Характеристика исходного материала для гибридной селекции озимой ржи в условиях Центрально-Чернозёмной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Медведева, Оксана Леонидовна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Медведева, Оксана Леонидовна
Введение.-.-.
Глава 1. Обзор литературы.—
1.1 Понятие о гетерозисе.
1.2 Преимущества, предпосылки и проблемы гетерозисной селекции.
1.3 Самонесовместимость ржи и способы её преодоления.
1.4 Влияние самоопыления (инцухта) на признаки и свойства ржи.
1.5 Значение самоопыленных линий и современные требования к ним.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
Глава 2. Место и условия проведения опытов.
Глава 3. Материал и методы исследований.
Глава 4. Биологическая характеристика самоопыленных линий по хозяйственно-важным признакам.—.
4.1 Полевая всхожесть.
4.2 Зимостойкость.—
4.3 Интенсивность кущения.
4.4 Засухоустойчивость---------------------------------------------.—
4.5 Длина вегетационного периода.
4.6 Устойчивость к полеганию.-—.
4.7 Устойчивость к основным болезням: к бурой ржавчине. к стеблевой ржавчинек мучнистой росе.—.
4.8 Продуктивность и ее элементы:
Высота растений.
Общая кустистость.
Продуктивная кустистость.
Продуктивность колоса и растения.
Глава 5. Реакция линий на источники ЦМС Ратра-типа.
Глава 6. Комбинационная способность самоопыленных линий. $ Выводы.
Рекомендации по использованию результатов в селекционной практике.-.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика исходного материала для гибридной селекции озимой ржи в условиях Центрально-Чернозёмной зоны»
Озимая рожь - одна из важнейших продовольственных зерновых культур. Это вторая по значению после пшеницы хлебная культура нашей страны. Хозяйственное значение этой культуры возрастает еще и в связи с тем, что озимая рожь- одна из наиболее ценных кормовых культур. Зерно ржи содержит полноценные, богатые незаменимыми аминокислотами (особенно лизином) белки и витамины А, С, Е и группы В. Рожь превосходит другие зерновые культуры не только по холодостойкости, но и по устойчивости к почвенной засухе . Она способна успешно произрастать на песчаных и мало окультуренных почвах, где при соответствующей агротехнике превосходит по урожайности пшеницу (Кобылянский, 1989; Гончаренко, 2000).
Несмотря на это, посевные площади ржи в мире сокращаются. За 50 лет они сократились с 36 до 8,5 млн. гектар в 1995 году. Валовой сбор в этом году составлял 29 млн. тонн (Ма<3е], 1996). За последующие 5 лет произошло дальнейшее сокращение производства зерна ржи и в 2000 году, по данным ФАО, его было произведено только 20 млн. тонн .
За прошедшие сто лет наблюдалась аналогичная ситуация и в Российской Федерации. В начале века (1913 г.) посевы ржи в России занимали 29 млн. га., валовой сбор составлял 23 млн. тонн. В предвоенные годы посевы ржи сократились до 16. 17 млн. га., а валовой сбор зерна- до 14. 15 млн. тонн. В 80-е годы посевы ржи в РФ стабильно удерживались на уровне 7,5.8,0 млн. га., а валовые сборы составляли 10. 18 млн. тонн. К 2001 году посевы ржи сократились вдвое и составили 3,6 млн. га., валовые сборы зерна- 6,6 млн. тонн (Гончаренко, 2003).
Особенностью сложившейся ситуации является, по сообщению Гончаренко (2003), в том, что сокращение площадей посева не сопровождается ростом урожайности. Урожайность ржи за 1996.2000гг. по сравнению с 1991. 1995гг. снизилась во всех регионах, но наиболее сильно в Центральном (на 3,8 ц/га.).
Сегодня в пользу экономической целесообразности расширения посевов ржи и увеличения валовых сборов зерна свидетельствуют такие обстоятельства: относительно низкая себестоимость зерна ржи ; пригодность ржи к возделыванию в севооборотах, насыщенных зерновыми культурами, где эта культура увеличивает эффективность использования азотных удобрений; появление новых высокоурожайных и устойчивых к полеганию сортов и гибридов; возможность эффективного использования зерна ржи на корм животным и для промышленной переработки.
Об этом говорит и тот факт, что из всех зерновых культур озимая рожь, благодаря своей засухо- и морозоустойчивости, а также меньшей чувствительности к болезням дает наиболее стабильный результат по годам. Очевидно, что сокращение ее посевов чревато нарушением стабильности производства зерна и приводит к увеличению числа «проблемных» лет.
Все выше сказанное говорит о необходимости создания высокопродуктивных сортов и гибридов, способных давать большой выход продукции с единицы площади, а также отличаться высоким качеством зерна. Для этого необходимо создание исходного материала с комплексом хозяйственно полезных признаков.
В последние годы все большее значение в производстве уделяется использованию гетерозиса у озимой ржи . В некоторых странах, в частности в Германии, гибриды уже в конце 20 века занимали основные площади под этой культурой (Madej, 1996).
Опыт немецких селекционеров показал (Becker, Link, 2000), что гибриды озимой ржи, полученные с использованием ЦМС Р- типа в Fi превышает продуктивность сортов-популяций на 15-20 и более процентов.
Значимой проблемой в гибридной селекции ржи при использовании ЦМС Р-типа является небольшая концентрация в существующих сортах-популяциях европейской селекции эффективных восстановителей фертильности. С ней связан ряд трудностей, с которыми сталкиваются семеноводы и производственники при получении и использовании гибридных семян. Из-за низкой восстановительной способности опылителей семеноводы вынуждены примешивать в гибридные семена 5-10% семян сортов-популяций для лучшего опыления и соответственно лучшей завязываемости семян при использовании Fi в производстве. В противном случае существует реальная опасность большого распространения на посевах гибридов спорыньи и связанных с этим проблем реализации и использования зерна.
Кроме этих трудностей добавление 5-10 % семян сортов-популяций на такую же величину уменьшает гибридность высеваемых семян, а значит и эффект от использования гибрида.
В селекции гибридной ржи на основе ЦМС важным этапом является создание высокопродуктивных инбредных линий. Долгие годы решить эту проблему не удавалось из-за сильной депрессии при инцухте (Краснюк, 1936), которая у ржи проявляется по многим элементам продуктивности (Wolski ,1970). В настоящее время отбор инбредных линий ржи проводится на основе схем, предложенных проф. Гайгером (Geiger, 1982). Экспериментально доказано (Geiger, 1985 ; Tomerius, Geiger, 2001 ; Kolasinska,1996 ; Wilde, Merzel, Schmidchen 2001 ), что при селекции инбредных линий важнейшей задачей является ранний отбор по собственной продуктивности per se, а затем по общей и специфической комбинационной способности.
Для условий России особую важность представляет создание зимостойких, короткостебельных и высокопродуктивных инбредных линий с сильной экспрессией признаков, определяющих хорошие хлебопекарные и кормовые качества.
Целью нашей работы является создание исходного материала для селекции гибридной ржи на основе ЦМС, приспособленного к местным условиям.
Для достижения указанной цели планировалось решить следующие задачи.
1. Дать оценку самоопыленным линиям по основным хозяйственно-биологическим признакам.
2. Изучить реакцию линий на источники ЦМС Р-типа.
3. Изучить комбинационную способность (КС) лучших самоопыленных линий.
Научная новизна. Впервые в условиях ЦЧЗ были и изучены самоопыленные линии по комплексу хозяйственно-биологических признаков. Были отобраны линии с хорошей озерненностью и высокими показателями продуктивности колоса, устойчивые к неблагоприятным абиотическим факторам внешней среды , обладающие хорошей жизнеспособностью. Отобраны линии -восстановители фертильности, восстановительная способность которых мало зависит от погодных условий и обладающие к тому же высокой ОКС.
Практическая ценность. Дана оценка исходному селекционному материалу, созданному в лаборатории селекции озимой ржи НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева по важным хозяйственно-биологическим признакам. Изучена реакция линий на источники ЦМС Р- типа по закрепительно-восстановительной способности. Установлено, что большинство изученных линий относится к закрепителям стерильности.
Среди самоопыленных линий выделены восстановители фертильности, пригодные для практического использования. Им дана оценка по наиболее важным для селекции признакам, в том числе и по ОКС. Из линий, обладающих высоким индексом восстановления и лучших по ОКС, сформирован синтетик.
Полученные результаты рекомендовано использовать в селекционной программе по гибридной ржи.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на Межрегиональной научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки в начале XXI века»
Воронеж, 2003), на Международной научно-практической конференции «Озимая рожь, селекция, семеноводство, технология и переработка» (Киров, 2003).
Кроме того, основные результаты докладывались и были одобрены на заседаниях Ученого совета ГНУ НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева и научно-методического совета Центрально-Черноземного селекцентра в 2002-2004 г.г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 41 таблицу в тексте и 3 в приложении, иллюстрирована 6 рисунками, состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендации для практической селекции и приложения. Список цитированной литературы включает 182 наименований, в том числе 54 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Медведева, Оксана Леонидовна
Выводы
1. Самоопыленные линии, как правило, уступают сорту-стандарту по устойчивости и элементам продуктивности. Однако, среди изученных линий встречаются равные и/или превышающие стандарт по: полевой всхожести, зимостойкости, интенсивности кущения, засухоустойчивости, устойчивости к полеганию, устойчивости к бурой, стеблевой ржавчине и мучнистой росе, а также по элементам продуктивности: общей продуктивной кустистости, количеству цветков и зерен в колосе, массе зерна с колоса и растений, массе 100 зерен, озерненности, и высоте.
2. Низкая полевая всхожесть характерна для большинства инцухт-линий. Лишь 4 линии: Гк 1237/20(38/3), Гк 1238(57/1), Гк 1228/2(13/3), 52, превышали по полевой всхожести значение стандарта в течение 2002-2004гг.
3. По интенсивности кущения самоопыленные линии существенно различаются между собой. Ряд линий может успешно конкурировать с сортами-популяциями. Выделенные линии (Гк 1226/15(11/2), 443,400, Гк 1237/13 (190/4)) превышали стандарт в течение 3-х лет.
4. По дате наступления фазы цветения, изучаемые нами линии были в основном однородны. Выделяются лишь небольшие группы рано-и поздноцветущих линий.
5. Высота самоопыленных линий в сильной степени подвержена депрессии и в абсолютном большинстве была существенно ниже сорта-стандарта.
6. Отдельные самоопыленные линии (№№ - 204, 601, 400, 443) по массе зерна с колоса и с одного растения конкурируют с районированными сортами-популяциями.
7. По озерненности колоса самоопыленные линии обычно уступают сорту стандарту. Удается выделить лишь отдельные линии, не уступающие, а даже превышающие его (Гк 1237/13(200/1), 154, Гк 1237/13 (104), Гк 1237/13 (364/2), 443, 601).
8. По реакции линий на источники ЦМС Р- типа большинство изученных линий относится к закрепителям стерильности (полным или частичным). Имеется лишь небольшая группа восстановителей фертильности: 216м, 250, 128м, 193м, 189м.
9. Абсолютное большинство изученных линий обладают низкой общей комбинационной способностью. Выделены всего четыре линии (268, 323, 1,5), обладающие высокой и удовлетворительной ОКС. Большее число линий выделилось по специфической комбинационной способности с отдельными тестерами.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ.
1. Линии ГК 1237/13 (200/1), ГК 1238 (56), ГК 1237/20 (38/2), 238, 444, обладающие комплексом хозяйственно-ценных признаков и устойчивые к неблагоприятным условиям среды, использовать в качестве исходного материала для гибридной селекции озимой ржи.
2. Линии 216м, 250, 128м, 189м, 193м использовать в качестве компонентов синтетиков-восстановителей фертильности.
3. Линии 268,323, 1, 5, обладающие высокой ОКС, использовать источником для селекции по ОКС, а также в качестве компонентов синтетиков.