Влияние сроков и способов посева на развитие, урожайность и качество амаранта на выщелоченных черноземах Мордовии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Сбитнева, Мария Николаевна

  • Сбитнева, Мария Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1996, Саранск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 195
Сбитнева, Мария Николаевна. Влияние сроков и способов посева на развитие, урожайность и качество амаранта на выщелоченных черноземах Мордовии: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Саранск. 1996. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сбитнева, Мария Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.

1.1. Значение, происхождение и распространение амаранта.

1.2. Ботаническая характеристика амаранта.

1.3. Биологические особенности амаранта.

1.4. Анализ литературных данных по изучаемым вопросам: сроки, способы посева и сроки уборки амаранта.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Агрометеорологические условия.

2.2. Почвенные условия.

2.3. Схемы и методика проведения исследований.

2.4. Агротехнические условия проведения опытов.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ПОСЕВА НА РАЗВИТИЕ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО АМАРАНТА.

3.1. Условия роста и развития растений при различных сроках посева.

3.2. Влияние сроков посева на рост и развитие амаранта.

3.3. Зависимость густоты стеблестоя от сроков посева.

3.4. Изменение чистой продуктивности фотосинтеза в зависимости от сроков посева.

3.5. Динамика накопления органического вещества.

- з

З.б, Влияние сроков посева на урожайность и качество амаранта.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ПОСЕВА НА РАЗВИТИЕ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО АМАРАНТА.

4.1. Условия роста и развития растений при равных способах посева.

4.2. Влияние способов посева на развитие амаранта.

4.3. Зависимость густоты и высоты растений от способов посева.

4.4. Изменение чистой продуктивности фотосинтеза в зависимости от способов посева.

4.5. Динамика накопления органического вещества.

4.6. Влияние способов посева на урожайность и качество амаранта.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ УБОРКИ НА РАЗВИТИЕ, УРОЖАЙ

НОСТЬ И КАЧЕСТВО АМАРАНТА.

5.1. Влияние сроков уборки на густоту и высоту амаранта.

5.2. Влияние сроков уборки на фотосинтетический потенциал амаранта.

5.3. Влияние сроков уборки на урожайность и качество амаранта.

Глава 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

АМАРАНТА.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние сроков и способов посева на развитие, урожайность и качество амаранта на выщелоченных черноземах Мордовии»

Актуальность. Обеспечение животноводства высокобелковыми кормами, сбалансированными по аминокислотам, витаминам, макро- и микроэлементам - одна из наиболее актуальных проблем современного сельскохозяйственного производства. Использование лишь традиционных кормовых культур не обеспечивает решение данной проблемы и ее стабилизацию, хотя в интенсификации их возделывания не исчерпаны все резервы. Вместе с тем, расширение видового состава кормовых культур га счет ногой высокобелковой культуры - амаранта может позволить в короткие сроки повысить продуктивность кормопроизводства и существенно улучшить качество кормов, прежде всего по содержанию в них белка, сбалансированного по аминокислотам.

Представленная работа является составной частью плана исследований кафедры растениеводства по выполнению заказ-наряда 53 / 9-93 "Разработка технологии выращивания высоких экологически чистых урожаев новых кормовых культур с повышенным содержанием белка" (Государственный регистрационный номер 01900034396),

Цель и задачи исследований. Цель научных исследований - выявление оптимального срока посева, определение рациональной ширины междурядий и оптимальных сроков уборки амаранта на зеленый корм, силос и семена в условиях Мордовии.

В задачи исследований входило:

1. Изучить влияние сроков посева на развитие, урожайность и качество амаранта.

2. Изучить влияние способов посева на развитие, урожайность и качество амаранта.

3. Исследовать влияние сроков уборки на качество амаранта.

4, Рассчитать экономическую эффективность возделывания амаранта.

Научная новизна работы. Установлены оптимальный срок посева (первая декада мая), рациональный способ посева (междурядья 45 см при посеве с ранними и 15 см - с поздними зерновыми культурами) и сроки уборки (начало цветения - полное цветение - на зеленый корм; начало образования семян- на силос; согревание семян - на силос и семена). Дано научное обоснование полученной урожайности, фотосинтетической деятельности и другим показателям.

Практическая ценность результатов исследований. Б результате исследований выявлены необходимые сведения по биологическим особенностям и получению высоких урожаев зеленой массы и семян амаранта при различных сроках, способах посева и сроках уборки. Внедрение разработанной технологии в производство позволит хозяйствам, расположенным на выщелоченных черноземах Мордовии, создать устойчивую кормовую базу и обеспечить ее высококачественным белком.

Апробация работу. Основные положения диссертационной работы доложены:

1. На научных конференциях (Огаревские чтения) Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева в 1993, 1994, 1995 гг.

2. На заседаниях кафедры растениеводства Мордовского госуниверситета имени Н.П.Огарева в 1993, 1994, 1995 гг.

Публикация результатов исследований. По материалам исследований, представленным в диссертации, опубликовано три статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 195 страницах машинописного текста, состоит ив введения, б глав, выводов и предложении производству, включает 48 таблиц, 33 приложения. Библиографический список имеет 199 наименований, в том числе 13 на иностранном языке.