Влияние вида подвоя и физиологически активных веществ на особенности роста, развития и урожайность арбуза в защищенном грунте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат сельскохозяйственных наук Ардашева, Ольга Альбертовна

  • Ардашева, Ольга Альбертовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ06.01.06
  • Количество страниц 177
Ардашева, Ольга Альбертовна. Влияние вида подвоя и физиологически активных веществ на особенности роста, развития и урожайность арбуза в защищенном грунте: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.06 - Овощеводство. Тюмень. 2007. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ардашева, Ольга Альбертовна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История культуры и народнохозяйственное значение производства арбуза в защищенном грунте

1.2 Биологические особенности арбуза

1.3 Использование метода прививки в овощеводстве

1.4 Виды тыкв, используемые в качестве подвоя арбуза

1.5 Применение физиологически активных веществ при выращивании сельскохозяйственных культур и арбуза

2 ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследований

2.2 Условия проведения исследований

2.3 Агрохимическая характеристика почвогрунта

2.4 Особенности технологии выращивания арбуза в опытах

2.5 Методика проведения исследований

3 Влияние вида подвоя на особенности роста, развития и урожайность арбуза в условиях зимне-весеннего оборота

3.1 Особенности роста и развития растений арбуза

3.2 Фотосинтетическая деятельность растений арбуза

3.3 Физиологическая активность корневой системы и качественный состав пасоки растений арбуза в зависимости отвида подвоя

3.4 Влияние вида подвоя на содержание в листьях аскорбиновой кислоты и хлорофилла

3.5 Зольный состав растений арбуза

3.6 Урожайность и качество плодов арбуза в зимне-весеннем обороте

4 Влияние вида подвоя на особенности роста, развития и урожайность арбуза в условиях весенне-летнего оборота

5 Влияние физиологически активных веществ на особенности роста, развития и урожайность привитых растений арбуза сорта Ультроранний

5.1 Зимне-весенний оборот

5.2 Весенне-летний оборот

6 Экономическая и энергетическая оценка применения прививки физиологически активных веществ 104 ВЫВОДЫ 114 РЕКОМЕНДАЦИИ 116 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 117 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние вида подвоя и физиологически активных веществ на особенности роста, развития и урожайность арбуза в защищенном грунте»

Актуальность темы. Качество жизни человека во многом зависит от правильного питания, наличия в рационе достаточного количества разнообразных овощей. Поэтому обеспечение населения страны высококачественными овощами во внесезонное время и увеличение их ассортимента является важной задачей улучшения уровня жизни.

В настоящее время в Нечернозёмной зоне ассортимент выращиваемых овощей крайне беден, потребление населением продукции ряда культур и прежде всего бахчёвых ограничено, особенно в весенний период. Среднегодовая норма потребления плодов бахчевых должна составлять 20-30 кг (Борисов, Литвинов, Романова, 2003).

По данным И.А. Савельева и В.В. Долгих (2001) рентабельность производства арбуза достигает 190%, а огурца при тех же условиях всего 37%. При выращивании арбуза в защищенном грунте урожайность снижается из-за комплекса неблагоприятных факторов.

Одним из высокоэффективных и экологически безопасных методов повышения устойчивости растений к неблагоприятным условиям произрастания являются прививка на устойчивые подвои, использование физиологически активных веществ (ФАВ). Поэтому изучение влияния вида подвоя и физиологически активных веществ на особенности роста, развития и урожайность арбуза в защищенном грунте является актуальным, и в условиях Среднего Предуралья позволит улучшить обеспечение населения этой ценной диетической продукцией.

Цель исследований - изучение влияния вида подвоя и физиологически активных веществ на особенности роста, развития и урожайность арбуза в защищенном грунте Среднего Предуралья.

Задачи исследований: 1. Выявить влияние вида подвоя на особенности роста и развития растений арбуза в зимне-весеннем и весенне-летнем оборотах.

2. Определить влияние вида подвоя на физиологическую активность корневой системы, содержание основных элементов минерального питания в пасоке и их поступление в растение.

3. Установить влияние вида подвоя на содержание в пасоке цитокининов и ауксина, зольных элементов в органах растений.

4. Определить влияние вида подвоя на особенности формирования урожайности арбуза в зимне-весеннем и весенне-летнем оборотах.

5. Изучить влияние физиологически активных веществ на особенности роста, развития и формирования урожайности корнесобственных и привитых растений арбуза в зимне-весеннем и весенне-летнем оборотах.

6. Определить экономическую и энергетическую эффективность применения прививки и ФАВ при выращивании арбуза.

Научная новизна. Впервые в условиях Среднего Предуралья определено влияние вида подвоя на прохождение основных фенологических фаз развития растениями, их влияние на морфометрические показатели, урожайность и качество плодов арбуза в зимне-весеннем и весенне-летнем оборотах. Изучены особенности содержания аскорбиновой кислоты и хлорофилла в растениях арбуза в зависимости от вида подвоя. Выявлены количественные и качественные характеристики пасоки в зависимости от вида подвоя, определено содержание зольных элементов в растениях арбуза. Изучено влияние ФАВ при выращивании корнесобственных и привитых растений арбуза в защищенном грунте.

Практическая значимость. Выявлены лучшие виды подвоев для арбуза в зимне-весеннем и весенне-летнем оборотах. Метод прививки позволяет выращивать арбуз в защищенном грунте Среднего Предуралья для получения товарной продукции. Даны рекомендации производству по использованию ФАВ при выращивании привитых растений арбуза в защищенном грунте.

Положения, выносимые на защиту. 1. Изменение биологических особенностей растений арбуза под влиянием видов подвоя в зимне-весеннем и весенне-летнем оборотах. 2. Видоспецифическое влияние подвоев на урожайность арбуза в защищенном грунте. 3. Эффективность физиологически активных веществ на привитой культуре арбуза.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены и обсуждены на научной конференции «Актуальные проблемы биологии, медицины и экологии» (Томск, 2004), II Международной научной конференции «Состояние и проблемы научного обеспечения овощеводства защищенного грунта» (Москва, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение реализации национальных проектов в сельском хозяйстве» (Ижевск, 2006).

Личный вклад. Автор принимал непосредственное участие в разработке программы и методики исследований, лично проводил опыты и лабораторные анализы, обработал результаты исследований.

Автор выражает особую благодарность за научное руководство, большую помощь и практические советы в проведении исследований кондидату сельскохозяйственных наук, доценту Фёдорову Александру Владимировичу, а за консультационную помощь автор выражает благодарность Заслуженному деятелю науки РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Папонову Алексею Николаевичу.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ 1 в научном журнале рекомендованном ВАК.

Объем работ. Диссертация изложена на 176 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, приложений, содержит 53 таблицы, 15" рисунков. Список литературы включает 215 наименований, из них 33 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Овощеводство», Ардашева, Ольга Альбертовна

1. Вьывлено видоспецифическое влияние подвоев на рост и развитие

растений арбуза. Лучшее развитие имели растения арбуза, привитые на

лагенарию, в фазу плодоношения в зависимости от культурооборота площадь

листьев увеличивалась у сорта Ультраранний на 277-351%, у сорта СРД - на

52-135% в сравнении с корнесобственными растениями. 2. Прививка арбуза на лагенарию ускоряла вступление растений в

цветение мужскими цветками на 9 суток, женскими цветками и завязывание

плодов на 5 суток в сравнении с корнесобственными растениями. 3. При прививке арбуза на изучаемые виды подвоев увеличивалась

физиологическая активность корневой системы. Объем вьщеляемой пасоки у

привитых растений увеличивался в 1,3...2,4 раза в сравнении с

корнесобственными растениями. При прививке на лагенарию в зимне весеннем обороте в период плодоношения он составлял 211,4 мл/раст. в

сутки. 4. Виды подвоев оказали влияние на содержание в пасоке основных

элементов минерального питания, цитокининов и индолилуксусной кислоты

(ИУК). В фазу цветения содержание в пасоке у привитых растений

цитокининов было больше в 1,9...5,5 раза, а ИУК - в 2,0...2,7 раза, чем у

корнесобственных. 5. Лучшим подвоем для арбуза в условиях зимне-весеннего и весенне летнего оборотов является лагенария, увеличение урожайности составляло в

зимне-весеннем обороте в зависимости от сорта - 4,0...6,7 кг/м ,^ в весенне летнем - 11,8 кг/м в сравнении с корнесобственными растениями. 6. Физиологически активные вешества оказывали положительное

действие на рост, развитие и урожайность привитых на лагенарию растений

арбуза. Применение препарата ИД-82 повышало урожайность на 1,65 кг/м^ в

зимне-весеннем обороте и на 4,61 кг/м в весенне-летнем оборотах. Более эффективной оказалась обработка растений данным препаратом через 5 суток

после прививки. 7. Использование прививки повышало экономическую эффективность

выращивания арбуза в защищенном грунте. Уровень рентабельности

увеличивался в зимне-весеннем обороте до 121%, в весенне-летнем обороте

до 100%. Применение препарата ИД-82 повышало уровень рентабельности на

14-115% в сравнении с контрольным вариантом.РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для увеличения рентабельности выращивания арбуза в защищенном

грунте следует проводить прививку на лагенарию в фазе полного раскрытия

семядольных листьев привоя и подвоя на 3...5сутки после всходов способом

сближением с язычком. При выращивании привитых растений арбуза обработку проводить

препаратом ИД-82 через 5 дней после прививки в концентрации 0,025 мг/л.