Влияние сроков посева на урожайность однолетних трав на сенаж в Центральной Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Пестерева, Елена Семеновна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пестерева, Елена Семеновна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Сроки посева и подбор однолетних трав на сенаж.
1.2. Возделывание однолетних трав на сенаж.
1.3. Характеристика сортов изучаемых однолетних трав.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатические условия Центральной Якутии.
2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований.
2.3. Методика исследований.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЙНОСТИ ОДНОЛЕТНИХ ТРАВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПОСЕВА
3.1. Особенности роста и развития однолетних трав.
3.2. Влияние сроков посева на динамику линейного роста и прирост зеленой массы однолетних трав.
ГЛАВА 4. ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ ОДНОЛЕТНИХ ТРАВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПОСЕВА
4.1. Влияние сроков посева на продуктивность однолетних трав.
4.2. Химический состав однолетних трав в зависимости от сроков посева.
4.3. Питательная ценность однолетних трав в зависимости от сроков посева.
ГЛАВА 5. АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОДНОЛЕТНИХ ТРАВ НА СЕНАЖ
5.1. Агроэнергетическая оценка эффективности возделывания однолетних трав на сенаж.
5.2. Экономическая оценка эффективности возделывания однолетних трав на сенаж.
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние сроков посева на урожайность однолетних трав на сенаж в Центральной Якутии»
Актуальность темы. Одной из актуальных проблем для развития основной отрасли сельского хозяйства в Якутии — молочного животноводства, является обеспеченность кормами.
Естественные сенокосы из-за низких и неустойчивых урожаев до сего времени обеспечивают только 60-80% потребности общественного скота в сене (Попов, 1987).
Основой увеличения продуктивности молочного скота являются сочные и витаминные корма. Основным сырьем для сочных и витаминных кормов в Якутии является зеленая масса однолетних трав.
В последние годы в сельскохозяйственное производство Республики начинает внедряться технология сенажа, который может заменить часть силоса и сена в рационе животных. Но, эта технология не имеет в условиях Якутии стабильного сырья. Естественные кормовые угодья не могут обеспечить зеленой массой производство сенажа, т.к. вся площадь сенокосов идет на заготовку сена. Поэтому подбор однолетних трав для производства сенажа является весьма актуальной задачей.
Применяемая передовая технология сенажа значительно отличается от традиционно существующей не только по технологии приготовления сенажа, но и по выходу кормовых единиц и сырого протеина с единицы площади, энергетической питательности получаемых кормов, а также по себестоимости и затратам труда на ее производство.
Цель и задачи исследований. Целью работы является подбор однолетних трав и установление оптимальных сроков их посева для производства сенажа в условиях Центральной Якутии.
В связи с этим были поставлены следующие задачи: - провести подбор перспективных однолетних трав для производства качественного сенажа;
- установить оптимальные сроки посева однолетних трав и их смесей на сенаж;
- изучить особенности роста, развития и формирования урожайности однолетних трав;
- определить экономическую и агроэнергетическую эффективность возделывания однолетних трав и их смесей.
Научная новизна. Впервые в условиях Центральной Якутии на основании полевого экспериментального изучения подобраны однолетние злаковые и бобовые травы на сенаж в условиях мерзлотных лугово-черноземных суглинистых почв. Определены оптимальные сроки посева овса и овсяно-бобовых смесей при орошении для производства сенажа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Зависимость роста и развития однолетних трав от срока их посева.
2. Закономерности формирования урожая и его качества при разных сроках посева однолетних трав.
Практическая ценность. Предлагаемые приемы возделывания овса в смешанных посевах позволяют получать качественное сырье для производства сенажа. По урожайности и по питательным свойствам наиболее продуктивными смесями являются двухкомпонентные смеси: вика + овес, (урожайность зеленой массы 224 ц/га, сухого вещества - 59 ц/га) и смесь горох 4- овес (с урожайностью зеленой массы 234 ц/га, сухого вещества - 73 ц/га).
В 2006 г. в СХПК «Тумул» Мегино-Кангаласского улуса проведена производственная проверка на площади 60 га из вико-овсяной смеси с выходом сенажа 210 т. В 2007 г. в МТС «Майа» Мегино-Кангаласского улуса с площади 70 га получено 400 т сенажа из вико-овсяной смеси и 640 т сенажа с площади 150 га из овса чистого посева.
Апробация работы. Содержание работы докладывались и обсуждались на заседаниях научно-методического и ученого советов Якутского НИ-ИСХ. Материалы диссертации были доложены на Республиканских научных конференциях: на I и II Сафроновских чтениях, посвященных памяти бывшего директора ЯНИИСХ М.Г. Сафронова (2005, 2006); на VII научно-практической конференции «АПК Республики Саха (Якутия) в период до 2015 г.: Главные рычаги развития» (2006); на III Ларионовских чтениях (2008); на Международных конференциях: на X Международной конференции «Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана» (Улан-Батор, 2007); на Международной научно-практической конференции «Кормопроизводство в условиях Севера: Проблемы и пути их решения» (Петрозаводск, 2007); на III Международной научно-практической конференции «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых» (Новосибирск, 2008).
Материалы диссертации использованы в методических рекомендациях «Производство сенажа в Центральной Якутии» (2007).
Методика и правильность закладки полевых опытов проверялись и утверждались научно-методической комиссией по приемке опытов при Якутском НИИ сельского хозяйства Россельхозакадемии.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в т. ч. 3 статьи в изданиях из Списка ВАК для публикации материалов диссертаций («Сибирский вестник сельскохозяйственной науки» 2007, №11; «Комбикорма» 2008, №1; «Кормление сельскохозяйственных животных» 2009, № 6).
Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций; изложена на 141 страницах, содержит 28 таблиц, 15 рисунков, 18 приложений. Список использованной литературы включает 157 источников, в т. ч. 9 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Пестерева, Елена Семеновна
выводы
1. В почвенно-климатических условиях Центральной Якутии для производства сенажа по росту и развитию растений, динамике накопления сухого вещества, по урожайности и питательным качествам наиболее эффективными являются смеси: вика 1,2 млн. шт./га + овес 2,5 млн. шт./га и горох 0,8 млн. шт./га + овес 2,5 млн. шт./га всхожих семян.
2. По урожайности зеленой массы выделились в первом сроке посева двухкомпонентные смеси: вика + овес (195 ц/га) и горох + овес (196 ц/га). По второму сроку посева стабильную урожайность зеленой массы обеспечила двухкомпонентная смесь горох + овес (204 ц/га). Наивысшую урожайность зеленой массы обеспечили однолетние травы третьего срока посева (I декада июля), при этом, максимальная урожайность зеленой массы получена по го-рохо-овсяной смеси - 234 ц/га.
3. Запас почвенной влаги сохранился в первом сроке у смеси вика + овес (82,8-72,4 мм), во втором сроке — у овса (81,2-76,6 мм) и в третьем сроке — у смеси горох + овес + ячмень (82,5-66,2 мм) в фазу молочно-восковой спелости.
4. Наибольшую площадь листовой поверхности по трем срокам посева формирует овес в чистом виде в фазе молочно-восковой спелости в 1 сроке -37,2 тыс. м2/га, во 2 сроке — 44,7 тыс. м2/га, в 3 сроке — 32,2 тыс. м2/га при сухой массе соответственно: 49; 52; 48 ц/га.
5. Максимальное накопление корневых остатков обеспечивают смеси горох + овес (41,9 ц/га СВ, при урожайности зеленой массы — 234 ц/га) и горох + овес + ячмень (53,6 ц/га СВ, урожайность зеленой массы составило — 219 ц/га) в третьем сроке посева.
6. По питательной ценности по трем срокам посева выделились двухкомпонентные смеси: горох + овес и вика + овес в фазу плодообразования бобовых, молочно-восковой спелости - злаковых культур. Повышенной питательностью и содержанием обменной энергией характеризовались смеси: вика + овес при третьем сроке посева (9,6 МДж, кормовых единиц 0,74 в 1 кг
100
СВ, переваримого протеина в 1 корм. ед. 134,1 г) и горох + овес (9,6 МДж ОЭ, 0,75 корм. ед. в 1 кг СВ, переваримого протеина в 1 корм. ед. 119,2 г).
7. В результате проведенных исследований установлены оптимальные сроки посева однолетних трав на сенаж — 1 срок (посев - III декада мая, уборка - I декада августа); 2 срок (посев -II декада июня, уборка - III декада августа); 3 срок (посев -1 декада июля; уборка — I декада сентября) в фазе молоч-но-восковой спелости у злаковых, в фазе плодообразования у бобовых трав.
8. Агроэнергетическое сравнение затрат при разных сроках посева однолетних трав показало, что расходы совокупной энергии в 3 сроке посева изучаемых вариантов выше, чем в первом и во втором сроках посева, что объясняется дополнительной обработкой почвы и посевами семян однолетних трав. Наиболее высокий агроэнергетический коэффициент обеспечивают смеси: горох + овес - 3,76-4,30 и горох + овес + ячмень - 3,80-4,28.
9. Сравнение экономической оценки эффективности при возделывании однолетних трав на сенаж показало, что наиболее экономически выгодным является третий срок посева. Высокая рентабельность отмечается в вариантах вика + овес (53 %) и горох + овес (56 %), у трехкомпонентной смеси горох + овес + ячмень (48 %). Смесь горох + овес обеспечивает чистый доход с 1 га в 16892 рублей, что выше, чем у овса на 7266 рублей. Самыми экономически выгодными и рентабельными вариантами являются вико-овсяная и го-рохо-овсяная смеси при третьем сроке посева.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На мерзлотных лугово-черноземных почвах для производства сенажа рекомендуется возделывать вико — овсяную смесь с нормой высева компонентов: вика 1,2 млн. шт./га, овес 2,5 млн. шт./га, и горохо - овсяную смесь с нормой высева компонентов: горох 0,8 млн. шт./га, овес 2,5 млн. шт./га, всхожих семян.
2. Оптимальные сроки посева однолетних трав на сенаж - 1 срок - III декада мая (уборка -1 декада августа); 2 срок - II декада июня (уборка - III декада августа); 3 срок -1 декада июля (уборка -1 декада сентября).
АКТ внедрения в производство научно — технических разработок и передового опыта от «октября 2006 г.
1 .Наименование внедренного мероприятия ctyd-dtp ё-тгс-б-у
CL./W -е^ЛЯМр eUAj^iM $yt^jytiUld^Sr ^vJ/jp/Z^OX/
2.Каким научным учреждением мероприятие предложено к внедрению
Уму иль-яис /ПЛ/'/tuouj се.иьа./с6Ъо Ko^ff QsnJ-Q. do
3.Кем и когда принято решение о внедрении Секция земледелия и растениеводства НТС МСХРС (Я)
4.Наименование хозяйства в^Мч /PU/ци^я " - fcOttUl.
5.Календарные сроки внедрения (план и фактически)
Л агм- ией/ъя- ■ б.Объем внедрения мероприятий (план и фактически)
Л /о аих .
7.Фактический экономический эффект от внедрения/рублей ло^ы^о 'Zt^-e-yitJs дщccf - /^-W , /LUjSf <РЗ?о .
8.Фамилия, должность и заработная плата и затраты рабочего времени (в чел. час^ работников, участвовавших во внедрении мероприятий cpe^o^tto. С- - - g.^i^c/i^^nJ' 7
Л О сЬразэ
Директор СХПК «Тумул» Десяткина Т.В . ^-ч^ -ч
1 о
Зав. лаб. полевого кор\юпр(^извд|^тка^ Дбпов II.Т. га р
Аспирант полевого кормопроизво^стаа:^^Г;"^ (ffl^ ФеД°Р0Ва Е.С.
•;-*•' У
Pfy> октября 2006 г. ^Z'-'-V ""
АКТ внедрения в производство научно - технических разработок и передового опыта от « J » октября 200? г.
1 .Наименование внедренного мероприятия /^<2. $
2.Каким научным учреждением мероприятие предложено к внедрению
Ш)М Ы^Ыси'ЬО KfyyJZ&OSr&L
3.Кем и когда принято решение о внедрении Секция земледелия и растениеводства НТС МСХ PC (Я)
4.Наименование хозяйства . аг/яе « М*еаи.и> - /с^см^^ее^ы? ^сх^&иг , ft, Л^ое
5 .Календарные сроки внедрения (план и фактически) ;. ,/ б.Объем внедрения мероприятий (план и фактически) ~ ^ f £ .и./-bAJt-o уоо м. ,
7. Фактический экономический эффект от внеДрения/рублей
8.Фамилия, должность и заработная плата и затраты рабочего времени (в чел. час.) работников, участвовавших во внедрении мероприятий </f tettjc'
CS СОХЛ /г- - Г/ , бШ^ tff. /77 > ^risti&CWX
BK^t '
Начальник МТС с. Майя: Директор «Колос»: Заведующий полевого кормощхгё
Аспирант полевого кормопроизводств^г :;^1-'^ .
Аспирант^полевого кормопроизводства: « 'Ь » октября 200? г.
Борисов А.А. ов И.К. Попов Н.Т. Федорова Е.С. Павлова С.А.