Влияние упругой податливости соединяемых элементов на напряженно-деформируемое состояние сварных соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, кандидат технических наук Рогозин, Дмитрий Викторович
- Специальность ВАК РФ05.03.06
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат технических наук Рогозин, Дмитрий Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Конструктивная прочность и факторы ее определяющие
1.2. Задачи исследования
2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Предметная область исследования
2.2 Методика исследования напряженно-деформированного состояния сварного соединения с использованием метода конечных элементов
2.3 Методика анализа локального напряженно-деформированного состояния
2.4 Прикладное программное обеспечение
3. КОНСТРУКТИВНАЯ ПРОЧНОСТЬ СВАРНЫХ
НАХЛЕСТОЧНЫХ СОЕДИНЕНИЙ
3.1 Влияние податливости соединяемых элементов на прочность соединений с лобовыми швами
3.2 Влияние податливости соединяемых элементов на 76 напряженно-деформированное состояние нахлесточных соединений с прерывистыми фланговыми швами
3.3 Нахлесточные соединения с прерывистыми фланговыми 95 швами, частично воспринимающих силовой поток
3.4 Выводы
4. ВЛИЯНИЕ ПОДАТЛИВОСТИ СОЕДИНЯЕМЫХ
ЭЛЕМЕНТОВ НА КОНСТРУКТИВНУЮ ПРОЧНОСТЬ
ТОНКОСТЕННЫХ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ
4.1 Сварные соединения элементов малой жесткости, оси
которых расположены в параллельных плоскостях
4.2 Сварные соединения элементов малой жесткости с осями, 124 расположенными во взаимно перпендикулярных плоскостях
4.3 Результаты экспериментального исследования 137 закономерностей влияния податливости на характер передачи усилия через сварной
4.4 Проектирование сварных узлов с учетом податливости 144 соединяемых элементов
4.5 Выводы
РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние упругой податливости соединяемых элементов на напряженно-деформируемое состояние сварных соединений»
ВВЕДЕНИЕ
В различных отраслях промышленности сварные конструкции находят широкое применение. Но несмотря на значительные успехи, достигнутые в области проектирования, изготовления и контроля сварных конструкций, а также более тщательное изучение условий эксплуатации их, не исключены случаи преждевременного выхода конструкции из строя и потеря ее работоспособности задолго до прогнозируемого срока эксплуатации. Во многих случаях прочность сварных соединений в составе конструкции оказывается ниже прочности материала, из которого они изготовлены. Снижение конструктивной прочности сварного соединения обусловлено рядом причин, среди которых концентрация напряжений, вызванная формой сварного шва и дефектами сборки и сварки, остаточные сварочные напряжения и деформации, структурная и механическая неоднородность и другие.
Значительные успехи в области теоретического и экспериментального исследования работоспособности и конструктивной прочности сварных соединений связаны с именами Г. А. Николаева, С. А. Куркина, В. А. Винокурова, В. И. Махненко, В. И. Труфякова, Г. П. Карзова, С. Н. Киселева, Д. И. Навроцкого, Н. А. Клыкова, В. И. Дворецкого, И. В. Кудрявцева, И. И. Макарова, Э. JI. Макарова, О. И. Стеклова, А. Е. Ас-ниса, Б. С. Касаткина, Г. С. Васильченко, Д. М. Шур, С. В. Серенсена, Н. А. Махутова, А. П. Гусенкова, В. П. Когаева, Г. А. Бельчука, О. А. Бак-ши, Р. 3. Шрона, М. В. Шахматова, A. Neumann, W. Н. Munse, F. М. Burdekin, S. U.Meddox, J. Harrison, Т. R. Gurney, A. A. Wells, P. W. Nichols, H. Kihaza, J. Tanaka, K. Masubuchi, F. Faltus и других исследователей.
В их работах приведены зависимости по расчету прочности сварных соединений при действии нагрузок статического и циклического характера. Выявлены закономерности по влиянию технологических и кон-
струкционных факторов, снижающих прочность сварных соединений в составе конструкции.
К факторам снижения конструктивной прочности, отмеченных в работах указанных авторов, можно отнести еще один не менее значительный - неоднородная упругая податливость соединяемых элементов, которая существенное влияние оказывает на характер распределения напряжений в продольном и поперечном сечении сварного шва, а, следовательно, и на прочность сварного соединения. Повышение деформаций может нарушить нормальную работу конструкции задолго до возникновения опасных для прочности напряжений. Нарушая равномерное распределение нагрузки, податливость соединяемых элементов вызывает сосредоточение силы на отдельных участках сопряжения шва с деталью, в результате чего появляются локальные участки с напряжениями, значительно превосходящие номинальные. Роль этого фактора может проявляться даже в тех случаях, когда материал имеет достаточную пластичность и дефекты в соединении отсутствуют. Как правило, в расчетах на прочность сварных конструкций данное обстоятельство не учитывают. Это вполне оправдано для толстостенных конструкций, в состав которых входят элементы, обладающие большой жесткостью. Переход к широкому использованию тонкостенных элементов и гнутых профилей, по-видимому, требует более детального анализа напряженно-деформированного состояния сварного соединения, поскольку есть основания полагать, что податливость соединяемых элементов может оказывать существенное влияние на несущую способность сварных швов.
Влиянию податливости соединяемых элементов на несущую способность сварных соединений уделялось внимание в работах Г. А. Николаева, Ю. А. Шиманского, Д. И. Навроцкого, В. И. Махненко, С. Н. Ки-силева, С. Ю. Петрова, А. В. Вершинского и других. Однако вопросы, связанные с закономерностями перераспределения напряжений в сварном шве, и изменением локального напряженно-деформированного со-
стояния, остаются открытыми и нуждаются в более тщательном экспериментальном и теоретическом исследовании.
Повышение надежности и долговечности сварных конструкций при одновременном снижении металлоемкости является в настоящее время важной задачей. Переход к использованию высокопрочных материалов позволяет снизить размеры сварной конструкции, но при этом влияние упругой податливости соединяемых деталей на конструктивную прочность сварных соединений будет усиливаться. В связи с этим возрастает актуальность изучения закономерностей перераспределения напряжений в сварных швах вследствие неоднородной податливости соединяемых элементов и создания новых расчетных методик несущей способности сварных соединений и практические рекомендации по проектированию элементов сварных узлов, направленные на снижение уровня локальных напряжений, вызванных неравномерным характером распределения напряжений по всему сечению сварного шва, воспринимающему внешнюю нагрузку.
Цель работы. Выявить закономерности перераспределения напряжений в сварных швах, обусловленные неоднородной податливостью соединяемых элементов, и на их основе разработать практические рекомендации по расчету и проектированию сварных соединений тонкостенных конструкций.
В первой главе проанализированы конструктивные и технологические факторы, снижающие прочность сварных соединений в составе конструкции.
Вторая глава посвящена изложению методических аспектов численного моделирования напряженно-деформированного состояния сварных соединений с помощью метода конечных элементов.
В третьей главе изложены результаты численного анализа изменения локального напряженно-деформированного состояния в нахлесточ-
ных соединениях с лобовыми швами. Разработаны регрессионные зависимости отражающие связи между геометрическими параметрами сварных соединений и коэффициентом локальной концентрации напряжений. Исследованы закономерности перераспределения усилий между прерывистыми фланговыми швами, полностью и частично воспринимающих нагрузку.
В четвертой главе излагаются результаты численного анализа моделирования напряженно-деформированного состояния тонкостенных сварных соединений элементов ограниченной жесткости. Выявлены закономерности перераспределения напряжений в сечении сварного шва в результате неоднородного деформирования соединяемых элементов под действием приложенной нагрузки. Приведены практические рекомендации по проектированию сварных узлов с учетом податливости деталей.
Научная задача. Выявить общие закономерности перераспределения напряжений в сварных швах в результате неодинаковой упругой деформации соединяемых элементов.
Научная новизна работы. Установлены следующие основные закономерности формирования напряженно-деформированного состояния сварных швов в конструкциях, состоящих из тонкостенных элементов.
• Неоднородность упругой податливости различных участков соединяемых элементов является основной причиной перераспределения усилий, передаваемых через отдельные участки шва. При этом участки с большей жесткостью способствуют местному повышению напряжений в шве. Участки с большей податливостью передают через шов меньшие, по сравнению с номинальным уровнем, усилия.
• Неравномерный характер распределения напряжений в сварных швах, обусловленный неодинаковой податливостью соединяемых элементов, не изменяется при развитии пластических деформаций и сохраняется вплоть до разрушения.
• Коэффициент неравномерности распределения напряжений вдоль сварного шва "п" тем выше, чем выше неоднородность податливости участков соединяемых элементов в районе сварного шва.
• В тавровых соединениях маложестких элементов на величину "п" большее влияние оказывает жесткость того элемента, который играет роль основания в тавровом соединении.
Практическая значимость: Выявленные закономерности позволяют путем целенаправленного управления податливостью соединяемых элементов увеличить несущую способность сварного соединения за счет устранения неравномерности распределения напряжений вдоль шва.
Учет реального характера распределения напряжений в сварном шве позволяет проектировать соединения с переменным катетом шва, что снижает расход наплавленного металла и трудоемкость сварки.
Результаты исследований внедрены в учебный процесс при подготовке в Донском государственном техническом университете инженеров по специальности 1205 - «Оборудование и технология сварочного производства». Разработано методическое руководство для выполнения лабораторной работы по дисциплине «Проектирование сварных конструкций».
Результаты работы обсуждались на конференции «Современные проблемы сварочной науки и техники» (Воронеж, 1997), на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Донского Государственного Технического Университета (Ростов-на-Дону, 1997-98). По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
Работа выполнена в Донском государственном техническом университете на кафедре «Машины и автоматизация сварочного производства» в соответствии с межвузовской научно-исследовательской программой «Сварочные процессы».
Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Рогозин, Дмитрий Викторович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. В сварных нахлесточных и тавровых соединениях податливость (жесткость) сопряженных участков соединяемых элементов существенно влияет на характер распределения усилий, передаваемых через сварные швы. В результате этого, в сварных соединениях тонкостенных конструкций напряжения в отдельных точках шва могут превышать средний уровень более, чем в 2 раза. Целенаправленное изменение податливости на отдельных участках соединяемых элементов позволяет устранить неравномерность распределения напряжений вдоль шва.
2. Неравномерность распределения напряжений, обусловленная податливостью соединяемых элементов не является аналогом концентрации напряжений. При статическом нагружении в упругопластической области величина неравномерности не убывает и поэтому эффекты, связанные с податливостью, должны быть учтены в расчетах на статическую прочность даже в случае использования пластичных конструкционных материалов.
3. Не рекомендуется размещать сварные швы на участках с резким изменением податливости соединяемых деталей, т. к. в сварных швах на этих участках имеет место значительное, более чем в 5 раз, увеличение напряжений.
4. Полученные регрессионные зависимости позволяют оценивать влияние неравномерной податливости на величину коэффициента локальной концентрации напряжений в наиболее нагруженных точках нахле-сточного соединения с лобовыми швами и прогнозировать на стадии проектирования характеристики сопротивления усталости.
5. Для снижения неравномерности распределения напряжений в сварных швах, прикрепляющих тонкостенные детали, необходимо при проектировании соединения стремиться обеспечить более равномерную податливость элемента, который является в качестве основания таврового соединения.
6. В тех случаях, когда податливость тонкостенных элементов обуславливает неравномерное распределение напряжений в сварных швах, для уменьшения объема наплавленного металла их целесообразно проектировать с переменной площадью поперечного сечения, например с переменным катетом по длине шва. Существующий уровень роботизации сварки позволяет реализовать этот прием на практике.
7. Разработана инструкция по проектированию сварных соединений под роботизированную сварку, в которой для тонкостенных конструкций даны рекомендации по снижению объема наплавленного металла путем учета податливости соединяемых элементов.
8. Учет реального характера распределения напряжений позволяет дифференцированно назначать требования к уровню дефектности и размерам допустимых дефектов на участках соединения с различной податливостью, что позволяет уменьшить расходы на проведение операций контроля и ремонтно-восстановительных работ.