Технологические параметры размножения сливы селекции Воронежского госагроуниверситета им. К.Д. Глинки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Микулина, Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Микулина, Юлия Сергеевна
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1 Значение сливы как промышленной культуры.
1.2 Семенное размножение.
1.3 Размножение корневой порослью.
1.4 Размножение отводками.
1.5 Размножение одревесневшими черенками.
1.6 Размножение корневыми черенками.
1.7 Размножение способом зеленого черенкования.
1.8 Подвои сливы.
1.9 Размножение окулировкой.
1.10 Размножение зимней прививкой.
Глава II. Цель и задачи работы, объекты, условия и методика проведения исследований.
II. 1 Цель и задачи исследований.
II.2 Объекты и условия опытов.
11.2.1 Объекты исследований.
11.2.2 Условия проведения исследований.
11.2.3 Учеты и анализы.
II. 3 Методика проведения опытов.
Глава III. Результаты исследований.
III. 1 Изучение влияния стимуляторов роста на укоренение зеленых черенков сливы.
111.2 Выявление оптимальных сроков окулировки.
111.3 Выявление оптимальных сроков зимней прививки.
111.4 Изучение особенности роста саженцев сливы полученных методом окулировки и зимней прививки, а так же корнесобственного посадочного материала.
111.5 Выявление оптимального способа получения посадочного материала сливы.
II.6 Выделение лучших сорто-подвойных пар сливы.
Глава IV. Экономическая оценка различных способов выращивания однолетних саженцев сливы.
Выводы.
Рекомендации производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические параметры размножения сливы селекции Воронежского госагроуниверситета им. К.Д. Глинки»
В настоящее время создание садов интенсивного типа связывается преимущественно с выращиванием привитых саженцев, и прежде всего правильным подбором сортов и подвоев. И.В. Мичурин, называя сорт основой сада, а подвой - фундаментом плодового дерева (И.В. Мичурин, 1948), указывал на важную их роль в получении высоких и устойчивых урожаев.
Плоды косточковых культур как и семечковых пользуются большим спросом у населения нашей страны, но даже в лучшие времена спрос удовлетворялся не полностью. Причин этому много. Основная из них - низкая транспортабельность плодов и отсутствие предприятий по их переработке. Кроме того, многие специалисты питомниководства отмечают трудности связанные с выращиванием саженцев косточковых культур, большими затратами, высокой себестоимостью посадочного материала и низким уровнем рентабельности.
Вопросом, который в настоящее время стоит остро в отрасли садоводства является выращивание высококачественного посадочного материала, особенно саженцев основных районированных сортов, на вегетативно размноженных подвоях косточковых культур, имеющих большое значение в консервной промышленности.
В настоящее время достаточно успешно решается и задача подбора сор-то-подвойных комбинаций различных плодовых культур. Проблема заключается в том, что семена подвоев косточковых культур были, есть и остаются в большом дефиците, всхожесть их низкая, некоторые подвои несовместимы с сортами (антипка с черешней и вишней, абрикос с персиком и некоторыми сортами сливы) и высокая порослеобразовательная способность (слива, вишня, терн).
Наметились три пути преодоления таких недостатков семенных подвоев.
Во-первых, выделением специфических подвойных сортов сливы (Евразия 43, Терн цареградский, Терновка ажанская), некоторых форм алычи и уссурийской сливы; во-вторых, внедрением корнесобственной технологии возделывания косточковых культур, склонных к вегетативному размножению алыча, некоторые сорта вишни и сливы), так как опытным путем было доказано, что в отдельных районах корнесобственные деревья плодоносят не хуже привитых без образования поросли; в-третьих, подбором клоновых подвоев -путь, по которому идет все мировое плодоводство, в том числе и при производстве косточковых плодов. Отечественные селекционеры за последние годы создали подвои, не уступающие, а иногда даже и превосходящие лучшие мировые стандарты.
Для группы крупнокосточковых культур - сливы, персика, абрикоса, алычи, миндаля созданы устойчивые к неблагоприятным почвенным условиям универсальные подвои различной силы роста: сильнорослые - Кубань 86 (Крымская ОСС), СВГ-11-19 (НИИС); среднерослые - Дружба, Алаб-1 и др. (Крымская ОСС); гибриды Воронежского аграрного университета - ОП-23-23, АКУ-2-31, ОД-2-3, Евразия-13-27 и ОПА-15-2.
Производство посадочного материала косточковых культур необходимо увеличить за счет максимального размножения новых лучших сортов и подвоев, использования наиболее приемлемых способов выращивания саженцев в питомнике (весенняя прививка, раннелетняя окулировка, зимняя прививка и т.д.).
Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Микулина, Юлия Сергеевна
Выводы
1. Из семи изученных нами сортов сливы лучшей способностью к регенерации придаточных корней при зеленом черенковании характеризуются сорта Евразия 21, Венгерка воронежская селекции А.Н. Веньяминова. Укоре-няемость составила 49-57%. Наиболее мощные побеги, с длинными междоузлиями, толстыми стволиками и крупными листьями формируются у сортов Евразии 21, Богатырской, Этюд;
2. Применение раствора синтетического стимулятора роста и корне-образования на этапе укоренения большой разницы не дает, однако в годы, когда в теплице создаются неблагоприятные условия (наибольшее количество дней с высокой температурой воздуха выпадает на вторую половине июня -июль) для укоренения зеленых черенков, наблюдается повышение уровня приживаемости, и темпов роста растений сливы;
3. Оптимальный срок проведения окулировки сливы зависит от фи-зиолого-биологических особенностей сорта и подвоя. Сорта Евразия 21, Богатырская, Этюд лучше всего приживаются в период активного сокодвижения (вторая, начало третьей декады июля). В период окончания сокодвижения лучшие результаты показал сорт Желтая компотная (91,5%). При проведении весенней окулировки высокий уровень приживаемости наблюдался у всех изучаемых сортов, что объясняется сохранностью глазков, в связи с тем, что окулировка проводилась в период, когда растения уходили от негативного воздействия отрицательных температур;
4. Большое влияние на приживаемость глазков оказывал подвой. Так на сеянце алычи лучше всего приживались сорта Евразия 21 и Универсальная; на клоновом подвое ОП 23-23 - Венгерка воронежская, Желтая компотная; на клоновом подвое ОД 2-3 - Заречная ранняя, Богатырская, Этюд;
5. При проведении зимней прививки у сливы наблюдается максимум приживаемости растений в период глубокого и вынужденного покоя;
6. При выращивании посадочного материала сливы с помощью окулировки максимальная высота растений достигала 166 см., через зимнюю прививку - 163 см., что большой разницы не составляет; диаметр штамба находился в пределах 12,8-21 мм. Полученный посадочный материал сливы по всем параметрам отвечает требованиям ОСТ 10 205-97;
7. При сравнительном анализе приживаемости, роста и развития растений сливы, лучший способом получения посадочного материала для сортов Желтая компотная, Богатырская, Этюд является окулировка; сорта Евразия 21, Венгерка воронежская, Универсальная, Заречная ранняя лучше всего размножаются с помощью зимней прививки;
8. При выращивании посадочного материала сливы хорошие результаты получены по сортам Евразия 21, Универсальная на сеянце алычи; Венгерка воронежская, Желтая компотная на клоновом подвое ОП 23-23; Богатырская, Этюд, Заречная ранняя на клоновом подвое ОД 2-3;
9. При выращивании саженцев сливы с помощью зеленого черенкования требуется дополнительное доращивание, что увеличивает себестоимость корнесобственного посадочного материала на 4,25 руб;
10. Производство посадочного материала сливы с помощью окулировки, зимней прививки и зеленого черенкования экономически оправдано. Наиболее высокий уровень рентабельности обеспечивается при размножении сортоподвойной пары - сорт Желтая компотная, подвой - клоновый подвой ОП 23-23 - 298,0%.
Рекомендации производству
Получение посадочного материала сливы селекции ВГАУ им. К.Д. Глинки осуществляется традиционным способом с учетом следующих особенностей:
- Сорта Этюд, Богатырская, Желтая компотная лучше всего размножать при помощи окулировки, за исключением сортов Евразия 21, Венгерка воронежская, Универсальная, Заречная ранняя, которые дают хорошие результаты при выращивании посадочного материала через зимнюю прививку;
- окулировку и зимнюю прививку проводить с учетом физиолого-биологических особенностей сортоподвойной пары;
- лучшими сортоподвойными парами являются Евразия 21, Универсальная на сеянце алычи; Венгерка воронежская, Желтая компотная -на клоновом подвое ОП 23-23; Богатырская, Заречная ранняя, Этюд -на клоновом подвое ОД 2-3.