Влияние термического циклирования на коррозионную стойкость бетонов с противоморозной добавкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Кравцова, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.02.01
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кравцова, Ольга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 .ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О БЕТОНЕ КАК О КАПИЛЛЯРНО
ПОРИСТОМ ТЕЛЕ.
1.1 .Общие представления о бетоне.
1.2.Пористость бетона.
1.3.Методы исследования поровой структуры бетона.
1.4.Фазовые переходы воды при замораживании-оттаивании бетонов.
Фильтрация воды в бетоне.
1.5.Диффузионный влагоперенос в бетоне.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОРИСТОЙ СТРУКТУРЫ БЕТОНОВ С
ПРОТИВОМОРОЗНОЙ ДОБАВКОЙ.
2.1.Определение пористости бетонов по кинетике водопоглощения.
2.2. Зависимость характеристик поровой структуры бетонов от возраста, водоцементного отношения и концентрации противоморозной добавки.
2.3. Зависимость характеристик поровой структуры бетона от количества циклов промерзания-оттаивания.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАЗОВОГО СОСТАВА ВОДЫ В БЕТОНАХ.
3.1. Метод непрерывного ввода тепла.
3.2. Описание экспериментальной установки.
3.3. Методика проведения эксперимента.
3.4. Анализ инструментальных и методических погрешностей метода.
3.5. Результаты исследований фазового состава воды в бетонах.
3.5.1. Зависимость количества незамерзшей воды в бетонах от содержания противоморозной добавки.
3.5.2. Влияние на количество незамерзшей воды в бетоне циклов замораживания-оттаивания.
4. КОЭФФИЦИЕНТ ФИЛЬТРАЦИИ В БЕТОНЕ
4.1.Методика определения коэффициента фильтрации.
4.2.Фильтрация воды в бетонах в зависимости от водоцементного отношения и концентрации противоморозной добавки.
4.3.Влияние циклического промерзания-оттаивания на коэффициент фильтрации.
5. КОЭФФИЦИЕНТ ДИФФУЗИИ ВЛАГИ В БЕТОНАХ
5.1. Методика определения коэффициента диффузии воды и раствора NaCl в бетонах.
5.2. Зависимость коэффициента диффузии воды в бетонах от водоцементного отношения, концентрации противоморозной добавки.
5.3. Зависимость коэффициента диффузии раствора NaCl от водоцементного отношения и концентрации противоморозной добавки.
5.4. Влияние циклов промерзания-оттаивания на коэффициенты диффузии воды и раствора NaCl.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние термического циклирования на коррозионную стойкость бетонов с противоморозной добавкой»
Значительная часть возведенных в районах Крайнего Севера бетонных и железобетонных зданий и сооружений подвергается воздействию различных отрицательных факторов, вызывающих повреждение и даже выход их из строя. Такими факторами являются: переход температуры через 0°С, переувлажнение и высушивание, действие агрессивных сред. Известно, что бетонные и железобетонные несущие и ограждающие конструкции в большинстве случаев подвергаются воздействию агрессивных сред техногенного и природного характера. Это приводит к активным деструктивным процессам: коррозии, выщелачиванию с последующим нарушением структуры бетона, его старению, потере характеристик по прочности, плотности, водонепроницаемости и, в конечном итоге, к полному разрушению. В условиях Якутии переход температуры через 0°С происходит до 50 раз в течение года. Весной происходит переувлажнение оснований, а в летнее время высушивание. В г. Якутске по данным Якутского проектного, научно-исследовательского института строительства минерализация грунта местами достигает 150 г/л. Повреждение строительных конструкций в результате воздействия минерализованных вод при температурах, достигающих минус 50° С ускоряется до 8 раз. К бетону железобетонных конструкций, подвергающихся воздействию агрессивных жидких сред (хлоридов, сульфатов, нитратов и других солей при наличии испаряющихся поверхностей) и одновременному переменному замораживанию и оттаиванию, предъявляются жесткие требования по всем параметрам, характеризующим его коррозийную стойкость и защитную способность для стальной арматуры. Более полно изучено влияние вышеуказанных факторов на прочностные и деформационные характеристики бетонов. Теплофизические и массообменные свойства бетонов с этой точки зрения мало изучены.
Развитие новых технологий бетонирования при отрицательных температурах предъявляет повышенные требования к исследованию влияния противоморозных добавок на свойства бетона. Неоднозначное влияние противоморозных добавок на свойства бетона обуславливает поиск оптимальных концентраций противоморозной добавки. В этом плане возникает необходимость определения закономерностей изменения свойств бетона от концентрации противоморозной добавки. Самостоятельный интерес вызывает изучение особенностей влияния на свойства бетонов с противоморозной добавкой циклического замораживания - оттаивания. При этом всегда стоит проблема оценки массообменных свойств бетонов для разработки методов прогнозирования состояния бетонных и железобетонных конструкций в период эксплуатации. Следует заметить, что проблема защиты, коррозионной стойкости строительных конструкций, подвергающихся воздействию подземных, поверхностных, техногенных вод, природно-климатических факторов, всегда была одной из сложнейших как в период строительства, так и в период эксплуатации зданий и сооружений.
Коэффициент фильтрации согласно СНиП 2.03.11-85 «Защита строительных конструкций от коррозии» является прямым показателем бетона, характеризующим его коррозионную стойкость. При проектировании бетонных и железобетонных конструкций, предназначенных для эксплуатации в агрессивной среде, следует обеспечивать их коррозионную стойкость применением коррозионно-стойких материалов, добавок, повышающих коррозионную стойкость бетона и его защитную способность для стальной арматуры. Это также требует изучения влияния на свойства бетона таких факторов, как внесение противоморозных добавок в бетон, циклического воздействия замораживания - оттаивания.
Таким образом, исследование тепло- и массообменных свойств бетонов с противоморозными добавками в режиме циклического замораживания - оттаивания является актуальным как в научном, так и в практическом плане.
Цель диссертационной работы - установить закономерности изменения структурных характеристик и массообменных свойств, определяющих коррозионную стойкость бетонов с противоморозными добавками, при воздействии циклического промерзания - оттаивания.
Задачи исследования:
- разработать и усовершенствовать методы измерения фазового состава воды в бетоне, массообменных свойств бетонов, в частности коэффициентов влагопереноса; оценить влияние концентрации противоморозной добавки, циклического воздействия промерзания - оттаивания, водоцементного отношения, возраста бетона на характеристики поровой структуры, фазовый состав воды при отрицательных температурах, массообменные свойства бетонов, а через них - на коррозионную стойкость.
Научная новизна работы:
- усовершенствованы методики определения массообменных свойств бетонов при циклическом воздействии промерзания-оттаивания;
- получены новые экспериментальные данные по пористой структуре, массообменным свойствам бетонов с противоморозной добавкой, фазовому составу воды в бетоне в зависимости от возраста бетона, водоцементного отношения, концентрации противоморозной добавки, ^количества циклов промерзания - оттаивания в диапазоне изменения естественно низких температур;
- установлены закономерности взаимосвязи пористой структуры бетонов, фазового состава воды в бетонах, массообменных свойств бетона с противоморозными добавками в условиях совместного воздействия циклов промерзания - оттаивания и агрессивных сред.
Достоверность и обоснованность полученных автором результатов обеспечиваются использованием положений термодинамики, теории тепло- и массообмена как основы методов экспериментального определения тепло- и массообменных свойств бетонов, подробной оценкой погрешности экспериментальных методов, использованием в экспериментальных установках последних достижений измерительной техники, в особенности, в области автоматизации определения фазового состава воды .
На защиту выносятся:
- экспериментальные данные по пористой структуре, массообменным свойствам бетонов с противоморозными добавками, фазовому составу воды ъ зависимости от концентрации противоморозных добавок, количеству циклов промерзания - оттаивания, водоцементного отношения и возраста бетона;
- закономерности изменения пористой структуры бетонов в зависимости от концентрации противоморозной добавки, количества циклов промерзания - оттаивания, возраста бетона и водоцементного отношения;
- закономерности изменения, коэффициента фильтрации воды, переноса воды и растворов солей капиллярной пропиткой в бетонах с противоморозной добавкой при циклическом замораживании оттаивании; i ч. - закономерности взаимосвязи пористой структуры бетонов, фазового, состава воды в бетонах, массообменных свойств бетона с противоморозными добавками в условиях воздействия циклов промерзания - оттаивания и агрессивных сред.
Практическая значимость. Материалы и результаты исследований были получены в течение 1978 - 2000 гг. в процессе выполнения научно-исследовательских работ по плану ГКНТ, АН СССР и РАН. В 1978-1982 г.г. - «Исследование тепло- и массообменных процессов в деформируемых дисперсных средах при фазовых превращениях». В 1982-1987 г.г. «Исследование и оптимизация технологических параметров и конструктивных характеристик сооружений в районах Крайнего Севера». В 1988-1992 г.г. - «Исследование тепло-влажностного режима ограждающих конструкций зданий и криогенных процессов в строительных материалах». В ходе исследований предложены и использованы новые и модифицированы ряд известных методик для экспериментального определения массообменных свойств бетонов. Данные, полученные в ходе работ, использованы ЯкутПНИИС при разработке низкотемпературной технологии бетонирования. Данные по тепло- массообменным свойствам бетонов используются при моделировании процессов тепло- и массопереноса в бетонах.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на II Республиканской научно-практической конференции по качеству инженерных изысканий по Якутской АССР (Якутск, 1987), на Международном симпозиуме по геотехническим сооружениям в мерзлоте (Финляндия, 1989), на I Международной конференции по криопедологии (Пущино, 1992), на Всесоюзном семинаре «Теплообмен и теплофизические свойства материалов» (Новосибирск, ИТФ СО РАН, 1992), на Международной конференции по строительству в северных регионах (Швеция, 1994), на Международной конференции по моделированию тепломассопереноса (Кипр, 1999), на Международной конференции по физико-техническим проблемам Севера (Якутск, 2000), на I Евразийском симпозиуме по проблемам прочности материалов и машин для регионов холодного климата (Якутск, 2002).
Публикации.
По теме диссертационной работы опубликовано 13 печатных работ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы, содержит 136 страниц машинописного текста, 53 рисунка, список литературы из 86 наименований.
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Кравцова, Ольга Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ известных работ показал, что интенсивность разрушения бетона при комплексном воздействии факторов, влияющих на коррозию бетона, резко возрастает при отрицательной температуре. Неоднозначное влияние противоморозных добавок на свойства бетона обуславливает поиск оптимальных концентраций противоморозной добавки с учетом влияния циклического промерзания - оттаивания и воздействия агрессивных сред.
2. Для разработки рациональной технологии бетонирования при отрицательных температурах исследованы свойства бетона с противоморозной добавкой в зависимости от ее концентрации, возраста бетона, количества циклов промерзания - оттаивания, минерализации окружающей среды.
3. Из результатов исследований параметров порового пространства, массопереносных свойств бетонов, фазового состава воды в бетоне при отрицательной температуре установлено, что оптимальная величина концентрации противоморозной добавки - нитрита натрия, при которой образуется структура бетона, замедляющая проникновение агрессивной среды в бетон, вызывающих коррозию последнего, равна 4%. Наиболее низкие значения коэффициенты влагопереноса, вносящие агрессивные элементы в бетон, принимают именно при этой концентрации. Такая концентрация противоморозной добавки также способствует получению бетона со структурой порового пространства, способствующей меньшему льдообразованию при промерзании бетона ниже температуры эвтектики.
4. Для исследованного бетона при использовании нитрита натрия в качестве противоморозной добавки оптимальной является концентрация 4%. При этой концентрации наблюдается максимум в зависимости прочносвязанной воды от концентрации нитрита натрия. Для раствора эвтектический фазовый переход не наблюдается. При увеличении возраста бетона начало эвтектического перехода смещается в сторону больших концентраций противоморозной добавки.
5. Влияние циклов замораживания - оттаивания на количество незамерзшей воды в бетоне исследовано при различной концентрации противоморозной добавки. Результаты экспериментов показывают, что наблюдаемый максимум зависимости прочносвязанной воды от концентрации нитрита натрия сохраняется и после циклов замораживания-оттаивания. Кроме того, выявлен максимум в зависимости прочносвязанной воды от количества циклов замораживания - оттаивания
6. Установлено, что количество прочносвязанной влаги, которая практически не замерзает при естественных отрицательных температурах, увеличивается с возрастом бетона. Увеличение наиболее интенсивно происходит в течение десяти суток, после которых происходит стабилизация количества прочносвязанной воды. Такая зависимость количества незамерзшей воды от возраста бетона подтверждает, что по мере гидратации цемента образуется тонкая капиллярная структура.
7. Коэффициенты фильтрации и диффузии воды и растворов солей в результате воздействия циклов промерзания - оттаивания в целом увеличиваются. Резкое увеличение коэффициента фильтрации воды происходит после 2-4 циклов. В бетонах с концентрацией противоморозной добавки 4 % увеличение коэффициента фильтрации происходит позже. Восемь циклов промерзания - оттаивания бетона в 5%-ном водном растворе хлористого натрия повышает коэффициент фильтрации на 2 порядка, а коэффициент диффузии на порядок. Эти результаты хорошо согласуются с данными по теплопроводности и прочности на сжатие. Также в подтверждение этому результаты исследования влияния циклов промерзания - оттаивания на параметры порового пространства показали, что открытая пористость при первых двух - трех циклах уменьшается, а затем начинает увеличиваться.
8. Полученные результаты позволяют прогнозировать свойства бетонов с противоморозными добавками при воздействии циклического промерзания - оттаивания, агрессивных сред и использованы Якутским научно-исследовательским институтом строительства при разработке технологии зимнего бетонирования.