Арабо-российские торгово-экономические отношения: Итоги, проблемы, перспективы на прим. Иордании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Абдель Карим Мухаммад Омар Мухаммад

  • Абдель Карим Мухаммад Омар Мухаммад
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 231
Абдель Карим Мухаммад Омар Мухаммад. Арабо-российские торгово-экономические отношения: Итоги, проблемы, перспективы на прим. Иордании: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 1996. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Абдель Карим Мухаммад Омар Мухаммад

Введение

Глава I. Арабо-советское экономическое сотрудничество итоги и проблемы.

Параграф 1. Итоги и проблемы советско- арабских торговых отношений.

Параграф 2. Масштабы и итоги советско-арабского технико-экономического сотрудничества.

Глава II. Социально-экономическое развитие Иордании на современном этапе.

Параграф 1. Общая характеристика экономики Иордании.

Параграф 2. Роль внешней торговли в экономическом развитии Иордании.

Параграф 3. Роль внешне-экономических связей в хозяйственном развитии арабских стран.

Глава III. Проблемы развития иордано-российского экономического сотрудничества.

Параграф 1. Торгово-экономические структуры Иордании и их роль в организации.внешне-экономических связей страны.

Параграф 2. Организация внешне-экономических связей России.

Параграф 3. Иордано-советские и иордано-российские торгово-экономические связи : некоторые итоги и проблемы.

Параграф 4. Перспективы и рекомендации по развитию иордано-российского экономического сотрудничества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Арабо-российские торгово-экономические отношения: Итоги, проблемы, перспективы на прим. Иордании»

Особенность современного этапа экономического развития молодых государств во многом определяется зависимостью их национального хозяйственного механизма от внешнего рынка, что обусловливает взаимосвязь коренных интересов экономического развития этих стран с внешнеэкономическими проблемами. Среди этих проблем можно назвать, например, поиск оптимального баланса внутри- и внешнеэкономических факторов развития, вопроси преодоления неравноправного участия в международном разделении труда, развитие хозяйственного сотрудничества с различиями группами государств.

При этом особое значение гриобрело исследование воздействия внешнеэкономических связей га. экономику тех шшрвн освободившихся стран, которые стремятся поставить свои внешнеэкономические отношения на слуябу коренных интересов национального хозяйственного развития.

В таких странах процессы экономического обновления и модернизации неизбежно влекут за собой перестройку внешнеэкономических связей, что порой негативно отражается wf состоянии их экономики.

Осуществление подобной перестройки сегодня трудно отделить от к* процессов, направленных дат'достижение подлинной экономической са-* состоятельности, от пересмотра существующих международных экономических отношений в рамках современного международного разделения труда.

Внешние экономические факторы имеют огромное значение и для Иордании, причем не только при решении текущих экономических проблем, но и для ускорения темпов ее долгосрочного хозяйственного развития.

Внутренние трудности^ в экономике Иордании, осложненное неурегулированностью ближневосточного конфликта, дают возможность ее основнмм партнерам по внешнеэкономическим связям - развитии капиталистическим государствам -сказывать серьезное влияние на ход социально-экономического развития страны. Поэтому характер воздействия внешнеэкономических связей ев Иордании на ее хозяйст-ч венное развитие весьма противоречив. С одной сторон», внешнеэкономические отношения являются важнейшим фактором успешного социально-экономического развития странм, а с другой, - в ряде случев они усиливают определеннме негативные тенденции в иорданской экономике связанные с тем положением, которое Иордания занимает в мировом разделении труда,

В этой связи следует заметить, что Иордания сталкивается со многими сложними проблемами в своих хззяйственнмх отношениях с развитыми капиталистическими государствами. Зти проблемы находят свое отражение, в частности, в значительном дефиците торгового \ баланса странм," котормй в подавляющей степени формируется в торговом обмене Иордании именно с этой группой стран. Дело в том, что Иордания в целях успешного хозяйственного развития остро нуждается в импорте современной технологии и новейшего оборудования, ряда высокотехничных промышленных товаров и высококачественных продуктов гатания, которые, как правило, она может го лучатьтчти исключительно $ развитых капиталистических государств. Вместе с тем, иорданский экспортный потенциал достаточно ограничен и состоит из таких товаров и промшленного сырья, которые не являются жизненно-важными дот ее партнеров из числа развитых государств Запада. \ Отсюда - перед Иорданией возникает актуальная задача развития ©ргово-экономических отношений с другими странами, могущими хотя бы в какой-то степени удовлетворить запроси Иордании в подобных товарах. Немаловажное место в этом процессе, начиная с середин® 70-х годов, стали занимать освободившиеся странм. И хотя развитие жозяйственнях отношений с молоджми государствами тормозная схожестью* к экономических структур и в ряде случаев однотипностью экспорта, оно в состоянии способствовать решению некоторых хозяйственных проблем, участвующих в этом процессе стран.

Этому же способно содействовать и сотрудничество с бывшими социалистическими странами, экономические связи с которыми находятся у Иордании по-существу на начальном этапе. После распада социалистической системы, а затем и СССР, у Иордании появилась реальная возможность выхода на новые рынкр, обладающие широкими потенциальными ©зможностями. Кроме того, отпала необходимость вести дела исключительно с государственным сектором этих стран, который отличался излишним бюрократизмом, медленностью принятия решений по оперативным вопросам, высокой степенью идеологизации. Теперь Иордания может получать т/в бывших социалистических стран те товары, которые ранее она закупала, как правило, в западных государствах, а также экспортировать гродукцию своей национальной промышленности. »

Таким образом, на современном этапе Иордания столкнулась с проблемой пересмотра ряда аспектов своей прежней внешнеэкономической стратегии, поиска новых гартнеров по внешнеэкономическим связян. развитие отношений с которыми могло бы содействовать ускорению хозяйственного развития страны.

Все это придает исследованию важную теоретическую и практическую значимость. Актуальность темывпш возрастает также и в связи с тем, что в течение истории внешнеэкономической деятельности Иордании уже был совершен ряд определенных просчетов, негативно сказавшихся на результатах ее хозяйственного развития. Отсюда возникает задача Ъшвления подобных просчетов и выработки практических рекомендаций по развитии внешнеэкономических связей страны.

Тема диссертационного исследования принадлежит к числу сравнительно малоизученных проблем в российской и в иорданской экономической литературе. К тому же значительная часть исследований, проводившихся в советский период часто страдала необъективностью, связанной с жесткими идеологическими установками того времени, довлевшими над исследователями, которые в ряде случаев были лишены возможности критиковать ©стояние и развитие внешнеэкономических связей СССР с той или иной страной, а все просчеты и неудачи СССР в этой сфере вынуждены были приписывать "пробам империализма" и т.п.

Поэтому диссертант попытался построить свою работу таким образом, чтобы сопоставить общие проблемы советско-арабского и экономического сотрудничества с проблемами иордано-советского торгово-экономического сотрудничества с целью выявить общие и отличительные черты обоих процессов, избегая при этом идеологических штампов и клише, а также проанализировать начальный этап развития иордано-российских хозяйственных отношений.

Цель^ диссертационного исследования заключается в определении специфики развития внешнеэкономических связей Иордании с СССР, а затем - с Россией. Для достижения этой цели диссертанту необходимо было решить следующие задачи:

- проанализировать роль внешнеэкономических связей в экономике арабских стран в целом и Иордании в частности;

- раскрыть масштабы и итоги советско-арабского экономического сотрудничества и сопоставить их с аналогичными результатами иордано-советских хозяйственных отношений ; рассмотреть основные проблемы советско-арабских торгово-эко-номических связей;

- изучить организацию и технику торгово-экономических структур Иордании и России и показать их воздействие на формирование внешне-экономических отношений между двумя странами;

- проанализировать начальный этап иордано-российского экономического сотрудничества; выявить некоторые перспективы развития торгово-экономических отношений между Иорданией и Россией;

- выработать практические рекомендации по развитию иордано-российского экономического сотрудничества.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные исследования таких российских востоковедов, как А.З.Арабаджан, С.А.Былиняк, М.Я. Волков, В.Е.Ганковский, И.С.Дъяко-ва, И.Д.Иванов, А.С.Кодаченко, П.П.Моисеев, Э.Е.Обминский, Ю.М.Осипов, Е.М.Примаков, Л.А.Фридман, П.И.Хвойник, Г.И.Чуфрин, Г.К.Широков, А.Я. Эльянов, В.А.Яшкин и др.

Огромное значение для диссертанта имели исследования различных аспектов внешне-экономических связей арабских стран, содержащихся в трудах таких российских арабистов, как Р.Н.Андреасян, А.Г.Вирабов, М.Ф.Видясова, О.Г.Герасимов, В.И.Гусаров, И.П.Иванова, В.А.Исаев, Р.В.Клековский, Л.И.Лушникова, В.А.Мельянцев, В.В.Мясников, С.Л.Стоклицкий, А.А.Ткаченко, Н.А.Ушакова, Л.Я.Черкасский и др.

Важнейшую роль в изучении поставленной в диссертации проблемы сыграли труды российских ученых, посвященные изучению Иордании.

Среди них следует назвать работы В.Г.Гаврилина, В.В.Корешкова, Л.Н.Котлова, Е.А.Лебедева, Л.Н.Руденко, А.О.Филоника.

При написании диссертации автором были также использованы исследования зарубежных ученых, занимающихся как общими проблемами внешнеэкономических связей развивающихся стран, так и экономики Иордании. Речь идет о работах, например, Р.Алибони, Дж.Варбурга, М.П.Мазура, Д.Таусента и др.

Представляется необходимым отдельно назвать работы экономистов из арабских стран, прежде всего из Иордании, в которых содержится ценный Фактический материал^, представляющий интерес для исследуемой темы. К таким работам следует отнести публикации Абеда аль-Хамида, Абделя аль-Кафи, Адиба Хаддада, Бас сама ас-Сакита, Манура Абу Али, Махфуза аз-Зиклайя, Махмуда Саввана, Мурада аш-Шаты, Мусы Лафи, Найма аш-Шаа, Риззика Хейляна, Самира Амина, Тайсира Абеда, Хайсами аль-Хорани, Хасана Абеда Салеха, Ягьи ар-Рудаки и др.

Источниковедческая база диссертации включает в себя официальные справочники и документы Иордании, СССР и России, доклады и отчеты министерств и ведомств Иордании, пятилетние планы социально-экономического развития Иордании, статистические и справочные издания общеарабских экономических организаций, публикации ООН.

Диссертант также широко обращался к периодической прессе Иордании, России, арабских и развитых капиталистических государств Определенные расчеты бши выполнены автором самостоятельно, на основе ограниченной информации и собственных оценок.

Фактический материал, практические рекомендации^ и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке тем обобщающего характера го проблемам внешнеэкономической деятельности фабских стран, а также при изучении вопросов внешнеэкономических отношений Иордании, ее места в мировом хозяйстве и международных экономических отношениях, определении развития иорданских внешнеэкономических связей на перспективу*

Результаты исследования могут найти весьма ние иорданскими и российскими внешнеторговыми министерствами при выработке планов и программ развития взаимовыгодного экономического сотрудничества. Представляется также, что государственные и частные внешнеторговые организации обеих стран могут использовать рекомендации и выводы, содержащиеся в работе, дш продвижения своей экспортной продукции на рынки друг друга, при обмене специалистами, поиске ввЖовыгодных сфер приложения капитала.

Структура диссертации; была обусловлена общей логикой исследования и отражает попытку диссертанта последовательно решать поставленные в работе задачи. Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения и списка литературы. ъ

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Абдель Карим Мухаммад Омар Мухаммад

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. •

Характер зависимости Иордании от состояния ее внешнеэкономических связей во многом определяется непростыми последствиями подчиненного развития страны и в целом однобокой структуры иорданского национального хозяйства. "Привязанность" страны к внешнему рынку обусловлена нарастающими потребностями Иордании в импорте средств производства, готовых промышленных изделий и ряда продуктов питания, а также цкспортнрй ориентацией экономики, сложийнейся в послевоенный период.

В 70-80-е годы существенное значение для Иордании приобрела необходимость импорта шостраннрго капитала и современной технологии, имеющих важнейшее значение для модернизации экономики и подъема сельскохозяйственного производства страны. Однако доминирующей формой зависимости Иордании от внешнеэкономических связей остается ее зависимость от импорта машин, оборудования и некоторых видов продовольствия.

Внешнеэкономические связи сказывают противоречивое воздействие на социально-экономическое развитие Иордании. Процесс преодоления зависмого характера внешнеторговых связей находится в .

Иордании тока еще на начальном этапе. Иорданский импорт из года в год заметно превышает ее экспорт, что оказывает аврьезное давление на валютно-ршансовое состояние страны. Необходимость ввоза ч машин и оборудования для успешного экономического строительства, м ростоянный рост цен на них/мировом рынке, нестабильность цен на фосфаты - главный иорданский экспортный товар - во многом осложняют наполнение планов и программ социально-экономического развития страны, ведут к росту внешней задолженности, развитию инфляционных гроцессов в ее экономике. Можно заметить, что дефицит внешнеторгового баланса Иордании в какой-то мере отражает приток материальных ресурсов в страну, хотя заметная их часть удовлетворяет на сегодняшний день гочти исключительно нужды простого воспроизводства, сохраняя при этом потребительскую ориентацию.

Ведущее место в структуре иорданского экспорта занимают фосфаты. Однако наблюдается Довольно устойчивая тенденция к росту доли в иорданском экспорте готовых промышленных изделий и нетрадиционных товаров, что связано с расширением экономических отношений с развивающимися странами,'в первую очередь арабскими, и с восточноевропейскими государствами.

Удовлетворяя значительную часть различных потребностей страны, внешние связи в целом довольно успешно справляются с решением ряда задач экономического строительства, но отсутствие тесной координации внешнеторговой политики с долгосрочной политикой развития может в будущем ослабить эффективность их воздействия.

Явно противоречивый характер носит внешняя помощь, поступающая по 'различным внешним каналам в Иорданию. С одной стороны, выступает в качестве источника покрытия текущего внешнеторго- ^ вого дефицита и финансирования части планов социально-экономического развития страны, а с другой, - оказывает весьма слабое влияние на мобилизацию внутренних ресурсов, мало способствует достижению устойчивых темпов роста экономики.

Отличительной чертой внешнеэкономических связей Иордании является также то, что ресурс^ поступающие в страну по каналам этих связей, способствуют шавным образом решению краткосрочных экономических проблем. Поэтому, перед Иорданией стоит насущная задача организовать ©здействие этих#связей на решение долгосрочных проблем развития. Однако этому пока препятствует отсутствие органической шшши взаимосвязи между внешними и внутренними факторами, развития в иорданских планах* подъема хозяйственного потенциала страны. Выход из создавшегося положения может быть найден в рациональном.использовании внешних факторов развития, расширении хозяйственного сотрудничества о "нетрадиционными" партнерами.

В настоящее время Иордания феимущественно находится в неравноправном положении в ме }щународном разделении труда. При этом развитые капиталистичесике государства фактически используют различные формы экономических связей с Иорданией в качестве орудия дгя наращивания своего хозяйственного преимущества.

Заметное несоответствие мевду потребностями иорданской экономики в финансовых и материальных ресурсах, необходимых для создания самостоятельного хозяйственного механизма, и возможностями иг'удовлетворения за счет шжшта национального экспорта, трудности реализац/ии которого на мировом рынке постоянно возростаюТ длягодавляющего большинства развивающихся стран, вынуждают Иорданию жыскивать новые пути расширения своих внешнеэкономических связей и повышения их эффективности.

Задача эта весьма сложна, поскольку развитие экономики и, соответственно, внешнеэкономических связей Иордании осложняется такими факторамиршим воздействия на национальное хозяйство страны, как нарушение ценовых пропорций между товарами развитых и развивающихся государств, потери вследствие изменения курсов основных западных валют, в которых Иордания производит междуна-родные:,расчеты, мировые инфляционные процессы, необходимость изыскивать дополнительные средства для покрытия непредвиденных, расходов, связанных с ростом цен на импортируемые товары и услуги и т.д., Все это не способствует улучшению валютно-риансового ь.», положения Иордании, снижает ее платежеспособность.

Несмотря на то, что развитые капиталистические государства по-прежнему занимают ведущее место н> внешнеэкономических связях \ Иордании, их доля в последние годы стала постепенно понижаться J, при одновременном росте удельного веса в иорданской торговле тех стран, которые образовались госле развала социалистической системы и распада СССР. Этому процессу во многом способствовала взаимная заинтересованность сторон в расширении взаимовыгодных отношений.

Следует заметить, что в свое время торговля и технико-экономическое сотрудничество Иордании с.социалистическими странами, в первою очередь с СССР, сыграли важную роль в том плане, что они смогли подорвать своеобразную "монополию" развитых капиталистических государств на внешние.связи Иордании, способствовали определенному смягчению диктата международных монополий, поскольку ряд товаров Иордания стала получать из альтернативного источника, каким для нее в тот момент стала социалистическая система. Конечно это не означает, что развитие хозяйственных отношений между Иорданией и бывшими социалистическими странами происходило без проблем и противоречий.

После распада СССР иордано-российские экономические связи оказались в весьма сложной ситуации. С одной стороны, весь преж-ний механизм хозяйственного сотрудничества был фактически разрушен, а с другой, - имелся уж наработанный потенциал, настоятельно требовавший дальнейшего р.звития этого сотрудничества. Положение осложнялось и тем обстоятельством, что в России в этот момент не оказалось даже "чисто" организационных структур, которые могли бы ©действовать новый российским внешнеэкономическим компаниям в поиске партнеров на иорданском рынке. Со своей стороны, иордан-ские фирмы, утратив прежних привычных партнеров из числаЧгосудар-ственных организаций и внешнеторговых объединений, столкнулись с аналожичной проблемой. Взаимный поиск надежных контрагентов и хозяйственных партнеров не только занял по-существу весь первоначальный этап иордано-российского-экономического сотрудничества, но и продолжается го сей день.

Этот процесс тормозился также -четко обозначенной направлен-ностьй внешнеэкономических связей России на развитые капиталистические государства и некоторые развивающиеся страны типа Ю.Кореи, а также ($&ктически полным игнорированием "восточного", в том числе "арабского" жправления.

Лишь в середине 90-х годов правительственные и предпринимательские структуры России стали проявлять понимание необходимости восстановления утраченных политических и экономических позиций на Востоке.

Со своей стороны, Иордания, не обладающая мощным экономическим потенциалом, ю могла существенно расширить свое хозяйственное сотрудничество с Россией из-заламетной экономической зависимости Ьл конъюнктуры мирового хозяйства, которая нередко приводила к тому, что иорданская экономика была вынуждена следовать в фарватере циклического хода воспроизводства с его подъемами и спадами. К тому же развитые капиталистические государства сохраняли не только 1рямые, но косвенные рычаги воздействия на экономику и финансы Иордании, "оттягивая" на себя заметную часть и без того ограниченных юрдаиских экспортных ресурсов.

Хроме того, неурегулированность ситуации на Ближнем Востоке вынуждала Иорданию отвлекать на нужды оборот и безопасности часть материальных и денежных ресурсов, которые она могла бы направить на развитие сотрудничества с новыми для страны хозяйственными партнерами.

Следует заметить, что, хотя любая из арабских стран имеет свою специфику, г;ожно с высокой долей уверенности сказать, что ям всем было бы выгодно (причем, иногда в большей степени, чем для Иордании) установить или восстановить торгово-экономические связи с постсоветской Россией.' Однако для этого необходимо, как представляется, предпринять определенные практические шаги, сопряженные с финансовыми расходами и организационными усилиями. В частности, к таким шагам, могущим способствовать развитию арабско-российских экономических связей, следует отнести создание Арабо-РоСсийской торгово-промышленной палаты, основной целью которой стало бы стимулирование арабско-российских отношен® в области торговли, технико-экономического и финансового сотрудничества?. Кроме того, такая палата могла бы содействовать органи-» еации семинаров, конференций и т.п. с целью ознакомления арабских и российских бизнесменов с возможностями капиталовложений в различные сферы экономики арабских стран и России. К другим задачам подобной палаты можно отнести подбор, перевод и распространение законодательных документов, действующих в арабских странах и России; создание специального информационного центра с банком данных по экономике, законодательству и сферах деятельности различных арабских и российских государственных, смешанных и частных компаний и фирм; выпуск периодического журнала, издание полного торгового регистра, содержащего списки/экспортеров и импортеров и другую необходимую информацию.

В функции Арабо-Российской т ор г о в о- пр of/ы га л е нн ой палаты можно было бы включить также оказание помощи арабским и российским бизнесменам в подборе партнеров, регистрации их компаний; организацию специальных выставок; оказание страховых услуг через совместную страховую компанию; налаживание транспортировки товаров с помощью совместной транспортной организации; помощь с целью из *. беяать.двойного налогообложения и т.д.

Совершенно особую область может составить совместная деятельность в сфере внедрения и распространения в арабских стоанах передовых российских технологий в медицине, использовании солнечной энергии, применении лазерных технологий, освоении космоса и др., которые по тем или иным причинам не нашли своего применения ни в России ни на Западе.

Представляется, что вышеназванные и иные проекты сотрудничества послужат взаимовыгодным интересам партнеров. Понимание политическими и экономическими структурами арабских стран и России того обстоятельства, что они заинтересованы в развитии хозяйствен . ного сотрудничества по экономическим, политическим, географическим, экологическим и многим другим соображениям тактического и • стратегического характера, будет способствовать развитию прочного и долговременного сотрудничества и партнерства.