Влияние условий эксплуатации автомобиля на стабильность состава топливовоздушной смеси при использовании сжиженного нефтяного газа: На примере двигателя ЗМЗ-406.2.10 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Рудских, Валерий Иванович
- Специальность ВАК РФ05.22.10
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат технических наук Рудских, Валерий Иванович
Введение.
1 Состояние вопроса и задачи исследования.
1.1 Влияние условий эксплуатации на стабильность состава топливовоздушной смеси, приготовляемой эжекционными системами питания газовым моторным топливом.
1.2 Требования к современному автомобильному двигателю.
1.3 Способы снижения токсичности отработавших газов двигателей.
1.4 Анализ приспособленности двигателей с различными типами систем питания к работе на газовом моторном топливе.
1.5 Эжекционные системы питания газовым -мрторным топливом двигателей с искровым зажиганием.г.:.,,.'.
1.6 Выводы по главе.
1.7 Задачи исследования.
2 Теоретическое обоснование оптимальной структуры системы принудительной подачи сжиженного нефтяного газа.
2.1 Обоснование вариантов исполнения системы принудительной подачи сжиженного нефтяного газа в двигатель.
2.2 Расчетная схема системы принудительной подачи сжиженного нефтяного газа в двигатель.
2.2.1 Расчет давления в емкости для хранения газа.
2.2.2 Расчет выходного давления редуктора.
2.2.2.1 Редуктор с рычажной передачей.
2.2.2.2 Редуктор без рычажной передачи.
2.2.3 Расчет расхода газа дозатором.
2.2.3.1 Дозатор для непрерывной подачи газа.
2.2.3.2 Дозатор для циклической подачи газа.
2.2.4 Расчет напряжения кислородного датчика.
2.2.5 Установление основных характеристик двигателя.
2.2.6 Расчет задержки времени срабатывания кислородного датчика.
2.2.7 Блок управления.
2.2.8 Расчет коэффициента избытка воздуха.
3 Результаты теоретических исследований.
3.1 Результаты оценки влияния эксплуатационных факторов на состав топливовоздушной смеси без устройства ее стабилизации.
3.2 Результаты оценки влияния эксплуатационных факторов на состав топливовоздушной смеси с устройством ее стабилизации.
4 Экспериментальная проверка результатов теоретических исследований.
4.1 Описание моторной установки.
4.2 Методика отключения компьютерной системы подачи бензина в период использования газовой системы питания.
4.3 Система электронного управления принудительной подачей сжиженного нефтяного газа с непрерывной подачей.
4.4 Система электронного управления принудительной подачей сжиженного нефтяного газа с циклической подачей.
4.5 Проверка адекватности разработанной расчетной схемы исследуемому процессу.
Выводы и результаты работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние условий эксплуатации автомобиля на стабильность состава топливовоздушной смеси при использовании сжиженного нефтяного газа: На примере двигателя ЗМЗ-406.2.10»
Актуальность темы. В связи с ухудшением экологической обстановки и увеличением парка автомобилей на первый план выходят экологические требования к автомобилю, что вызывает повышение требований к его двигателю. Существующие способы снижения токсичности двигателей внутреннего сгорания (далее двигателей) предполагают поддержание состава топливовоздушной смеси (ТВС) в определенных пределах. Следовательно, система питания двигателя должна обеспечивать высокие показатели равномерности ТВС по цилиндрам и стабильность ее состава. Все это определило в течение последних 5-10 лет замену традиционной карбюраторной (эжекционной) системы питания на систему распределенного впрыска жидкого топлива.
Вместе с тем расширяется применение газового моторного топлива (ГМТ), в том числе сжиженного нефтяного газа (СНГ) для автомобильных двигателей. Вопросу использования ГМТ в автомобильных двигателях посвятили свои работы такие известные ученые, как Генкин К.И., Гольдблат И.И., Горшков С.А., Ерохов В.И., Колубаев Б.Д., Лукшо В.Н., Морев В.И., Мортиров О.А. и другие. Чтобы при переводе на питание ГМТ сохранить преимущества двигателя, оснащенного системой распределенного впрыска топлива, необходимо применение системы принудительной подачи ГМТ. Под системой принудительной подачи ГМТ в двигатель понимается система подачи ГМТ не под действием разрежения в диффузоре, расположенном во впускном тракте, а принудительно, под некоторым давлением. При этом количество его в единицу времени определяется на основе анализа режима работы двигателя. Системы принудительной подачи ГМТ в нашей стране применяются сравнительно недавно и поэтому недостаточно изучены, в отличие от эжекционных систем питания ГМТ, получивших наибольшее распространение в двигателях. В условиях эксплуатации на состав ТВС и эксплуатационные свойства газобаллонного автомобиля оказывает влияние множество факторов, например, температура, состав ГМТ, режим движения и так далее.
В связи с вышеизложенным, исследование влияния условий эксплуатации автомобилей на стабильность состава ТВС, приготовляемой системой принудительной подачи СНГ в двигатель с искровым зажиганием, является актуальным.
Работа выполнялась в рамках госбюджетной научно-исследовательской темы № 1.2.97 Ф «Исследование возможности использования сжиженного газа в двигателях с компьютерным управлением подачей бензина».
Цель работы - повышение стабильности состава ТВС в условиях эксплуатации путем обоснования параметров системы принудительной подачи СНГ в двигатель.
Объектом исследования является система принудительной подачи СНГ в двигатель с искровым зажиганием, а предметом исследования - условия приготовления этой системой ТВС стабильного состава.
Методы исследования. В работе использован метод математического моделирования и экспериментальный метод.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- обоснованы два варианта исполнения систем принудительной подачи СНГ в двигатель с искровым зажиганием;
- разработана расчетная схема системы принудительной подачи СНГ в двигатель с искровым зажиганием, позволяющая оценить влияние условий эксплуатации автомобиля на стабильность состава ТВС;
- выявлены эксплуатационные факторы, оказывающие наибольшее влияние на стабильность состава ТВС, приготовляемой системой принудительной подачи СНГ в двигатель, и определена степень этого влияния.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
- разработана и экспериментально апробирована расчетная схема системы принудительной подачи СНГ в двигатель, позволяющая на стадии проектирования определить влияние эксплуатационных факторов на стабильность состава ТВС, оптимизировать структуру системы, геометрические параметры ее элементов, алгоритм функционирования блока управления;
- сформулированы требования на основе расчетной схемы к системе принудительной подачи СНГ, позволяющие обеспечить заданные эксплуатационные свойства автомобиля на всех этапах его жизненного цикла.
- разработана методика определения основных параметров редуктора и дозаторов для непрерывной и циклической подачи СНГ в двигатель.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на 51-й (1999 г.), 52-й (2000 г.) научно-практических конференциях СибАДИ (г. Омск), на XXVII научно-технической конференции ААИ "Автотракторостроение. Промышленность и высшая школа" к 60-летию воссоздания МАМИ, 29-30 сентября 1999 г. (г. Москва), на 4-ой Российской научно-технической конференции "Прогрессивные методы эксплуатации и ремонта транспортных средств" в Оренбургском государственном университете (г. Оренбург, 1999 г.), на международной научно-практической конференции "Проблемы адаптации техники к суровым условиям" в Тюменском государственном нефтегазовом университете (г.Тюмень, 1999 г.), на международной научной конференции, посвященной 70-летию образования СибАДИ «Современные проблемы транспортного строительства, автомобилизации и высокоинтеллектуальные научно-педагогические технологии» (г. Омск, 2000 г.).
Публикации. Результаты исследований опубликованы в 9 научно-технических статьях /47, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 96, 97/ и трех отчетах по НИР /93, 106, 107/. 8
Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы (131 наименование), трех приложений, содержит 139 страниц машинописного текста, 62 рисунка, 9 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Рудских, Валерий Иванович
Выводы и результаты работы
1. На основании анализа возможных вариантов исполнения системы принудительной подачи СНГ в двигатель предложено два варианта исполнения системы:
Первый вариант (рисунок 2.2), характеризуется следующими признаками:
- редуктор совмещен с испарителем;
- электронное или комбинированное управление;
- регулирование количества подаваемого СНГ путем изменения проходного сечения дозатора или соотношением между временем открытого состояния дозатора и временем закрытого состояния;
- подача СНГ в газообразном состоянии;
- применение одного дозатора;
- число смесителей соответствует числу цилиндров;
- подача СНГ за дроссельную заслонку в непосредственной близости от впускного клапана.
Второй вариант (рисунок 2.3) отличается от первого тем, что число дозаторов равно числу цилиндров.
2. Выявлено, что на стабильность состава ТВС, приготовляемой системой принудительной подачи СНГ в двигатель, наибольшее и примерно равное влияние оказывают следующие факторы:
- температура окружающей среды;
- состав газа (доля пропана в газовой смеси);
- расход воздуха двигателем.
Причем, в случае применения редуктора без рычажной передачи в системе подачи СНГ влияние этих факторов проявляется сильнее, чем в случае применения редуктора с рычажной передачей.
3. Разработана и экспериментально апробирована расчетная схема системы принудительной подачи СНГ в двигатель, позволяющая на стадии проектирования определить влияние эксплуатационных факторов на стабильность состава ТВС, оптимизировать структуру системы, геометрические параметры ее элементов, алгоритм функционирования блока управления.
4. Для системы принудительной подачи СНГ без устройства стабилизации состава ТВС получены следующие результаты:
- изменение коэффициента избытка воздуха может достигать 0,12 для редуктора с рычажной передачей и 0,17 для редуктора без рычажной передачи при расходе воздуха двигателем 0,123 кг/с, доле пропана 1,0 и изменении температуры окружающей среды от минус 25°С до плюс 30°С. Влияние температуры окружающей среды на коэффициент избытка воздуха усиливается при увеличении расхода воздуха двигателем и уменьшении доли пропана в газовой смеси;
- изменение коэффициента избытка воздуха может достигать 0,10 для редуктора с рычажной передачей и 0,14 для редуктора без рычажной передачи при расходе воздуха двигателем 0,003 кг/с, при температуре окружающей среды 30°С и изменении доли пропана в газовой смеси от 0 до 1,0. Влияние доли пропана в газовой смеси на коэффициент избытка воздуха усиливается при уменьшении расхода воздуха двигателем;
- изменение коэффициента избытка воздуха может достигать 0,10 для редуктора с рычажной передачей и 0,18 для редуктора без рычажной передачи при доле пропана в газовой смеси 0 и температуре окружающей среды плюс 30°С и изменении расхода воздуха двигателем от 0,003 до 0,123 кг/с. Влияние расхода воздуха двигателем на коэффициент избытка воздуха усиливается при уменьшении температуры окружающей среды и доли пропана в газовой смеси;
- влияние изменения атмосферного давления в реальных условиях на коэффициент избытка воздуха незначительно по сравнению с тремя други
113 ми факторами. Изменение атмосферного давления на 5% в сторону увеличения и уменьшения вызывает изменение коэффициента избытка воздуха на 2,8% для редукторов обоих типов.
Система принудительной подачи СНГ с устройством стабилизации состава ТВС позволяет в условиях эксплуатации обеспечить поддержание коэффициента избытка воздуха ТВС в пределах 0,99-1,0.
5. Создана моторная установка и с ее помощью проведены экспериментальные исследования системы принудительной подачи СНГ в двигатель. Подтверждена адекватность разработанной расчетной схемы исследуемому процессу.
6. Разработаны практические рекомендации по определению параметров основных элементов системы принудительной подачи СНГ в двигатель.