Влияние телекоммуникационной среды на процесс формирования новых экономических отношений в России при переходе к информационной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Еремина, Елена Витальевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Еремина, Елена Витальевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РОЛЬ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СРЕДЫ В ЭКОНОМИКЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА
1.1. Экономическое содержание и место сетевой экономики при переходе к информационному обществу.
1.2. Тенденции развития сферы услуг связи.
1.3. Роль международного регулирования в формировании глобальной инфокоммуникационной инфраструктуры.
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СРЕДЫ НОВЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ
2.1. Современное состояние сферы телекоммуникаций в России.
2.2. Государственное регулирование в сфере телекоммуникаций.
2.3. Трансформация экономических отношений России под влиянием развивающейся телекоммуникационной среды.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние телекоммуникационной среды на процесс формирования новых экономических отношений в России при переходе к информационной экономике»
Актуальность темы исследования.
Наступивший XXI век - век глобального информационного общества, базой которого стало революционное развитие информационно-телекоммуникационных технологий. Новые технологии сделали возможным практически мгновенную передачу информации всех видов и любых объемов. Распространение новых технологий передачи данных несет кардинальные изменения в информационной сфере на глобальном уровне. Их революционное воздействие касается государственных структур и институтов гражданского общества, экономической и социальной сфер, науки и образования, культуры и образа жизни людей. В Окинавской Хартии глобального информационного общества подчеркивается, что информационно-коммуникационные технологии становятся важным стимулом развития мировой экономики. Они являются одним из наиболее значимых факторов, обеспечивающих функционирование мировых рынков информации и знаний, капитала и труда. Революционное развитие сферы телекоммуникаций обусловило становление новых экономических отношений, где наравне с традиционными иерархическими структурами, устанавливаются прямые горизонтальные связи в масштабах глобального экономического пространства, при этом основным ресурсом и продуктом экономической деятельности является информация.
Для информационного общества характерен такой тип хозяйства, где в отличие от всех предыдущих главным производительным ресурсом является нечто нематериальное - информация, производством, обработкой и распространением которой занимается подавляющее большинство активной рабочей силы.
Во все времена существование любого общества было связано с тремя типами обмена - материальным, энергетическим и информационным. И аграрному и индустриальному и постиндустриальному обществам присуще наличие всех трех типов обмена. Однако для каждого из социумов значимость отдельных типов обмена различна.
В аграрном обществе главная роль принадлежит материальному обмену, а энергетический и информационный играют вспомогательную, подчиненную роль. Обмен материальными объектами, перемещение материальных объектов требуют самых больших затрат времени, энергии, а также непосредственного присутствия человека. Аграрная ступень развития человечества самая продолжительная - десятки тысяч лет, что во многом объясняется именно приоритетом материального обмена.
Индустриальное общество своим развитием в первую очередь обязано энергетическому обмену, электричеству. Материальный и информационный обмен здесь играют подчиненную роль. При этом, по сравнению с аграрным обществом, в индустриальном значимость информационного обмена гораздо выше, а материального соответственно ниже. Перемещение энергии требует несравненно меньше затрат времени и ресурсов, чем перемещение материальных объектов, что способствовало ускорению социального развития - период индустриального общества составляет примерно 200 лет.
В постиндустриальном обществе определяющая роль принадлежит информационному обмену. Транспортировка информации в отличие от транспортировки материальных объектов и энергии благодаря современным средствам телекоммуникации требует ничтожно малых затрат времени и не требует непосредственного человеческого присутствия. Интенсивность информационного обмена обусловливает высокую динамичность развития экономики в условиях постиндустриального общества. Информационный обмен в постиндустриальном обществе является и самоцелью и мощным инструментом получения материальных благ и энергии.
Повсеместное использование компьютерной техники в конце XX века интенсифицировало прогресс человечества, однако не стало условием перехода к информационному обществу. Решающий шаг информационной революции неразрывно связан с появлением глобальных сетей.
Услуги, удовлетворяющие общественные и личные потребности, являются неотъемлемой составной частью функционирования инфраструктуры общества. Услуги используются для обслуживания материального производства, непроизводственной сферы и непосредственно населения. Во многих странах значительные темпы роста наблюдаются в области телекоммуникационных услуг. Данный рост является прямым следствием широчайшего использования передовых информационных технологий и возможностей, повсеместно открываемых путем политики изменения форм государственного регулирования и общей либерализацией рынков.
В современном мире в условиях повышения степени открытости национальных экономик, возрастающего значения информационного обмена процессы в мировой экономике характеризуются повышенными темпами развития рынка телекоммуникационных услуг, возрастающими возможностями средств телекоммуникации, ростом их качественных характеристик. Спрос на данные услуги во всем мире постоянно растет во всех областях жизни и деятельности человека.
Российская экономика в настоящее время недостаточно активно участвует в процессах быстро развивающегося мирового рынка услуг связи. Для России в целом, ее отраслей и отдельных фирм, имеющих отношение к формирующемуся мировому рынку телекоммуникационных услуг, важной задачей становится анализ современного состояния и тенденций развития рынка телекоммуникационных услуг, как в мире, так и в Российской Федерации, перспектив развития и интеграции российского рынка телекоммуникационных услуг в мировой рынок телекоммуникаций. Важна оценка настоящего положения и возможные изменения в перспективе. Учитывая исторические предпосылки и мировой опыт, выявляются возможности и пути его интеграции в мировой рынок телекоммуникационных услуг.
Состояние разработанности проблемы. Проблемы влияния новых информационно-телекоммуникационных технологий на процессы и закономерности в различных сферах человеческой жизнедеятельности привлекают внимание исследователей. Признана важность и необходимость подобных исследований. При этом многие исследования носят в большей мере практический, а не экономический характер, что объясняется тем, что это новое явление, уникальное по стремительности и масштабности распространения. В современной литературе большей частью исследуется организация бизнес-процессов в ведущих телекоммуникационных компаниях, использование передовых телекоммуникационных технологий в экономической деятельности предприятий различных отраслей. Этим во многом формируется интерес к исследованиям экономических отношений.
В данной работе использовались следующие группы исследований: труды ведущих отечественных ученых и зарубежных экономистов, монографии, учебники, учебные пособия, курсы лекций, материалы периодической печати, в которых рассмотрены проблемы экономических отношений, законы и нормативные акты, статистические исследования по данной проблеме.
Анализ имеющейся литературы позволяет констатировать, что существует определенный пласт работ, посвященный данной теме. Классификация этих работ позволяет выделить следующие их группы. Во-первых теоретическое наследие классиков: информацию как «условие производства», «фактор производства» оценивали А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс, А.Маршалл. Во-вторых для теоретического осмысления и углубления проблемы значительную важность имеют работы Д.Белла, И.Масуды, В.Л.Иноземцева, посвященные процессам формирования информационного общества. В-третьих, определение сущности и роли информационного обмена в развитии постиндустриального общества анализируется в работах П.Друкера, М.Кастельса, Э.Тоффлера, С.И.Паринова.
По мере либерализации экономических отношений, увеличения информационной составляющей в экономике России, отечественные исследователи стали более активно обращаться к теме влияния новых технологических укладов на экономические процессы. При этом особое внимание привлекают работы Л.И.Абалкина, Л.В.Никифорова, Р.И.Цвылева, И.С.Фотина, Р.М.Нижегородцева, Т.П.Николаевой, В.С.Жданова, С.В.Фролова, М.В.Шкондина, П.С.Лемещенко, Пивоваровой М.А.
Особенности и проблемы развивающейся мировой сферы телекоммуникаций и место в ней инфраструктуры телекоммуникаций России анализируют экономисты: О.Б.Аникин, Н.П.Резникова, Л.Е.Варакин, П.Кочанов, П.Нефедов, Н.Мильчакова, В.Тимофеев, А.Голышко, Е.А.Голубицкая.
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении специфики экономических отношений, возникающих на базе развивающейся телекоммуникационной среды.
Задачи диссертационного исследования.
Для достижения цели исследования ставились следующие задачи: рассмотреть экономические связи и процессы, формирующиеся при переходе к экономике информационного общества; выявить тенденции развития сферы услуг связи; проанализировать роль международного регулирования в сфере телекоммуникаций; проанализировать направления и этапы развития сферы телекоммуникаций в России; рассмотреть роль и функции государства в развитии инфраструктуры связи России; обосновать перспективы развития экономических отношений в России под влиянием развивающейся телекоммуникационной среды.
Объектом исследования являются экономические отношения, формирующиеся под воздействием развивающейся телекоммуникационной среды.
Предметом исследования являются изменения экономических отношений, тенденции и перспективы развития телекоммуникационной среды в России.
Методологическая основа исследования. Методология исследования опирается на обобщения ряда теоретических положений различных экономических школ, использование концепций отечественных и зарубежных исследователей по вопросам экономических отношений в сфере телекоммуникаций и эффективности перевода экономических взаимодействий на базу информационно-телекоммуникационной инфраструктуры. В процессе анализа изучаемых материалов и научной литературы применялись общенаучные и частные методы исследования. В работе применяется системный подход, методы группировок, сравнительный и факторный анализ информационной базы работы, статистического материала.
Информационная база работы. Диссертационное исследование базируется на официальных документах, обобщении отечественной и зарубежной литературы по проблемам трансформации экономических отношений под воздействием развивающейся телекоммуникационной среды, статистических материалах, данных, опубликованных в Российской и зарубежной научной литературе и периодической печати.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- уточнено понятие сетевой экономики: на основе анализа и обобщения существующих определений понятия «сетевая экономика», одного из основных понятий, характеризующих экономику информационного общества, сформулировано более точное определение «сетевой экономики», отвечающее социально-экономическим, техническим и международным требованиям.
- установлены параллели социально-экономических проблем, обусловленных «цифровым» неравенством внутри отдельно взятого государства, с аналогичными проблемами на международном уровне в масштабах глобальной экономической системы;
- предлагается схема реализации пути преодоления цифрового неравенства на международном уровне, учитывая возможности международного регулирования и используя существующие схемы реализации программы универсальной услуги на уровне государства (создание фонда универсальной услуги за счет взносов телекоммуникационных компаний, откуда в дальнейшем компенсируются издержки операторов, создающих телекоммуникационные сети в районах, где это не выгодно).
- показано, что для создания необходимой электронной коммуникативной среды - технологической основы сетевой экономики наиболее перспективно для России развитие технологий спутниковой связи, что обусловлено определенными конкурентными преимуществами в этом направлении; обоснованы перспективы развития и совершенствования экономических отношений, формирующихся под влиянием телекоммуникационной среды.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что выводы и предложения могут быть учтены и использованы при разработке федеральных и региональных программ расширения применения инфокоммуникационных технологий в хозяйственной и управленческой деятельности, в сфере образования и здравоохранения; планировании развития телекоммуникационных сетей, расширяющих горизонтальные связи, устанавливаемые экономическими субъектами по их выбору, что повышает интеграцию страны в глобальную систему сетевой экономики и повышает конкурентоспособность национальной экономики; а также при преподавании курсов «Экономическая теория» и «Мировая экономика».
Основные положения диссертационного исследования получили отражение в трех научных публикациях, объемом 2,1 п.л.
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, 2-х глав, заключения, 6 таблиц и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Еремина, Елена Витальевна
35 Результаты работы отрасли Свзяь. Доклад министра РФ по связи и информатизации Л Д Реймана на коллегии Минсвязи в марте 2003г.
2,5 2 1,5 к §
С£ 1
0,5 0
График 2. Доля телекоммуникационных услуг в ВВП России, %
На первом этапе, в 1990-1992 гг., происходит сокращение доли телекоммуникационных услуг в валовом внутреннем продукте (ВВП) России в результате резкого нарушения хозяйственных связей при распаде СССР, недостаточного финансирования отрасли, вследствие высокого уровня инфляции в этот период, включая либерализацию цен в 1992 году.
Проведенная в 1992-1993 гг. структурная перестройка отрасли позволила не только значительно увеличить число самостоятельных хозяйствующих субъектов, но и подготовить почву для внедрения в их деятельность таких адекватных рыночным отношениям методов организации, как акционирование и приватизация.
На втором этапе, с 1993 г. по настоящее время, наблюдается повышение роли телекоммуникационных услуг в ВВП России за счет их интенсивного проникновения в различные отрасли хозяйства страны.
Как видно из графика, доля телекоммуникационных услуг в ВВП России за период структурной перестройки и либерализации отрасли, выросла почти в три раза.
1 9 1 2
1, 36 1, 38 1, 45 1 5 1 6 1 8
I 0,9 0, 97 1. 12 чо, 57 0, 47 0, 61/
I ^ I •: | . —,— — — —
1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
Годы
Связь - одна из немногих динамично развивающихся отраслей, рост в которой продолжился и в 1998 году, несмотря на обострение российского финансового кризиса. В 1998 году объем услуг связи по сравнению с предыдущим годом увеличился на 1,5%, в то время как в других отраслях наблюдался спад. Результаты деятельности компаний связи в 1 полугодии 1999 года свидетельствуют о том, что темпы прироста услуг приближаются к докризисному уровню. Так, прирост услуг связи составил 20,5% по сравнению с 1 полугодием 1998 года, что примерно соответствует годовым темпам прироста 1997 года (23,6%)36.
Доля услуг связи в структуре ВВП неуклонно увеличивается и на конец 2005 года достигла порогового значения в 5%, т.е. выросла в 10 раз с 1992 года. Этот показатель достиг значения доли сектора телекоммуникаций в структуре ВВП развитых стран Европы и США, где она доходит до 5%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования, проведенные в диссертации, позволили сделать ряд теоретических и практических выводов и предложений, главные из которых состоят в следующем:
1.На новом этапе развития общества, основой экономики становятся отрасли с высокой информационной составляющей. При этом сфера телекоммуникаций, носитель и проводник информации, из инфраструктуры, обслуживающей промышленный сектор, превращается в одну из ведущих отраслей современной рыночной экономики. Кроме традиционных функций отрасли связи - передачи и распределению информации, в результате проникновения информационных технологий в связь, добавилась способность оказывать информационные услуги. Развитие общества идет по пути глобализации хозяйственных отношений, распространения международных экономических отношений. В настоящих условиях задачей государства является создание развитой телекоммуникационной среды, базового средства интеграции в глобальное информационное общество. Сфера телекоммуникаций - важнейшая отрасль экономики любой страны, опережающая по темпам роста другие сектора экономики, что обусловлено новыми требованиями, предъявляемыми современными макроэкономическими условиями. Развитие телекоммуникационной инфраструктуры воздействует на эффективность и рост национальной экономики, повышает ее конкурентоспособность.
2. Для экономики информационного общества характерна новая модель экономических связей. Развивающаяся глобальная инфокоммуникационная инфраструктура дает возможность перехода к прямым горизонтальным связям. Взаимодействие между участниками экономических отношений может осуществляться на основе прямых равноправных связей, исключая систему опосредованных отношений. Понятие «Сетевая экономика», обобщающее характеристики экономики нового типа возникло относительно недавно и еще не устоялось. Проанализировав определения «Сетевой экономики» современных западных и отечественных ученых, а также учитывая тенденции развития современной телекоммуникационной инфраструктуры и связанные с этим социально-экономические проблемы, в частности отсутствие всеобщего доступа к средствам связи, предлагаем следующее определение понятия «сетевая экономика»:
Сетевая экономика - форма экономических отношений, при которых между любыми агентами экономической деятельности устанавливаются прямые горизонтальные связи в масштабах глобального экономического пространства, возможные только при наличии доступа к глобальной информационно-телекоммуникационной инфраструктуре.
3. Особенность сферы телекоммуникаций состоит в тесной взаимосвязи телекоммуникационных сетей, предоставляемых услуг, деятельности операторов связи как внутри каждой страны, так и на глобальном мировом уровне. Регулирование в сфере телекоммуникаций на национальном уровне осуществляется государством, а на уровне глобальной телекоммуникационной инфраструктуры и мирового рынка услуг связи -крупными международными организациями и союзами. Международные политические и финансовые организации, региональные союзы, их органы и институты обладают полномочиями и функциями наднационального регулирования, аналогичными государственному регулированию на уровне страны. С другой стороны, в условиях новых экономических отношений, прослеживаются параллели при рассмотрении социально-экономических проблем внутри отдельно взятого государства и глобальной экономической системы. Характерная для процесса перехода к сетевой экономике проблема цифрового неравенства, исключающая из глобального информационного пространства граждан внутри страны, возникает и на уровне надстрановом, при этом из глобальной информационной среды исключены государства с недостаточным уровнем развития телекоммуникационной инфраструктуры.
Проанализировав существующий в мире опыт преодоления проблемы цифрового неравенства на уровне страны, нами предложена схема, аналогичная схеме предоставления универсальной услуги внутри страны (в частности принятая в России) как возможный путь решения проблемы цифровой изоляции государств, не имеющих достаточных перспектив самостоятельной интеграции в глобальную инфокоммуникационную инфраструктуру.
Характерные для сетевой экономики проблемы проявляются как в локальном, так и в глобальном масштабе.
4. Определено, что современное состояние сферы телекоммуникаций в России, не смотря на относительно высокие темпы роста отрасли, не дает возможность России полноценно интегрироваться в Глобальную инфокоммуникационную инфраструктуру. Сохраняется проблема концентрации новых технологий и современных средств связи в крупных городах. При этом в десятках тысяч населенных пунктов нет даже традиционной телефонной связи. Механизм универсального обслуживания, реализуемый в соответствии с новым законом о связи, позволяет продвинуться в решении этой проблемы. Однако нормы доступности связи, принятые обязательными в России, не соответствуют современным мировым требованиям, позволяющим стать полноправным членом информационного общества. В новых условиях, связанных с вступлением в силу нового закона о связи, оказывать услуги дальней связи в России смогут только крупные компании, работающие на всей территории страны. При этом исчезают с рынка мелкие операторы, не способные обеспечивать качественную связь. Перспективной для отрасли связи России является технология спутниковой связи, позволяющая организовать каналы связи в труднодоступных районах. Развитие новых технологий передачи голоса и данных по каналам спутниковой связи даст возможность предоставлять на всей территории страны современные телекоммуникационные услуги, что повысит степень готовности России к информационному обществу.
5. Вне зависимости от решения вопроса вступления России в ВТО, скорейшего решения требуют задачи либерализации рынка услуг связи, демонополизации междугородной и международной связи. В ходе реформирования важно учитывать особенности экономической ситуации нашей страны и существующее состояние сети электросвязи. Либерализация дальней связи, являющаяся условием вступления в ВТО, должна сопровождаться специальными государственными программами, стимулирующими деятельность телекоммуникационных операторов в удаленных населенных пунктах, где недостаточная плотность населения делает развитие инфраструктуры связи экономически невыгодной. Тем не менее, завершение демонополизации дальней связи позволит обеспечить свободу конкуренции и приведет к существенному снижению тарифов на услуги, при этом обороты всех игроков будут расти вследствие роста рынка услуг связи России.
6. В условиях движения к информационному обществу и сопутствующих процессах увеличения доли сетевой составляющей экономики, предлагаем внести изменения и дополнения в соответствующие методы статистической классификации видов экономической деятельности. В настоящее время в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности и, как следствие, в таблицах статистической отчетности отрасли связи и транспорта представлены одним обобщающим показателем (та же практика в странах Европы, США, Японии). Связь в экономике информационного общества и транспорт в экономике индустриального общества выполняют функцию перемещения продуктов в пространстве. В экономике информационного общества базовый вид продукции - идеи и знания, перемещаемые в пространстве средствами телекоммуникаций, которым отводится та же роль, что в экономике индустриального общества транспорту. Таким образом, показателем качественного развития экономики было бы соотношение статистических данных отраслей связи и транспорта. Для чего необходимо иметь статистические данные отдельно по каждой из этих отраслей. Вопрос этот принимает принципиальное значение в условиях движения к Глобальному экономическому обществу. Также считаем целесообразным введение отдельных показателей по отраслям связи и транспорта в международных классификаторах видов экономической деятельности и, следовательно, в статистических отчетах.
Также предлагаем представлять данные о доступности средств цифровой связи в разделе показателей качества жизни официального ресурса Федеральной службы государственной статистики.
7. Переход к новым экономическим отношениям, дающим возможность равноправных одноуровневых связей удаленных участников экономической деятельности, неразрывно связан с важнейшей мировой тенденцией развития связи и информатизации - движением к персонализации связи. В перспективе - это наличие у каждого индивида персонального кода, по которому он мог бы получать связь из любой точки планеты с любого имеющегося терминала. Достижение конкурентоспособности России в условиях повышения роли телекоммуникационной среды в экономических отношениях возможно при усилении национальной сферы научных разработок и производства оборудования, учитывающих специфические особенности состояния связи в России (устаревшие и недостаточно развитые сети связи, низкая плотность населения, климатические условия). В современном мире необходимо ориентироваться не на средний, а на самый высокий уровень новизны и эффективности, повышать инновационную активность взамен импортозамещающего принципа развития. При этом у России есть серьезный потенциал развития спутниковой связи, являющийся важным конкурентным преимуществом.