-355; т. 27, с. 299426; т. 37, с. 48-64.
2 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 23, с. 47; т. 30, с. 102; т. 45, с. 70 и др. Материалы ХХ1У съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1971; Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976; Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983; Черненко К.У. Избранные речи и статьи и др. ^ ХУ1 съезд Коммунистической партии Чехословакии. Прага, 6-10 апреля 1981 г. - М.: Политиздат, 1982; Холл Г. Выступление на ХХУ1 съезде КПСС. - Правда, 26 февраля 1981 г.; Международное Совещание коммунистических и рабочих партий. Документы и материалы.-М.: Политиздат, 1969 и др. чины и проявления повышенной агрессивности империализма США на современном этапе, анализируются главные черты антикоммунистического и антисоветского курса США на международной арене в 1980-е годы, показаны пути выхода из создавшейся ситуации международной напряженности.
Вполне закономерно то внимание, которое уделяется советскими исследователями проблемам современных международных отношений, идеологической борьбе в международных отношениях и попыткам буржуазной науки идеологически обосновать внешнюю политику QUA.
Исследование советскими учеными - историками и политологами -интересующей нас проблемы находит свое отражение, в первую очередь, в ряде фувдаментальных монографических изданий, подготовленных коллективами авторов Института мировой экономики и международных отношений АН СССР, Института США и Канады АН СССР, Института всеобщей истории АН СССР, Московского государственного института международных отношений МИД СССР, Дипломатической Академии МИД СССР.1
Наряду с вышеназванными фундаментальными исследованиями в советской историографии имеются весьма содержательные монографии отдельных авторов, посвященные изучению послевоенных внешнеполитических доктрин США, в которых в той или иной мере анализировались
История внешней политики СССР: В 2-х т. - М.: Междунар. отношения, 1976-1977; История дипломатии: В 5-ти т. - М.: Междунар. отношения, 1974-1979; История США: В 4-х т. (Гл. ред. Г.Н.Сево-стьянов. - М.: Наука, 1983. Т. I; Международные отношения после второй мировой войны: В 3-х т. - М.: Междунар. отношения, 19621965; Современная внешняя политика США: В 2-х т. /Г.А.Арбатов и др. - М.: Наука, 1984 и др. именно идеологические компоненты этих доктрин.-^
В связи с всевозрастающим значением идеологической борьбы государств противоположных общественно-экономических систем в 60-е и в особенности в 70-е годы, в период разрядки международной напряженности, советскими учеными анализировались основные факторы возрастания роли идеологической борьбы в международных отношениях, исследовались формы и методы внешнеполитической пропаганды империализма США, ее стратегия и тактика в период после второй мировой войны. Советские историки и политологи рассматривали также проблему взаимоотношения общественного мнения и внешней политики США, "управления" общественным мнением в США при помощи Громыко А.А. 1036 дней президента Кеннеди. - М.: Междунар. отношения, 1968; Громыко Анат. А. Внешняя политика США: уроки и действительность, 60 - 70-е годы. - М.: Междунар. отношения, 1978; Дементьев И.П. Идейная борьба в США по вопросам экспансии. - М.: Наука, 1973; Доктрина Никсона /Отв. ред. Ю.Давыдов, В.Куркин, Р.Руднев. - М.: Наука, 1972; Иноземцев Н.Н. Внешняя политика США в эпоху империализма. - М.: Наука, I960; Он же. Современный капитализм: новые явления и противоречия.-М.: Наука, 1972; Кокошин А.А. За фасадом глобальной политики.-М.: Политиздат, 1981; Лан В.И. США в военные и послевоенные годы. - М.: Наука, 1978; Мельников Ю.М. Внешнеполитические доктрины США. - М.: Наука, 1970; Он же. От Потсдама к Гуаму.-М.: Междунар. отношения, 1974; Петровский В.Ф. Доктрина национальной безопасности в глобальной стратегии США. - М.: Междунар. отношения, 1980; Томашевский Д.Г. Ленинские идеи и современные международные отношения. - М.: Политиздат, 1974 и др. работы. средств массовых коммуникаций.^
Новейшие концепции, разработанные идеологами империалистической буржуазии в 80-е годы, исследовались в монографиях И.Г.
Иванченко, В.В.Кортунова, Ш.П.Санакоева и Н.И.Капченко, Г.Н.Цветкова, Б.А.Шабада, Г.Х.Шахназарова, И.Л.Шейдиной; в трудах авторр ских коллективов под руководством В.И.Гантмана и Н.И.Лебедева. Антикоммунистическая пропаганда империализма: Доктрины и аппарат. - М.: Мысль, 1971; Арбатов Г.А. Идеологическая борьба в современных международных отношениях. - М.: Междунар. отношения, 1970; Борьба идей в современном мире: В 3-х т. Т. 2. Современный капитализм: противоречия и доктрины. - М.: Политиздат, 1976; Власов А.И. В конфликте с реальностью: Кризис внешнеполитической пропаганды США. - М.: Междунар. отношения, 1972; Идеологическая деятельность современного империалистического государства /Под ред. И.В.Левина и В.А.Туманова. - М.: Наука, 1972; Келин В.И. Внешняя политика и идеология: Роль идеологии во внешней политике империализма. - М.: Мысль, 1969; Кунина А.Е. Идеологические основы внешней политики США. - М.: Наука, 1973; Ма-рушкин Б.И. Историческая наука и современная идеологическая борьба. - М.: Наука, 1975; Модржинская Е.Д. Ленинизм и современная идеологическая борьба. - М.: Мысль, 1970; Москвичев Л.Н. Теория "деидеологизации" : иллюзии и действительность (Критические очерки об одной модной буржуазной концепции). - М.: Мысль, 1971; Яковлев А.Н. Идеология американской империи. - М.: Мысль, 1967; Он же. Pax Americana . - М.: Молодая гвардия, 1969 и др. работы. р
Иванченко И.Г. Идеологическая диверсия империализма: система, содержание, направленность. - К.: Hayкова думка, 1980; Кортунов В.В. Стратегия мира против ядерного безумия. - М.: Междунар. от
Советские ученые аргументированно доказывают, что курс Соединенных Штатов на международной арене, который обслуживается внешнеполитической идеологией, создаваемой усилиями буржуазных теоретиков, направлен на установление господствующих позиций американского империализма в системе всемирных международных отношений, и, как минимум, на сохранение социального статус-кво в мире.
Идеологической основой и средством обоснования внешней политики ведущего капиталистического государства является антикоммунизм. Роль антикоммунизма как главного идейно-политического оружия империализма США наиболее отчетливо проявилась в годы "холодной войны". Под влиянием радикальных изменений в соотношении сил на мировой арене и ряда внешнеполитических провалов США в 60-70-е годы - в условиях разрядки международной напряженности - произошло известное приспособление всего идеологического арсенала США к качественно новым историческим условиям.
Советские исследователи приходят к выводу о том, что антикоммунизм не является закостенелой системой взглядов; формы антикоммунизма изменяются в зависимости от тех стратегических и тактических установок правящих кругов США, осуществлению которых призвана ношения, 1984; Международные отношения и борьба идей /Руководитель авт. колл. Н.И.Лебедев. - М.: Политиздат, 1981; Разрядка международной напряженности и идеологическая борьба /Под ред. В.И.Гантмана. - М.: Наука, 1981; Санакоев Ш.П., Капченко Н.И. Внешняя политика и борьба идей. - М.: Политиздат, 1981; Цветков Г.Н. и др. Несостоятельность буржуазных концепций мирного сосуществования. - К.: 1981; Шабад Б.А. Международная политика и буржуазная идеология. - М.: Междунар. отношения, 1984; Шей-дина И.Л. Невоенные факторы силы во внешней политике США. -М.: Наука, 1984 и др. служить внешнеполитическая идеология. Рассматривая место идеологического фактора в обосновании послевоенной политики США на международной арене, советские ученые указывают, что имела место определенная эволюция "механизма" этого взаимодействия: от грубого антикоммунизма к более завуалированным, гибким его формам. Вышесказанное относится, в первую очередь, к периоду 60-70-х гг.; вместе с тем, конец минувшего и нынешнее десятилетие ознаменовались возвратом американских правящих кругов к ряду наиболее одиозных антикоммунистических установок периода "холодной войны", к гальванизации концепции и практики антикоммунистического "крестового похода" против Советского Союза и других социалистических стран. Использование концепции воинствующего антикоммунизма в качестве преобладающей формы идеологической деятельности администрации США и органов внешнеполитической пропаганды США в международных отношениях не означает, однако, отказа от применения в практической идеологической борьбе всякого рода объективистских, псевдодемократических лозунгов и миролюбивых фраз.
Советские авторы указывают на то, что для обоснования агрессивной внешней политики ША теоретики господствующего класса вырабатывают целую систему идеологических мифов для того, чтобы оправдать свою политику перед мировым общественным мнением и собственным народом. Для нужд психологической войны мобилизуется все то, что уже было сделано буржуазной мыслью в области философии, истории и футурологии, усиливается прямая антикоммунистическая направленность этих "достижений".
Мифотворчество вообще присуще идеологии и политике империализма", - пишут советские исследователи Ш.П.Санакоев и Н.И.Кап-ченко,-®- и поэтому вопрос об идеологических аспектах внешней поли Санакоев Ш.П., Капченко Н.И. Внешняя политика и борьба идей, с. 205. тики США чрезвычайно запутан и искажен буржуазными теоретиками. Они представляют дело так, будто американское буржуазное государство руководствуется в своей политике соображениями гуманности и справедливости. В действительности же существует глубокий разрыв между подлинным характером империалистической политики США и идеологическим ее прикрытием.
На протяжении всего послевоенного периода роль империалистического государства как непосредственного организатора и координатора идеологической деятельности в стране и за рубежом возрастает. Неслучайно идеологическая сфера активности США на международной арене часто определяется американским руководством как "четвертая" - (по перечислению, но не по важности) - наряду с военной, дипломатической и экономической - относительно самостоятельная область международной деятельности правительства США.
Анализируя основные формы и методы идеологической активности США на международной арене, советские ученые справедливо указывают на то, что за любыми "чисто идеологическими" акциями следует распознавать вполне конкретные, "материальные" интересы американской монополистической буржуазии. Методологически ценным в этом отношении является указание академика Г.А.Арбатова на то обстоятельство, что "в нынешних условиях приходится сталкиваться с попытками придать тем или иным политическим акциям и конфликтам видимость идеологических, хотя в их основе лежат экономические или военно-политические мотивы. Это характерный прием империалистической политики, сплошь и рядом прибегающей для маскировки к доводам о защите свободы и демократии, обороне против происков коммунизма".
Арбатов Г.А. Идеологическая борьба в современных международных отношениях, с. 7.
Характеризуя затяжной кризис буржуазной идеологии, советские ученые приходят к заключению, что теоретики современного капитализма не в состоянии в силу объективных причин - классовой ограниченности своего мышления и исторической обреченности политики и идеологии империализма - выдвинуть идеи, действительно отражающие закономерности развития международных процессов. Вышесказанное приводит к попыткам превратить идеологическую борьбу в психологическую войну, к идеологическим диверсиям. Так, Г.А.Арбатов пишет, что в психологической войне империализма "особенно явно и полно воплощены наиболее агрессивные черты внешнеполитической пропаганды империализма, делающие ее не столько инструментом убеждения людей, сколько орудием политической интервенции, вмешат тельства во внутренние дела других стран".
Советской исторической наукой накоплен также определенный опыт изучения отдельных внешнеполитических концепций США в тесной увязке с анализом их идеологического обоснования рядом американских буржуазных историков и политологов. Это характерно для трудов таких советских историков, историографов и политологов, как М.С.Акопян, С.И.Алпатов, Н.Н.Болховитинов, М.Бурлацкий, Г.А.Воронцов, А.А.Галкин, В.И.Гантман, И.П.Дементьев, Н.И.Егорова> А.Г.Елецкий, А.А.Каренин, А.А.Кокошин, В.Ф.Петровский, И.В.Пономарева, Г.Н.Севостьянов, О.Л.Степанова, Г.А.Трофименко, Л.О.Чур барьян, Н.Н.Яковлев. Арбатов Г.А. Идеологическая борьба в современных ., с. 207. р с Акопян М.С. Доктрина "сдерживания" : Краткий обзор американской литературы. - Вест, обществ, наук, 1971, № 2; Американская историография внешней политики США: 1945-1970 /Под ред. Г.Н.Севостьянова. - М.: Наука, 1972; Алпатов С.И. США и Европа. Общие проблемы американской континентальной политики. Критичес
В названных монографических работах и статьях исследуются в той или иной мере теоретико-методологические основы американских буржуазных концепций внешней политики и международных отношений, кий анализ буржуазной историографии США. - М.: Мысль, 1979; Алпатов С.И., Коваль И.Н. Критический анализ американской буржуазной историографии. Концепции восточноевропейской политики США. - Киев-Одесса: Выща школа, 1984; Болховитинов Н.Н. США : проблемы истории и современная историография. - М.: Наука, 1980; Бурлацкий Ф.М., Галкин А.А. Социология. Политика. Международные отношения. - М.: Междунар. отношения, 1974; Воронцов Г.А. Буржуазная наука на службе политики. - М.: Междунар. отношения, 1975; Дементьев И.П. Основные направления и школы в американской историографии послевоенного времени. - Вопросы истории, 1976, № II; Егорова Н.И. Советско-американские отношения послевоенного периода в буржуазной историографии США. - М.: Наука, 1981; Каренин А.А. Философия политического насилия. - М.: Мысль, 1971; Кокошин А.А. О буржуазных прогнозах развития международных отношений. - М.: Междунар. отношения, 1978; Петровский В.Ф. Американская внешнеполитическая мысль. - М.: Междунар. отношения, 1976; Пономарева И.В. Стремление к власти над народом. Теория и практика американской политики "баланса сил". -М.: Междунар. отношения, 1983; Степанова 0.Л. "Холодная война": историческая ретроспектива. - М.: Междунар. отношения, 1982; Проблемы истории международных отношений и идеологическая борьба /Отв. ред. Л.О. Чубарьян. - М.: Междунар. отношения, 1976; Современные буржуазные теории международных отношений /Под ред. В.И.Гантмана. - М.: Наука, 1976; Современные внешнеполитические концепции США /Под ред. Г.А.Трофименко. - М.: Наука, 1979; США: политическая мысль и история /Под ред. Н.Н.Яковлева. - М.: Наука, 1976 и др. работы. их философские аспекты, дается характеристика основных школ и направлений американской исторической и политической науки ("политический реализм", "политический идеализм", "традиционалистское" и "модернистское" направление и т.п.)» разоблачаются идеологические мифы, лежащие в основе антикоммунистического курса официального Вашингтона на международной арене.
В условиях напряженной, поистине глобальной борьбы двух идеологий, которая находит свое яркое выражение в идейной борьбе буржуазной и марксистской наук о международных отношениях, значение дифференцированного изучения американской буржуазной политологии и историографии международных отношений неуклонно возрастает. Углубленное изучение марксистскими исследователями внешнеполитических концепций США, содержащихся в трудах буржуазных историков и политологов, предполагает одновременно и разработку точной научной классификации и систематизации буржуазной политической и историко-международной наук, без чего немыслимо серьезное исследование процесса формирования внешнеполитического курса буржуазных государств, прежде всего США.
Вышесказанное подчеркивает особую политическую и научную актуальность интересующей нас проблемы, т.е. исследования идеологических аспектов внешней политики США в период после второй мировой войны на основе критического анализа американской буржуазной политологии и историографии в целом.
За основу названной выше классификации мы берем работы С.И. Алпатова, в которых обобщены достижения советских историков и историографов-международников в данной области научного знания и американистики в особенности, и где анализ ключевых проблем внешней политики империализма США проводится именно "сквозь" призму буржуазной историографии и политологии США.^
Комплексное изучение и обобщение взглядов буржуазных ученых позволяет выделить три основных направления американской внешнеполитической мысли в послевоенный период : а) крайне правое, сугубо консервативное, реакционно-националистическое ("догматическое"); б) умеренно консервативное ("реалистическое"); в) либерально-радикальное ("критическое"). Важным критерием такой классификации является политическая направленность трудов буржуазных историков и политологов - "от воинственного антикоммунизма и антисоветизма до принятия в какой-то мере формулы мирного сосущестр вования" государств двух систем.
Значительная работа по изучению основных идеологических течений в США проделана в 70-80-е гг. советскими философами, в монографиях которых содержится богатый материал, дающий возможность глубже понять смысл идейных столкновений в американской теории внешней политики и ее эволюции в целом. В этих работах анализируются причины формирования на рубеже 70-х - 80-х годов откровенно реакционной, крайне антикоммунистической идеологии неоконсерватизма, причины и условия занятия этой идеологией господствующих позиций в обосновании внутренней и внешней политики правящих кругов США в 80-е гг.^ Детальному изучению подвергаются другие течения Алпатов С.И. США и Европа: общие проблемы американской континентальной политики, с. 11-36 и др. его работы. р
Аппатов С.И. Идеологические аспекты внешнеполитических доктрин США. - В кн.: Идеологическая борьба в современном мира. - К,: Наукова думка, 1978, с. 141.
Мельвиль А.Ю. Социальная философия современного американского консерватизма. - М.: Политиздат, 1980; Петров Д.Б. "Американизм" : идеологический ракурс. - М.: Мысль, 1980; Современное американской общественно-политической мысли, также оказывающие влияние на формирование теоретических взглядов американских внешнеполитических идеологов. ^
Следует отметить, что марксистские исследования послевоенной внешней политики империализма США ведутся также в самих Соединенных Штатах. Труды американских коммунистов, руководящих деятелей КП США У.Фостера и Г.Холла, работы таких историков-марксистов как Г.Аптекер и другие во многом посвящены именно разоблачению антикоммунизма и антисоветизма как идеологической основы внешней политики США, критике концепций "американской исключительности" и "явного предначертания", служащих правящим кругам США для прикрытия их империалистических притязаний.^ политическое сознание в США /Под ред. Ю.А.Замошкина и Э.Я.Баталова. - М.: Наука, 1980; США: консервативная волна /Общ. ред. А.Ю.Мельвиля. - М.: Прогресс, 1984 и др. ^ Валюженич А.В. Американский либерализм: иллюзии и реальность.-М.: Наука, 1976; Гаджиев К.С. США: эволюция буржуазного сознания.- М.: Мысль, 1981; Он же. Эволюция основных течений американской буржуазной идеологии, 50-70-е годы. - М.: Наука, 1982 и др. о
Аптекер Г. Внешняя политика США и "холодная война". - М.: Между нар. отношения, 1962; Положение в области прав человека в США. Публикация КП США. - М.: Политиздат, 1978; Холл Г. Революционное рабочее движение и современный империализм. - М.: Политиздат, 1974; Фостер У. Очерки политической истории Америки. - М.: Госполитиздат, 1955; Aptheker Н. Marxism and Social Sciences in the U.S.: A Brief Appraisal.-Political Affairs, vol.62,1983,no.6,pp.18-22; Hall G. Basics: For Peace, Democracy, and Social Progress.-New York,International Publishers, 1980; a.o. works.
Монографии и статьи советских историков, философов и политологов заложили фундамент марксистской историографии интересующей нас проблемы. Однако в них не дается углубленного и обобщающего анализа концепций американской буржуазной политологии и историографии в целом по вопросам идеологического "обеспечения" внешней политики США, международных отношений ведущей страны империализма.
Кроме того, ряд монографий и статей ведущих внешнеполитических теоретиков и идеологов США, написанных в 1980-е гг., концепции и рекомендации правящим кругам США, которые содержатся в этих книгах и статьях, еще не стали предметом специального анализа в советской исторической и политической литературе.
Что касается чехословацкой американистики, то она в 70-80-е годы только начала заниматься исследованием названных проблем. Анализ буржуазных внешнеполитических концепций в целом, в том числе некоторых американских, содержится в работах И.Гака, В.Сояка; изучению идеологии современного милитаризма в США уделяется внимание в коллективной работе под руководством И.Жачека.^ Данная диссертационная работа, таким образом, ставит своей целью заполнить, в какой-то мере, пробел в советской и, тем более, в чехословацкой историографии международных отношений и внешней политики.
Задачами настоящего исследования являются :
Antikomunismus - hrozba miru. Kritika teorie a praxe soudo-b£ho antikomunismu v ot£zk£ch v£lky,mlru a armddy. Ved.aut. kol.I•2d6ek.-Praha,Na§e vojsko,1982; Hdk J. Boj о pojetl po-litiky.Ke kritice burfcoaznl politologie.-Praha,Horizont, 1980; Sojdk V. Kritika burzoaznlch teoril mezinarodnlch vztahTl.-Praha,Horizont,I980.
1) проследить зарождение и эволюцию основных концепций американских буржуазных историков и политологов по вопросам идеологической борьбы на мировой арене, идеологических аспектов внешнеполитического курса США;
2) проанализировать роль и место идеологического фактора в американских буржуазных концепциях разрядки международной напряженности в конце 60-х - 70-х гг.;
3) критически рассмотрев новейшую американскую литературу по интересующей нас проблематике, проследить эволюцию удельного веса и значения идеологического фактора в формировании "жесткого", особо агрессивного внешнеполитического курса США в конце 70-х гг. и в 80-е гг.;
4) изучить в какой-то мере "механизм" воздействия науки на практическую политику США;
5) сформулировать некоторые рекомевдации и предложения, способствующие дальнейшему изучению проблемы, повышению эффективности ее изучения.
Хронологические рамки настоящей работы охватывают основные исследования американских буржуазных историков и политологов, по проблемам идеологических аспектов внешней политики США, выполненные с конца 40-х до середины 80-х годов. Такой временной охват позволяет предметно и комплексно проследить эволюцию взглядов конкретных носителей внешнеполитической идеологии США за послевоенный период и развитие буржуазной политологии исследуемых проблем в целом.
Основной источниковедческой базой для настоящего исследования послужили многочисленные труды американских буржуазных историков и политологов, посвященные изучению проблем послевоенных международных отношений и внешней политики США; в особенности те труды американских исследователей*, в которых рассматриваются проблемы идеологического обоснования внешней политики империализма США, идеологические аспекты курса США по отношению к Советскому Союзу и другим социалистическим странам.
Для подготовки настоящей работы были также использованы некоторые источники документального характера. Среди них - публикации документов о внешней политике Советского Союза в послевоенные годы;-^ материалы заседаний конгресса США, посвященные обсуждению внешней политики США по отношению к СССР и другим социалистическим странам и ее идеологических аспектов; материалы государственного департамента США, связанные с проблемой подхода правящих кругов США к процессу разрядки международной напряженности, с проблемами "реидеологизации" внешней политики США во второй половине 70-х и в 80-х гг.2
Были также изучены мемуары американских государственных и политических деятелей; биографии американских политиков, создан Внешняя политика Советского Союза и международные отношения. 1970-1982. -М.: Междунар. отношения, I97I-I983; Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны. I94I-I945 гг. : Сборник документов / Под ред. А.А. Громыко. - Т. I. - М.: Политиздат, 1984; Советско-американские отношения во время Великой Отечественной войны. I94I-I945. Документы и материалы. В 2-х т. / Редкол.: Г.А. Арбатов и др. /.М.: Политиздат, 1984.
2 Congressional Record. Proceedings and Debates of the 93rd,
94th,95 Congresses.-U.S.G.P.O. ,Washington,I973-I979', Department of the State Bulletin, 1975-1983 a.o. ные американскими и советскими историками.^
Задачи, поставленные автором, определили структуру исследования, которое состоит из введения, трех разделов и заключения.
Ball G. The Past Has Another Pattern.Memoirs.-New York,1982; Brzezinski Z. Power and Principle:Memoirs of the National Security Adviser,I977-I98I.-New York,1983; Carter J. Keeping Faith.Memoirs of a President.-New York,1982; Kennan G. Memoirs,vol.I /1925-1950/; vol.11 /1950-1963/.-Boston,1967, 1972; Kissinger H. White House Years. Years of Upheaval.-Boston, 1979,1982; Nixon R. The Memoirs of Richard Nixon.-New York, 1978; Vance C. Hard Choices: Critical Years in America's Foreign Policy.-New York,1983 a.o.
Иванов Р.Ф. Дуайт Эйзенхауэр. - M.: Мысль, 1983; Иванян Э.Я.
Белый дом: президенты и политика. - М.: Политиздат, 1979 ;
Громыко А.А. 1036 дней президента Кеннеди; и др.
Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Червена, Ярослава
Проведенное диссертационное исследование, критический ана лиз концепции американской буржуазной политологии, приводит к определенным выводам, касающимся роли и значения идеологического фактора во внешней политике ведущего империалистического государ ства, а также степени "дозировки", идеологической "концентрации" на разных этапах внешнеполитического курса США после второй ми ровой войны. Эти выводы касаются политической стороны дела, про цесса формирования и осуществления политики США на международной арене и, также, теоретического "обеспечения" этой политики амери канской буржуазной наукой о международных отношениях, академичес кой элитой США. Идеологические аспекты внешней политики C5I1A являются внутрен ним структурным элементом процесса формирования и реализации вне шнеполитических программ монополистической буржуазии США. Как та ковые они подвергаются определенной перестройке в ходе процесса эволюции внешнеполитического курса США. Положительные сдвиги в этом курсе, поворот американской правящей элиты в сторону больше го реализма, в сторону признания необходимости мирного сосущест вования CJI1A и СССР, капиталистических и социалистических стран, логически повлекли за собой изменения в идеологическом арсенале внешней политики США. И, напротив, любое наметившееся "ужесточе ние" внешней политики США в послевоенный период вылилось в орга низацию правящими кругами США и их идеологами антикоммунистичес кого "крестового похода" против СССР и его союзников.На рубеже бО-х и 70-х годов, в условиях борьбы мнений в США по вопросам взаимоотношений государств двух систем поднялась вол на критики наиболее одиозных антикоммунистических и антисоветских
мифов, составляющих идеологическое обоснование американской поли тики "холодной войны". Крах американской политики "с позиции си лы" и поиски более конструктивных отношений с государствами про тивоположной общественной системы привели к тому, что американ ские руководители на какое-то время перестали отождествлять свою "национальную безопасность" с обязательным проведением "крестово го похода" против мирового коммунизма.Начало процесса разрядки международной напряженности и, в особенности, активное продвижение этого процесса в первой полови не 1970-х годов, характеризовалось более приглушенными формами идеологического "присутствия" во внешнеполитических акциях США, прагматическим, а в ряде случаев и трезвым подходом к ключевым проблемам внешней политики со стороны администрации ОДА. Анализ идеологических аспектов внешней политики США во вто рой половине 70-х гг. показывает, что переход правящих кругов США Б силу известных причин к "ужесточению" их политики по отно шению к социалистическим странам вызвал органически больший упор на провокационные идеологические лозунги. Была создана и реализо вана концепция "линкиджа", в которой идеологические моменты прямо привязывались к межгосударственным отношениям, когда предпринима лись попытки не только смешения, а в ряде случаев отождествления этих факторов. При активнейшем участии ведущих представителей ад министрации США проводились направленные против социалистических стран идеологические кампании в "защиту прав человека", по "борь бе с международным терроризмом".Подобно тому, как в ранний послевоенный период, курс наибо лее реакционных кругов американского истэблишмента в конце 70-х и первой половине 80-х гг., направленный на гонку вооружений, кон фронтацию, на перечеркивание всех позитивных элементов и результа- 182 -
тов процесса разрядки, сопровождает идеология воинствующего анти коммунизма и антисоветизма. Правящие круги США в 80-е гг. делают открытую ставку на преднамеренное нагнетание идеологической враж ды, на ориентацию идеологических средств на психологическую вой ну против стран социализма, на идейные диверсии, открытое вмеша тельство во внутренние дела социалистических стран. Неслучайно от правной точкой нового раунда психологической войны против социа лизма на Западе называют речь президента Ш А Р.Рейгана в парла менте Великобритании 8 июня 1982 г., которая представляет собой типичный "синтез" вышеуказанных подходов внешней политики США, формальное объявление "идеологической войны" социалистическим странам.Проведенное исследование позволяет также, на наш взгляд, вы явить роль, которую играет американская историческая и политичес кая наука в создании и применении на практике идеологического ком понента внешней политики ША. В ходе идейно-теоретической борьбы между "политическими иде алистами" и "политическими реалистами" вырабатывались основные идеологические концепции, послуйшвшие впоследствии обоснованию и оправданию внешней политики Ш А на международной арене. В несколь ко модифицированном виде эта борьба продолжается и сегодня. Зто выражается, в частности, в стремлении внешнеполитических теорети ков и идеологов найти оптимальное соотношение между "вдеальными" и "материальными" средствами реализации целей ОДА на международ ной арене, создать "иерархию" внешнеполитических и собственно иде ологических приоритетов США. Речь идет, в первую очередь, об обо стрении борьбы мнений между сторонниками идеологического "кресто вого похода" и оппозицией, выступающей за снижение накала "идео логической войны" против социалистических стран, за ограниченное
идеологическое "присутствие" во внешнеполитических акциях США. В ходе изучения внешнеполитических концепций США, в том чис ле концепций идеологических, четко дает о себе знать общая для большинства буржуазных внешнеполитических идеологов тенденция рассматривать идеологические аспекты международной политики США как весьма важную составную часть внешнеполитического арсенала, как важный инструмент реализации глобальных устремлений империа лизма США. Исследование роли идеологического фактора во внешнеполитичес ких концепциях американских историков и политологов показывает, что наиболее сильный упор на идеологические аспекты внешней поли тики делают, как правило, представители крайне правого, сугубо реакционного крыла в американской буржуазной науке. На современ ном этапе наблюдается значительное усиление по масштабам и воздей ствию на практическую политику научной и публицистической деятель ности исследователей крайне правых убеждений.Эти буржуазные авторы направляют свои усилия на то, чтобы пе речеркнуть опыт и значение разрядки международной напряженности, полностью реабилитировать теорию и практику "холодной войны" ¥)-
50-х годов, представить "холодную войну" и международную напряжен ность как "естественное" состояние вещей в современном мире. Тако во рода исследователи не случайно абсолютизируют роль идеологичес кого фактора в отношениях государств двух систем и степень его влияния на ход международного развития. Законы борьбы идеологий -
буржуазной и коммунистической - и бескомпромиссность, непримири мость этой борьбы произвольно отождествляются с практикой междуна родных отношений государств двух систем, чем сознательно извраща ется специфика международных, межгосударственных отношений, их от личие от идеологической борьбы на международной арене. Все это делается с прямой политической целью - не допустить нормализации отношений между США и СССР, капиталистическими и социалистически ми странами, исключить создание атмосферы необходимого политичес кого доверия на переговорах по таким сложным международным проб лемам, как, например, проблема разоружения, ближневосточная и другие.Эти авторы - сторонники и организаторы антикоммунистическо го "крестового похода" и психологической войны против социалисти ческих стран. Их идеалом по-прежнему является проведение Соеди ненными Штатами крайне агрессивной политики, направленной на ли квидацию социализма как общественной системы и идеологии, на на сильственную "американизацию" всего мира. Они пропагандируют культ военной силы, оправдывают планы правящих кругов США на достижение военно-стратегического превосходства над Советским Союзом.Различия в позициях исследователей умеренно консервативных и либеральных убеждений - с одной стороны, и правоконсерваторов - с другой, определяются, главным образом, по признаку рекомендуемой правящим кругам США внешнеполитической тактики. Формы и методы идеологической деятельности (НА на международной арене дожны быть, по их мнению, более гибкими и сдержанными, они не дожны сводиться к грубому нажиму, принятию санкций, к жесткой идеологи ческой и политической конфронтации.Такого рода исследователи, как правило, не допускают отожде ствления идеологической борьбы с межгосударственными отношениями социалистических и капиталистических стран; они выступают против идеологического "крестового похода" США на международной арене.Большое значение придается ими распространению идеологического и политического влияния по "неправительственным", "неофициальным" каналам, с целью постепенной "либерализации" внутренних структур
социалистических стран, т .е . их поэтапного буржуазного перерожде ния.Вместе со значительной живучестью в сознании этих исследова телей антикоммунистических установок нельзя не отметить растуще го понимания ими порочности курса ША на разрыв нормальных амери кано-советских отношений. Это выражается, в частности, в требова ниях с их стороны "выравнивать" эти отношения, вернуться за стол переговоров по ограничению и снижению уровня вооружений. Растущее понимание этими исследователями необходимости мирного сосущество вания между ОНА и СССР выражается в призывах к правительству США взять курс на разрядку, на мирное сосуществование с СССР во всех сферах, в том числе в сфере идеологии.В рамках '-'политико-академического комплекса" (ЗЛА в 80-е гг.наблюдается некоторое ослабление позиций его "центра" и, в особен ности, его левого крыла. Сторонники леворадикального направления оказались в современный период в какой-то степени "растворенными" в волне консерватизма и крайнего антикоммунизма, которая в 80-х гг. захлеснула Соединенные Штаты. Несмотря на это, в первую оче редь их усилиями создается в настоящее время политико-идейная платформа для разных отрядов антивоенного, антимилитаристского движения в США. Будучи убежденными противниками концепции "амери канской исключительности", эти исследователи обличают в своих на учных и публицистических трудах агрессивную сущность и проявления империалистического внешнеполитического курса США, срывают его мо рально-идеалистическую оболочку. Именно они выдвигают наиболее приемлемые предложения, направленные на нормализацию американо советских отношений, на общее улучшение международной политичес кой обстановки.В свете вышеизложенного представляется целесообразным продол- 186 -
жать углубленное изучение внешнеполитических концепций США и их идеологических аспектов, в особенности тех, которые впоследствии выходят на арену меткдународной идеологической и политической борь бы; теснее увязывать анализ буржуазных внешнеполитических концеп ций, представленных в трудах американских ученых-международников, с изучением механизма, форм и методов их распространения, их про паганды в условиях международной идеологической борьбы.Мирное сосуществование государств двух систем неизбежно бу дет сопровождаться идеологической борьбой. Но, вместе с тем, мир ное сосуществование предполагает отказ от психологической войны, от попыток насильственного навязывания своих порядков другим стра нам и народам. "... необходимо вести дело не к конфронтации меж ду государствами различных социальных систем, не к возведению в отношениях между ними все новых и новых преград, а к поискам кон структивных путей развития мирных устойчивых международных поли тических и экономических отношений при учете существующих в мире реальностей и интересов всех стран. Сейчас нет более важной зада чи, чем сохранение мира на земле, предотвращение ядерной катастро фы. Первостепенное значение имеют прекращение гонки вооружений, переход к их сокращению, поддержание военно-стратегического равно весия на все более низких уровнях".•'• ^ Декларация стран-членов Совета Экономической Взаимопомощи "Со хранение мира и международное экономическое сотрудничество". -
Правда, 16 июня 1984 г.