Влияние удобрений и погодных условий на урожайность основных сельскохозяйственных культур в Белгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Сушков, Виктор Петрович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сушков, Виктор Петрович
Введение.
Глава 1. Влияние плодородия почв, погодных условий и минеральных удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур в ЦЧО (Обзор литературы).
1.1. Закономерности изменения плодородия черноземов в процессе длительного сельскохозяйственного использования.
1.2. Урожайность сельскохозяйственных культур в зависимости от погодных условий и удобрений
Глава 2. Условия и методы проведения исследований.
2.1. Особенности климата Белгородской области.
2.2. География почв Белгородской области.
2.3. Методика проведения агрохимического обследования.
2.4. Методика экспериментальных исследований.
Глава 3. Эффективность минеральных удобрений в звене севооборота «озимая пшеница - сахарная свекла кукуруза на силос».
Глава 4. Оценка агроклиматических показателей, используемых для прогноза урожайности.
Глава 5. Закономерности изменения плодородия почв.
Глава 6. Влияние удобрений и погодных условий на урожайность озимой пшеницы.
Глава 7. Влияние удобрений и погодных условий иа урожайность сахарной свеклы.
Глава 8. Влияние удобрений и погодных условий на урожайность кукурузы на силос.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние удобрений и погодных условий на урожайность основных сельскохозяйственных культур в Белгородской области»
Актуальность исследований. Основными факторами, влияющими на урожайность сельскохозяйственных культур, являются: плодородие почв, погодные условия и уровень применения удобрений. Для условий Белгородской области имеются конкретные рекомендации по удобрению сельскохозяйственных культур в зависимости от уровня плодородия почвы (Лкулов, 1992; Богомазов, 1994; Анисимов и др., 2001). Однако за последние 10 лет применение минеральных удобрений резко сократилось, что характерно для всего земледелия России (Иванов, 2003). Например, в Белгородской области в 1986. 1990 гг. на гектар посевной площади применялось 180 кг минеральных удобрений, а в 1997.2001 - только 38,7 кг. Это связано со стремлением «сэкономить» за счет удобрений, занимающих большой удельный вес в структуре затрат. При этом величина урожайности сельскохозяйственных культур на 40% определяется естественным плодородием, на 20 % погодными условиями и на 10% уровнем использования удобрений.
При интенсивном земледелии вклад факторов в формирование урожая радикально меняется, лишь 10% урожая формируется за счет естественного плодородия почв и столько же за счет погодных условий. Вместе с тем, величина урожая на 30% зависит от уровня применения удобрений (Ладонин, Милащенко, 2001).
Количественная оценка вклада этих факторов на региональном уровне позволит повысить точность прогноза урожайности основных сельскохозяйственных культур, что крайне важно для стабильного развития агропромышленного комплекса на современном этапе. Кроме того, возникла необходимость агроэкономического обоснования уровней применения удобрений в севооборотах. Поэтому данные вопросы являются актуальными для многих областей России и в частности для Белгородской области.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - дать агроэкономическое обоснование уровней удобренности по их влиянию на урожайность культур и плодородие почв; установить закономерности влияния погодных условий и удобрений на урожайность сахарной свеклы, кукурузы на силос и озимой пшеницы в Белгородской области. В процессе работы решались следующие задачи:
-изучение эффективности применения минеральных удобрений под сельскохозяйственные культуры;
- агроэкономическая оценка уровней удобренности в интенсивных звеньях севооборота;
-анализ изменения плодородия почв на территории Белгородской области за последние 20 лет;
-оценка влияния погодных факторов и удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур;
-разработка математических моделей, позволяющих с достаточной точностью прогнозировать урожайность сельскохозяйственных культур.
Научная повита. Впервые для условий Белгородской области на основе анализа результатов полевых исследований, статистических материалов и данных агрохимического обследования почв разработаны математические модели, позволяющие с достаточной точностью прогнозировать урожайность сельскохозяйственных культур, как в разрезе агроклиматических районов, так и в целом для области.
Практическая значимость работы. Полученные результаты дают возможность на ранних этапах развития культур прогнозировать их урожайность и валовые сборы в условиях Белгородской области, что важно для оперативного принятия управленческих решений в целях устойчивого развития агропромышленного комплекса области.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Сушков, Виктор Петрович
Выводы
1. В полевых исследованиях установлено, что увеличение доз минеральных удобрений, применяемых под озимую пшеницу и сахарную свеклу, соответственно более N40 Рбо К60 и N90 Р90 К90 приводит к существенному снижению окупаемости удобрений и уменьшению величины показателя энергетической эффективности. Использование под кукурузу на силос минеральных удобрений в дозах N70 Р70 К70 и Nj4o Р140 К-мо характеризуется примерно одинаковой эффективностью, однако в целом технология возделывания кукурузы по энергетическим показателям является менее выгодной, чем технологии возделывания пшеницы и свеклы. Внесение в среднем на 1 га севооборотной площади дозы N67P73K73 экономически оправдано и обеспечивает положительный баланс фосфора, практически бездефицитный баланс калия и баланс азота с интенсивностью 65%.
2. За период с 1983 по 1999 гг. основные агрохимические параметры пахотных почв области были относительно устойчивыми. Средневзвешенное содержание гумуса стабилизировалось на уровне 4,9 %, обменного калия - 127 мг/кг, рН - 5,9. Содержание подвижного фосфора увеличилось с 103 до 131 мг/кг. Обеспеченность пахотных почв области обменным калием и подвижным фосфором можно считать оптимальной для получения высоких урожаев большинства сельскохозяйственных культур.
3. Достаточно надежный прогноз урожайности на территории Белгородской области можно дать, основываясь на данных по применению минеральных удобрений (в первую очередь азотных) и количестве осадков за критические периоды развития сельскохозяйственных культур.
4. В производственных условиях урожайность озимой пшеницы в основном определяется дозами азотных удобрений. Максимальная продуктивность данной культуры достигается при дозе азота 70 кг/га. Повышение уровня азотного питания приводит к снижению урожайности. Оптимальные условия увлажнения для развития данной культуры создаются при количестве осадков за сентябрь 115 мм, за май - 70 мм.
5. Урожайность сахарной свеклы (фабричной) линейно увеличивается с увеличением доз азотных удобрений до уровня 240 кг/га. Оптимальное соотношение азота к фосфору и калию в минеральных удобрениях составляет 1:1:1. Оптимальное количество осадков в мае, необходимое для формирования высокой продуктивности свеклы, составляет 50 мм, а в июне - 120 мм.
6. Урожайность зеленой массы кукурузы возрастает с увеличением доз азотных удобрений вплоть до уровня 120 кг/га. Оптимальное количество осадков в июле, необходимое для формирования высокой продуктивности данной культуры, составляет 120 мм.
Предложения производству
В условиях Белгородской области для прогнозирования урожайности сахарной свеклы, озимой пшеницы и кукурузы на силос рекомендуется использовать следующие математические модели:
У(озимая ишетша)=-2,168+0,105N + 0,0680м - 0,0008N2 - 0,00050м2; Ударная свскла)=15,7Р + 0,3680,, + 0,0001N2 - 0,372РО„;