Проблемы развития внешней торговли Судана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Любна Мохаммед Эль-Хассан Аббас

  • Любна Мохаммед Эль-Хассан Аббас
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 166
Любна Мохаммед Эль-Хассан Аббас. Проблемы развития внешней торговли Судана: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2003. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Любна Мохаммед Эль-Хассан Аббас

Введение

Глава I Состояние и особенности развития экономики Судана и его внешнеторговый потенциал.

1. Характеристика экономического потенциала и особенности социально-экономического развития Судана до обретения независимости.

2. Развитие экономики независимого Судана в период с

1956 г. по 1989 г.

3. Экономические реформы в 90-х годах.

Глава II Формирование основных направлений и географическое распределение внешней торговли Судана.

1. Основы внешнеторговой политики Судана и ее концептуальные особенности.

2. Внешнеторговый баланс, характеристика экспорта и импорта, географического распределения внешней торговли.

3. Государственное регулирование внешнеторговых операций.

Глава III Перспективы развития внешнеторговых связей Судана и проблемы внешней задолженности.

1. Участие Судана в международных и региональных экономических организациях.

2. Пути повышения эффективности внешней торговли Судана.

3. Роль внешней торговли в погашении внешней задолженности Судана.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы развития внешней торговли Судана»

Актуальность темы исследования. Современная эпоха характеризуется стремительным развитием процесса глобализации хозяйственной жизни, выражающегося в опережающих динамику производства темпах роста международного обмена товарами, услугами, капиталами, технологиями. Происходит усиление взаимосвязей и взаимозависимостей между национальными хозяйствами, позволяющее оптимизировать их экономические структуры и ускорить или стабилизировать экономический рост. По мнению некоторых российских ученых, «в результате формируется относительно целостная экономическая система, которая практически охватывает территорию всей планеты и диктует собственные правила игры национальным хозяйствам. Феномен глобализации начинает выходить за чисто экономические рамки и оказывать заметное влияние на все сферы общественной деятельности - политику, идеологию, культуру».1 Главной особенностью глобализации является скорость в торговле, передвижении, в коммуникациях, инновациях и продвижении их на рынок. Особенно широкие возможности от телекоммуникационных и информационных технологий возникли для международной глобальной торговли.

В условиях глобализации международная торговля все больше концентрируется в руках гигантских международных фирм, транснациональных корпораций (ТНК), что неизбежно приводит к возрастанию объемов внутрифирменной торговли, направления которой часто определяются не принципом сравнительных преимуществ или различиями в обеспеченности факторами производства, а стратегическими целями самих фирм. «Именно на основе транснациональных корпораций формируется новая экономическая система, в которой лидерство определяется наличием крупных финансовых ресурсов, передовых технологий, обширных рынков сбыта и активной в глобальном масштабе инвестиционной политикой».2

Ныне ТНК контролируют две трети мировой торговли, причем только половина последней приходится на торговлю между ТНК и другими фирмами, а половина, т.е. треть мировой торговли, представляет собой «внутрифирменный» оборот самих ТНК. Растущая глобализация мирохозяйственных связей радикально ограничивает автономию национальных правительств в разработке и проведении в жизнь мероприятий экономической политики. Национальное государство все более теряет возможность использовать такие традиционные рычаги макроэкономического регулирования как импортные барьеры и экспортные субсидии, курс национальной валюты и ставка рефинансирования центрального банка. В современных условиях национальная экономика становится все более открытой, и государство должно учитывать в своей политике тесную взаимосвязь процессов, происходящих внутри экономики и в сфере

1 Оболенский В.П. Глобализация мировой экономики и Россия. МЭиМО, №3, 2001, с.23

2 Практика глобализации, правила и игры новой эпохи. М., 2000, с. 14 внешнеэкономических связей. В настоящее время государство не может достичь внутреннего экономического равновесия не используя внешнеэкономического и, в частности, внешнеторгового регулирования.

Международная торговля в последнее время играет все возрастающую роль в экономическом развитии. В период после II Мировой Войны среднегодовые темпы роста мировой торговли в 1,5 раз превышали темпы роста мирового объема производства. В результате, с одной стороны, внешняя торговля стала мощным фактором экономического роста, с другой -значительно возросла и зависимость стран от международного товарообмена.

Степень и характер включения той или иной страны в мирохозяйственные отношения и, в первую очередь, в мировую торговлю, определяется, как известно, рядом экономических факторов, к которым относятся, прежде всего, величина экономического потенциала, уровень социально-экономического развития, обеспеченность природными, валютно-финансовыми и прочими ресурсами.

Судан - крупнейшая по территории африканская страна, обладающая богатейшими природными ресурсами: земельными, водными, минеральными, людскими. В колониальный период стратегия английской администрации была направлена на развитие сельского хозяйства в той степени, которая была необходима для эффективного функционирования экономики метрополии. Товарная специализация приняла форму товарной монокультуры, целиком ориентированной на экспорт и находящейся в полной зависимости от колебаний цен на мировом рынке. Судан стал экспортировать на мировой рынок ограниченный ассортимент товаров, в основном хлопок в необработанном виде. Промышленность была развита чрезвычайно слабо. К моменту получения независимости имелись лишь отрасли, основанные на первичной обработке сельскохозяйственного сырья: хлопкоочистительная, хлопкопрессоваль-ная, маслобойная и др.

За годы независимого развития Судан претерпел исключительно сложную политическую и социально-экономическую эволюцию. Процесс преодоления усугубленной колониализмом отсталости и достижения экономической самостоятельности осложнялся гражданской войной на Юге, колебаниями цен на хлопок на мировых рынках, стихийными бедствиями, политической напряженностью внутри страны и другими причинами. Возможность преодоления унаследованных от прошлого и возникающих в процессе социально-экономических преобразований проблем зависела от многих факторов, среди которых немалую роль играла и степень использования существующих выгод международного разделения труда, включая внешнюю торговлю.

В то же время общая экономическая отсталость и однобокое развитие национальной экономики породили гипертрофированную ее зависимость от внешних рынков. В конце 70-х и в 80-х годах ситуация во многих африканских странах, в том числе в Судане, характеризовалась глубоким структурным кризисом, резким обострением финансовых и продовольственных трудностей. Экономический кризис в Судане выражался в крайней неустойчивости динамики производства почти во всех отраслях хозяйства, значительных масштабах недоиспользованных производственных мощностей, особенно в госсекторе, низких, а иногда и отрицательных темпах роста ВВП, высоких темпах инфляции. Он сопровождался ростом дефицита платежного баланса, обесценением национальной валюты, беспрецедентным ростом внешнего долга.

Стремясь преодолеть кризис, руководство Судана под эгидой МВФ и МБРР начало проведение курса на экономическую либерализацию и осуществление нескольких программ стабилизации с целью преодоления трудностей, вызванных, по их мнению, «чрезмерным» вмешательством государства в хозяйственную жизнь. Последняя программа под названием «Стратегия национального развития» на 1992-2002 гг. предусматривала дальнейшую либерализацию экономики, приватизацию государственных предприятий, активизацию частного, в т.ч. иностранного капитала.

Решение всех выдвинутых последней программой задач невозможно без привлечения огромных финансовых ресурсов, что предопределяет возрастающую роль внешней торговли, поскольку экспорт нефти, а также хлопка и других видов сельскохозяйственной продукции является основным источником получения иностранной валюты.

В современных условиях, несмотря на значительные положительные сдвиги в последние 3 года, связанные с началом экспорта нефти, руководству Судана предстоит осуществить немало мер, направленных на совершенствование экономической сферы, улучшение предпринимательского климата, повышение и дифференциацию экспортного потенциала, модернизацию национальной экономики с целью ее более активного включения в систему мирохозяйственных связей.

Таким образом, проблемы внешнеторговых связей и торговой политики непосредственно затрагивают жизненно важные аспекты социально-экономического развития Судана и поэтому приобретают большое значение и актуальность. Однако, многие из этих проблем, особенно в их сегодняшней форме, пока еще не нашли достаточно полного освещения в российской научной литературе. Между тем, исследование проблем внешней торговли на конкретном материале отдельной страны позволяет более глубоко вскрыть механизм действия внешнеторговых связей и определить их роль в экономической жизни развивающихся (в частности - африканских) стран.

Степень разработанности темы. Актуальность проблем участия в международном разделении труда и влияния внешней торговли на развитие национальной экономики для каждой страны обусловила достаточно глубокую их разработанность как на теоретическом, так и на практическом уровне. В XIX веке А.Смитом и Д.Рикардо были заложены основы теории международной торговли. Впоследствии значительный вклад в развитие теории внесли Дж.С.Милль, шведские экономисты Э.Хекшер и Б.Олин, а также В.Леонтьев, П.Самуэльсон и др.

При разработке проблем рассматриваемых в диссертации были использованы также исследования западных ученых в области экономики и внешнеэкономических связей развивающихся стран. Среди них: Р.Алибони, К.Брю, И.Валерстайн, Г.Гильфердинг, Дж.МКейнс, П.Кеннеди, Л.Клейн, Х.Купер, К.Д.Кэмпбелл, П.Линдерт, К.Макконел, А.Маршал, Г.Мюрдал, Р.Нурксе, Ф.Перру, У.Ростоу, В.Сандарараян, Х.Эллис, П.Энглеберт и др.

В числе советских и российских ученых, идеи и точки зрения которых анализировались и применялись при проведении исследования, следует, прежде всего, назвать таких авторов как: Д.Аваков, Н.Алексеева, В.Андрианов, А.Арабаджан, В.Архипов, Е.Бессонов, Б.Болотин, Г.Бочкарев, Е.Брагина, А.Булатов, В.Буглай, А.Васильев, Д.Вобликов, Л.Гончаров,

A.Грановский, Ю.Грядунов, А.Грязнова, Г.Гукасян, В.Гусаров, Ю.Дмитриевский, Н.Думная, С.Захаров, В.Исаев, Е.Ищенко, А.Киреев, П.Колесов, Л.Красавина, Н.Ливенцев, В.Михалев,

B.Поспелов, Г.Рощин, Г.Смирнов, Б.Смитиенко, А.Соколов, А.Сорокин, Я.Сударьянто, Б.Супрунович, А.Ткаченко, И.Устинов, И.Фаминский, А.Филоник, А.Холопов, Т.Чечелева, Г.Широков, А.Эльянов, В.Яшкин и др.

Ценными источниками при работе над диссертацией послужили исследования арабских и африканских, в частности, суданских ученых: Абдурахмана Абдельвахаба, В.О.Абу Аффана, Амани Эльяса Ахмеда, В.Безабиха Ассефа, З.М.Ругумами, Салаха Абдель-Карима Губара, Эль-Уалида Эль-Амина Абаязида, Т.С.Салах Эд-Дина, Хайдара Афия, Хамзы Саада Махира, Хиляль Риад Ассада и др.

Среди работ суданских ученых следует особо выделить диссертации Эль-Багира Сейфа Насра «Развитие экономики и внешнеэкономических связей Судана до и после майской революции 1969 г.» (М. 1973 г.), Али Абдельрахмана Салеха «Создание зон свободного предпринимательства в Судане» (Санкт-Петербург, 1994г.), Ахмеда Мохаммеда Саада Авада Мохаммеда «Экономико-статистический анализ внешнеэкономических связей Судана» (М. 1999 г.), в которых частично рассматриваются также вопросы внешней торговли Судана. Большой интерес с точки зрения изучения опыта соседних африканских стран представляет диссертация Веротау Безабиха Ассефа «Проблемы развития внешней торговли стран Восточной Африки на современном этапе» (Киев, 1993), которая также позволяет провести анализ перспектив интеграции и сотрудничества с соседями, без которых Судан вряд ли сможет решить проблему повышения эффективности внешней торговли.

Проблемам экономического развития Судана посвящен ряд (эабот российских и зарубежных авторов. Вместе с тем недостаточно разработанными остаются проблемы внешней торговли Судана на разньщ этапах социально-экономического развития. Кроме того, из-за труднодоступности достоверных статистических данных по Судану, новейшие структурные изменения суданской экономики и внешней торговли, связанные с началом добычи и экспорта нефти, в российской научной литературе до сих пор не анализировались.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в раскрытии роли внешней торговли Судана в общем комплексе факторов экономического развития страны.

Для реализации поставленной цели в диссертации решаются следующие основные задачи:

• выявление специфической роли внешней торговли страны в условиях глобализации мировой экономики;

• раскрытие экономического и внешнеторгового потенциала и особенностей социально-экономического развития Судана до и после получения независимости; выявление основных направлений перестройки внешнеторговой политики в ходе проведения рыночных преобразований;

• изучение основных закономерностей изменения географической и товарной структуры внешней торговли Судана;

• раскрытие значения и роли государственного регулирования внешнеторговых операций в Судане;

• выявление результатов внешнеэкономического сотрудничества Судана с различными государствами, региональными объединениями и международными организациями, а также его влияния на экономику страны;

• обоснование основных направлений повышения эффективности внешней торговли Судана и ее роли в облегчении бремени внешней задолженности страны;

• изучение влияния новейших тенденций во внешней торговле и их воздействия на экономику в целом в связи с началом добычи и экспорта суданской нефти;

• исследование места и роли Судана в процессах экономической интеграции в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система внешней торговли Судана, ее динамика и структура. Предметом исследования являются процессы в сфере внешнеторговых связей страны, отражающие коренные процессы экономического развития и влияющие на них в ходе выработки и осуществления внешнеторговой политики.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились положения и выводы, сформулированные в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам мировой экономики, международной торговли и внешней торговли отдельных стран.

Работа выполнена в соответствии с п. 18 Паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика.

Фактологической базой исследования явились статистические ежегодники, публикации ряда министерств и ведомств Республики Судан, Банка Судана, документы ряда других государственных учреждений страны. Вместе с тем автор широко использовал обзоры, отчеты и статистические публикации ООН, МВФ, МБРР, ЮНИДО, ЮНКТАД, ОПЕК и ряда других международных организаций. При написании работы также был использован ряд периодических изданий на русском, английском и арабском языках. Из суданской прессы наиболее широко использовались следующие издания: Аль-Иктисадий, Аль-Масрафи, бюллетени агентства СУНА и др.

В процессе написания работы автор использовал также российские и зарубежные интернет-издания, анализировал статьи о суданской экономике, в частности о нефтяной отрасли, опубликованные на сайтах российских нефтяных корпораций.

Научная новизна исследования. На основе ретроспективного анализа внешней торговли Судана с начала колониального господства до настоящего времени:

• выявлены закономерности структурных изменений в экономике и внешней торговле страны, обусловленные как началом добычи и экспорта нефти, так и усилившимся влиянием мирового рынка на национальном уровне;

• раскрыты перспективы поиска новых рынков сбыта товаров суданского экспорта, расширения географии внешней торговли;

• на основе анализа участия Судана в международных финансовых и экономических организациях выявлена их роль в развитии внешней торговли и национальной экономики, сделаны выводы о причинах сложных отношений с МВФ и другими международными организациями;

• показана взаимосвязь политического курса руководства страны и динамики развития внешней торговли, определены перспективные направления внешнеторговой политики Судана;

• раскрыта роль новых нефте- и газо до бывающих отраслей экономики Судана как определяющих для ускорения дальнейшего развития внешней торговли Судана, поиска нового места Судана в МРТ, а также общего социально-экономического развития страны;

• выявлены и обоснованы пути привлечения в экономику страны дополнительных инвестиций и валютных ресурсов, проанализированы сферы вложения средств, поступающих от внешних источников;

• показаны экономические последствия методов валютного регулирования, использовавшиеся суданским руководством, и их влияние на внешнюю торговлю;

• выявлены причины нарастания внешнего долга Судана а также наметившиеся положительные сдвиги и пути решения этой проблемы;

• раскрыты новые тенденции в развитии внешнеторговых связей в ходе нарастания региональных интеграционных процессов.

Практическая значимость диссертационного исследования. Фактический материал, основные выводы и предложения автора могут быть использованы при совершенствовании учебного курса «Мировая экономика», а также спецкурсов по социально-экономическим проблемам развивающихся стран. Положения диссертации могут быть использованы при разработке государственных программ совершенствования механизма внешнеэкономических связей. Диссертация может представлять определенный интерес для суданских организаций, занимающихся внешнеторговыми операциями, а также и для российских инвестиционных, нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и торговых компаний, интересующихся суданским рынком.

Практическую значимость имеют рекомендации:

- по внешнеторговому сотрудничеству Судана и Российской Федерации в области нефтедобычи и сельского хозяйства;

- по разработке долгосрочной стратегии обрабатывающей промышленности.

Апробация диссертационного исследования. Материалы диссертации докладывались на Международной конференции кафедры мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой Академии при Правительстве РФ. Доклад «Эволюция внешнеторговых связей Судана с промьппленно развитыми странами в конце XX - начале XXI вв.» был заслушан и обсужден на конференции в Институте Африки РАН.

Некоторые положения диссертации были использованы при подготовке лекций спецкурса «Актуальные проблемы экономического развития стран Ближнего Востока и Северной Африки», изучаемого слушателями Дипломатической Академии МИД РФ.

Публикации. Проблемы диссертационной работы нашли отражение в 3-х публикациях ^ВТРра общим объемом 1,5 п.л., а также в Интернете на сайте www.africana.ru.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Любна Мохаммед Эль-Хассан Аббас

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате длительного колониального господства англичан Судан был превращен в страну монокультуры - хлопка. Промышленность в ее современном понимании практически, отсутствовала. За счет вывоза товаров традиционного экспорта - хлопка, гуммиарабика, кунжута и др. Судан получал валюту, необходимую для закупки на внешних рынках потребительских товаров и услуг, прежде всего продовольствия, а также машин, оборудования, транспортных средств. Отсталость национального хозяйства значительно ограничивала возможности полного удовлетворения спроса населения и потребностей отраслей экономики продукцией собственного производства. Это предопределяло растущую зависимость от внешнего рынка.

После достижения независимости в 1956г. страна прошла несколько этапов социально-экономического развития, которые отличались некоторой непоследовательностью и противоречивостью в зависимости от политической ориентации правящих режимов и расстановки сил внутри страны. Это касалось и внешнеторговой политики, которая на протяжении более 4-х десятилетий изменялась от жесткого государственного регулирования до ее либерализации.

За годы независимого развития в экономике Судан произошли определенные положительные сдвиги. Получила некоторое развитие обрабатывающая промышленность, которая до середины 90-х годов развивалась на основе расширения госсектора. Основу обрабатывающей промышленности составляют предприятия, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье, пищевая, текстильная, кожевенная и др. Увеличилось сельскохозяйственное производство, возрос удельный вес населения, занятого в производственной сфере, увеличились валовой внутренний продукт и доход на душу населения. В первые десятилетия независимого развития правительства проводили политику импортозамещения. Судану удалось добиться сокращения импорта сахара, текстиля и некоторых других видов продукции легкой и пищевой промышленности.

Однако, развитие промышленности, несмотря на некоторые положительные сдвиги, проходило с большими трудностями, связанными как с недостатком инвестиций и сохранявшимся структурными диспропорциями в национальном хозяйстве в целом, так и с отсутствием достаточного количества квалифицированных кадров, с просчетами в планировании и организации производства и реализации продукции. Одним из основных препятствий для развития промышленности продолжала оставаться недогруженность производственных мощностей, вызванная тем, что процесс индустриализации был ориентирован на высокую долю использования импортного сырья, запчастей и полуфабрикатов. Таким образом, по большинству отраслей промышленности отчетливо прослеживалась зависимость от внешней торговли, и от импорта в частности.

Осуществление планов социально-экономического развития потребовало импорта большего количества машин, оборудования, транспортных средств. В финансировании планов была велика доля иностранной помощи. Доходы от экспорта уже не покрывали растущих расходов по импорту. Дефицит внешнеторгового баланса покрывался за счет иностранных займов и кредитов, что привело к беспрецедентному росту внешней задолженности. Этому способствовали следующие факторы: скачкообразное повышение цен на нефтепродукты в 1970-1980-е годы, падение спроса на сельскохозяйственное сырье, повышению курса доллара США по отношению к другим валютам и пр. Величина внешнего долга стала столь велика, что Судан не мог полностью выплачивать проценты по нему. Положение усугублялось сложной внутриполитической обстановкой, гражданской войной на Юге, вызванной попыткой правительства полностью исламизировать гражданскую и хозяйственную жизнь. Военные действия на Юге обходятся Судану в 400 млн. долл. в год.

Несмотря на некоторые успехи, достигнутые в социально-экономическом развитии, в процессе осуществления планов стране в целом не удалось существенно повысить уровень развития производительных сил и внести принципиальные изменения в отраслевую структуру экономики. Отсталость сельскохозяйственного производства, слабое развитие промышленности и отсутствие ряда ее жизненно важных отраслей, узость внутреннего рынка и ряд других факторов обусловливают сохранение сильной зависимости экономики Судана от импорта многих необходимых ему товаров, а также ограниченность его экспортных возможностей. Несбалансированность внешней торговли долгое время ставила страну в трудное валютно-финансовое положение и в сильную зависимость от всех видов внешней финансовой помощи. С появлением собственной нефтедобычи Судан заметно улучшил свои внешнеторговые показатели, однако появившиеся возможности реорганизовать экономику нужно еще правильно использовать. Необходимо дальнейшее движение по пути привлечения иностранных инвесторов и развития нефтяной отрасли, необходима четкая обоснованная политика в отношении сельского хозяйства. Только после этого можно рассчитывать на развитие промышленности.

Международные организации - МБРР, МВФ, Ассоциация международного развития и другие в обмен на предоставление финансовой помощи требовали проведения разработанных ими структурных реформ, предусматривавших либерализацию экономики, приватизацию госпредприятий, предоставление свободу деятельности частному национальному капиталу, привлечение иностранных инвестиций, либерализацию внешней торговли. В начале 80-х гг. Судан приступил к проведению структурных реформ, а также к проведению политики экспор-тоориентации. Результатом последней стала некоторая диверсификация суданского экспорта, включение в список экспортируемых товаров продукции пищевой, легкой и горнодобывающей промышленности: сахара, мясных консервов, текстиля, автомобильных шин, обуви, золота и пр.

В целом следует отметить, что диверсификация экспорта Судана сопровождалась усилением его импортной зависимости. Это явление характерно для большинства развивающихся стран. Оно связано как с количественным ростом потребностей населения (во многом под влиянием западных стандартов потребления), так и созданием промышленных предприятий, требующих для своего функционирования большого количества полуфабрикатов, сырья и пр., а также с применением усовершенствованных агротехнических методов в сельском хозяйстве, невозможных без импорта химикатов, инсектицидов. Нельзя забывать и о растущих потребностях во ввозе продовольствия.

Тем не менее, Судан, обладая огромными природно-климатическими, земельными, водными, людскими ресурсами имеет все возможности для дальнейшего увеличения и диверсификации своего экспортного потенциала и более полного его использования. При условии урегулирования внутриполитических проблем и достижения стабильности Судан мог бы более интенсивно развивать нефтедобычу с помощью иностранных инвестиций, привлечь капиталы из арабских нефтеэкспортирующих стран для финансирования увеличения производства продовольствия: пшеницы, сорго, мяса и экспорта его в эти страны. В последние годы одной из важных статей экспорта, обогнавшей по стоимости некоторые товары традиционного экспорта, стал живой скот. Судан имеет возможности расширить свои экспортные возможности за счет развития таких отраслей промышленности как текстильная, кожевенная, рыбоконсервная, нефтехимическая. Но, прежде всего, Судан имеет сравнительные преимущества для производства трудоемких изделий, и именно их необходимо использовать для проникновения на внешний рынок. Однако в дальнейшем страна должна постепенно переходить и к более сложным наукоемким изделиям, благодаря сочетанию преимущества дешевой рабочей силы с выборочным использованием современных научно-технических достижений и технологий, а также привлечением прямых иностранных инвестиций.

Как считает JI.O. Осудзи, сотрудник университета штата Алабама (США), одним из выходов из политического, экономического и особенно долгового кризиса для стран Тропической Африки является рост объемов экспорта из этих государств, причем не только традиционных сырьевых товаров, но и свежих фруктов и овощей, изделий из хлопка, кожи, текстиля, изделий из древесины и других нетрадиционных для африканского экспорта товаров.166

Добиться поставленных целей развивающиеся страны Африки и Ближнего Востока смогут лишь на пути экономической интеграции. Развитие этого процесса позволит создать

166 Osuji L.O. Structural adjustment and persistence of economic crisis and Africa in globalization and the new world order: promises, problems and prospects in Africa in the twenty first century. L., 1997, p.85. крупные интегрированные промышленные структуры, повысить производительность труда, улучшить качество продукции, снизить ее себестоимость, расширить рынок, повысить конкурентоспособность производства.

Судану есть что предложить на мировом рынке, необходимо лишь правильно развивать и использовать его потенциал. Следует учитывать, что в мире протекают процессы интеграции и глобализации и, поскольку это объективные процессы, у развивающихся стран нет иного выбора, кроме как включиться в общие процессы и приспосабливаться к новым формам организации и функционирования глобального экономического пространства, признав приоритет рыночных отношений. С этой целью Судану необходимо предпринять шаги по усилению сотрудничества с другими африканскими и арабскими странами, объединению экономических потенциалов, корректировке финансовых систем, законодательной базы, углублению интеграционных процессов, устойчивому финансированию в условиях экономической глобализации. Важнейшее место в этих процессах отводится внешней торговле, что предопределяет необходимость повышения ее эффективности.

При разработке стратегии дальнейшего развития следует учитывать, что повышение эффективности внешней торговли невозможно без корректировок в нынешней экономической политике, проведения рыночных преобразований, изменения социально-экономической структуры государства, а также стабилизации внутриполитической обстановки и прекращения войны на Юге.