Обоснование и разработка технологий заключительной отделки текстильных материалов с использованием отечественных стиролметакриловых и уретановых полимеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат наук Захарченко, Антон Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.19.02
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Захарченко, Антон Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ СВЕДЕНИЙ О ТЕХНОЛОГИЯХ 10 ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ОТДЕЛКИ
1.1. Современное состояние и тенденции развития технологий 10 заключительной отделки текстильных материалов
1.2. Свойства текстильных материалов, широко используемых для 20 изготовления изделий бытового и технического назначения
1.2.1. Полиэфирные волокна
1.2.2. Целлюлозные волокна
1.2.3. Полиамидные волокна
1.3. Характеристика пленкообразующих полимеров, ответственная за 28 придание волокнистым материалам функциональных свойств
2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1. Характеристика объектов исследования
2.1.1. Текстильные препараты
2.1.2. Полимерные препараты, используемые в работе
2.2. Методики исследования свойств текстильных материалов
2.2.1. Определение жесткости ткани по методу «консоль» (экспресс- 47 метод)
2.2.2. Определение изменения размеров после мокрой обработки
2.2.3. Определение малосминаемости ткани
2.3. Изучение свойств пленок, отлитых из водных дисперсий 51 полимеров
2.3.1. Оценка термомеханических свойств пленок
2.3.2. Оценка эластичности пленок, отлитых из полимерного 52 связующего
2.3.3. Определение твердости пленок
2.3.4. Методика определения влагопоглощения полимерными 52 пленками
2.3.5. Методика определения изменения оптической плотности 53 полимерной пленки
2.4. Технология аппретирования тканей
2.4.1. Кислотозащитная отделка, водоотталкивающая, 54 грязеотталкивающая (К-50, ВО, ГОС)
2.4.2. Противоусадочная (ПУХО), легкое глажение (ЛГ), легкий уход 54 (ЛУ), малосминаемая отделка (МС)
2.5. Методы исследования отделанных тканей 5
2.5.1. Оценка кислотозащитных свойств
2.5.2. Определение водоотталкивающих свойств
2.5. Метод определения воздухопроницаемости тканей
2.5.4. Методика определения равновесного влагопоглощения ткани
2.5.5. Методика определения масло и пятноотталкивающих свойств
2.6. Методика исследования модифицированных полиамидных нитей
2.6.1. Методика отделки полимерной нити 5
2.6.2. Методика определения разрывных характеристик нитей на 58 разрывной машине РМ - 3 -
2.7. Методика получения ИК-спектров полимеров и 58 модифицированных тканей
2.8. Методы математической обработки данных
3 .ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ 60 РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1. Анализ эффективности использования отечественных полимеров в 60 заключительной отделке целлюлозосодержащих тканей.
3.2. Исследование свойств изучаемых в работе полимеров и 68 модифицированных волокнистых материалов
3.2.1. Изучение оптических свойств пленок полимеров различной 68 природы
3.2.2. Определение водопоглощения модифицированных 78 полимерами текстильных материалов
3.2.3. Изучение сорбционных свойств модифицированного 79 полимерами полиамидного волокна
3.2.4. Определение физико-механических свойств полимеров 81 3.3. Применение отечественных полимеров в заключительной 90 отделке текстильных материалов
3.3.1. Технологии получения на тканях малосмываемых аппретов, 90 малосминаемой и противоусадочной отделок
3.3.2. Технология кислотозащитной (К-50, К-80), грязе-, масло-, 100 водоотталкивающей (ГМВО) отделки с применением
акриловых сополимеров
3.3.3. Технология модификации полиамидных нитей
3.3.4. Воздухонепроницаемая отделка хлопчатобумажных тканей
3.3.5. Оценка экономической эффективности разработанных 110 технологий.
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка технологий заключительной отделки текстильных материалов с использованием отечественных стиролметакриловых и уретановых полимеров»
ВВЕДЕНИЕ
До недавнего времени с целью придания тканям устойчивых противоуса-дочных свойств, эффектов наполненности, добротности, мягкости, шелковистости предусматривали использование термореактивных смол, пленкообразующих препаратов, катализаторов, мягчителен и других ТВВ. Однако, в силу ужесточения экологических требований по содержанию формальдегида в тканях предкон-денсаты практически не используются при заключительной отделке, а импортные препараты, отвечающие всем необходимым требованиям, являются дорогими и недоступными для производителей тканей бытового назначения. Сегодня в России для тканей бельевого ассортимента используют эмульсии и латексы пленкообразующих препаратов на основе поливинилацетата, полиэтиленовой эмульсии, а для тканей плательно-сорочечного и плащевого назначения общие и специальные виды отделки проводят с применением зарубежных полимерных препаратов.
С развитием химической промышленности на российском рынке появился большой арсенал водных дисперсий на основе синтетических акриловых и поли-уретановых полимеров. Последние находят широкое применение в лакокрасочной, строительной, полиграфической и др. отраслях промышленности и обладают способностью образовывать прочную полимерную пленку, свойства которой можно варьировать в широком диапазоне.
Одним из путей повышения эффективности производства текстильных материалов является поиск отечественных дешевых аналогов зарубежным препаратам и создание на их основе рациональных конкурентоспособных технологий заключительной отделки текстильных материалов, что, несомненно, является актуальным.
Цель и задачи исследования
Цель работы заключается в научном обосновании выбора полимеров отечественного производства, способных эффективно модифицировать целлюлозосо-держащие и полиамидные волокнистые материалы для придания им улучшенных потребительских и эксплуатационных свойств.
Для достижения поставленных целей необходимо было решить следующие задачи:
^ осуществить анализ способов модификации текстильных материалов с целенаправленным изменением их свойств; ^ провести сравнительный анализ свойств существующих на отечественном рынке химической промышленности акриловых и полиуретановых полимеров;
изучить свойства пленок, отлитых из акриловых и полиуретановых полимеров, определяющие характеристики модифицированных этими полимерами текстильных материалов; ^ обосновать выбор эффективных пленкообразующих полимеров для заключительной отделки целлюлозосодержащих тканей бельевого, плательно-сорочечного назначения, а также полиамидных материалов технического назначения;
разработать составы аппретов, осуществить их апробацию в условиях отделочных предприятий, производящих текстильные материалы бытового и технического назначения; ^ провести широкие испытания разработанных технологий в производстве, оценить экономическую эффективность использования отечественных препаратов в сравнении с зарубежными и целесообразность внедрения разработанных технологий заключительной отделки текстильных материалов. Общая характеристика объектов и методов исследования. Исследовали хлопчатобумажные и целлюлозосодержащие ткани, выбор которых обусловлен широким применением их для пошива специальной, корпоративной, медицинской и форменной одежды, других изделий, а также нити аркат-ного плетения из полиамидных волокон.
В работе применяли комплекс современных аналитических и физико-химических методов исследования.
Научная новизна. Впервые на основе изучения и анализа физико-механических, оптических и сорбционных свойств отечественных плёнкообра-
зующих полимеров акриловой и уретановой природы обоснован выбор наиболее эффективных препаратов для химической модификации волокнистых материалов с целью придания им улучшенных потребительских и эксплуатационных свойств. Установлено, что наличие эпоксидных, карбоксильных и амидных функциональных групп в выбранных препаратах способствует образованию «сшивок» между полимерным препаратом и текстильным волокном, а также пространственно-сшитых структур полимера, повышает устойчивость эффектов противоусадочно-сти, малосминаемости, воздухонепроницаемости, грязе- и маслоотталкивания.
Практическая значимость. Результаты, полученные при изучении свойств отечественных полимеров, позволили выбрать из многообразия отечественных препаратов акриловой и уретановой природы наиболее эффективные, которые с успехом можно применять в заключительной отделке тканей, как бытового, так и технического назначения, заключительной отделки Для хлопчатобумажных и хлопкополиэфирных тканей разработаны технологии: малосмываемый аппрет, противоусадочная, малосминаемая, воздухонепроницаемая, кислото-, масло-, и водостойкая; для полиамидных нитей - устойчивая противоусадочная химическая отделка.
В отделочных фабриках ООО «Управляющая компания «Тейковский ХБК» (г. Тейково, Ивановская область), ЗАО «ПК Нордтекс, ООО ОФ «Возрождение» (Иваново), ЗАО «Ремиз» проведены испытания новых технологий заключительной отделки, в результате которых установлена технологическая и экономическая эффективность предлагаемых решений. В сравнении с технологиями на основе зарубежных препаратов достигаются улучшенные качественные показатели эффектов отделки при снижении себестоимости.
С марта 2011 г. препарат Ларус-31 внедрен в производство на ЗАО «Ремиз».
На разработанную композицию для заключительной малоформальдегидной отделки получен Патент РФ №2480548, опубл. 10.02.2013.
Материалы проведённых исследований докладывались и обсуждались
на:
•7 региональной студенческой научной конференции с международным участием «Фундаментальные науки - специалисту нового века», ИГХТУ - Иваново, 2008;
• Всероссийской научной технической конференции студентов и аспирантов «Дни науки-2009», СПбГУТД, С-Петербург, 2009;
• Межвузовской конференции аспирантов и студентов «Поиск-2009», ИГТА - Иваново, 2009;
• Всероссийской научной конференции «Физико-химия процессов переработки полимеров», Иваново, 2009;
• Региональной студенческой конференции «Дни науки-2009», ИГХТУ, Иваново, 2009;
• XI международном семинаре (8МАЯТЕХ-2009), ИГТА, Иваново, 2009;
• Ивановского инновационного салона «Инновации-2010», Иваново, 2010;
• Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (ПРОГРЕСС-2010), ИГТА, Иваново, 2010;
• Научно-практической конференции «Нанотехнологии в текстильной и легкой промышленности - от разработки до внедрения», Москва, 2010;
• XII международном семинаре «Физика волокнистых материалов» (8МАЯТЕХ-2010), ИГТА, Иваново, 2010;
• II научной практической конференции «Нанотехнологии в текстильной и легкой промышленности», Москва, 2011;
• Международной научно-практической конференции «Нано-, био-, информационные технологии в текстильной и легкой промышленности» («ТЕКСТИЛЬНАЯ ХИМИЯ - 2011») ИХР РАН, Иваново, 2011;
• XIII международном семинаре (8МАШЕХ-2011), ИГТА, Иваново, 2011;
• Всероссийской научной конференции молодых ученых «Инновации молодежной науки-2011» СпбГУТиД, С.-Петербург, 2011;
• IV всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Менделеев-2012» С.-Петербург, 2012;
• VIII Санкт-Петербургской конференции молодых ученых с международным участием «Современные проблемы науки о полимерах», ИВС РАН, С.Петербург, 2012;
• Международной научно-практической конференции и школе молодых ученых «Сегодня и завтра медицинского, технического и защитного текстиля. Роль традиционных и высоких технологий» («Медтекстиль - 2012»), РАН, Москва, 2012.
1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ СВЕДЕНИЙ О ТЕХНОЛОГИЯХ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ОТДЕЛКИ 1.1. Современное состояние и тенденции развития технологий заключительной отделки текстильных материалов
Значимость заключительной отделки в общей схеме отделочного производства переоценить невозможно. Если сказать, что качество готовых текстильных материалов в основном формируется в отделочном производстве, то заключительной отделке в этом принадлежит чрезвычайно важная роль. Именно на этой стадии технологического процесса - аппретировании - текстильные материалы приобретают необходимые им свойства (рисунок 1.1) [1].
Рисунок 1.1. Виды заключительных отделок текстильных материалов Особое место в заключительной отделке занимают высокомолекулярные (полимерные) вещества. Большинство препаратов для заключительной отделки
являются готовыми водными дисперсиями полимеров, с помощью которых текстильным материалам придаются те или иные потребительские свойства.
В ряде случаев эффект отделки общего или специального назначения достигается за счет химической модификации исходного волокнообразующего полимера путем алкилирования, ацетилирования, привитой и блоксополимеризации [1].
Соответствующий вид модификации осуществляется в зависимости от свойств и назначения ткани. После чего выбираются препараты, необходимые для достижения данных свойств.
Необходимо отметить несколько важных деталей в процессе модификации текстильных материалов с помощью полимерных эмульсий, которые указывают на преимущества их использования.
Во-первых, полимерные препараты наносятся, в основном, в процессе аппретирования; а, следовательно, весь используемый полимер переходит на текстильный материал и закрепляется на нем, благодаря чему отсутствуют сточные воды. Это является большим преимуществом, как с точки зрения экономичности, так и экологического подхода.
Во-вторых, обработка аппретами на основе полимеров проходит примерно в типовых условиях и по одной принципиальной схеме (аппретирование - сушка -фиксация).
И, в-третьих, благодаря успехам полимерной химии, появилась возможность создания огромного ассортимента полимеров, имеющих в своем составе разнообразные функциональные группы и способные придать текстильным материалам комплекс улучшенных свойств.
Таким образом, постоянно расширяется область применения полимеров в заключительной отделке и улучшаются придаваемые ими свойства текстильных материалов.
Из всех видов заключительной отделки наиболее распространенными в последнее время, особенно для тканей бытового назначения, и эффективными, не
требующими сложного оборудования, являются те, в которых применяют готовые продукты на основе полиакрилатов, их сополимеров со стиролом, бутил ацетатом, акриламидом и др. Как правило, такие вещества применяются к качестве основных или вспомогательных компонентов аппрета для отделок типа МАПС, МАРС, ПУХО, малосминаемой, «Легкое глажение» и др.
Принцип отделок МАПС и МАРС заключается в нанесении на поверхность волокон ткани полимерной пленки, которая удерживается силами адгезии, а образующаяся при этом структура, обладающая достаточной упругостью, способна выдерживать небольшие деформации. Для более устойчивых отделок МС, ПУХО, ЛГ требуется осуществить поперечные химические сшивки между макромолекулами целлюлозного волокна, которые, возможно получить с помощью предкон-денсатов термореактивных смол, либо при использовании самоотверждающихся полиакриловых смол, содержащих функциональные группы.
Например, полимеры могут иметь в качестве групп адгезии Ы-метилольные группы, способные к межмолекулярной сшивке, а также к реакции с гидроксиль-ными группами целлюлозы. Поперечная сшивка между макромолекулами полимера может быть представлена следующей схемой [2]:
-Н20
+
с=о
с=о
НЫСН2ОН
МНСН2ОН
с=о
с=о
Н2 Н2 I
ны—с —о—с —гмн
Реакция взаимодействия акрилата с функциональными группами целлюлозы протекает по схеме: [2]:
* Н2 н , н2 н
*--с —с--* *--с—с--*
I -
I +Н20
с=о с=о
I I
НЫСН2ОН + СеПЫоиве-ОН |\]НСН20-СеИиЬиэе
Известны многочисленные способы аппретирования ткани составами на основе пленкообразующих полимеров.
Высокоэффективными с точки зрения устойчивости получаемой отделки являются составы малосмываемых аппретов, включающих термореактивные смолы. Например, известен состав на основе модифицированного карбамола [3], который содержит, г/л: карбамол - 25; аммиачную воду (20%-ная) - 2,5; крахмал - 7; хлористый аммоний - 3.
Известен также другой состав для получения несмываемого аппрета на основе термореактивной смолы [4], содержащий, г/л: гликазин - 50-200; крахмал -10-25; хлористый аммоний - 3-5.
Авторами работы [5] предложен способ получения на ткани малосмываемых аппретов на основе готовых высокомолекулярных соединений в форме высокодисперсных эмульсий, согласно которому ткань пропитывают при температуре 15 - 20°С аппретом, включающим поливинилацетатную эмульсию 10-20 г/л и полиэтиленовую эмульсию 10-30 г/л. После этого ткань отжимают до 70-80%, подвергают сушке и термообработке.
Основным компонентом, обеспечивающим малую смываемость отделки, в обоих составах является предконденсат термореактивной смолы, крахмал выполняет роль добавки, придающей ткани наполненность.
Основными недостатками при использовании термореактивных смол в заключительной отделке являются жесткость грифа ткани, многокомпонентность состава, использование больших концентраций основных компонентов аппрета, наличие формальдегида на ткани и большие потери прочности тканей на разрыв.
Авторы [6] предлагают применять в качестве аппрета состав, включающий производные 4,5 дигидроксиимидазолидинона-2; гексаметиловый эфир гексаме-тилолмеламина; диэтиленгликоль; воду, обеспечивающий придание обработанным тканям (как из вискозного волокна, так и из смеси его с полиэфирным волокном) свойств малоусадочности и малосминаемости при достаточно мягком грифе и небольшом содержании остаточного формальдегида на обработанной ткани.
Ужесточение норм содержания на ткани свободного формальдегида привело к созданию препаратов, обеспечивающих все более низкие значения этого показателя. Низкоформальдегидные препараты обладают значительно меньшей активностью, и поэтому требуют более продолжительной термофиксации и более тщательного подбора катализаторов, чем предконденсаты с высоким содержанием формальдегида. При применении бесформальдегидных или низкоформальде-гидных предконденсатов термореактивных смол в состав отделочных композиций чаще всего вводят сложные катализаторы, включающие нейтральную соль металла и органическую кислоту в строго подобранном соотношении.
Известен малоформальдегидный состав для придания хлопчатобумажным текстильным материалам противоусадочной отделки [7], включающий в качестве предконденсата термореактивной смолы отексид Д-2 ( диэтиленгликолевый эфир 4,5-дигидроксиэтиленмочевины), в качестве катализатора хлорид магния гекса-гидрат или хлорид аммония, мягчитель МК-1 или октамон ГП.
Во всех перечисленных способах в отделочных аппретах присутствуют пленкообразующие полимеры, которые удерживаются на поверхности волокон за счет адгезионных сил и придают тканям наполненность, не ухудшая при этом мягкость грифа, а также предконденсаты термореактивных смол, когда необходимо получить эффект заключительной отделки, более устойчивый к условиям использования в быту.
Ведущие иностранные фирмы предлагают на рынок большой арсенал препаратов для заключительной отделки хлопчатобумажных тканей. В таблице 1.1 приведены характеристики некоторых из них.
Таблица 1.1
Зарубежные препараты для заключительной отделки
Наименование Фирма Вид отделки Химическая природа (опи-
препарата сание по каталогу)
Lyofíx MLF, CHN Ciba® МС, МУ меламиновая смола
Knittex FEL, GM -«- МС, (М)В.О. диметилолдигидроксиэти-
МУ, ЛГ, ЛУ ленмочевина (ДМДГЭМ)
Reakitt HR, TIO CHT® МС,МУ высокореакт. м-ДМДГЭМ
Tubicoat -«- МС, МУ, ЛГ, ЛУ полностью модифициро-
ванная ДМДГЭМ
A17, A30, A41, S -«- МАПС, МУ эфиры полиакриловой к-ты
дисперсии на основе ви-
VA 60 -«- жесткий гриф МУ нилацетата
Fixapret AP, GL BASF® МС, МУ, м-ДМДГЭМ
CM уст.к стирке ДМДГЭМ
CPConC -«- МС, сг -«-
EGL -«- сух.сшивка м-ДМДГМ
Как видно из таблицы, для придания более устойчивых эффектов заключительной отделки практически все указанные фирмы предлагают использовать термореактивные смолы - модифицированные метилольные производные ДМДГЭМ, а в качестве термопластичных полимеров - препараты, представляющие собой водные дисперсии акриловых полимеров или на основе винилацетата.
Одной из актуальных задач в области создания текстильных материалов со специальными свойствами является обеспечение их гидро- и олеофобности. Такая отделка предусматривает придание текстильным материалам способности не смачиваться водой или масляными жидкостями при сохранении воздухо- (па-ро-) проницаемости. Для этого необходимо формирование у них новой поверхности, обладающей пониженной поверхностной энергией. Поставленная цель достигается нанесением на каждое образующее текстильный материал волокно не перекрывающего его микропоры вещества, гидрофильные группы
которого могли бы блокировать гидрофильные группы полимера, а гидрофобные участки ориентировались во внешнюю область (рисунок 1.2) [8].
Йода Масло мантра»««
Рисунок. 1.2. Модель реализации водо-, масло-, нефтестойкой отделки На практике снижение поверхностной энергии текстильного материала осуществляют за счет использования специальных препаратов - гидро- и олеофо-бизаторов, к которым относятся фторированные углеводороды [9]. Все фторсо-держащие гидро- и олеофобизаторы нерастворимы в воде и используются в виде водных эмульсий или дисперсий препаратов. Однако достигаемый за счет их применения эффект обладает недостаточно высокой устойчивостью. Это связано с тем, что препараты на основе фторированных углеводородов образуют на поверхности волокон конденсированные слои, слабо связанные с молекулами во-локнообразующего полимера. Они легко смываются при стирках и химических чистках текстильных материалов.
В качестве альтернативы использованию эмульсий или дисперсий фторированных углеводородов предлагается нанесение на волокнистые материалы фтор-содержащих препаратов либо из истинных растворов, либо введением нано- и ультрадисперсных частиц фторполимера в расплав волокнообразующего полимера в процессе формования нити, либо посредством магнетронного напыления.
В названных методах эффект достигается в результате формирования на поверхности волокнистого материала прочно связанной с образующими его макромолекулами наноразмерной пленки фторполимера, толщина которой обеспечивает прочность и долговечность образовавшегося покрытия. Для создания на поверхности волокнистых материалов фторсодержащего покрытия используют растворы низкомолекулярного политетрафторэтилена (ТФЭ). Также применяют [9] растворы теломеров тетрафторэтилена в ацетоне (торговая марка «Черфлон»), полученные в ИГТХФ РАН с использованием радиационно-химического инициирования реакции полимеризации мономеров тетрафторэтилена (у-излучение Со60) и зарубежные препараты серии репелланов (NFC, KFC).
F F F
(CF2)n (СН2)2
о
СН3 (CH2)m
-с
(CF2)n (СН2)2
I
О
Н(СН3)
?/° I /<
М Н(СН3)^
1 р Н(СНз)2
Н(СН3)
-с-н
-С-н
■с—с-н н
-с-
н
-с-н
■С-н
-с-
н
-с
(CF2)n
(СН2)2 Ri I
° о ¥ R 1 1 — О-о —
1 1 -с—с— н н I -с— н
Н(СН3)2
Репеллан KFC
По данным разработчиков, тетрафторэтилен в растворе «Черфлон» находится в виде олигомеров с числом CF2- групп около 6. С помощью ИК-спектроскопии (метод МНПВО) и дифференциальной сканирующей калориметрии подтвержден факт образования на поверхности волокнистых материалов фторсодержащей пленки.
Установлено, что обработанный растворами теломеров волокнистый материал приобретает высокую гидрофобность. Исследование устойчивости нанесенного покрытия к истирающим воздействиям показало, что истирание, способствуя удалению части непрочно связаных с волокнообразующим полимером те-
ломеров, одновременно обеспечивает существенное увеличение степени гидро-фобности покрытия. Можно предположить, что это связано с тем, что под давлением истирающего элемента происходит утонение фторсодержащей пленки, упорядочение её структуры, возрастает прочность и равномерность покрытия.
Для создания тканей, защищающих от попадания на кожу воды, масел и нефтепродуктов, применяются соответствующие отделки: ВО - водоотталкивающая, МВО - масловодоотталкивающая, НМВО - нефтемасловодоотталкива-ющая отделка.
Отделки создаются на водной основе и препятствуют взаимодействию ткани с другими химическими веществами за счет образования молекулярного защитного слоя из фторуглеродных групп вокруг волокон ткани. Концентрация фторуглеродных групп такова, что расстояние между группами меньше, чем размер молекулы воды, масла или нефти - что препятствует проникновению этих жидкостей внутрь ткани. Наряду с этим в результате взаимодействия фторуглеродных групп с волокнами ткани уменьшается поверхностная энергия. Таким образом, технология гарантирует максимальную защиту от воды, масел и нефтепродуктов (рисунок 1.З.).
Ткан» 6с 1 отделки
ТК*ИЬ с отделкой
«э
Ера
абсорбирует воду и грязь
»ащищена о? влаги и пятен
Рисунок 1.3. Результаты нефтеотталкивающей отделки За счет того, что размер молекул испаряемой жидкости меньше, чем размер молекул воды, масел и нефтепродуктов ткань обладает хорошей паропроницаемо-стью и обеспечивает комфортную носку одежды.
Грязеудаляющая отделка придает ткани улучшенные потребительские свойства, легкость отстирывания загрязнений различного происхождения (кровь, пищевые пятна, общие загрязнения).
Благодаря тому, что отделка не образует на поверхности ткани сплошной пленки, ткань остается полностью воздухопроницаемой.
В настоящее время в основном для антиадгезионного типа отделок используются готовые композиции отечественного или импортного производства, модифицированные производные меламина или этиленмочевины, содержащие остатки высших жирных кислот (Аламин С, Байгард ÄFF, AG-4000); препараты на основе эмульсий парафинов и восков с солями алюминия или циркония (Аламин 520, Перлит 40178).
Широкое применение нашли препараты на основе силоксанов (ПЕНТА® различных марок, ГКЖ-94, А-4) и полисилоксанов - Siligen SIR (производство немецкой фирмы Rudolf Chemie) или фторсодержащих полимеров (Скотчгард, ла-тексы ЛФМ-2, ЛФМ-3, ЛФМ-Н). Различные препараты можно расположить в ряд по мере увеличения их гидрофобизирующей активности: парафины, силаны и си-локсаны, фторсодержащие углеводороды. [10]. Использование фторуглеродных производных при заключительной отделке текстильных материалов позволяет придать изделиям не только гидрофобные, но и масло- и грязеотталкивающие свойства [11-13].
В настоящее время основное внимание исследователей сосредоточено на разработке и получении соединений, при обработке которыми материалы приобретают супергидрофобные свойства, проявляющиеся не только в высоком значении краевого угла смачивания воды на поверхности обработанного изделия, но и в легком скольжении капель воды по поверхности без ее смачивания. Использование фторуглеводородных заместителей в составе силоксановых олигомеров являются «отправными пунктами» на пути достижения этого эффекта [14-16]. Однако супергидрофобный эффект при использовании фторуглеводородных производных силоксанов наблюдался лишь при обработке наноструктурированных
твердых поверхностей. Использование соединений этого типа для обработки текстильных материалов неизвестно.
Как правило, антиадгезионные препараты применяют в виде растворов в органических растворителях [17], эмульсий [18, 19] или латексов [17-21].
После нанесения препарата на текстильный материал проводят операцию термообработки. Вероятно, при термообработке текстильных материалов происходят два процесса: во-первых, равновесие в процессах химического взаимодействия сдвигается в сторону образования связей между гидрофобизатором и поверхностью тканей, а во-вторых, водородные связи частично разрушаются и восстанавливаются вновь, обеспечивая создание отрелаксированной, более совершенной структуры гидрофобного слоя.
Анализ литературных данных свидетельствует о многочисленности и разнообразии исследований в области отделки текстильных материалов с помощью полимерных веществ [22,23]. Большое количество работ посвящено улучшению различных свойств текстильных материалов, как из натуральных, так и из химических волокон. При этом новые способы и составы для отделки разрабатываются и применяются исходя из характеристик самих текстильных материалов, их первоначальных уникальных свойств, а также в зависимости от требуемого назначения и условий эксплуатации. Поэтому представляет интерес рассмотреть свойства текстильных волокнистых материалов, наиболее часто используемых для создания изделий широкой сферы применения - тканей бытового и технического назначения. Это целлюлозосодержащие ткани, полиэфирные и полиамидные.
1.2. Свойства текстильных материалов, широко используемых для изготовления изделий бытового и технического назначения Текстильные материалы - одни из самых распространенных производимых человеком товаров. Ежегодно в мире производится более 100 млрд. м2 тканей Анализ рынка текстиля говорит о постепенном неизбежном росте производства как натуральных, так и химических волокон [24]. Мировое производство всех видов волокон в составило более 84 млн. т. (на 2011 год) [25], в т. ч.