Закономерности изменения кристаллографической текстуры и физико-механических свойств сплавов на основе циркония в температурном интервале 20-1200 °С тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Столбов Сергей Данилович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Столбов Сергей Данилович
1.1. Влияние кристаллографической текстуры на термические свойства циркониевых сплавов
1.2. Кривые термического расширения изделий из зарубежных и отечественных циркониевых сплавов
1.2.1. Термическое расширение чистого циркония
1.2.2. Термическое расширение отечественных и зарубежных сплавов на основе циркония
1.3. Изменение структуры и текстуры циркониевых сплавов при ФП
1.4 Влияние напряженного состояния на ФП
1.4.1. Появление ГЦК-фазы в гексагональных металлах
1.4.2 Динамические процессы при горячей деформации
1.4.3. Влияние напряженного состояния на протекание ФП
1.5. Структурные и кристаллографические особенности нанесения защитных покрытий
на оболочки твэлов и их поведение в аварийной ситуации
Выводы к главе
Глава 2. Методы анализа кристаллографической текстуры, структуры и физико-механических свойств сплавов на основе циркония
2.1. Рентгеновские методы исследования структурно-фазового состояния и текстуры циркониевых изделий
2.1.1. Высокотемпературное измерение параметров кристаллической структуры и ТКЛР а-фазы
2.1.2. Метод измерения неполных прямых полюсных фигур для исследования кристаллографической текстуры циркониевых изделий
2.1.3. Метод построения обобщенных прямых полюсных фигур
2.1.4. Построение полных прямых полюсных фигур (ПППФ)
2.1.5. Расчет интегральных текстурных параметров Кёрнса
2.1.6. Расчет изменения размеров текстурованных изделий при нагреве по данным рентгеновского анализа
2.1.7. Расчет контуров текучести по данным о кристаллографической текстуре
2.2. Дилатометрические измерения оболочечных труб и прутков
2.3. Особенности подготовки образцов циркониевых сплавов для экспериментов
2.3.1. Подготовка образцов для высокотемпературного рентгеновского определения
параметра кристаллической структуры
2.3.2 Подготовка прутков и оболочечных труб для исследования текстуры и микроструктуры
2.3.3. Подготовка образцов для дилатометрических измерений в трех направлениях
2.3.4. Подготовка образцов канальных труб для исследования анизотропии термического расширения и ФП под нагрузкой
Выводы к главе
Глава 3. Влияние текстуры и фазового состава изделий из циркониевых сплавов на их формоизменение в интервале температур 20-1200 °С
3.1. Закономерности термического расширения изделий из сплава Э110 опт с разной текстурой
3.1.1. Особенности термического расширения изделий в интервале температур 20600 °С
3.1.2. Закономерности термического расширения при ФП в сплаве Э110 опт
3.1.3. Аналитическое выражение для дилатометрической кривой в интервале температур 20-1200 °С
3.2. Влияние текстуры и фазового состава труб из сплава Zr-2,5Nb на их термическое расширение
3.2.1. Структура и кристаллографическая текстура исходных образцов
3.2.3. Особенности ТКЛР деформированных и отожженных канальных труб в
температурном интервале 20-1200°С
Выводы к главе
Глава 4. Ориентационная зависимость протекания фазовых превращений в циркониевых сплавах
4.1. Изменение фазового состава циркониевых изделий после циклов а^-р^-а-ФП
4.2. Закономерности изменения кристаллографической текстуры циркониевых изделий в результате а^-р^-а-ФП
4.3. Влияние напряженного состояния на протекание ФП
4.3.1. Активизация ФП в кольцевых образцах при воздействии внешней нагрузки
4.3.2. Изменение ориентированного роста зерен а-фазы при охлаждении из Р-фазы в присутствии направленной нагрузки
4.3.3. Изменение механических свойств и поведение материала под нагрузкой при высокой температуре
Выводы к главе
Глава 5. Роль кристаллографической текстуры защитных покрытий на оболочечной трубе из циркониевых сплавов
5.1. Исследованные оболочечные трубы с нанесенным на них покрытием
5.2. Кристаллографическая текстура, структура и фазовый состав нанесенного покрытия и подложки в исходном состоянии
5.3. Влияние покрытия, нанесенного на оболочечную трубу, на протекание ФП в сплаве Э110 опт
5.4. Влияние структуры и текстуры покрытия на высокотемпературное окисление оболочечных труб
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Список использованных источников
Приложение 1. Акт об использовании результатов в АО ВНИИНМ
Приложение 2. Акт об использовании результатов в ПАО МСЗ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Малолегированные сплавы на основе циркония являются основными конструкционными материалами активной зоны ядерных реакторов на тепловых нейтронах, благодаря оптимальному комплексу эксплуатационных характеристик. Кристаллическая структура низкотемпературной модификации гексагонального циркония обусловливает существенную анизотропию термического расширения изделий из сплавов на его основе. В результате анизотропного расширения зерен разных ориентаций на границах между ними возникают напряжения, которые могут релаксировать при разных температурах с помощью многообразных процессов, реализующихся в поликристаллических материалах. К тому же, повышение температуры сказывается на изменении размеров эксплуатируемых изделий, что обеспечивает появление макронапряжений в конструкции в целом, обуславливающих термическую ползучесть. Поведение материала при повышении температуры является неотъемлемой составляющей процессов, происходящих в изделии при дополнительном воздействии нейтронного облучения. В условиях интенсивного поиска материалов покрытий для создания более прочных и коррозионностойких при аварийных ситуациях оболочечных труб вопросы их термического расширения являются первоочередными.
Температурные зависимости термического коэффициента линейного расширения (ТКЛР) позволяют разобраться в физических процессах, протекающих в сплавах при нагреве и охлаждении. Знание закономерностей изменения внешних размеров изделия при нагреве и охлаждении позволит целенаправленно создавать структурно-фазовое состояние и кристаллографическую текстуру материала, обеспечивающие минимальные размерные изменения. Также распределение базисных нормалей полностью определяет анизотропию физико-механических свойств изделий.
Наряду с данными по термическому расширению, кристаллографическая текстура оказывается чувствительным индикатором к процессам, происходящим при фазовых превращениях (ФП) и рекристаллизации. Не случайно по этой причине по данным об ориентации базисных нормалей прогнозируют поведение изделия при термическом расширении. Следует заметить, что ориентация призматических нормалей также должна сказываться на развитии процессов, определяющих конечные размеры изделий, поскольку их ориентация определяет ориентацию Р-фазы на стадии нагрева и, следовательно, последующие особенности зарождения зерен анизотропной а-фазы при охлаждении от температуры однофазной области существования Р-фазы.
Для прогнозирования поведения изделий в аварийных ситуациях при температурах выше эксплуатационных необходимо знать закономерности протекания ФП, так как они являются фактором, существенно влияющим на динамические процессы в двухфазной области, приводящие к нелинейным зависимостям формоизменения изделия, а также на его конечные размеры. На протекание процесса влияет исходное структурно-фазовое состояние изделия, его кристаллографическая текстура и параметры нагрева. Стоит отметить, что немаловажным является рассмотрение особенностей протекания ФП в присутствии направленной нагрузки, так как в реальных условиях нагрев изделия сопровождается изменением напряженного состояния.
Таким образом, изучение физических процессов, протекающих в циркониевых сплавах при их нагреве и охлаждении, и прогнозирование поведения изделий при их термическом расширении представляет собой актуальную задачу и должно базироваться на систематических дилатометрических и структурных исследованиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности изменения кристаллографической текстуры и физико-механических свойств сплавов на основе циркония в температурном интервале 20-1200 °С»
Цель работы
Целью данной работы являлось выявление закономерностей изменения кристаллографической текстуры и термического коэффициента линейного расширения при нагреве и охлаждении изделий из отечественных циркониевых сплавов в интервале температур 20-1200 °С.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
1. Установить влияние структурно-фазового состояния и текстуры изделий из циркониевых сплавов на их термическое расширение в температурном интервале от 20 до 1200°С.
2. Выявить закономерности формирования Р-зерен в а-матрице при а-Р ФП в зависимости от распределения наклепа в зернах различных ориентаций деформированной структуры.
3. Получить аналитические зависимости термического расширения оболочечных труб из отечественных сплавов на основе циркония в осевом и тангенциальном направлениях.
4. Оценить влияние приложенной нагрузки на выполнение ориентационного соотношения при обратном Р-а ФП на стадии охлаждения сплава от высокотемпературной Р-области.
5. Провести анализ взаимодействия защитного хромового покрытия с оболочечными трубами из сплава Э110 в температурном интервале до 1200 °С.
Научная новизна работы
1. Впервые предложены аналитические выражения для описания кривых термического расширения отечественных сплавов на основе циркония, учитывающие текстурные и структурные характеристики исходного материала, в интервале температур 20-1200°С.
2. Впервые обнаружено, что ориентация призматических нормалей, характеризующая степень рекристаллизации сплава, существенно влияет на его формоизменение при охлаждении из температурной области существования Р-фазы. Установлено, что создание в изделии текстуры рекристаллизации, когда нормали <112 0> параллельны направлению прокатки, обеспечивает минимальные отклонения размеров изделия от линейной зависимости при нагреве и охлаждении.
3. Впервые установлено, что а-Р ФП в циркониевых сплавах происходит в растянутых зернах деформированной а-матрицы, соответствующих склонам текстурных максимумов в распределении базисных нормалей и характеризующихся наиболее совершенной структурой.
4. Впервые обнаружено влияние величины внешней приложенной нагрузки на протекание обратного Р-а ФП и выяснено, что сжимающие напряжения величиной 6-9 МПа при температуре начала обратного ФП приводят к подавлению роста а-зерен с ориентацией базисной нормали вдоль направления сжатия или при их отклонении до 45°, что влечет за собой существенное перераспределение между теоретически предсказываемыми текстурными компонентами а-фазы.
5. На основании экспериментов по высокотемпературному окислению оболочечных труб с хромовыми покрытиями при температурах до 1150 °С впервые показано, что мелкодисперсные столбчатые кристаллы хромового покрытия с ориентацией нормалей <111> вдоль радиального направления обеспечивают его высокие защитные свойства рекристаллизованных оболочечных труб из отечественных сплавов.
Научная и практическая значимость работы
В данной работе представлены новые знания о влиянии исходной кристаллографической текстуры и структурно-фазового состояния на формоизменение изделий из циркониевых сплавов при нагреве до высоких температур, которые позволят прогнозировать их поведение в аварийных ситуациях и давать рекомендации по изготовлению изделий с определенными текстурными и структурными параметрами. При этом полученные данные позволят прогнозировать напряженное состояние изделия в реакторе.
Для нанесения защитных покрытий при создании толерантного топлива практическая значимость работы заключается в установлении закономерностей поведения хромового покрытия при высокотемпературном окислении. В работе удалось показать возможность повышения защитных функций циркониевой оболочки твэла с хромовыми покрытиями.
Полученные в ходе диссертационного исследования результаты использованы при выполнении НИР по проектам:
- договор с АО «ВНИИНМ» на выполнение НИР от 01.06.2018 № 310/26/7565-Д «Определение теплоемкости и ТКЛР сплава Э110опт. в диапазоне температур от 20°С до 1200°С с учетом структурно - фазового состояния»
- договор с ПАО «МСЗ» от 10.11.2016 №00-7-009-2016 «Анализ текстурных особенностей ячеек дистанционирующих решеток из сплава на основе циркония и разработка рекомендаций по оптимизации технологического процесса их производства в ПАО «МСЗ»
- проект РФФИ № 19-32-90041 «Аспиранты» на выполнение НИР по теме «Исследование влияния напряженного состояния на протекание фазовых а-Р-а-превращений в сплавах на основе циркония»
Основные положения, выносимые на защиту
1. Выявленная зависимость локализации протекания ФП от структурного и напряженного состояния зерен разных ориентаций в деформированных циркониевых сплавах.
2. Установленное влияние внешней приложенной нагрузки на реализацию ориентационного соотношения Бюргерса при протекании Р-а ФП в циркониевых сплавах.
3. Обнаруженное влияние ориентации призматических нормалей зерен а-2г на формоизменение изделий в процессе цикла а-Р-а ФП в температурном интервале 20-1200°С.
4. Установленные аналитические выражения для расчета термического расширения в осевом и тангенциальном направлениях оболочечных труб из сплава 2г-1%№ в температурном интервале 20-1200 °С по данным об установленных закономерностях изменения их структуры и кристаллографической текстуры а-2г.
5. Обнаруженная зависимость защитных коррозионных свойств хромового покрытия от его структуры и преимущественной кристаллографической ориентации, а также от текстуры оболочечной трубы.
Достоверность научных положений, результатов и выводов обусловлена применением комплекса общепризнанных методов исследования и современного сертифицированного оборудования, воспроизводимостью экспериментальных результатов и оценкой величины погрешности измерений. Анализ результатов исследований основан на современных представлениях о структуре и физических свойствах изучаемых материалов. Теоретические положения не противоречат литературным и известным экспериментальным результатам. Экспериментальные результаты, полученные методами рентгеновского анализа и дилатометрии, согласуются между собой. Получены акты об использовании результатов.
Личный вклад автора
Адаптация известных рентгеновских методик, участие в настройке оборудования и проведение высокотемпературных рентгеновских исследований, изготовление образцов из циркониевых изделий, съемка на рентгеновских дифрактометрах и последующий анализ результатов выполнены лично автором или при его непосредственном участии. Автор принимал участие в постановке задач, планировании экспериментов, обсуждении результатов и написании статей.
Апробация работы
Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Юбилейная XV Курчатовская междисциплинарная молодежная научная школа (Москва 2017), 15-я Международная школа-конференция для молодых ученых и специалистов «Новые материалы - материалы инновационной энергетики: разработка, методы исследования и применение» (Москва 2017), 16-я Международная школа-конференция для молодых ученых и специалистов «Новые материалы - Толерантное ядерное топливо» (Москва 2018), IX-ая Евразийская научно-практическая конференция «Прочность неоднородных структур - ПРОСТ 2018» (Москва 2018), 17-я Международная школа-конференция для молодых ученых и специалистов ««Новые материалы: Перспективные технологии» (Москва 2019), Всероссийская научно-техническая конференция «Материалы ядерной техники МАЯТ-2019» (Москва 2019), NuMat2020: The Nuclear Materials Conference (онлайн-формат, 2020), The 19th International Conference on Textures of Materials (ICOTOM 19) (онлайн-формат, 2021).
Публикации
Основное содержание диссертации опубликовано в 15 работах, из них 6 статей в реферируемых журналах, входящих в перечень ВАК, 5 - входящие в базы данных Scopus, 3 работы в ISI Web of Science.
Объем и структура диссертации
Диссертация содержит 142 страницы машинописного текста, 104 рисунка, 6 таблиц. Работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы из 1 25 наименований и двух приложений.
Глава 1. Зависимость физико-механических свойств сплавов на основе циркония от их фазового состава и кристаллографической текстуры 1.1. Влияние кристаллографической текстуры на термические свойства
циркониевых сплавов
В работах [1-3] описана связь между термическим расширением поликристаллических материалов и их кристаллографической текстурой. На рисунке 1.1 представлена зависимость линейного термического расширения от интегральных текстурных параметров Кернса для разных температур.
Рисунок 1.1 - Зависимость линейного термического расширения листов из сплава 21геа1оу-4 от интегральных текстурных параметров для разных температур [1]
О! 0.2
С4 05
0.8 0.9
Параметры Кернса
Таким образом, кристаллографическая текстура является определяющим фактором поведения изделия (листа) при нагреве.
Текстурный параметр Кернса /т следующим образом связан с коэффициентами термического расширения трубы ад и аг вдоль радиального и тангенциального направлений [4,5]:
ак = ас/к + аа(1 - /к) и ат = ас/г + аа(1 - /г), где ас и аа - коэффициенты термического расширения монокристалла а-2г вдоль осей с и а.
В работе [2] более подробно описана методика расчета термических и упругих свойств с помощью параметров кристаллографической текстуры. Более того, в ней описана связь коэффициента термического расширения с тензором упругих модулей.
В работе [3] изучалось влияние послойной текстурной неоднородности оболочечной трубы на коэффициенты термического расширения. По выявленной текстурной
неоднородности труб можно оценить различия эффектов термического расширения и сжатия в разных слоях трубы, а затем - возникающие вследствие этого напряжения. В данной работе это делалось для того, чтобы оценить ориентацию гидридов, зависящую от ориентации базисных нормалей и возникающих напряжений между слоями.
1.2. Кривые термического расширения изделий из зарубежных и отечественных
циркониевых сплавов 1.2.1. Термическое расширение чистого циркония
Термическое расширение чистого циркония тщательно изучено как рентгеновскими методами измерения температурной зависимости параметров кристаллической структуры, так и дилатометрическими измерениями. На рисунке 1.2-а представлены зависимости температурных коэффициентов линейного расширения от температуры в направлении осей а и с, а на рисунке 1.2-б - диапазон изменения коэффициентов для моно- и поликристаллов [6].
Л ,
10 6град'1
9
8
7
(
6
5
4100 loo 500 Т?С 0 100 200 300 400 500 600 700 Г, "О
а б
а - средние коэффициенты, б - диапазон изменения коэффициентов: 1, 2 -монокристаллы, 3 - поликристаллический цирконий Рисунок 1.2 - Температурные зависимости коэффициентов линейного расширения
циркония [6]
В работе [7] термические коэффициенты линейного расширения измерены с помощью рентгеновских методов, в результате которых получены уравнения кривых расширения чистого циркония:
— (1 оси с) = 1 + 5,145 • 10-6Г ¿0
^(11 оси с) = 1 + 9,213 • 10-6Г - 6,385 • 10-9Г2 + 18,491 • 10-12Г3 - 9,856 • 10-15Г4
Сложность теоретического описания кривых расширения циркония, а также его рентгеновских исследований заключается в наличии фазового а-Р-превращения, при котором происходит множество сложных процессов, описанных в последующих главах.
В работе [8] проводились дилатометрические измерения на прутках из чистого циркония с несколькими циклами нагрева-охлаждения. На рисунке 1.3 приведены результаты дилатометрических измерений чистого циркония в интервале температур от комнатной, до температуры плавления.
Рисунок 1.3 - Температурная зависимость расширения циркония, измеренная на высокотемпературном (1) и низкотемпературном дилатометре (2) [8]
1-й нагрев
2-й нагрев
3-й нагрев
4-й нагрев
Рисунок 1.4 -Высокотемпературная область кривых расширения чистого циркония при четырех циклах нагрева [8]
1273 1473
тук
В процессе первого нагрева деформированных образцов наблюдается рекристаллизация при температурах порядка 900 К. При этом наблюдается аномальное изменение длины цилиндрического образца. На рисунке 1.4 изображена высокотемпературная область дилатометрических кривых, полученных в процессе четырех циклов нагрева. Из рисунка видно, что кривая первого нагрева сильно отличается от остальных. Это как раз результат аномального поведения деформированного образца при рекристаллизации и ФП. При втором и последующих нагревах рекристаллизации не наблюдается, и кривые выглядят примерно одинаково. При этом в процессе многочисленных нагревов наблюдается сильный рост зерна.
1.2.2. Термическое расширение отечественных и зарубежных сплавов на основе
Основыным легирующим элементом циркония в отечественных сплавах является ЫЬ. Основные сплавы - Э110 (2г-1%ЫЬ) и Э125 (2г-2,5%ЫЬ) - являются сильно анизотропными материалами в отношении термического расширения в связи с преобладанием в сплаве анизотропной а-фазы с гексагональной плотноупакованной структурой. В работе [9] проведено расчетно-экспериментальное исследование тепловых свойств сплавов Э110 и Э125, результаты которого приведены на рисунке 1.5.
1 - ац, 2 - а22, 3 - азз,--расчет,----эксперимент
Рисунок 1.5 - Температурная зависимость коэффициента теплового расширения монокристалла а-2г и прокатанных пластин сплавов Э110 (а) и Э125(б) [9]
В основном результаты измерений лежат в области, ограниченной коэффициентами теплового расширения монокристалла а-2г. Исключение составляет коэффициент теплового расширения образцов, вырезанных из пластины Э110 в направлении прокатки. Для обоих исследованных сплавов наблюдается тенденция уменьшения экспериментально измеренной суммы коэффициентов в трех направлениях ап+а22+азз на 5-10% по сравнению с расчетной. Особенно это заметно при температурах выше 573 К, что, по-видимому, объясняется эффектом взаимодействия зерен.
Расчеты теплового расширения труб из сплавов Э110 и Э125 в работе [9] показали, что анизотропия термического расширения больше анизотропии упругости, поэтому ее роль в расчетах напряженно-деформированного состояния изделий из сплавов циркония будет более существенной.
циркония
273 373 473 573 673 Т^ 273 373 473 373 673 Т, К
Для расчета свойств зарубежных сплавов в США существуют программные пакеты МАТРЯО и БКАРТЯАК, позволяющие с достаточной точностью определить все необходимые тепловые свойства материалов ядерных реакторов.
На рисунках 1.6-1.7 представлены результаты расчета кривых термического расширения для оболочечных труб из сплава 21геа1оу-4 с помощью программных пакетов МАТРЯО и БКАРТЯАМ в осевом и диаметральном направлении [10]. Стоит отметить, что фазовое а-Р-превращение в циркониевых сплавах происходит при разных температурах и в двухфазной области наблюдается уменьшение размеров образца.
1.0Е-02 ^ У.ОЕ-ОЗ
а
8.0Е-03 § 7.0Е-03
Рн
| 6.0Е-03
§ 5.0Е-03 &
й 4.0Е-03 §
й З.ОЕ-ОЗ
§ 2.0Е-03 &
Н 1.0Е-03
0.0Е+00
-РРАР Ах1а1 МАТРРО Ах1а1 Виппе! Ах1а1
Кеатэ, БсоМ, апс! МеЬап Ах1а1
200 400 600 800 1000 1200
Температура, К
1400 1600
1800
Рисунок 1.6 - Расчетная кривая термического расширения оболочечной трубы из сплава 21геа1оу-4 в осевом направлении [10]
1.0Е-02
^ 9.0Е-03
^ 8.0Е-03 е
ИЗ 7.0Е-03 е
& 6.0Е-03 0
8 5.0Е-03 р
ё 4.0Е-03 и
| з.оЕ-оз
!! 2.0Е-03 р
еТ
ЕРАР Оттека! МАТРРО □¡ате1га1 Виппе! □¡ате^а! Кеатэ, ЭсоН, апс! МеЬап □¡ате1га1
0.0Е+00
200 400 600 800 1000 1200
Температура, К
1400 1600
1800
Рисунок 1.7 - Расчетная кривая термического расширения оболочечной трубы из сплава 21геа1оу-4 в диаметральном направлении [10]
Приведенные кривые описаны эмпирическими уравнениями в однофазных областях существования а- и Р-фаз. Термическое расширение а-фазы описано уравнениями:
£аХ1а1 = -2,5060 • 10-5 + 4,4410 • 10-6Г Ссиатекси = -2,3730 • 10-5 + 6,7210 • 10-6Г Термическое расширение Р-фазы:
= -8,300 • 10-3 + 9,70 • 10-6Г ^¿ат^аг = -6,800 • 10-3 + 9,70 • 10-6Г В работе [11] исследовалось влияние нескольких циклов нагрева-охлаждения деформированных оболочечных труб из сплава 2гу-4 до температуры 1473 К. На рисунке 1.8 показаны кривые термического расширения, полученные в процессе трех циклов нагрев-охлаждение.
Температура, К
Рисунок 1.8 - Три цикла термического расширения оболочечных труб из сплава 21гса1оу-4
[11]
Из рисунка видно, что при первом нагреве до 1473 К не наблюдается фазового а-Р-перехода (кривая продолжает расти), но в процессе охлаждения появляется перегиб, который точно показывает наличие фазового перехода и конечные размеры образца становятся на 0,4% больше начальных. В то же время при последующих нагревах и охлаждениях наблюдается перегиб в области фазового превращения (ФП). По всей видимости остаточные напряжения после деформации тормозят ФП, и для корректных результатов необходимо проводить предварительный рекристаллизоционный отжиг перед испытаниями. В связи с этим при втором и третьем цикле дилатометрическая кривая ведет себя привычным образом, т.к. после первого нагрева произошли рекристаллизационные процессы. В работе [12] говорится, что главный перегиб на кривой изменения размеров может быть связан не только с основным фазовым а-Р-превращением, но и эффектом
сверхпластичности, возникающим в двухфазной а+Р-области, вследствие зернограничного проскальзывания [13].
В работе [14] термическое расширение исследовалось путем высокотемпературного рентгеновского измерения параметра кристаллической структуры в сплаве 2ЖЬО. На рисунке 1.9 приведено сравнение параметров решетки чистого циркония и сплава 2ЖЬО. Из рисунка видно, что у сплава несколько отличается коэффициент термического расширения от чистого метала, в частности, в направлении оси а наклон температурной зависимости меньше, а в направлении оси с - больше. Также в данной работе некорректно указано значение параметров для чистого циркония, которое составляет, согласно многочисленным источникам [3,6,7,15] а = 3,233, с = 5,149. Данная работа вводит в заблуждение читателей.
О 100 200 300 400 500 600 700 800 0 100 200 300 400 500 600 700 800 0 100 200 300 400 500 600 700 800
Температура, °С Температура, °С Температура, °С
Рисунок 1.9 - Температурные зависимости параметров кристаллической структуры а-фазы для чистого циркония и сплава 2ЖЬО [14]
Многие тепловые свойства связаны друг с другом. Так, например, в работе [16] описывается связь между теплопроводностью, теплоемкостью и термическим расширением, что свидетельствует о важности изучения расширения для реакторостроения. Более того, тепловые свойства напрямую связаны с изменением фазового состава, происходящего при нагреве, и являются чувствительным индикатором протекания каких-либо ФП.
Так, например, в работе [17] описывается изменение теплоемкости сплавов 2г-2,5%№ при нагреве. Известно [3,18-21], что сплавы 2г-2,5%№ (Э125), используемые для канальных труб САКОИ-реактора, при эксплуатации имеют в своем составе намеренно созданную для упрочнения ю-фазу, а также метастабильную Ргг-фазу, которая в процессе нагрева превращается в стабильную Рыъ-фазу через ю-фазу, согласно следующим уравнениям [17,22]:
Р2г ^ ш + репг Репг ^ ш + Рыь
где Ршг - Р-фаза, обогащенная ниобием.
Упрочняющая ю-фаза выделяется из Ргг-фазы в процессе длительного отжига (24ч) при температуре 400 °С [3,18-21]. Процесс ее растворения описан в работах [23,24] и показан на дифракционных спектрах образца гг-2,5%№ при разных температурах отжига, изображенных на рисунке 1.10. В работах [25,26] исследовано влияние присутствия мелкодисперсных выделений ю-фазы внутри Р-гг-фазы в тех же сплавах на механические свойства На рисунке 1.11 показано, как различается микротвердость а- и Р-фаз сплава гг-2,5%№, исследованного в работе [26], в образце В, содержащем чистую Р-гг фазу, и в образце А, в котором внутри зерен Р-гг-фазы выделились мелкие преципитаты ю-фазы.
33 (Ь)
а б
Рисунок 1.10 - Дифракционные спектры образцов гг-2,5%ЫЬ, отожженных при разных
температурах [24]
а
С
1-4
л" т
О
о
ч р
е
«
Т
Рисунок 1.11 - Влияние выделившейся в Р-зернах ю-фазы на микротвердость различных фаз сплава гг-2,5%№ [26]
Образец А
Образец В
Так как распад метастабильной Ргг-фазы идет в три этапа [22], то на температурной зависимости теплоемкости, изображенной на рисунке 1.12, при первом нагреве можно увидеть три пика ФП. На калориметрической кривой охлаждения, а также на кривых
последующих нагревов эти пики не видны, т.к. обратного превращения не происходит ввиду метастабильности Ргг-фазы.
I
а
О
Пик энтальпии 3
Пик энтальпии 1 | >
200 400 600 $00 Температура, °С
1000 1200
1.2 J
1
0.8
^—)
■ё 0.6 -
ч
а о 0.4 ■
0.2
С --
0
1.2
1
0.5
«
1ч
й 0.6 ■
ч
а
и
0.4 -
0.2 ■
200 400 600 500 Температура, °С
1000 1200
200 400 600 800 1000 1200 Температура, °С
200 400 600 300 1000 1200 Температура, °С
а - первый нагрев, б - первое охлаждение, в - второй нагрев, г - второе охлаждение Рисунок 1.12 - Калориметрические кривые образцов канальных труб [17]
Похожая картина менее выражено наблюдается и для термического расширения. На рисунке 1.13 приведены дилатометрические кривые из работы [27] для первого и второго нагревов. На кривых первого нагрева заметно некоторое отклонение от линейного характера зависимости в области существования а-фазы перед основным ФП в тангенциальном направлении, а также небольшой скачок при температуре порядка 600 °С в случае осевого направления. Связано это может быть с растворением Ргг-фазы через ю-фазу, также как и в случае с теплоемкостью.
Так как коэффициент термического расширения является тангенсом угла наклона или касательной в разных точках дилатометрической кривой, проведя касательные в определенных точках, можно рассчитать изменение объемного содержания Р-фазы при нагреве, как предлагается в работе [27,28]. Проводятся касательные к кривой термического расширения изделия при температурах существования а-фазы, начала двухфазной области и при температуре окончания ФП (обычно соответствует расширению Р-фазы). При каждой
б
а
г
температуре объемная доля Р-фазы считается, как отношение отрезка, соединяющего точку кривой и верхней касательной Ь2, и отрезка, соединяющего точку кривой и нижней касательной Ь3. Схематически данный расчет изображен на рисунке 1.14.
и
S
ч и
— Trans. - 1st Run
— Long. - 1st Run T2 / L2
/ T1 LI \ Li
T3
(a)
100 600 800 Температура, °С
а
400 600 800
Температура, °С б
а - первый нагрев, б - второй нагрев Рисунок 1.13 - Температурная зависимость изменения размеров канальных труб из сплава Zr-2,5%Nb в осевом и тангенциальном направлении при первом и втором цикле
нагрева-охлаждения [27]
Доля Р-фазы при температуре T
0 200 400 В00 800 1000 1200
Температура, °С
Рисунок 1.14 - Схематическое изображение расчета объемной доли Р-фазы по
дилатометрической кривой [27,28]
1.3. Изменение структуры и текстуры циркониевых сплавов при ФП
Фазовые а^Р превращения в циркониевых сплавах происходят в соответствии с ориентационными соотношениями Бюргерса (0001)а||(110)р и <1120>а||<111>р [6]. В результате существует 12 эквивалентных вариантов ориентаций при а^Р ФП и 24 вариантов при Р^-а превращении [29], последние из которых экспериментально наблюдались в работе [30]. Если бы все варианты ориентаций были равновероятны, то после а^Р^а превращений наблюдалась бы случайная размытая текстура. Однако во многих работах наблюдается так называемая «текстурная память» - сильная текстура после
ФП, наследованная от высокотемпературной фазы, согласно ориентационным соотношениям.
В соответствии с общепринятой точкой зрения [31] рекристаллизация а-2г изменяет его текстуру прокатки только посредством поворота на 30° относительно базисных осей без видимого преобразования ППФ (0001). Вследствие этого после цикла ФП а^Р^а форма текстурных максимумов на ППФ (0001) после предшествующей рекристаллизации а-2г немного отличается от формы максимумов после прокатки. Таким образом, конечное распределение нормалей к плоскостям (0001) дает возможность определить исходное состояние обрабатываемого изделия. В конкретных условиях ФП и рекристаллизация - это конкурирующие процессы, рекристаллизационный процесс может происходить при нагреве деформированного образца до температуры начала ФП. Например, обнаружено, что при нагреве до температуры появления Р-фазы в прокатанном сплаве 21геа1оу-2 успевает произойти рекристаллизация, тогда как в сплаве 2г-2,5%№ - нет [32]. По всей видимости, перемещение межзёренных и межфазных границ вызвано похожими закономерностями, но их связь с искаженностью кристаллической структуры, распределением наклёпа и взаимной разориентацией находящихся рядом зёрен немного различны. Поэтому изменение локальных условий может приводить к ускорению или торможению развития рекристаллизации а-фазы перед а^Р ФП.
На рисунке 1. 15 изображено развитие текстуры ФП в прокатанном с промежуточными отжигами листе с очень высокой совокупной степенью деформации; в нем наблюдается совершенная текстура прокатки, которая характеризуется отклонением главных текстурных компонент (0001)±17°НН-ПН<1010> на достаточно малый угол от НН. Когда проводилась холодная деформация и не осуществлялись промежуточные отжиги (рисунок 1.16), в листах обнаружено высокое упрочнение посредством деформации и размытая кристаллографическая текстура, в которой максимумы отклонены на угловое расстояние 26° от нормального направления. Сдвиг текстурных максимумов исходного состояния при протекании ФП изображен на диаграммах распределения полюсной плотности вдоль описанных направлений ППФ(0001) до и после ФП (рисунок 1.15-в, 1.16-в). Угол между вершинами текстурных максимумов и НН увеличивается на 18° в деформированных листах и на 5° в отожженных (рисунок 1.15-в, 1.16-в).
Чёрные точки, отмеченные на рисунках 1.15-б и 1.16-б, показывают все ориентации, получающиеся при а^Р^а ФП и характеризующие смещённое положение текстурного максимума исходной текстуры деформации; они возникают при условии деформированного состояния сплава перед ФП.