Комплексная оценка вермикомпоста в агроценозе с овощными культурами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат биологических наук Кузьмина, Нина Владиславовна

  • Кузьмина, Нина Владиславовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 124
Кузьмина, Нина Владиславовна. Комплексная оценка вермикомпоста в агроценозе с овощными культурами: дис. кандидат биологических наук: 06.01.04 - Агрохимия. Москва. 2005. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кузьмина, Нина Владиславовна

Введение.

Глава 1. Свойства и применение вермикомпоста под овощные культуры.

1.1. Вермикомпостирование как способ утилизации органических отходов.

1.2. Агрохимические и микробиологические свойства вермикомпоста.

1.3. Вермикомпост на основе свиного навоза.

1.4. Тепличные грунты длительного срока использования.

1.5. Использование вермикомпоста в условиях закрытого грунта.

1.6. Методы изучения структуры микробного сообщества агроценоза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка вермикомпоста в агроценозе с овощными культурами»

Актуальность. Вермикомпостирование (от лат. vermis - червяк), процесс переработки органических отходов с использованием дождевых червей, получает все более широкое применение во всем мире. Данная технология позволяет улучшить физико-химические свойства сырья, делает возможным его применение в агроэкосистемах, а также облегчает транспортировку и хранение [Покровская, 1991].

Вермикомпосты (ВК) рассматривают как достаточно эффективные удобрения [Городний и др., 1990]. Однако высокую физиологическую эффективность «биогумуса» (коммерческое название) во многих случаях обосновывают результатами экспериментов, в которых действие ВК на растения сравнивают с неудобренной почвой или минеральными и комплексными удобрениями [Карагеоргий, Погребняк, 1995]. При этом не учитывают питательные свойства органических отходов, используемых для вермикомпостирования. Показано, что в полевом агроценозе вермикомпост не всегда эффективнее исходного органического субстрата [Агафонов и др., 2001; Касатиков и др., 1995]. Некоторые авторы считают, что агрохимические свойства компостов и вермикомпостов значимо не отличаются [Fleddermann, 1990; Pussard et al., 1988]. Предполагают, что именно благодаря высокой микробиологической активности ВК улучшает питательные свойства утилизируемого органического сырья и повышает продуктивность почв [Anon, 1989; Livingston, 1988; Subler et al., 1998]. Однако в отечественной литературе микробиологические свойства удобрения и влияние ВК на микробоценоз почвы рассмотрены, как правило, только с точки зрения физиологических групп аэробных микроорганизмов [Петрова, 2002; Ломако и др., 2003; Терещенко, 2003]. Многие исследователи предполагают в «биогумусе» повышенное содержание витаминов, ферментов, ростовых веществ [Мельник, 1990; Atiyeh et al., 2001], но экспериментальное подтверждение данной гипотезы встречается в нескольких работах [Городний и др., 1990; ОиапасИ е1 а1., 2000].

В условиях закрытого грунта, главным образом, для горшечных культур, показана эффективность использования вермикомпоста при выращивании овощей и декоративных растений. В РФ из-за отсутствия средств для перехода на новые технологии основную часть площадей пока занимают насыпные почвогрунты [Овощеводство, 2003]. Актуальна проблема их длительного использования, сохранения и повышения плодородия, так как замена грунта очень трудоемкий и дорогостоящий процесс. Существует мнение [Мерцалова, 1999], что одним из наиболее эффективных способов повышения производительности тепличных грунтов и получения экологически безопасной продукции является применение ВК. Однако подобные результаты были получены при использовании высоких доз ВК: 25% от общей массы почвосмеси и 15 кг/м2 [Филиппова, 1998]. В то же время некоторые авторы отмечают эффект почвоутомления и угнетения роста растений при внесении высоких доз ВК [АйуеЪ е{ а1., 2000; Терещенко, Колтыхов, 2000; Степанова, Степанов, 2004]. Правомерен вопрос и об экономической эффективности данного удобрения при использовании в таких высоких концентрациях.

Целью работы являлось сравнительное изучение эффективности применения свиного навоза (СН) и ВК на его основе в условиях закрытого грунта и в полевом агроценозе с овощными культурами.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

1. Провести агрохимические и микробиологические исследования СН и ВК на его основе;

2. Оценить изменение агрохимических показателей тепличного грунта и аллювиальной серогумус овой глееватой почвы при внесении органических удобрений;

3. Изучить воздействие СН и ВК и овощных культур (салат, редис) на структуру микробного сообщества;

4. Рассмотреть взаимосвязь изменения агрохимических и микробиологических свойств грунта и почвы при внесении СН и ВК;

5. Исследовать влияние органических удобрений на продукционные свойства агроценозов и качество урожаев.

Научная новизна. В работе впервые дана комплексная оценка агрохимических и микробиологических свойств исходного субстрата и конечного продукта вермикомпостирования. Проведено сравнительное изучение влияния удобрений в условиях закрытого насыпного грунта длительного использования при выращивании овощных культур. Использование метода ГХ-МС позволило впервые детально изучить структуру микробного сообщества свиного навоза и вермикомпоста на его основе, а также исследовать микробоценоз тепличного грунта и аллювиальной серогумусовой глееватой почвы, включая анаэробные виды м/о.

Практическая значимость. Сравнительное изучение применения свиного навоза и вермикомпоста в разных дозах позволяет оценить их влияние на продукционные свойства агроценоза и дать рекомендации по оптимизации использования этих органических удобрений в условиях закрытого грунта.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены на следующих международных, всероссийских и региональных конгрессах и конференциях:

• International conference "Microbiology of Composting" (Австрия, 2000);

• Международная конференция «Биологические ресурсы и устойчивое развитие» (Пущино, 2001);

• Международная конференция «И* Nitrogen Workshop» (Франция, 2001);

• Международная конференция «Ломоносов-2001»(Москва, 2001);

• Международная конференция «Ломоносов-2002» (Москва, 2002);

• Xth International Congress of Bacteriology and Applied Microbiology (Франция, 2002);

• 1-ая международная конференция «Дождевые черви и плодородие почв» (Владимир, 2002);

• Международная школа-конференция "Биология-наука 21 века" (Пущино, 2003);

• Международная конференция «Ломоносов-2003» (Москва, 2003);

• Конференция «Физиология растений и экология на рубеже веков» (Ярославль, 2003);

• 2-ая международная конференция «Дождевые черви и плодородие почв» (Владимир, 2004);

• Всероссийская научная конференция "Экология и биология почв" (Ростов, 2004);

• Международная конференция «Ломоносов-2004» (Москва, 2004);

• 1st General Assembly of European Geosciences Union (Франция, 2004);

• Международная конференция «Ломоносов-2005» (Москва, 2005). Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Верховцева Н.В., Осипов Г.А., Пашкевич Е.Б., Кузьмина Н.В. Значение анаэробной составляющей микробного сообщества почв в устойчивом функционировании агроэкосистем // Материалы международной конференции "Биологические ресурсы и устойчивое развитие", Россия, Пущино, Московская обл., 29 октября - 2 ноября 2001г. - Изд.-во НИА -Природа, Пущино, 2001. - С.38.

2. N. Verkhovtseva, N. Kuzmina. G. Osipov, V. Kasatikov. Microbial communities and C/N ratio in vermicomposts as affected by earthworms Eisenia iL foetida //11 Nitrogen Workshop, 9-12 September 2001, Reims, France. - Book of Abstracts. - P.227-228.

3. Кузьмина H.B. Агрохимические и микробиологические свойства вермикомпостов // Тезисы докладов VIII международной конференции студентов по фундаментальным наукам «Ломоносов 2001», 10-13 апреля 2001г. - М.: МГУ, факультет почвоведения. - С.71.

4. N.V. Verkhovtseva, G.A. Osipov, T.N. Bolysheva, V.A. Kasatikov, N.V. Kuzmina. E.J. Antsiferova, A.S. Alexeeva. Comparative Investigation of Vermicompost Microbial Communities // Microbiology of composting, SpringerVerlag Berlin Heidelberg, 2002. - P.99-111.

5. Кузьмина H.B. Влияние вермикомпостов на продуктивность и свойства дерново-подзолистой почвы // Тезисы докладов IX международной конференции студентов по фундаментальным наукам «Ломоносов 2002», 10 апреля 2002г. - М.: МГУ, факультет почвоведения, 2002. - С.65.

6. Kuzmina N. Verkhovtseva N., Osipov G., Pashkevich E. Composition and ecologo-trophical structure of microbial communities in the soil as affected by the plants of lettuce // Xth International Congress of Bacteriology and Applied Microbiology, Book of abstracts, Paris, 27th July to 1st August, 2002. - P. 179.

7. Кузьмина H.B. Верховцева H.B., Касатиков B.A. Микробиологические свойства вермикомпостов и их влияние на микробоценоз дерново-подзолистой почвы // Материалы I международной конференции "Дождевые черви и плодородие почв". - Владимир, 2002. - С.93-95.

8. Кузьмина Н.В. Верховцева Н.В., Касатиков В.А Микробиологические свойства вермикомпостов и их влияние на микробоценоз дерново-подзолистой почвы // Агрохимический вестник. - №1. - 2003. - С. 14.

9. Кузьмина Н.В. Экспресс-диагностика микробоценоза вермикомпостов методом газовой хроматографии-масс-спектрометрии // Сборник тезисов 7-ой Пущинской школы конференции молодых ученых 14-18 апреля 2003г. "Биология-наука 21 века". - Пущино, 2003. - С.281.

10. Кузьмина Н.В. Изменение структуры микробоценоза дерново-подзолистой почвы при внесении вермикомпостов // Тезисы докладов 10 международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-2003", 17 апреля. - Москва, 2003. - С.72-73.

11. Рутковская О.М., Кубарев E.H., Кузьмина Н.В. Структура микробного сообщества серой лесной почвы при применении различных систем удобрений // Региональный сборник научных трудов молодых ученых "Современные проблемы биологии, экологии, химии" // под редакцией д.х.н., проф.В.Н. Казина. - Яросл.гос.ун-т, Ярославль, 2003. - С.77-80.

12. Пашкевич Е.Б., Верховцева Н.В., Егорова Е.В., Кузьмина Н.В. Сравнение структуры микробного сообщества в викоовсяной смеси, ячменя и ризосфере кукурузы на фоне минеральных удобрений // Материалы конференции «Физиология растений и экология на рубеже веков». - Ярославль, 2003. -С.168-171.

13. Рутковская О.М, Верховцева Н.В., Н.В.Кузьмина. Влияние злаковых растений на структуру микробного сообщества лесной почвы в агроценозе // Материалы конференции «Физиология растений и экология на рубеже веков». - Ярославль, 2003. - С.171-172.

14. Кузьмина Н.В. Никифорова О.В., Верховцева Н.В. Влияние вермикомпостов на свойства дерново-подзолистой почвы и продуктивность агроценоза // Материалы П международной конференции "Дождевые черви и плодородие почв". - Владимир, 2004. - С.193-194.

15. Верховцева Н.В., Кузьмина Н.В. Кощенкова Н.Е., Кубарев E.H., Осипов Г.А. Структура микробного сообщества кишечного тракта Eisenia foetida и возможность ее регулирования // Материалы П международной конференции "Дождевые черви и плодородие почв". - Владимир, 2004. - С.30-32.

16. Верховцева Н.В., Кузьмина Н.В. Кубарев E.H., Никифорова О.В., Титов И.Н. Микробиологический анализ жидкой органической подкормки для растений Тумистар-Грин-ПИКъ" // Материалы П международной конференции "Дождевые черви и плодородие почв". - Владимир, 2004.-С.166-167.

17. Никифорова О.В., Кузьмина Н.В. Выращивание листового салата и редиса в условиях закрытого грунта при использовании вермикомпоста на основе свиного навоза // Тезисы докладов XI международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-2004", 1215 апреля. - Москва, 2004. - С. 109-110.

18. Кузьмина Н.В. Никифорова О.В., Верховцева Н.В. Оптимизация эколого-биологического состояния и плодородия дерново-подзолистой почвы при использовании вермикомпостов // Экология и биология почв. Материалы международной научной конференции, Ростов-на-Дону, 22-23 апр.2004. -Изд-во ООО «ЦВВР», 2004. - С. 154-158.

19. Кубарев E.H., Верховцева Н.В., Кузьмина Н.В. Матвеева А.Ю.,Корчагин A.A. Влияние вермикомпоста на основе крупного рогатого скота на микробоценоз и продуктивность серой лесной почвы при выращивании картофеля // Экология и биология почв. Материалы международной научной конференции, Ростов-на-Дону, 22-23 апр.2004. - Изд-во ООО «ЦВВР», 2004. -С.151-154.

20. Верховцева Н.В., Болышева Н.В., Флесс H.A., Кузьмина Н.В. Влияние осадков сточных вод на структуру микробного сообщества дерново-подзолистой почвы // Экология и биология почв. Материалы международной научной конференции, Ростов-на-Дону, 22-23 апр.2004. - Изд-во ООО «ЦВВР», 2004. - С.42-46.

21. Селиверстова О.М., Верховцева Н.В., Степанов Н.Л., Кузьмина Н.В. Кубарев E.H. Влияние различных систем удобрений на серой лесной почве на эмиссию СНь СОг и структуру микробного сообщества // Сб. научн. Трудов. - Изд-во МГУ, 2004. - С.229-234.

22. Кубарев E.H., Верховцева Н.В., Кузьмина Н.В. Микробиоценоз кишечного тракта Eisenia foetida в зависимости от субстрата // Материалы II Международной научно-практической конференции «Человек и животные». - Астрахань, 2004. - С.214-217.

23. Verkhovtseva N., Milanovskiy E., Osipov G., Kuzmina N. Kubarev E. Humus substance and microbial community of soil texture and ped fractions [Electronic resource]: - European Geosciences Union, Vol.6, 07385, 2004. - 1 electronic optical disc (CD-ROM). - System requirements: Windows 95,98, Me, NT4,2000, XP, 64 MB or more of installed RAM, Webbrowser with Adobe® Reader® Plugin. - Geophysical Research Abstracts. - ISSN: 1029-7006.

24. Kuzmina N. Nikiforova O., Verkhovtseva N. Microbial diversity and organically managed soil to suppression of lettuce [Electronic resource]: -European Geosciences Union, Vol.6, 07558, 2004. - 1 electronic optical disc (CD-ROM). - System requirements: Windows 95,98, Me, NT4, 2000, XP, 64 MB or more of installed RAM, Webbrowser with Adobe® Reader® Plugin. -Geophysical Research Abstracts. - ISSN:1029-7006.

25. Kubarev E., Rutkovskaia O., Verkhovtseva N., Stepanov N,, Kuzmina N. Methanogenesis and microbial community structure of grey forest soil under manure and nitrogen fertilizers application [Electronic resource]: - European Geosciences Union, Vol.6, 07437, 2004. - 1 electronic optical disc (CD-ROM). -System requirements: Windows 95, 98, Me, NT4, 2000, XP, 64 MB or more of installed RAM, Webbrowser with Adobe® Reader® Plugin. - Geophysical Research Abstracts. - ISSN: 1029-7006.

26. E.B. Pashkevich, N.V. Kuzmina. N.V. Verkhovtseva. Strategy of microbic community formation in soil depending on an agricultural culture in crop rotation // Conference "Eurosoil 2004", Freiburg, Germany, 2004. - Abstracts. - P.432-433.

27. Kuzmina N. Verkhovtseva N., Nikiforova O. Vermicomposts and Soil Organic Matter Stability // Conference "Eurosoil 2004", Freiburg, Germany, 2004. -Abstracts. - P.439.

28. E. Kubarev, N.Verkhovtseva, N.Kuzmina. A. Matveeva. Vermicompost as Ecological Alternative to Improve soil Microbial Stable Development // Conference "Eurosoil 2004", Freiburg, Germany, 2004. - Abstracts. - P.433.

29. Кузьмина Н.В. Верховцева Н.В., Никифорова О.В. Изменение свойств дерново-подзолистой почвы при внесении вермикомпостов в агроценозе // Материалы IV съезда почвоведов. Новосибирск: Наука - Центр, 2004. - С.68.

30. Никифорова ОЗ., Кузьмина Н.В. Изменение свойств тепличного грунта при использовании вермикомпоста на основе свиного навоза // Тезисы докладов 12 международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-2005". - Москва, 2005 (в печати).

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Кузьмина, Нина Владиславовна

Выводы

1. Вермикомпост отличается от исходного свиного навоза большим количеством общего фосфора и калия и их доступных соединений; более узким С:Ы соотношением; меньшим содержанием кислоторастворимых форм Си и Сё при более высоком РЬ и Хп.

2. Сходными характеристиками СН и ВК является отсутствие их фитотоксичности, высокое микробное биоразнообразие (30 родов и 4547 видов) при доминировании в составе микробного сообщества анаэробных (Яиттососсш ер. и ЕиЬаМегтт эрр.) и аэробного (АмИгоЪаМег %1оЫ&гт\5) видов м/о, способных разлагать труднодоступные полимерные органические соединения; сильная загрязненность кишечной палочкой (Е.соИ).

3. Существенных отличий между агрохимическими показателями тепличного грунта при внесении одинаковых доз СН и ВК не выявлено. Оба вида удобрений увеличивают содержание органического вещества, общего азота, а также доступных соединений азота, фосфора и калия относительно контрольного варианта. В парующем грунте при внесении СН и ВК отмечена более высокая электропроводность (за счет большего содержания водорастворимого калия), более низкие концентрации подвижного фосфора и органического вещества по сравнению с грунтом под растениями.

4. Микробоценозы тепличного грунта с внесением СН и ВК в одинаковых дозах, изученные методом газовой хроматографии - масс-спектрометрии (ГХ-МС), значимо не отличаются между собой по А общей численности (3,6-7,7x10 кл/г), микробному разнообразию (3032 рода, 44-49 видов), по доминантным микроорганизмам (анаэробы Литтососсш ер., ВифгтЪпо Брр., ЕиЬаМегтт эрр. и аэробный вид Аг1кгоЬа&ег gloЫformis). Методом традиционных микробиологических посевов показано, что в грунте с ВК значимо увеличивается численность автохтонных микроорганизмов (рост на крахмало-аммиачной среде) и олигонитрофилов (рост на безазотной среде) по сравнению со СН. С возрастанием дозы СН существенно увеличивается биомасса грибов по сравнению с аналогичными дозами ВК.

5. Применение СН и ВК значимо увеличивают урожай салата и редиса относительно контрольного варианта (до 30%) в первый год. Существенных отличий в величине урожая при внесении одинаковых доз СН и ВК, кроме 8 т/га, не выявлено. Множественный корреляционный анализ показал прямую зависимость урожая салата от содержания водорастворимых форм калия (г= +0,91). Отмечено положительное последействие высоких доз ВК (16 и 24 т/га) и СН (16 т/га) на урожай салата и редиса. Показана прямая зависимость урожая редиса от содержания водорастворимых форм фосфора и калия в грунте (г=+0,93 и г=+0,85, соответственно). Прямое действие СН значимо увеличивает в салате содержание общего (за исключением варианта ВК16) и нитратного азота, фосфора и калия относительно ВК. Возрастание дозы СН и ВК увеличивало содержание нитратов в салате. Отмечено положительное последействие СН на увеличение содержания фосфора и калия в редисе.

6. В полевом агроценозе на аллювиальной серогумусной глееватой почве при внесении ВК и К70Р70К70, значимое увеличение содержания питательных элементов в почве после выращивания салата было показано только на варианте с полным минеральным удобрением. Микробное сообщество почвы сбалансировано (КОЕкаа /КОЕмпа ~ 1) по численности аммонификаторов (КОЕмпа) и автохтонных м/о (КОЕкаа), а также аэробных и анаэробных видов, соотношение которых ~ 1 (по данным ГХ-МС). Доминантами микробного сообщества на всех вариантах являлись такие анаэробные виды как Яиттососсш ер. (1112%) и ЕиЪасгепит Брр. (9-19%) и аэробные актиномицеты (22-32%).

Внесение ВК значимо увеличивает биомассу грибов. С возрастанием дозы ВК увеличивается урожай. Максимальная прибавка урожая и превышение ПДК по содержанию нитратов в салате отмечены при внесении полного минерального удобрения.

7. Таким образом, вермикомпостирование решает проблему утилизации свиного навоза, однако применение ВК в дозе 8 т/га в условиях закрытого грунта под овощные культуры менее эффективно по сравнению с таким же количеством СН. Увеличение дозы ВК до 16 т/га позволяет получать стабильную прибавку урожая в течение двух лет, но по эффективности превосходит ВК 8 только на второй год и равнозначно использованию СН в дозе 16 т/га. Использование ВК на аллювиальной серогумусной глееватой почве значимо увеличивает урожай салата и позволяет получить овощную продукцию с низким содержанием нитратов.