Приемы возделывания ярового рапса в одновидом и смешанных посевах в условиях Центральной Якутии: долина реки Амга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Яковлева, Анна Васильевна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Яковлева, Анна Васильевна
Введение
Глава 1. Состояние изученности проблемы
1.1 Яровой рапс в условиях Сибири.
1.2 Эффективность возделывания ярового рапса в одновидовом и смешанных посевах с однолетними кормовыми культурами.
1.3 Влияние доз и соотношений минеральных удобрений на продуктивность однолетних кормовых культур в условиях Центральной Якутии.
Глава 2. Методика и условия проведения исследований
2.1 Особенности природно-климатических условий
Центральной Якутии.
2.2 Краткая характеристика условий проведения исследований.
2.3 Методика проведения исследований.
Глава 3. Особенности развития и формирования урожайности однолетних кормовых культур в одновидовых и смешанных посевах при различных сроках уборки
3.1 Полевая всхожесть и выживаемость растений.
3.2 Рост и развитие растений.
3.3 Продуктивность кормовых культур в одновидовых и смешанных посевах в зависимости от сроков уборки.
3.4 Химический состав и питательная ценность кормовых культур в одновидовых и смешанных посевах в зависимости от сроков уборки.
3.5 Агроэнергетическая и экономическая оценка различных сроков уборки кормовых культур.
Глава 4. Оптимальные нормы высева семян для возделывания смешанных посевов рапса с овсом
4.1 Рост и развитие рапсо-овсяной смеси при различных нормах высева семян компонентов.
4.2 Влияние различных норм высева на продуктивность смешанного посева ярового рапса с овсом.
4.3 Химический состав и питательная ценность рапсо-овсяной смеси при различной норме высева семян компонентов.
4.4 Агроэнергетическая и экономическая оценка рапсо-овсяной смеси.
Глава 5. Формирование смешанных посевов ярового рапса с овсом и подсолнечником при различных нормах высева семян
5.1 Рост и развитие растений в рапсо-овсяно-подсолнечниковой смеси.
5.2 Продуктивность смешанного посева ярового рапса с овсом и подсолнечником.
5.3 Влияние различных норм высева семян на химический состав и питательную ценность рапсо-овсяно-подсолнечниковой смеси.
5.4 Агроэнергетическая и экономическая оценка норм высева семян рапсо-овсяно-подсолнечниковой смеси.
Глава 6. Эффективность различных доз и соотношений минеральных удобрений при возделывании рапсо-овсяной смеси
6.1 Влияние различных доз и соотношений удобрений на рост и развитие рапсо-овсяной смеси.
6.2 Продуктивность рапсо-овсяной смеси при внесении различных доз минеральных удобрений.
6.3 Химический состав и качество рапсо-овсяной смеси при внесении различных доз минеральных удобрений.
6.4 Агроэнергетическая и экономическая оценка применения минеральных удобрений при возделывании рапсо-овсяной смеси.
Выводы.
Предложения производству.
Производственная проверка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы возделывания ярового рапса в одновидом и смешанных посевах в условиях Центральной Якутии: долина реки Амга»
В связи со строительством железной дороги до г. Якутска и интенсивным развитием горнодобывающей и нефтегазовой промышленности Республики Саха (Якутия) перед сельским хозяйством возникает сложная задача по обеспечению продовольствием и продовольственной безопасности населения, особенно продуктами животноводства. Для решения этой проблемы необходимо увеличение поголовья крупного рогатого скота, лошадей, птиц, продуктивность которых зависит от состояния кормовой базы.
Актуальность. В сельскохозяйственном производстве Республики Саха (Якутия) ведущая роль принадлежит животноводству. В структуре валовой продукции сельского хозяйства на его долю приходится около 81%. Наибольший удельный вес здесь занимают скотоводство и коневодство, а также развиваются свиноводство и птицеводство.
Однако дальнейшее развитие животноводства и рост его продуктивности зависит от стабильности и развития кормовой базы. В настоящее время обеспеченность скота кормами в стойловый период (240 дней) не превышает 60-70% от требуемого количества, предусмотренных зоотехническими нормами.
В создании устойчивой кормовой базы для животноводства важная роль принадлежит возделыванию высокоурожайных однолетних кормовых культур на пахотных землях и использованию их в виде зеленого корма, силоса, сенажа, травяной муки. Недостаток протеина может быть компенсирован расширением посевов высокобелковых кормовых культур на пахотных землях и заготовке питательных сочных кормов.
В этой связи в республике обращено серьезное внимание на рапс, который по холодостойкости, скороспелости, урожайности, неприхотливости к почвам соответствует агроклиматическим условиям Центральной Якутии.
Немаловажным фактором распространения ярового рапса в республике является возможность организации собственного семеноводства. Для снижения потерь необходимо уточнить сроки посева и уборки зеленой массы ярового рапса на силос, сенаж, зеленый корм, целесообразность посева рапса в смеси со злаковыми культурами, определить качество такого корма.
В условиях Заречной зоны Якутии (долина р. Амга) эта культура недостаточно изучена, как в одновидовом так и в смешанных посевах. Экспериментальные работы по изучению влияния ярового рапса на продуктивность смесей со злаковыми и другими однолетними культурами не проводились. Также отсутствуют сведения об оптимальных нормах высева компонентов в смеси, сроках посева и уборки на силос, сенаж, дозах и соотношениях минеральных удобрений. Комплексная оценка эффективности и потенциала возделывания рапса в условиях Заречной зоны Якутии к началу проведения исследований полностью отсутствовала.
Объект и предмет исследования. Объект исследования - рапс (сорт Салют), овес (сорт Якутский 1708), подсолнечник (Передовик улучшенный) на силос и сенаж. Предмет исследования — приемы агротехники возделывания рапса на силос в одновидовом и смешанных посевах с однолетними кормовыми культурами на мерзлотной пойменной лугово-черноземной почве Заречной зоны (долина р. Амга).
Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка приемов агротехники возделывания ярового рапса в одновидовом и смешанных посевах на силос, сенаж, зеленый корм в условиях Заречной зоны Центральной Якутии.
В связи с этим решались следующие задачи:
1. Определить продуктивность и качество ярового рапса на силос в одновидовом и смешанных посевах по сравнению с овсом, подсолнечником и в смеси с ними, выявить наилучший срок уборки по питательности получаемой зеленой массы (корма).
2. Установить оптимальное соотношение компонентов при возделывании рапса, овса и подсолнечника в двойных и тройных смесях.
3. Выявить эффективную дозу минеральных удобрений, которые обеспечивают наибольшие урожаи и лучшие питательные качества смеси.
4. Определить экономически и агроэнергетически эффективные смеси ярового рапса с однолетними культурами при использовании оптимального соотношения компонентов и применении наиболее эффективной дозы минеральных удобрений.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Заречной зоны (долина р. Амга) Центральной Якутии разработаны приемы агротехники рапса в одновидовом и смешанных посевах с овсом и подсолнечником на силос, сенаж и зеленый корм на мерзлотных лугово-черноземных легкосуглинистых почвах. Разработаны эффективные приемы возделывания ярового рапса, установлены оптимальные дозы минеральных удобрений, сроки уборки, нормы высева семян ярового рапса в одновидовом и смешанных посевах на фоне полива.
Практическая значимость. Предложены высококалорийные с повышенным содержанием питательных веществ смеси рапса с однолетними культурами на силос, сенаж, зеленый корм. Даны оптимальные нормы высева семян компонентов в двойных и тройных смесях. Установлены эффективные дозы минеральных удобрений под рапс и смешанные посевы рапса с овсом и подсолнечником на мерзлотной лугово-черноземной почве долины р. Амга. Определены оптимальные сроки уборки смешанных посевов рапса, подсолнечника и овса.
Защищаемые положения. Эффективные приемы агротехники выращивания рапса в условиях Заречной зоны Центральной Якутии для получения высококачественного силоса, сенажа и зеленого корма:
- обоснование приемов агротехники возделывания ярового рапса в одновидовом и смешанных посевах на силос;
- оптимизация минерального питания, сроков уборки, нормы высева;
- экономическая и агроэнергетическая оценка возделывания ярового рапса в одновидовом и смешанных посевах с овсом, подсолнечником на силос.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Яковлева, Анна Васильевна
Выводы
1. В условиях Центральной Якутии важным резервом увеличения производства кормов на пахотных землях является возделывание ярового рапса в одновидовом и смешанных посевах. При этом урожайность зеленой массы рапса в первый срок уборки (в фазу цветения) составила 226 ц/га, что превышало урожайность овса (в фазу выметывания) в 1,1 раза, подсолнечника (5-6 настоящих листьев) - в 2 раза. При проведении второго срока уборки в фазу плодообразования рапса урожайность зеленой массы повысилась в 1,3 и 1,5 раза соответственно. Корм, полученный из одно-видового посева рапса имел повышенную питательность и содержал 0,69 корм, ед., обменной энергии в 1 кг СВ до 9,2 МДж, что является показателем хорошего качества. Заготовка кормов из ярового рапса в период плодообразования обеспечивает получение условно чистого дохода 12640 руб./га с рентабельностью 125 %.
2. Эффективной является рапсо-овсяная смесь с урожайностью зеленой массы до 261 ц/га, что превышало контроль чистые посевы овса в 1,3 раза. Продуктивность рапсо-овсяной смеси во втором сроке уборки в период плодообразования рапса, молочной спелости семян овса достигла 37 ц корм. ед. с 1 га и сырого протеина 7,1 ц/га, что превышало первый срок уборки в 1,6 раза.
3. Для получения сбалансированного корма введение ярового рапса как компонента в двойные смеси положительно влияет на питательность растительной массы. При уборке во втором сроке рапсо-овсяная смесь содержала обменной энергии в 1 кг СВ 9,2 МДж, 0,70 корм. ед. и переваримого протеина в 1 корм. ед. - 192 г. При этом энергетический коэффициент при уборке рапсо-овсяной смеси достигает 3,94, выход с 1 га обменной энергии составляет 52896 МДж при валовой энергии 114304 МДж. Полученный корм из рапсо-овсяной смеси во втором сроке уборки обеспечивает получение условно чистого дохода 15715 руб./га при рентабельности производства 140 %. Окупаемость прямых затрат на возделывание рапсо-овсяной смеси наступает через 0,9 сельскохозяйственного года.
4. Оптимальной нормой высева рапсо-овсяной смеси по росту развития растений, динамике накопления сухой массы, по урожайности и продуктивности является вариант рапс 2 млн. шт./га + овес 1,5 млн. шт./га всхожих семян. При этом выход сухого вещества достигает 55,2 ц/га, корм, ед. 38,7 ц и переваримого протеина 10,2 ц/га. Рапсо-овсяно-подсолнечниковая смесь значительно уступает по продуктивности рапсо-овсяной по выходу сухой массы на 8,4 ц/га и кормовых единиц на 10 ц/га.
5. Рапсо-овсяные смеси с разной нормой высева характеризовались повышенной питательностью и содержали обменной энергии 9,0-9,7 МДж, кормовых единиц 0,66-0,76 с содержанием сырого протеина 16,6-17,6 %, что позволяет приготовить сочный корм повышенного качества. Энергетический коэффициент при возделывании рапсо-овсяной смеси с нормой высева рапс 2 млн. шт./га + овес 1,5 млн. шт./га достигает 3,92. При этом выход обменной энергии с 1 га составляет 51888 МДж. Экономическая эффективность рапсо-овсяной смеси с разной нормой высева 12035-14635 руб./га с рентабельностью 117-148 %.
6. Оптимальной дозой минеральных удобрений при возделывании рапсо-овсяной смеси на мерзлотных пойменных лугово-черноземных почвах долины р. Амга является N9(^90 кг д. в. на 1 га. Внесение минеральных удобрений под рапсо-овсяные смеси в дозе N9(^90 повышает урожайность зеленой массы до 384 ц/га, обеспечивает сбор кормовых единиц до 49,3 ц/га и сырого протеина до 12,4 ц/га.
7. Питательность рапсо-овсяного корма при внесении удобрения в дозах М60Рбо и N90?^ была повышенной и составила по содержанию кормовых единиц 0,69-0,73, обменной энергии 9,1 - 9,4 МДж и переваримого протеина в 1 корм. ед. 192 - 199 г.
8. Экономически выгодная доза ^оРэо д.в./га обеспечивает условно чистый доход 21789 руб./га с рентабельностью 153%. При этом окупаемость 1 руб. составила 2,54 руб. Агроэнергетическая оценка различных доз и сочетаний минеральных удобрений установила эффективность оптимальных доз ИэдРад кг д. в. на 1 га, обеспечивающую высокую энергетическую окупаемость (3,85) и полученную питательность кормов.
Предложения производству
1. В условиях мерзлотных пойменных лугов-черноземных почв долины р. Амги рекомендуется возделывать на корм рапсо-овсяную смесь с густотой стояния компонентов рапс 2 млн. шт. + овес 1,5 млн. шт. всхожих семян на 1 га при внесении минеральных удобрений в дозе ЫдоРэд кг действующего вещества на 1 га.
2. Оптимальным сроком уборки на силос рапсо-овсяной смеси является фаза молочной спелости семян овса и плодообразования рапса, что обеспечивает повышенную питательность корма, получение с 1 га до 49,3 ц корм. ед. и переваримого протеина до 12,4 ц/га.
Производственная проверка
Проверка эффективности возделывания рапсо-овсяной смеси на силос с нормой высева рапса 2 млн. шт., овса 1,5 млн. шт. всхожих семян на 1 га, посеянной во второй декаде июня на фоне N90P90 кг д.в. на 1 га под основную обработку почвы и убранной в фазу плодообразования рапса, молочной спелости семян овса, проводилась в совхозе «Элэсинский» Амгинского района. По базовой технологии, применяемой в совхозе, посеяли 4 га (контроль), по предложенной технологии - 20 га.
В совхозе обычно рапсо-овсяную смесь сеют с нормой высева рапса 8-9 кг/га, что составляет 2,5-3 млн. всхожих семян на 1 га, овса 80-100 кг/га, т.е. для сорта Якутский 1708 это будет 3,2-3,5 млн. всхожих семян на 1 га.
Почвы мерзлотные пойменные лугово-черноземные легкосуглинистые, местами переходящие в черноземно-луговые. Обработка почв проводилась в соответствии с рекомендациями Якутского НИИ сельского хозяйства.
Уборку урожая проводили по достижении укосной спелости в начале сентября как на контроле, так и по проверяемой технологии. Скашивали зеленую массу силосоуборочным комбайном с последующим взвешиванием машин на автовесах.
С контрольного участка урожай силосной массы составил 150 ц/га, а с площади, где была применена более улучшенная технология, - 235 ц/га.
Экономическую эффективность рассчитывали по формуле:
Э-(Вш1-С„)-(Впб-Сб),где
Э - экономическая эффективность;
Вп„ и ВПб - стоимость валовой продукции в новом и базовом вариантах;
Сн и Сб- производственные затраты в новом и базовом вариантах.
В итоге был получен экономический эффект от предложенного комплекса приемов возделывания рапсо-овсяной смеси в размере 132 руб./га в ценах 1989 г.
В 1990 г. в пригородном животноводческом совхозе им. 60-летия Союза ССР была продолжена апробация, и внедрение в произовдство предложенных приемов агротехники возделывания рапсо-овсяной смеси на силос.
Пашни Шестаковка-1 (32 га) и Шестаковка-П (24 га) находятся на I террасе поймы р. Лены. Почвы мерзлотные переходящие к лугово-черноземным, отличаются засоленностю, рН слабощелочная, содержание гумуса низкое 22,5 %. Предшественник - картофель.
Обработка почвы проводилась по зональной системе земледелия.
Была составлена технологическая карта по рекомендациям ЯНИИСХ с посевом рапсо-овсяной смеси на силос с оптимальными нормами высева предложенным автором. Бригада по заготовке кормов, работавшая на при-фермских орошаемых землях 56 га обучалась навыкам посева рапсо-овсяной смеси, поливу и обработке инсектицидом против ложногусениц рапсового пилильщика. Урожай зеленой массы рапсо-овсяной смеси составил 340 ц/га и был заложен в силосные ямы.
Методическая консультационная работа по внедрению в производство приемов агротехники возделывания однолетних кормовых культур в том числе ярового рапса на силос продолжается по настоящее время.