Исследование и разработка технологии изготовления бунтовой арматурной стали класса А500С с использованием холодного профилирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат технических наук Харитонов, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.16.05
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат технических наук Харитонов, Алексей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРОИЗВОДСТВО БУНТОВОЙ СВАРИВАЕМОЙ АРМАТУРНОЙ СТАЛИ (СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА)
1.1. Современное состояние вопроса производства бунтовой арматурной стали.
1.2. Анализ возможности производства бунтовой арматурной стали с использованием холодного упрочнения.
1.3. Определение взаимосвязи параметров периодического профиля и режимов деформации при его нанесении.
1.4. Анализ известных исследований по влиянию холодного профилирования на изменение механических свойств заготовки и структуры металла.
1.5. Цель и задачи исследования.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РЕЖИМОВ ПРОФИЛИРОВАНИЯ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ СЦЕПЛНИЯ С БЕТОНОМ И МАССУ ПРОФИЛЯ
2.1. Анализ взаимосвязи деформации при профилировании и геометрических параметров арматурной стали.
2.2. Оценка влияния формы и параметров периодического профиля на показатель сцепления «fr».
2.3. Модель расчета линейной плотности арматуры периодического профиля.
2.4. Аналитический расчет влияния изменения параметров геометрии заготовки на процесс профилирования.
2.4.1. Оценка влияния точности заготовки на процесс профилирования.
2.4.2. Оценка влияния овальности заготовки на процесс профилирования.
2.5. Разработка режимов холодного профилирования и выбор параметров периодического профиля.
2.6. Выводы по главе.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ СТРУКТУРЫ И МЕХАНИЧЕСКИХ
СВОЙСТВ ЗАГОТОВКИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФИЛИРОВАНИЯ
3.1. Исследование распределения напряжений по сечению арматурной стали методом распределения твердости.
3.2. Исследование изменения структуры термомеханически упрочненной заготовки (катанки) в процессе холодного упрочнения профилированием.
3.3. Определение вида деформированного состояния по сечению арматурной стали микроструктурным методом.
3.4. Оценка изменения механических свойств при холодной профилировке.
3.5. Выводы по главе.
4. ПРОВЕРКА РЕКОМЕНДУЕМОЙ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
СВАРИВАЕМОЙ БУНТОВОЙ АРМАТУРНОЙ СТАЛИ В ПРОМЫШЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ
4.1. Описание условий промышленного проведения эксперимента.
4.2. Промышленная проверка технологии производства бунтовой арматурной стали периодического профиля класса А500С.
4.3. Промышленная проверка технологии производства бунтовой арматурной стали периодического профиля класса А400С.
4.4. Описание промышленной технологии производства бунтовой арматурной стали с использованием технологии упрочнения профилированием
4.4.1. Анализ результатов промышленного эксперимента.
4.4.2. Разработка требований к заготовке дли изготовления арматурной стали диаметром 6,0-8,0-10,0 мм класса прочности А400 и А500С
4.4.2.1. По сортаменту и геометрический параметрам.
4.4.2.2. По химическому составу и механическим свойствам.
4.4.3. Разработка рекомендуемого состава оборудования и компоновка линий профилирования арматуры.
4.4.4. Разработка рекомендаций к конструкции профилирующих устройств и выбору материала профилирующего инструмента
4.4.4.1. Анализ материалов для изготовления профилирующего инструмента.
4.4.4.2. Выбор и разработка технологии изготовления профилирующего инструмента.
4.5. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии изготовления бунтовой арматурной стали класса А500С с использованием холодного профилирования»
Производство бунтовой арматуры класса AIII диаметром 6,0 - 10,0 мм в настоящее время практически отсутствует. Это связано в првую очередь с тем, что производство её на современных высокоскоростных проволочных станах нерентабельно, кроме того арматурная сталь класса AIII по своему химическому составу и комплексу механических свойств не соответствует современным требованиям, развитие производства такой арматуры является неперспективным. Применение взамен этих диаметров стержневой арматурной стали диаметром выше 10,0 мм в строительстве приводит к значительному перерасходу металла, утяжелению конструкций и их удорожанию.
С 1991 года страны Европы перешли на производство и применение единого класса свариваемой арматурной стали А500С. Применение арматурной стали класса А500С взамен классов AI, All и AIII позволяет экономить до 20% металла, снижает вес железобетонных изделий. Сегодня в России производство свариваемой арматурной стали класса А500С освоено в небольших объемах с использованием горячей прокатки с последующим термомеханическим охлаждением в линии стана и с использованием микролегированной ванадием заготовки. Такая арматурная сталь выпускается в стержнях, диаметром 10,0 мм и выше.
Попытки производства бунтовой арматурной стали периодического профиля класса А500С диаметром 6,0 - 10,0 мм на современных проволочных станах выявили ряд проблем, не позволяющих приступить к массовому выпуску такой арматуры. В первую очередь это связано с производством бунтовой арматуры с использованием термомеханического упрочнения.
Известные методы холодного упрочнения (вытяжка, кручение, знакопеременный изгиб) позволяют изменять комплекс механических свойств арматурной стали, но не решают проблемы нанесения периодического профиля.
Данная работа посвящена разработке технологии производства бунтовой свариваемой арматурной стали класса А500С холодным профилированием с одновременным нанесением периодического профиля на поверхность заготовки в холодном состоянии и формированием комплекса механических свойств арматуры. В работе решаются вопросы оценки влияния режимов профилирования на характеристики сцепления арматуры с бетоном и массу периодического профиля, проводится оценка параметров периодического профиля, влияющих на степень деформации при профилировании и относительный показатель сцепления «fr», анализируется изменение структуры и механических свойств заготовки (катанки) в процессе профилирования. Разработана опытная и промышленная технология производства бунтовой свариваемой арматуры диаметром 6,0 - 10,0 мм. Даны рекомендации по составу оборудования, необходимого для обеспечения технологии, материалу и технологии изготовления профилирующего инструмента.
Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Харитонов, Алексей Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
1. Нанесение в холодном состоянии периодического профиля на термомеханичеки упрочненную или горячекатаную катанку является в настоящее время наиболее рациональным способом производства бунтовой свариваемой арматуры классов прочности А500С.
2. Для выбора параметров периодического профиля и режимов деформации при его нанесении на стадии проектирования, получены формулы, описывающие взаимосвязь степени деформации s, относительного показателя сцепления /г, номинального диметра арматуры dH, шага выступов t. Показано, что величина степени деформации прямопропорциональна величине шага выступов. Показано, что наиболее эффективным является квадратный (ромбический) профиль с выступами в форме сегмента. Установлено, что значение степени деформации находится в интервале 7 - 15%. Для арматурной стали диаметром 6,0 - 10,0 мм рассчитаны параметры периодического профиля и режимы деформации при профилировании, обеспечивающие необходимые значения показателя сцепления fr. Разработанные параметры периодического профиля и режимы профилирования использованы при разработке проекта ГОСТ Р «Сталь свариваемая периодического профиля классов А500С и В500С для армирования железобетонных конструкций. Технические условия». (Приложение 2)
3. Холодная деформация профилированием со степенями деформации 8 = 7 - 15% обеспечивает прирост значений временного сопротивления сув на 10 - 20%, условного предела текучести а0>2 на 15- 30% и снижение относительного удлинения после разрыва 55 на 40 - 50% по отношению к комплексу свойств термомеханически упрочненной катанки из стали марки стЗсп, пс и обеспечивает уменьшение разброса свойств. Так значение коэффициента вариации снизилось в среднем для ав и для с"0,2 в 4 раза и для 65 в 1,2-2 раза.
4. При холодном профилировании термомеханически упрочненной катанки деформация носит поверхностный характер концентрируясь в поверхностных слоях и не проникает в центральные зоны. В месте вмятины наблюдаются незначительные изменения структуры в переходной зоне, связанные с измельчением и вытянутостью зерен, в объеме выступа структура практически не меняется, значительные изменения структуры происходят в местах перехода основного сечения к выступу. Показано, что профилирование устраняет поверхностные термические растягивающие напряжения и меняет их знак. Получено распределение остаточных напряжений в поперечном сечении арматурной стали. Получены эмпирические формулы изменения механических свойств при профилировании термомеханически упрочненной катанки из стали марки СтЗсп, пс со степенями деформации 8 = 7-15%.
5. Предложен новый способ производства арматурной стали периодического профиля (положительное решение по заявке № 2002116787/02(017869)), заключающийся в том, что степень деформации при профилировании выбирают с учетом обеспечения показателя анкеровки «fr» а уровень относительного удлинение б5 заготовки составляет 1,4-2,4 от гарантированного показателя относительного удлинения б5 периодического профиля и предложена технология, включающая в себя термоупрочнение катанки, очистку поверхности катанки от окалины, профилирование в неприводной 2-х роликовой клети протяжкой на однократном волочильном стане и смотку готовой арматуры в бунт.
6. В условиях цехов прокатного и высокопрочной проволоки №16 ОАО «БМК» проведена промышленная проверка предложенной технологии. Выпущено 180 тонн арматуры диаметром 6,0 мм класса А500С, 180 тонн арматуры диаметром 8,0 мм класса А500С, 60 тонн арматуры диаметром 9,5 мм класса А500С и 30 тонн арматуры диаметром 8,0 мм класса А400С. Арматура класса А500С имела следующие свойства: ств = 610 - 660 МПа, сто,2 = 515 - 570 МПа, 55 = 14,5 - 22%. Арматура класса А400С имела следующие свойства: ств = 530 МПа, ст0,2 = 470 МПа, 55 = 22%. Механические свойства арматуры соответствуют требованиям СТО АСЧМ 7-93.
7. Разработаны рекомендации по промышленной технологии производства бунтовой свариваемой арматуры класса А400С и А500С холодным профилированием. Определен состав оборудования линий для изготовления арматуры. Даны рекомендации по материалу и технологии изготовления профилирующего инструмента. Предложена новая конструкция профилирующего валка (Патент на полезную модель № 31746).
8. Затраты на профилирование составили в условиях ОАО «БМК» 600 руб/т или 8,3 % от стоимости готовой арматуры, в условиях ОАО «МММЗ» 250 руб/т или 3,5 % от стоимости готовой арматуры.