Влияние удобрений на продуктивность агроценоза и микробное сообщество серых лесных почв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат биологических наук Селиверстова, Ольга Микелисовна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Селиверстова, Ольга Микелисовна
Введение.
Глава 1. Роль агротехнических приемов в формировании микробного сообщества агроценоза.
1.1. Процессы, связанные с корневыми выделениями растений.
1.1.1. Ризодепозиты. Регуляция компонентов экссудации.
1.1.2. Роль корневых экссудатов в перераспределении питательных элементов в почве.
1.1.3. Микробные взаимодействия и биоконтроль в ризосфере.
1.1.4. Микоризные грибы и ризодепозиты.
1.2. Биоразнообразие почвенных микроорганизмов. Влияние агротехнических приемов на разнообразие микробных сообществ.
1.3. Влияние агротехнических приемов на эмиссию диоксида углерода и увеличение автохтонного органического вещества почв.
1.4. Влияние различного сельскохозяйственного использования почв агроценозов на цикл метана.
1.5. Методы изучения микробных сообществ почв агроценоза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние удобрений на продуктивность агроценоза и микробное сообщество серых лесных почв»
Актуальность. Почвенная биота - "биологический двигатель планеты" [Bloem et al., 1994] обеспечивает экосистемные функции по поддержанию качества окружающей среды [Kaur et al., 2005], и микроорганизмы играют ключевую роль в осуществлении этих процессов. В полной мере это относится к агроэкосистемам, где микроорганизмы выступают потенциальным индикатором их здоровья.
Одним из приоритетных направлений в области охраны природы является сохранение ее биоразнообразия. Особое место отводится правовому регулированию данной проблемы. В настоящее время разработаны механизмы международного взаимодействия для реализации требований Конвенции о биологическом разнообразии, выполнения Россией обязательств по международным договорам и соглашениям в области сохранения биоразнообразия; принята Национальная стратегия, где наряду с другими объектами названы агроценозы:
• в документе «Национальная стратегия сохранения биоразнообразия России» (от 5. 06. 2001 г.) среди десяти экосистем, к охране которых привлечено внимание, находятся Агроэкосистемы;
• отдельной задачей исследований в этом направлении выделена «разработка научных основ сохранения биоразнообразия агроценозов».
Сохранение биологического статуса, который обеспечивает гомеостатическую стабильность сельхозугодья — его продуктивность, является важным аспектом концепции интенсивного земледелия. В большой степени, помимо биоразнообразия, это относится к структуре микробного сообщества почв и направленности микробиологических процессов, играющих определяющую роль в функционировании круговоротов биогенных элементов. Известно, что агрохимические средства обычно увеличивают количество органического вещества почв (Сорг), что способствует повышению общей численности микроорганизмов [Ни et al.,
1999; Pascual et al., 2000; Лебедева, Едемская, 2005]. Однако применение как органических, так и минеральных удобрений и даже совместное их внесение может приводить к быстрой минерализации органического вещества почв [Ajwa, Tabatabai, 1994; Kandeler, 1999; Минеев, 2004] за счет нарушения взаимосвязанности трофических цепей переработки питательных субстратов отдельными организмами агроэкосистемы. Как следствие, может происходить потеря гумуса почвы. О направленности процессов трансформации органических веществ можно косвенно судить по соотношению С : N и С : Р. Показано, что минерализация Сорг является движущим фактором для минерализации Рорг [Tiessen et al., 1992]. Соотношение С : N в зоне корней определяет наиболее важный механизм ризосферного эффекта [Cheng, Kuzyakov, 2005]. Недостаток азота может стимулировать микробное разложение автохтонного почвенного органического вещества, в том числе гумуса [Sparling, 1982]. Следовательно, необходимо иметь данные не только об общей численности микроорганизмов, но и о структуре микробного сообщества почв. Микробоценоз почв представлен разнообразными видами бактерий и грибов. При изучении отдельных групп микроорганизмов, трудно поддающихся культивированию или тех, которые невозможно выращивать in vitro без облигатного симбионта, как в случае с арбускулярными микоризными грибами, представляется актуальным использование молекулярных методов [Graham, 1995], одним из которых является газовая хроматография — масс-спектрометрия (ГХ — МС).
Целью работы являлось определение особенностей изменения микробоценоза в почве в зависимости от интенсивности применяемых агрохимических средств и нахождение взаимосвязи микробного сообщества с продуктивностью агроценоза.
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи: 1. Оценить взаимосвязь изменения агрохимических характеристик и фаз развития сельскохозяйственных культур в севообороте на серой лесной почве с микробиологическими показателями (общей численностью, составом, структурой микробного сообщества и биоразнообразием по данным метода ГХ-МС);
2. Определить влияние органических и минеральных удобрений и климатических факторов на микробное сообщество почвы;
3. Выделить доминантные ассоциации микроорганизмов и определить возможные микробиологические показатели состояния почв агроценоза;
4. Исследовать влияние уровня интенсивности применения удобрений на продуктивность культур и качество зерна, а также рассмотреть взаимосвязь данных параметров с микробиологической составляющей агроценоза;
5. Определить потенциальную скорость выделения диоксида углерода и метана, а также эмиссию этих газов из почвы в разные вегетационные периоды.
Научная новизна. Впервые исследована продуктивность агроценоза в связи со структурой микробного сообщества, изученного методом газовой хроматографии - масс-спектрометрии (ГХ-МС). Впервые проведена оценка численности арбускулярных микоризных (AM) грибов методом ГХ-МС в серой лесной почве агроценоза и определено значение этой группы микромицетов в биоразнообразии почв.
Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы для создания оптимальных почвенных условий в отношении сохранения автохтонного органического вещества (гумуса) и микробного разнообразия при применении высоких доз минеральных удобрений.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены на следующих международных, всероссийских региональных конференциях:
• Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-2002" (Москва, 2002);
• Международная конференция 7-ой Пущинской школы-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2003);
• Региональная научно-практическая конференция «Современные проблемы биологии, экологии, химии», (Ярославль, 2003);
• Всероссийская научно-практическая конференция «Физиология растений и экология на рубеже веков» (Ярославль, 2003);
• 1st EGU General Assembly (France, 2004); th
• 13 RAMIRAN international Conference «Potencial for simple technology solutions in organic manure management» (Bulgaria, 2008).
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Рутковская О.М., Кубарев Е.Б. Влияние органоминеральных удобрений на численность гетеротрофных метанобразующих бактерий и эмиссию ССЬ и СН4 // Тезисы докладов 12 международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-2002", 10 апреля 2002 г. -М.: МГУ, 2002.-С. 93.
2. Рутковская О.М., Кубарев Е.Б. Кузьмина Н.В. Структура микробного сообщества серой лесной почвы при применении различных систем удобрений // Современные проблемы биологии, экологии, химии: Региональный сборник научных трудов молодых ученых. - Ярославль: Ярославский гос. ун-т., 2003. - С. 77-80.
3. Рутковская О.М., Кубарев Е.Б. Зависимость между численностью метанокисляющих бактерий и биохимическими показателями дерново-подзолистой супесчаной почвы в агроценозе // Сборник тезисов 7-ой Пущинской школы-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века». - Пущино, 2003. - С. 291-292.
4. Рутковская О.М., Верховцева Н.В., Кузьмина Н.В. Влияние злаковых растений на структуру микробного сообщества серой лесной почвы в агроценозе // Физиология растений и экология на рубеже веков: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Ярославль: Яросл. гос ун-т., 2003.-С. 171-172.
5. Селиверстова P.M., Верховцева Н.В., Степанов A.JI, Кузьмина Н.В., Кубарев Е.Б. Влияние различных систем удобрений на серой лесной почве на эмиссию СО2 и СН4 и структуру микробного сообщества. // Агрохимия в высших учебных заведениях России. Материалы Всероссийской конференции, посвященной 140-летию кафедры агрохимии в МГУ / Под редакцией академика РАСХН Минеева В.Г. - М.: Изд-во МГУ, 2004. - С. 229234.
6. Kubarev Е., Rutkovskaia О., Verkhovtseva N., Stepanov A., Kuzmina N. Metanogenesis and microbial community structure of grey forest soil under manure and nitrogen fertilizers application [Electronic resource]: European Geosciences Union // Geophysical Research Abstracts, ISSN: 1029-7006. - 2004. -Vol. 6, 07437.
7. Seliverstova P., Verkhovtseva N., Stepanov A., Korchagin A. Influence of plant developmental stages on composition and activities of rhizosphere microbial community at application of different fertilizer systems on grey forest soil // WORKSHOP: Practical Solutions IV, 2007. http://www.Practicalsolutions. cz/register.php. 2007.
8. Seliverstova P., Verkhovtseva N., Korchagin A.,. Kirushin E. Comparative investigation of a microbial biodiversity in agroecosystem on grey forest soil at application of manure and mineral fertilizers // 13th RAMIRAN international Conference: Potential for simple technology solutions in organic manure management. - Albena, Bulgaria.: AmbroziaNTLtd., 2008.-P. 285-288.
9. Пашкевич Е.Б., Верховцева H.B, Степанов A.JI, Егорова Е.В., Селиверстова P.M., Лукин С.М. Влияние минеральных и органических удобрений на изменение микробного сообщества дерново-подзолистой почвы с разным содержанием гумуса // Экологическая агрохимия. Материалы результатов исследований, выполненных сотрудниками и докторантами кафедры агрохимии факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова / Под ред. академика РАСХН Минеева В.Г. - М.: Изд-во МГУ, 2008.-С. 152-163.
10. Селиверстова P.M. Верховпева Н.В., Степанов A.JI, Корчагин А.А. Изменение микробного сообщества серой лесной почвы под посевом злаковых культур при применении органических и минеральных удобрений // Агрохимия. - 2008. - № 8. - С. 46-54.
11. Селиверстова О.М., Верховцева Н.В., Корчагин А.А. Анализ микробоценоза почвы при внесении удобрений в севообороте методом газовой хроматографии // Плодородие. - 2008. - №5. - С. 37-39.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Селиверстова, Ольга Микелисовна
Выводы
1. Продуктивность возделываемых сельскохозяйственных культур зависит от климатических условий, вида культуры и уровня внесения удобрений. Так, в условиях 2002 года (шестой год севооборотов) самой продуктивной культурой являлась озимая пшеница, возделываемая на контрольном (навоз 40 т/га) и поддерживающем (навоз 40 т/га + N30) вариантах опыта. В 2003 г. (первый год новой ротации) наибольшей продуктивностью отличался овес, возделываемый после озимой пшеницы (поддерживающий уровень внесения удобрений - N30P50K90) и после озимой ржи (интенсивный уровень - N30P60K120), а также картофель - по высокоинтенсивному фону применения удобрений (N140P50K190). о
2. Общая численность микроорганизмов серой лесной почвы (х10 кл/г) в условиях засушливого года увеличивается к концу вегетационного периода, максимальный показатель — в 3 раза — наблюдается в самом продуктивном, контрольном варианте (навоз 40 т/га). Благоприятные влажностный и температурный режимы (ГТК = 1,97) способствуют росту числа бактерий в ранние фазы развития растений, однако, внесение минеральных удобрений в высоких дозах (интенсивный и высокоинтенсивный варианты) сопровождается снижением этого показателя в августе.
3. Рост общего числа микроорганизмов в условиях влажного года сопровождается увеличением скорости выделения СО2 в контроле (первый год последействия навоза) и в варианте с внесением полного минерального удобрения в высокой дозе (N140P50K190), а также повышением образования СН4 во всех вариантах опыта. Среди доминирующих видов возрастает численность бактерий, способных использовать автохтонное органическое вещество почвы
Propionibacterium freudenreichii, анаэробных железоредукторов), что ведет к снижению Сорг, при высокоинтенсивном уровне применения удобрений.
4. Низкое количество выпавших осадков (ГТК = 0,85; засушливый год) создает условия для преимущественного развития аэробных актиномицетов и коринеформных бактерий (Arthrobacter globiformis -убиквитного почвенного обитателя, и актиномицетов Micromonospora sp., Rhodococcus equi, Nocardia asteroids, N. earned).
5. Высокий влажностный режим почвы (ГТК = 1,97; влажный год) благоприятствует развитию анаэробиоза - в сообществе микроорганизмов наблюдается увеличение доли анаэробных бактерий с бродильным типом метаболизма (Clostridium pasterianum), а также некоторых анаэробных и факультативно-анаэробных коринеформных бактерий (Butyrivibrio spp., Propionibacterium freudenreichii). При этом индекс аэробности остается высоким во всех вариантах опыта.
6. Внесение навоза (40 т/га за ротацию) и навоза с добавлением азота способствует увеличению количества видов микроорганизмов (согласно индексу Шеннона) в ранние сроки вегетации растений. В конце вегетационного периода наблюдается нивелирование влияния навоза на микробное разнообразие исследуемой почвы, которое становиться сравнимо с комплексом микроорганизмов в вариантах с внесением полного минерального удобрения.
7. Минеральные удобрения даже при интенсивном (N210P150K340 + навоз 40 т/га за ротацию) и высокоинтенсивном (N480P180K360 + навоз 80 т/га за ротацию) уровне их применения в плодосменном севообороте не оказывают негативного влияния на биоразнообразие микробного сообщества. Положительная корреляция индекса Шеннона с содержанием в почве арбускулярных микоризныхгрибов свидетельствует о стимулирующем влиянии последних на биоразнообразие микроорганизмов серой лесной почвы.
8. Высокая продуктивность озимой пшеницы способствует увеличению общей численности микроорганизмов к концу вегетации растений в 3 раза, по-видимому, за счет дополнительного поступления в почву веществ ризодепозитного происхождения. В сообществе микроорганизмов данного варианта отмечается самое высокое содержание актиномицетов (Nocardia asteroides и Nocardia carnea) и ферментирующих бактерий.
9. Высокая продуктивность овса оказывает положительное влияние на важные биологические составляющие микробоценоза: в почве увеличивается биоразнообразие бактерий, а также численность микроорганизмов — активных гидролитиков, способствующих росту растений, в том числе за счет продуцирования ростовых веществ {Arthrobacter globiformis).