Влияние Типового закона ЮНСИТРАЛ 1985 г. на регламентацию деятельности международного коммерческого арбитража в Германии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Майшев, Максим Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Майшев, Максим Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Международный коммерческий арбитраж, понятие и правовое регулирование в ФРГ.
§1. Международный коммерческий арбитраж в Германии, как альтернативный способ разрешение споров.
§2. Источники немецкого права, регулирующие порядок арбитражного разбирательства.
§2.1 Международные конвенции в области международного коммерческого арбитража.
§2.2. Двусторонние и многосторонние соглашения Германии, регулирующие порядок внешнеторговых частных разбирательств.
§2.3. Типовой закон ЮНСИТРАЛ о международном торговом арбитраже 1985 г.
§2.4. Национальное законодательство Германии об арбитраже.
§2.5. Типовой регламент ЮНСИТРАЛ и регламенты арбитражных институтов Германии.
ГЛАВА 2. Арбитражные институты, рассматривающие внешнеторговые споры на территории Германии.
§1. Виды арбитражных институтов Германии.
§2. Влияние государственных судов Германии на порядок арбитражного разбирательства.
ГЛАВА 3. Рассмотрение внешнеторгового спора арбитражными судами по новому законодательству Германии.
§1. Виды, форма и содержание арбитражного соглашения по праву Германии.
§2. Процедура рассмотрения внешнеторговых споров международными коммерческими арбитражами Германии.
§3. Ускоренная процедура рассмотрения внешнеторгового спора.
ГЛАВА 4. Прекращение арбитражного разбирательства в международном коммерческом арбитраже ФРГ.
§1. Порядок вынесения решения. Форма и содержание.
§2. Определение права, применимого при вынесении решения по делу
§3. Виды арбитражных решений. Исправление, толкование и дополнение арбитражного решения.
§4. Окончание разбирательства по делу без вынесения решения. Мировое соглашение.
ГЛАВА 5. Оспаривание и исполнение решений арбитражных институтов на территории Германии.
§1. Пересмотр арбитражных решений.
§2. Порядок оспаривания арбитражных решений.
§3. Признание и исполнение решений арбитражных судов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние Типового закона ЮНСИТРАЛ 1985 г. на регламентацию деятельности международного коммерческого арбитража в Германии»
Германия является одним из главных торгово-экономических партнеров России. По данным 2009 года на Германию приходилось около 9% общего российского внешнеторгового оборота (для сравнения на Нидерланды приходятся 8,7%, Китай - 7,5%, Италию - 7,1%, Украину - 5,7%, Белоруссию -4,8%). За предыдущие шесть лет товарооборот между Россией и Германией вырос в 3,5 раза, и в январе-октябре 2009 г. достиг рекордного уровня в 58 * млрд. долл. (+40%, в 2008 г. - 52,8 млрд долл.). Согласно прогнозу ведущего отраслевого Союза германской внешней торговли, именно Россия в ближайшие годы станет для ФРГ ключевым (после США) импортером среди не входящих в ЕС стран, обойдя по этому показателю Китай.1
Приведенная статистика свидетельствует об ускорении и увеличении международного товарообмена. В результате этого число, сложность и масштабность внешнеэкономических споров увеличивается настолько, что судебная система объективно не способна обеспечить их надлежащее разрешение. Споры разрешаются судами недопустимо медленно для современного ритма общественной жизни, они зачастую не готовы адекватно оценить международные аспекты таких споров. Эти и другие причины привели
1 Календарь статистики: Еврозона - Германия. Индекс экономических ожиданий инвестора. Режим доступа: http://www.fmam.ru/analysis/macroevent/defaulUsp?
Е0%Е7%Е0%Р2%РС к тому, что с каждым днём МКА приобретает все большее значение.2 Известный специалист в области международного частного права М.М. Богуславский справедливо отмечает: «Широкое развитие хозяйственных международных связей, в том числе сотрудничества в области производства, науки и техники между организациями различных государств, делает проблемы арбитражного рассмотрения споров весьма актуальными».3
Российские и зарубежные ученые высказывают мнение, что международный коммерческий арбитраж представляет собой наиболее независимый с политической и процессуальной точек зрения способ разрешения конфликтов между коммерческими субъектами разных стран.4
В настоящее время арбитраж Германии проходит стадию наращивания правового авторитета среди субъектов хозяйственной деятельности, что не характерно для ведущей экономики не только еврозоны, но и всего мира. Причиной такого застоя в развитии немецкого арбитража, по мнению автора, являются совокупность факторов и, прежде всего, не отвечавшее современным тенденциям и потребностям хозяйственного оборота, внутреннее законодательство ФРГ, регулировавшее международный коммерческий арбитраж.
Увеличение количества обращений в немецкие арбитражные институты было зафиксировано после проведенной реформы немецкого законодательства 1998 года, и приведения в соответствие с рекомендациями Типового закона ЮНСИТРАЛ 1985 г. О международном торговом арбитраже внутренних нормативно-правовых актов и регламентов арбитражных институтов.
Немецкие арбитражи в настоящий момент пока еще относительно непопулярны в части обращений иностранных коммерсантов для разрешения внешнеторговых споров, однако статистика фиксирует увеличение поданных в
2 Чолак Р.Ивица. Международный коммерческий арбитраж в государствах Юго-Восточной Европы: сравнительно-правовой анализ// Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. Москва, 2004, С.З
3 Богуславский М.М. Международное частное право. М., 2001, с. 438.
4 Комаров A.C. Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Российской Федерации: к 70-летию образования // Актуальные вопросы международного коммерческого арбитража. M. 2002. С. 17. немецкие арбитражные институты исков. Так в 2001 году Немецкая институция по арбитражу (Deutsche Institution fur Schiedsgerichtsbarkeit - DIS) рассмотрела всего 58 дел, а за период с 2005 по 2009 годы в Немецкую институцию по арбитражу было подано свыше 500 исков. При этом растет и число коммерсантов, желающих проведения судопроизводства по арбитражному регламенту DIS. Так согласно статистике из 172 дел (на 2009 год) 164 спора разрешаются (или уже были решены) согласно Арбитражному регламенту DIS. Общее количество дел с участием иностранного элемента в 2009 году составило 45 споров и только в 10 случаях непосредственными участниками споров (истец, ответчик) были зарубежные коммерсанты. Но в любом случае, это прогресс для Германии, поскольку в 1998 году только 2 дела с иностранными предпринимателями разбирались в Немецкой институции. На 2009 год статистика обращений в немецкий арбитраж следующая: в 5-ти делах участвуют представители Австрии, 2-Бельгии, 2-Чехия, З-Франция, 10-Голландия, 5-США, 2-Россия.5 Для сравнения в Арбитражный институт Торговой палаты г.Стокгольм за 2008 год было подано 176 дел, 18 из которых f приходится на дела с участием организаций из РФ.6
Таким образом, актуальность исследования обуславливается не только возрастающим международным товарообменом, но и нововведениями в международный коммерческий арбитраж. Сторонам частных контрактов необходимо ориентироваться в нормах и правилах арбитражной процедуры, актуальной в настоящий момент в ФРГ, знать отличительные особенности функционирования арбитражных институтов на территории Германии, прогнозировать возможное вмешательство государственных судов в частное судопроизводство.
Актуальность настоящего исследования также обусловлена планами российского законодателя по модернизации действующих положений Закона
5 Статистика приведена на официальном сайте Немецкой институции по арбитражу. Режим доступа: http://www.dis-arb.de/en/39/content/statistik-id22
6 Статистика приведена на официальном сайте Арбитражного института Торговой палаты г.Стокгольм. Режим доступа: http://www.sccinstitute.Se/filearchive/3/39162/SCC%20Investment%20Arbitration%20Update.pdf
РФ «О международном коммерческом арбитраже» от 07.07.1993 г.7 В этом ключе для российских арбитражных институтов может быть полезным изучить практику реформирования арбитражного законодательства в Германии, трактовку некоторых норм Гражданского процессуального уложения ФРГ в части арбитражных разбирательств, арбитражные регламенты немецких институтов, измененные в соответствии с рекомендациями Типового закона ЮНСИТРАЛ 1985 г.
Исследования в области международного коммерческого арбитража в ФРГ проводились ранее лишь фрагментарно, не проводились исследования регламентов, действующих при конкретных арбитражных институтах, реформирование немецкого арбитражного законодательства не подвергались должному юридическому анализу. В настоящей работе автор исследует особенности немецкого регулирования процедуры частного внешнеторгового разбирательства, появившиеся в связи с модификацией национального законодательства по образцу Типового закона ЮНСИТРАЛ 1985 г., указывает нюансы, на которые необходимо обращать внимание бизнес структурам при выборе места и процедуры рассмотрения своих споров.
Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в процессе рассмотрения и разрешения коммерческих споров международными коммерческими арбитражами Германии с учетом реформы национального законодательства ФРГ 1998 г., и регламентов немецких арбитражных институтов.
Предметом диссертационного исследования являются международно-правовые нормы, законы и нормативные акты, регулирующие деятельность международных коммерческих арбитражей при рассмотрении, разрешении споров, приведении в исполнение и оспаривании решений в Германии по международным коммерческим спорам, судебная и арбитражная практика по
7 Минэкономразвития совместно с заинтересованными органами государственной власти подготовил проект федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О международном коммерческом арбитраже". Внесение законопроекта в Правительство Российской Федерации намечено на февраль 2011 года. вопросам признания и оспаривания решений арбитражей Германии, а также уставы и регламенты ведущих институционных арбитражей ФРГ, регулирующие, помимо прочего, вопросы создания и функционирования арбитражных институтов.
Целью диссертационного исследования является анализ новой правовой регламентации рассмотрения коммерческих споров международными коммерческими арбитражами Германии и осуществления государственного контроля деятельности международных коммерческих арбитражей на территории Германии с учетом исследования внутреннего законодательства, научных трудов, периодических публикаций, правоприменительной практики, исторического развития нормативно-правовой базы, а также в разработке рекомендаций и направлений совершенствования правового регулирования деятельности международного коммерческого арбитража для России. Для достижения поставленной цели были сформулированы и решались следующие задачи исследования:
1. Рассмотреть понятие и дать классификацию альтернативным способам разрешения коммерческих споров с акцентом на арбитражное разбирательство по праву Германии.
2. Рассмотреть историю становления и развития источников правового регулирования деятельности арбитражных институтов и порядка разрешения международных коммерческих споров на территории Германии.
3. Выявить особенности правового регулирования деятельности международных коммерческих арбитражей в Германии.
4. Провести анализ теоретических исследований российских и зарубежных ученых в области рассмотрения и разрешения коммерческих споров международными коммерческими арбитражами Германии.
5. Провести анализ и систематизировать нормативно-правовой материал, касающийся деятельности международных коммерческих арбитражей на территории Германии, порядка арбитражного разбирательства, проанализировать арбитражную практику в части изучения особенностей процедуры рассмотрения внешнеторговых споров.
Методологической основой для настоящего исследования является общенаучный метод познания, позволяющий рассматривать правовой режим международных коммерческих арбитражей Германии в контексте активной роли государств в регулировании общественных отношений, связанных с разрешением коммерческих споров.
При этом применялись следующие конкретные общеправовые методы исследования: юридический анализ сущности международных коммерческих арбитражей как органов, рассматривающих коммерческие споры, а также методы сравнительно-исторического, сравнительно-правового и структурного анализа в сочетании с диалектическим подходом к роли международных коммерческих арбитражей и государственных органов Германии, аналитический и статистический методы.
В основном в исследовании рассматривается вопрос, касающийся правового регулирования порядка рассмотрения споров международными коммерческими арбитражами Германии.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили положения, содержащиеся в научных трудах таких дореволюционных и советских, а также современных российских исследователей как Александров И., Алексеев С.С., Ануфриева Л.П., Бекяшев К.А., Богуславский М.М., Волков
A.Ф., Давтян А.Г., Дмитриева Г.К., Елисеев Н.Г., Ерпылева Н.Ю., Карабельников Б.Р., Кейлин А.Д., Костин A.A., Курочкин С.А., Лебедев С.Н., Литвинский Д.В., Лунц Л.А., Муромцев С.А., Николюкин С.В., Пучинский
B.К., Розенберг М.Г., Светланов А.Г., Севастьянов Г.В., Ситкарева Е.В., Скворцов О.Ю., Тимохов Ю.А., Чечина H.A., Чечот Д.М., Шерстюк В.М., Шершеневич Г.В., Ярков В.В. и др.
В диссертационном исследовании также использовались труды таких немецких и других зарубежных ученых как: А.Баумбах, Бергер, Бехлер, Бредов, Г.Вальтер, Глосснер, Н.Гоулд, Ф. Дассер, Ф.Де Ли, Л.Крейг-Вильям,, В.Лаутербах, Мюллер, В.Парк, Паульсон, А.Рольф, К.Содерлунд, М.Хьюлитт-Джеймс, К.Шваб, Х.Шак, Шлоссер, Шютце, Э.Штанке, Л.Эдлунд, X-Г.Юстенховен, К.Ян Шивер, А.Шпикхоф., и др.
В нормативную базу диссертационного исследования вошли международные конвенции, регулирующие деятельность международного коммерческого арбитража: Нью-Йоркская Конвенция 1958 года о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений, Европейская Конвенция 1961 года о внешнеторговом арбитраже. Проанализированы некоторые источники международного права, касающиеся арбитража, но в настоящий момент утратившие свою актуальность, но сыгравшие значительную роль в становлении и развитии арбитражной мысли законодательных органов многих государств мира.
В тексте работы изучались нормативные источники, действующие на территории ФРГ, такие как Основной закон ФРГ, Гражданское процессуальное уложение ФРГ, федеральные законы, регулирующее вопросы деятельности арбитража, учитывались двусторонние и многосторонние договоры и соглашения, которые были заключены Германией, касающиеся функционирования арбитражных институтов, порядка арбитражного разбирательства, вопросов, передаваемых на рассмотрение конкретных арбитражей, созданных в рамках таких соглашений. В работе были указаны такие источники, как Соглашение о международных железнодорожных перевозках (КОТИФ) от 01.05.1985 г.; Соглашение по общим вопросам торговли и мореплавания между ФРГ и Союзом Советских Социалистических республик от 25.03.1958 г., Договор ФРГ и СССР о содействии осуществлению и взаимной защите капиталовложений от 03.05.1990 и др.
На основании положений Типового Закона ЮНСИТРАЛ о международном торговом арбитраже 1985 года, многие государства мира модифицировали собственные нормативные акты, касающиеся третейской формы судопроизводств. Результатом деятельности по гармонизации немецкого арбитражного законодательства стали и нововведения в Десятую Книгу ГПУ ФРГ «Арбитражное разбирательство» от 1998 года, принятие арбитражными институтами Германии адаптированных к новым рекомендациям ЮНСИТРАЛ регламентов. В работе исследуются некоторые положения регламентов таких крупных немецких арбитражей как: Немецкая институция по арбитражу, Арбитражный суд Торгово-промышленной палаты г. Нюрнберга, Арбитражный Суд при Бирже Ценных Бумаг в г.Гамбурге, Немецкая Морская Арбитражная Ассоциация, Арбитражный суд при Немецкой Ассоциации Логистики и некоторые другие. Автор исследовательской работы определил цель - дать основную характеристику современному функционированию и регулированию деятельности коммерческого арбитража на территории ФРГ. Для этого наряду с исследованием законодательства Германии, автор исследует положения регламентов немецких третейских судов, проводит сравнительный анализ регламентов некоторых мировых авторитетных арбитражных институтов, таких как: Международного Арбитражного Суда МТП, Арбитражного института Торговой палаты города Стокгольма, Лондонского Международного Третейского Суда, Американской Арбитражной Ассоциации и др.
Степень разработанности темы. Наиболее близкими по выбранной теме диссертационного исследования рассмотрение торговых споров международными коммерческими арбитражами Германии, правовой сущности арбитража, являются работы Елисеева Н.Г. Кейлина А.Д., Лебедева С.Н., Воробьева A.A., Богуславского М.М., Давтян А.Г. и Александрова И., однако специальных современных исследований, относящихся к практике рассмотрения и разрешения споров международными коммерческими арбитражами Германии до настоящего времени не было.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые после внесения в 1998 году изменений в Десятую Книгу ГПУ ФРГ «Арбитражное разбирательство» были исследованы вопросы, касающиеся места и роли арбитражных институтов ФРГ в мире, проведена оценка привлекательности немецких арбитражных центров по рассмотрению коммерческих споров по сравнению с аналогичными центрами в России, изучен вопрос о порядке и степени влияния на арбитражное судопроизводство государственных судов Германии. Такой подход позволил на основе изучения значительного нормативного материала в этой области и арбитражной и судебной практики выявить главные проблемы и современные тенденции развития международных коммерческих арбитражей Германии, а также новые пути совершенствования российского законодательства о международном коммерческом арбитраже. В научный оборот впервые введены материалы арбитражной практики немецких арбитражных институтов, работы видных немецких и зарубежных процессуалистов, занимавшихся изучением немецкого арбитража, регламенты немецких арбитражных институтов, положения которых впервые были переведены на русский язык.
На защиту выносятся следующие итоговые выводы и положения:
1. Новая регламентация деятельности международного коммерческого арбитража в ФРГ, появившаяся в конце 90-х - начале 2000 годов, способствовала популяризации третейских разбирательств в рамках международного коммерческого арбитража на территории Германии. Особенностью немецкой модели модернизации арбитражного законодательства являлся тот факт, что за основу брались не только рекомендации Типового Закона ЮНСИТРАЛ О международном торговом арбитраже 1985 г., но также принципы и нормы действующего немецкого законодательства, наработанная арбитражная практика, потребности современного международного торгового оборота.
2. Содержание в ГПУ ФРГ 1877 г. (в редакции 1998 г.), в частности в Десятой Книге «Арбитражное разбирательство» норм, регламентирующих деятельность международного коммерческого арбитража, является особенностью законодательства Германии. В рамках Десятой Книги ГПУ ФРГ определяется порядок третейского разбирательства вне зависимости от того является ли спор международным или проходит только с участием сторон-резидентов ФРГ.
3. Немецкое законодательство об арбитраже, предоставляет широкие полномочия государственным судам ФРГ в части контроля за ходом международного третейского разбирательства. Такие функции как назначение, отвод, прекращение полномочий арбитра; определение допустимости арбитражного разбирательства; контроль решений арбитражных составов о своей компетенции; исполнение, отмена или изменение постановления арбитража об обеспечении иска и пр. предоставлены Высшему Суду Земли ФРГ, на территории которого проходит арбитраж. Широкая компетенция государственных судов ФРГ в отношении арбитража, а также принцип адвокатской монополии, действующий в высоких судах ФРГ, негативно сказываются на популярности немецкого арбитража в мире.
4. Немецкое законодательство в области международного коммерческого арбитража с учетом принципа невмешательства в арбитражное разбирательство, определенного в Типовом Законе ЮНСИТРАЛ 1985 г., предусматривает судебную помощь или содействие арбитражному разбирательству. Так судебное содействие возможно не только на стадии сбора доказательств, но также распространяется на иные судебные действия, которые арбитражный состав неправомочен совершать. Обязанности по судебному содействию возложены на Участковые суды ФРГ, в них решение вопросов менее формализовано (в отличие от судов высших инстанций), а также не действует принцип адвокатской монополии. Норму о судебном содействии арбитражу можно рекомендовать российскому законодателю для включения в пакет нововведений в Закон РФ "О международном коммерческом арбитраже" 1993 г., рассматриваемых в настоящее время.
5. Немецкое законодательство определяет возможность арбитражного разбирательства шире, чем это определено в Типовом Законе ЮНСИТРАЛ 1985 г. Немецкий законодатель предусмотрел концепцию арбитрабельности, которая предусматривает два условия принятия спора к рассмотрению арбитражем: предмет спора не входит в исключительную компетенцию государственного суда ФРГ (объективная арбитрабельность), стороны спора заключили действительное арбитражное соглашение (субъективная арбитрабельность). Только при выполнении вышеназванных условий спор может быть рассмотрен арбитражным составом. Автор считает это негативным моментом немецкого арбитража, поскольку подразумевает знание иностранными коммерсантами тонкостей немецкого законодательства.
6. В настоящее время целый ряд споров из международных сделок рассматривается немецкими арбитражами специальной подведомственности. Арбитражный Суд при Бирже Ценных Бумаг в г.Гамбурге, Немецкая Морская Арбитражная Ассоциация, Арбитражный суд при Немецкой Ассоциации Логистики и другие специализированные арбитражи в ФРГ рассматривают внешнеторговые споры из специфических правоотношений. Такие немецкие институты отличаются большей популярностью у иностранных коммерсантов, чем Немецкая институция по арбитражу, в уставе которой отсутствует ограничения по видам рассматриваемых споров. Растущая популярность специализированных арбитражей отвечает спросу на услуги подобных немецких институтов, однако отсутствие в Германии единого авторитетного арбитражного центра свидетельствует об отсутствии единообразия в практике решений различных процессуальных вопросов, что негативно сказывается на популяризации международного коммерческого арбитража на территории ФРГ.
7. Современное законодательное регулирование немецкого арбитражного разбирательства несколько отличается от рекомендованного Типовым Законом ЮНСИТРАЛ 1985 г. Немецкий законодатель предусмотрел, в частности, иные требования к действительности арбитражного соглашения, допустив «молчаливое согласие» (или иное действие стороны, позволяющее определить волю) на рассмотрение спора арбитражем. Подобные положения появились в Типовом Законе ЮНСИТРАЛ О международном торговом арбитраже только в редакции от 2006 года. Таким образом, немецкий арбитраж в части современных способов ведения разбирательства и с целью скорейшего разрешения спора опередил многие международные арбитражные центры, принявшие такие правила после рекомендаций Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) в 2006 г.
8. Принцип «процессуальной экономии» был избран немецким законодателем приоритетным при модернизации арбитражного законодательства в ФРГ. Так помимо предусмотренных в ГПУ ФРГ возможностей осуществлять арбитражное разбирательство по документам (без вызова сторон), Немецкая институция по арбитражу в числе первых разработала «Дополнительные правила ускоренного производства» (в редакции 2008 г.). В настоящее время эти Дополнительные правила применяются всеми ведущими арбитражами Германии и позволяют рассматривать несложные споры максимально оперативно и экономно. С учетом желания российского законодателя по популяризации третейского разбирательства в рамках арбитража на территории РФ, разработанный Германией принцип "процессуальной экономии" мог бы быть рекомендован к применению российскими арбитражными институтами.
Теоретическая и практическая значимость настоящего диссертационного исследования определяется тем, что полученные выводы могут быть полезны сторонам, обращающимся в случае отдельных торговых споров в международные коммерческие арбитражи Германии за счет более точного выбора процедуры разрешения таких споров. Также основные выводы и положения диссертационного исследования могут быть применены при разработке материалов для лекций и семинаров по курсу «Международный коммерческий арбитраж».
Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты, полученные в настоящем диссертационном исследовании, обсуждались на заседаниях кафедры гражданского и трудового права Российского университета дружбы народов. Результаты и выводы настоящего диссертационного исследования использовались при проведении занятий в РУДН. Основные положения и рекомендации нашли свое отражение в научных публикациях автора, а также на научных и научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых кафедры гражданского и трудового права РУДН.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами, соответствует логике исследования и включает в себя введение, пять глав, объединяющие двадцать параграфов, и библиографию.