Влияние внешнеэкономических связей Иордании на хозяйственное развитие страны в 1990-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Селитринникова, Наталья Валерьевна

  • Селитринникова, Наталья Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 234
Селитринникова, Наталья Валерьевна. Влияние внешнеэкономических связей Иордании на хозяйственное развитие страны в 1990-е годы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2003. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Селитринникова, Наталья Валерьевна

Введение.

Глава 1. Этапы экономического развития Иордании и ее положение в мировом хозяйстве.

1.1. Этапы экономического развития страны.

1.2. Позиции Иордании в мировом хозяйстве.

Глава 2. Развитие внешнеэкономических связей Иордании.

2.1. Экспортный потенциал и политика в области развития внешнеэкономических связей Иордании.

2.2. Внешнеторговое регулирование и структура внешней торговли Иордании по товарным группам и некоторым основным видам товаров.

2.3. География внешней торговли.

2.4. Географическая структура внешней торговли по детализированным товарным группам.

Глава 3. Особенности кредитно-финансового положения Иордании.

3.1. Проблема внешней задолженности развивающихся стран и расчет внешнего долга и платежеспособности.

3.2. Иностранная помощь и кредиты Иордании за годы независимости.

3.3. Динамика и структура внешней задолженности Иордании в 1990-е годы.

3.4. Платёжеспособность и методы урегулирования внешней задолженности.

Глава 4. Проблемы экономического сотрудничества

Иордании.

4.1. Экономическое сотрудничество Иордании: итоги и проблемы.

4.2. Экономические отношения Иордании с арабскими странами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние внешнеэкономических связей Иордании на хозяйственное развитие страны в 1990-е годы»

Актуальность темы. Ближний Восток - регион быстрых экономических и политических изменений, часто действующих разнонаправлено: экономический рост сменяется застоем, а прогресс в решении политических проблем сменяется обострением конфликтов. Арабские страны, составляющие большую часть этого региона, очень неоднородны по уровню социально-экономического развития, роли и значимости в международной экономической и политической жизни.

Иорданское Хашимитское Королевство занимает особое место среди стран Ближнего Востока и в арабском мире в целом. Эта небольшая страна с очень ограниченным экономическим потенциалом вынуждена решать острые политические и экономические проблемы для того, чтобы выжить в условиях нехватки ресурсов и опасного соседства с государствами, конфликтующими между собой (арабо-израильский, иракский конфликты, в которые втянуты многие арабские страны и мировые державы).

Иордания достаточно успешно решает проблемы существования в такой сложной среде, что позволяет говорить о значимости ее позиций в регионе, важности ее экономической и политической политики для анализа региональных проблем, а также об особом пути Иордании, выработке ею успешно действующих механизмов решения проблем малой страны в кризисном регионе.

Активное участие в международном разделении труда, разветвлённая система мирохозяйственных связей, опосредующая межстрановые потоки материальных и финансовых ресурсов, уже давно стали непременным условием экономического прогресса. Вступив в мировое сообщество как независимое государство, Иордания, как и другие развивающиеся страны, стремится всё активнее участвовать в международном разделении труда.

Необходимость участия в международном обмене объясняется тем, что рассматриваемая страна не производит целый ряд необходимых для воспроизводства товаров. В то же время Иордания, как и многие развивающиеся страны, является производителем сырья, столь необходимого для промышленно развитых- стран, источником сравнительно дешёвой рабочей силы.

В первой половине 90-х годов иорданская экономика пережила период интенсивного развития - создавались новые рабочие места, уменьшалась безработица. Во второй половине 90-х годов темпы экономического роста уменьшились, что иорданские аналитики связывают с состоянием мировой экономики. Отрицательные тенденции (усилившиеся после террористических атак 11 сентября 2001 г.) стали наиболее очевидны после прекращения экономического роста в США.

Правительством Иордании был предпринят целый ряд кратко-, средне и долгосрочных мер для поддержания и стимулирования экономического роста в стране путем развития инфраструктуры и трудовых ресурсов. Программы предусматривают участие как общественного, так и частного секторов в экономическом развитии страны, рост международной и региональной торговли.

Влияние внешнеэкономических связей на экономику Иордании противоречиво — с одной стороны, они являются важнейшим фактором успешного развития страны, а с другой, - отрицательно сказываются на некоторых аспектах экономического развития Иордании.

Более того, «нормальные» экономические отношения с другими странами проблематичны, так как Иордания нуждается в импорте современного оборудования, промышленных товаров, новейших технологий, но не может дать взамен многого (экспортный потенциал страны скуден и состоит из нескольких видов промышленного сырья). В первую очередь это касается промышленно развитых стран. Решение данной проблемы, как представляется, состоит в переориентировании со стран Запада на развивающиеся страны и страны с переходной экономикой в Азии (Китай, Индия, страны ЮВА, Турция) и Европе (Венгрия, Чехия, Польша).

Научная новизна темы. Тема данной диссертации мало изучалась как российскими, так и в зарубежными специалистами. Внешнеэкономические связи в период 1990-2001 гг., их особенности и перспективы экономического развития Иордании не рассматривались и не подвергались детальному изучению. Выявление наиболее эффективных путей влияния внешнеторговых связей на воспроизводственный процесс позволяет выделить приоритеты в области внешнеэкономической политики.

Цель исследования. При проведении исследования автором были поставлены следующие задачи:

• Выявить основные особенности внешней торговли Иордании

• Определить воздействие внешних факторов на позиции Иордании в мире, рассмотрев внешнеэкономические связи страны на современном этапе

• Показать географическую и товарную структуры внешней торговли Иордании, включая географию торговли основными группами товаров

• Выявить масштабы и формы экономического сотрудничества Иордании с развитыми и развивающимися странами

• Показать динамику и структуру внешней задолженности Иордании

• Найти возможные методы урегулирования внешней задолженности

• Подробно описать экономические отношения Иордании с арабскими странами

• Определить приоритетные пути развития внешнеэкономических связей Иордании.

• Дать краткий обобщенный анализ экономического развития Иордании за годы после завоевания независимости, разделив процесс экономического развития Иордании в этот период на несколько этапов.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные исследования таких учёных, как Арабаджян А.З., Болотин Б.М., Былиняк С.А., Волков Н.В., Гаврилин В .Г., Гусаров В.И., Данилов Л.И., Иванова И.П., Исаев В.А., Капица JI.M., Корешков Б.В., Косач Г.Г., Лебедев Е.А., Мельянцев В.А., Наумкин В.В., Портянников И.С., Сейранян Б.Г., Солодовников С.Н., Стоклицкий С.Л., Сухов В.Д., Филоник А.О., Фридман Л.А., Шейнис В.Л., Шестопалова З.В., Широков Г.К., Яшкин В.А.

Для исследования большое значение имела разработка различных аспектов внешнеэкономических связей арабских стран, содержащихся в работах таких исследователей, как Ахмедов В.М., Руденко Л.Н., Ткаченко А.А., Соловьёва З.А., Ульченко Н.Ю.

При написании работы автором были использованы исследования зарубежных учёных, занимающихся как общими проблемами внешнеэкономических связей развивающихся стран, так и экономикой арабских стран (в том числе и Иордании). Среди них следует отметить, например, исследования Сьюзанн Феннел, Чарльза Иссави, Роберта Лангхаммера, А. Панариги и Эдварда Масиевски.

Отдельно следует отметить исследования экономистов из арабских стран - Абдель Карима Омара, Абубакра Омара аль-Бутани, ал-Лафи Муссы Мохамеда, Мажеда Али Мохамеда Али, Найма Саламе Абдель Карима Ясжина, Риада ас-Саада Хиляля, Хрейса Ибрагима Мухамеда, Саеда Килани.

Статистическая база диссертации включает в себя официальные справочники и документы Иордании, отчёты министерств Иордании, статистические и справочные издания международных организаций.

Автор данного исследования также широко обращался к периодической прессе Иордании, России и некоторых западных государств. Некоторые оценки были выведены автором самостоятельно, на основе отрывочной информации.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при разработке трудов по проблемам внешнеэкономических связей развивающихся стран, арабских стран, а также при изучении внутренней и внешней политики Иордании, зависимости экономического развития страны от мирового рынка и места Королевства в МКХ.

Данное исследование можно использовать для чтения спецкурсов по различным темам, связанным с Иорданией, арабскими странами в целом.

Результаты научных изысканий, приведённые ниже, несомненно, представляют практический интерес для соответствующих институтов исполнительной власти РФ, занимающихся внешнеэкономической деятельностью.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Селитринникова, Наталья Валерьевна

Заключение

Процесс экономического развития Иордании шёл неравномерно: от экономического застоя в 1968-1972 гг. до ускоренных темпов экономического развития в нач. 1980-х гт. (что были связано с нефтяным бумом). Однако наблюдается тесная зависимость между тенденциями в иорданской экономике, будь то положительными или отрицательными, и развитием внешнеэкономических связей Иордании, вернее, возможностью их ведения (возможностью торговли с развитыми и развивающимися странами, получением кредитов арабских стран, финансовой помощью стран Запада, лояльностью к иорданским рабочим в государствах-реципиентах, способностью внешнеторговых партнёров страны аккумулировать экспорт Иордании).

На протяжении всего хода экономического развития Иордании хозяйственное развитие страны было неразрывно связано с внешнеэкономическим положением.

Одним из определяющих факторов развития иорданской экономики являются внешнеторговые отношения. Это обусловливается неразвитой материально-технической базой, скудным промышленным и ресурсным потенциалами. Всё это приводит к зависимости рассматриваемой страны от импорта промышленных, потребительских и других видов товаров.

Для Иордании характерен постоянный дефицит торгового баланса, хотя в долгосрочной перспективе рост экспорта имеет повышательную тенденцию, поскольку политика содействия развитию промышленности и связанной с этим диверсификацией структуры экспорта, увеличение производства сельскохозяйственной продукции, повышение экспортных цен на некоторые товары обусловливают высокие темпы роста экспорта страны.

Однако импорт растёт более быстрыми темпами из-за растущих потребностей промышленности в средствах производства и сырье, повышения цен на нефть и другие виды топлива, роста спроса на товары народного потребления.

Главными внешнеторговыми партнерами Иордании являются шесть государств «большой семерки» за исключением Канады, две арабские страны (Ирак и Саудовская Аравия) и две страны Восточной Азии (КНР и Южная Корея).

Что касается экспорта Иордании, то первыми по объёму экспорта являются арабские страны. Они лидируют на протяжении всего периода с 1995 г. по 2000 г. Вторая по значимости группа стран - неарабские страны Азии.

На третьем по объему экспорта месте стоят другие страны. Это в основном африканские государства, расположенные к югу от Сахары (стоимость экспорта в этот регион составляла около трети поставок в арабские страны). Иордания имеет разветвленные торговые связи со многими развивающимися государствами. Поскольку целый ряд развивающихся стран и стран с переходной экономикой добился существенных успехов в развитии промышленности, диверсифицированные торговые связи Иордании позволяют ей добиться большей устойчивости экономического положения при различных изменениях мировой^онъюнктуры.

Что касается промышленно развитых государств, то иорданский экспорт в эти страны намного ниже, чем в развивающиеся. Среди экономически развитых регионов наибольший объем экспорта приходился на протяжении всего периода на страны ЕС, но он был в 7-12 раз ниже, чем экспорт в арабские государства.

Важным изменением в географии иорданского экспорта становится увеличение доли стран НАФТА, где главным партнером Иордании являются США. В первые три года рассматриваемого периода экспорт в эти страны упал с примерно 15 млн. динаров до 5 млн., а затем вырос до 45 млн. динаров в 2000 г. В результате Северная Америка вышла на первое место среди развитых регионов-импортеров иорданской продукции и стала четвертой по значимости после арабских стран, неарабских стран Азии и африканских стран. Этому во многом способствовало подписанное в 2000 году иордано американское соглашение о свободной торговле. Документ позволил повысить экспорт Иордании в США, дал дорогу более 300 наименованиям иорданских товаров на американский рынок и увеличил поток инвестиций в страну. В будущем планируется отмена тарифных обложений в рамках торговли между двумя странами. Однако договор предусматривает некоторые преференции в пользу Израиля, что может поставить точку на попытках Иордании укрепить торговые отношения с арабским регионом. Кроме того, существуют опасения, что иорданские товары окажутся неконкурентноспособными на американском рынке. Для того, чтобы завоевать какую-то часть американского рынка иорданские производители должны повысить качество выпускаемых товаров, что потребует новых инвестиций. США готовы на дальнейшие уступки в торговле с Иорданией (не исключено, что и рост иорданского экспорта в США в 2000 г. был искусственно спланирован). Тот факт, что Иордания стала единственной арабской страной и четвёртой страной в мире, имеющей льготы в торговле с США, ещё раз доказывает важность и заинтересованность Соединённых Штатов в развитиии отношений с Иорданией.

Резкий рост эскпорта в США является также прямым следствием создания Специальных Индустриальных Зон (СИЗ). Сама идея СИЗ в известном смысле переворачивает с ног на голову идею СЭЗ, поскольку СИЗ облегчают доступ не в страну, где они расположены, а в совершенно другое государство - США. Существующая практика состоит в том, что статус СИЗ дается определенной территории, а конкретные производители сами доказывают, что их продукция соответствует необходимым требованиям. Фирмы должны подписать соответствующий контракт с администрацией СИЗ, а затем организовать производство.

Помимо региональных производителей (Иордания и Израиль), активными инвесторами в СИЗ стали фирмы из других стран Азии, включая Дальний Восток и ЮВА. Велико число фирм из Южной Азии, которые перемещают производство в СИЗ не только из Индии и Пакистана, но и из своих филиалов в других арабских странах, в частности, ОАЭ.

Для Иордании очень важным привлекательным свойством этих зон является то, что они создают большое количество рабочих мест. Кроме того, участие зарубежных фирм в производстве на территории СИЗ сопровождается существенным притоком инвестиций.

В отличие от FTA и СИЗ, вступление Иордании в ВТО ещё не дало прогнозируемых результатов. С 2000 г. изменения претерпел только сектор инвестиций. Инвестиционный климат в стране значительно улучшился, доходы частного сектора позволили увеличить инвестиции в телекоммуникации, электро- и водоснабжение, транспорт. Увеличился рынок капитала с помощью развития таких сфер как информационные технологии, компьютеры и комплектующие, туризм и финансы.

Суммируя вышесказанное, можно оценить географическое распределение экспорта Иордании между развивающимися и развитыми странами по состоянию на 2000 г. как 92% и 8%.

Рассмотрев группы стран-импортёров иорданских товаров, автор вывел следующее разделение по группам стран: арабские страны — 40 % страны ЕС - 3,2% другие страны Европы - 0,5% страны НАФТА - 4,2% страны Южной Америки - 0,3% неарабские страны Азии - 34,7% прочие страны — 17,1%

Примечательно, что в десятку главных импортёров иорданских товаров входит Израиль. Еще в 1996 г. он не входил в список, но в 1997 г. впервые попал туда, заняв десятое место. А в 2000 г. переместился на четвертое место. Этому во многом способствовали мирные договорённости Иордании с Израилем, благодаря которым Иордания нашла более выгодного внешнеторгового партнёра, чем некоторые арабские страны (Израиль вытеснил ОАЭ, а затем и Кувейт).

Географическая картина импорта в Иорданию представлена теми же странами, но в другой последовательности. Главным поставщиком товаров в Иорданию являются страны ЕС. Вторая группа стран, имеющих большое значение для иорданского импорта - арабские страны. Третий по значимости импортер Иордании - группа неарабских стран Азии, демонстрирующая динамичный и довольно устойчивый рост. В 1998-1999 гг. они даже опережали арабские страны. Следующая группа (страны Северной Америки) поставляет примерно половину объема импорта из неарабских стран Азии и около трети объёма из государств ЕС.

По группам стран импорт Иордании распределился в следующих пропорциях: арабские страны — 23,7% страны ЕС - 33,0% другие страны Европы - 5,3% страны НАФТА - 10,6% страны Южной Америки — 2,7% неарабские страны Азии — 22,1% прочие страны - 2,6%.

Следует заметить, что как среди импортеров товаров из Иордании, так и среди ведущих экспортеров выделяется устойчивая группа, состоящая из трех стран (Ирака, США и Германии). Ирак - основной поставщик нефтяного топлива на иорданский рынок, и это обстоятельство делает его «незаменимым» партнером для Иордании при любых политических обстоятельствах. Данный факт заставляет Иорданию балансировать между арабскими странами, Израилем и западным миром и быть зависимой от внешнеполитической ситуации. Почти 55% импорта Иордании поступает из развитых стран, а 45% - из развивающихся.

Внешняя торговля в хозяйственном развитии Иордании играет важную, хотя не всегда позитивную, роль. В отличие от стран Персидского Залива (доходы цоторых зависят от экспорта нефти), преобладающая часть дохода страны в иностранной валюте зависит от экспорта других видов продукции. Так как спрос и ценовая политика экспортного рынка нестабильны, экспортная зависимость от первичного продукта сопряжена с риском и неопределённостью. Страна ещё больше зависит от импорта сырья, оборудования, многих потребительских товаров. Спрос на импорт растёт быстрее способности генерировать достаточные доходы от экспорта.

Участвуя в международной торговле, страна открывает двери не только новым видам товаров и услуг, но и способствующим или препятствующим развитию производственным технологиям, моделям социального устройства, ценностей, идеалов и стилей жизни других стран. Их влияние на процесс хозяйственного развития страны может оказаться как позитивным, так и негативным.

Что касается Иордании, то, учитывая всё вышесказанное, рассматриваемая страна не может не участвовать в международном обмене. Представляется, что наиболее перспективен путь, совмещающий поддержание экспорта и ориентацию на мировой рынок. Одним из инструментов стимулирования экспорториетированных отраслей могут стать Специальные Индустриальные Зоны (СИЗ). Что касается второго аспекта, то увеличение торгового обмена с развивающимися странами, продолжение сотрудничества с арабским регионом, переориентация части торговых операций с некоторых стран Запада на новые индустриальные страны должны стать приоритетными направлениями внешнеторговой политики Иордании.

Как и многие другие молодые развивающиеся государства, стремящиеся преодолеть экономическую отсталость в условиях ограниченности внутренних ресурсов и слабости внешнеэкономических позиций, Иордания длительное время прибегала к привлечению финансовых средств извне. Это способствовало повышению темпов экономического роста, но и явилось причиной возникновения серьёзных проблем. К наиболее острым из них относится внешняя задолженность и связанные с ней социально-экономические последствия.

С начала 1980-х годов проблемы внешней задолженности особенно остро встали перед Иорданией. Это выражалось в громадных размерах внешнего долга, что тормозит нормальное хозяйственное развитие страны, ход международной экономической деятельности.

Иордания постоянно имеет высокую внешнюю задолженность, являющуюся результатом воздействия различных внутренних и внешних факторов, рассмотренных в данной работе. Однако, при довольно высокой задолженности, Иордания сохраняет ее уровень на протяжении десятилетия стабильным.

Иордания в силу ограниченности своего экономического потенциала вынуждена постоянно поддерживать высокий уровень импорта, а в условиях низких темпов экономического развития без заимствований этой стране не обойтись. *

Представляется, что основными мерами по решению долговой проблемы могут стать:

• Обращение к займам и кредитам лишь в качестве дополнительного источника средств внутреннего накопления.

• Всемерное содействие расширению и укреплению межарабского сотрудничества.

• Разработка инвестиционной политики, которая основывалась бы на экономном расходовании ресурсов и иностранной валюты.

• Укрепление внешнеторговой политики с целью снижения торгового дефицита.

• Развитие экспорториентированных и импортозамещающих производств.

• Использование финансовой и кредитной политики для стимулирования инвестиций и производства путём предоставления льготных кредитных условий.

• Укрепление арабской экономической интеграции (путём совместной деятельности по координированию и планированию экономики, укрепления общего арабского рынка, создания совместных арабских предприятий, повышения эффективности деятельности арабских фондов).

• Укрепление положения Иордании в МВФ и других международных организациях, что будет способствовать притоку финансовых ресурсов в страну.

• Регулирование платежей по внешнему долгу в соответствии с действующими международными нормами.

• В случае резкого обострения проблемы платёжеспособности — реализация возможностей предоставления особых льгот, включая частичное или полное списание долга.

Реализация хотя бы некоторых из перечисленных мер позволила бы в Л перспективе прекратить (хотя бы частично) рост внешней задолженности.

Следует отметить, что проблема внешней задолженности для Иордании останется важной на протяжении еще многих лет. Однако, внешний долг не является непреодолимым препятствием на пути экономического развития страны и вряд ли когда-нибудь станет таковым.

Несмотря на большое количество предпосылок (практически однородное лингвистическое и культурное пространство и т.д.), процесс интеграции арабских стран находится в зачаточном состоянии. Политические разногласия и конфликты, степень диверсификации экономики, протекционистская экономическая политика замедляют процесс интеграции.

Соглашение о зоне свободной торговли арабских стран, подписанное 14 арабскими странами, является на сегодняшний день главным достижением в области арабской интеграции.

Судя по всему, более важное значение будет играть региональная интеграция арабских стран, заинтересованных в сотрудничестве. Применительно к Иордании, такими странами могут стать Марокко, Тунис, Египет, Сирия, Ливан и Йемен.

Уровень внутриарабской торговли довольно низок из-за однородности структуры экспорта и импорта (за исключением их деления на нефтеэкспортеров и нефтеимпортеров), различающиеся объемы торговли и т.д.

Хотя арабские страны составляют половину всего объёма экспорта Иордании и четверть импорта, в целом по арабскому миру, если исключить поставки нефти и минерального сырья, взаимная торговля дает 16% оборота (при 2/3 в ЕС, и 40% в зоне свободной торговли в Северной Америке).74 То есть, те зоны свободной торговли, которые можно признать удавшимися, имеют гораздо более высокие показатели взаимной торговли, чем формирующие такую зону арабские страны.

Формирование зоны свободной торговли является лишь первым шагом на пути интеграции арабского мир» Такая зона, вообще говоря, находится в прямом конфликте с требованиями ВТО, так как она предусматривает определенную дискриминацию неарабских членов ВТО, поскольку арабские страны имеют возможность вводить для них более высокие таможенные тарифы, чем те, которые существуют в межарабской торговле.

Для того, чтобы устранить эту конфликтную ситуацию арабским странам необходимо двигаться дальше. На смену зоне свободной торговли должен прийти таможенный союз, общий рынок. И, наконец, экономический союз, подобный ЕС. Но это потребует большой подготовительной работы, и, практически неосуществимо на современном этапе развития. Дело не только в разногласиях между самими арабскими странами, но и в их зависимости от решений мировых лидеров (в частности, США и стран ЕС),

74 Jordan Times, 9 мая 2002 г. незаинтересованных в укреплении позиций арабского мира на международной арене.

Нужно отметить, что экономическую модель, сложившуюся в Иордании, начинают воспроизводить многие страны постсоветского пространства. Сутью этой модели является невозможность воспроизводства на национальной основе без притока ресурсов извне. Такая ситуация характерна для небольших стран с узкой сырьевой базой, недостаточной для развития национальной промышленности или существенного экспорта, неразвитыми сельским хозяйством и промышленностью, значительной трудовой эмиграцией.

К числу таких стран можно отнести Армению, Грузию, Молдавию, Кыргызстан, Таджикистан, Эстонию, Латвию. Таким образом, изучение опыта экономического развития Иордании, ее модели внешнеэкономических связей, проблемы внешней задолженности могут быть полезны для анализа того, как могут развиваться перечисленные выше страны, какие проблемы встанут перед ними, какие пути их решения уже апробированы в Иордании, какие результаты получены. а

Проведенное исследование показывает специфичность иорданской экономики, но в тоже время выявляет ряд экономических механизмов, которые могут быть использованы за пределами Иордании, в частности, в России и на постсоветском пространстве.

Таким механизмом является СИЗ. Созданные как экономический инструмент решения политической задачи - урегулирования отношений Иордании и Израиля- СИЗ могут, во-первых, быть использованы российскими предпринимателями для выхода на рынок США, во-вторых, могут быть использованы в странах СНГ для решения ряда региональных конфликтов.

Что касается выхода российских фирм на рынок США, то он может быть осуществлен путем создания фирм на территории СИЗ в Иордании. Инвестиции гтри этом могут быть не велики, поскольку почти 2/3 продукции может быть произведено за пределами Иордании и Израиля, вклад которых необходим для доступа из СИЗ на рынок США. При существенном импорте из России участие иорданских и израильских фирм может быть минимальным в технологическом плане, что открывает возможности для выхода на рынки США российским производителям продукции высокотехнологичных отраслей.

Применение СИЗ в качестве экономического инструмента решения территориальных споров, вероятно, возможно в целом ряде регионов СНГ: Приднестровье, Карабахе, Абхазии. Механизмом снижения политического противостояния в этих регионах может стать создание таких СЭЗ, которые по аналогии с СИЗ в Иордании будут требовать экономического участия в проектах обеих противостоящих сторон (Приднестровской республики и Молдовы, Армении и Азербайджана, Абхазии и Грузии). При этом продукция из этих зон должна иметь свободный доступ на рынок, в котором заинтересованы страны-участницы. Это могут быть рынки России, других стран СНГ, ЕС и США. Международное политическое участие в решении этих региональных конфликтов уэйе имеется, оно может быть дополнено экономическим участием.

Детали юрисдикции в таких СЭЗ, процедуры проверки участия фирм разных стран в производстве конечного продукта, другие юридические, политические и экономические правила, которые необходимы для эффективной работы таких СЭЗ, могут быть во многом заимствованы у иорданских СИЗ, что упрощает и ускоряет создание таких образований в СНГ.

Многие экономические шаги Иордании в последние годы, направленные на большую открытость экономики и ее либерализацию, очень похожи на меры, осуществляемые в ходе экономических реформ в России. Это касается и приватизации, в том числе и энергетики, снижения таможенных тарифов, изменения роли денежных инструментов в финансировании госдолга и т.д. Сравнение этих мер представляет определенный интерес для выявления условий и перспектив успеха таких мер в России.

Иордания является страной с открытой экономической системой, с развитым человеческим фактором, безопасной и дружественной бизнес средой и большими возможностями для инвестиций. Именно комплекс этих факторов определяет внешнеэкономическое положение Иордании как перспективной страны с большим потенциалом.