Формирование урожая однолетних трав при возделывании на зеленый конвейер в Центральной Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Павлова, Сахаяна Афанасьевна

  • Павлова, Сахаяна Афанасьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 182
Павлова, Сахаяна Афанасьевна. Формирование урожая однолетних трав при возделывании на зеленый конвейер в Центральной Якутии: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Новосибирск. 2009. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Павлова, Сахаяна Афанасьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Подбор культур при организации зеленого конвейера.

1.2. Возделывание одновидовых и смешанных однолетних трав на зеленый конвейер.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия Центральной Якутии.

2.2. Метеорологические условия проведения исследований.

2.3 Методика исследований.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РОСТА, РАЗВИТИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЙНОСТИ ОДНОЛЕТНИХ ТРАВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СРОКАХ ПОСЕВА.

3.1. Особенности роста и развития однолетних трав.

3.2. Фотосинтетическая деятельность.

3.3. Формирование подземной массы.

3.4. Динамика накопления зеленой массы одновидовых и смешанных посевов однолетних трав в зависимости от сроков посева.

ГЛАВА 4. ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ В ОДНОВИДОВЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ ОДНОЛЕТНИХ ТРАВ.

4.1. Продуктивность однолетних трав и сроки их посева.

4.2. Химический состав зеленой массы однолетних трав по основным фазам вегетации и в период уборки.

4.3. Питательная ценность однолетних трав при разных сроках посева.

ГЛАВА 5. АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОДНОЛЕТНИХ ТРАВ НА

ЗЕЛЕНЫЙ КОНВЕЙЕР.

5.1. Агроэнергетическая эффективность возделывания однолетних однолетних трав.

5.2. Экономическая эффективность возделывания однолетних трав.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование урожая однолетних трав при возделывании на зеленый конвейер в Центральной Якутии»

Актуальность темы. Ведущей отраслью животноводства в Якутии является молочное скотоводство, призванное обеспечить население городов и сел свежим молоком. Однако производство молока зависит, прежде всего, от кормовой базы. Наибольшее количество молока коровы дают первые пять месяцев после отела, а затем постепенно снижают удои. При существующем положении, когда в хозяйствах Республики преобладают зимне-весенние отелы, наибольшие удои совпадают с пастбищным периодом. Поэтому, чтобы эффективно использовать способность коров давать наивысшие удои первые месяцы после отела и получить большее количество молока, следует в это время обильно кормить коров зеленым кормом высокого качества.

Естественные пастбища полностью не разрешают вопрос полного обеспечения молочного скота зеленым кормом. Изучение динамики урожайности естественных пастбищ показывает, что начиная с июля месяца до конца пастбищного периода, прирост зеленой травы постепенно уменьшается. Поэтому для бесперебойного обеспечения молочного скота зеленым кормом и для получения максимальных удоев необходимо кроме хороших пастбищ организовать зеленый конвейер с соответствующим подбором однолетних трав.

Цель и задачи исследований. Установить закономерности формирования урожая и его качества при разных сроках посева однолетних трав на зеленый конвейер.

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

- определить оптимальный видовой состав смешанных посевов зеленого конвейера;

- установить оптимальные сроки посева и режим использования одновидовых смешанных посевов однолетних трав

- изучить особенности формирования урожая и питательной ценности зеленой массы однолетних трав при разных сроках посева; дать агроэнергетическую и экономическую оценку возделывания однолетних трав на зеленый конвейер.

Научная новизна. Впервые экспериментально обоснованы основные элементы технологии возделывания однолетних трав на зеленый конвейер на мерзлотных лугово-черноземных почвах Центральной Якутии. На основании изучения особенностей роста и развития растений и формирования урожайности установлены оптимальный видовой состав, сроки посева и режим использования одновидовых и смешанных посевов однолетних трав.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности роста и развития однолетних трав при разных сроках посева.

2. Формирование урожая и его качества в зависимости от сроков посева и режима использования однолетних трав.

Практическая ценность. Предлагаемые одновидовой и смешанные посевы однолетних трав позволяют получать до 380 ц/га качественной зеленой массы, при этом сбор сухого вещества достигает до 90 ц/га.

При производственных испытаниях предлагаемых приемов возделывания однолетних трав, проведенных в ОПХ «Покровское» ЯНИИСХ в 2006-2007 гг., в среднем получено зеленой массы овса 164 ц/га, вико-овсяной смеси 200 ц/га, против 60 ц/га овса и 64 ц/га вико-овсяной смеси, собранных при использовании технологии принятой в хозяйстве.

Апробация работы. Содержание работы докладывалось и обсуждалось на заседаниях научно-методического совета ЯНИИСХ. Материалы диссертации были изложены: на Республиканских научных конференциях - на I и II Сафроновских чтениях, посвященных памяти бывшего директора ЯНИИСХ (2005, 2006); на VII научно-практической конференции «АПК Республики Саха (Якутия) в период до 2015 г.: Главные рычаги развития» (2006); на II и III Ларионовских чтениях (2006, 2007); на XI Лаврентьевских чтениях, посвященных 50-летию Сибирского отделения РАН (2008); на Международных конференциях: II и III Международной научно-практической конференции молодых ученых «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых» (Новосибирск, 2006, 2008); на Международной научно-практической конференции «Кормопроизводство в условиях Севера: Проблемы и пути их решения» (Петрозаводск, 2007); на X Международной конференции «Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана»(г. Улан-Батор, 2007); на IX Международной научно-практической конференции «Развитие АПК азиатских территорий» (Кемерово, 2008).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 11 печатных работ, в т. ч. три в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций («Комбикорма» №2, 2007; «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки» №11, 2007; «Кормление сельскохозяйственных животных» № 5, 2008).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций: изложена на 173 страницах, содержит 40 таблиц, 15 рисунков, 15 приложений. Список использованной литературы включает 167 источника, в т. ч. 5 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Павлова, Сахаяна Афанасьевна

выводы

1. В условиях Центральной Якутии на мерзлотно-лугово-черноземных суглинистых почвах наиболее ценными травами для зеленого конвейера являются следующие смеси: вика + овес (1,2 млн. шт./га + 2,5 млн. шт./га), горох + овес (0,8 млн. шт./га + 2,5 млн. шт./га), рапс + овес (2,0 млн. шт./га + 1,5 млн. шт./га), редька + овес (1,5 млн. шт./га +1,0 млн. шт./га), посеянные в 4 срока: I срок - 24 мая, II срок - 10 июня, III срок - 30 июня, IV срок - 10 июля.

2. Площадь листьев достигала максимальной величины в фазе выметывания у злаковых трав, цветения — у бобовых, крестоцветных трав. Максимальная урожайность получена в третьем сроке посева на всех изучаемых смесях, лучший вариант редька+овес, урожайность сухого вещества составила от 40 до 90 ц/га, где отмечена наибольшая ассимиляционная поверхность листьев (33,9 тыс. м2).

3. Смешанные посевы крестоцветных трав, по сравнению со смешанными посевами бобовых трав и овса в чистом виде, развивают мощную массу корневых остатков. Овес в чистом виде (4 млн. шт./га) накапливает до 27 ц/га корневой массы, что в 1,2-2,1 раза меньше от корневой массы редично-овсяной смеси (1,5 млн. шт./га + 1,0 млн. шт./га).

4. Скашивание на зеленый конвейер следует проводить в фазе выметывания у злаковых трав, цветения - у бобовых, крестоцветных трав: I срок - с 15 июля, II срок - с 1 августа, III срок - с 20 августа, IV срок - с 5 сентября. Таким образом создается поточное поступление зеленой массы в летне-осенний период.

5. Максимальную урожайность обеспечили смеси при третьем сроке посева: вика + овес (1,2 млн. шт./га + 2,5 млн. шт./га) - 200 ц/га, рапс + овес (2,0 млн. шт./га + 1,5 млн. шт./га) - 241 ц/га, редька + овес (1,5 млн. шт./га +1,0 млн. шт./га) - 378 ц/га.

6. Высокое содержание кормовых единиц и переваримого протеина содержится при третьем сроке посева у вико-овсяной - 42,9 ц/га; 8,0 ц/га и редично-овсяной смесях - 62,0 ц/га; 9,5 ц/га.

7. Наибольший энергетический коэффициент достигается при третьем сроке посева в смеси: рапс + овес (2 млн. шт./га +1,5 млн. шт./га) - до 4,10, редька + овес (1,5 млн. шт./га +1,0 млн. шт./га) - до 5,37. При этом чистый доход составил в смеси: рапс + овес (2,0 млн. шт./га +1,5 млн. шт./га) - 23302 руб., редька + овес (1,5 млн. шт./га +1,0 млн. шт./га) - 50068 руб.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На мерзлотных лугово-черноземных суглинистых почвах Центральной Якутии рекомендуется возделывать на зеленый конвейер вико-овсяную (1,2 млн. шт./га +овес 2,5 млн. шт./га), рапсо-овсяную (2,0 млн. шт./га +1,5 млн. шт./га), редично-овсяную (1,5 млн. шт./га +1,0 млн. шт./га) смеси

2. Оптимальные сроки посева этих смесей: I срок - 24 мая; II срок - 10 июня; III срок - 30 июня; IV срок - 10 июля нормами . овса 4 млн. шт/га; вики 1,2 млн. шт./га + овса 2,5 млн. шт./га; гороха 0,8 млн. шт./га + овса 2,5 млн. шт./га; гороха 0,8 млн. шт./га + овса 1,3 млн. шт./га + ячменя 1,2 млн. шт/га; рапса 2,0 млн. шт./га + овса 1,5 млн. шт./га; редьки 1,5 млн. шт./га + овса 1,0 млн. шт./га.

3. Уборку на зеленый конвейер рекомендуется провести: I срок - с 15 июля, II срок — с 1 августа, III срок - с 20 августа, IV срок - с 5 сентября в фазе выметывания у овса, фаза цветения у вики, рапса ярового, редьки масличной.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА

Производственная проверка зеленого конвейера из однолетних трав проведена в СХПК «Тумул» Мегино-Кангаласского улуса.

В 2006 г. на зеленый конвейер провели посев овса в чистом виде (4 млн. шт./га) на участке «Хочой» на площади 35 га в два срока (2 июня, 14 июня). Урожайность зеленой массы овса составила 60 ц/га. По сбору 1 кг сухого вещества овса содержится 0,53 корм, ед., переваримого протеина 127 г в 1 кормовой единице, обменной энергии 8,1 МДж.

В 2007 г. посеяна вико-овсяная смесь (1,2 млн. шт./га + 2,5 млн. шт./га) в три срока на участке «Эбэ Тугэ5э» с посевной площадью 50 га, урожайность составила 64 ц/га зеленой массы (табл. 38).