Разработка ресурсосберегающей технологии комплексной отделки тканей специального назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.03, кандидат технических наук Февралитин, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.19.03
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат технических наук Февралитин, Александр Владимирович
В экспериментальной части
глава 2) разработаны рецептуры и технологические режимы комплексных способов пигментного печатания и заключительной отделки тканей специального назначения. Проведен теоретически обоснованный подбор компонентов отделочных и печатных композиций, исследована совместимость их компонентов, рекомендован прогрессивный ресурсосберегающий режим тепловой обработки тканей из смеси целлюлозных и полиэфирных волокон.
В технологической части
глава 3) представлены разработанные оптимизированные технологические регламенты печатания и отделки тканей спецназначения применительно к условиям производства АП "Моготекс" ). Проведен сравнительный анализ технико-экономических, качественных и экологических показателей разработанной технологии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка ресурсосберегающей технологии комплексной отделки тканей специального назначения»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Отрасль текстильного производства, ответственная за выпуск продукции военного ассортимента и специального назначения остается одной из немногих востребованных областей текстильной и легкой промышленности. К текстильным материалам и изделиям данного типа предъявляется ряд повышенных требований, связанных со спецификой их использования и эксплуатации в различных жестких и, даже, экстремальных условиях. В рамках рассматриваемого ассортимента существует ряд тканей (одежных, защитных, упаковочных, маскировочных и др.), которые преимущественно состоят из смеси целлюлозных и полиэфирных волокон и должны одновременно обладать комплексом специальных свойств (гидро- и олеофоб-ность, пониженная горючесть, высокая прочность, устойчивость к смятию и гниению, грязеотталкивающие качества и др.). Такие ткани и изделия на их основе предназначены для оснащения личного состава и технических подразделений Российской армии и служб специального назначения (МВД, МЧС, противопожарные части, службы спасения, ОМОН и др.). При этом эффекты спецотделки тканей должны быть устойчивы в условиях повышенной и пониженной температуры и влажности, к действию воды, масляных и других загрязнений, агрессивных веществ и светопогоды. Эти требования относятся также к специальной камуфляжной расцветке тканей данного ассортимента. Одежные ткани, обладая специальными свойствами, должны одновременно иметь низкую сминаемость, высокую воздухопроницаемость при сохранении мягкости грифа и хороших пошивочных свойств.
Существующие в настоящее время технологии придания указанных свойств тканям специального назначения базируются на многооперационных процессах, сопровождающихся многократными пропитками и тепловыми обработками. Одновременно при этом до сих пор используются устаревшие, токсичные и низкоэффективные отделочные препараты (водно-мыльно-парафиновые эмульсии, ацетат алюминия, хромолан, дубильный экстракт, медный купорос, трудно расщепляемые вещества, соли тяжелых металлов и др.). Специальные ткани, обработанные по таким технологиям, по данным Таможенного комитета и вещевого управления МО РФ, не обеспечивают в данной мере, требуемого уровня своих функций и необходимых сроков эксплуатации. В то же время стоимость зарубежных аналогов таких тканей значительна и их приобретение в современных условиях не всегда представляется возможным. Помимо этого существующая технология отделки тканей специального назначения характеризуется высокой ресурсоемкостью, большим расходом пара, воды, электроэнергии, загрязняет производственные сточные воды и атмосферу производственных помещений. Это свидетельствует о наличии серьезных проблем экологического характера.
В связи с изложенным, задача создания комплексной, ресурсосберегающей и экологически адаптированной технологии отделки тканей специального назначения представляется актуальной и важной, и ее решение будет способствовать расширению производства отечественной конкурентоспособной продукции для нужд Российских Вооруженных Сил, а также спецслужб и подразделений различного профйля.
Решение данной задачи наиболее целесообразно путем разработки одностадийной технологии аппретирования специальных тканей в водной и пенной средах с использованием современных и эффективных текстильно-вспомогательных веществ (ТВВ), а также за счет построения совмещенной технологии пенной пигментной печати и заключительной отделки камуфляжных тканей. Обращение к пенной, технологии обусловлено ее высокими показателями ресурсосбережения, существенными технико-экономическими преимуществами и повышенным уровнем экологической чистоты реализации. В последние 10-15 лет эта технология хорошо зарекомендовала себя в практике отделки текстиля во многих промышлен-но развитых странах мира.
Диссертационная работа выполнена по инициативе и в рамках заказа Государственного Таможенного комитета и вещевого управления МО РФ совместно с кафедрой химической технологии волокнистых материалов Санкт-Петербургского Государственного университета технологии и дизайна.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Целью работы являлось создание научно обоснованной комплексной технологии отделки тканей специального назначения с использованием водных и вспененных композиций.
В соответствии с этим работа проводилась по следующим основным направлениям:
- анализ существующих способов и технологий отделки тканей специального назначения с целью выбора перспективных путей их совершенствования;
- теоретическое обоснование и выбор эффективных препаратов с многофункциональными свойствами с целью осуществления одностадийной комплексной отделки тканей одежного ассортимента и специального назначения;
- изучение совместимости компонентов в водной отделочной ванне комплексного действия, оптимизация ее рецептуры и режима обработки тканей после аппретирования;
- исследование возможности использования вспененной комплексной отделочной композиции с целью улучшения показателей ресурсосбережения и экологичности технологического процесса, снижения температуры и продолжительности тепловых обработок аппретированной ткани;
- разработка совмещенного способа пигментной печати и комплексной отделки в процессе образования рисунка на камуфляжных тканях;
- оптимизация технологических регламентов разработанных процессов отделки и печатания тканей специального назначения и их промышленная апробация на АП "Моготекс" (г. Могилев, Республика Беларусь) с анализом результатов испытаний.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА результатов работы заключается в:
- научном обосновании и разработке комплексной одностадийной технологии отделки тканей специального назначения;
- теоретическом обосновании и создании стабильных водных и вспененных аппретов на основе фторакриловых латексов, предконденсатов термореактивных смол, азот- и фосфорсодержащих соединений и фунги-цидного препарата, для полифункциональной отделки тканей из смеси целлюлозных и полиэфирных волокон;
- обеспечении придания указанным тканям гидро- и олеофобных свойств, пониженной горючести, устойчивости к гниению, малосминаемо-сти и грязезащитных качеств в условиях однократного аппретирования и тепловой обработки при пониженной температуре;
- совместном использовании дивинилнитрильного карбоксилиро-ванного и фторакрилового латексов для обеспечения прочного адгезионного закрепления красителя и необходимых отделочных эффектов в процессе образования камуфляжной расцветки при пенной пигментной печати тканей.
Научная новизна результатов работы подтверждается подачей заявки № 98123542/05 от 25.12.98 г.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ результатов проведенных исследований состоит в разработке новых ресурсосберегающих и экологически более чистых совмещенных технологий комплексной отделки и печатания тканей специального назначения. Совместно с АП "Моготекс" (г. Могилев, Республика Беларусь), Региональным таможенным управлением тылового обеспечения, вещевым управлением МО РФ созданы и апробированы с положительными результатами процессы водного и пенного аппретирования одежных и специальных тканей военного ассортимента с приданием им комплекса необходимых специфических свойств. Разработан и проверен в производственных условиях совмещенный способ фотофильм-печати пигментами и комплексной отделки камуфлированных тканей в процессе образования рисунка.
Практическое использование разработанных технологий позволило:
- значительно сократить число технологических операций при отделке тканей специального назначения (в 4 - 5 раз);
- снизить потребление воды, пара, электроэнергии, красителей и ТВВ в среднем на 20 - 35%;
- увеличит ь срок службы обработанных тканей, повысить показатели сохранности грузов и техники, улучшить характеристики одежных тканей военного ассортимента и тканей специального назначения;
- исключить применение устаревших и вредных ТВВ, снизить поступление в сточные воды солей тяжелых металлов, трудно расщепляемых химических веществ, снизить выбросы токсичных газообразных веществ, улучшить условия труда в красильно-отделочном производстве;
- подтвердить высокие технико-экономические, ресурсосберегающие и экологические показатели пенной технологии отделки текстильных материалов.
Практическая значимость результатов работы подтверждена положительными актами промышленных испытаний разработанных технологических процессов с подтверждением их основных преимуществ перед существующими технологиями аналогичного назначения.
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры ХТВМ СПГУТД при обучении студентов по специальностям 280700 (химическая технология и оборудование отделочного производства) и 231300 (художественное проектирование изделий текстильной промышленности).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы работы доложены:
- на Международной научно-технической конференции "Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве", Иваново, 1997, 28 - 30 октября, (Прогресс-97);
- на межвузовской научно-технической конференции "Современные проблемы текстильной и легкой промышленности", Москва, РЗИТЛП, 14 -15 мая 1998 г.;
- на Международной конференции "Современные проблемы текстильной и легкой промышленности", Кутаиси, сентябрь 1998 г.;
- на Международной конференции "Химия-97", Иваново, сентябрь 1997г.;
- на научно-технических конференциях студентов и аспирантов химико-технологического факультета СПГУТД (День науки) в апреле 1998 и 1999 г.;
- на заседании кафедры химической технологии волокнистых материалов СПГУТД, май 1993 г.
По теме исследований опубликовано 10 научных работ, подана заявка на изобретение в области комплексной отделки тканей специального назначения (№ 98123542/05 от 25.12.98 г.).
Заключение диссертации по теме «Технология текстильных материалов», Февралитин, Александр Владимирович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На основании опыта работы отделочных предприятий и анализа научно-технической информации установлено несовершенство существующей многостадийной технологии отделки тканей специального назначения. Отмечена актуальности и важность разработки ресурсосберегающих технологий их комплексной отделки с использованием водных и вспененных композиций.
2. Теоретически обоснован выбор компонентов водной комплексной композиции, придающих тканям из смеси целлюлозных и полиэфирных волокон свойства водо- и маслоотталкивания, огнестойкости, малосминае-мости, устойчивости к загрязнению и гниению в условиях однократного аппретирования, сушки (60 - 70° С) и термообработки (150° С, 5 мин.)
3. Экспериментально доказало, что достижение необходимого уровня указанных отделочных эффектов обеспечивается совместным использованием фторсодержащих акриловых полимеров в совокупности с предкон-денсатами термореактивных смол, фосфорсодержащих неорганических веществ, карбамида и салициловой кислоты при следующем соотношении компонентов, масс.%: латекс ЛФМ-3 (поли-1,1-дигидроперфторгептилакрилат) - 2- 4; карбамол ЦЭМ - 5-7, мочевина 1317; пирофосфат аммония - 4-7; ортофосфорная кислота - 5-8; салициловая кислота - 6-8; вода - остальное;
4. Исследована совместимость компонентов водного комплексного аппрета. Установлено, что максимальное дестабилизирующее действие оказывают компоненты с выраженной электролитической активностью." Показано, что в рекомендуемых концентрациях пирофосфат аммония и ортофосфорная кислота не снижают агрегативной устойчивости плюсовоч ной ванны и не вызывают коагуляции дисперсий используемых латексов в процессах аппретирования и хранения композиций;
5. Изучена возможность использования вспененных аппретов для комплексной отделки тканей специального назначения. Рекомендованы эффективные пенообразователи (метаупон, сульфосид-61 - 0,1-0,2%) и стабилизатор (моноэтаноламид - 1-1,5%) для пенных отделочных композиций. Оптимизированы процессы их получения в режиме скоростного перемешивания (2500 - 3500 мин"1) и пеногенерирования;
6. Установлено, что аппретирование тканей вспененными композициями с кратностью 10 - 14 позволяет в 2 - 4 раза снизить приращение массы субстрата по сравнению с водным плюсованием и снизить температуру и продолжительность сушки материала х повышением производительности отделочного оборудования.
7. Исследована, возможность сообщения камуфляжным тканям узорчатой расцветки и одновременно полифункциональных свойств в процессе их печатания пигментными красками, содержащими необходимые текстильно-вспомогательные вещества;
8. Изучены реологические свойства водных и вспененных пигментных красок. Показана возможность снижения концентрации загустителя в печатных пенах в 2 - 3 раза без ухудшения качества узорчатой расцветки при нанесении рисунка на фотофильмпечатном оборудовании. Отмечено, что особенности реологического состояния газожидкостных систем обусловлены свойствами частиц газовой фазы;
9. Проведена оценка печатно-технических свойств пигментных красок. Установлено, что повышение кратности пен улучшает резкость контура рисунка, но снижает ровноту и интенсивность полученных окрасок. С целью повышения их устойчивости к трению предложено совместное использование дивинилнитрильного карбоксилированного (БНК 20/35) и
V П фторакрилатного (ЛФМ-3) латексов в соотношении 2:1, обладающих повышенной адгезией к тканям из целлюлозных и полиэфирных волокон;
10. На основании экспериментально-производственного сравнения, предложены оптимизированные технологические режимы одностадийного придания тканям специального назначения комплекса необходимых свойств в процессах аппретирования (водного и пенного) и пигментного печатания, с обеспечением лучших показателей по отношению к многостадийной традиционной технологии заключительной отделки;
11. Результаты исследований, проведенных совместно с Государственным таможенным комитетом РФ и вещевым управлением МО РФ апробированы на АП "Моготекс" (г. Могилев, Беларусь) с положительными результатами, подтверждающими перспективность разработанных технологий отделки тканей специального назначения по технико-экономическим, ресурсосберегающим и экологическим показателям. J
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ЛИТЕРАТУРНО-АНАЛИТИЧЕСКОМУ ОБЗОРУ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
На основании анализа сведений, представленных в литературно-аналитическом обзоре можно придти к следующим основным выводам:
- ткани военного ассортимента и специального назначения продол:жают выпускаться в достаточном количестве и пользуются спросом у заинтересованных ведомств и организаций. К свойствам этих тканей предъявляются повышенные требования и они охватывают весь спектр. Физико-механических, гигиенических, потребительских и специальных качеств, как самих материалов, так и изделий на их основе, данные ткани должны обладать повышенной прочностью, устойчивостью к истиранию и смятию, регулируемой жесткостью при сохранении воздухопроницаемости, водо- и маслостойкостью, пониженной горючестью и загрязняемостью, устойчивостью к действию микроорганизмов (гниению) и действию света и светопогоды. Маскировочные и защитные камуфлированные ткани должны иметь печатную расцветку, получение которой должно быть максимально простым с технологической точки зрения при обеспечении высокой прочности окрасок;
- существующие способы печатания и отделки рассматриваемых тканей не отвечают современному уровню текстильно-отделочного производства. До сих пор используются устаревшие многостадийные технологии, низкоэффективные, токсичные и экологически опасные препараты, многократные термические обработки, повышающие энергоемкость отделочных процессов и ухудшающие свойства обработанных тканей.
Основная цель экспериментальной части диссертационной работы состоит в научном обосновании и разработке комплексной ресурсосберегающей технологии заключительной отделки и печатания тканей специального назначения с приданием им всех необходимых свойств в условиях однократного аппретирования и одной тепловой обработки. При этом предусматривается сообщение свойств малоусадочности и малосминаемости, грязе-, водо- и маслоотталкивания, огнестойкости и устойчивости к гниению. Для камуфляжой расцветки наиболее перспективным является использование технологии пигментной печати. Анализ научно-технической информации показал, что для решения поставленной задачи целесообразно использовать водные или предпочтительно вспененные аппреты с одновременным содержанием фторуглеродных полимеров, предконденсатов термореактивных смол, фосфорсодержащих соединений преимущественно неорганической природы, веществ с антисептическими и фунгицидными свойствами и, в ряде случаев, кремнийорганических соединений.
Для камуфляжной расцветки тканей специального назначения наиболее перспективен способ пенной пигментной печати на фотофильмпечатном оборудовании. С учетом того, что камуфляжные рисунки покрывают практически всю поверхность ткани одна из задач диссертационного исследования предусматривает введение оптимальных отделочных препаратов в пигментные печатные пены с целью одновременного получения узорчатой расцветки и комплекса необходимых отделочных эффектов.
- одной из важных задач работы является сравнительная оценка эффективности разработанных способов комплексной отделки и печатания тканей по технико-экономическим, технологическим и экологическим характеристикам.
Для успешного решения поставленных задач, сформулированных выше, экспериментальные исследования проводится в следующих основных направлениях:
1. Обоснование и выбор современных препаратов для комплексной отделки тканей специального назначения с оптимизацией соответствующих технологических процессов.
2. Изучение особенностей получения и применения вспененных аппретов для комплексной отделки тканей военного ассортимента.
3. Разработка пенного способа пигментной печати камуфляжных тканей, совмещенного с приданием необходимого комплекса отделочных эффектов.
4. Лабораторная и производственная (на базе АП "Моготекс", г. Могилев, Республика Беларусь) сравнительная оценка эффективности разработанных технологий печатания и комплексной отделки тканей специального назначения по технологическим, технико-экономическим и экологическим показателям.
5. Выдача технологических регламентов разработанных процессов представляющих интерес для предприятий, выполняющих заказы по линии Государственного Таможенного Комитета РФ и Вещевого управления МО РФ.
Успешное решение основных задач диссертационного исследования будет содействовать прогрессу в области производства тканей специального назначения с улучшенными эксплуатационными характеристиками.
ГЛАВА 2.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Обоснование и выбор компонентов аппрета для комплексной отделки тканей специального назначения
Существующая технология отделки тканей спецназначения основана многократно повторяющихся и чередующихся операциях их плюсования различными аппретами с последующими тепловыми обработками. Это отрицательно отражается на свойствах тканей, требует повышенного расхода химикатов, воды, пара, электроэнергии, негативно влияет на условия труда и чистоту окружающей среды. Помимо этого существующие способы отделки не сообщают обрабатываемым тканям свойств грязе- и маслооттал-кивания, малоусадочности и малосминаемости.
Одновременное приобретение тканями всех необходимых качеств (включая огнестойкость и устойчивость к гниению) в условиях однократной пропитки и термообработки возможно только при обоснованном и тщательном подборе компонентов комплексной плюсовочной ванне. При использовании вспененных аппретов следует также исключить отрицательное влияние выбранных компонентов на свойства пенной системы. Во всех случаях необходима оценка полученных отделочных эффектов в сравнении с существующими технологиями обработки тканей спецназначения.
Из литературного обзора следует, что наиболее перспективными для решения поставленных задач являются препараты на основе следующих химических соединений:
2.1.1 Фторсодержащие полимеры
Они отличаются высокой хемостойкостью и проявлением антиадгезионных свойств. Применяются антикоррозийных покрытий, снижения смачиваемости текстильных материалов агрессивными жидкостями и повышения их водо-, масло- и грязеотталкивающих свойств. Обработка текстиля подобными полимерами является практически единственным способом придания ему способности не смачиваться и не загрязняться жидкостями сочень низким поверхностным натяжением /151/. По объему производства фторсодержащие препараты для обработки текстильных материалов превосходят аналогичные продукты, предназначенные для нанесения на поверхности.
При проведении эксперимента водному и пенному аппретированию подвергались два вида образцов тканей из смеси целлюлозных и полиэфирных волокон: ткань 1 (хлопок - 47%, полиэфир - 53%») и ткань 2 (хлопок - 76%, полиэфир - 24%).(более подробная информация о тканях дана в методической части работы).
В качестве фторосодержащих полимеров использовались следующие продукты:
1) Латекс ЛФМ-3 представляет собой поли- 1,1-дигидроперфторгептилакрилат /152/(ПФГА)в виде водной дисперсии с необходимыми вспомогательными веществами. При нанесении данного латекса на текстильный материал для образования однородного бездефектного слоя необходимо выдерживать полимер при температуре выше минимальной температуры пленкообразования (МТП), а для сохранения целостности этого слоя в период эксплуатации температура стеклования должна быть близкой к температуре эксплуатации (20°С) или выше нее. Таким требованиям отвечает пленка на основе ПФГА без содержания стирола /153/ (табл.2.1).