Технологический прием прививки в регулировании эффективного выращивания томата при возделывании малообъемным способом в условиях защищенного грунта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Еременко, Ирина Евгеньевна

  • Еременко, Ирина Евгеньевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 136
Еременко, Ирина Евгеньевна. Технологический прием прививки в регулировании эффективного выращивания томата при возделывании малообъемным способом в условиях защищенного грунта: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Волгоград. 2011. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Еременко, Ирина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ВОЗДЕЙСТВИЕ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА

РОСТ И РАЗВИТИЕ ТОМАТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Морфологические особенности томата.

1.2 Биологические особенности томата.

1.2.1 Требования культуры томата к факторам внешней среды.

1.2.2 Плодообразование томата.

1.2.3 Рост и созревание плодов.

1.3 Дозаривание, хранение и транспортировка томатов.

1.4 Гибриды томата для защищенного грунта.

1.5 Развитие малообъемного способа выращивания культуры.

2 ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ, УСЛОВИЯ, СХЕМА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

2.1 Условия, схема опыта, наблюдения и методика исследований.

2.2 Погодные условия в период проведения исследований.

2.3 Объекты исследований.

3 ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНОЛОГИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ТОМАТА МАЛООБЪЕМНЫМ СПОСОБОМ С ПРИ-ЕНЕНИЕМ ПРИВИВКИ.

3.1 Выращивание рассады томата для продленного оборота малообъемным способом.

3.2 Световой режим (электрооблучение и расстановка рассады).

3.3 Уход за рассадой.

4 ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ТОМАТА В ПРОДЛЕННОМ ОБОРОТЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРИВИВКИ.

4.1 Санитарный режим теплиц.

4.2 Вынос рассады в теплицу и посадка на постоянное место.

4.3 Субстрат для выращивания культуры.

4.4 Размещение растений в теплице.

4.5 Микроклимат при выращивании томата при малообъемной технологии.

4.6 Система питания.

4.7 Формировка растений.

4.8 Опыление растений.

5 ДИНАМИКА РОСТА И РАЗВИТИЯ ГИБРИДОВ ТОМАТА В ПРОДЛЕННОМ ОБОРОТЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИЕМА ПРИВИВКИ.

5.1 Развитие корневой системы растений томата с использованием прививки.

5.2 Рост и развитие фотосинтетического аппарата растений томата при применении прививки.

5.3 Влияние прививки на характер цветения и оплодотворения соцветий томата.

5.4 Влияние прививки на фитопатологическое состояние растений томата.

6 УРОЖАЙНОСТЬ КОРНЕСОБСТВЕННЫХ И ПРИВИТЫХ РАСТЕНИЙ ТОМАТА.

7 КАЧЕСТВО ПЛОДОВ ТОМАТА.

8 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ПРИВИТОЙ КУЛЬТУРЫ ТОМАТА ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ В

УСЛОВИЯХ ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологический прием прививки в регулировании эффективного выращивания томата при возделывании малообъемным способом в условиях защищенного грунта»

Начиная с 90-х гг. минувшего столетия, эффективность работы отрасли защищенного грунта стала снижаться, главным образом в связи со значительным повышением цен на энергоносители при одновременном отставании роста цен на овощную продукцию. Прекратился рост урожайности, а в некоторых тепличных комбинатах она стала катастрофически низкой. Наряду с экономическими причинами существовал целый комплекс технологических факторов, таких, как физический и моральный износ культивационных сооружений, устаревшая грунтовая технология, накопление болезней и вредителей, недостаточно высокий уровень организации производства и подготовки кадров.

Ощутимые изменения экономической эффективности могло дать только значительное повышение урожайности при одновременном снижении затрат на единицу произведенной продукции. Появилась необходимость переводить выращивание овощных культур в теплицах с грунтов на малообъемную технологию.

По ряду причин начали с культуры томата. Во-первых, урожайность томата даже в передовых тепличных комбинатах (не более 20.22 кг/м2) существенно уступала урожайности этой культуры у голландских фермеров. В 1994 г. средняя урожайность томатов в тепличных комбинатах РФ составила всего 14,6 кг/м2. Во-вторых, растения томата зачастую сильно «жировали» при высадке рассады в грунтовую теплицу в начале февраля, что сильно усложняло дальнейшую технологию выращивания и сказывалось на урожайности.

Актуальность исследований. В связи с необходимостью увеличения производства внесезонных овощей необходим переход на малообъемный способ выращивания томата, который дает возможность значительного повышения урожайности и снижения себестоимости тепличных овощей.

Также необходим поиск новых высокоэффективных способов повышения устойчивости растений к фитопатогенам и неблагоприятным условиям выращивания, поэтому исследования, направленные на изучение приема прививки томата на устойчивые подвои представляются своевременными и перспективными.

Предлагаемая новая технология выращивания овощей в защищенном грунте меняет характер и организацию труда тепличных мастеров, рабочих инженерной службы.

Необходимо увеличить производство внесезонных овощей в Российской Федерации и максимально сократить импорт этой продукции на основе комплексной реконструкции, технического перевооружения и расширения отрасли защищенного грунта России на качественно новой основе с использованием новейших высокопродуктивных технологий.

Цель исследований сводилась к определению параметров оценки элементов малообъемной технологии с использованием привитой рассады, с точки зрения пригодности ее для использования в продленном обороте зимних отапливаемых теплиц в условиях четвертой световой зоны, которая позволила бы получать запланированную урожайность 35.40 кг/м2 при рациональном использовании материальных ресурсов.

В рамках достижения цели перед нами были поставлены следующие задачи:

1. изучить биологические особенности гибридов томата, используемых в качестве подвоя и привоя в продленном обороте, особенности формирования и динамику площади листьев, пространственное распределение урожая и изменения наблюдаемых показателей в различных условиях агротехники;

2. разработать оптимальную систему агротехнических приемов и технологических правил выращивания культуры томата в продленном обороте в условиях защищенного грунта с применением привитой рассады, и определить условия формирования урожая данной культуры;

3. изучить реакции гибридов томата на различные подвои, провести наблюдения за изменениями морфофизиологических показателей (высота растений, величина ежесуточного прироста, длина междоузлий, характер цветения и оплодотворения, динамика плодоношения, общая урожайность и товарные качества плодов);

4. разработать перечень технологических мероприятий выращивания культуры томата с использованием прививки, которые обеспечат рациональное, экономически эффективное использование материальных, энергетических ресурсов и получение экономически выгодных урожаев.

Научная новизна работы заключается в обосновании и подтверждении возможности эффективного возделывания культуры томата при помощи малообъемного способа выращивания с использованием такого технологического приема как прививка сеянцев в условиях закрытого грунта четвертой световой зоны. Установлены особенности роста и развития растений таких гибридов, как р1 Бьюфорт, Б) Максифорт, р1 Раиса, урожайность и качество продукции, в связи с изучаемым приемом. На основании многолетних исследований, выполненных в многофакторных опытах, предложены элементы новой технологии, характеризующейся значительно более высокими качественными показателями формирования урожая гибридами томата, зависимости характера плодообразования от условий выращивания и агротехники.

Практическая значимость заключается в экономически обоснованном, ресурсосберегающем применении современной технологии выращивания овощей в закрытом грунте с использованием малообъемного способа и капельного полива, а также в выборе перспективных гибридов томата, обладающих хорошим качеством плодов и благоприятной динамикой отдачи раннего и высокого общего урожая в продленном обороте. Полученные результаты позволяют рекомендовать производству применение оптимальных элементов данной технологии, позволяющих повысить урожайность до 35.40 кг/м2

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований, проведенная в тепличном хозяйстве СПК «Тепличный» г. Волгограда, подтвердила высокую экономическую эффективность применения элементов новой технологии и возможности получения урожая на уровне 35.40 кг/м2.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на международной научно-практической конференции «Проблемы агропромышленного комплекса», посвященной 60-летию Победы под Сталинградом (Волгоград, 2003), на Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (Волгоград, 2005), на одиннадцатой региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград,, 2007), Международной научно-практической конференции ПНИАЗ (п. Соленое Займеще, 2008).

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

- комплекс агротехнических приемов, обеспечивающих в условиях малообъемной технологии формирование высокого (более 35 кг/м2) урожая плодов томата;

- изучение особенностей и закономерностей формирования раннего и общего урожая культуры томата и эффективности возделывания привитых томатов в различные периоды развития растений;

- комплексная оценка основных урожаеобразующих факторов и параметров выращивания томата при малообъемном способе возделывания;

- особенности экономической эффективности технологии возделывания томата в условиях малообъемного способа выращивания в защищенном грунте;

Публикации. По материалам диссертации опубликовано пять работ, в том числе одна работа опубликована в рецензированном журнале из списка ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, восьми глав, выводов, предложений производству, приложений; содержит 39 таблиц, из них 12 находятся в приложении, 1 рисунка, 1 диаграммы. Список литературы содержит 163 наименований, в том числе зарубежных 25.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Еременко, Ирина Евгеньевна

выводы

1. Прием прививки обладает комплексным и пролонгированным влиянием на целый ряд физиологических показателей. Количественные и качественные изменения онтогенетических процессов у растений томата зависят от правильного и своевременного проведения всех этапов прививки.

2. В условиях зимних блочных теплиц четвертой световой зоны при выращивании культуры томата малообъемным способом при использовании прививки можно получить экологически чистую продукцию на уровне 35.40 кг/м2. с уровнем рентабельности технологии возделывания этой культуры до 67,5%.

3. Прививка способствовала увеличению числа листьев; на подвое р1 Максифорт их заложилось на 2 шт. больше, чем на контроле, на подвое Бьюфорт - на 3 шт. больше контроля. В процессе онтогенеза привитых растений также отмечено существенное увеличение площади листьев — на л

0,17 м . Перед уборкой масса листьев привитых растений была выше на 17,9% корнесобственных.

4. Привитые растения проходили фенофазы на 1.3 суток раньше, чем контрольные; уже в первой декаде апреля на привитых растениях гибрида р1 Раиса заложилось на одно соцветие больше, чем на контрольных растениях, гу что обеспечило прибавку раннего урожая на 1.1,5 кг/м .

5. Исследованиями установлено, что прием прививки ускорял начало цветения (у корнесобственных растений задержка начала цветения составляла 1,87 суток) и формирования генеративных элементов растения. В период цветения прививка способствовала лучшей завязываемости плодов (7. 10%), как на первых, так и на последних соцветиях в ухудшающихся условиях, меньшему их опаданию, что повышало урожай на 1,9.2,5 кг/м2 по сравнению с контролем, увеличению выхода стандартной продукции на 1.2%, увеличению массы плода на 0,01.0,015 кг.

6. С возрастанием прихода солнечной радиации и нагрузки плодами, когда у корнесобственных растений прирост длины листовой пластинки уменьшался, у привитой культуры тенденция увеличения листовой пластинки оставался — на подвоях р1 Бьюфорт и р1 Максифорт на 120 сутки после посева длина листовой пластинки составляла 0,304 м. Эти гибриды отличались технологичностью при выращивании в продленном обороте.

7. Подвой р1 Бьюфорт характеризовался сильной энергией роста. Растения на данном подвое развивавшись значительно сильнее, чем на подвое р1 Максифорт. В среднем за годы исследований,. завязываемость на первой кисти у растений на подвое Бьюфорт была выше, чем на корнесобственных растениях на 0,7%, на подвое Максифорт — на 0,3%. Растения на подвое р1 Бьюфорт закладывали первую кисть на 1,1 лист раньше, чем на подвое Максифорт. Урожай на обоих подвоях примерно одинаковый, но Бьюфорт имел преимущество в том случае, когда недостаточно света.

8. Содержание нитратов в плодах томата на фоне приема прививки достигал не более 99 мг/кг, что не превышало допустимого предела 300 мг/кг продукции. По содержанию солей тяжелых металлов продукция томата соответствовала показателям НТД.

9. Оценка экономической эффективности выращиваемых гибридов показала, что наиболее эффективным является выращивание привитой культуры: на подвое Бьюфорт рентабельность составила 67,5 % , на подвое р1 Максифорт рентабельность равна 64,3 %. Привитые гибриды томата, отличающиеся более высокой ранней продуктивностью, имеют и более благоприятные экономические показатели. Применение приема прививки при выращивании томата малообъемным способом способствует повышению выхода как ранней, так и общей продукции и повышает товарность плодов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения урожайности томатов на уровне 35.40 кг/м2 при выращивании в четвертой световой зоне, в условиях зимних блочных теплиц в продленном обороте с использованием капельного полива привитой культуры томата необходимо производить посев семян в последней декаде ноября, посев подвоя проводить за 5. 10 суток до посева сортового привоя. Прививку производить на 17. 18 сутки после посева. В качестве подвоя использовать гибрид Б1 Бьюфорт, в качестве привоя - Б1 Раиса.