Влияние театрализованной деятельности на возникновение позиционного действия и преодоление познавательного эгоцентризма у детей старшего дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Никитина, Инна Яновна

  • Никитина, Инна Яновна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 149
Никитина, Инна Яновна. Влияние театрализованной деятельности на возникновение позиционного действия и преодоление познавательного эгоцентризма у детей старшего дошкольного возраста: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2006. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Никитина, Инна Яновна

Введение.

Глава 1. Изучение возникновения позиционного действия. Преодоление познавательного эгоцентризма.

§ 1. Зарубежные исследования по проблеме преодоления эгоцентризма.

§ 2. Две линии отечественных исследований децентрации (позиционности) действия.

Глава 2. Позиционность действия в кукольном театре.

§ 1. Культурологический анализ сценического действия в кукольном театре.

§ 2. Кукольный театр в дошкольном возрасте.

§ 3. Своеобразие действия с куклой в свободной игре и настольном театре.

§ 4. Сопоставление позиционности в настольном театре и в решении познавательных задач.

Глава 3. Формирование позиционного действия в кукольном театре старших дошкольников.

§ 1. Формирование сценического действия в настольном театре.

§ 2. Формирование сценического действия в театре би-ба-бо.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние театрализованной деятельности на возникновение позиционного действия и преодоление познавательного эгоцентризма у детей старшего дошкольного возраста»

Актуальность темы обусловлена новой социальной ситуацией - сдвигом начала школьного обучения с 7 лет к 6 годам. В указанной ситуации перед психологами стоит задача открыть новые ресурсы типичных и естественных для дошкольников форм деятельности, эффективно способствующих готовности детей к школе и преодолению познавательного эгоцентризма. В данном исследовании показано, что занятия детским кукольным театром помогают ребенку перейти от эгоцентрического к позиционному, децентрированному действию.

Диссертационная работа продолжает начатую Д.Б.Элькониным линию изучения преодоления познавательного эгоцентризма, в которой разрабатывалась идея о том, что основания децентрации и условной позиции зарождаются в сюжетно-ролевой игре (В.А.Недоспасова, Е.В.Филиппова, В.П.Белоус, A.JI. Венгер, Б.Д.Эльконин, Е.А.Бугрименко).

Проблема исследования коренится в недостаточном изучении механизма перехода от игрового действия к позиционному. С одной стороны, коллективная сюжетно-ролевая игра, согласно Д.Б.Эльконину, является источником позиции. С другой стороны, поскольку в сюжетно-ролевой игре позиции нет, в упомянутом цикле работ, проведенных учениками Д.Б.Эльконина, использовалась не живая ролевая игра, а лишь её специальная модель, искусственная форма, в которой общим с игрой было использование условных персонажей. Перед нами возник вопрос о том, в какой естественной детской деятельности, близкой к сюжетно-ролевой игре, созданы наиболее благоприятные условия для возникновения и развития позиционного, децентрированного действия.

Гипотеза: театрализованная деятельность (детский кукольный театр) является «генетической клеточкой» позиционного, децентрированного действия. Экспериментальное формирование сценического действия окажет влияние не только на преодоление познавательного эгоцентризма (решение детьми задач на децентрацию), но и на их готовность к школе.

Гипотеза обусловила цель исследования: определить и экспериментально реализовать функцию детского кукольного театра в возникновении позиционного действия.

Объект исследования: процесс опосредствования позиционного действия.

Предмет: развитие позиционного (сценического) действия в кукольном театре старших дошкольников.

Задачи исследования:

1. Провести культурологический и психологический анализ сценического действия в кукольном театре с целью определить специфику его позиционности (децентрированности).

2. Провести с детьми 5-7 лет систематическую работу по программе «Развитие режиссерской игры и театрализованной деятельности», направленную на развитие позиционного сценического действия.

3. Описать картину возникновения и развития позиционного действия в двух типах театра (настольном театре и театре би-ба-бо), выделить ступени и критические точки при переходе от игрового к сценическому действию.

4. Определить, существует ли связь между уровнем позиционности сценического действия и результатами решения задач на децентрацию, а также уровнем готовности к школе.

Методологическую основу работы составляет культурно-историческая теория развития психики, представленная работами Л.С.Выготского, А.НЛеонтьева, П.Я. Гальперина, Д.Б. Эльконина и А.В.Запорожца. В ней был использован экспериментально-генетический метод исследования, с помощью которого экспериментально строилось развитие позиционного сценического действия.

Достоверность результатов определялась адекватностью методики основным задачам исследования, системой взаимодополняющих экспериментов, а также сравнением выполнения контрольных задач детьми экспериментальной и контрольной групп.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней:

1. Показана возможность опосредствования позиционного действия дошкольников путем формирования перехода от роли к позиции в детском кукольном театре.

2. Описан процесс развития позиционного действия как процесс возникновения новой формы действия - его двуплановости; выявлен переход от игры к показу спектакля и внутренние конфликты этого процесса.

3. Показаны формы прочувствования и опробования ребенком позиционного сценического действия (его внутренняя картина).

4. Установлена форма взаимодействия детей в театрализованной деятельности, способствующая осознанию ребенком как своей точки зрения (кукольника), так и точки зрения других детей (зрителей), а, следовательно, и децен-трации.

Научная новизна исследования определяется следующими моментами:

1. Показано, что позиционное действие возникает и развивается не только в специальном лабораторном (искусственном) эксперименте, но и в реальной детской жизни в условиях детского кукольного театра. Описаны этапы возникновения позиционного (децентрированного) действия дошкольников в театрализованной деятельности (на материале настольного и перчаточного театра).

2. Показано, что планомерное формирование (выращивание) позиционности сценического действия сопряжено с улучшением решения детьми задач на де-центрацию и повышением уровня их готовности к школе.

3. Выявлено, что внутренняя картина сценического действия строится ребенком как внутреннее проигрывание реакции зрителей.

4. Выявлена специфика процесса преодоления игровой роли в продуктивном действии.

Практическая значимость связана с найденными в исследовании организационными формами работы, которые соответствуют детским интересам и способствуют как возникновению позиционного сценического действия, так и познавательной децентрации дошкольников, а также их готовности к школе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Театрализованная деятельность (детский кукольный театр) является естественной и привлекательной для дошкольников деятельностью, в которой возникает и развивается позиционное (децентрированное) действие.

2. Возникновение позиционного действия возможно в результате специального формирования, направленного на развитие двунаправленного сценического действия.

3. Формирование позиционного сценического действия оказывает положительное влияние на решение детьми задач на децентрацию, а также на уровень их готовности к школе.

Апробация работы и внедрение результатов. Материалы исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры возрастной психологии МГППУ, лаборатории теоретических и прикладных проблем психологии развития ПИ РАО, научных семинарах и конференциях. Результаты исследования внедрены в образовательную работу ГОУ д/с №1505 ЮЗОУО.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии, приложения; содержит 19 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Никитина, Инна Яновна

ВЫВОДЫ

1. Позиционное (децентрированное) сценическое действие зарождается и развивается в естественной и интересной для дошкольников деятельности - в кукольном детском театре и доступно детям старшего дошкольного возраста. В нем возможен переход от игрового действия (сокращенного и условного, строящегося без учета его способа, техники) к действию сценическому (развернутому, требующему точного способа, техники). Суть позиционности сценического действия состоит в одновременном удерживании ребенком как способа развертывания содержания спектакля, так и реакции зрителя.

2. Децентрированное, позиционное сценическое действие развивается лишь в условиях специального формирования позиции, которое организуется взрослыми не как тренировка, техническое упражнение, а как последовательное выстраивание встреч зрителей и кукольника, необходимых для того, чтобы появился внутренний зритель. Удачными средствами в такой работе являются такие средства как зеркало и видеокамера, которые помогают ребенку «перенести» внешнего зрителя вовнутрь.

3. Сценическое действие в кукольном настольном театре и в театре би-ба-бо имеет свои качественные уровни развития и критические точки. Они связаны с разрушением привычного способа действования и обнаружением нового, двунаправленного действия, а также его удержанием на протяжении показа спектакля.

4. Организованные таким образом занятия детским кукольным театром амплифицируют детское развитие: способствуют познавательной децентрации дошкольников, а также их готовности к школе.

5. Возможно такое понимание процесса опосредствования позиционного сценического действия, который строится не как гладкое эволюционное движение к обязательно высокому результату, а как скачкообразный процесс выращивания субъектности сценического действия, где видны его кризисы, динамика возникновения нового опыта, строится его внутренняя картина.